Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 10.12.2009, 22:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.11.2009
Сообщения: 3
Alice88, Привет, я то же в Тулузу прилетела. Скажи пожалуйста,ты уже в ОFII была? Сколько письмо ждала и когда отправила анекту,в смысле через скока дней после въезда?
Nurisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 10.12.2009, 23:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.06.2009
Откуда: Ярославль - Toulouse
Сообщения: 217
я анкету сразу по приезду отправила! Приглашение через пару недел получила! 2 октября уже все прошла в ОФИИ! В Тулузе они бистро сработали!
А ти где? В каком универе? На кого? Пиши в facebook мне! Можеш наити как Alisa Kolobova
Alice88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 18.12.2009, 21:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.12.2009
Сообщения: 1
Здравствуйте жорогие форумчане!
помогите мне пожалуйста, у меня аналогичная проблема- в августе 2009 года получила студенческую визу D нового образца, учусь в Париже, здесь навалом студентом и OFI до сих пор не назначил мне рандеву и не поставил мне штамп на визу. могу ли я во время новогодних каникул поехать куда-нибудь отдохнуть,например в амстердам?
заранее большое спасибо всем
Mizerie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 25.12.2009, 23:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для toulena
 
Дата рег-ции: 24.01.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Mizerie, да, похоже, с ОФИИ у многих, кто в Париже, такая проблема со штампом... У меня аналогичная ситуация... однако, мне из офии прислали документ, подтверждающий что я все свои предписания по поводу визу выполнила (в смысле, доки им выслала вовремя, они все получили и т.д.)... Если у Вас есть такой документ, мне кажется, Вы можете поехать в Амстердам и в случае чего, предъявить это подтверждение.
Удачи и удачно отдохнуть!!!
toulena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 26.12.2009, 14:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.07.2009
Сообщения: 534
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Фея_Моргана, а Вы летели из Франции и потом обратно с пересадкой в Мюнхене? Или это был просто первый и единственный перелет во Францию с одним транзитом?
Спрашиваю, так как эти детали важны. А положительный опыт пока редок.
Я могу подлиться, я летала через Рим, никаких проблем не было. Я даже выходила из аэропорта, пока было время.У меня тоже виза D
light71 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 02.01.2010, 18:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Сообщения: 16
Question Поездки в Россию с годовой студенческой визой

и снова здравствуйте!

Родился очередной вопрос - допустим, все слоны в Африке умерли и о чудо,мне дали годовую студенческую визу на языковые курсы без вида на жительства.

Я могу с такой визой время от времени приезжать в Москву?

Спасибо заранее!
docfreid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 02.01.2010, 19:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мурка
 
Дата рег-ции: 17.10.2005
Откуда: Metz
Сообщения: 477
Сможете. Только Вам нужно будет сделать visa de retour в префектуре.
__________________
Мы так много заплатили за прозрение,что, пожалуй, обнищали навсегда (c)
мурка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 02.01.2010, 19:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Сообщения: 16
а для этого нужны какие-то обоснования? Или просто приходишь и говоришь - я хочу раз в месяц ездить на несколько дней в Москву (к примеру) и они ставят отметку в паспорте? странно тогда, почему виза сама по себе такого не подразумевает.
docfreid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 02.01.2010, 19:36     Последний раз редактировалось Nancy; 08.01.2010 в 23:42.. Причина: Просьба не использовать несуществующие в русском языке слова - кальки с французского.
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мурка
 
Дата рег-ции: 17.10.2005
Откуда: Metz
Сообщения: 477
Прошу прощения, не то вам сказала. Если у Вас виза без выдачи вида на жительство, то не надо Вам делать visa de retour. Ее надо делать в том случае,если вы документы на carte de séjour подали,но не получили еще,а у визы срок действия закончен. В этом случае(если поехать в Россию,чтобы вернуться во Францию нужна будет обратная виза и ***. Так криво объяснила,но надеюсь,понятно.


*** récépissé
__________________
Мы так много заплатили за прозрение,что, пожалуй, обнищали навсегда (c)
мурка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 02.01.2010, 19:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Сообщения: 16
можно еще раз, пожалуйста, то есть в случае с годовой студенческой БЕЗ вида на жительства можно кататься туда-сюда беспрепятственно, как с многократной? Спасибо
docfreid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 08.01.2010, 23:49
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщениеdocfreid пишет:
пожалуйста, то есть в случае с годовой студенческой БЕЗ вида на жительства можно кататься туда-сюда беспрепятственно, как с многократной? Спасибо
Сначала можно - но только в течение 3 первых месяцев. За эти три месяца нужно отправить необходимые документы в OFII. Вам пришлют вызов, нужно будет явиться в OFII, пройти медосмотр и заплатить за ВНЖ. И после этого Вам в паспорт вклеивается "виньетка" - тогд опять можно путешествовать беспрепятственно. Так как виза (если она годовая) становится видом на жительство после прохождения формлаьностей в OFII.
Все эти формальности занимают несколько месяцев. После чего - да, можете беспрепятственно кататься в Москву и обратно, сколько душе влезет (и на сколько позволяет кошелек). Более того, если потом у Вас будет запись в ВУЗ на следующий год, то Ваш вид на жительство можно будет продлить уже во Франции, новую визу не нужно получать.

Но это при том условии, что:
Посмотреть сообщениеdocfreid пишет:
допустим, все слоны в Африке умерли и о чудо,мне дали годовую студенческую визу на языковые курсы
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 09.01.2010, 01:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Сообщения: 16
Спасибо, все очень ясно теперь с этим процессом..
я думала, что может быть стоит в справке с работы написать так же (помимо того,что я буду работать дистанционно с зарплатой), что они будут мне оплачивать прилеты в Москву типа раз-два в месяц для присутствия на совещаниях или чего-нибудь такого, чтобы как бэ лишний раз показать мою прочную позицию с работой в Москве..но теперь даже не знаю, получается, что наоборот, этим я "пугаю" их что в любом случае собираюсь получать вид на жительство..это уже параноя и никто там ничего не думает и не пугается? подскажите, пожалуйста, как вы думаете, писать это лучше или не писать или это все вообще лотерея и такие вещи роли не играют?..
docfreid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 09.01.2010, 13:27
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщениеdocfreid пишет:
они будут мне оплачивать прилеты в Москву типа раз-два в месяц для присутствия на совещаниях или чего-нибудь такого
ИМХО, не нужно такого писать.

docfreid,
Мой предыдущий пост (N 101) был о виде D. То есть, о долгосрочной студенческой визе, которая приравнивается к виду на жительство.
Возможно, я неправильно Вас поняла. Вы спрашивали о визе без вида на жительство? Такие визы обычно выдают на 3 или 6 месяцев. Они многократные, по ним можно ездить туда-обратно. Не слышала, чтобы такие (студенческие) визы выдавали сроком на год.
Обычно визы выдают на срок обучения, а языковые курсы, как правило, не рассчитаны на 12 месяцев. Но, тем не менее, положительный опыт есть - и на курсы некоторым удается получить годовую визу D (о которой я писала).
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 09.01.2010, 13:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Сообщения: 16
Да, я имела ввиду на языковые курсы на год, но как поняла уже из ваших комментариев, если она на год, она в любом случае должна быть с видом на жительство, вне зависимости от целей, которые я указываю. Я просто думала, что если именно на языковые курсы, то вид на жительство не дают. Я собственно и совсем не против его заиметь но понятно, что так им "жальче" мне дать такую долгую визу Спасибо большое за советы и объяснения и особенно за воодушевляющую последнюю фразу, буду еще думать, стоит ли подавать на год или все-таки на пол. Просто очень не хочется, конечно, потом возвращаться и заново проходить все круги и пр.
docfreid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 09.01.2010, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
docfreid, языковые курсы не бывают на 12 месяцев. Поэтому скорее всего и виза будет не годовая, как Вам уже написали. Под курсы дают на то количество месяцев, что рассчитано обучение.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 09.01.2010, 14:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Сообщения: 16
2Ptu: Не очень понимаю, что значит не бывает. Все же зависит от того, с какого уровня начинать, какого уровня нужно достичь и самое главное - интенсивности курсов. Например, если брать среднее время прохождения одного уровня - 2-3 месяца (опять же в зависимости от интенсивности), то год вполне может набежать, а то и больше. Я уже связывалась со школой, в которой хочу учится - плати и учись хоть до посинения. Они даже наоборот советуют мне просить визу на год сразу, а не на пол, типа чтобы лишний раз подтвердить свои серьезные намерения в обучении языка и дальнейшем поступлении на мастер. Правда есть подозрения, что тут они преследуют лишь свой финансовый интересили же вы имеете ввиду "не бывает" в рамках понимания посольством?
docfreid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 09.01.2010, 17:17
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеdocfreid пишет:
Они даже наоборот советуют мне просить визу на год сразу, а не на пол, типа чтобы лишний раз подтвердить свои серьезные намерения в обучении языка и дальнейшем поступлении на мастер. Правда есть подозрения, что тут они преследуют лишь свой финансовый интересили же вы имеете ввиду "не бывает" в рамках понимания посольством?
как уже выше написали, виза будет на тот срок, на который расчитано обучение. По идее это тот срок, за который вы заплатите, потому что школа врядли выдаст вам запись на курсы без оплаты . Максимум, мне видится 10 месяцев, то есть , например, с сентября по июнь. Июль-август это каникулы.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 30.01.2010, 03:31
Дебютант
 
Аватара для polly-kit
 
Дата рег-ции: 04.12.2009
Сообщения: 17
Я тут все прочитала, но до конца так и не разобралась. Видимо, для полной уверенности мне нужен точный ответ)
У меня эта самая виза типа D с анкетой в OFII. Я приехала 17.01.10 и отослала ее им. Скажите, так все-таки можно мне уехать в Россию на несколько дней ДО проставления виньетки? У меня есть финская виза, так что с шенгеном проблем нет. Нужно уехать через 2 недели, то есть виньетку точно не успею получить
polly-kit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 30.01.2010, 11:17
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
polly-kit, если действующая финская виза есть, то да, можно.
Если бы ее не было, то тоже можно было бы, но прямым рейсом, без пересадки в шенгене.
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 30.01.2010, 13:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2008
Откуда: россия
Сообщения: 25
Уважаемые модераторы!

Быть может кто-то сталкивался с подобной проблемой, в консульстве никто толком ответа дать не может. Планирую поехать на стажировку на 6 мес. в больнице врачом наблюдателем, без записи в мед универ, просто по договоренности с заведующим отделения , стажир без вознаграждения, все расходы по прожив и питанию беру на себя, язык подтвержден сертификатом, в консульстве сказали, что это поподает под визу Д, но без вида на жительства, что дают такую визу на 3 мес, а затем я должна ее продлять в префектуре через 3 мес. Консульство сказало, что принимающая сторона должна мне дать convention de stage, принимающая сторона не знает как выглядит такой документ, (они мне дают только подтверждение, что принимают)в консульстве не могут четко сказать, что должно быть прописано в документе. надо ли его делать через OFII? Я боюсь, что что-ниб не пропишем, т.к. не знаем, и получу отказ. Может у кого-то есть опыт поездки на стажировку, поделитесь, пожалуйста.
nata-ly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 30.01.2010, 15:53
Дебютант
 
Аватара для polly-kit
 
Дата рег-ции: 04.12.2009
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
polly-kit, если действующая финская виза есть, то да, можно.
Если бы ее не было, то тоже можно было бы, но прямым рейсом, без пересадки в шенгене.
Спасибо! А в OFII они потом не разозлятся, что я им посылала копии паспорта с одной отметкой, а потом принесу с тремя?
polly-kit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 31.01.2010, 01:38
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Посмотреть сообщениеpolly-kit пишет:
Спасибо! А в OFII они потом не разозлятся, что я им посылала копии паспорта с одной отметкой, а потом принесу с тремя?
Когда придете за виньеткой, они на отметки уже смотреть не будут. Да и если и будут, ничего страшного - вы ничего не нарушаете, ездя по другой действующей визе.
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 14.04.2010, 20:04
Дебютант
 
Аватара для chouchoute
 
Дата рег-ции: 22.10.2009
Откуда: Paris, France
Сообщения: 61
Отправить сообщение для  chouchoute с помощью ICQ
всем привет! собираюсь ехать по программе опэр...с августа 2010...то есть буду подавать на долгосрочную визу D похоже...вопрос в том, что хочу поехать туда на автобусе (он пересекает Белоруссию, Польшу, Германию, Бельгию, Нидерланды, и только потом Франция)...можно ли поехать таким обрахом с такой визой???
самолетом никак к сожалению...(((
всем пасиб))
__________________
Chouchoute (если стучите в аську, пишите что с инфранс)
chouchoute вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 14.04.2010, 20:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2010
Сообщения: 1.496
Отправить сообщение для  Marzinka с помощью ICQ
и еще такой вопрос, раньше при ВНЖ разрешали ездить по ЕС. С новой визой уже нельзя??
Marzinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 06.05.2010, 12:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.12.2009
Сообщения: 29
Добрый день, форумчане!
Может, кто сталкивался с подобной проблемой... а то я совершенно не представляю как ее решить.

Ситуация такая:

В феврале приехала учиться в Париж, виза долгосрочная, 6 мес., мульти, но не шенген, а для проживания во Франции. Ехала во Францию на автобусе, то есть транзитом пересекала страны шенгена, штамп соответствующий в паспорте.

По приезду долго искала проживание, общагу... Подала формуляр в Офи только через 2 мес. после приезда, сейчас пришел док. о том, что меня приглашают на прием. Причем, когда будет прием, уже пройдет больше 3 мес. со времени приезда...

В начале июня у меня защита диплома, то есть мне надо ехать в россию, причем опять на автобусе. Два вопроса:
1) Могу ли я просто выйхать из Франции и вернуться обратно или до получения КАрт де Сежур я должна оставаться во Франции?
2) Нужно ли оформлять транзитные визы для пересечения границ стран шенгена?

И вообще, где можно получить в Париже подобную инфу...

Заранее спасибо)))
kristinagus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 06.05.2010, 15:27
Бывалый
 
Аватара для Dedicated
 
Дата рег-ции: 31.08.2008
Откуда: Paris, XIIIème
Сообщения: 151
Посмотреть сообщениеkristinagus пишет:
Может, кто сталкивался с подобной проблемой... а то я совершенно не представляю как ее решить.
Я приехал в Париж в сентябре с годовой визой. Послал документы в OFII в октябре. Validation/vignette мне в паспорт вклеили только пару недель назад, в конце апреля. За это время я возвращался домой (в декабре) на полтора месяца и в Турцию (в марте) на пару недель. Никаких проблем не было. Просто в последний раз в парижском аэропорту на контроле спросили, где titre. Ответил, что еще не получил. Вот и все.

Я думаю, если виза все еще действительна к моменту возвращения, вам же не могут запретить обратно въехать в страну.

Хотя, может, у всех по-разному...
Dedicated вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 07.05.2010, 13:56     Последний раз редактировалось light71; 07.05.2010 в 14:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.07.2009
Сообщения: 534
Посмотреть сообщениеDedicated пишет:
Я думаю, если виза все еще действительна к моменту возвращения, вам же не могут запретить обратно въехать в страну.

Хотя, может, у всех по-разному...
Зависит от типа визы, с мультивизой можно, но тоже надо смотреть, т.к. бывают с одним въездом и максимальным сроком пребывания в стране, бывают многоразовые тоже с максимальным сроком. Это все в посольстве должны были сказать.И на ней тоже должно быть написано, посмотрите внимательно. Nombre d'entres-количество раз и Duree de seоjur-максимальный срок.Если нет ограничений, то можете ехать спокойно и возвращаться до окончания визы за 3 дня(те предполагается, что вы имеете 3 дня на возвращение).Это тоже объясняют в посольстве .И транзитом я тоже ездила, проблем не было, со всякими визами.
light71 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 12.05.2010, 10:27
Дебютант
 
Аватара для Savana
 
Дата рег-ции: 12.04.2010
Сообщения: 85
Всем привет!
кто уже получал студ визу, скажите, какие вопросы задают на собеседовании?
кто-нибудь может получал такую визу, уже работая после окончания своего универа несколько лет?
Savana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 15.05.2010, 02:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.05.2010
Сообщения: 17
Добрый вечер!
Возможно, кто-то сталкивался с такой ситуацией. Получила вызов на мед.осмотр в OFII для получения вида на жительство. Но проблема в том, что в этот день буду находиться совершенно в другом городе. Могут ли мне перенести день мед. осмотра или это строго фиксированная дата?
margie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 17.05.2010, 22:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.08.2009
Откуда: Toulouse
Сообщения: 20
Проверив опытным путем, отвечаю на свой же вопрос в прошлом:
Путешествовать с такой визой можно по всей Европе. Инспектора на границе смотрят паспорт, иногда ставят печать и всегда пропускают без вопросов.
Но тем временем у меня возникли несколько других административных вопросов:

Carte de sejour мне не выдали, видимо потому что виза у меня на год и приехал я в магистратуру как раз на год. Вместо Carte de sejour вклеили в паспорт возле визы непонятную штуку от OFII со всякими цифрами и моей фамилией. Виза скоро заканчивается, но я собираюсь оставаться еще на 3 года в аспирантуре.
Как мне быть дальше с документами? Можно ли просто пойти в префектуру и получить Carte de sejour на следующий год?
Можно ли попросить, чтобы мой статус был étudiant? Тут у аспирантов по-разному, у одних статус étudiant у других scientifique у третих salarié. Я бы хотел étudiant, чтоб не сдавать тут заново на права. Статус можно попросить, или они принимают решение независимо?
cruci-fiction вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение CAF с визой типа "dispense de carte de séjour" coshi Учеба во Франции 8 03.09.2012 22:46
Вопрос по социальной карте москвича для студентов Dama Цены, покупки, банки, налоги 0 16.02.2012 12:17
Загранпаспорт нового типа SanekN Туристическая виза 2 23.05.2008 18:36
Что-то типа FLE для ребёнка в Париже liblikas Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 10.11.2006 23:12
Брак не с визой невесты, а с визой по частному приглашению Sofiko Административные и юридические вопросы 12 16.05.2004 12:06


Часовой пояс GMT +2, время: 03:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX