Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 10.04.2017, 10:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2015
Сообщения: 44
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: если копия документа заверена российским консулом, будет ли эта копия приниматься во Франции без апостиля? Спрашиваю потому что прочла следующую информацию в предыдущей теме про апостиль: "Под действие Конвенции не подпадают две категории официальных документов. К ним относятся:

"Документы, совершенные дипломатическими или консульскими агентами"

Действительно, особая проблема возникает с документами, совершенными консулом в стране его пребывания, где он, в целом, играет ту же роль, что и нотариус в его собственной стране. Это означает, что документ, совершенный в России французским консулом, является для российских властей иностранным документом, но должен приниматься ими без легализации. " Заранее спасибо за ответы.
Violette1118 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 10.04.2017, 11:03
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Дело в том, что консул не может подтвердить подлинность оригинального документа - у него нет на это полномочий. А именно для подтверждения подлинности оригинала требуется апостиль. Поэтому апостиль на копии - бессмыслен, он подтверждает подлинность копии, но не оригинала.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 10.04.2017, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Violette1118, многое зависит, что у вас за документ, и для какой цели во Франции. Ну и где требуется. Вы, наверное, читали на форуме, что до сих пор много где документы принимают вообще без апостиля. Так что узнавайте из первоисточника там, где будете подавать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 10.04.2017, 13:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2015
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Дело в том, что консул не может подтвердить подлинность оригинального документа - у него нет на это полномочий. А именно для подтверждения подлинности оригинала требуется апостиль. Поэтому апостиль на копии - бессмыслен, он подтверждает подлинность копии, но не оригинала.
Да, я это понимаю. Но знаю, что так делают многие и документы часто принимаются. Поэтому и спрашиваю конкретно про консульские копии и что они дают, взвешиваю все варианты.
Violette1118 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 10.04.2017, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Какие именно документы, и куда принимаются?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 10.04.2017, 13:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2015
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Violette1118, многое зависит, что у вас за документ, и для какой цели во Франции. Ну и где требуется. Вы, наверное, читали на форуме, что до сих пор много где документы принимают вообще без апостиля. Так что узнавайте из первоисточника там, где будете подавать.
Нужны документы на свидетельство о рождении дочери и на согласие отца на выезд и проживание за рубежом. Документы для оформления циркуляционной карты в префектуру. Написала им туда электронное письмо и получила ответ, цитирую: "Bonjour,

En général, les documents délivrés à l'étranger doivent être apostilles."
Violette1118 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 10.04.2017, 13:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2015
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Какие именно документы, и куда принимаются?
Ответила выше.
Violette1118 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 10.04.2017, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Violette1118, я так понимаю, вы во Франции и все равно апостиль не поедете делать в Россию. Вы можете просто подать все как есть без апостилей.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 10.04.2017, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеViolette1118 пишет:
"Документы, совершенные дипломатическими или консульскими агентами"
Ваши документы выданы на территории России, и консулом они не могут быть подписаны.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 10.04.2017, 14:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2015
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Violette1118, я так понимаю, вы во Франции и все равно апостиль не поедете делать в Россию. Вы можете просто подать все как есть без апостилей.
Да, я во Франции. Я на настоящий момент просто изучаю все имеющиеся возможности. Если префектура требует апостили и если другой возможности, как сделать их на территории России, нет - придется апостилировать в России. Потому и был мой вопрос а возможно ли, что копии, заверенные консулом, будут приняты.
Violette1118 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 10.04.2017, 14:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2015
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ваши документы выданы на территории России, и консулом они не могут быть подписаны.
На сайте консульств в разделе "нотариат" есть услуга "заверение копий".
Violette1118 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 10.04.2017, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеViolette1118 пишет:
На сайте консульств в разделе "нотариат" есть услуга "заверение копий".
"Заверение копий" не есть "удостоверение подлинности документа".
Заверение в консульстве - это заверение документа, оригинал которого вы сами составили во Франции. Например, вы составили во Франции доверенность, и чтобы она имела силу в России, вы заверяете ее в консульстве.
Консульство не может заверить документ, выданный в России, так как оно не может проверить его подлинность.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 10.04.2017, 14:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2015
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
"Заверение копий" не есть "удостоверение подлинности документа".
Заверение в консульстве - это заверение документа, оригинал которого вы сами составили во Франции. Например, вы составили во Франции доверенность, и чтобы она имела силу в России, вы заверяете ее в консульстве.
Консульство не может заверить документ, выданный в России, так как оно не может проверить его подлинность.
Спасибо за пояснение. Я то думала, что это аналог заверения копий документа у нотариуса в России, где просто проводится сверка копии с оригиналом и нотариус это заверяет. Теперь все понятно.
Violette1118 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 10.04.2017, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеViolette1118 пишет:
Спасибо за пояснение. Я то думала, что это аналог заверения копий документа у нотариуса в России. Теперь все понятно.
Так свидетельство о рождении вам и в России нотариус не заверит. Максимум, что он заверит - это то, что нотариальная копия совпадает с оригиналом. Но это не то, что вам в общем случае понадобится во Франции. Вам нужно подтверждение оригинала. Для свидетельства о рождении - это апостиль на оригинал в загсе по месту выдачи.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 10.04.2017, 14:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2015
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так свидетельство о рождении вам и в России нотариус не заверит. Максимум, что он заверит - это то, что нотариальная копия совпадает с оригиналом. Но это не то, что вам в общем случае понадобится во Франции. Вам нужно подтверждение оригинала. Для свидетельства о рождении - это апостиль на оригинал в загсе по месту выдачи.
Да, в России заверяют копии именно так ( что нотариальная копия совпадает с оригиналом). И потом МинЮст ставит апостиль на копию. Или на оригинал (в зависимости от запроса). Мой вопрос заключался собственно в том, что если консул заверяет копии (выполняет роль того же нотариуса), освобождаются ли эти копии от апостилирования, поскольку заверены Консулом, или нет.
Violette1118 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 10.04.2017, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеViolette1118 пишет:
Да, в России заверяют копии именно так ( что нотариальная копия совпадает с оригиналом). И потом МинЮст ставит апостиль на копию. Или на оригинал (в зависимости от запроса). Мой вопрос заключался собственно в том, что если консул заверяет копии (выполняет роль того же нотариуса), освобождаются ли эти копии от апостилирования, поскольку заверены Консулом, или нет.
Эти копии действительно не нуждаются в апостиле, но копии российского документа во Франции никому не интересны, с апостилем они или без. Апостиль должен быть на оригинале, так как только он подтверждает подлинность оригинала.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 10.04.2017, 14:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2015
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Эти копии действительно не нуждаются в апостиле, но копии российского документа во Франции никому не интересны, с апостилем они или без. Апостиль должен быть на оригинале, так как только он подтверждает подлинность оригинала.
Спасибо за ответ. Именно это я и хотела узнать.
Violette1118 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 11.04.2017, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениепомпадур пишет:
Ясно. Правда, кошмар. Учту .
 
Вот, к примеру, вам ответ из нашего PIMMS, куда нужно подавать досье на гражданство: Апостиль должен стоять только на оригинале и точка. Больше ничего не знаем. Если апостиля на оригинале не будет - досье будет отклонено. А дальше - ваши проблемы как исхитриться его получить.
Да, там еще те свиристелки, которые тупо отвечают строго по общему списку вывешенному на сайте префектуры и никаких комментов или разхяснений не дают. И очень может быть, даже скорее всего, что они малокомпетентны и ничего в этом вопросе особо не знают.

Можно рискнуть и подать на копии... Сами понимаете, что очень долгий труд года три ожидания просто пойдут на смарку если все же откажут.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 11.04.2017, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.945
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Nadine_, ну если можете. Для меня это открытие ценно именно тем, что можно поставить на оригинал. НА копию и так без проблем.
Хотя насколько это реально быстро и без проблем можно сделать я пока не знаю. Одна теория.
Вот тут реальная история, но она долго длилась, так как люди живут в Казахстане и у себя в стране не могут поставить апостиль на такое свидетельство. И посылали документы в Москву :
http://www.apostiles.ru/baykonur.html
Вот для них реально такой факт был неприятным открытием. Родились в Казахстане, живут в Казахстане, а не могут в Кахахстане ставить апостиль. Нужно высылать документ в Москву!
Получила вот такой ответ от клиентки:
"Я делала запрос туда в загс чтобы дали новое свидетельство с апостилем для росписи во Франции. Ждала три месяца!!! Вернулся оригинал, а апостиль поставили в Москве. Не ставят они там.

Да категорически отказались ставить. Отдали оригинал и в Москве поставили апостиль. Это было осенью 2016 года. Лично я сама туда не летала, всю процедуру делала через Московскую фирму в Москве. Хотя именно с этим вопросом к ним обращалась (ставить апостиль на новом свидетельстве о рождении)"
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 12.04.2017, 12:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Nadine_, да, именно об этом я и написала. В ЗАГС города Байконура не имеют полномочий ставить апостиль. И нужно ставить в Москве в Минюсте . ТАкую теорию мне выдали и это я как бы в теории и так знаю. Мой вопрос был скорее "почему она ставила не на оригинал, а на нотариальную копию" ? Ей отказались в Минюсте ставить на оригинал? (ведь там ОБЫЧНО ставят только на нотариальные копии). Или вы ошиблись, и она все таки ставила на оригинал?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 12.04.2017, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так свидетельство о рождении вам и в России нотариус не заверит. Максимум, что он заверит - это то, что нотариальная копия совпадает с оригиналом. Но это не то, что вам в общем случае понадобится во Франции. Вам нужно подтверждение оригинала. Для свидетельства о рождении - это апостиль на оригинал в загсе по месту выдачи.
Печкин, это не так. Я тут во Франции везде предоставляю нотариально заверенные и апостилированные копии, ни разу никаких вопросов не возникло.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 12.04.2017, 15:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2015
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Печкин, это не так. Я тут во Франции везде предоставляю нотариально заверенные и апостилированные копии, ни разу никаких вопросов не возникло.
Спасибо большое за эту информацию.
Violette1118 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 12.04.2017, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеViolette1118 пишет:
Спасибо большое за эту информацию.
Violette1118, оригинал с апостилем разве что для получения нражданства потребуется, но до него далеко, так что при оказии в России сделаете.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 12.04.2017, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Violette1118, только это делается не в консульстве. Нотариальную копию нужно делать у нотариуса в России, и там же ставить апостиль в Минюсте. А можно и прямо на оригинал раз и навсегда. Это и дешевле и практичнее намного.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 12.04.2017, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.945
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Мой вопрос был скорее "почему она ставила не на оригинал, а на нотариальную копию" ? Ей отказались в Минюсте ставить на оригинал? (ведь там ОБЫЧНО ставят только на нотариальные копии).
Да она написала, что делала через агентство, и ей не поставили на оригинал апостиль, только на нот копию, как я выше писала.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 13.04.2017, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Друзья, я с вопросом, который тут уже поднимался, но не совсем в том ключе, что я хочу спросить. Как и у многих, мое свидетельство о рождении выдано в СССР (зеленая книжечка), а не в России (и выдала его Карельская АССР, а не республика Карелия). Я планирую ставить апостиль на оригинал этим летом, что от меня, возможно потребует поездки в родной город, затратной и по времени и по деньгам... Я тут случайно узнала, что итальянская администрация требует замены свидетельства старого образца на новый образец, российский, а на него уже апостиль.

Вопрос : возможно ли такое во Франции ? Известен ли хоть один подобный случай ? (для подачи на гражданство) ?

Второй вопрос, по поводу проставления апостиля на оригинал в России. Я смотрю, что ЗАГСы предлагают эту услугу по почте (в течение 30 дней). Кто-нибудь пробовал ? Они отправляют назад документ с апостилем по почте ?
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 13.04.2017, 11:01
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
извините, между прочтением темы и моментом, когда я решилась написать, уже появился ответ на мой второй вопрос

Етернелле, спасибо большое за то, что поделились опытом
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 13.04.2017, 11:03     Последний раз редактировалось Ptu; 13.04.2017 в 11:41..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Отдали оригинал и в Москве поставили апостиль
А это разве не на оригинал? Это подруга сама написала? Странно, почему на оригинал не поставили. Минюст должен ставить именно на этот оригинал. Остальные свидетельства в оригинале они, конечно, не апостилируют.
А на нотариальную копию нет необходимости посылать документы в Москву, нотармвльная копия делается на месте, и Минюст тоже на месте. Поэтому я не очень поняла демарши вашей знакомой, зачем в Москву высылались документы, если результат - апостиль на нотариальной копии..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 13.04.2017, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
Друзья, я с вопросом, который тут уже поднимался, но не совсем в том ключе, что я хочу спросить. Как и у многих, мое свидетельство о рождении выдано в СССР (зеленая книжечка), а не в России (и выдала его Карельская АССР, а не республика Карелия). Я планирую ставить апостиль на оригинал этим летом, что от меня, возможно потребует поездки в родной город, затратной и по времени и по деньгам... Я тут случайно узнала, что итальянская администрация требует замены свидетельства старого образца на новый образец, российский, а на него уже апостиль.

Вопрос : возможно ли такое во Франции ? Известен ли хоть один подобный случай ? (для подачи на гражданство) ?

Второй вопрос, по поводу проставления апостиля на оригинал в России. Я смотрю, что ЗАГСы предлагают эту услугу по почте (в течение 30 дней). Кто-нибудь пробовал ? Они отправляют назад документ с апостилем по почте ?
Я писала две недели назад, как получать по почте:
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1061343154

Или у вас другая проблема?
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 13.04.2017, 11:08     Последний раз редактировалось Ptu; 13.04.2017 в 11:41..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Daria_microb, тут уже много раз писали алгоритм: идете в ваш ЗАГС по месту прописки и пишете заявление о выдаче дубликата свидетельства о рождении + апостиль. Запрос высылается по месту вашего рождения. Там это оформляют и присылвают на адрес вашего ЗАГСа и вы лично или по доверенности ваше доверенное лицо являетесь, с квитанциями об оплате обеих услуг и получаете дубликат с апостилем.
Вы так же можете связаться с ЗАГСом по месту рождения напрямую, и узнать, примут ли у вас заявление по мэйлу, чтобы выслать документ с апостилем в ЗАГС по месту вашей прописки. С получением лично или по доверенности.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
апостиль


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Всё об апостиле OkSanta Административные и юридические вопросы 3011 02.12.2014 21:54


Часовой пояс GMT +2, время: 19:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX