Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.01.2008, 01:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.01.2008
Сообщения: 2
Очень нужна информация про жизнь в Гренобле

Уважаемые форумчане, есть ли среди вас жители Гренобля? Мы приехали сюда поработать, и у нас есть дочка 4 года. Хотелось бы узнать в каком районе лучше снимать квартиру и информацию о школах.
florance вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.01.2008, 14:45     Последний раз редактировалось Nancy; 12.05.2013 в 12:39..
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.176
Сложно сказать,в каком районе снимать квартиру, общими усилиями решили, что надо обходить стороной Villeneuve, а дальше - смотря где вы работаете, пользуетесь только общественным транспортом или с машиной, и пр. Про школы не подскажу, к сожалению, но есть, конечно, форумчане с детьми, задайте вопрос в "Гренобльской" теме. Я Вам на всякий случай скину свой телефон в личку.
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.01.2008, 18:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.01.2008
Сообщения: 2
Спасибо большое за ответ. Мы все еще ищем квартиру. Нам приглянулся больше всего район st-egreve, но пока нашлись только дорогие варианты. Мы даже думаем не поселиться ли нам в Voiron. Мой муж-физик в СЕА, и нам это направление подходит, ну и район хотелось бы зеленый и поприличнее, чтобы школа была нормальной. А не подскажите как на форуме отыскать мам с детьми?
florance вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.01.2008, 18:44
Мэтр
 
Аватара для sonatina
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: Мариуполь - Grenoble
Сообщения: 3.403
Отправить сообщение для  sonatina с помощью ICQ
Посмотрите в этой теме: https://www.infrance.su/forum/showth...ED%EE%E1%EB%E5
__________________
31.12.2010
Ангелы когда они еще маленькие, они не летают, они ползают!
sonatina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.02.2008, 18:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
florance пишет:
Мы даже думаем не поселиться ли нам в Воирон. Мой муж-физик в СЕА, и нам это направление подходит, ну и район хотелось бы зеленый и поприличнее, чтобы школа была нормальной.
"Нормальной" в каком смысле?
Я знаю <Voiron>, могу ответить на конкретные вопросы. Про школу, например, уточните, что именно вам нужно знать?
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.02.2012, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
С"ездите - поживите там, особенно в апреле, когда во всей Франции весна, а там - снег и темно-серое небо, или в октябре - дожди-дожди-дожди.
Автор, насчет этого успокойтесь. Это не правда, снег в Гренобле лежит от силы 5 дней в году. И в феврале его давно нету. И дождей мало. Февраль у нас - настоящая весна.
Это просто что-то личное, раз такая злоба, перешедшая на город, да заодно и на пенсионеров, любителей спортивного образа жизни и пр. Как-то вокрут меня полно парижан -соседи, коллеги, которые наконец оттуда вырвались и ни за какие коврижки туда не вернутся. Но тут конечно же меня сейчас затопчут - врут они все!
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.02.2012, 21:48     Последний раз редактировалось Ptu; 21.02.2012 в 21:51..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
Я в 2008 году в мае никуда не выезжала. Не было снега: http://www.meteoenfrance.com/historique.php, тем более в мае, и ничего не лило, засуха чаще стоит, чем дожди, особенно весной, и об этом постоянно говорят, пересыхают реки.
Но я уже поняла - это у вас личное.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.02.2012, 22:03
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но я уже поняла - это у вас личное.
Я не знаю, что именно Вы поняли. Не подошел мне ни климат, ни город. Еще раз повторяю: рада, что Вам там очень нравится. Но не факт, что понравится всем.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.02.2012, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
Belopolka, пока не увидели своими глазами, вот несколько фото, чтобы составить отдаленное представление об этой деревушке (придется фильтровать виды и портреты жителей..) http://www.google.fr/search?q=photo+...w=1440&bih=726
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.02.2012, 10:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Автор, насчет этого успокойтесь. Это не правда, снег в Гренобле лежит от силы 5 дней в году. И в феврале его давно нету. И дождей мало. Февраль у нас - настоящая весна.
Ptu, Вы в сфере недвижимости работаете? Агенты при осмотре недвижимости все как один мне рассказывали про снег, лежащий от силы 5 дней в году. Очень хочется сейчасподвести их к сугробу перед моим подъездом, которому (сугробу, не подъезду) вчера три недели исполнилось.
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.02.2012, 10:46
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеsally пишет:
Пту, Вы в сфере недвижимости работаете? Агенты при осмотре недвижимости все как один мне рассказывали про снег, лежащий от силы 5 дней в году. Очень хочется сейчасподвести их к сугробу перед моим подъездом, которому (сугробу, не подъезду) вчера три недели исполнилось.:цонфусед:
вы в каком-то неправильном Гренобле живете, решь идет именно про Гренобль, ан не про городишки, расположнные повыше. В Гренобле сейчас сугробов нет.
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.02.2012, 10:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Посмотреть сообщениеViolette69 пишет:
вы в каком-то неправильном Гренобле живете, решь идет именно про Гренобль, ан не про городишки, расположнные повыше. В Гренобле сейчас сугробов нет.
Естественно, единственный правильный Гренобль - тот, который у Вас перед домом .
Как там в "Ищите женщину" говорилось? "Если Вы не ездите на работу на метро, это не значит, что в Париже его нет".
Ну и ладно.
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.02.2012, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
sally, нет, не в недвижимости. И живу в Гренобле давно.
Если вы в горах живете, то возможно снег и есть. Но это не Гренобль. Я тоже не в центре Гренобля, ни у нас, ни у родственников в разных местах снега нет. И очень давно, после декабрьских снегопадов по всей Франции.
Мы ездим в горы, так снег появляется только на высоте метров 600 и даже выше. На Нероне снег есть только выше 800 метров.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.02.2012, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
sally, нет, не в недвижимости. И живу в Гренобле давно.
Если вы в горах живете, то возможно снег и есть. Но это не Гренобль. Я тоже не в центре Гренобля, ни у нас, ни у родственников в разных местах снега нет. И очень давно, после декабрьских снегопадов по всей Франции.
Мы ездим в горы, так снег появляется только на высоте метров 600 и даже выше. На Нероне снег есть только выше 800 метров.
Каждый видит то, что ему хочется видеть. А про давно, я в Гренобле долгосрочными наездами скоро 10 лет уже как. В первый мой приезд снег падал 1 мая.
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.02.2012, 00:14
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Как хорошо, что обсуждение Гренобля перенесли сюда. Помещу-ка я сюда мои личные фото в доказательство того, какая погода в Гренобле в октябре и мае.
Итак, 4 октября 2009 года, фото сделано на плато Веркор. Внизу домики - это Saint Nizier du Moucherotte, а за ним внизу виден кусочек Гренобля.

Погода сами видите какая - тепло и солнечно, даже на такой высоте, как Веркор (это более 1000 метров). Снега нет, дождей нет.

Далее. Майских снимков у меня не нашлось, но вот - 25 апреля 2011 года. Вид на окресности Гренобля с массива Шартрез. Внизу виден Polygone Scientifique (круглое белое кольцо):

Тоже, как видите, солнечно и тепло, никаких дождей и снега нет.

И погода такая - не исключение. Это обычная такая погода так весной и осенью.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.02.2012, 00:39
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеsally пишет:
Агенты при осмотре недвижимости все как один мне рассказывали про снег, лежащий от силы 5 дней в году. Очень хочется сейчасподвести их к сугробу перед моим подъездом, которому (сугробу, не подъезду) вчера три недели исполнилось.
В этом году вообще зима очень холодная. Поэтому снег и тает медленно.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.02.2012, 06:47
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Круглое белое кольцо - это всё-таки синхротрон. Он находится на "Научном Полигоне", это правда, но это отнюдь не синонимы. Впрочем, к погоде это уточнение прямого отношения не имеет.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.02.2012, 08:24
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Круглое белое кольцо - это всё-таки синхротрон. Он находится на "Научном Полигоне", это правда, но это отнюдь не синонимы. Впрочем, к погоде это уточнение прямого отношения не имеет.
Спасибо, Butylkin, за уточнение.
Справедливости ради, размещу еще одно фото "про погоду". Это 1 декабря 2010 года, раннее утро, площать Сан-Брюно.


И так бывает, да. Снег в Гренобле не редкость зимой. Но он тут в режиме "упал-отжался растаял". Через пару дней от таких сугробов ничего не остается.
Поэтому меня крайне заинтересовало сообщение о трехнедельном гренобльском сугробе. sally, не подскажете, на какой улице этот сугроб лежит? Я бы сходила посмотрела на такой природный артефакт
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.02.2012, 12:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
И так бывает, да. Снег в Гренобле не редкость зимой. Но он тут в режиме "упал-отжался растаял". Через пару дней от таких сугробов ничего не остается.
Поэтому меня крайне заинтересовало сообщение о трехнедельном гренобльском сугробе. sally, не подскажете, на какой улице этот сугроб лежит? Я бы сходила посмотрела на такой природный артефакт
У меня большое желание разместить фото 1 мая 2002 года с такими же сугробами, но искать фото мне некогда.
Сугроб, к счастью, под вчерашним солнцем дотаял. А в начале недели можно было по набережной пройтись ближе к Meylan - La Tronche...
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.02.2012, 13:10
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеsally пишет:
У меня большое желание разместить фото 1 мая 2002 года с такими же сугробами, но искать фото мне некогда.
Я бы апрель-май 2008 г. добавила, но смысл? Каждый видит своё.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.02.2012, 14:19
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Девочки, ну вы даете, право дело! Я лично к Греноблю вообще никакого отношения не имею, но разве в наличием или отсутствием снега определяется, хорош город для жизни или нет? Я вот 10 лет на Юге Франции прожила и могу вам сказать, что это редкостная помойка, хоть там и не бывает почти никогда снега. По мне, так лучше пусть все кругом снегом будет усыпано до уровня третьего этажа, но только не на французском Юге жить!!! Я к тому, что критериев "хорошести" и "плохости" места все-таки довольно много, не только факт выпадения и таяния снега.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.02.2012, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Это все относительно. Одно дело, когда сидишь дома в тепле, пьешь чай и смотришь в окно. А на улицу выходишь, чтобы построить снеговика с детьми и поиграть в снежки.
А другое дело - ехать на черепашьей скорости на работу по снегу и гололеду, откапывать севшую в снег машину, чистить двор от снега, рисковать жизнью на скользкой дороге. И не отсидишься дома.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.05.2012, 22:19
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Девушки из Гренобля, у меня есть просьба к тем, кто живет в Гренобле. Вы не могли бы взять для меня в Офисе по Туризму план на французском и английском "Дорого Наполеона"? И прислать мне по почте? Расходы на пересылку я оплачу. Заранее спасибо.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.10.2017, 18:13     Последний раз редактировалось Котик; 14.10.2017 в 18:29..
Новосёл
 
Аватара для Котик
 
Дата рег-ции: 18.09.2017
Сообщения: 10
Интересует несколько вопросов по Греноблю. Рассматриваю его как возможный город для жизни...
Подскажите пожалуйста.
1)
В каких районах лучше всего жить
Интересуют районы тихие, без высоток, без большого скопления представителей Магриба..
какой район на ваш вкус предпочтителен ?
2) рассматриваю и пригороды Гренобля..например Эшироль и тд. Стоит ли их вообще рассматривать
3)
Комфортный ли на ваш взгляд этот город для проживания. Если бы у вас выбор, то жили бы вы в нем.. потому что в интернете многие в восторге от этого города..может подскажете районы и окрестности ..
4) сильно ли помогает мерия и тд в адаптации иностранцу(языковые курсы и тд)
5) как с безработицей ? есть ли возможность трудоустройства?
6)удобно ли добираться до международного аэропорта..?
7) как с влажностью ? С погодой ?
8) безопасность ?
9) дорогой ли город для проживания ?

Стоит ли вообще рассматривать этот город ?

ПС. Понимаю, что в интернете можно многое почитать, но хотелось бы из первых уст.
Котик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 15.10.2017, 15:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Я перехала в феврале этого года из Парижа и очень довольна. Всяких музеев, театро, конценртов тут меньше, но зато горы и спорт!

По пунктам:
1) Весь центр. В доль - с правой стороны от ЖД дороги до университетского кампуса. Поперек от реки на севере до трамвая С на юге. Если южнее, то там жуткие кварталы HLM. Многие знакомые живут в Saint Martin d'Hères. Город очень компактный, поэтому везде 7-10 этажки. Но в центре они как-то органично смотрятся. Сама живу в Championnet - нравится. Друзья в новых домах Caserne de Bonne. Там вообще классно.
2) Тут не могу помочь, но думаю стоит. Если есть машина, то можно жить на горе в живописном месте.
3) Я жила в Париже, пригорадах Парижа, Ницце и Антибы. Больше всего понравилось в Гренобле. А в горы так вообще влюбилась. Женева и Лион под боком. И местные жители показались довольно приветливы.
4) Не знаю. Но для ученых и студентов есть специально отделение префектуры, где в том числе говорят на английском и помогают с адаптацией!
5) Зависит от сектора. В моем - нормально.
6) Да, час на ouibus до аэропорта Лиона. Оттуда летают самолеты до Москвы. Часа два до аэропорта Женева. Плюс TGV до Парижа. Зимой работает аэропорт Гренобля, куда летает easyjet.
7) Суше, чем в Париже. Летом очень очень очень жарко, потому что город в котловане между гор. Из-за этого же могут быть климатические аномалии. Читала что зимой бывают дни +20.
8) Думаю что не ахти. Очень много HLM и там кварталы очень не безопастные.
9) Так как он компактный, то съем все таки не дешевый. Дешевле конечно чем в Париже. Я за 30 метров плачу 480 в месяц. Центр со всеми удобствами. 2-3-4 комнатная квартира в районе 800-1000 евро/месяц.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.10.2017, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
Посмотреть сообщениеКотик пишет:
Эшироль
Пригород один из самых горячих. Вам решать, селиться ли там. Как минимум нужно знать очень детально ситуацию по каждому кварталу, чтобы понимать, куда вы едете. Если вы не местная , то вы не можете это знать. Посему я бы вычеркнула.
Хорших пригородов немало, не стоит выбирать горячие кварталы.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.10.2017, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
Посмотреть сообщениеКотик пишет:
5) как с безработицей ? есть ли возможность трудоустройства?
С работой по сравнению со среднестатистической безработицей во Франции очень неплохо.Поэтому и город дорогой. Все сильно зависит от вашего опыта и профессии, вы ведь иностранка видимо с неместным дипломом ? а значит работу будет найти в разы труднее, чем вашему коллеге французу.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.10.2017, 19:54
Новосёл
 
Аватара для Котик
 
Дата рег-ции: 18.09.2017
Сообщения: 10
vorobichek, спасибо за Ваш подробный ответ. Немного прояснилась ситуация ...
Котик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.10.2017, 19:56     Последний раз редактировалось Котик; 26.10.2017 в 21:07..
Новосёл
 
Аватара для Котик
 
Дата рег-ции: 18.09.2017
Сообщения: 10
Ptu, спасибо за Ваше сообщение. Дело в том что стоит вопрос покупки недвижимости ... вот так дотошно все и расспрашиваю..
Может Вы посоветуете по определённым пригородам ( близлежащим городкам) Гренобля?
Котик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.10.2017, 20:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.07.2014
Сообщения: 26
Прекрасные пригороды : Corenc , Meylan, La Tronche...
Busia6 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жизнь и жилье в Гренобле и пригороде alishka_lg Жилье во Франции 87 17.08.2016 14:06
Нужна информация о Майами KaZa Вопросы и ответы туристов 3 30.06.2008 20:38
Нужна информация о Киеве augaminlalune Встречи-тусовки во Франции и России 2 02.06.2008 15:55
Очень нужна информация о диетологе в Париже esti Здоровье, медицина и страховки 4 31.03.2006 20:06


Часовой пояс GMT +2, время: 11:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX