Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 11.06.2006, 16:31
Мэтр

Дата рег-ции: 29.09.2002
На каком языке вы говорите с вашими детьми в школе ?

Двум моим подругам учительницы сделали замечания в школе по поводу того, что они говорят на русском в присутствии других детей.
У одной подруги дело было во время похода с классом (она вызвалась сопровождать), у другой - просто во время отведения дочки в школу утром.
Мотивация : Вы здесь в рамках Education Nationale, так говорите по-французски.
У кого какой опыт ?
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.06.2006, 18:31
Модератор

Дата рег-ции: 13.01.2004
Я всегда по-русски. Но, окружающим перевожу, либо дочка говорит, что мама сказала. У учителей никаких вопросов не возникало и комментариев тоже.
Старое 11.06.2006, 22:35
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Отправить сообщение для Boulogne с помощью Skype™
Я говорю по-русски с сыном в школе, когда привожу/забираю. Во время выходов с классом, если призываю детей к порядку, то своего могу и по-французски призвать, а то другим обидно - на них прикрикнули поимённо, а этому не пойми что сказали, а вдруг дальше баловаться разрешили Детей, кстати, очень русский язык интересует, часто просят перевести или сказать что-то по-русски
А вот сыну учительница говорит в её присутствии говорить со мной по-французски, но это, скорее, чтоб он в языке прогрессировал, и всегда с улыбкой
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.06.2006, 23:54
Мэтр

Дата рег-ции: 14.01.2003
Я только по-русски с сыном.
Всегда с улыбкой. Но по-русски. Ни разу не встречала недоумения, даже в кабинете директора школы, правда, ту сразу предупредила, что мальчик у нас со мною только по-русски. Когда папа рядом, то тоже с мальчиком по-русски, а с паплй по ситуации.

А заставить никто не может.

Тут "у нас" - хотя почему кавычки? свободная республика.

Есть такая организация в Париже HALDE (Information sur les Discriminations
11 r Saint Georges 75009 Paris 08 1000 5000, Administration 01 55 31 61 00,
Mail : contact@halde.fr Autorité administrative indépendante, informe les personnes sur leurs droits et engage toute action pour promouvoir l'égalité) - года 2 как запустили - так вот у каждого есть право разговаривать ВЕЗДЕ на его родном языке, это к тому, что советовать не в мягкой форме НИКТО не имеет права.

Но ситуацию в школе всё же нужно разруливать по-доброму, ИМХО.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.06.2006, 00:40
Мэтр

Дата рег-ции: 18.10.2004
И я только по-русски, ну если одновременно с сыном и с учителем - то по-французски, не переводить же все время.
Особенно мне нравится реакция одноклассников, еще года три назад окликнула одного возле школы, а он обернулся и "что мам?" - это он много раз слушал, как мой сынок откликается, и вот выучил.
janvier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.06.2006, 01:34
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 27.09.2005
Отправить сообщение для IDE с помощью Skype™
К детям обращаюсь только по-русски в присутствии кого угодно, и учителей в школе, и родственников. (Офф топ: Совершенно невероятно, но моя свекровь, которая в иностранных языках просто ни бельмеса, прекрасно улавливает почти все )
Единственное исключение - когда приходит куча школьных приятелей на день рождения (работать и массовиком затейником и переводчиком не получается).
В школе пока что никаких замечаний от учителей не было ( ни в гос школе, ни в частной), одни восторженные охи-ахи, как, мол, замечательно. что мальчики двуязычные.
Придирки были от...нашего врача терапевта Он меня пилил несколько лет подряд, утверждая, что дети будут плохо разговаривать, страдать дислексией, если их учить говорить/читать одновременно на двух языках. А месяц назад признался, что "был неправ", сразу добавив. что "бывают исключения из правил"...
IDE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.06.2006, 09:03
Заблокирован(а)

Дата рег-ции: 14.04.2005
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
janvier пишет:
И я только по-русски, ну если одновременно с сыном и с учителем - то по-французски, не переводить же все время.
Особенно мне нравится реакция одноклассников, еще года три назад окликнула одного возле школы, а он обернулся и "что мам?" - это он много раз слушал, как мой сынок откликается, и вот выучил.
Я тоже по-русски и учительница ни разу не одернула. Абсолютно спокойная реакция.
У меня такая же история, друг моего сына выучил "Что мам?" и "Хорошо мам".
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.06.2006, 09:42
Мэтр

Дата рег-ции: 20.11.2003
Помню в ПМИ со мной тетенька очень мягко так говорила, что типа, говорите с ним по французски в общественных местах, но я ее тогда тоже мягко так переубедила.
Старое 12.06.2006, 10:42
Мэтр

Дата рег-ции: 21.05.2003
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
Всегда по-русски, кроме случаев, когда обращаюсь к нескольким детям одновременно. Со стороны окружающих - одобрение и легкая завись - мол, как это хорошо для ребенка с детства знать два языка.
Старое 12.06.2006, 11:35
Мэтр

Дата рег-ции: 06.08.2005
Cati пишет:
Помню в ПМИ со мной тетенька очень мягко так говорила, что типа, говорите с ним по французски в общественных местах, но я ее тогда тоже мягко так переубедила.
А мне,наоборот,врач в ПМИ ,как услышала,что говорю с ребенком по-русски,обрадовалась,стала обьяснять,что ребенок может заговорить позже,но это нормально и надо продолжать говорить с ребенком везде только по-русски.И я никогда негатива не встречала,многие наоборот завидуют,что ребенок сможет выuчить 2 языка(я надеюсь)
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.06.2006, 11:52
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2005
Cati пишет:
Не поделитесь, как? У меня че-то мягко не всегда выходит
Myshun сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.06.2006, 13:30
Мэтр

Дата рег-ции: 02.07.2003
Дома по-русски,ну а в школе или в гостях по-французски ( что-б лишний раз не переводить)
А вообще ,я считаю , что это елементарный вопрос культуры , говорить на всем понятном языке если Вы вместе с другими детьми или взрослыми в группе.

Другая ситуация при провожании в школу,- Вы с ребенком прощаетесь на русском, то есть это диалог, но и знакомым мамочкам говорите "Бонжур".

И рамки "Эдюкасьон насьональ" к Вашим личным разговорам с ребенком никак не относятся.
Старое 12.06.2006, 13:30
Мэтр

Дата рег-ции: 21.05.2004
fierz пишет:
Мотивация : Вы здесь в рамках Education Nationale, так говорите по-французски
Внутрь школы родителям проникать ЗАПРЕЩЕНО, а около школы - это НЕ ВНУТРИ ШКОЛЫ, в любом случае они не имеют права делать такие заявления.
Я говорю ТОЛЬКО по-русски, в дет.саду государственном на дочь однажды наорали за то, что она прочла по-русски "Петя и волк" (на обложке кассеты), наорали потому, что она в гос.школе во Франции и никого тут другой язык не интересует, она должна быть как все и не выпендриваться.
ТЕперь все наши дети в частной школе, там более лояльно к этому относятся и вообще более индивидуальный подход к детям и к тому, что у каждого своя жизненная история, где язык и культура является частью этой истории.

Если кто-то недоволен тем, что я говорю с детьми по-русски, я отвечаю, что кроме меня им не с кем говорить по-русски и на мне лежит БОЛЬШАЯ ответственность: передать им второй родной язык.
И знаете некоторые, особенно те, у которых иностранный родитель, говорят, что жалеют о том, что их мама или папа говорили с ними по-французски.
Очень убедительный аргумент: дети не смогут говрить с бабушкой/дедушкой, если с ними не говорить по-русски, только дома недостаточно.
Вот один пример: на собеседовании при приёме на курсы в АФПА первый воспрос был сколько детей, потом, когда посмотрели моё резюме, выяснили моё происхождение, спросили, на каком языке я говорю с детьми, говорили о проблеме бабушек и дедушек, которые не могут общаться с детьми из-за языка... (заговорили об этом НЕ по моей инициативе). Потом меня спросили, как мне удаётся научить их говорить по-русски, учитывая, что обычно такие дети стремятся говорить только на языке страны проживания. Я ответила, что нужно много силы воли. Через пару дней мне сказали, что меня берут на курсы потому что у меня ... много силы воли.
Один врач посоветовал нам, чтобы мой муж говорил дома по-русски, но с мужем сложнее....
Так что отношение не везде отрицательное, а о том, что учительницы говорят, они не должны этого делать ибо частная беседа мамы и ребёнка касается только их двоих, другое дело, если в разговоре участвует кто-то другой.
 Ответ с цитатой 
Старое 12.06.2006, 13:33
Мэтр

maman N пишет:
в дет.саду государственном на дочь однажды наорали за то, что она прочла по-русски "Петя и волк" (на обложке кассеты), наорали потому, что она в гос.школе во Франции и никого тут другой язык не интересует, она должна быть как все и не выпендриваться.

Я бы им наорала !!!

Sorri za off
Старое 12.06.2006, 14:16
Мэтр

maman N пишет:
Я говорю ТОЛЬКО по-русски, в дет.саду государственном на дочь однажды наорали за то, что она прочла по-русски "Петя и волк" (на обложке кассеты), наорали потому, что она в гос.школе во Франции и никого тут другой язык не интересует, она должна быть как все и не выпендриваться.
Странная какя реакция! Я уже как-то рассказывала, что мне наша учительница, наоборот, предложила прочитать детишкам в классе какую-нибудь русскую сказку. Я им читала про Сестрицу Аленушку и братца Иванушку, показывала картинки. В самом начале пересказала содержание на французском, пара ребятишек уже эту сказку знали, и предупредила, что по-русски им, конечно, ничего понятно не будет, так что, когда станет совсем неинтересно - я прервусь. Так они в полной тишине до конца дослушали! А мамашки мне потом ещё пол-года говорили: "Ах, это Вы им по-русски сказку читали? Как здорово!" Вобщем, все остались довольны А потом ещё Чунгу-Чангу слушали, я им распечатала слова по-русски, а рядом - фонетически латиницей припев. Так они с учительницей её выучили и все вместе пели
А у знакомой сын в Монттесори, и ей тоже учительница предлагала принести кассету или диск с русскими сказками, чтобы все детишки послушали.
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.06.2006, 14:55
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 06.04.2006
Я уже писала раньше. Мне дважды пришлось пережить подобное недоброжелательное отношение в école maternelle. От меня просто-таки потребовали разговаривать только по-французски. Причем, не только в школе, но и дома, мотивируя тем, что будущее ребенка во Франции. А если и скажешь что-то по-русски, обязательно дублировать переводом. Но ведь эдак и с ума сойти недолго. А про то, что большинство родственников говорят по-русски, они сильно слушать не хотят. Я выслушала, попыталась спорить, но поняла, что бесполезно. Решила просто делать по-своему и говорить дома по-русски, в школе - тоже, если ситуация позволяет. В присутствии посторонних, перехожу на французский.
МАНЯША вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.06.2006, 15:34
Мэтр

МАНЯША пишет:
Причем, не только в школе, но и дома, мотивируя тем, что будущее ребенка во Франции
Мне кажется, что часто это делается из лучших побуждений и от незнания основ билингвизма Мне наша учительница, которая очень открыта к разным культурам и вообще человек довольно разносторонний и многогранный , в начале года тоже на полном серьёзе говорила, что один из родителей должен даже дома с ребёнком по-французски говорить, чтобы прогресс в языке был. На самом деле, именно в нашей ситуации, когда ребёнок вне школы окружён 100%-ой русскоязычной средой, она даже отчасти и права. Если б я с сыном говорила иногда на французском, уверена, про прогресс бы был налицо! Но я-то думаю и о будущем, и о том моменте, когда с ребёнком за русский бороться придётся, так что всеми силами сохраняю русский как langue de référence. Но учительницу разубеждать не стала
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.06.2006, 16:03
Мэтр

Дата рег-ции: 27.02.2004
Сынуля пока еще отвечает на своем языке, но я постоянно и везде с ним говорю по-русски. Только если мы в кругу французских друзей, дублирую по-французски. Наша няня и то уже выучила слова: "привет", "пока", "кушать" . А насчет Education Nationale... в колледже моего мужа есть русские ребята. И если бы он узнал, что учительница запрещает им говорить по-русски, он бы ей... объяснил, насколько это важно, не забывать, откуда ты.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.06.2006, 16:07
Кандидат в мэтры

МАНЯША пишет:
...мотивируя тем, что будущее ребенка во Франции.
Будущее ребенка в мире, где чем больше языков он знает, тем легче ему будет выбрать место жительства и работу по душе.

Упаси от таких учителей! Лучше уж, как maman N, действительно в другую школу перевести, если есть возможность.
IDE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.06.2006, 17:28
Бывалый

Дата рег-ции: 16.04.2002
fierz пишет:
Мотивация : Вы здесь в рамках Education Nationale, так говорите по-французски.
Я в легком шоке... Могу себе представить русскую учительницу, которая что-нибудь подобное заявит, к примеру, чеченским детишкам... Голову снимут на первом педсовете... (до джихада дело, конечно, не дойдет)...
В чем, интересно, мотивация самих учителей в таких ситуациях? Они что, всерьез ТАК желают добра? Или у них так выстреливают какие-то глубокие комплексы собственные? ЭТО называется интеграцией и ассимиляцией? В таком случае я очень понимаю мусульман, боровшихся за право носить хиджабы в школах...
Чем больше читаю форумы, тем больше сочувствую уехавшим (не обижайтесь, пожалуйста, это просто впечатление). Не хочу во Францию. Только туристом и только не надолго... (главное не путать туризм и эмиграцию)...
LeChat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.06.2006, 17:37
Мэтр

Дата рег-ции: 18.04.2005
Я разговариваю со своей дочерью всегда только по-русски. По-французски не говорю с ней только из принципа, что я не носитель языка, говорю не правильно и с акцентом, зачем ей это слушать? Пусть слушает окружение, настоящих французов! А моё дело не дать забыть русский
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.06.2006, 09:15
Мэтр

Дата рег-ции: 08.01.2006
Только по-русски!!!
ana1965 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.06.2006, 12:03
Мэтр

IDE пишет:
Упаси от таких учителей! Лучше уж, как maman N, действительно в другую школу перевести, если есть возможность
Я заметила, что в частной немало детей иностранного происхождения, некоторые в государственных сталкивались с подобными проблемами. Некоторые преподаватели любят учить в том числе и родителей, как надо жить.

Другим детям (одноклассникам) обычно интересно, а моя младшая дочь хвастается успехами её подружки в запоминании русских слов.
 Ответ с цитатой 
Старое 13.06.2006, 12:32
Мэтр

Кстати вчера в дет.саду у младшей дочери был мед.осмотр, который ПМИ проводит, там у них в вопроснике есть графа "Говорит ли ребёнок на другом языке?" Врач ПМИ сказала, что это хорошо, что говорит на двух, она сама русский шесть лет учила в колледже и лицее, ей очень нравилось, но она не практиковала никогда и всё забыла, даже алфавит.
Обычно я детям по-русски говорю: "не забудь сказать "спасибо - до свиданья...", это врач поняла.
 Ответ с цитатой 
Старое 13.06.2006, 12:37     Последний раз редактировалось Pti4ka, 13.06.2006 в 12:47.
Мэтр

pronashko пишет:
говорю не правильно и с акцентом, зачем ей это слушать?
Говорить неправильно и с акцентом могут и сами французы и писать тоже.
Мой сын иногда в школе от детей хватает всякие неправильности
Благо у нас бабуля директор колледжа и в прошлом учитель французского, поправляет его
Старое 14.06.2006, 10:21
Мэтр

Дата рег-ции: 06.11.2005
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ Отправить сообщение для Nadine_ с помощью Skype™
А почему то говорю только с малышом, со старшими не сильно, нужно желание с двух сторон, а оно отсутствует, тк здесь им русский ну совсем не нужен, и вот поэтому особого желания постоянно говорить на русском нет ни у кого. да и стесняюсь я особо на людях говорить, сразу взгляд другой, на фр то акцента нет ни у кого в семье. жду тапочек.
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.06.2006, 12:09
Мэтр

Дата рег-ции: 06.08.2005
Nadine,это решать только Вам,на каком языке говорить.И правильно Вы пишите,что нужно обоюдное согласие.Нельзя ребенка заставлять.Вы сеичас говорите с младшим на русском,продолжаите,если он захочет,может потом и старшие дети поменяют свое решение.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.06.2006, 14:47
Кандидат в мэтры

Pti4ka пишет:
Говорить неправильно и с акцентом могут и сами французы и писать тоже.
Мой сын иногда в школе от детей хватает всякие неправильности
Благо у нас бабуля директор колледжа и в прошлом учитель французского, поправляет его
Вам повезло! А мне во время визитов к бабуле с дедулей приходится тактично утаскивать детей в сторонку и объяснять им, что не говорят "la voiture à papa", что есть во французском языке такое понятие, как subjonctif...ну, и в том же духе...

maman N пишет:
Я заметила, что в частной немало детей иностранного происхождения
Да, когда прихожу за детьми, то постоянно слышу в родительской среде и немецкий, и английский...

Насчет негативного отношения некоторых учителей к иностранным языкам, на которых говорят их подопечные, поделююсь услышанным от моей приятельницы (русской), которая уже в течение многих лет работает преподавательницей в школе. Школа расположена в, мягко говоря, "трудном" квартале и в классы иногда попадают ученики, которые вращаются 100% в другой языковой среде, живя во Франции и к французскому не проявляют никакого интереса вообще. Она за голову хватается иногда
Предполагаю, что побывав, хотя бы раз в подобной ситуации, многие учителя перестают отличать желание сохранить свой родной язык, от пренебрежения к языку страны, в которой ученики живут в силу обстоятельств. Так вот для себя объясняю их поведение...если ситуация не очень запущенная, то иногда таких людей можно переубедить (как уже писала - был у меня положительный пример с моим доктором )
IDE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.06.2006, 15:47
Мэтр

Дата рег-ции: 15.04.2006
Отправить сообщение для Marie des Anges с помощью MSN
Девочки, а я стараюсь всегда говорить по русски, но трудно мне, даже когда я с дочей одна. По французски быстрее получается, по русски порой слово ищу и не нахожу так получается коряво .

Быт французский, всё по французски , я и думаю уже на этом языке.

Со стороны школы замечаний не было, но дочка ( 4 года) уже пару раз просила меня сама говорить с ней по французски в школе, меня это расстроило если честно и я пустилась в объяснения почему да как я говорю и буду говорить с ней по русски.
Marie des Anges вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.06.2006, 22:36
Мэтр

IDE пишет:
Вам повезло! А мне во время визитов к бабуле с дедулей приходится тактично утаскивать детей в сторонку и объяснять им, что не говорят "ла воитуре à папа", что есть во французском языке такое понятие, как субёнцтиф...ну, и в том же духе...
Ну это смотря какого они возраста у Вас!
Если им уже можно обьяснить что такое субжонктив, то тогда конечно проще
Хотя я-бы тактично в сторонку не утаскивала
Я-бы попросила бабулю с дедулей поучавствовать в образовании
        Ответ        

Закладки