Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.11.2004, 22:45
Дебютант
 
Аватара для stavdevochka
 
Дата рег-ции: 01.03.2004
Откуда: г. Ставрополь
Сообщения: 66
Отправить сообщение для  stavdevochka с помощью ICQ
Анти au-pair [для тех, кто уже попробовал]

Побыв некоторое время о-пер, мы с подругой поняли все плюсы и минусы этой работы и решили переквалифицироватьця в рядовых студентов. По этому поводу мы уже открыли несколько тем на форуме, но я предлагаю открыть новую тему, где смогут найти нужный совет все, кто попал в похожую цитуацию.

Итак, что делать, если вы решили уйти из своей дорогой и горячо любимой семьи? Как им это сказать, чтобы избежать лишних проблем? Какие есть варианты для дальнейшего проживания в стране? Как это все грамотно оформить и какие нужны документы?

И вообще любая полезная информция приветствуется! Форумчане, откликнитесь, чтобы наши наивные русские девушки и юноши больше не попадали в ловко расставленные ловушки хитрих французов!
stavdevochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.11.2004, 23:25
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
stavdevochka пишет:
наши наивные русские девушки и юноши больше не попадали в ловко расставленные ловушки хитрих французов!  
А что, кроме "ловушек хитрых французов" других вариантов не бывает?
Я лично знал девушек-опэр, которые были довольны семьями, работой и тем, как у них все сложилось. Так что не стоит пугать людей и глобально обобщать.
Заголовок топика считаю неудачным.


Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.11.2004, 23:41
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
stavdevochka пишет:
Итак, что делать, если вы решили уйти из своей дорогой и горячо любимой семьи? Как им это сказать, чтобы избежать лишних проблем? Какие есть варианты для дальнейшего проживания в стране? Как это все грамотно оформить и какие нужны документы?
Если вы решили уйти из одной семьи - вы должны найти другую семью. Смена статуса на студенческий возможна, но для этого не забудьте предъявить документы о наличии у вас суммы в размере 4500 евро на счете, с помощью которых вы собираетесь жить дальше. Это общее правило. Не забудьте что с визой опэр вы не имеете права работать кроме как опэр, причем по зарегистрированному официальному контракту.

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.11.2004, 00:45
Дебютант
 
Аватара для stavdevochka
 
Дата рег-ции: 01.03.2004
Откуда: г. Ставрополь
Сообщения: 66
Отправить сообщение для  stavdevochka с помощью ICQ
Boris --- 22:25 - 26 Ноября, 2004 пишет:
не стоит пугать людей и глобально обобщать
я никого не пугаю, и, конечно, к счастью, многие остаются действительно довольны, иначе ета программа уже давно бы не существовала. но в этом случае обсуждать особо нечего, как мне кажется. но сама просто знаю многих людей, которые столкнулись с проблемами в семьях и не знали, как правильно поступить в сложившейся ситуации. и вот им, я думаю, действительно нужна поддержка.

возможно, формулировка темы была несколько категорична, так что извиняюсь, если кого-то она смутила. но все же проблема существует и мне кажется, что лучше о ней говорить открыто, чем одевать розовые очки и думать, что всегда и у всех все прекрасно и удивительно.
stavdevochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.11.2004, 01:02
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
stavdevochka пишет:
мне кажется, что лучше о ней говорить открыто, чем одевать розовые очки и думать, что всегда и у всех все прекрасно и удивительно.
Вообще достаточно почитать письма опэр к нам на сайт и на форум чтобы серьезно задуматься стоит или нет.

У вас хотя бы вид на жительство уже получен?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.11.2004, 09:05
Дебютант
 
Аватара для stavdevochka
 
Дата рег-ции: 01.03.2004
Откуда: г. Ставрополь
Сообщения: 66
Отправить сообщение для  stavdevochka с помощью ICQ
у меня сейчас ресеписе до 25 января, до этого времени, надеюсь, получю
stavdevochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.11.2004, 09:26
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
stavdevochka пишет:
возможно, формулировка темы была несколько категорична,
Именно так.
Успехов вам без розовых очков.

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.11.2004, 11:38
Дебютант
 
Аватара для sanya
 
Дата рег-ции: 18.07.2004
Откуда: минск
Сообщения: 42
Boris, конечно есть и хорошие отзыви о семьях. но все таки болше негативных. Я тоге сейчас работаю, сначала вроде нормално било, семйыа любезная, но потом все встало на свои места. очен би хотелось уити из семьи, но пока не вижу возможности. у болшинства девочек, что тут работают, тоже проблемы в семйыах. Но бесусловно, обобщать не следует
sanya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.11.2004, 12:24
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
stavdevochka пишет:
наивные русские девушки и юноши больше не попадали в ловко расставленные ловушки хитрих французов!
не понимаю о чем вы, я например не испытывала никаких иллюзий по поводу о-перства, для меня это было наиболее простым и быстрым ( именно, так как семью нашла сама и уехала через 3 месяца после начала поиска ) способом обосноваться во франции ( обосноватся конечно громко сказано, все пока в процессе ). я абсолютно не разочарована в том, что приехала, абсолютно не удивлена что с семьеи отношения не сложились и я от них ушла . Я вовсе не ждала, что семья станет для меня вторым домом, у меня уже есть родители, брат и "вторая семья" мне не нужна. Не думаю, что французы, которые берут к себе о-пер жаждут заполучить еще одного "ребенка" к себе в семью. они тоже преследуют свои , определенные цели, так же как и девушки и юноши ,которые приежают сюда как о-опер. так что предлагаю девушкам и юношам просто не быть наивными и не держать приглашающих семей за дурачков
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.11.2004, 13:36
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Не хочу создать впечатление, что я здесь выступил "абы что-то сказать". Мы с женой воспитали троих дочерей, при этом оба не переставали работать. Это было бы невозможным, если бы "хитрые французы" не придумали в свое время институт опэрства, который позволяет даже не слишком состоятельным семьям иметь домашних помощников, а иностранным молодым людям - приехать во Францию и благодаря опэрству лучше узнать местный быт и французский язык. У нас были замечательные помощники по дому - из Англии, ФРГ и России (тогда еще СССР).
Другой источник личного опыта в области опэрства - помощь, оказанная российским девушкам в устройстве на работу в качестве домашних помощниц. Могу с уверенностью сказать, что благополучная работа в чужой семье зависит в равной степени от работодателей (хозяев семьи) и от личных качеств девушки-опэрши.
Никакой статистики в пользу той или другой стороны я никогда не видел и не думаю, что она существует. Просто, как и в любом деле, бывают разные случаи. О преимуществах опэрства и возможных подводных рифах неоднократно шла речь на нашем форуме, и нет никаких оснований настраивать будущих кандидатов в опэрши ни на розовый, ни на черный лад. Каждый случай индивидуален, и я всем желаю успехов. :-)

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.11.2004, 13:48
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
В дополнении к словам Бориса могу сказать, что любой студент, желающий выехать в качестве опэр должен помнить о следующем:
1) не идти в первую попавшуюся семью, если нет ощущения что вы с ними уживетесь
2) обязательно до отъезда в переписке (не устно) оговорить детали вашей работы и условий проживания, все до мелочей. Тогда не будет недоговоренностей и конфликтов, или по крайней мере гораздо меньше
3) помнить, что семья ищет в вашем лице помощника, а не еще одного ребенка и опекать вас никто не будет

И самое главное - надо учиться идти на компромисс, учить язык по максимуму и готовиться к поступлению в универ. Только тогда ваша работа опэр оправдает себя.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.11.2004, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Boris пишет:
Могу с уверенностью сказать, что благополучная работа в чужой семье зависит в равной степени от работодателей (хозяев семьи) и от личных качеств девушки-опэрши.
Скажите, а как себя вести тогда когда семья, например, что-то попросит? Я вот, например, не смогу категорично сказать нет или попросить за это надбавку. Стоит ли со своей стороны идти на уступки и часто ли можно это делать?
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.11.2004, 22:15
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Adeline пишет:
Скажите, а как себя вести тогда когда семья, например, что-то попросит? Я вот, например, не смогу категорично сказать нет или попросить за это надбавку. Стоит ли со своей стороны идти на уступки и часто ли можно это делать?
Все, что семья просит - оговаривается заранее. Остальные же услуги вы можете попросить оплачивать отдельно и установить почaсовую плату за это. Ваше свободное время - ваше. А уступки - это уже личное дело каждого. Но помните, что подобного вида уступки иногда стоят очень дорого уступающему.

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.11.2004, 23:54
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
aliska пишет:
Не думаю, что французы, которые берут к себе о-пер жаждут заполучить еще одного "ребенка" к себе в семью. они тоже преследуют свои , определенные цели, так же как и девушки и юноши ,которые приежают сюда как о-опер. так что предлагаю девушкам и юношам просто не быть наивными и не держать приглашающих семей за дурачков
Вообще, французы немало налогов платят, нанимая о-пэршу, надо выложить каждый месяц 150 евро /30 часов бэби-ситтерса/.

Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.11.2004, 00:03
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
nel пишет:
Но помните, что подобного вида уступки иногда стоят очень дорого уступающему.
это точно, не надо наивно думать что если вы будете перерабатывать, то вам это каким либо образом зачтется. об етом забудут тут же или сразу же вопринимут это как должное. мой бывший работодатель, как я выяснила однажды, считал что он меня осчастливил своим контрактом , потому что он, до того как встретится со мной встречал других русских девушек и все они "работали как рабы" ( его слова ), а я получила такой замечательный контракт с ним. как мне повезло. а то, что это именно я выбрала такой контракт и никакой другой, он забыл. и очень удивился, когда я ему сказала что контракт претерпевает большие изменения и я хочу его разорвать ( ведь все же работают как рабы, а чем ты ни как все )
не хочу вас пугать, но иногда так случается.
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.11.2004, 00:19
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Miel пишет:
Вообще, французы немало налогов платят, нанимая о-пэршу, надо выложить каждый месяц 150 евро /30 часов бэби-ситтерса/
в Париже бабиситтерство дороже: от 7 евро минимум , нанимая бебиситтера , например на вечер, точно оговаривается время начала и окончания работы , соотвественно если задерживаешься на час то и платишь больше, так же и дни заранее оговариваются. а с опер такого нет, опять же - под рукой всегда, никуда не денется, если что можно контрактом попрекнуть.
Моя семеика , например, любила часа в два ночи возвращатся, а то что я жила в соседней деревне и мне до дома еще 10 км на машине пиликать мало кого заботило ( извинились в первый раз что поздно пришли, а потом и извинятся перестали )
А бабиситтингом они, кстати, называли время с пятницы вечера до понедельника утро babyliving такой вот
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.12.2004, 01:51
Дебютант
 
Аватара для stavdevochka
 
Дата рег-ции: 01.03.2004
Откуда: г. Ставрополь
Сообщения: 66
Отправить сообщение для  stavdevochka с помощью ICQ
da, mne vot toje vse chasche govoriat, kak menia oschastlvili i chto ia "tres bien payee" i v ochen' shhedrih usloviah, tak chto mol molchite i delaite chto vam govoriat. Takoi vot milii vivod rodilsia posle pervogo razgovora s semiei, kogda ia popitalas' na eti preslovutie ustupki ne idti ...
stavdevochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 01.12.2004, 11:30
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Девушки, у опэров статус юридически защищенного человека - ведь вы подписываете контракт. Очень важно оговорить в нем всякие детали - сверхурочная работа, круг ваших обязанностей, свободное время и т.д.
Совершенно очевидно, что есть риск напасть на недобросовестных людей. К этому надо быть готовым. Но и некоторым россиянкам неплохо бы умерить свои амбиции, когда они приезжают в другую страну и попадают в чужую семью. А то потом начинаются обиды и бесполезное "качание прав".
Нужно уяснить себе, что, нанимая вас, французы думают в первую очередь о своих интересах, а не занимаются филантропической деятельностью. Это - нормальный подход западного человека. Подходите и вы к этому философски - несладкое само по себе опэрство может послужить стартовой площадкой для дальнейшего - брака, учебы в университете или устройства на другую работу.  
   

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.12.2004, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Clarina
 
Дата рег-ции: 25.11.2004
Откуда: France, 94500
Сообщения: 531
Цитата:
возможно, формулировка темы была несколько категорична, так что извиняюсь, если кого-то она смутила. но все же проблема существует и мне кажется, что лучше о ней говорить открыто, чем одевать розовые очки и думать, что всегда и у всех все прекрасно и удивительно.
Я совершенно согласна с Борисом, во-первых нужно усвоить одно - вы на работе, а не в гостях, так что замечания, просьбы и требования со стороны работодателя, в 8 случаях из 10 совершенно уместны, глупо было б предполагать, что у вас будет полная идиллия и понимание с полуслова, такое только с любимым бывает, да и то нечасто

Во-вторых, не вам ли Ставдевочка, только вот полгода назад опытные люди обьясняли, что работа эта трудная, не стоит её недооценивать, что лучше несколько раз подумать, контракт подписывать, через агенство и т.д. А вы не слушали, весело оговаривались, что у Вас всё будет ОК, что всё схвачено и т.д. А в итоге, как у всех : розовые очки, теперь они спали, вам захотелось восстать, освободится от "ловушки" хитрого француза, наказать его своим внезапным уходом, стать свободным студентом.

Только вы что думаете, что проблемы у вас сразу решатся ??? Что вас никто не будет эксплуатировать, что на всех других работах ( которые ещё не так просто найдти и оформить правильно) вас будут уважать и на руках носить ??? И что на новообреченную подругу, а скорее соратника по несчастью, можно рассчитывать и доверять ??? Что она вас не подведёт, не бросит одну, найдя более интересный вариант в плане жилья, не обведёт вокруг пальца ???

Про документы я вообще молчу

Ну м.б. в лучшем случае, у вас в этой стране найдутся какие-нибудь дальние родственники, или знакомые/друзья родителеи, и вы в крайнем случае расчитываете или с их помощью сделать фиктивные документы или просто сесть им на голову. Так вы сначала подумайте, как они воспримут вашу просьбу, и если согласятся, то как в принципе Вы себя будете чуствовать решив за чужой счёт проблемы собств. гонора и амбиций. Вы даже близко себе представить не можете, что вы находясь о-пэр, м.б менее стеснены в средствах, чем среднестатистич. французская семья, которая платит налоги, квартплату и счета по полной катушке, а если у них ещё есть и дети . . .

Ну и в конце концов, последнее предположение, м.б у вас родители миллионеры, и они вас могут здесь содержать, тогда всё вышеописанное отпадает, ну тогда б вы вряд ли приехали сюда как о-пер
Clarina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.12.2004, 14:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
aliska пишет:
в Париже бабиситтерство дороже: от 7 евро минимум
Я за пять евро студентку нанимаю, когда мне нужно. И она довольна, деньги с неба никому не валятся.


Непонятно, какие можно особые иллюзии питать, нанимаясь в прислуги?
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 01.12.2004, 14:40
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Miel пишет:
Непонятно, какие можно особые иллюзии питать, нанимаясь в прислуги?
Miel, насколько я понимаю, многие питают надежды на то, что это не работа прислуги, то есть тяжелый труд, плохо оплачиваемый и не дающий самовыражения, а что-то вроде быть приемным ребенком в семье.. Это и вызывает разочарования и проблемы. Особенно для юношей и девушек в возрасте лет до 20, никогда не работавшими до этого и не имеющими жизненного опыта.. Думаю, на эту тему надо будет просто написать наши личные советы - чтобы они хотя бы задумались - выдержат ли они это испытание или стоит все же воздержаться от подобных экспериментов.

Плюсы в этой работе есть - это дает и жизненный опыт, и при старательности знание языка, и возможность уже через год устроить свою студенческую жизнь в стране... Минусы - для всех после прочтения этой темы совершенно очевидны - оторванность от дома, положение не члена семьи, а обслуживающего персонала, необходимость умения жить своей жизнью и строить отношения с чужими людьми, необходимость мягко но уверенно защищать свои права... В общем - проблем много. Но я уверена, что для многих это становится своеобразной школой жизни. Нелегкой. Но все же школой. Надо только не пытаться изменить семью, а изменить свое отношение к работе.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 01.12.2004, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518

Stavdevochka

Вы уже нашли выход их Вашей ситуации, чтобы продолжать учиться во Франции и способ зарабатывания на свои нужды и проживание?

Или Вы решили искать другую семью?

Или Вы решили возвращаться в Россию к родителям и продолжать обучение там?
Lecka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.12.2004, 17:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Непонятно, какие можно особые иллюзии питать, нанимаясь в прислуги?

-Miel, kak to ne ochen uvazhitelno eto zvuchit, IMHO
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.12.2004, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Ulyana
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Toulouse
Сообщения: 558
Ja vot prosto hotela skazat chot ja uge vtoroi raz priehala kak au pair i popadaiy v otlichnuiu semju. Mogu skazat chto ne tolko jf au pair boisia "naletet" na plohuiu sem'u no i sami sem'i toge etogo boiatsia!!! Vot my naprimer ochn mnogo obsugdali eto tut s francuzskimi sem'jami. Ja naslushalas takih istorii chto mama dorogaya!
Ulyana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 01.12.2004, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Ulyana
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Toulouse
Сообщения: 558
i mne kagets'a shto poobshhavshis s sem'ei mogno poniat ee namerenia na vas i gelania
hotia ne vsegda...
Ulyana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 01.12.2004, 17:53
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Ulyana пишет:
Ja vot prosto hotela skazat chot ja uge vtoroi raz priehala kak au pair i popadaiy v otlichnuiu semju. Mogu skazat chto ne tolko jf au pair boisia "naletet" na plohuiu sem'u no i sami sem'i toge etogo boiatsia!!! Vot my naprimer ochn mnogo obsugdali eto tut s francuzskimi sem'jami. Ja naslushalas takih istorii chto mama dorogaya!
Ulyana, частная просьба к вам - а вы нам не писали еще свою историю для сайта? Возможно, это было бы очень интересно для многих.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 01.12.2004, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Clarina
 
Дата рег-ции: 25.11.2004
Откуда: France, 94500
Сообщения: 531
ИВ, звучит именно так, как и есть на самом деле. Т.е они вам деньги, вы им стулья. А множества проблем начинается, из-за того, что девушки, думали, что они будут за старшего ребёнка, а оказывается, что не за ребёнка, а за взрослого, да ещё и за взрослого работника . . .
Clarina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.12.2004, 09:57
Дебютант
 
Аватара для stavdevochka
 
Дата рег-ции: 01.03.2004
Откуда: г. Ставрополь
Сообщения: 66
Отправить сообщение для  stavdevochka с помощью ICQ
Lecka,

na samom dele, u menia v semie vse ne tak uj ploho, kak pokazalos' mnogim, naprimer Clarina. Ia vo mnogih otnosheniiah dovol'na i vizhu mnogo plusov v svoem polozhenii. Po povodu zamechanii i kritiki ot sem'i - ia prinimau ih sovershenno spokoino i normal'no. Drugoe delo, chto kogda prihoditsia reshat' volnuuschie menia voprosi - ne vsegda vse gladko, no eto uje izderjki professii.

Uidu li ia iz semii - esli poluchitsia, to da. Ia znau mnogih studentov v Parije, kotorie sami zhivut na svoi den'gi i bez roditelei millionerov. Da, eto toje nelegko, vopros tol'ko v tom, kto chto predpochitaet. Esli u menia budet podhodiaschii variant, to iz semii ia uidu.

V Rossiu poka ne vernus', razve chto na Novii god

Ia prosto hochu escho raz skazat': konechno, moia poshatnuvshaiasia situachiia sygrala svou rol'. No temu ia otkrila potomu, chto mnogie moi horoshie znakomie popali v ochen' nepriiatnie situachii buduchi au-pair imenno potomu, chto voobsche o nih ne zadumivalis' do etogo. I nikakie ih agentstva im nichem ne pomogli. U nih odin otvet: ne nravitsia - doroga na rodinu otkrita!

Tak chto delo ne v agentstve. Ia nashla sem'iu sama, no u menia takoi je kontrakt kak i u vseh ostal'nih, i te je prava. Agenstvo k etomu ne imeet nikakogo otnosheniia i nikakih garantii ne daet.

I vse detali ia toje zaranee obgovarivala: 3 mesiacha mi kajdii den' perepisivalis', i ne po 2 strochki, a po 2 lista pisali. Ia voprosov - on otvetov. Konechno, eto mnogoe oblegchilo, no nel'zia skazat', chto izbavilo ot vseh problem.

A tam delaite vivodi sami...
stavdevochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.12.2004, 10:10
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
nel пишет:
Обычно семья вас должна уведомить за месяц как минимум что они хотят с вами расстаться (мЕньших периодов не бывает и не может быть, вас не могут просто выбросить на улицу),
Мне кажется, что произошли изменения

L’accord de placement peut être dénoncé immédiatement par l’une des parties en cas de faute lourde ou de conduite abusive ou si des cir-constances graves l’exigent. En cas de rupture, un préavis de deux semaines (sauf cas de faute grave) doit être donné par le stagiaire com-mepar la famille.

http://www.cidj.com/contents/309092003165550.pdf

Вообще очень нужный источник для тех, кто собирается работать во Франции как au pair.
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 02.12.2004, 10:13
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
stavdevochka пишет:
I nikakie ih agentstva im nichem ne pomogli. U nih odin otvet: ne nravitsia - doroga na rodinu otkrita!
stavdevochka, вас плохо информировали. Агентство обязано найти вам другую семью и их к этому можно принудить. Другое дело если человеку сказали нет и он поплелся к выходу. Если интересно про способы давления - могу подсказать.

stavdevochka пишет:
Ia nashla sem'iu sama, no u menia takoi je kontrakt kak i u vseh ostal'nih, i te je prava. Agenstvo k etomu ne imeet nikakogo otnosheniia i nikakih garantii ne daet.
stavdevochka, еще раз повторюсь - это НЕ так. И наш многолетний опыт помощи опэр это показывает. То, что вы не хотите этого видеть не означает что этого не существует.

А у тех девушек, кто нашел семью сам есть те же права только с той разницей что вам приедтся искать семью самостоятельно. Обычно семья вас должна уведомить за месяц как минимум что они хотят с вами расстаться (мЕньших периодов не бывает и не может быть, вас не могут просто выбросить на улицу), а там вы сами ищете себе другое место работы и извещаете их когда вы переедете, отправляя при этом данные о смене места в префектуру.

stavdevochka пишет:
I vse detali ia toje zaranee obgovarivala: 3 mesiacha mi kajdii den' perepisivalis', i ne po 2 strochki, a po 2 lista pisali. Ia voprosov - on otvetov. Konechno, eto mnogoe oblegchilo, no nel'zia skazat', chto izbavilo ot vseh problem.
Вы очень мудро поступили, это радует. Но от всех неприятностей и непониманий только переписка гарантией не является.

Скажите, а что конкретно в вашей семье вас раздражает?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Антивирус Касперского и другие анти... MEDEЯ Клуб технической взаимопомощи 36 08.03.2020 21:27
Au-pair Québec Viktoriya_ya Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 5 28.03.2007 11:41
И еще раз про AU PAIR Dulsineia Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 25 02.12.2006 18:33
АНТИ-SOS BORIS Boris Обо всем 0 08.09.2006 14:34
au-pair chafi Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 3 17.11.2005 23:47


Часовой пояс GMT +2, время: 14:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX