Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Говорильня > История и современность

Тема закрыта   

Опции темы Опции просмотра
Старое 18.04.2007, 10:08
Мэтр

Дата рег-ции: 27.10.2005
Демократия в России. Последние события

А нельзя ли придать этой теме новый импульс и, может быть, новое направление?

Цитата:
«Мы не должны заботиться о российской демократии больше, чем сами русские», – американский конгрессмен Том Лантос, похоже, выразил настроения части политического истеблишмента Запада ... западные лидеры и главы крупных корпораций все активнее начинают играть по правилам Путина. И несоответствие стандартов российской демократии классическим образцам уже не мешает.
http://www.ng.ru/week/2007-04-09/12_prezident.html
Старое 18.04.2007, 13:53
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2003
merana пишет:
А нельзя ли придать этой теме новый импульс и, может быть, новое направление?

http://www.ng.ru/week/2007-04-09/12_prezident.html
Мне кажется - можно. Тем более что есть два вопроса, которые вполне в теме:
1.Доклад в США
2.Заявления по поводу разгона марша несогласных.
frank вне форумов  
Старое 18.04.2007, 18:41
Мэтр

Тогда вот любопытное, на мой взгляд, рассуждение Дмитрия Фурмана:

Цитата:
Российское общество живет в системе политических норм, реально следовать которым оно не может. […] Если дать волю раздражению, можно говорить о «чудовищной системе всеобщей лжи». Но давать волю раздражению не надо …попытаемся понять: откуда эта система всеобщей имитации? […] «Тотальная» система имитации норм правового демократического общества означает «тотальное» же принятие этих норм. Принятие не означает любви к этим нормам и глубокой внутренней потребности следовать им. Оно просто означает, что других норм нет […] Нормы, которые мы принимаем, хотя им и не следуем, – не наши […] Мы живем в системе норм, которые противоречат нашим привычкам, нашей психологии, норм, с которыми нам «неудобно», реально следовать которым мы не можем. На рубеже 80–90-х годов прошлого века мы попробовали, и у нас не получилось. И дело именно в нас, то есть в обществе в целом, а не в том, что нам попадаются плохие правители, […] И Ельцин, и затем Путин шли по пути, указанному обществом, пути последовательной замены норм, по которым общество жить просто не может, их имитацией. И если бы на их месте оказался кто-то из страстных демократов, он или был бы вынужден идти по примерно такому же пути, или бы его убрали за то, что он вверг страну в хаос и жизнь при нем стала невыносимой.

Но почему же общество не может отбросить нормы, которым оно не следует и даже не может следовать? [...] У общества может не быть потребности следовать этим нормам, но есть потребность и даже необходимость их имитировать. Имитация правовых демократических форм – не только наша особенность [...] Равным образом это не особенность только нашей постсоветской истории.

В советскую эпоху имитация демократии имела ограниченное значение, но […] нормы все равно имитировались.

Норма создает обязательный, единственно возможный «язык». И если он не адекватен твоему содержанию, если он выработан для выражения совсем другого содержания, ты вынужден «запихивать» свое содержание в неадекватную для него форму. Но если другого языка у тебя нет, он начинает формировать тебя, твое мировосприятие. Ты перестаешь различать содержание и форму выражения, и постепенно форма начинает определять содержание.
Имитация – не только средство обмана и самообмана. Это еще и средство обучения и усвоения […] через имитацию происходит усвоение, интернализация демократических норм. …

Cамый поразительный пример приобретения формой реального значения – это, конечно, предстоящий уход Путина. Какова бы ни была его мотивация […] этот шаг можно более или менее понять, если принять во внимание одну, вроде бы нереальную, несерьезную силу, «клочок бумаги» – Конституцию. Путин объясняет свое решение просто: третий срок противоречит Конституции. Это объяснение, похоже, никто не воспринимает всерьез. Но, возможно, оно логичнее, чем кажется. … И если он действительно подчинится Конституции, а не согласится в последний момент с доводами «здравого смысла», это будет иметь грандиозное значение для страны [...] Это создаст важнейший прецедент. И значение подобного президентского акта для правового, конституционного развития страны будет больше, чем значение всех направленных в прямо противоположную сторону предшествующих путинских действий.

Уход Путина станет важным шагом на пути превращения формы в содержание, имитации в реальность. Конечно, до действительного претворения принятых нами норм в реальность еще далеко. […] эта система «на новом, высшем этапе» повторяет советское развитие. Она тоже идет к своему аналогу «перестройки» (или, скорее, к российскому аналогу цветной революции). И даже не такими уж черепашьими шагами.
http://www.ng.ru/ideas/2007-04-06/11_apology.html
Старое 18.04.2007, 19:16
Мэтр

merana пишет:
Тогда вот любопытное, на мой взгляд, рассуждение Дмитрия Фурмана:

http://www.ng.ru/ideas/2007-04-06/11_apology.html
Рассуждение вполне здравое и укладывается в простой принцип: В России всегда строгость законов компенсировалась их невыполнением.
Я согласен с ним, что уход Путина-это очень важно. Действительно -это значит, что первое лицо государство сделало шаг в сторону исполнения закона, даже если он ему невыгоден.
frank вне форумов  
Старое 20.04.2007, 03:46     Последний раз редактировалось Tora, 20.04.2007 в 08:49.
Мэтр

Дата рег-ции: 20.02.2005
Просто посмотреть
/Модерация. Грубость/
http://www.youtube.com/watch?v=4waWeu-LOcE
http://www.youtube.com/watch?v=ZDLaXwNUc54

еще Марш несогласных на YouTube
http://www.youtube.com/results?searc...&search=Search
Хотя конечно здравые головы ещё остались. Рекомендую почитать
http://www.lenta.ru/conf/16042007march/
Цитата:
Когда вы приходите в студенческую столовую, то у вас выбор Щи/Рассольник, Голубцы/Спинка минтая и на третье компот или чай. И два вида хлеба, черный и белый. Вы приходите и говорите: "А я хочу шашлык из свинины". А вам такая, знаете, толстая буфетчица, тетка в белом халате с жирными пятнами, в сбитом набок колпаке белом, говорит: "Молодой человек, вы читать умеете?"
На самом деле люди должны понимать, что в декабре нас ждет не хороший ресторан с большим выбором блюд, вкусных и качественно приготовленных, а в декабре нас ждет дешевая студенческая столовка, где кремлевские повара уже баланду варят. Значит, уже стоит чан, где варятся щи под названием ЛДПР, уже стоит большой чан, где варится что-то такое трудноопределимое под названием "Справедливая Россия", уже обжаривается спинка минтая в виде коммунистов, и, естественно, главное блюдо - "голубцы по-кремлевски" с ликом Грызлова. Все.
Mambru вне форумов  
Старое 20.04.2007, 11:39     Последний раз редактировалось merana, 20.04.2007 в 11:42.
Мэтр

Так, надеюсь, следующее не будет расценено как оффтоп...

Подробно разбирать все высказывания Рыжкова мне не хочется (пока, во всяком случае). Обращу внимание только на два момента.
Первое. Все средства, как массовой информации, так и массовой пропаганды суть средства массового манипулирования сознанием. И относиться надо в равной степени критично, как к тем, что Рыжков предлагает метить черным цветом, так и к тем, что белым.

Второе.
Рыжков пишет:
Мне кажется, что сейчас сделана ставка на террор. То есть расчет на то, что чем более жестоким и массовым будет насилие, избиение и аресты, а я могу сказать, что такого массового избиения и таких массовых арестов не было еще никогда, тем быстрее удастся подавить в зародыше все протесты. Это террор, террор чистой воды. Но мне кажется, что результат получится обратный.

То есть власть рассчитывает, что ...
Видите ли, Рыжков представляет власть как нечто единое, монолитное. Но это заблуждение. Во власти существуют группировки, грызущиеся между собой. И все, что связано с «Маршем несогласных» надо, на мой взгляд, рассматривать с учетом этого обстоятельства. Я не думаю, что «власть» настолько безмозгла, чтобы так саму себя подставлять. Обратите внимание, что Рыжков не утверждает, что власть сделала ставку на террор. Он пишет, что ему так кажется. Осторожный, однако… А мне кажется, что разгон «Марша» есть провокация одной из борющихся властных групп против другой. Т.е. это никакой не террор, это как-то по-другому должно называться.
Старое 20.04.2007, 11:46
Мэтр

По теме борьбы за власть между властными группировками в Кремле и около напомню:
http://infrance.su/forum/showthread.php?t=25290
Старое 20.04.2007, 12:21
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2003
merana пишет:
Т.е. это никакой не террор, это как-то по-другому должно называться.
Внутридворцовая борьба с привлечением массовки.
Cleo вне форумов  
Старое 20.04.2007, 15:31     Последний раз редактировалось Ona, 20.04.2007 в 17:57.
Мэтр

Дата рег-ции: 20.02.2005
merana пишет:
/Ссылка на далённую цитату/
merana - это было заранее известно, что вы открыто или завуалированно будете обеливать особей (людьми их назвать не могу) которых привезли в Москву избивать людей и тех кто отдавал им приказы это делать. Поэтому ваши оскорбления воспринимаю скорее как похвалу :-)
Что не приемлю - это русофобство. Почему вы считаете, что любой протест людей это результат кремлёвских интриг? Почему, например, в Чехии, Германии, Аргентине, Украине и т.д. народ прямо может воздействовать на власть и определять её, а в России вы уготовили людям только растительное существование - смотреть что за них решит кремлёвская знать и покорно принимать и избиения и прочее. Не думаю что это так - и истерика властей тому подтверждение.
Mambru вне форумов  
Старое 20.04.2007, 15:41
Мэтр

Mambru пишет:
merana - это было заранее известно, что вы открыто или завуалированно будете обеливать особей (людьми их назвать не могу) которых привезли в Москву избивать людей и тех кто отдавал им приказы это делать.
Вы правильно сделали, что на всякий случай добавили слово "завуалировано", а то ведь я цитатку бы попросил

Mambru пишет:
Поэтому ваши оскорбления воспринимаю скорее как похвалу.
Вот и славненько.

Mambru пишет:
Почему вы считаете, что любой протест людей это результат кремлёвских интриг?
А вот тут я и попрошу у Вас цитатку, на основании которой Вы сделали вывод, что я любой протест людей считаю результатом кремлевских интриг. Будьте любезны.
Старое 20.04.2007, 16:22
Мэтр

merana пишет:
А вот тут я и попрошу у Вас цитатку, на основании которой Вы сделали вывод, что я любой протест людей считаю результатом кремлевских интриг. Будьте любезны.
merana-этот спор не имеет смысла.Оппонент считает, что та массовка, которая была на Пушкинской во главе с такими "демократами" как Касьянов, Лимонов и Каспаров -есть выражение протеста масс.Я же был свидетелем событий- и еще раз повторю-НИКАКОГО ПРОТЕСТА МАСС НЕ БЫЛО, была отработка денег- ОМОНом-своих, лидерами несогласных -своих, журналистами-своих. И к протесту или народу это не имеет никакого отношения.
Это основная, я бы сказал "красная" нить всех "оранжевых" революций.Собрать массовку и не соглашаться ни на какие ответы властей.Если не разгонят-очень хорошо, попытаться собрать побольше народа и кричать во все горло "Власть слаба, мы берем власть в свои руки".
Если разгонят-еще лучше "Власть пролила кровь-она не демократична, долой такую власть" И крови, побольше крови не экран...
Кстати если Кому-то так интересен этот марш-Вы лозунги почитайте внимательно :
Например "Долой либералов", "Долой коммунистов", "Долой Путина", "Москва-русским".Интересно, как это все может существовать в одном движении?
Короче, не обращайте внимания....
frank вне форумов  
Старое 20.04.2007, 16:31     Последний раз редактировалось Ona, 20.04.2007 в 18:01.
Мэтр

frank, спасибо за поддержку. Но вопрос тут несколько шире, или глубже. Вопрос не в том, как расценивать конкретный исторический эпизод. /Модерация/Но это в конце-концов его личная проблема. Но тут Mambru считает, что я ЛЮБОЙ протест людей считаю результатом кремлевских интриг. Это попросту клевета. Правда, возможно, что он просто невнимательно прочитал то, что я написал. Но тогда это неуважение к собеседнику.
Старое 20.04.2007, 17:33
Мэтр

Хочу вернуться к Владимиру Рыжкову. Вообще я до сих пор не утратил симпатий к нему, он по-прежнему представляется мне "добрым парнем". Даже какая-то наивность просматривается иногда в нем. Т.е., если власть портит людей с неизбежностью, то его она испортила еще далеко не до конца. Так вот...
Рыжков пишет:
я и мои единомышленники - мы боремся не за должности, а за принципы. Мы считаем, что Россия идет в пропасть, выстраивая беспредел чиновничьей вертикали, выводя чиновников и, в частности, силовиков из-под полного контроля, поощряя рост коррупции...
Это замечательно, что он со своими единомышленниками (хотелось бы еще знать их поименно) борется не за длжности, а за принципы. Заметьте: за принципы, не за идеи! Это тоже характеризует его положительно в моих глазах (не иронизирую!). Еще дай, Бог, чтобы он из принципа (на зло бабушке) не отмораживал уши.
Но вот то, что он считает, что "Россия выстраивает беспредел, выводит чиновников из-под и проч.", заставляет меня задуматься: что или кого он имеет ввиду, когда говорит, что все это делает "Россия"? Ведь Россия, как таковая, не может ничего делать. Делать могут только конкретные люди. Когда говорят "Москва/Лондон/Париж/Берлин заявляет, ...", мы понимаем, что имеется ввиду правительство государства. А тут? Ваши мнения?..
Старое 20.04.2007, 17:43
Мэтр

Хочу продолжить не то чтобы о Рыжкове, но опираясь на его свидетельство. Ему был задан вопрос: будет ли коалиция "Другая Россия" выставлять единого кандидата на президентских выборах 2008? Рыжков ответил
Цитата:
Пока мне кажется маловероятным выдвижение от организаций, входящих в "Другую Россию", единого кандидата. Слишком разные эти организации, и слишком разные и с разными взглядами потенциальные кандидаты от этих организаций, поэтому я лично сомневаюсь.
Вот у меня вопрос: и почему же так получается, что правые всю дорогу не в состоянии сомкнуться в единый кулак против неприемлемой для них власти? У кого какие соображения на этот счет?
Старое 20.04.2007, 17:48     Последний раз редактировалось Ona, 20.04.2007 в 18:12.
Мэтр

Хочу вернуться к Mambru, что-то он заглядывать в тему заглядывает, но цитату все никак не приводит. Может, кто из его единомышленников поможет ему в поиске. Впрочем, я согласен и на извинение вместо цитаты.
Mambru пишет:
Что не приемлю - это русофобство.
Я тоже.
Старое 20.04.2007, 19:07     Последний раз редактировалось merana, 20.04.2007 в 21:03.
Мэтр

У меня есть идея! Frank, мне кажетстся, что в своей возобновленной части этот топик получается логически мало связан с предыдущей... Так вот, не выделить ли все, начиная с поста 516, за вычетом кое-чего несущественного, в самосотятельную тему? Что Вы, как автор темы, думаете?
Старое 21.04.2007, 12:11
Модератор

Дата рег-ции: 13.01.2004
frank, если это окончательное название, я готова открыть тему с таким названием и перенести туда посты, начиная с того момента, как тема получила новое развитие.
Старое 21.04.2007, 12:17
Мэтр

Tora пишет:
frank, если это окончательное название, я готова открыть тему с таким названием и перенести туда посты, начиная с того момента, как тема получила новое развитие.
Если уважаемые участники не против- то да.
frank вне форумов  
Старое 21.04.2007, 12:33
Мэтр

А что, с таким названием топик может жить годами. Я не против.
Старое 21.04.2007, 22:41
Мэтр

Российские демократы выдвинут единого кандидата на президентских выборах 2008 года, заявил в субботу председатель Российской демократической партии "Яблоко" Григорий Явлинский, сообщает РИА Новости.

"Я уверен, что демократические силы будут иметь своего кандидата на президентских выборах", - сказал Явлинский, подчеркнув, что это будет единый кандидат.

При этом Явлинский заявил, что участие кандидата от демократических сил в президентских выборах будет обоснованным лишь в том случае, если все претенденты на пост главы государства будут иметь равные права и возможности в ходе предвыборной кампании. "На предыдущих выборах условия были совершенно неравные", - подчеркнул лидер "Яблока".

Ответить на вопрос, будет ли сам баллотироваться на пост президента на предстоящих выборах главы государства, Явлинский отказался. "Обещаю ответить на этот вопрос, как только выборы будут объявлены", - сказал председатель партии "Яблоко".

http://www.rambler.ru/news/politics/.../10221897.html
Старое 22.04.2007, 08:35     Последний раз редактировалось artoil-a, 22.04.2007 в 16:15.
Мэтр

Дата рег-ции: 12.05.2006
Самое интересное... в Москве политическая тишина... Я новости чаще узнаю с этого форума.
Ну Каспаров лишний раз зашел в ФСБ - побеседовать. До чего там договорились - не знаю. Но это его бизнес. А это все знают.
Зюгановцы один раз забросили в почтовый ящик газетенку.И все. Больше политики не чувствую.
Однажды, уже давно, видел в провинциальном городке Жириновского, очевидно он свой политический хлеб отрабатывает. Вообще Жириновский производит впечатление большего специалиста в политике - однозначно.
artoil-a вне форумов  
Старое 22.04.2007, 09:53     Последний раз редактировалось merana, 22.04.2007 в 09:56.
Мэтр

artoil-a пишет:
Ну Каспаров лишний раз зашел в ФСБ - побеседовать. До чего там договорились - не знаю.
Мне вот что кажется страннно забавным: казалось бы, собственный сайт Каспарова... ну так и рассказывал бы Гарри Кимович САМ, о чем была речь! Нет, почему-то там:
Цитата:
Лидер ОГФ Гарри Каспаров побывал в прокуратуре Пресненского района для выяснения обстоятельств его задержания во время "Марша несогласных", передает "Эхо Москвы" со ссылкой на советника Каспарова Марину Литвинович.

Литвинович сообщила, что ...
Литвинович добавила, что [в течение 10 ближайших дней прокуратура должна дать ответ запрос депутата Госдумы Владимира Рыжкова о законности задержания Каспарова.]
По словам Литвинович ...
Вот тоже: впечатление такое, что Рыжкову больше самого виновника торжества нужен ответ на вопрос, законным ли было задержание Каспарова.

P.S. Это я к тому, что создается ощущение , что и Каспаров не самостоятельная фигура, а какая-то марионетка. Еще одна политическая реальность, подаваемая нам в ощущениях
Старое 17.05.2007, 12:08
Мэтр

А что новенького в нашей внутриполитической жизни, главным содержанием которой с каждым днем потихоньку, но все больше и больше становятся предвыборные игры? А вот, например, Геращенко примеривается к роли единого кандидата в президенты от оппозиции...
http://www.lenta.ru/articles/2007/05/16/leader/
Старое 17.05.2007, 19:55
Мэтр

Дата рег-ции: 28.05.2005
Каспаров, выкрикивающий лозунги о полицейском государстве на английском языке - жалкое никчемное зрелище. Если ты русский-ну и кричи по-русски. А то похоже на "оу уессс. йессс йеесс..." пэтэушницы в русском порнофильме.
Bucheron вне форумов  
Старое 28.05.2007, 13:33
Мэтр

И еще один кандидат от объединенной оппозиции:

http://www.newsru.com/russia/28may2007/bukovsky.html
Старое 05.06.2007, 14:18
Мэтр

Неплохой обзор состояния либерально-демократической оппозиции на сегодня:
http://www.ng.ru/ng_politics/2007-06-05/11_liberal.html
Старое 05.06.2007, 17:16
Мэтр

merana пишет:
Неплохой обзор состояния либерально-демократической оппозиции на сегодня:
http://www.ng.ru/ng_politics/2007-06-05/11_liberal.html
Читаю я эти обзоры и такое впечатление- что в России нет оппозиции.Потому что смотришь на них - одно выражение "Ну уроды...".
Хотя власть хочет имет ручную оппозицию, даже создает две партии Грызлова и Миронова, т.е одна должна быть в оппозиции.
А можно поискать в России нормальную оппозицию? Ведь без нее никакая демократия не сформируется.
И чтобы не с руки власти кормилась и чтобы за океан за указаниями не ездила?
frank вне форумов  
Старое 05.06.2007, 17:53
Мэтр

Что оппозиция необходима в здоровом обществе - вне обсуждения. Но мы общество нездоровое. Соответственно, и...

Поискать можно. Я решительно никого не вижу. В смысле именно нормальной. И вина ли в этом нынешней власти. Не в том смысле, что Я не вижу - в этом вины власти точно нет, а в смысле, что нет ее, нормальной оппозиции.

Говорят, что Путин ее уничтожил. Интересно, кого он уничтожил (да-да, я не имею ввиду физическое уничтожение)? Уничтожить можно только то, что существовало. Была у нас нормальная оппозиция до Путина?

А если зайти с другой стороны... Говорят, что Путин не дает прорости нормальной оппозиции. Интересно, из каких семян она пытается прорасти?

Еще говорят, что оппозицию надо создать. Совсем интересно...

Что же до Грызлова с Мироновым, то хоть сегодня это действительно выглядит как борьба нанайских мальчиков, теоретически в будущем из этого действительно может вырасти двухпартийная система. Что, между республиканцами и демократами в США огромная разница? Да, искусственный способ, "неисторический", но неужели даже теоретически такое невозможно?
Старое 05.06.2007, 19:43
Мэтр

merana пишет:
Что оппозиция необходима в здоровом обществе - вне обсуждения. Но мы общество нездоровое. Соответственно, и...

Поискать можно. Я решительно никого не вижу. В смысле именно нормальной. И вина ли в этом нынешней власти. Не в том смысле, что Я не вижу - в этом вины власти точно нет, а в смысле, что нет ее, нормальной оппозиции.

Говорят, что Путин ее уничтожил. Интересно, кого он уничтожил (да-да, я не имею ввиду физическое уничтожение)? Уничтожить можно только то, что существовало. Была у нас нормальная оппозиция до Путина?

А если зайти с другой стороны... Говорят, что Путин не дает прорости нормальной оппозиции. Интересно, из каких семян она пытается прорасти?

Еще говорят, что оппозицию надо создать. Совсем интересно...

Что же до Грызлова с Мироновым, то хоть сегодня это действительно выглядит как борьба нанайских мальчиков, теоретически в будущем из этого действительно может вырасти двухпартийная система. Что, между республиканцами и демократами в США огромная разница? Да, искусственный способ, "неисторический", но неужели даже теоретически такое невозможно?
Честно говоря некие ростки оппозиции (нормальной) я все-таки нашел.
Это автомобилисты и пенсионеры.Как не странно, но именно эти две группы проводят достаточно эффективные акции, и эти группы достаточно многочисленны.При этом власти с ними стараются не связываться.
Что же касается копирования запада- не уверен в эффективности этого пути.Во первых Вы совершенно верно заметили- разница между республиканцами и демократами совершенно незначительна, то-же было и во Франции, когда лозунги левых и правых абсолютно перемешались.
Да и вообще в России всегда был царь, генсек, сейчас Президент. Даже если борьба и была, то что-то типа "наш царь правильный, а Ваш нет" "Ваш генсек ревизионист, а наш твердый ленинец" Ничего другого в истории России и не было.
Может действительно есть смысл вернуться к Конституционной монархии, когда "помазанник божий" обращается к народу и говорит:
Есть Иван Иванович и Петр Петрович, пусть народ выберет, кто буде из них исполнять мою волю, а уж я если что не так егго укорочу и дам народу выбрать из двух новых"
Схематично, но в рамках исторических традиций.
Царю народ простит все, кроме слабости.Особенно против внешнего врага.Ведь не проиграй Николай Второй две войны подряд, может и сидел бы на троне еще лет двадцать и власть бы передал.
frank вне форумов  
Старое 05.06.2007, 20:03
Мэтр

Дата рег-ции: 28.05.2005
frank пишет:
Читаю я эти обзоры и такое впечатление- что в России нет оппозиции.Потому что смотришь на них - одно выражение "Ну уроды...".
Хотя власть хочет имет ручную оппозицию, даже создает две партии Грызлова и Миронова, т.е одна должна быть в оппозиции.
А можно поискать в России нормальную оппозицию? Ведь без нее никакая демократия не сформируется.
И чтобы не с руки власти кормилась и чтобы за океан за указаниями не ездила?
frank, сегодня мне определённо нравятся Ваши мысли. Подпишусь под каждым словом.
Bucheron вне форумов  
   Тема закрыта   

Закладки