Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.03.2017, 16:20
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Цитрусовые: выращивание, уход. Обмен опытом

По аналогии с темой про архидеи предлагаю открыть тему про выращивание цитрусовых культур (у нас на подоконнике и не только). Я цитрусовыми увлекаюсь с детства (бабушка привила любовь к лимонам ) и надеюсь, что я не одна такая.

Скажу сразу, что у меня имеется коллекция цитрусовых и сейчас у меня назрел вопрос про черенкование: никто не черенковал уже лимонеллу? Я слушала, что это невозможно, тк лимонелла (лаймкват) - это гибрид, а они не черенкуются. У кого-нибудь есть опыт с лимонеллой?
https://fr.wikipedia.org/wiki/Limequat
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.03.2017, 20:16
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
архидеи
орхидеи
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.03.2017, 09:45
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеGSC2011 пишет:
орхидеи
Упс, извиняюсь - очепятка!
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.03.2017, 13:18
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Вы, конечно, ожидали ответов, а у меня к Вам куча вопросов ))))

Я очень хотела видеть апельсиновые и лимонные деревья у себя дома, но они недешево стоят и мы с детьми решили попробовать выращивать их из косточек. Натыкали в землю мандариновых, апельсиновых косточек (лимонных пока не было), в другой горшок яблочных. Яблочные через сутки поперли! Невероятно просто! Уже торчат ростки!

Так вот мой вопрос: легко ли выращивать цитрусовые из косточек? Какие надо знать секреты?
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.03.2017, 16:20
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
charavichka, я знаю что косточки надо сначала замачивать, а некоторые даже приоткрывать чтобы было легче проклюнутся. В прошлом году для прикола втыкала пару семечек лимона, все проклюнулись через 2-3 недели.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.03.2017, 17:53
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеcharavichka пишет:
Так вот мой вопрос: легко ли выращивать цитрусовые из косточек? Какие надо знать секреты?
Здравствуйте charavichka!

Выращивать цитрусовые из семечек не сложно, но проблема в том, что в большинстве случаев у вас вырастит дичок, т.е. деревце, которое никогда не зацветет и не даст плодов. Если так называемое « культурное » деревце (которое отчеренковали или привили от такого же культурного дерева) может зацвести через год и дать плоды в 3-летнем возрасте, то с дичком вы можете прождать лет 10-15 и так ничего и не получить….

Но, если вы действительно мотивированы, то можно попытатьc я его заставить зацвести и сделать из дичка « культурного ». Вот статья о таких методах : http://idealnijdom.ru/kak-vyrastit-l...ma-eto-realno/

Должна сказать, что я поставила такой эксперимент и теперь у меня в офисе (дома уже места нету) стоят апельсиновое дерево и дерево красного лимона и оба цветут. Длительность эксперимента : 5 лет. Преимущество такого дерева : у него более сильные корни, т.е. оно дольше проживет и будет более устойчиво к болезням.

Профессиональные заводчики используют сеянцы в качестве подвоя, т.е. прививают на них «культурные » веточки, не давая при этом развиться подвою, т.е. дичку.

Все вышесказанное относится к большинству цитрусовых растений (лимоны, мандарины, апельсины, клеменины, каламондины итд), но есть и исключения, тк не у всех цитрусовых размножение семечками автоматом означает, что вырастит дичок. Я знаю как минимум 2 цитрусовых (первые, что пришли на ум), которые семечками размножаются без проблем и дадут вам плоды : 1) помело, который часто продают под названием « pamplemousse » (грейпфрут), хотя он таковым не является (помело = смесь настоящего грейпфрута и аппельсина. Под настоящим грейпфрутом я подразумеваю « pamplemousse chinois », который продают в азиатских магазинах во Франции), 2) пальчиковый лайм (« citron-caviar» по французски). Первый очень легко найти на любом рынке и в любом супермаркете. Чаще всего внутри он розовый + толстая кожура снаружи.
Если вам нужен результат, я бы вам посоветовала начать именно с помело, а не с апельсинов, лимонов и мандаринов. И вам меньше геморроя и детям будет приятнее, если у вас что зацветет. Если у вас есть опыт с черенкованием, то попробуйте отчеренковать веточки с клементинов, которые продают на базаре или в супермаркетах. Но берите веточки свежие по виду, иначе не отчеренкуются. Советую брать именно клементины, а не мандарины. Мандарины черенковать сложно и очень долго.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.03.2017, 22:49
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
кстати, вот мои мандаринчики (сама привила)



fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.03.2017, 22:50
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
А это красный лимон (citrus medica), что цветет сейчас у меня в офисе

fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.03.2017, 22:52
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
А это апельсин (тоже цветет), сфоткала вчера

fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.03.2017, 21:51
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
fialka22, оооооо, я неделю не заходила на форум, а тут такая красота!!! Спасибо Вам за подробный ответ. Я одновременно с этим немного почитала статьи в интернете и, Вы знаете, поскольку у нас в квартире нет подоконников, а место есть только в углах и там, где полутень, я поняла, что пока моя мечта о лимонах дома малореальна ))))
Очень жаль. А так я бы с радостью купила бы у Вас Ваших деток, тем более что они должны быть здоровее и крепче магазинных (да и дешевле в полтора раза, я видела обьявление).
Спасибо большое!
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.03.2017, 22:03
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
charavichka пишет:
. А так я бы с радостью купила бы у Вас Ваших деток, тем более что они должны быть здоровее и крепче магазинных (да и дешевле в полтора раза, я видела обьявление).
Спасибо большое!
к сожалению вы опоздали: мои мандарины уже все зарезервированы.
Но я специально для вас нашла супер канал на ютюбе: называется "Огород в квартире" и у них есть видео "посадка лимонов и хурмы из косточек"

Насчет вашей квартиры: если у вас имеется солнечный балкон, то вы можете на него выставить лимон на лето, а на зиму поставить его в холодный и темный угол. Именно холодная зимовка обеспечивает плодоношение цитрусовых в последствии.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.03.2017, 22:29
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
fialka22, спасибо!

Мандаринчик на новом месте жительства. Завтра пересадим.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.05.2017, 11:13
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
А у меня тем временем прижился и дал корни клементин (взяла веточку на плоде в Монопри этой зимой)
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.08.2017, 21:17
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
У кого-нибудь юзу плодоносящий есть? У меня на деревце, купила этой весной, два вида листьев. Из двух частей и обычные. Что делать? Надо обрезать какие-то веточки? С какими листьями?
__________________
Monika
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.08.2017, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
fialka22, хорошая идея! А вы ее в воду сначала ставили? Или влажный песок? Накрывали чем-то? Напишите поподробнее, пожалуйста
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.08.2017, 10:12     Последний раз редактировалось fialka22; 18.08.2017 в 10:21..
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
У кого-нибудь юзу плодоносящий есть? У меня на деревце, купила этой весной, два вида листьев. Из двух частей и обычные.
Monika, Фото обоих видов листьев в студию + поясните пожалуйста на какой части дерева они находятся (в кроне, у ствола, внизу, вверху итд). Интересный сюжет
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.08.2017, 10:22
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
fialka22, хорошая идея! А вы ее в воду сначала ставили? Или влажный песок? Накрывали чем-то? Напишите поподробнее, пожалуйста
Вы это про черенкование? Объясню как вернусь из отпуска, хорошо? А то у меня тут интернет плохой
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.08.2017, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Ок. Спасибо! Может, тоже с веточкой эксперимент проведу
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.08.2017, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Вот у моего Юзу часть веток с двойными листочками.

А самое вытянутая ветка (ствол?) с обычным листом. Все ветви с шипами.

Не знаю, надо ли что-то обрезать, или оставить наоборот..
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.08.2017, 21:13
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Monika, здравствуйте! Только сегодня зашла на сайт, а тут оказывается ваши фото ! На 1-й фотографии (там где двоичные листья) - это настоящие листья юзу. А вот "ствол" на 2-й фотографии - это не юзу, а скорее всего подвой, который полностью забил ваш юзу. Для подтверждения данного диагноза мне нужна фотография ствола внизу, там где ветки расходятся (найдите точку прививки и сфотографируйте её. Обычно её легко найти: это такой наплыв на стволе). Если ветки с обычными листьями находится ниже этой точки - это точно подвой. Жду фотографий!
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.08.2017, 21:29
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Monika, здравствуйте! Только сегодня зашла на сайт, а тут оказывается ваши фото ! На 1-й фотографии (там где двоичные листья) - это настоящие листья юзу. А вот "ствол" на 2-й фотографии - это не юзу, а скорее всего подвой, который полностью забил ваш юзу. Для подтверждения данного диагноза мне нужна фотография ствола внизу, там где ветки расходятся (найдите точку прививки и сфотографируйте её. Обычно её легко найти: это такой наплыв на стволе). Если ветки с обычными листьями находится ниже этой точки - это точно подвой. Жду фотографий!
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.08.2017, 14:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
fialka22, у вас все деревья в помещении или на террасе?
Нам подарили очень симпатичный клементин плодоносящий, и сейчас помимо плодов он весь в цвету. Задумываюсь, как он зиму переживает, стоит ли заносить домой и если да, не жарко ли ему в помещении зимой.
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.08.2017, 17:39
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Trocadero, у меня 2 больших балкона и летом они все там стоят. Зимой часть перемещается в дом, а часть остаётся. Все зависит от их выносливости и от подвоя. Клементин я бы занесла в дом. Но если у вас есть закрытая терраса, то это лучше
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 25.08.2017, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
fialka22, вот фото, не знаю, правильно ли сфотографировала.









Куплено было в Jardiland. Сначала даже не обратила внимания, что листы разные.
Что теперь делать? Как я понимаю, обрезать надо? Ближе к зиме, или сейчас, как срез делать, под углом? Замазка для коры есть.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 25.08.2017, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Может быть, кто-нибудь знает, когда лимон обрезать необходимо, осенью или в конце зимы?
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.08.2017, 22:08
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
Что теперь делать? Как я понимаю, обрезать надо? Ближе к зиме, или сейчас, как срез делать, под углом? Замазка для коры есть.
Monika, да надо срезать ветки с недвоичными листьями. Срезать надо под острым углом, можно это сделать сейчас или по весне, но ни в коем случае не зимой. Для точной инструкции по срезке советую найти на ютюбе канал "Хобби уральца" (это товарищ на Урале, который выращивает все от бананов, цитрусов и до виноградников). Там имеется видео под названием "кардинальная обрезка лимона" - это точная инструкция, как правильно обрезать ветки. Удачи!

Насчет садового вара: искренне не советую пользоваться варом из норвежской сосны. Это слишком сильное средство для цитрусовых и мне оно сгубило мандарин. Вообще садовый вар нужен для стволов диаметром > 2 см, но это скорее всего не ваш случай
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.08.2017, 22:11
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеLazuli пишет:
Может быть, кто-нибудь знает, когда лимон обрезать необходимо, осенью или в конце зимы?
смотря зачем вам надо его обрезать: если для удаления сухих веток, то в любой момент. А если для формирования кроны, то лучше с весны по осень и надо его обрезать достаточно часто для этой цели, а не один раз в год.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.08.2017, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
fialka22, большое спасибо! Как хорошо, что вы такую тему открыли и помогаете!
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.08.2017, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
если для удаления сухих веток, то в любой момент. А если для формирования кроны, то лучше с весны по осень
Спасибо большое! Буду обрезать сухие ветки
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.09.2017, 17:06
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
фиалка22, хорошая идея! А вы ее в воду сначала ставили? Или влажный песок? Накрывали чем-то? Напишите поподробнее, пожалуйста
Насчет черенкования цитрусовых : в отличие от роз цитрусовые в воде не черенкуются. Срезаные молодые ветки (1-2 годичные) режутся на несколько частей, так чтобы на каждой части были почки. Лично я обрезаю листья и оставляю примерно 1/3 от изначальной поверхности листа, но вот в знаменитой книжке В.В.Дадыкина автор писал, что можно листья оставлять. Затем надо поставить черенки в грунт и тут тоже у каждого своя техника : кто-то ставит в песок или в кокосовую стружку, тк их среда считается нейтральной и мол из-за этого цитрусовые не сгниют. Кто-то (в том числе и я) ставит напрямую в земю. Я ко всему прочему еще обрабатываю черенки гормонами черенкования, тк это ускоряет процес наращивания корней (хотя если честно некотоые виды цитрусовых очень плохо черенкуются и им что гормон, что без гормона – все равно ).

Затем надо накрыть черенки чем-то прозрачным чтобы создать закрытую теплую среду (идеально 22-25 градусов). Я ставлю либо в мини тепличку, либо под банку, либо под пластиковый прозрачный пакет. Ставить не надо на яркое солнце, а скорее в районе рассеянного света. Ну И потом ждать от 2 недель (это когда процес идет быстро либо от жары, либо в зависимости от вида цитрусовых. К примеру мои черенки цитрона рука Будды дали корни + ветки за 3 недели) до нескольких месяцев (апельсины, мандарины очень сложно черенковать).
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изыди, вирус поганый! Обмен печальным опытом Boris Клуб технической взаимопомощи 48 10.02.2012 04:52
Обмен опытом: Париж - Прага AnBa Вопросы и ответы туристов 45 29.08.2011 12:01
Обмен опытом. Лион zebra Встречи-тусовки во Франции и России 182 18.08.2011 16:22
Покупка квартиры (обмен опытом) Maxou Жилье во Франции 83 06.08.2007 15:12
Бесплатное жилье – обмен опытом dyzel Вопросы и ответы туристов 1 03.06.2007 12:11


Часовой пояс GMT +2, время: 00:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX