Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 13.07.2015, 09:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеmashulis пишет:
Она вошла на 2 этаже. Я бы вышла без проблем, но не успела и рта открыть
А с какой стати вы должеы были выходить? Она что - при смерти была? Инвалид? С каких это пор наличие коляски мешает подождать следующего лифта?
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 13.07.2015, 12:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Меня всегда удивляла одна особенность у французов: когда входишь в вагон метро с чемоданом, люди, стоящие напротив дверей, никогда даже ноги не подвинут, чтобы дать возможность проехать. Ну если и подвинет, то только когда уже заденешь его. Наверное, тоже руководствуются принципом: "Я здесь раньше встал, с какой стати должен кому-то освободить место?"
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 13.07.2015, 12:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Наверное, тоже руководствуются принципом: "Я здесь раньше встал, с какой стати должен кому-то освободить место?"
в таких случаях надо просто любезно отталкивать таких пассажиров. Вариантов нет.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 13.07.2015, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
в таких случаях надо просто любезно отталкивать таких пассажиров. Вариантов нет.
Я со словами pardon просто проезжаю по ноге.

Вот в России, в Москве в частности, люди, конечно, более угрюмые, озабоченные - это верно, и особенно сильно контраст чувствуется после длительного пребывания в Европе (замечено не только мной). Но такие вещи, как пропустить маломобильного человека (с коляской или еще чем), уступить место в транспорте, делаются на автомате.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 13.07.2015, 12:23     Последний раз редактировалось fille77; 13.07.2015 в 12:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Но такие вещи, как пропустить маломобильного человека (с коляской или еще чем), уступить место в транспорте делаются на автомате.
совершенно верно. Так может иностранцам в России не понравится такой расклад. Уступать место в метро и маломобильным людям.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 13.07.2015, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Тема стала сваливаться в стописят раз обсужденную и закрытую "Где лучше жить, во Франции или России".

Может лучше перестать это снова и снова?
Ведь дело не в этом, а в готовности человека принять другой менталитет, его недостатки вместе с достоинствами. В его открытости и гибкости. Принять новые недостатки и новые достоинства.
Кто-то будет видеть только недостатки. Причем забудет недостатки своей страны. А кто-то будет фокусироваться на достоинствах. Тому-то и удастся адаптация на новом месте.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 13.07.2015, 12:36     Последний раз редактировалось blanca94; 13.07.2015 в 12:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Меня всегда удивляла одна особенность у французов: когда входишь в вагон метро с чемоданом, люди, стоящие напротив дверей, никогда даже ноги не подвинут, чтобы дать возможность проехать. Ну если и подвинет, то только когда уже заденешь его. Наверное, тоже руководствуются принципом: "Я здесь раньше встал, с какой стати должен кому-то освободить место?"
Нет, от чего же? Они руководствуются правилами провоза в метро крепногабаритного багажа (в частности чемоданов) в соответствии с которыми вы имеете право провозить свой чемодан лишь при условии что не причиняете беспокойства другим пассажирам. Если же вы причиняете такое беспокойство (например их ногам) то нужно просто вежливо попросить вас пропустить - язык то чай не отвалится. Ну оно конечно проехать по ногам со словами pardon гораздо проще. Я таких регулярно наблюдаю когда с базара нашего домой еду (там правда не чемоданы а продуктовые сумки на колесиках). Неск раз видела как таких вот "пардонящихся" и едущих по ногам из автобуса просто напросто выкидывали вместе с их тележками. Так что на кого нарвешься как говорится. В подпарижье народ видимо посуровее чем в Париже
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 13.07.2015, 12:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Меня всегда удивляла одна особенность у французов: когда входишь в вагон метро с чемоданом, люди, стоящие напротив дверей, никогда даже ноги не подвинут, чтобы дать возможность проехать. Ну если и подвинет, то только когда уже заденешь его. Наверное, тоже руководствуются принципом: "Я здесь раньше встал, с какой стати должен кому-то освободить место?"
А Вас не удивляет в Московском метро когда с чемоданом выходишь еще, входящие лезут в вагон и не дают выйти .
Думаю тут не в менталитете дело, а мозги набекрень от гаджетов свернулись.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 13.07.2015, 12:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
А Вас не удивляет в Московском метро когда с чемоданом выходишь еще, входящие лезут в вагон и не дают выйти .
Нет, потому что могут не успеть войти - в часы "пик" толпы огромные, а двери закрываются быстро, пропускать по 2 поезда мне самой не очень нравится. И не дают выйти, как правило, замешкавшимся пассажирам. Но это тоже разница в поведении пассажиров в России и во Франции: во Франции никто не суетится перед своей остановкой, а в Москве заранее очередь у выхода выстраивается, и задергают до смерти ("выходите?"). В этом отношении мне французы нравятся.

Ну а в общем да, тема скатилась к дискуссии, кто лучше: Угадай или Откатай. И я считаю, что люди - они везде люди - разные.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 13.07.2015, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
А с какой стати вы должеы были выходить? Она что - при смерти была?
"со стати" воспитания
в первоначальном пассаже ничего не было про 2-й этаж, поэтому если представить ситуацию, когда все вместе в один лифт/транспорт заходят, то по-человечески (этически, культурно) приоритет всегда имеет человек, затрудненный в передвижении (люди с колясками, тростями, чемоданами, беременные, больные, пожилые и т.д.). А то по-Вашему получается, что раз какаянить бабушка, например, не при смерти, то нефиг ей место уступать, чё зря мотается (на свете еще существует).

Но это всё оффтоп, конечно, просто интересно как люди поведение других воспринимают, исходя из своего мировоззрения.

На самом деле в любой стране хватает и хамства, и внимания-помощи-профессионализма, смотря в какой среде вариться и жить, ну и момент везения тоже влияет при встрече каких-то людей на пути, по которым мы потом судим об обществе в целом.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 13.07.2015, 13:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
"со стати" воспитания
в первоначальном пассаже ничего не было про 2-й этаж, поэтому если представить ситуацию, когда все вместе в один лифт/транспорт заходят, то по-человечески (этически, культурно) приоритет всегда имеет человек, затрудненный в передвижении (люди с колясками, тростями, чемоданами, беременные, больные, пожилые и т.д.). А то по-Вашему получается, что раз какаянить бабушка, например, не при смерти, то нефиг ей место уступать, чё зря мотается (на свете еще существует).
Строка, а причем здесь трудности передвижения? Ей что, если она в этот лифт не войдет, то придется по лестнице чтоли подниматься? Нет. Постоит подождет следующего лифта (пара минут а то и того меньше) или у нее что, не только ограничение в передвижении но и ограничение в стоянии? Чем допустим ей стоять и ждать следующего шифта сложнее чем мне? Ребенок то не на руках а в коляске. Так почему в этой ситуации я должна ее пропустить а сама остаться стоять? И нет, про бабушку это совсем другая песня и ненадо путать божий дар с яичницей. Уступить место бабушке (что я лично всегда и везде делаю на автомате) и пропустить вперед в лифт тетку с коляской (чего я в принципе не делаю и делать не буду) для меня это совершенно разные вещи. Почему - выше уже объяснила. Ну если мое объяснение непонятно,то можите считать что у меня недостаток воспитания.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 13.07.2015, 18:39
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
blanca94, не посещает мысль, что та дама уже 8 лифтов пропустила в ожидании свободного. и теперь опаздывает на прием к врачу для осмотра заболевшего ребенка?

хорошо, что у Вас нет коляски и на пути не встречается подобная blanca
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 13.07.2015, 18:52     Последний раз редактировалось blanca94; 13.07.2015 в 18:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
blanca94, не посещает мысль, что та дама уже 8 лифтов пропустила в ожидании свободного. и теперь опаздывает на прием к врачу для осмотра заболевшего ребенка?

хорошо, что у Вас нет коляски и на пути не встречается подобная blanca
А вы где то уже видели очереди на лифт из 100 человек (чтоб 8 лифтов то пропустить очень постараться надо). А что во Франции на приемы к врачам только детные с колясками ходят, а простые смертные по определению не болеют? Не посещает мысль что вот так вот кто то другой без коляски тоже может к врачу опаздывать? Или у нас теперь все должны свою жизнь строить исключительно подлаживаясь под дам с колясками?
В любом случае, с коляской или без, в экстренных ситуациях всегда можно (и нужно) попросить - и тебе не откажут а не переть как танк, всех расталкивая, размазывая по стенам и проезжая по ногам. Ни разу такая мысль не посещала, нет? А зря.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 13.07.2015, 18:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
слушайте..дамы...
тема не об этом..пес ним с лифтом то...
Кто успел тот и съел...
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 13.07.2015, 18:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.840
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
тема не об этом
Точно, если бы ещё ваш котик перестал дёргаться...
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 13.07.2015, 20:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
[QUOTE=Славик;1060906267]слушайте..дамы...
тема не об этом..пес ним с лифтом то...
Кто успел тот и съел...[/Q
Да, кстати Всегда удивлялась и раздражалась способностью французов зацепиться за тему и ходить по кругу, часами А теперь думаю, может они правы, может в этом и есть поиск истины?
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 13.07.2015, 21:00
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеБобрик пишет:
Да, кстати Всегда удивлялась и раздражалась способностью французов зацепиться за тему и ходить по кругу, часами А теперь думаю, может они правы, может в этом и есть поиск истины?
Это толочь воду в ступе.
Истина, она в другом месте.

Насчет колясок согласна с blanca94.
Почему-то именно наличие коляски считается обстоятельством, обязывающим расступаться и пропускать вперед.
А если человек просто с ребенком, но без коляски ?
Почему именно коляска дает право везде лезть ?
Пусть колясочная мамаша идет своим ходом, в порядке так сказать живой очереди.
Если urgence, то можно попросить. Люди всегда идут навстречу.

Когда я подрабатывала няней, то ходила по улицам с 2ной коляской для близнецов, плюс 3й ребенок на доске прицепленный к этой коляске.
Мне и в голову не приходило никого расталкивать и лезть без очереди.
Поражает поведение колясочных мамаш в автобусах и ином транспорте. Зачастую им просто в лом сложить коляску.
Была свидетелем схватки между мамашей и инвалидом в кресле за право войти в автобус. Победила мамаша, в силу своей проворности.

Для тех, кто ездит коляской по ногам, учтите, что в случае нанесения повреждений человеку, по которому вы проехались, votre responsabilité civile va être engagée, со всеми вытекающими.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 13.07.2015, 23:16
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
CLEA, Вы невнимательны: по ногам ездят чемоданами, а не колясками. но, как говорится в одной украинской присказке, виновата невестка, хоть ее и нет, но юбка-то висит
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 14.07.2015, 00:11
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
CLEA, Вы невнимательны: по ногам ездят чемоданами, а не колясками. но, как говорится в одной украинской присказке, виновата невестка, хоть ее и нет, но юбка-то висит
Да нет.
Впохыхах вместо чемодана про коляску написала.
По сути, никакой разницы нет, чем люди по ногам ездят, колясками, чемоданами, велосипедами или своими ногами.
Если тот, по кому проехались, захочет, то сможет проехавшегося привлечь к ответственности.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 14.07.2015, 07:22
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
А если человек просто с ребенком, но без коляски ?
Почему именно коляска дает право везде лезть ?
Пусть колясочная мамаша идет своим ходом, в порядке так сказать живой очереди.
Если urgence, то можно попросить. Люди всегда идут навстречу .
К сожалению, люди не всегда идут навстречу, некоторых приходится строить и объяснять про дважды-два, как и сейчас. И так же некоторые даже с объяснениями ничего не поймут и будут твердить, что раз "для себя рожали, сами и терпите теперь в общей очереди". Но, надо признать, что, к счастью, это малые исключения, и общество пока еще сохранило уважение к уязвимым категориям. Нет разницы с коляской или без. Мама с маленьким ребенком имеет приоритет перед взрослым здоровым человеком и точка Почему - если непонятно, тема для отдельной беседы.

По теме по поводу языка: нужна сильная мотивация. Если она есть, то человек будет постоянно язык зубрить, впитывать из любых источников, обязательны интенсивные занятия ежедневные профессиональные (с учителем на курсах или индивидуально), а также лучше добавить общение на русском в семье, убрав другие языки. Мне поначалу было очень сложно говорить с мужем на русском - медленно, подбирая простые слова, терпеливо исправлять его ошибки, я даже не знаю в какой момент мы полностью перешли на русский, но в течение года в России он стал говорить очень бегло. Сейчас я думаю, что он знает русский лучше, чем я французский. На работе у него еще были все русскоязычные, среда заставляла приспосабливаться, плюс он постоянно смотрел ТВ и читал на русском (адаптированные простые рассказы классиков, новости).
А вот писать так и не научился, я пишу все тексты за него, когда нужно
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 14.07.2015, 08:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
писать так и не научился
писать...
Это слово очень много в себя вмещает.
Писать можно:
1 Маляву на соседа.
2. Заявление в ЗАГС.
3. Просто писать на форуме.
4. Научную статью по своей работе.
итд итп...
некоторые пункты и носителям языка недоступны.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 14.07.2015, 09:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеStroka пишет:

По теме по поводу языка: нужна сильная мотивация. Если она есть, то человек будет постоянно язык зубрить, впитывать из любых источников, обязательны интенсивные занятия ежедневные профессиональные (с учителем на курсах или индивидуально), а также лучше добавить общение на русском в семье, убрав другие языки. Мне поначалу было очень сложно говорить с мужем на русском - медленно, подбирая простые слова, терпеливо исправлять его ошибки, я даже не знаю в какой момент мы полностью перешли на русский, но в течение года в России он стал говорить очень бегло. Сейчас я думаю, что он знает русский лучше, чем я французский. На работе у него еще были все русскоязычные, среда заставляла приспосабливаться, плюс он постоянно смотрел ТВ и читал на русском (адаптированные простые рассказы классиков, новости).
А вот писать так и не научился, я пишу все тексты за него, когда нужно
Ваш опыт вселяет надежду, а кто по складу ваш муж больше, гуманитарий или склонен к точным наукам? Мой -чистый технарь, ударения так и норовит поставить на последний слог, хоть уже сто раз повторяли как надо Но может ударения нет так уж и важны Словарный запас у него уже есть,простые мысли выразить может
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 14.07.2015, 09:24
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеIrina-X пишет:
Я писала не о своем восприятии, а об ощущениях мужа. И еще раз повторяю - основной негатив был связан с работой. Французы и итальянцы, которые работали до него в тех же кондитерских, еле дожидались (или даже не дожидались) окончания контракта и уезжали и это было связано с невозможностью заставить работать сотрудников так, как это принято во Франции. Про хамство -я писала о Москве -читайте внимательно. Так же как и писала о том, что это у нас не получилось жить в РФ, а у кого-то получается и всем доволен (пример директор предприятия из Волгограда).
Наверное, директору предприятия легче заставить работать СВоих подчиненных, чем такому же наемному работнику- пусть и шефу-кондитеру - своих подчиненных :-)
Я слышала о многих французах ( и прочих иностранцах), работающих в России и всем довольных. Не так давно такая семья была моими соседями (муж-француз так хотел работать в России, что уговорил свою русскую жену, но привезенную во Францию еще в 7 летнем возрасте, искать там работу - тогда и у него будет "приоритетное досье"), потом получили работу в другом регионе. Но практически все из этих знакомых работали и работают вмкрупных интернациональных компаниях, так что может разница менталитета не так и видна.

Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
жаль конечно. Странно, что в кондитерских народ не хочет работать.
Нет, скорей всего в России отношение к еде и к сервиса "вокруг еды" совсем другое, чем в "гурманной" Франции. :-) . Наша знакомая семья, открыв ресторан с задуманным "европейским сервисом" (там товарищ сам выходец из Прибалтики) потратили кучу сил и времени на то, чтобы обучить персонал подавать блюда "по ранжиру" (закуски с закусками, горячее с горячим) и одновременно всей компании, сидящей за одним столом. На это ушло 2 года, причем даже самые старательные работники не понимали, что от них хотят.

Зато две мои подруги, работавшие много лет в крупных интернациональных компаниях, утверждают, что труднее всего работать именно с французскими подчиненными, и поэтому обе ненавидят французов всеми фибрами души.:-)
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 14.07.2015, 09:43     Последний раз редактировалось teffi; 14.07.2015 в 12:17..
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Какое оригинальное видение вежливости... по идее, если лифт все ждали вместе, и дама не прибежала с коляской в последнюю секунду, то первую в лифт должны были пустить ее, а не заставлять ее пробивать себе дорогу. И даже если бы она пришла последней, ей "бездетные" и здоровые должны были бы уступить место, выйдя из лифта, а не упрекать и не "быть в шоке".
Да ну - выйти из лифта слишком экстремально : на каждую коляску не на выходишься - они могут на каждом этаже поджидать. А вот пропустить в лифт приоритетно женщину с коляской - абсолютно правильно.

По моим наблюдениям во Франции очень распространена такая взаимная "вежливость" : здоровые и мобильные французы не пропускают женщину с коляской ил ребенком, а "женщины с коляской" (с чемоданами") едут по ногам не пропускающих. При этом обе стороны обязательно обмениваются многочисленными "пардонами", но никто с места не сдвинется. Я такую картину ежедневно наблюдаю в школе , в воротах которой "берлинской стеной" стоят разговаривающие родители (с детьми, колясками и собаками), а другие такие же родители - тоже с детьми , колясками и собаками, пытаются среди них протиснуться.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 14.07.2015, 09:46     Последний раз редактировалось teffi; 14.07.2015 в 10:17..
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеБобрик пишет:
Ваш опыт вселяет надежду, а кто по складу ваш муж больше, гуманитарий или склонен к точным наукам? Мой -чистый технарь, ударения так и норовит поставить на последний слог, хоть уже сто раз повторяли как надо Но может ударения нет так уж и важны Словарный запас у него уже есть,простые мысли выразить может
Бобрик, мне кажется, это зависит не только от мотивации (без нее никуда) и индивидуальных способностей, а еще и от среды - франко или русскоязычной. Среди моих знакомых быстрее всегда заговорили на русском те, кто работал в русскоязычном коллективе, хотя были чистыми технарями по складу.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 14.07.2015, 10:06
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеБобрик пишет:
Ваш опыт вселяет надежду, а кто по складу ваш муж больше, гуманитарий или склонен к точным наукам?
мой по складу - пахарь Если у него есть четкая и желаемая цель, то он будет её долбить, пока не получит нужный (или максимально возможный для его способностей) результат. По-моему, в изучении языков нет разницы технарь человек или гуманитарий, главное - усидчивость и регулярная работа. А под склад ума любую базу можно подвести: для технарей объяснить логически, а для гуманитариев - ассоциациями, тут еще хороший учитель должен попасться.
А произношение - для меня это уже мелочи, мой товарищ тоже далеко не идеально всё произносит (у него вообще стиль такой, как-будто грузин на русском говорит ), но в общении это никак не мешает его понимать, наоборот, даже вносит какую-то изюминку смешную, мне его нравится передразнивать, типа "Как диля?" и "Куда ты пащля?", но это конечно когда человек с юмором и если не перебарщивать, а то может и обидеться
В целом же наш опыт не сильно может вселять надежду, потому что мой муж после жизни в России возвращаться больше сюда не хочет (даже на короткие выходные трудно выманить), потому что экзотики уже насмотрелся, надоело, ему тут некрасиво и неуютно из-за климата/чужого менталитета. Я поэтому тут в теме и не собиралась писать особо, поскольку наш случай неподходящий.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 14.07.2015, 10:19
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Строка, а ваш муж изначально хотел жить в России? Или поехал по необходимости - из-за вас, или для краткосрочного экстрима и экзотики?
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 14.07.2015, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Stroka, хочется передать вашему мужу слова восхищения! Меня всегда восхищают иностранцы, которые овладевают нашим непростым языком. И когда я слышу по телевидению иностранца, который говорит без единой ошибки хорошим, грамотным русским языком без всяких приемов "упрощения и обеднения", не могу сдержать волны большого уважения. И зачастую это бывают и французы. Скажем, финны уже стали более менее привычные. Но есть и французы говорящие на реально красивом языке! Я не говорю про акцент, это как раз не важно. Я говорю о чистоте, богатстве, правильности и грамотности.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 14.07.2015, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Как-то я попала на передачу Гузеевой, которую я обычно не смотрю. Но тут попалась передача с женихом , который приехал то ли из Сенегала, то ли из Нигерии.
Я лежала не под столом, а под стулом. Он не только уже хорошо говорил по русски. Он обожал Есенина, суть русской поэзии и души. И читал его стихи с ходу так поэтично, как может читать только человек чувствующий уже каждую буквочку этой поэзии, и кто почувствовал душу России. Сильное впечатление.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 14.07.2015, 11:56     Последний раз редактировалось Stroka; 14.07.2015 в 12:03..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Строка, а ваш муж изначально хотел жить в России? Или поехал по необходимости - из-за вас, или для краткосрочного экстрима и экзотики?
мы не ехали целенаправленно "жить"...в смысле, оседать и связывать свое будущее на долгий срок конкретно с Россией. Мы, в принципе, жили и живем сегодняшним днём, сильно не загадывая вперед.
На тот момент (когда мы были во Франции) у мужа появилась возможность поработать в России, ему было очень интересно (и хотелось) поехать, мне вернуться на Родину тоже было удобно, хотя изначально это даже не было моей инициативой.
По окончании его контракта (3 года) он хотел остаться, но не получилось, т.к. пошел финансовый кризис в стране, проекты сокращали, как и расходы на экспатов. А сейчас, когда уже вернулся к себе в страну и втянулся обратно в привычную жизнь, обратно в Россию не хочет. У меня аналогичная ситуация по ощущению комфорта, я думаю, что это еще связано с возрастом - чем старше становишься, тем труднее/меньше хочется что-то менять, если всё вокруг хорошо, близко-понятно и удобно.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
русско-французская семья ищет au-pair VITUSHA Биржа труда 3 04.12.2014 23:02
русско-французская бюрократия luckovsky Административные и юридические вопросы 1 27.02.2005 10:38


Часовой пояс GMT +2, время: 12:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX