Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 27.12.2011, 15:49
Дебютант
 
Аватара для Gorodesha
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: Донецк, Украина
Сообщения: 28
Если вы живете в Париже, то вам нужно заполнять зеленое досье, белое для стран не членов евросоюза
Gorodesha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 01.01.2012, 00:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.12.2011
Сообщения: 11
В продолжении темы о досье,где бы можно было найти примеры заполнения данного досье?=)
samalisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 26.10.2012, 14:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.10.2012
Сообщения: 3
Dossier Blanc

Всем привет. Простите, если такая тема уже была, но мне очень нужна помощь..в прошлом году я закончила школу, и поступила в Хорватию, но мне там не понравилось,и я вернулась в Беларусь (да да,я из Беларуси),и следовательно я не поступала у себя дома,и на руках у меня оказался лишь аттестат.В этом году хочу поступать во Францию, и не знаю, какие док-ты надо отправлять вместе с досье, а в посольстве не отвечают. Знаю,что точно надо отправлять аттестат и документ,подтверждающий о том,что я поступила в Бел.Университет,но туда я поступить без аттестата не могу,что делать? Заранее спасибо.


Яна.
Yana Comte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 26.10.2012, 19:20
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеYana Comte пишет:
и на руках у меня оказался лишь аттестат.
Посмотреть сообщениеYana Comte пишет:
но туда я поступить без аттестата не могу,что делать?
Не очень понятно, что у вас произошло с аттестатом, и в чем конкретно вопрос?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 26.10.2012, 19:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.10.2012
Сообщения: 3
С аттестатом у меня все в порядке, он при мне. Просто он не является эквивалентом BAC,и чтобы поступить во фр.универ. мне надо поступать сначала в Беларуси,но если я отправлю свой аттестат вместе с досье,у меня его не будет,и я не смогу поступить без аттестата в Беларуси..вот такая диллема.
Yana Comte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 26.10.2012, 20:26     Последний раз редактировалось demikri; 26.10.2012 в 20:30..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеYana Comte пишет:
Просто он не является эквивалентом BAC,и чтобы поступить во фр.универ. мне надо поступать сначала в Беларуси,
Исходя из опыта форумчанок, поступивших СРАЗУ после школы, видим, что
1. Справкой о поступлении на родине никто абсолютно не интересуется - не спрашивают, не требуют при админзаписи (опыт форумчанки une_pomme, которая не просто сдала ЗНО - аналог ЕГЭ, а еще и поступила в универ в Украине на специальность равную выбранной специальности во Франции)
2. Результатами ЕГЭ, ЗНО, являющимися как в России, так и в Украине основными при поступлении в вузы на родине, также никто не интересуется, никто не спрашивает, а когда показывают - делают огромные глаза, потому что не нужны им эти результаты-справки (опыт Actinida, Апполинария, une_pomme)
Просто вам нужно как бы пропущенный год заполнить. Или выписку с трудовой, что вы работали, либо придумайте как объяснить пропущенный год - учили язык, ждали совершеннолетия и т.п., возможно, у вас осталось что-то подтверждающее ваше обучение в Хорватии...
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 26.10.2012, 20:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.10.2012
Сообщения: 3
Спасибо большое за ответ..Да я вообщем-то язык и учу,сдала вот DELF B2..
А что со списком документов на досье?
Yana Comte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 26.10.2012, 23:22
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеYana Comte пишет:
А что со списком документов на досье?
Так как Белорусь не Россия , электронное досье сформировать нельзя, вроде и Кампуса у вас нет, поэтому, думаю, что Украина в плане бумажного досье вам ближе.
Что украинцы (которые сразу после школы собираются поступать) собирают в досье и относят в ближайший Кальянс Франсез, он же Кампус Франс
1. Заполняется досье (скачиваете его с сайта)
2. Выписка оценок за последние 5 семестров (9,10 и семестр 11 класса), либо копия аттестата (порекомендую вам все же апостилировать аттестат, у нас , например, для долгосрочки студенческой требуется апостилированный аттестат в Минобразования), переведенного и заверенного
3. Копия апостилированнго св-ва о рождении, перевод+ заверение, ЛИБО копия паспорта
4. Копия сертификата языкового
5. 1 конверт А4 формата и 3 евроконверта + 2 набора марок по Украине + 2 МОК (международный ответный купон, в Украине на почтамтах продается)
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 25.04.2013, 23:00
Бывалый
 
Аватара для aleksakhripko
 
Дата рег-ции: 06.04.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 147
Надо же..огромный форум и почти никакой информации по заполнению dossier blanc...
вопросы:

1) если на родине у меня есть диплом бакалавра, а я собираюсь поступать на 1й цикл (планирую на Л2, но впринципе и Л1 и Л2), то dossier blanc я заполняю так, как будто диплома бакалавра у меня нет? только в мотивайонке это пишу? стр. 3-4 Votre situation scolaire/universitaire в какой случай тогда там нужно вписывать информацию?

2) стр. 2 указать нужно 3 одинаковых formations. как быть если formation на которую я собираюсь впринципе есть только в одном ВУЗе ( я хочу в конкретный город) ? а в другом ее ответвление аж только на М2, но изначально formation другая (у меня это mediation culturelle).

3) стр.2 можно ли отметить И Л1 И Л2 одновременно если мне по большому счету все равно на какой курс идти?
__________________
Et si la vie n'est qu'une cause perdue...Mon âme est libre d'y avoir enfin cru...A corps perdu ♥
aleksakhripko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 26.04.2013, 03:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.01.2010
Откуда: Новосибирск - Paris
Сообщения: 1.053
aleksakhripko, я при заполнении пользовалась только справочником по заполнению, который скачала на сайте Кампюс Франс. Там все подробно. И там есть пункт, куда нужно вписать оценки из диплома, если он был или из академ справки, если универ еще не окончен.

Вы по приоритетности указываете вузы, которые выбрали и нужно, чтобы они из 1 области были. И в мотивации к той программе, которая немного далека пишите, что зато на М2 - ...

Вам нужно выбрать, это будет отражать то, что вы четко знаете, чего хотите. И идти вам лучше на тот курс, на который вас с большей вероятностью примут.
FFFavourite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 26.04.2013, 09:51
Бывалый
 
Аватара для aleksakhripko
 
Дата рег-ции: 06.04.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 147
FFFavourite, про Кампюс франс, спасибо, то , что нужно! вот я и озадачена.. диплом-то у меня наш украинский по профилю Менеджмент организаций. меня могут с ним взять на mediation culturelle на 2 курс, а не на 1ый? и если на второй, по указанному мной, вдруг не возьмут, предложат ли они поступтать на 1ый либо ответят отказом?
__________________
Et si la vie n'est qu'une cause perdue...Mon âme est libre d'y avoir enfin cru...A corps perdu ♥
aleksakhripko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 26.04.2013, 09:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.01.2010
Откуда: Новосибирск - Paris
Сообщения: 1.053
aleksakhripko, вот только вчера написала девушка в теме про поступление, что отказали на L2 и L1 не предложили, а она на это и рассчитывала. И были такие случаи, что предлагали, но гарантии нет((

Но вообще, с нашего 4ого курса можно поступать на 3ий французский...
FFFavourite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 26.04.2013, 10:03
Бывалый
 
Аватара для aleksakhripko
 
Дата рег-ции: 06.04.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 147
FFFavourite, да, вот и я думаю, что диплом-то есть в общем-то.. а с другой стороны, профиль все же другой немножко((( менеджмент - это экономика, а médiation culturelle - больше журналистика и искусство.. видимо, тут никак не угадаешь, а играет человеческий фактор, при рассмотрении досье.. уж очень хочу в конкретный вуз. именно та специальность, которую я хотела...
__________________
Et si la vie n'est qu'une cause perdue...Mon âme est libre d'y avoir enfin cru...A corps perdu ♥
aleksakhripko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 26.04.2013, 10:09
Бывалый
 
Аватара для aleksakhripko
 
Дата рег-ции: 06.04.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 147
И еще..Как я правильно понимаю, исходя из объяснительного листа к досье, можно подавать на Л1/Л2 и на Л3 одновременно? только потом нужно выбрать.
__________________
Et si la vie n'est qu'une cause perdue...Mon âme est libre d'y avoir enfin cru...A corps perdu ♥
aleksakhripko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 26.04.2013, 10:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.01.2010
Откуда: Новосибирск - Paris
Сообщения: 1.053
aleksakhripko, да, я подавала докина Л1, а мне специалист КФ предложила на Л3 подать еще, но я не стала по личным соображениям.
FFFavourite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 26.04.2013, 10:31
Бывалый
 
Аватара для aleksakhripko
 
Дата рег-ции: 06.04.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 147
FFFavourite, ага!! спасибо!!!
__________________
Et si la vie n'est qu'une cause perdue...Mon âme est libre d'y avoir enfin cru...A corps perdu ♥
aleksakhripko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 26.04.2013, 10:32
Бывалый
 
Аватара для aleksakhripko
 
Дата рег-ции: 06.04.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 147
FFFavourite, а какой у вас был сертификат о знании языка? B2?
__________________
Et si la vie n'est qu'une cause perdue...Mon âme est libre d'y avoir enfin cru...A corps perdu ♥
aleksakhripko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 26.04.2013, 10:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.01.2010
Откуда: Новосибирск - Paris
Сообщения: 1.053
aleksakhripko, изначально дельф В1 и на ТСФ я его подтвердила. А в конце марта уже на удачу пошла сдавать дельф В2 и сдала, но ответов пока нет(
FFFavourite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 26.04.2013, 10:42
Бывалый
 
Аватара для aleksakhripko
 
Дата рег-ции: 06.04.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 147
FFFavourite, спасибо за ответы!! вы мне немножко прояснили ситуацию)
__________________
Et si la vie n'est qu'une cause perdue...Mon âme est libre d'y avoir enfin cru...A corps perdu ♥
aleksakhripko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 26.04.2013, 11:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.01.2010
Откуда: Новосибирск - Paris
Сообщения: 1.053
aleksakhripko, рада была помочь)
FFFavourite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 26.04.2013, 20:16
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеFFFavourite пишет:
aleksakhripko, я при заполнении пользовалась только справочником по заполнению, который скачала на сайте Кампюс Франс. Там все подробно
Вы не увидели, что aleksakhripko из Украины? Справочник по заполнению электронного досье, который вы предлагаете, никоим образом не может быть использован при создании бумажного досье!!!! (в Украине - бумажное досье)
Теперь о
Посмотреть сообщениеaleksakhripko пишет:
стр. 2 указать нужно 3 одинаковых formations. как быть если formation на которую я собираюсь впринципе есть только в одном ВУЗе ( я хочу в конкретный город) ? а в другом ее ответвление аж только на М2, но изначально formation другая (у меня это mediation culturelle).
В белом досье, которое вы скачаете и распечатаете, будет перечень специальностей и университеты, в которых данная специальность есть. Больше нигде не смотрите специальность и университеты, только в белом досье.
Не забудьте, что Белое досье - на Л1 и Л2. Документы сдаются ДО 31 января!!! Единственное, что вам могут успеть в Киеве "довложить" в ваш конверт с досье, это февральский ТСФ ДАП. Досье проходит перед Францией Посольство в 20-х числах февраля и всё... никакие мартовские сессии Дельфа уже не прокатят!!!! Поэтому ориентируйтесь на ноябрьскую сессию языковую.
Что касается Л3. У вас в Одессе есть представитель КФ, я бы посоветовала пообщаться с этим представителем. Но на какой курс поступать и как мотивировать смену специальности - это ваши проблемы, ваши убедительные мотивации.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 27.04.2013, 00:31
Бывалый
 
Аватара для aleksakhripko
 
Дата рег-ции: 06.04.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 147
demikri, да, я уже увидела, что это для России. TCF мне не нужен, у меня уже на руках DELF B2. По поводу специальностей из белого досье, там вообще нет такой специальности, которая указана на сайте вуза, mediation culturelle. там есть только art du spectacles и arts, но думается мне, что это разные вещи
__________________
Et si la vie n'est qu'une cause perdue...Mon âme est libre d'y avoir enfin cru...A corps perdu ♥
aleksakhripko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 27.04.2013, 01:07
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеaleksakhripko пишет:
По поводу специальностей из белого досье, там вообще нет такой специальности, которая указана на сайте вуза, mediation culturelle.
Если вы поступаете по белому досье, т.е. на Л1 или Л2, то вы берете специальности исключительно из приложения к досье. Ни на сайте, нигде, только из досье. Украина не подключена к процедуре СEF, поступление идет через КФ. Конечно, можно миновать КФ, и подавать напрямую, но геморроя будет очень много (на Л1 и Л2 уж точно). Вы уверены, что та специальность, которую вы выбрали и она в одном-единственном университете, что эта специальность для ВАС, не для ВАС+3, например, т.е. на Л1, а не на М1? Ведь я правильно понимаю, что коль вы интересуетесь белым досье, то вы планируете поступать на Лисанс 1 или 2?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 27.04.2013, 01:11
Бывалый
 
Аватара для aleksakhripko
 
Дата рег-ции: 06.04.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 147
demikri, да, я уверена. эта специальность начинается с Л1. на М1 у нее уже другое название, более узкое. как я могу выбрать ее из досье, если ее там попросту нет?..
__________________
Et si la vie n'est qu'une cause perdue...Mon âme est libre d'y avoir enfin cru...A corps perdu ♥
aleksakhripko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 27.04.2013, 01:38
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеaleksakhripko пишет:
как я могу выбрать ее из досье, если ее там попросту нет?..
Никак
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 27.04.2013, 08:34
Бывалый
 
Аватара для aleksakhripko
 
Дата рег-ции: 06.04.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 147
demikri, вот это так новость..
__________________
Et si la vie n'est qu'une cause perdue...Mon âme est libre d'y avoir enfin cru...A corps perdu ♥
aleksakhripko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 04.01.2014, 21:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.01.2014
Откуда: Баку, Азербайджан
Сообщения: 16
Dossier blanc

У меня есть вопрос на счет заполнения dossier blanc. Здесь есть строка Commune и etablissement frequante - подскажите, пожалуйста, что нужно туда вписать.
Soleil96 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 04.01.2014, 21:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
Soleil96, город и учебное заведение, которое вы посещали
julia etc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 04.01.2014, 21:47     Последний раз редактировалось Soleil96; 04.01.2014 в 22:00..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.01.2014
Откуда: Баку, Азербайджан
Сообщения: 16
Большое спасибо за ответ! У меня есть еще вопрос. В строке Mention Envisagee, я должна вписать только название университета, или еще что-то? И фамилию, имя, страну и т.д. писать всеми заглавными буквами, или только первую заглавную?
__________________
Quand on veut, on peut...
Soleil96 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 05.01.2014, 01:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.01.2014
Откуда: Баку, Азербайджан
Сообщения: 16
julia etc, Большое спасибо за ответ! У меня есть еще вопрос. В строке Mention Envisagee, я должна вписать только название университета, или еще что-то? И фамилию, имя, страну и т.д. писать всеми заглавными буквами, или только первую заглавную?
Soleil96 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
образование, поступ, поступление, студент, университет


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продаю ручку Mont Blanc zaxar Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 12.06.2012 12:48
Mont Blanc. Chamonix trandacika Рассказы и фотографии путешественников 17 24.03.2011 17:52
Распродажа в Blanc Nature Fatiniya Цены, покупки, банки, налоги 0 20.11.2007 20:35
Подскажите, что делать с boudin blanc Baby Doll Секреты хорошей кухни 48 27.10.2006 19:00
Вопрос по Dossier de bourse d'études curieuse2004 Учеба во Франции 4 05.07.2004 11:18


Часовой пояс GMT +2, время: 23:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX