Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 02.03.2008, 14:57
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
А вообще-то раньше люди родителей на учебу записывали, и так им КДС получали. Даже кое-кто из здесь присутствующих писал, что так делал))))) Сейчас лавочку прикрыли, правда.
IrinaS вне форумов  
  #122
Старое 02.03.2008, 15:03     Последний раз редактировалось vadym; 02.03.2008 в 15:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: france
Сообщения: 892
MarinaR пишет:
Ухнала. Знаю. Все, что рассказала-чистая правда. Знакомая, которая переводила, была уверена, что ничего не получится, потому что невозможно.
Кстати, эта дама опять живет в палатке...потому что ее выперли из общежития за пьянство.
Спасибо за детальное объяснение что и как. Главное - пошагово расписана вся процедура.
vadym вне форумов  
  #123
Старое 02.03.2008, 15:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: france
Сообщения: 892
А тут ИринаС права: если они имеют статус беженца - открывается много дверей. И немало льгот и возможностей. Но это уже другая история...
vadym вне форумов  
  #124
Старое 02.03.2008, 15:18     Последний раз редактировалось zen; 02.03.2008 в 15:23..
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
IrinaS пишет:
А вообще-то раньше люди родителей на учебу записывали, и так им КДС получали. Даже кое-кто из здесь присутствующих писал, что так делал))))) Сейчас лавочку прикрыли, правда.
Почему прикрыли лавочку? Есть такой закон, в котором ясно написано, что работник посольства обязан отказать всем, кто просит визу на изучение языка? По-моему, многим отказывают, но это не значит, что откажут всем.

ЗЫ: я знаю лично двух женщин (возраст к 50), которые получили такую визу в прошлом году. Ну может же человек, предпенсионного возраста захотеть поехать в другую страну на полгода-год, интересно мир посмотреть, язык выучить. На языковых курсах часто встречаются люди в возрасте 45-60, в основном, конечно, это англофоны, но и русские есть такие. "Детей вырастили, деньги есть, почему бы и не поездить по миру теперь" - так они отвечают в консульстве на вопросы.
zen вне форумов  
  #125
Старое 02.03.2008, 15:38
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
[QUOTE=Droopy пишет:
А всё же есть доля правды в том, что по блату можно сделать многое. Тем более во Франции.
] префектуру убеждали в необходимости положительного решения моего вопроса 2 человека, независимо друг от друга. У обоих был определённый уровень в административной системе и очень немаленький. А среди своих такого уровня не принято отказывать в такой (для них) мелочи, как вид на жительство[/QUOTE]
hobbes пишет:
То есть здесь сыграло то, что действует всегда и везде - "relations".
Цитата:
пройдет, если есть связи и высокопоставленные знакомства, что, впрочем, не ново.
Ну что Вы, что Вы ... во Франции такого не существует, тут всё по закону, тут правовое государство А то мамы щас почитают и не захотят менять шило на мыло...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #126
Старое 02.03.2008, 15:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
MarinaR пишет:
У того человека, которого я хочу сюда забрать, это не получится....Ей никогда не дадут визы. Все.
Ваш случай не подпадает под общий алгоритм, он индивидуален, но не безнадежен. Я в этом полный профан как и Вы, но... Мне кажется бОльшая часть работы должна быть произведена именно в России, где за деньги возможно все. Возможно придется какие-то отношания в жертву принести.
Livi вне форумов  
  #127
Старое 02.03.2008, 15:56
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.11.2007
Откуда: midi-france
Сообщения: 687
IrinaS пишет:
Кстати, таких "таинственных" можно вычислить - они на родину вообще никогда не ездят (не могут), если нужно что-то сделать или передать, только через кого-то просят.
Теперь я поняла.. Я как-то, случайно, познакомилась в Ницце с очень приятными людьми. Все их родственники - на Украине, они рассказывали как тоскуют - не видели много лет, но поехать нет никакой возможности. Просили передавать разные подарки...Жалко людей, так просили-плакали, что я брала эти кулёчки и передавала в Москве "схваченным" проводницам поездов на Украину.
machu-pickchu вне форумов  
  #128
Старое 02.03.2008, 16:01
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
IrinaS пишет:
Изобразили жертв политических репрессий или что-то в этом роде - и, так как кто-то у них здесь уже жил, легче было узнать, как что делать, к какому адвокату обращаться и т.д. Не будут же они вам об этом рассказывать, вот и придумывают какиe-то таинственные алгоритмы...
Кстати, таких "таинственных" можно вычислить - они на родину вообще никогда не ездят (не могут)
Недавно на автобусной остановке разговорилась с одной дамой, политической беженкой из Белграда. Она тут уже более 10 лет, сказала, что очень тядело не иметь возможности вернуться к СЕБЕ, что она страдает и жалеет. Тут она не у себя, вернее её тут не признают за свою. Кстати она очень удивилась, что я работаю в офисе, потому что когда я ей на её вопрос, рабоатю ли я тут, я ответила положительсно, она отреагировала так: "КОНЕЧНО же уборка..." Она с высшим образованием и тут как раз убирает на дому у кого-то и её знакомые тоже, вообще для неё это "участь иностранцев: быть чужими и заниматься низкоквалифицированной работой". Правда по-французски её не всегда легко понять, а по-русски я её совсем не понимала... Она ко мне подошла потому что услышала, что я с детьми говорила по-русски.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #129
Старое 02.03.2008, 16:05     Последний раз редактировалось maman N; 02.03.2008 в 16:14..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
machu-pickchu пишет:
Теперь я поняла.. Я как-то, случайно, познакомилась в Ницце с очень приятными людьми. Все их родственники - на Украине, они рассказывали как тоскуют - не видели много лет, но поехать нет никакой возможности. Просили передавать разные подарки...
Я тоже прошу передать подарки, просто нет возможности финансковой нашей семье туда ездить и физически трудно мотаться с детьми... так часто, как хотелось бы.
Маму мы перевозить не собираемся, я боюсь здешней медицины с тех пор как с ней посталкивалась, а там всёж за деньги и по знакомству СОВЕРШЕННО по-другому. Тут такого знакомства нет, вернее "справки достать и т.п" можно, а нет компетентных знакомых в медицине.
И даже двое неплохих знакомых в отделе иностранцев нашей префектуры не убедят в необходимости мучить маму перездом сюда. Так как кроме медицины есть и другие факторы: языковые трудности, отсутствие круга общения и занятий для мамы, сервис, котоый у мамы в печонках, когда она сюда приезжает и т.п.
ТАк что перед тем, как забрать маму, лучше подумать сто раз.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #130
Старое 02.03.2008, 16:11     Последний раз редактировалось maman N; 02.03.2008 в 16:15..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Цитата:
в Париже (а там префектуры не сахар)
В Париже как раз префектура - сахар , там уже несколько знакомых устроили мам, но только при помощи.... нет, не адвоката...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #131
Старое 02.03.2008, 16:15
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
зен,
речь идет о долгосрочной студенческой визе. И там ввели ограничения по возрасту.
IrinaS вне форумов  
  #132
Старое 02.03.2008, 16:21
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Livi пишет:
Ваш случай не подпадает под общий алгоритм, он индивидуален, но не безнадежен. Я в этом полный профан как и Вы, но... Мне кажется бОльшая часть работы должна быть произведена именно в России, где за деньги возможно все. Возможно придется какие-то отношания в жертву принести.
Вот именно. Сейчас туристическая виза (опять же, если далее на беженство не подавать) не трансформируется ни во что в префектуре, все идет через Нант. А до Нанта во-первых не добраться (в плане блата), во-вторых нужно иметь не турист. визу, чтобы Нант рассматривал досье для получения титра ежур. Еще несколько лет назад этого не было. Тогда люди и замуж выходили по турвизе, и дальшем ее в титр де сежур на месте переделывали (мне, например). Гайки так закрутили именно в последние несколько лет.
Таким образом, все опять упитается в консульство в Москве или в других городах и респ. СНГ. Вот какой там может быть алгоритм?..
IrinaS вне форумов  
  #133
Старое 02.03.2008, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
maman N пишет:
кроме медицины есть и другие факторы: языковые трудности, отсутствие круга общения и занятий для мамы, сервис, котоый у мамы в печонках, когда она сюда приезжает и т.п.
ТАк что перед тем, как забрать маму, лучше подумать сто раз.
Наша тоже бы предпочла не уезжать -- а что делать, если ей 74 года и кроме меня, никого больше нет? Либо нам туда переезжать, либо ей к нам, либо бросать родную мать там одну и сиделку ей нанимать???!! Даже французы (у нас тут, по крайней мере) стараются родителей при себе держать и в дом престарелых не отдают -- относятся к этому с таким же осуждением, как и русские.

Но тут на форуме были разговоры, что линия "перевозить родителя как иждивенца к единственному кормильцу" не шибко-то катит.

А люди, кстати, вероятно, не шибко делятся своим опытом на форуме еще и потому, что форум-то наш, говорят, кому надо почитывают. И вполне возможно, что такая дележка опытом позволит этим читателям обнаружить и прикрыть существующие пока возможности.

Или я проявляю симптомы паранойи?
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая сейчас на форумах  
  #134
Старое 02.03.2008, 16:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.11.2007
Откуда: midi-france
Сообщения: 687
Рыжая пишет:
...........что форум-то наш, говорят, кому надо почитывают. И вполне возможно, что такая дележка опытом позволит этим читателям обнаружить и прикрыть существующие пока возможности.
Или я проявляю симптомы паранойи?
Может и так... почему бы и нет? Действительно, осторожность, наверно, никогда не помешает . Ведь так и адрес узнать можно? Тоже паранойя . Всё-ё-ё-ё, надо кончать смотреть детективы и шпионские фильмы !
machu-pickchu вне форумов  
  #135
Старое 02.03.2008, 17:19
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Кому мы нужны...
IrinaS вне форумов  
  #136
Старое 02.03.2008, 17:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Дорогие форумчане! Мне закон не понятен. Но это с моей колокольни. Маму, папу можно перевезти, а вот статус законной жене после 6 лет жизни во Франции поменять не удается, что за дебильные законы.
И Вадим, я рада, что у Вас так все замечательно получилось! Но вы наверное забыли дабавить, что женились на француженке и быстро по тем временам получили гражданство.
P.I.N. вне форумов  
  #137
Старое 02.03.2008, 18:01
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Рыжая пишет:
Наша тоже бы предпочла не уезжать -- а что делать, если ей 74 года и кроме меня, никого больше нет? Либо нам туда переезжать, либо ей к нам, либо бросать родную мать там одну и сиделку ей нанимать???!!
У меня тоже маме 74 года будет через месяц и тоже родственников совсем нет, правда есть друзья и подруги, соседи и знакомые. Может, когда надо будет ухаживтаь, это другое дело, но пока мама "активная", не представляю, как и что она будет делать тут.
Рыжая пишет:
Даже французы (у нас тут, по крайней мере) стараются родителей при себе держать и в дом престарелых не отдают -- относятся к этому с таким же осуждением, как и русские.
С осуждением не относятся. Я работаю в системе резиденция для престарелых, в частности отвечаю на запросы о резиденциях, почти всегда дети для родителей ищут. Редко, кто тут сидит с родителями по разным причинам (может ещё в сельской местности и сидят). На пенсию уходят поздно, так что всё равно на работе и престарелыми родителями заниматься не могут. Дети рано отделяются от родителей и отношения между поколениями другие, намного более независимые.
Родители мужа НИ ЗА ЧТО не согласятся с нами жить потому что они хотят сохранить ПОЛНУЮ НЕЗАВИСИМОСТЬ и даже мысль о том, что дети будут ими заниматься, мыть и т.д. приводит их в страшный ужас... ТАк что они уже много леи назад начали собирать деньги (это очнеь дорого) на дом престарелых.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #138
Старое 02.03.2008, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
maman N пишет:
Редко, кто тут сидит с родителями по разным причинам (может ещё в сельской местности и сидят).
Да, в общем-то, мы тут в самой сельской местности. Народ живет по старинке, нравственные ценности не растерял пока что

У нас соседке 79 лет, ее матери под 100, совершенно уже неадекватная старушка, и только сейчас ее отдали в ДП, потому что 79-летняя дочь уже сама еле передвигается и мыть-одевать ее больше не может.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая сейчас на форумах  
  #139
Старое 02.03.2008, 20:21
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Livi,
миленький, спасибо за ваши слова...Просто я не могу рассказать ситуацию прилюдно, не хочу. Но, поверьте, у меня случай особенный.И никакие алгоритмы Вадимки не помогут.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
  #140
Старое 02.03.2008, 20:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
MarinaR пишет:
Просто я не могу рассказать ситуацию прилюдно, не хочу. Но, поверьте, у меня случай особенный.И никакие алгоритмы Вадимки не помогут.
Даже если расскажете, никто Вам не поможет, на форуме я имею в виду. Ва кто-то покруче нужен. А историю Вашу я "подсмотрела" как-то, Вы ее Борису рассказывали. Но она и правда не для форума.
Livi вне форумов  
  #141
Старое 02.03.2008, 20:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strela
 
Дата рег-ции: 14.12.2007
Сообщения: 230
IrinaS пишет:
Таким образом, все опять упитается в консульство в Москве или в других городах и респ. СНГ. Вот какой там может быть алгоритм?..
А алгоритм опять тот же-искать там связи,знакомства и иметь деньги.
Strela вне форумов  
  #142
Старое 02.03.2008, 21:15
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Стрела,
вот это практически невозможно. Каким образом вы найдете в Москве связи с консулом или даже вице-консулом? Да и они опять же отправляют доки в Нант для проверки и выноса решения в случае долгосрочных виз, поэтому и срок такой большой. Раньше ДО НАНТА можно было что-то сделать.
IrinaS вне форумов  
  #143
Старое 02.03.2008, 21:23
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Я знала одну женщину, которой было 52 года в то время. И которая приехала к дочери. В свое время она рассказала мне всю историю, но я не придала значение. Помню только, что дочь некоторое время посылали деньги ей на счет, видимо для доказательства, что они ее содержат. Вот только это я запомнила.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
  #144
Старое 02.03.2008, 21:26
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Кстати, надо в эту тему Шушуню пригласиь. Помнится, ей в прошлом году отказали одинокую маму ввезти. А уж она бегала, чемодан доков, как писала, собрала, в несколько раз больше чем нужно.
IrinaS вне форумов  
  #145
Старое 02.03.2008, 21:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: france
Сообщения: 892
P.I.N. пишет:
вы наверное забыли дабавить, что женились на француженке и быстро по тем временам получили гражданство.
Я не забыл, просто это к делу не относится никаким боком. Не находите? Это во-первых.
А во вторых - я женился после получения документов и гражданства у меня ещё нет. Дахже 10летнюю кару ещё на руки не получил.
И какое всё это имеет отношение к теме?
vadym вне форумов  
  #146
Старое 02.03.2008, 22:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: france
Сообщения: 892
MarinaR пишет:
Просто я не могу рассказать ситуацию прилюдно, не хочу. Но, поверьте, у меня случай особенный.
Ну вот, только без обид. Что имеем:
1. На вопрос о женщине, ночующей в палатке Вы не ответили, хоть дважды просил - сделали вид, что не заметили.
2. Мне тоже особого удовольствия не доставило рассказывать прилюдно свои проблемы. И ситуация у меня - не менее особенна, чем Ваша. Поверьте уж. Да и у других часто не всё просто, совсем нет. Я тут ситуаций с иностранцами пересмотрел - более чем достаточно. Просто я не освещал некоторые нюансы своей ситуации, так как они индивидуальны и не могли бы пригодится другим. Но ведь осветил основное. Вы же отказываетесь под предлогом (см.выше)
А Вы жалуетесь, что Вам никто ничего не подскажет и не посоветует.
Без обид, Марина, но Вы уж как-нибудь определитесь...
vadym вне форумов  
  #147
Старое 02.03.2008, 22:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
vadym пишет:
И ситуация у меня - не менее особенна, чем Ваша. Поверьте уж.
Qui sait...
Livi вне форумов  
  #148
Старое 02.03.2008, 22:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: france
Сообщения: 892
Livi пишет:
Qуи саит...
То же самое я могу сказать и о ситуации Марины, не так ли?
vadym вне форумов  
  #149
Старое 02.03.2008, 22:35     Последний раз редактировалось Nancy; 02.03.2008 в 22:45..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Просьба к посвященным в ситуацию не устраивайть здесь междусобойчик.
Личные вопросы выясняйте, пожалуйста, в личной переписке. Если не можете писать о чем-то на форуме, то, возможно, не стоит вообще об этом здесь упоминать.
Тема пока что находится в разделе "Административные и юридические вопросы". Давайте вернемся к ним.

Итог: пока что (исключая ОБС) о положительных примерах для не беженцев можно прочитать
- в ссылке на тему, данную в посте номер 2 (ввоз находящегося на иждивении одинокого родителя французского гражданина (или супруга)),
- в рассказе Вадима и
- в сообщении EHOTа.
Nancy вне форумов  
  #150
Старое 02.03.2008, 23:14
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
КУЗЯ пишет:
Помню только, что дочь некоторое время посылали деньги ей на счет, видимо для доказательства, что они ее содержат.
меня даже заставили бумагу написать, что я обязуюсь переводить каждыи месяц маме 2500 франков... заодно пришлось попросить банк сделать письмо, что им кажется, что такая сумма может быть мною перечисляться каждыи месяц.
EHOT вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
забрать маму


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли забрать маму с Украины во Францию? douchka 2009 Административные и юридические вопросы 27 18.06.2022 07:29
Могу ли я пригласить свою маму погостить во Франции? lynyrd Административные и юридические вопросы 1 05.08.2009 20:06
Как забрать маму Albinos Административные и юридические вопросы 1 07.08.2007 23:07
Kак забрать маму Leonessa Административные и юридические вопросы 1 11.04.2007 16:38
Очень хочу пригласить маму, но не знаю как :( Ocheravasha Административные и юридические вопросы 30 06.06.2006 23:43


Часовой пояс GMT +2, время: 20:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX