Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 02.03.2006, 21:24
Дебютант
 
Аватара для Карина
 
Дата рег-ции: 02.07.2005
Откуда: Toulon-Var
Сообщения: 52
От акцента избавиться сложно! но, даже если Вы приложите все усилия и избавитесь от акцента, то Вы все равно никогда не сможете избавиться от русской интонации, она очень отличается от французской!
но это и к лучшему!
будем сохранять национальные особенности!
__________________
la vie est belle...
Карина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 02.03.2006, 21:31
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Карина, а мне кажется что все наоборот. Я знаю много иностранцев (не обязательно русских) которые говорят с правильнои интонациеи, но при этом есть акцент. А чтобы без акцента но с неправилнои интонациеи, то не попадались такие
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 02.03.2006, 21:32
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
А вообще если делают комплимент значит акцент есть.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 02.03.2006, 21:50
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
а я обычно слышу и русский акцент и нашу русскую мелодичную интонацию
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 02.03.2006, 22:02
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
Tora пишет:
Что-то останется, но это что-то будет неидентифицируемой особенностью речи.
Мне кажется, это очень неплохое определение того, к чему можно прийти, приложив большое количество усилий в области фонетики.

Кстати, (пардон за "выпендрёж" ) мне эти особенности не помешали пройти конкурс на французского логопеда. В специфическом произношении именно профессионалами замечена не была! Рассматриваю это прежде всего как высочайший уровень работы фонетистов московского инъяза!

Svet пишет:
За собой замечаю, что собственное произношение варьируется от многих факторов: степени усталости, самочувствия, собеседника и еще неизвестно чего.
У меня тоже этот момент присутствует, хотя, может быть, не совсем на уровне произношения, а скорее на уровне общего построения фраз и языковой соображалки. Бывают ужасные моменты - когда язык просто "заплетается", ни одно более, чем двухсложное слово просто не "выговаривается". А если учесть, что в работе говорить приходится много и всё так весело, весело , то под конец дня - просто "труба"!

psyhea пишет:
Ona, скажите, пожалуйста, а кто ставит произношение профессионально? На занятиях французского преподаватель (француженка), сказала, что может к ортофонисту обратиться? Неужели это может помочь?
Тут нужен специалист, который именно специализируется на работе с иностранными акцентами. Таких ОЧЕНЬ мало. Поскольку французская логопедия мыслит себя именно как медицинская специальность. Не исправляет произношение, а устраняет прежде всего явные дефекты речевой функции (не считая уж совсем специфических областей, как работа над голосом, восстановление речи, заикание и т.д.).
Поэтому тут нужно найти специалиста, который имеет как минимум докторскую по фонетике, умеет работать со специфическими компьютерными программами (это очень хорошее подспорье для объективного видения речевых особенностей) + хорошо владеет хоть одним иностранным языком, чтоб прочувствовать специфику работы на собственной шкуре и иметь навык к фонетическому анализу иностранной речи вообще.
Но, как говорится, нет ничего невозможного для энтузиастов своего дела!
ortho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 02.03.2006, 22:06
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
ortho, у меня за плечами тот же иняз Посему о прелестях фонетики и о том, чего можно достичь, а чего нет и не стоит, я знаю на собственной шкурке То есть на собственном, прямо скажем, временами изнасилованном речевом аппарате Как сдвоенную пару по фонетике посидишь с зеркальцем у рта и магнитофончиком...

А за Ваши профессиональные успехи - chapeau!
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 02.03.2006, 22:09
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
А вообще еще раз повторюсь полное избавление от акцента - это пустая цель. Не стоит на нее тратить силы и средства. Говорить правильно, грамотно и разборчиво - этого достаточно.

И потом, я уже писала в какой-то из разов, когда мы это обсуждали. Иностранцу все же лучше сохранить свой колорит, нежели начать говорить, например, с явным марсельским акцентом, особенно если вы в Марселе не задержались, а переехали в другой регион. Это комично.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 02.03.2006, 22:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marti
 
Дата рег-ции: 23.04.2004
Откуда: France, Martigues
Сообщения: 418
Знаю одного русского, который преподает французский во Франции, а вот работать во Франции ЛОГОПЕДОМ , Ortho!!!
Marti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 02.03.2006, 22:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для helga m
 
Дата рег-ции: 26.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 400
Отправить сообщение для  helga m с помощью ICQ
У меня такая ситуация: когда я постоянно слышу вокруг себя французскую речь, я как бы пропитываюсь ею, её звучанием, интонацией и становится легче говорить и произность (хотя в целом, у меня произношение и так хорошее ). В противном случае язык деревенеет и мне самой не нравится, как я произношу некоторые звуки.. Хотя есть акцент или нет - меня это никогда не смущало, чего и вам, psyhea, желаю!
__________________
"Avant donc d'écrire, apprenez à penser" Nicolas Boileau
helga m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 02.03.2006, 23:12     Последний раз редактировалось ortho; 02.03.2006 в 23:58..
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
Tora пишет:
А вообще еще раз повторюсь полное избавление от акцента - это пустая цель. Не стоит на нее тратить силы и средства. Говорить правильно, грамотно и разборчиво - этого достаточно.
Совершенно согласна. Подправить что-то явное - это да, а стремление к полному совершенству - это, конечно, утопия.

У меня есть русские приятельницы, которые очень "доставали" на тему исправления произношения. Ну что тут скажешь?!! Только одно : это один из тех комплексов, от которых нужно избавляться так же, как от подростковых комплексов в отношении собственной внешности. Подобрать одежду, подкраситься - можно, а вот неудачные ножки никуда не денешь!

А вообще, тема перехода из одного языкового состояния в другое, мне кажется, для всех очень болезненная, неважно на каком вы этапе пути. Подкорректируешь одно (фонетику) - обязательно захочется подкорректировать и что-то другое (грамматику). С грамматикой разобрались, на бытовом уровне объясняетесь хорошо - новая мечта : освоить фразеологию, научиться спонтанно строить красивую речь в целом. Это освоили - хочется во всех аспектам быть "французом". Так сказать быть "plus français que les Français"!

Вот только какова психическая цена подобного "преображения". По своему маленькому опыту - чем дальше вас ведёт по этому пути, тем дороже вы за это платите. Потому как "играть языковые роли" - очень тяжко для психики, если только не идёт полный процесс преображения личности.

Кстати, припомнилась мне одна забавная статья одного аргентинского психоаналитика, который в своей практике очень много сталкивался с билингвами, сам долго жил и работал во Франции и вообще очень тонкий эрудированный человек (а уж какой красавец мужчина!!! ой, граждане, не могла удержаться, такое редко увидишь в жизни ). Так вот, он эту проблематику разбирал в привязке к императивам Сверх-Я. По его мысли (тут, я конечно, тихо подхихикиваю), строительство себя, своей новой языковой личности в чужом языке - это полный невроз, отражает детские сексуально-семейные проблемы! Вот так вот! как говорит моя бабушка : "чтоб вы знали" .

Ну, а если серьёзно, то, как сказали здесь уже многие, не нужно на своих языковых несовершенствах "зацикливаться". Психически здоровее будем!
ortho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 02.03.2006, 23:16
Мэтр
 
Аватара для ok_fr
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 702
ortho пишет:
Ну, а если серьёзно, то, как сказали здесь уже многие, не нужно на своих языковых несовершенствах "зацикливаться". Психически здоровее будем!
Ой, спасибо, теперь спать спокойней буду. (Честно, без шуток)
__________________
ok_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 02.03.2006, 23:52     Последний раз редактировалось ortho; 03.03.2006 в 00:12..
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
vrubelru пишет:
но акцент прежде всего и чаще всего потом выдается интонацией. у русских она очень плавная, а французов скачкообразная.
Дорогая Врубельру, ну не могла я пройти мимо этого высказывания.... Вы же знаете, как я неравнодушна к Вашим словам .

Частотный диапазон средней французской интонации - шире, чем среднестатистической русской. Вот вам на слух и скачки!

А вот насчёт рисунка?!! Французская интонация восходит (или нисходит) гораздо плавнее, чем русская. Русская интонация - это скорее скочки по интервалам, а французская - ближе к "глиссандо". Это очень хорошо видно на любой спектрограммке (даже таким "чайникам" в этой области, как я).

Давайте корректируйтесь! (Хотя, наверное, это будет уже в другой, более "франкоязычной" теме )
ortho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 03.03.2006, 00:21
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.480
А вот мне бы хотелось без акцента разговаривать. Ну, или с совсем незначительным акцентом. Просто для меня изучение французского языка, это дело. И хочется это самое дело "делать хорошо", а не абы-как. И мне лично совершенно неприятно слушать, как некоторые соотечественники "рулят" букву Р. Ужасно режет слух. А у меня самой раз на раз не приходится. Мне казалось, что я ВСЕГДА правильно выговариваю Ю. И только после того, как стала работать с магнитофоном четко услышала У. И всегда в словах, которые идентичны во французском и английском.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 03.03.2006, 00:30
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
darija пишет:
Мне казалось, что я ВСЕГДА правильно выговариваю Ю. И только после того, как стала работать с магнитофоном четко услышала У.
Если эта проблема ещё актуальна, затевайте разговор во "французском языке". Есть кой-какие идеи!
ortho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 03.03.2006, 01:45
Мэтр
 
Аватара для Nika88
 
Дата рег-ции: 19.10.2005
Откуда: France
Сообщения: 826
нам как то в группе...преподаватель- француз сказал:" не пытайтесь полностью исправить акцент...наш акцент- это наша индивидуальность и на слух звучит даже очень приятно" Во франции...среди французов достаточно много различных акцентов и интонаций :-)
Хочу обратиться к специалистам здесь...французский акцент и интонация какого региона считается правильной?
Nika88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 03.03.2006, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Может то, что я напишу, будет интересно. У меня (так говорят) очень хорошо поставленное произношение и... акцент, что мне даже нравится. По мне например сразу видно, что я не француженка, так что мои акцент меня не волнуют. Главное, чтобы Вас понимали. Опять же - какой акцент. Вы хотели бы иметь - в Бургундии, где я сейчас живу , свой говор, который отличается и значительно от парижского. Я была не очень давно в одной компании с французами - один говорит с элементами языка chti ( его подруга, чистая француженка не всегда его понимает), второй говорит как говорят в Дижоне, третий (то, что я дома каждый раз слышу) с акцентом и элементами языка morvandiau , а четвертый был с острова Реунион . Все очень даже французы. Когда я что то рассказывала и извинилась что я не говорю достаточно хорошо(у меня есть такой пунктик), у них это вызвало веселье - послушай , как мы говорим!
Плюс к этому - Франция страна, где много иностранцев- здесь очень много людей говорят с акцентом и с ошибками. Если мы не можем полностью решить проблему, лучше о ней не думать.
Насчет моего земляка Валдиса, о котором упоминали. Не пытайтесь даже на него равнятся - он говорил по русски с раннего детства, также как я говорила по латышски с раннего детства. Я говорю по латышски с русским акцентом, меня крайне редко "пробивает" на язык без акцента. У нас подавляющее большинство говорит с детства на двух языках и ( по последним данным) только 1 процент может назвать себя чистыми билингвами. И этот же 1 процент говорит на двух языках без акцента.
Конечно приятно было бы говорить, как французы, но с другой стороны , в каждом акценте есть свой шарм.
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 03.03.2006, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Nika88 пишет:
Хочу обратиться к специалистам здесь...французский акцент и интонация какого региона считается правильной?
Традиционно, исторически, Тура и Орлеана. У парижан всегда был специфический акцент.

Орто, если вам конечно при помощи специальных программ акцент испрвляли, тогда возможно вы говорите без него. У всех остальных он был, есть и будет.)
Я за свою писменную речь спокойна. Вот когда наличие акцента как комплимент воспринимается. Когда французы, для которых письменный азык профессия и скоторыми я знакомилась, к примеру, через интернет, услышав меня искренне изумлялись: "подожди, откуда у тебя легкий акцент? этого не может быть!"
При этом мне непонятно, Орто, почему свободное владение языком должно вести к психическим отклонениям?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 03.03.2006, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
Zabugornov пишет:
На мой взгляд избавиться от акцента можно в двух случаях: когда человек приехал во Францию в молодом возрасте, скажем до 16 лет, или же если у него есть развитый музыкальный слух.
A кaк мoжeт пoмoчь музыкaльный слух ? У мeня oн eсть, причeм aбсoлютный (пo слoвaм мoих бывших прeпoдaвaтeлeй), нo нe знaю, кaк eгo примeнить к фрaнцузскoму языку
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 03.03.2006, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Roudoudouce пишет:
A кaк мoжeт пoмoчь музыкaльный слух ? У мeня oн eсть, причeм aбсoлютный (пo слoвaм мoих бывших прeпoдaвaтeлeй), нo нe знaю, кaк eгo примeнить к фрaнцузскoму языку
Об этом уже не раз говорила, в частности Яна - старожилы должны ее помнить - которая для меня лично, на форуме всегда была неоспоримым авторитетом в области французского языка - музыкальный слух и произношение понятия различного порядка.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 03.03.2006, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
Svet,

Тo eсть, связи никaкoй, пo-вaшeму ? Вoт и я тaк думaю…
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 03.03.2006, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Я так осторожненько, про московский иняз- не ругайте ради бога.
Да, там ставили произношение, но никто( ну может было одно или два исключения) из преподавателей не говорил без акцента. Я наверное умирая буду вспоминать, как очень-очень преподаватель фонетики, которая слышала в моем французском латышский акцент пыталась выправить его на свой русский - я не знала, смеяться или плакать... Плюнула на все, купила курс французского языка с пластинками, изданный во Франции и по нему до посинения занималась. Прогресс был колоссальный, но акцент остался. Давно это было, но забыть трудно.
Я верю, что говорят без акцента люди, которые детьми приехали во Францию и вращались во французской среде, или гении. Я не гений- говорю с акцентом.
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 03.03.2006, 11:29
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Roudoudouce пишет:
A кaк мoжeт пoмoчь музыкaльный слух ? У мeня oн eсть, причeм aбсoлютный (пo слoвaм мoих бывших прeпoдaвaтeлeй), нo нe знaю, кaк eгo примeнить к фрaнцузскoму языку
У меня тоже абсолютный слух. Так он, как мне кажется, даже мешает. Я заморачиваюсь на деталях, на которые другие люди внимания не обращают, тк не слышат разницы.
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 03.03.2006, 11:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marti
 
Дата рег-ции: 23.04.2004
Откуда: France, Martigues
Сообщения: 418
Очень понравился пост Jurmala (#46). Наконец-то и я до этого "дошла", т.к. поначалу тоже переживала по поводу акцента!
Marti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 03.03.2006, 11:43
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Jurmala, не ругаем Но у нас, видно, были разные преподаватели Нас учили стваить себе произношение самим, занимаясь в лингафонном кабинете с записями носителей языка, а не подстраиваться под преподавателя!
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 03.03.2006, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Jurmala пишет:
ну может было одно или два исключения
Я думаю все же не было
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 03.03.2006, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
Svet пишет:
Я, будучи филологом закончившим французский иньяз, считаю что полностью от акцента избавиться практически невозможно, если вы не прошли спец курс в развед школе.
А я так хочу избавиться от акцента ,...ведь и про тыл врага " You never know"
ortho пишет:
Поскольку французская логопедия мыслит себя именно как медицинская специальность. Не исправляет произношение, а устраняет прежде всего явные дефекты речевой функции (не считая уж совсем специфических областей, как работа над голосом, восстановление речи, заикание и т.д.).
Поэтому тут нужно найти специалиста, который имеет как минимум докторскую по фонетике, умеет работать со специфическими компьютерными программами (это очень хорошее подспорье для объективного видения речевых особенностей) + хорошо владеет хоть одним иностранным языком, чтоб прочувствовать специфику работы на собственной шкуре и иметь навык к фонетическому анализу иностранной речи вообще.
Но, как говорится, нет ничего невозможного для энтузиастов своего дела!
Неужели вешать объявлеие на факультете :"требуется доктор по фонетике" ?
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 03.03.2006, 11:46
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Кстати об акценте.
Вот у меня дочка, говорит на двух языках бегло, одинаково. В русском словарный запас больше. Но, у нее французский акцент, причем явно вызванный особенностями строения речевого аппарата Физически она француженка Русский язык она слышит намного больше, чем французский, мы много времени проводим в России, она смотрит русские мультфильмы... То есть дело не в том, что она не слышит русский. У нее всегда будет акцент в русском. Даже если мы уедем из Франции в Россию.
Другое дело, что со временем он смягчится и будет менее выраженным, так как мы будем с этим работать
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 03.03.2006, 11:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zabugornov
 
Дата рег-ции: 09.09.2004
Откуда: Paris, France
Сообщения: 343
Svet пишет:
Об этом уже не раз говорила, в частности Яна - старожилы должны ее помнить - которая для меня лично, на форуме всегда была неоспоримым авторитетом в области французского языка - музыкальный слух и произношение понятия различного порядка.
Думаю всё-таки есть связь. Само собой если ничего не делать с акцентом то ничего и не произойдёт. Но если есть музыкальный слух, то, по крайней мере, человек слышит свой акцент, соответственно он может его начать корректировать.
С логопедом дело пойдёт конечно быстрее, спору нет.
Но вот если слуха нет, то можно заниматься с логопедом до посинения, если сам человек не слышит как он говорит, в смысле не слышит тонкой разницы в произношении, не слышит акцент, то логопед вряд ли поможет, он же в конце концов не хирург....
Zabugornov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 03.03.2006, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Tora пишет:
Нас учили стваить себе произношение самим, занимаясь в лингафонном кабинете с записями носителей языка
Большинство из нас так учили. Это акцент лишь уменьшает, но не убирает полностью.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 03.03.2006, 11:50
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Zabugornov, это не музыкальный слух, а фонетический
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите, пожалуйста, избавиться от акцента :) irania Французский язык - вопросы изучения и преподавания 38 14.06.2019 16:06
Курсы по убиранию русского акцента damian Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 25.01.2011 12:57
Симулятор французского акцента upsik Улыбнись! 21 08.10.2009 17:44
Французский без акцента zweeta Французский язык - вопросы изучения и преподавания 46 12.09.2006 22:55


Часовой пояс GMT +2, время: 00:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX