Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.01.2005, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Изучение французского языка при университете [или годовые курсы французского]

Всем привет!
Есть огромное желание выучить французский язык основательно. Считаю, что самым эффективным будет изучение с погружением в языковую среду.
Так вот, хочу записаться на годовые курсы французского, дающие право получения нормальной студенческой carte de sejour с правом на работу (условие не обязательное, но желательное) и возможностью продления в случае последующего поступления в университет.
Как я понимаю, курсы типа "китайских" (161 av de Choisy 75013 m Pl d'Italie
) или школы France Langue http://www.france-langue.fr мне по этому критерию не подходят, хотя достаточно недорогие?

А вот это мне кажется более разумным:
Le site de la Sorbonne - cours pour étrangers :
http://www.cavi.univ-paris3.fr/ilpga...-2004-2005.pdf
Le site de l'Alliance française :
http://www.alliancefr.org/html_fr/fr...re_inscrip.php

Но вот, что написано на одном полезном сайте:
http://www.eduparis.net/index_fr_flash.htm
En particulier : http://www.eduparis.net/pages/fr/3/322.htm
[hr]
Un an avant l'année universitaire, de début décembre au 15 janvier,
vous devez y retirer un dossier de demande d'admission préalable. Ce
dossier doit être impérativement retiré entre début décembre et le 15
janvier précédant la rentrée universitaire. Vous aurez à le retourner
avant le 31 janvier.
Si vous résidez à l'étranger, vous avez donc à remplir un « dossier blanc ».
Ce dossier est à remettre aux services diplomatiques français de votre
pays de résidence.
   Vous pouvez également télécharger ce dossier sur le site du
ministère de l'éducation nationale: Dossier blanc

[hr]
Очень интересует, что же такое "Dossier blanc"? На сайте французского консульства ничего про такое досье не нашел. Что это такое и с чем его едят?

Такое обилие информации, что трудно понять, с чего начинать все организовывать... За что браться сначала? Подскажите, с чего начинать?!


Заранее спасибо!
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.01.2005, 23:46
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Leonid пишет:
Так вот, хочу записаться на годовые курсы французского, дающие право получения нормальной студенческой carte de sejour с правом на работу (условие не обязательное, но желательное) и возможностью продления в случае последующего поступления в университет.
Леонид, только курсы при университете могут являться основанием для полного статуса студента.

Совет: ищите НЕ в Париже, желательно подальше в провинции и обязательно там, где планируете в дальнейшем учиться. То есть где есть интересующая вас специальность.

Так что первое: продумайте направление и специальность, второе - найдите нужный вам универ, третье - посмотрите информацию о cours de langue et civilisation francaise при этом университете, учеба на этих курсах длится 2 семестра. Там же будет досье для записи на эти курсы.

Leonid пишет:
А вот это мне кажется более разумным:
Le site de la Sorbonne - cours pour étrangers :
http://www.cavi.univ-paris3.fr/ilpga...-2004-2005.pdf
ОЧЕНЬ дорого.

Оглянитесь на провинцию :-)

Если будет сложно - мы всегда поможем советом и делом :-) Тем более вам :-)
Leonid пишет:
Очень интересует, что же такое "Dossier blanc"? На сайте французского консульства ничего про такое досье не нашел. Что это такое и с чем его едят?
Приведенная вами цитата касается поступления не на курсы, а на обучение по специальности в университет.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.01.2005, 23:48
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
К примеру, вот эти курсы:
http://portail.univ-st-etienne.fr/17...e___structure/

.. или эти:
http://www.uhb.fr/jsp/fiche_structur...E=959&LANGUE=0

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.01.2005, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Нелечка! Спасибо огромное! Ты, как всегда оперативней и точнее всех! Мерси за помощь!

nel пишет:
Леонид, только курсы при университете могут являться основанием для полного статуса студента.
Да, это я понял. Читал соседние темы

nel пишет:
Совет: ищите НЕ в Париже, желательно подальше в провинции и обязательно там, где планируете в дальнейшем учиться. То есть где есть интересующая вас специальность.
Жаль, конечно, но мне нужно именно в Париже или ближайшем подпарижье, куда ходит метро или автобусы. Но не потому, что на Париже свет клином сошелся. Объясню: мне нужны только языковые курсы. Проживание, питание и пр. от института не требуется. Так как есть где жить.
Отсюда вытекает следующий вопрос по поводу документов для посольства - какие документы, подтверждающие наличие жилья, я должен буду предоставить в консульство? Т.е. нужна какая-то справка от человека, который поможет мне с квартирой, что он согласен предоставить жилье на время моего обучения в университете? В какой форме должен быть написан этот документ, нужны какие-то сопутсвующие справки?

nel пишет:
Так что первое: продумайте направление и специальность, второе - найдите нужный вам универ, третье - посмотрите информацию о cours de langue et civilisation francaise при этом университете, учеба на этих курсах длится 2 семестра. Там же будет досье для записи на эти курсы.
А могу ли я выбрать другую специальность, т.е. не техническую, которая у меня сейчас есть, а в другом направлении? Не будет ли у университета ко мне лишних вопросов по этому поводу?
Вот с выбором специальности - самое сложное. Мой уровень французского не слишком высокий, поэтому очень много информации на сайтах я просто не понимаю. Во-вторых, нужно где-то искать, какие вообще специальности предоставляют университеты.
А вот еще один абсолютно глупый вопрос: зачем мне нужно сейчас определяться с дальнейшей специальностью, если в настоящий момент меня интересуют главным образом языковые курсы? Я ведь могу в процессе обучения еще несколько раз выбрать другие варианты, но я уже буду записан в данный универ....

nel пишет:
ОЧЕНЬ дорого.
Оглянитесь на провинцию :-)
760 евро - дорого для Парижа? Да, конечно, для меня это не малые деньги. Но слишком далеко от столицы не хотелось бы (причину написал выше). Я нашел одну хорошую языковую школу в 20-ти минута от Парижа в городке Saint Germain en Laye - http://www.yvelines-langues.com/. Но обучение там стоит около 1500 евро.

nel пишет:
Приведенная вами цитата касается поступления не на курсы, а на обучение по специальности в университет.
То есть мне не нужно оформлять это самое "Dossier blanc"? Зачем же тогда на всех сайтах написано про него?
Какие документы нужно оформлять для поступления на языковые курсы при университете, кроме вышеуказанного досье для записи на эти курсы?

На сайте Сорбонны http://www.cavi.univ-paris3.fr/ilpga...-2004-2005.pdf сказано: "Pour les formalités d’arrivée à Paris (visa, carte de séjour) et de nombreuses informations sur la vie à Paris,consultez
le site consacré aux étudiants étrangers (en français / anglais / espagnol) : www.eduparis.net
Retrait du dossier (sur place ou par correspondance)."

Какое же из досье, перечисленных на этом сайте http://www.education.gouv.fr/prat/formul/11443.htm#cal
мне нужно оформлять для записи на языковые курсы?
А еще у Собронны сказано: "Pièces à joindre :
- copie du dernier diplôme (traduit en français)
- une attestation d’au moins 200 heures de cours de français (ou 6 mois de contact avec la société française)
- une lettre de motivation
- un curriculum vitae
- une photocopie du passeport
- un chèque ou mandat de 50 euros non-remboursables pour les frais de dossier de pré-inscription et de passation
du test. (chèque libellé à l’ordre de « Monsieur l’Agent Comptable de l’Université Paris 3 »).
A la réception de votre dossier de pré-inscription, le secrétariat vous délivre un certificat de pré-inscription et une
convocation aux test d’orientation."

То есть это все + досье нужно предоставить в языковую школу?


Заранее спасибо!
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 31.01.2005, 23:16
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
А вот это мне кажется более разумным:
Le site de la Sorbonne - cours pour étrangers :
http://www.cavi.univ-paris3.fr/ilpga...-2004-2005.pdf

Привет, сегодня я сходила по этому адресу (Universite Paris3). Но вот что меня озадачило, мне сказали что не смотря на то, что эти курсы при университете, право на работу можно и не получить. Так как они не выдают Sercurity Sociele; и как мне обьяснили, запись в учебном заведении, которое не покрывает студентам Sercurity Sociele, не дает право студенту на работу. Может кто-нибудь уже сталкивался с такой проблемой, подскажите пожалуйста, а что если просто купить где-нибудь медицинскую страховку? Куда же тогда можно записаться на подготовительный курс, чтобы все таки получить право на работу?
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 31.01.2005, 23:36
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Вот какая информация на счет необходимости sécurité sociale (для получения права на работу) приводится на этом сайте:
http://www.ciup.fr/services/relaissocial/emploi.htm

В числе других документов надо предьявить вот что:
copie de la carte d’étudiant de l’année en cours (vous devez suivre des cours d’enseignement supérieur affiliés au régime de la sécurité sociale étudiant).
copie de l’attestation d’affiliation au régime de la sécurité sociale étudiante
А как можно узнать какие учебные заведения выдают sécurité sociale, тем студентам. которые всего лишь записались на курсы французского языка (20 часов в неделю)? Может есть где-нибудь список таких университетов или языковых школ? Или придется все университеты и школы обходить???
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.02.2005, 00:51
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
maggie, вот например, курсы при UNIVERSITé PARIS III - SORBONNE  NOUVELLE, тут Secretariat.DFLE@univ-paris3.fr можно спросить брошюру с описанием, в которой сказано, что университет в обязательном порядке оформляет Sécurité sociale* = 174 €
* si l'étudiant a moins de 28 ans, est non salarié et n'appartient pas à la communauté européenne
.

Но вот у меня вопрос по поводу такой строки: 16h de cours par semaine + 4h de travail en laboratoire. Как известно, для получения visa d'étudiant в посольстве надо 20 час/нед. Так вот будет ли это считаться за 20 часов в сумме (с учетом лаб. работ)?

То есть, если я правильно понял, эти курсы предлагают именно 20ч/нед и право на работу?



А вообще, стоит посмотреть другие сайты, но у них еще большая путаница в условиях записи и почти ничего про визу:
http://www.fle.fr/sorbonne Пари 4
http://www.univ-paris12.fr/www/sc/ri/delcife.html Пари 12
http://www.paris4.sorbonne.fr/fr/art...d_article=1790http://www.accord-langues.com/Fr/index.php

Все школы в париже:
http://www.diplomatie.gouv.fr/educat...ION/ville.html



__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.02.2005, 15:36
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Я как раз туда и сходила (UNIVERSITÉ PARIS III - SORBONNE NOUVELLE), вместо брошюры мне дали листочек с описанием курсов, и про Sécurité sociale там ничего не сказано. Мне сказали, что Sécurité sociale они оформляют только студентам университета, а тем, кто записывается на курсы, вроде как Sécurité sociale не полагается. А на счет количество часов, для префектуры они выдают бумажку, в которой будет указано 25 часов в неделю, так как они считают не только работу во время уроков, но и время на самостоятельную подготовку дома. Так что carte de sejour получить можно, а вот можно ли будет потом работать я так и не поняла. Может кто уже ходил на подобные занятия в университете, расскажите как вы этот вопрос решили?
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.02.2005, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
maggie, у Сорбонны несколько филиалов и курсы там не одни. Те, описание которых у меня называются DULF и располагаются в Сentre Censier.
Зачем они тогда это указывают явно?
Pour l’année 2003-04, tarifs pour un semestre :
Frais de cours 595 €
+ Droits universitaires145 € 57
+ Sécurité sociale*174 €


Чтобы проверить, что мы говорим о разных (или одних и тех же курсах) напишите мне в личный ящик свой е-мейл, я вышдю Вам этот файлик.
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.02.2005, 19:05     Последний раз редактировалось Annyshka; 01.02.2005 в 19:06..
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Leonid, эти курсы очень интересны и мне,но есть один фокус покус: Вы можете записаться на октябрьский цикл только в мае,причем0 запись один день и все. В ноябре - запись на февральское полугодие. Причем день записи будет известен только в мае для октября. Другие же курсы при Сорбонне очень дорогие,около 1300 тугриков за 3 месяца... Альянс тоже ОЧЕНЬ дорогой, качество обучения-как повезет с преподавателем...В Париже дорого все

Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.02.2005, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Annyshka пишет:
Leonid, эти курсы очень интересны и мне,но есть один фокус покус: Вы можете записаться на октябрьский цикл только в мае,причем0 запись один день и все.  В ноябре - запись на февральское полугодие. Причем день записи будет известен только в мае для октября.
Где это написано?
Я не вижу, чтобы было написано про один день. Сказано "Начиная с мая".
Dates de pré-inscription
-dès le mois de mai pour le 1er semestre
-dès la 2e quinzaine de novembre pour le 2e semestre.

И, все-таки, надо проверить, про одни мы курсы говорим или нет.


Annyshka пишет:
Другие же курсы при Сорбонне очень дорогие,около 1300 тугриков за 3 месяца... Альянс тоже ОЧЕНЬ дорогой, качество обучения-как повезет с преподавателем...В Париже дорого все
Какие еще курсы Сорбонны Вам известны?
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.02.2005, 20:33
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Цитата:
Я не вижу, чтобы было написано про один день. Сказано "Начиная с мая".
я туда звонила,думала может быть успею записаться на февральское полугодие. И вот тогда мне секретарь и сказала,что запись проводиться в ОДИН день. Для октябрьских курсов аналогично. Один день в мае...
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.02.2005, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Annyshka, Вы уверены, что мы говорим об одних и тех же курсах?

Annyshka пишет:
Для октябрьских курсов аналогично. Один день в мае...
Как узнать этот заветный день?
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.02.2005, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
думаю,что да, Леонид,ибо только Сорбона 3 предлагает такие курсы на полгода. Остальные же языковые курсы Сорбонны расчитаны на 3 месяца и оплата там более высокая. как узнать этот день? мне предложили звонить ежедневно в мае...
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.02.2005, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Ежедневно звонить... а как мне это выяснить, если я в Москве? Или на записи личное присутствие необязательно, можно чтобы мои документы подавал другой человек? А как с "ориентирующим" тестом?
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.02.2005, 23:13
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Я говорила о курсах при Srbonne3 (Itstitute de linguistique et de phonetique generales et appliquees) Cours semestriels de Francais Oral pour Etrangers
Леонид, загляни в личный ящик.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.02.2005, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
maggie, Annyshka, если вам не трудно, пожалуйста, позвоните им и спросите у них лично вопросы по поводу страховки, кол-ва часов и записи, ок?
Вот их координаты:
Secrétariat, renseignements et inscriptions
DFLE 4e étage, bureau 438, 13 rue de Santeuil Paris 75005
M° : Censier Daubenton (ligne 7)
' 01 45 87 41 21
' / Fax 01 45 87 41 22
Mél : Secretariat.DFLE@univ-paris3.fr
ouverture le lundi, mercredi, jeudi, vendredi
de 9h00 à 13h00
le mardi de 14h00 à 17h15

__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.02.2005, 10:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.532
Leonid пишет:
Вы уверены, что мы говорим об одних и тех же курсах?
Вот хочу как раз по этому поводу для всех уточнить: курсы при ILPGA и DULF - разные вещи, и находятся они по разным адресам и относятся к разным факультетам! Я как раз собиралась подготовить инфо по этим курсам для нового сайта, т.к. по учебе бываю и там и там. Проблема в том, что сейчас везде идут экзамены, а потом будут каникулы, так что внятную информацию я смогу получить только в конце февраля - начале марта
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.02.2005, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
vera пишет:
Вот хочу как раз по этому поводу для всех уточнить: курсы при ILPGA и DULF - разные вещи, и находятся они по разным адресам и относятся к разным факультетам!
Вот и я о том же. Я говорю про DULF (координаты выше). Мне все нравится, вот только все-равно пока много вопросов...

vera пишет:
Я как раз собиралась подготовить инфо по этим курсам для нового сайта, т.к. по учебе бываю и там и там. Проблема в том, что сейчас везде идут экзамены, а потом будут каникулы, так что внятную информацию я смогу получить только в конце февраля - начале марта
vera, будем очень ждать Вашей информации по этим курсам! Надеюсь, Вы поделитесь ею с нами?
Прошу Вас уточнить у них вопросы, которые мы здесь пытаемся выяснить, а именно: все, что касаемо визы (тип визы, право на работу, продление на второй семестр), Sécurité sociale, даты записи, порядок организации ориентирующих тестов и кол-во чаов в неделю (которое они указывают в справке о записи, которую требует посольство для выдачи визы). Спасибо заранее!
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.02.2005, 19:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Gauche
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 324
Отправить сообщение для  Gauche с помощью ICQ
Leonid, Так как у Вас на данный момент решилась проблема с выбором курсов французского? У меня точно такая же ситуация, как и у Вас. Тоже нужны курсы, непременно в Париже... Но начать учится смогу не раньше августа-сентября 2005.
Спасибо!
Gauche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.02.2005, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Gauche, еще нет. У Вас есть каки-то другие варианты за разумные деньги, дающие право на получение студ. визы?
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.02.2005, 20:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Gauche
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 324
Отправить сообщение для  Gauche с помощью ICQ
Leonid, надеюсь скоро будут! Я очень активно взял на рассмотрение вашу идею о UNIVERSITé PARIS III - SORBONNE NOUVELLE и уже отправл моих парижских друзей все там разузнать. Если нет-то тогда Alliance Franciase... Дешево и, по слухам, хороший уровень.. Что об этом думаете?
Gauche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.02.2005, 21:37
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Gauche пишет:
взял на рассмотрение вашу идею о UNIVERSITé PARIS III - SORBONNE NOUVELLE и уже отправл моих парижских друзей все там разузнать.
Пожалуйста, сообщите результаты сюда. Ок?
Gauche пишет:
Если нет-то тогда Alliance Franciase... Дешево и, по слухам, хороший уровень.. Что об этом думаете?
Дешево? Ну, например, я хотел бы курсы 6-12 месяцев...А ссылочка имеется, чтобы уточнить?
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 25.02.2005, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
Ребята, добрый день. Подскажите, пожалуйста, почему выбор многих из Вас пал на UNIVERSITE PARIS III - Sorbonne nouvelle, почему не на University of Paris-Sorbonne (Paris IV)? Насколько я знаю, там тоже есть курсы французского языка для иностранцев. Я ищу годовые курсы французского языка с возможностью подработки в теч. года. Что лучше?


Заранее огромное спасибо!
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 25.02.2005, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
Леонид, для меня этот вопрос тоже актуальный, буду Вам оооочень признательна, если поделитесь информацией, а там кто знает, может быть встретимся в одной группе
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.04.2005, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.194
Привет Форум,
Точно не знаю в какой теме задать мой вопрос. Вообщем задумалась обучаться во Франции но в голове полная каша. Объясните пожалуйста Насколько я поняла чтобы начать обучение в университете нужно чтобы DALF был успешно сдан еще в России. Если же знания не достаточные то можно сначала поехать изучать язык при университете а затем поступить в Университет по выбранной специальности. Но DALF все равно надо здавать ??
ЗАранее спасибо за ответ
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.04.2005, 20:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.02.2005
Сообщения: 374
Leonid, как у вас дела, вы определились уже с курсами французского?
Innes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.04.2005, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Innes пишет:
Leonid, как у вас дела, вы определились уже с курсами французского?
Из-за различных непонятных правил и огромных цен мой список заметно сузился
Сначала я выбрал DULF https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=9849 (но там, судя по отзывам, не хотят записывать сразу на два семестра...), поэтому с большей вероятностью буду поступать на курсы IFEC http://ifec.free.fr/div/coursfrancais.htm, если меня не примут в инженерные школы сразу Цены почти одинаковые в итоге.
Куда именно я запишусь, решусь на месте, когда поеду в Париж, хочу поговорить с ними лично А то на форуме один домыслы, да догадки, а у меня будет информация "из первых рук"
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 23.04.2005, 21:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.02.2005
Сообщения: 374
Leonid пишет:
Из-за различных непонятных правил и огромных цен мой список заметно сузился
Сначала я выбрал DULF https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=9849 (но там, судя по отзывам, не хотят записывать сразу на два семестра...), поэтому с большей вероятностью буду поступать на курсы IFEC http://ifec.free.fr/div/coursfrancais.htm, если меня не примут в инженерные школы сразу Цены почти одинаковые в итоге.
Куда именно я запишусь, решусь на месте, когда поеду в Париж, хочу поговорить с ними лично А то на форуме один домыслы, да догадки, а у меня будет информация "из первых рук"
Leonid, спасибо Вам за ссылку. Когда что-то узнаете о курсах, пожалуйста, сообщите информацию потом сюда.

А вообще, удачи Вам!!!
Innes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.05.2005, 00:35
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Вот и выбрал.

Сходил я в Sorbonne3 и в IFEC. DULF отпал из-за странностей с записью и отказом записать на весь учебный год, а не на один семестр.
В Sorbonne3 семестровый курс стоит 1250 евро + 10 за досье. Меньше документов, нет предоплаты, бумагу о записи высылают по месту жительства.
В IFEC семестровый курс стоит 888 евро. Записывают на месте, сразу выдают бумагу, предоплата 311 евро (не возвращается).
В итоге я записался в последнюю, теперь готовлюсь идти в консульство за студенческой визой.
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изучение французского языка с носителем языка в Одессе Patrick33 Биржа труда 1 19.05.2009 00:14
Изучение французского языка Aridni Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 15.12.2008 15:41
Изучение французского языка Irina84 Биржа труда 0 20.10.2008 15:50
Учеба французского языка в университете Мишель де Монтань в Бордо3!!! Shahrom Учеба во Франции 0 30.03.2008 10:57
Изучение французского языка в интернете marusja78 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 28.10.2005 15:44


Часовой пояс GMT +2, время: 13:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX