Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 05.09.2017, 23:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.11.2015
Откуда: Киев/Париж
Сообщения: 8
Марти, я недавно собирала документы, но в Киеве.
Повторное с-во делают день в день. Я подала онлайн заявку и к моему приходу оно было готово. https://online.minjust.gov.ua
Стоимость 51 коп + ком банка (но у вас может другие тарифы)
Там же в ЗАГСе я подала документы на апостиль
Стоимость 51 грн за каждый документ + ком банка
Апостиль ставят быстро, за пару дней. Но если у вас будет нотариальный документ (я апостилировала справку о незамужестве) сроки больше - до 14 раб дней.
Ну и потом на все нужно сделать перевод
Inna_S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 06.09.2017, 14:04
Бывалый
 
Аватара для Dinali
 
Дата рег-ции: 14.03.2009
Откуда: Киев, Украина - Caen, Basse Normandie
Сообщения: 172
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
А как вам удалось записаться?
У нас на почту вторую неделю не реагируют, по телефону дозвонились только раз, в выходной ( украинский), поднял трубку охранник .
я записывалась очень давно еще в июне
__________________
Dinali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 06.09.2017, 14:07
Бывалый
 
Аватара для Dinali
 
Дата рег-ции: 14.03.2009
Откуда: Киев, Украина - Caen, Basse Normandie
Сообщения: 172
Марти, нотариално заверенная копия свидетельства старого образца скорее всего не подойдет для мерии при подаче документов


Нотариальное заверенее не отменяет необходимость проставить апостиль
__________________
Dinali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 06.09.2017, 14:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеInna_S пишет:
Марти, я недавно собирала документы, но в Киеве.
Повторное с-во делают день в день. Я подала онлайн заявку и к моему приходу оно было готово. https://online.minjust.gov.ua
Стоимость 51 коп + ком банка (но у вас может другие тарифы)
Там же в ЗАГСе я подала документы на апостиль
Стоимость 51 грн за каждый документ + ком банка
Апостиль ставят быстро, за пару дней. Но если у вас будет нотариальный документ (я апостилировала справку о незамужестве) сроки больше - до 14 раб дней.
Ну и потом на все нужно сделать перевод
Да, кажется все же цифры по расходам были как написано, делали мы больше года назад, уже подзабылось
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 07.09.2017, 19:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Откуда: Украина, Одесса
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Да, кажется все же цифры по расходам были как написано, делали мы больше года назад, уже подзабылось
Спасибо огромное за информацию !
Марти вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 18.10.2017, 13:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.03.2017
Сообщения: 3
Добрый день! Я сейчас собираю пакет документов для мэрии и в списке указано, что certificat de coutume я могу оформить у нотариуса в Украине. Только вот нотариус понятия не имеет, какая должна быть формулировка сего документа. Если кто-то из форумчанок оформлял такой документ у нотариуса, не могли бы вы выслать на почту образец? Спасибо.
mart8 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 18.10.2017, 16:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеmart8 пишет:
Добрый день! Я сейчас собираю пакет документов для мэрии и в списке указано, что цертифицат де цоутуме я могу оформить у нотариуса в Украине. Только вот нотариус понятия не имеет, какая должна быть формулировка сего документа. Если кто-то из форумчанок оформлял такой документ у нотариуса, не могли бы вы выслать на почту образец? Спасибо.
только здесь от первого лица, а у меня было от имени нотариуса
http://prokipr.ru/advokat/spravka-ob...a-ukraine.html
http://perevod.kr.ua/spravka-ob-otsu...raka-v-ukraine
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 18.10.2017, 16:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.03.2017
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
только здесь от первого лица, а у меня было от имени нотариуса
http://prokipr.ru/advokat/spravka-ob...a-ukraine.html
http://perevod.kr.ua/spravka-ob-otsu...raka-v-ukraine
Спасибо! Но это я так понимаю certificat de célibat, такую справку без проблем оформляют. А вот certificat de coutume для наших нотариусов является новшеством. Если у кого-то есть экземпляр именно certificat de coutume,, была бы благодарна получить на почту antypievan@gmail.com
mart8 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 18.10.2017, 18:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.11.2015
Откуда: Киев/Париж
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеmart8 пишет:
Спасибо! Но это я так понимаю certificat de célibat, такую справку без проблем оформляют. А вот certificat de coutume для наших нотариусов является новшеством. Если у кого-то есть экземпляр именно certificat de coutume,, была бы благодарна получить на почту antypievan@gmail.com
Я Вам отправлю на почту свой, но его оформляет посольство Украины во Франции бесплатно. Для того, чтоб сэкономить время, вы можете отправить заявление и копию паспорта по почте, а также вложить конверт с маркой и обратным (вашим) адресом. Мне сертификат пришёл в течении недели. Но я отправляла запрос будучи в Париже.
Célibat я оформляла у нотариуса в Украине.
Inna_S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 19.10.2017, 09:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеInna_S пишет:
Я Вам отправлю на почту свой, но его оформляет посольство Украины во Франции бесплатно. Для того, чтоб сэкономить время, вы можете отправить заявление и копию паспорта по почте, а также вложить конверт с маркой и обратным (вашим) адресом. Мне сертификат пришёл в течении недели. Но я отправляла запрос будучи в Париже.
Цéлибат я оформляла у нотариуса в Украине.
точно! я перепутала
без проблем оформляется в консульстве по почте...
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 13.11.2017, 02:47
Бывалый
 
Аватара для couchsurfing
 
Дата рег-ции: 01.10.2008
Сообщения: 155
а как это переводится
- certificat de célibat ?
- certificat de coutume ?

я правильно понял
certificat de célibat (делается в Украине)
certificat de coutume (делается в посольстве Украине во Франции - оформляется дистанционно)
couchsurfing вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 13.11.2017, 11:39
Бывалый
 
Аватара для Dinali
 
Дата рег-ции: 14.03.2009
Откуда: Киев, Украина - Caen, Basse Normandie
Сообщения: 172
Посмотреть сообщениеcouchsurfing пишет:
а как это переводится
- certificat de célibat ?
- certificat de coutume ?

я правильно понял
certificat de célibat (делается в Украине)
certificat de coutume (делается в посольстве Украине во Франции - оформляется дистанционно)
- справка о неженатости\незамужности ( собственно того что вы не состоите в законном браке)
- справка об обычаях ( брачных) вашей страны

Первый сертификат можно сделать или на Украине у нотариуса или в посольстве во Франции ( у нас с мерии требовали только тот, что из посольства), уточняйте в мерии их требования.
Второй делается только в посольстве - выдается бесплатно и не делается дистанционно. В Париже его выдавали только при личном присутствии. И обязательно со всеми документами ( паспорта, и свидетельство о рождении с апостилем).
Почтой документы они отказываются отправлять.
__________________
Dinali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 15.11.2017, 15:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.10.2016
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеcouchsurfing пишет:
а как это переводится
certificat de célibat (делается в Украине)
certificat de coutume (делается в посольстве Украине во Франции - оформляется дистанционно)
- первую я делала в Украине, нотариус знала что писать, потом ставила апостиль (ждала 2 недели) и перевод аккредитованным переводчиком.

- второй документ я просила в посольстве Украины в Париже. На официальном сайте посольства я нашла пример документа для запроса этого сертификата. Распечатала его, заполнила от руки и отослала своему будущему муже по электронке. Он его распечатал и отправил уже по обычной почте в посольство. Через неделю ему домой (на французский адрес) пришел этот сертификат.

Эту процедуру по получению сертификата мне рассказали в самом посольстве. Я им звонила из Украины. В киевстаре есть услуга любимая страна и этот звонок мне обошелся по 1 гривне минута. Мне все внятно и доброжелательно объяснили.
ludaleon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 15.11.2017, 15:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.10.2016
Сообщения: 27
инфа с сайта http://france.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/faq.
Смотрите раздел ОФОРМЛЕННЯ ДОКУМЕНТІВ ДЛЯ РЕЄСТРАЦІЇ ШЛЮБУ НА ТЕРИТОРІЇ ФРАНЦІЇ

Для отримання довідки, що містить роз'яснення положень діючого законодавства України щодо укладення шлюбу (certificat de coutume), є безкоштовною та видається виключно на звернення зацікаленої особи, Вам необхідно заповнити відповідну заяву та надати копію першої сторінки Вашого діючого паспорта громадянина України для виїзду за кордон.

Zayava-coutume-mariage.doc

Зразок заповнення заяви Zrazok-zayava-coutume-mariage.pdf

Довідку, що містить роз'яснення положень діючого законодавства України щодо укладення шлюбу (certificat de coutume) і є безкоштовною, можливо також отримати поштою. Для цього Вам необхідно: надіслати заповнену відповідну заяву, копію першої сторінки Вашого діючого паспорта громадянина України для виїзду за кордон та конверт зі зворотньою адресою на території Франції та маркою.
ludaleon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 27.11.2017, 14:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Откуда: Украина, Одесса
Сообщения: 20
Подскажите, кто готовил справку с места жительства. В мэрии требуется её оригинал. А вот мне сказали в посольстве, что все документы должны быть с апостилем. И еще, если из ЖЕКа брать эту справку, на неё ставится апостиль? Кто как делал поделитесь, пожалуйста. Спасибо!
Марти вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 27.11.2017, 15:17
Бывалый
 
Аватара для Dinali
 
Дата рег-ции: 14.03.2009
Откуда: Киев, Украина - Caen, Basse Normandie
Сообщения: 172
Посмотреть сообщениеМарти пишет:
Подскажите, кто готовил справку с места жительства. В мэрии требуется её оригинал. А вот мне сказали в посольстве, что все документы должны быть с апостилем. И еще, если из ЖЕКа брать эту справку, на неё ставится апостиль? Кто как делал поделитесь, пожалуйста. Спасибо!
Апостиль на эту справку не нужен. Нужен оригинал с переводом присяжным переводчиком. Оригинал берется в центре админуслуг вашего района, или города. ЖЕКи таких справок больше не выдают. ( по крайней мере в Киеве, так как паспортисты в ЖЕКе этим более не занимаются, а ОВИР направляет в центр админуслуг). Если вам в мерии ничего не сказали про апостиль этой справки ( мы специально спросили нужны ли апостили на все документы - нам сказали - только на св-во о рождении). Можно перестраховаться, однако все зависит от мерии.
__________________
Dinali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 28.11.2017, 09:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.10.2016
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеМарти пишет:
Подскажите, кто готовил справку с места жительства. В мэрии требуется её оригинал. А вот мне сказали в посольстве, что все документы должны быть с апостилем. И еще, если из ЖЕКа брать эту справку, на неё ставится апостиль? Кто как делал поделитесь, пожалуйста. Спасибо!
Точно не в ЖЕКе! Я тоже брала в центре админ услуг моего района. Эту справку делают 2 недели. Апостиль на нее ставить не надо, только перевод аккредитованным переводчиком.
ludaleon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 13.02.2018, 13:30
Дебютант
 
Аватара для DIANA_K
 
Дата рег-ции: 19.09.2017
Сообщения: 36
Подскажите, у справки о месте жительства есть определенный срок действия?
DIANA_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 13.02.2018, 13:38
Бывалый
 
Аватара для Dinali
 
Дата рег-ции: 14.03.2009
Откуда: Киев, Украина - Caen, Basse Normandie
Сообщения: 172
Посмотреть сообщениеDIANA_K пишет:
Подскажите, у справки о месте жительства есть определенный срок действия?
Как правило просят не более 3-6 мес давности. Но обычно в консульстве к этому не придираются ( я про то что в Париже)

Envoyé de mon LG-H870 en utilisant Tapatalk
__________________
Dinali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 20.03.2018, 12:44
Новосёл
 
Аватара для Psychologista
 
Дата рег-ции: 04.02.2018
Откуда: Киев
Сообщения: 6
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто знает, возможно ли получить certificat de coutume и certificat de célibat в консульстве Украины в Марселе? И если да, то как туда записываться (ищу-ищу их сайт и онлайн-очередь и ничего не нахожу)? Буду очень благодарна за информацию!
Psychologista вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 20.03.2018, 12:50
Бывалый
 
Аватара для Dinali
 
Дата рег-ции: 14.03.2009
Откуда: Киев, Украина - Caen, Basse Normandie
Сообщения: 172
Посмотреть сообщениеPsychologista пишет:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто знает, возможно ли получить certificat de coutume и certificat de célibat в консульстве Украины в Марселе? И если да, то как туда записываться (ищу-ищу их сайт и онлайн-очередь и ничего не нахожу)? Буду очень благодарна за информацию!
В марселе есть консульство РФ но не Украины... Украинское- Париж, Тулуза, Лион или Страсбург.

Envoyé de mon LG-H870 en utilisant Tapatalk
__________________
Dinali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 20.03.2018, 13:07
Новосёл
 
Аватара для Psychologista
 
Дата рег-ции: 04.02.2018
Откуда: Киев
Сообщения: 6
[QUOTE=Dinali;1061568549]В марселе есть консульство РФ но не Украины... Украинское- Париж, Тулуза, Лион или Страсбург.

Спасибо за информацию!
Psychologista вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 22.03.2018, 18:15
Новосёл
 
Аватара для Psychologista
 
Дата рег-ции: 04.02.2018
Откуда: Киев
Сообщения: 6
Question Сертификат дю Кутюм для украинцев - где/как делать?

Добрый день, уважаемые форумчане! Я собираюсь делать Сертификат дю Кутюм и совершенно запуталась - и времени в обрез, а в посольство не дозвониться. Подскажите, пожалуйста!
Я гражданка Украины, нахожусь в Марселе и пытаюсь понять, как можно скорее и с наименьшими финансовыми затратами сделать Сертификат дю Кутюм и Селибат. Куда мне обращаться - в Посольство Украины в Париже или в Консульство в Лионе? Как записываться на прием (на сайте посольства об этом ничего)? Сколько по времени займет печать сертификатов?
Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто знаком с процедурой
Буду преблагодарна!
Psychologista вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 07.05.2018, 07:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.01.2018
Сообщения: 49
Добрый день. Подскажите пожалуйста, нужно записаться на прием в консульство для получения certificat de célibat. Но записаться онлайн нереально. Как быть?
Sashka_13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 07.05.2018, 08:15
Бывалый
 
Аватара для Dinali
 
Дата рег-ции: 14.03.2009
Откуда: Киев, Украина - Caen, Basse Normandie
Сообщения: 172
Звонить им.
Посмотреть сообщениеSashka_13 пишет:
Добрый день. Подскажите пожалуйста, нужно записаться на прием в консульство для получения certificat de célibat. Но записаться онлайн нереально. Как быть?
Envoyé de mon LG-H870 en utilisant Tapatalk
__________________
Dinali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 07.05.2018, 08:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Или дождаться, пока откроют запись после 20-го мая.
А так онлайн видно, что свободные места только на консульский учет остались в пределах этого срока.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 09.05.2018, 00:05
Дебютант
 
Аватара для elenalentajka
 
Дата рег-ции: 12.03.2018
Откуда: Kyiv-Paris
Сообщения: 22
По телефону записи нет, только онлайн, я в марте почти за месяц записывалась на сайте к Собко В.В.
elenalentajka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 09.05.2018, 07:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.01.2018
Сообщения: 49
Мне нужно на 28 июля записаться. Я спрашивала в фейсбуке - запись выкладывается на месяц вперед. Это получается, что надо сидеть целую ночь что бы запись на нужное мне число "выловить"?? Но я вот смотрела на июнь - так там уже нет свободных дат...
Sashka_13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 09.05.2018, 12:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеSashka_13 пишет:
Мне нужно на 28 июля записаться. Я спрашивала в фейсбуке - запись выкладывается на месяц вперед. Это получается, что надо сидеть целую ночь что бы запись на нужное мне число "выловить"?? Но я вот смотрела на июнь - так там уже нет свободных дат...
вы в Украине? сделайте о незамужестве в Украине, а шлюбоспроможности в посольстве по почте
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 09.05.2018, 16:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.01.2018
Сообщения: 49
Дело в том, что я сделала у нотариуса в Украине документ о незамужестве. Но мэрия выдала список документов, которые нужны. Я попросила моего будущего мужа уточнить, подойдет ли этот документ с апостилем и переводом вместо certificat de célibat. Ему ответили, что нужен certificat de célibat, который надо взять в консульстве. Вот начинаю уже волноваться...вдруг записаться в консульство на нужную дату не смогу.
Sashka_13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
coutume, виза невесты


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Certificat de célibat/coutume IV Административные и юридические вопросы 3000 26.01.2016 20:53
"Certificat célibat /coutume" Irina155 Административные и юридические вопросы 1 01.05.2010 22:30
Помогите советом по "certificat de coutume" olga66 Административные и юридические вопросы 11 26.02.2006 03:03
Certificat de coutume Lizza Административные и юридические вопросы 1 27.10.2005 11:46


Часовой пояс GMT +2, время: 19:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX