Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 31.01.2015, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Руки прочь от Познера!
Читайте его биографию, он большую часть жизни провел в США, начиная с трехмесячного возраста Поэтому не выходцам из СССР оценивать его английский, который для него практически родной.
.
Он внутри одной этой серии передач умудрился сказать пару раз "прИваси", а пару раз "прАЙваси". Я читала его биографию (вон, на полочке стоит), знаю, где и что, и именно поэтому меня удивляет его странный английский. (я уже молчу про то, что я сама лингвист и нас в универе как раз учили, скорее, американскому анлийскому. + 10 лет уже живу в ЮК и тут тоже прислушалась к разным акцентам, не исключая американский)
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
  #212
Старое 31.01.2015, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
А другой вроде и не было. По крайней мере, за последнее время.
Не могу сказать, что Ургант ее как то украсил своим присутстствием. Но ее опознавательный знак, это то, что он в ней изредка участвовал.
Может я ошибаюсь. Но в России других передач про ЮК с Познером за последнее время не наблюдалось.....
Ну я просто спросила, а вдруг? Я не слежу особо за Российским тв, а учитывая биографию Познера и его интересы, он вполне мог и еще снять что-то.

Посмотреть сообщениеAlex29ru пишет:
Я говорил о Вашей неспособности вести нормальный диалог с человеком не являющимся другом или родственником. Что касается диагноза, то он понятен не только Вам...
Согласна с вами, я тоже не поняла, за что мне прилетело..
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
  #213
Старое 31.01.2015, 17:32     Последний раз редактировалось Рыжая; 31.01.2015 в 17:38..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Он внутри одной этой серии передач умудрился сказать пару раз "прИваси", а пару раз "прАЙваси".
Оффтоп: privacy - это одно из странных слов вроде direction, often или vitamin, которые никто толком не знает, как произносить. Это вполне нормально, когда человек в речи говорит то так, то этак. Я тоже произношу direction и often то так, то этак, как язык повернется. Многие носители - как американцы, так и британцы - также. Так что это как раз признак носителя языка: он говорит по слуху, по ощущению, а не как педагоги научили.
Рыжая вне форумов  
  #214
Старое 31.01.2015, 18:20
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Посмотреть сообщениеLiliana пишет:
А установка у людей осталась прежняя : "у них лучше, чем у нас").
Вот эт точно. Причем с пеной у рта будут говорить там лучше... Где и не были никогда.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
  #215
Старое 31.01.2015, 18:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Посмотреть сообщениеvladislava75 пишет:
Вот эт точно. Причем с пеной у рта будут говорить там лучше... Где и не были никогда.
Ну да.
Причем тот, кто куда-то ездит и "сравнивает", еще может со временем поверить, что "у нас, оказывается, не так все и плохо", а вот те, кто не ездил ... часто знает обстановку лучше тех, кто живет.
Liliana вне форумов  
  #216
Старое 31.01.2015, 18:48
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Liliana, да да да.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
  #217
Старое 31.01.2015, 19:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Venecija
 
Дата рег-ции: 26.07.2008
Откуда: Ницца
Сообщения: 381
Про ностальгию могу написать только пример из жизни моих друзей ,уехавших насовсем в Канаду.Все живут в Торонто,в хороших районах,образовались и упаковались за 20 лет,а дети их весь год копят деньги,чтобы в отпуск лететь в Ригу...,вот откуда у них это,их ведь детьми вывезли,почти ничего и не помнили из той жизни,главное,родителям пофигу,а дети,как подорваные весь год только о Риге и мечтают ?
Venecija вне форумов  
  #218
Старое 31.01.2015, 19:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.12.2009
Откуда: ясно по нику
Сообщения: 3.213
Посмотреть сообщениеSergey63 пишет:
Всем привет , сразу прошу исвенение за мои русскии язык. Я живу во Франции уже 8 лет , приехал в 12 . Но вот душа ноет по родине уже давно! Ездил в Россию один раз за 8 лет. Из семьй у меня осталась только Мама которая живёт с французом. Европейский менталитет , и в общем жизнь реално не по мне. Что посоветуйте?
Сергей, у меня трое детей Вашего возраста. Правда, они были привезены во Францию ещё детьми, а Вы - уже подростком. Поэтому у Вас объективно больше и воспоминаний, и привязанностей, в том числе и не персональных и не формулируемых. К тому же, в отличие от моих, регулярно ездящих в Россию на каникулы, Вы там не были полжизни и острее ощущаете разрыв.
Если Вас тянет в Россию - обязательно езжайте. Только важно не завышать ожидания от поездки. Впрочем, как и не занижать. Чтоб не вышло: понравилось - всё, немедленно рву из Франции,
не понравилось - ах, куда же податься.
Вообще, поездка должна быть не одна. И не в Москву - это не Россия. У Вас хорошая малая родина на Волге, вот туда и делайте осторожные вылазки.
Подстрахуйтесь только от проблем с военкоматом.
Кержак вне форумов  
  #219
Старое 01.02.2015, 03:41
Мэтр
 
Аватара для Alex29ru
 
Дата рег-ции: 03.06.2014
Откуда: New England
Сообщения: 2.401
Посмотреть сообщениеvladislava75 пишет:
Почему вам это режет слух?
Потому, что здесь так не принято. Создается ощущение соревнования. Это не так.

Посмотреть сообщениеvladislava75 пишет:
жизнь там стала лучше, а люди видимо ожидали противоположного как 20 лет назад
Я не понял эту фразу. Жизнь в России стала лучше, это же хорошо. Что они ожидали?
__________________
"No amount of evidence will persuade an idiot." - Mark Twain
Alex29ru вне форумов  
  #220
Старое 01.02.2015, 03:50
Мэтр
 
Аватара для Alex29ru
 
Дата рег-ции: 03.06.2014
Откуда: New England
Сообщения: 2.401
Посмотреть сообщениеLiliana пишет:
А установка у людей осталась прежняя : "у них лучше, чем у нас").

Это не понты, это искреннее удивление , потому идет такая активная "констатация".
Я с Вами соглашусь. Наверно, это было неправильно так думать. Но после развала "нашей" системы думалось об "их" системе как об идеальной.

Посмотреть сообщениеLiliana пишет:
К молодежи, увидевшей больше и воспитанной иначе, это относится в меньшей степени.
Да, йти были те самые "не все". У них этого нет, это правда.
__________________
"No amount of evidence will persuade an idiot." - Mark Twain
Alex29ru вне форумов  
  #221
Старое 01.02.2015, 03:55
Мэтр
 
Аватара для Alex29ru
 
Дата рег-ции: 03.06.2014
Откуда: New England
Сообщения: 2.401
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Он внутри одной этой серии передач умудрился сказать пару раз "прИваси", а пару раз "прАЙваси"
Он в 18 лет уехал с родителями в СССР и попал опять в Штаты когда ему было за 50. У него хороший английский для среднего россиянина, он свободно общается, но англофону сразу слышно, что это не родной его язык. Интересно, а по французски он как говорит?
__________________
"No amount of evidence will persuade an idiot." - Mark Twain
Alex29ru вне форумов  
  #222
Старое 01.02.2015, 04:06
Мэтр
 
Аватара для Alex29ru
 
Дата рег-ции: 03.06.2014
Откуда: New England
Сообщения: 2.401
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Так что это как раз признак носителя языка: он говорит по слуху, по ощущению, а не как педагоги научили.
Я не спорю с Вами, я ни разу не лингвист, но в порядке дискуссии скажу, что не припомню такого. В зависимости от акцента люди говорят или так или так, но что бы и так и так... Опять же моя работа подразумевает определенный уровень образования и мои коллеги и друзья в большинстве своем имеют университетский уровень. Может там их учат правильно говорить? Извините за оффтоп.
__________________
"No amount of evidence will persuade an idiot." - Mark Twain
Alex29ru вне форумов  
  #223
Старое 01.02.2015, 05:46     Последний раз редактировалось melba; 01.02.2015 в 08:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеAlex29ru пишет:
Потому, что здесь так не принято. Создается ощущение соревнования. Это не так.
У меня создалось тоже такое впечатление , мне иногда даже неловко, тут не принято сравнивать, а говорить-" у нас лучше," , "у нас не хуже" только выдает озабоченность и желание что-то доказать, не говоря о том, что много говорить о финансах просто не принято.
melba вне форумов  
  #224
Старое 01.02.2015, 07:42
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Он внутри одной этой серии передач умудрился сказать пару раз "прИваси", а пару раз "прАЙваси".
Возможно Вы не так услышали, и возможно, если он действительно говорил по-разному, он просто подстраивался под собеседника. Если Вы, живя в Англии, вслушиваетесь в разные акценты (диалекты даже), то наверняка замечали, что выходцы из Йоркшира, например, слово much произносят как "мУч", как бы дико это для лингвистов из русской системы ни звучало. Я вот тоже, хоть и не лингвист, подстраиваюсь под стиль общения человека, с которым говорю. Если с американцами слово either произнесу, начиная с "и", то с англичанами с "ай".
А для Познера работа со словом - вообще вся долгая профессиональная жизнь, причем, еще старой закалки, когда к речи очень трепетно относились, существовала очень сильная редакторская культура.
Если все это связать с ностальгией, то для меня телемосты с Познером в 80-е , как и он сам (весь такой лощеный, западный, не похожий ни на одного советского ведущего, с мягким вкрадчивым английским ) были откровением и прорывом на нашем телевидении.
Stroka вне форумов  
  #225
Старое 01.02.2015, 08:30
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Лингвистические вопросы предлагаю обсуждать в другом разделе.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #226
Старое 01.02.2015, 11:07
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Alex29ru, они скорее всего ожидали обратного, как я писала. Вряд ли соревнуются, просто удивлены увиденным. А почему здесь не принято? Французы которые приезжали из Питера например, все были в восторгах и один мне даже сказал (врач) что это наверное самый красивый город на земле. Надо этим гордиться а не расстраиваться, я думаю. Ну или отсутствие воспитания у ваших знакомых, раз так вам режет слух. И такие бывают люди.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
  #227
Старое 01.02.2015, 11:10
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Посмотреть сообщениеAlex29ru пишет:
Интересно, а по французски он как говорит?
По моему свободно. Все таки мать француженка, родной язык не забывается (если мы сами не прилагаем усилия естественно).
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
  #228
Старое 01.02.2015, 11:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.08.2013
Откуда: IDF
Сообщения: 343
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Лингвистические вопросы предлагаю обсуждать в другом разделе.
Ага, а также биографию и произношение Позднера!
Breau вне форумов  
  #229
Старое 01.02.2015, 18:02     Последний раз редактировалось Liliana; 01.02.2015 в 18:09.. Причина: OFF топик
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
офф-топик
Liliana вне форумов  
  #230
Старое 01.02.2015, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Alex29ru
 
Дата рег-ции: 03.06.2014
Откуда: New England
Сообщения: 2.401
Посмотреть сообщениеvladislava75 пишет:
Алех29ру, они скорее всего ожидали обратного, как я писала. Вряд ли соревнуются, просто удивлены увиденным.
Я опять не понял Вас, извините. Они ожидали увидеть в Канаде что? Удивились, как мы тут живем? Да вряд ли, все кто сюда доезжает уже были везде, где можно. Как Вы догадываетесь, Альберта не находится в верхней части списка мест обязательных к посещению. Просто Вы сами привели хороший пример:

Посмотреть сообщениеvladislava75 пишет:
Французы которые приезжали из Питера например, все были в восторгах и один мне даже сказал (врач) что это наверное самый красивый город на земле.
Видите, они же не сказали, что замков у нас во Франции больше, трамваи красивее, сыр вкуснее, а круасаны более хрустящие. Вот так принято и здесь. Скажи просто здорово, нормально, красиво, ну все такое. Культура общения, в общем.

Посмотреть сообщениеvladislava75 пишет:
Надо этим гордиться а не расстраиваться, я думаю.
Поверьте, я горжусь. Но моя гордость не распространяется на других людей. Они тоже ведь чем-то гордятся, правда? Давайте гордиться вместе...
__________________
"No amount of evidence will persuade an idiot." - Mark Twain
Alex29ru вне форумов  
  #231
Старое 01.02.2015, 20:05
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Alex29ru, значит им просто не понравилось?!.. И такое бывает. Опять же, как это выставлять, зависит от человека.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
  #232
Старое 01.02.2015, 20:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеvladislava75 пишет:
значит им просто не понравилось?!
Манера общения разная. Русские/советские любят покритиковать, а французы похвалить (даже если не за что, в обоих случаях) ;-).
Думаю, Алекс об этом.
Понравилось или нет, обе категории держат в уме.
Small_birdie сейчас на форумах  
  #233
Старое 01.02.2015, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Alex29ru
 
Дата рег-ции: 03.06.2014
Откуда: New England
Сообщения: 2.401
Посмотреть сообщениеvladislava75 пишет:
Алех29ру, значит им просто не понравилось?!.. И такое бывает. Опять же, как это выставлять, зависит от человека.
Так если бы, наоборот. У нас тут хорошо, природа, пробок нет, дома, машины большие, чисто. Одной знакомой так понравилось, что пришлой ей мужа искать, в октябре переехала. Расскажу будет оказия...
__________________
"No amount of evidence will persuade an idiot." - Mark Twain
Alex29ru вне форумов  
  #234
Старое 01.02.2015, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Alex29ru
 
Дата рег-ции: 03.06.2014
Откуда: New England
Сообщения: 2.401
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Манера общения разная. Русские/советские любят покритиковать, а французы похвалить (даже если не за что, в обоих случаях) ;-).
Думаю, Алекс об этом.
Понравилось или нет, обе категории держат в уме.
Я думаю, вот так. Здесь принято говорить только хорошее. Не нравится, держи в себе. Хорошо это или плохо вопрос приоритетов. Мне лично это больше подходит. Скажи человеку приятное, не жалко же.
__________________
"No amount of evidence will persuade an idiot." - Mark Twain
Alex29ru вне форумов  
  #235
Старое 02.02.2015, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Возможно Вы не так услышали, и возможно, если он действительно говорил по-разному, он просто подстраивался под собеседника.
Да нет, все я так услышала. Все 4 раза он это пояснял Урганту/слушателям на русском. Вроде ни под какого собеседника не подстраивался.
Ну я просто так отметила странности. У него и русский язык - не ахти, по понятным причинам. Но вот почему такой отвратительный перевод всей серии на русский - оправданий не вижу. Есть же там редакторы русские? Бесконечные "присматривать", "это можно понять так, что" и прочие кальки с английского - я считаю, непростительно.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
  #236
Старое 03.02.2015, 20:54
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
обе категории держат в уме
Да ну, в каком уме, особенно общительные французы. Да и наши)).
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
  #237
Старое 03.02.2015, 20:56
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Посмотреть сообщениеAlex29ru пишет:
Так если бы, наоборот
Значит от комплексов. Да, в Канаду даже французы рвутся-говорят жизнь дешевле, а зп побольше...а уж климат наш сибирский нашим грех не полюбить.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
  #238
Старое 23.10.2017, 21:21
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Перенесено сюда
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #239
Старое 25.08.2018, 17:45
Дебютант
 
Аватара для МаринаFR
 
Дата рег-ции: 31.07.2016
Откуда: Г. Магнитогорск/ Alsace 67
Сообщения: 94
Ностальгия

Уважаемые администраторы, может, просмотрела, но не нашла такой темы, если дублирую, удалите, пожалуйста.

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Вопрос, кто как справляется с ностальгией?
Днем все нормально, а ночью постоянно снятся улицы родного города, места, где гуляла, с которыми связывают воспоминания. На ютюбе смотрю и слушаю русские песни.
Не могу сказать, что тоскую, нет, но иногда до слез хочется домашних пельменей (делаю нечасто, исключительно зимой) и 100 гр холодной водочки, в запотевшем графинчике
МаринаFR вне форумов  
  #240
Старое 26.08.2018, 09:27
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеМаринаFR пишет:
Уважаемые администраторы, может, просмотрела, но не нашла такой темы, если дублирую, удалите, пожалуйста.

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Вопрос, кто как справляется с ностальгией?
Днем все нормально, а ночью постоянно снятся улицы родного города, места, где гуляла, с которыми связывают воспоминания. На ютюбе смотрю и слушаю русские песни.
Не могу сказать, что тоскую, нет, но иногда до слез хочется домашних пельменей (делаю нечасто, исключительно зимой) и 100 гр холодной водочки, в запотевшем графинчике
А вы давно здесь?

Я три месяца здесь и иногда плАчу и очень хочу домой.. и квартира снится и улицы родного города
гламурная гнусь вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ностальгия Marina83 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 6 15.05.2005 14:48
Ностальгия BOBAH Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 35 06.02.2005 22:44


Часовой пояс GMT +2, время: 17:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX