Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 19.09.2017, 09:15
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Нет, иметь французский адрес совершенно необязательно.

Vous pouvez percevoir votre retraite à l’étranger. Si vous êtes retraité et que vous choisissez de partir vivre à l’étranger, il est impératif de signaler votre nouvelle adresse à la caisse régionale qui vous verse votre retraite.
Signalez également tout changement de coordonnées bancaires.

Si vous habitez à l’étranger et que vous percevez une retraite (personnelle ou de réversion) du régime général de la Sécurité sociale, vous recevrez chaque année un justificatif d’existence. Vous devez répondre quelle que soit votre nationalité.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 19.09.2017, 09:22     Последний раз редактировалось Universitet; 19.09.2017 в 09:24.. Причина: Дполнение
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.04.2014
Откуда: Palaiseau-Riga
Сообщения: 9
Smile Пенсия во Франции

Я гражданка Евросоюза работаю по контракту 5лет.Могу ли я расчитывать на какой-то размер пенсии во Франции и с какого возраста?Продолжаю еще работать.Спасибо за помощь.работаю во Франции.
Universitet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 19.09.2017, 09:27
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Рассчитывать можете. С пенсионного возраста в стране проживания. При подаче заявляете, что вы столько-то лет работали во Франции, столько-то отчисляли, а дальше пенсионная в стране проживания сама разберется.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 19.09.2017, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Печкин, Спасибо. Хорошо что так. Наш знакомый говорил, что ему важно сохранять адрес. Может просто проще оформление пенсий? ( муж сейчас оформляет, та еще мутотень по сравнению с оформлением российской пенсии) .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 19.09.2017, 14:13
Новосёл
 
Аватара для Котик
 
Дата рег-ции: 18.09.2017
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Котик, понятно, что гражданство французское есть, но есть ли на руках все " непросроченые" французские документы и carte vitrail. Это важно для оформлении пенсии.

Печкин, Насколько я в курсе, при оформлении пенсии, живущие в Марокко предоставляяют свой французский адрес. С только марокканским адресом пенсию оформить сложно в настоящее время. Как и наше консульство, французские консульства тоже этим перестали заниматься.
Спасибо
Да, карта недавно оформлена, но на данный момент фр адреса нет, точнее есть, на который приходит Почта, но я так понимаю, что они хотят или аренду или наличие недвижимости...и после этого сказали, что начислят не копейки, а бОльшую сумму... это говорили именно не во фр. консульстве, а во Франции..
Котик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 19.09.2017, 14:15
Новосёл
 
Аватара для Котик
 
Дата рег-ции: 18.09.2017
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет, иметь французский адрес совершенно необязательно.

Vous pouvez percevoir votre retraite à l’étranger. Si vous êtes retraité et que vous choisissez de partir vivre à l’étranger, il est impératif de signaler votre nouvelle adresse à la caisse régionale qui vous verse votre retraite.
Signalez également tout changement de coordonnées bancaires.

Si vous habitez à l’étranger et que vous percevez une retraite (personnelle ou de réversion) du régime général de la Sécurité sociale, vous recevrez chaque année un justificatif d’existence. Vous devez répondre quelle que soit votre nationalité.
Печкин,
Спасибо огромное !!
А не дадите именно ссылку на эти пункты
Буду благодарна
Котик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 19.09.2017, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Котик, При начислении пенсии, первое что спрашивают, это налоговые декларации за годы работы во Франции, учтите это. Или они должны быть или надо просить выписку по месту, где их подавали. ( это я сейчас посмотрела в памятке, что дали мужу при обращении за оформлением пенсии. Адреса , на который приходит почта вполне достаточно, никаких квитанций об оплате EDF не надо, ( это подрузамевается что вы имеете и снимаете жилье) . а адрес в карте и на который приходит корреспонденция совпадают? )
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 19.09.2017, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеКотик пишет:
Печкин,
Спасибо огромное !!
А не дадите именно ссылку на эти пункты
Буду благодарна
https://www.lassuranceretraite.fr/po...letranger.html
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 19.09.2017, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеКотик пишет:
Спасибо
Да, карта недавно оформлена, но на данный момент фр адреса нет, точнее есть, на который приходит Почта, но я так понимаю, что они хотят или аренду или наличие недвижимости...и после этого сказали, что начислят не копейки, а бОльшую сумму... это говорили именно не во фр. консульстве, а во Франции..
Скорее всего, если человек мало отчислял (и соответственно ему мало начислено), ему полагаются надбавки. А вот надбавки как раз зависят от того, живет человек во Франции или нет:

Si vous percevez l’allocation de solidarité aux personnes âgées (Aspa) ou l’allocation supplémentaire d’invalidité (ASI), ces prestations sont soumises à condition de résidence en France.

Elles ne vous seront plus versées si vous vous établissez hors de France. A votre retour, vous pourrez déposer une nouvelle demande.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 20.09.2017, 09:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.04.2014
Откуда: Palaiseau-Riga
Сообщения: 9
Спасибо за ответ.Возник вопрос по возрастной категории выхода на пенсию:в Латвии с 63 лет у меня,во Франции с 67 лет.В связи с этим,когда мне можно подавать во Франции документы на оформление пенсии?В данный момент я работаю во Франции.Спасибо
Universitet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 20.09.2017, 09:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеUniversitet пишет:
подавать во Франции
Во Франции - французские законы. Привет Palaiseau, я так любила их vide-greniers :-) и праздники города.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 14.10.2017, 17:54
Новосёл
 
Аватара для Котик
 
Дата рег-ции: 18.09.2017
Сообщения: 10
RoupyДа, на пенсию подано. Но думаю как Печкин ниже написал, то нужен адрес все-таки(
Котик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 14.10.2017, 17:58
Новосёл
 
Аватара для Котик
 
Дата рег-ции: 18.09.2017
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Скорее всего, если человек мало отчислял (и соответственно ему мало начислено), ему полагаются надбавки. А вот надбавки как раз зависят от того, живет человек во Франции или нет:

Si vous percevez l’allocation de solidarité aux personnes âgées (Aspa) ou l’allocation supplémentaire d’invalidité (ASI), ces prestations sont soumises à condition de résidence en France.

Elles ne vous seront plus versées si vous vous établissez hors de France. A votre retour, vous pourrez déposer une nouvelle demande.
Печкин,
Думаю было мало отчислений, так как человек был босс.
Спасибо, все-таки нужен адрес получается ...
Котик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 19.10.2017, 16:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Здравствуйте,знатоки и Печкин! У меня будет пенсия 300 евро. Положены ли мне будут какие-то пособия и до какого мин., при условии,что я буду одна) Спасибо заранее!
journaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 19.10.2017, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Вам будут доплачивать ASPA до 803 евро.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 19.10.2017, 16:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеMilo4ka пишет:
Они присылают документы. Я уже дважды получала. Где всё расписано и даже предварительно по годам подсчитано. Сколько получать будешь, в зависимости от года, в каком завяжешь с работой ))
Абсолютно верно Я получила все бумаги ,с разбивкой по годам , после 50 лет, а разбито все до 62-65 лет.
journaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 19.10.2017, 16:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вам будут доплачивать АСПА до 803 евро.
Огромное вам спасибо!
journaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 19.10.2017, 16:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Уважаемый Печкин, может вы знаете ответ или у вас будет совет: моя знакомая развелась с очень престарелым мужем,у которого очень хорошая пенсия,а она имеет пенсию 200 евро. Если бывший муж умирает,я знаю ,что она имеет право на часть его пенсии. Но вопрос очень тактичный ,без контакта с ним ,как и где можно узнать ,что он "ушел". Спасибо!
journaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 19.10.2017, 21:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.11.2009
Сообщения: 347
Посмотреть сообщениеjournaux пишет:
Но вопрос очень тактичный ,без контакта с ним ,как и где можно узнать ,что он "ушел". Спасибо!
да, найдут ее и сообщат, мерия по моему. А сколько раз дедок был женат и сколько времени они прожили. Пенсию ведь тоже дают по прожитым годам вместе, для примера

Si le conjoint ou ex-conjoint a été marié plusieurs fois, la retraite de réversion est partagée entre le conjoint et les ex-conjoints. Ce partage est proportionnel à la durée de chaque mariage. Chaque ayant droit potentiel doit faire sa demande.
Exemple pour la retraite du régime général de la Sécurité sociale (Cnav) :
1ère épouse = 348 mois de mariage
Veuve (2ème épouse) = 108 mois de mariage
Temps total mariage = 456 mois (348 + 108) pas 420 mois (120 + 300)
Retraite du régime général du conjoint décédé = 1200 €
Retraite de réversion potentielle = 648 € (1200 x 54%)
Partage de la retraite de réversion :
Part de la 1ère épouse = 648 € x 348/456 = 494,53 €
Part de la veuve (2ème épouse) = 648 € x 108/456 = 153,47 €
L’ouverture du droit est ensuite étudié pour chaque demandeur, comme on l’a vu, selon les critères d’éligibilité à cette pension de réversion (âge, conditions de ressources…).
tb5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 19.10.2017, 22:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
[QUOTE=tb5;1061471704]да, найдут ее и сообщат, мерия по моему. А сколько раз дедок был женат и сколько времени они прожили. "


Спасибо огромное! Официально два раза,но первая жена потом была замужем и развелась второй раз. Прожили они со второй женой не менее 5 лет.
journaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 19.10.2017, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
journaux, законы изменились несколько лет назад и теперь не имеет значения, выходила ли первая жена повторно замуж. Она все равно сохраняет право на свою часть пенсии, если у нее невысокие доходы.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 19.10.2017, 22:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Teilloise, спасибо за полезную информацию.
Но вот то что бывших жен кто-то ищет я сомневаюсь ,тк одна моя добрая знакомая,будучи замужем не жила со своим мужем до его смерти 6 лет и о том,что он умер узнала спустя три года ,когда решила развестись. Кинулась его искать и узнала,что она ....вдова уже 3 года)(
journaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 20.10.2017, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Посмотреть сообщениеКотик пишет:
Спасибо, все-таки нужен адрес получается ...
Не адрес, а резидетство во Франции.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 21.10.2017, 05:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для fortouna
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Сообщения: 218
Отправить сообщение для  fortouna с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Не адрес, а резидетство во Франции.
А если человек с другой европейской страны, то обязательно адрес, где проживает, чтобы было как подтверждение, что ты живешь по Франции.
fortouna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 21.10.2017, 11:08
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеUniversitet пишет:
Спасибо за ответ.Возник вопрос по возрастной категории выхода на пенсию:в Латвии с 63 лет у меня,во Франции с 67 лет.В связи с этим,когда мне можно подавать во Франции документы на оформление пенсии?В данный момент я работаю во Франции.Спасибо
У меня похожая ситуация и я недавно для себя смотрела. Вот здесь все хорошо объяснено, с примерами, правда на английском:

http://europa.eu/youreurope/citizens...d/index_en.htm
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 28.02.2018, 23:21     Последний раз редактировалось maman N; 28.02.2018 в 23:24..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Смотрела мою будущую пенсию на симуляторе. Ну и прикола ради дошла до 78 лет, это предел. То есть, если я до 78 лет буду работать, то у меня будет пенсия чистыми на руки больше 2000 евро... При том, что в 62 года по разным подсчётам и до тысячи получается ну оооочень далеко в связи с тем, что не достаточно триместров. Даже в 67 лет не хватает немножечко триместров до полной пенсии. А вот после 70 размер пенсии с каждым годом возрастает. Я думала, что 67 - это предел, а как оказалось можно вкалывать до гроба... и прям в первый день на пенсии ... перейти в самую популярную в последнее время тему на форуме, где обсуждают свои будущие похороны.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 01.03.2018, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
maman N, а в какой пропорции растёт после 70? Мужа обязали после 70 выйти на пенсию, но работать все равно остался. Переоформили контракт на « дочернее предприятие» лет 5 точно планирует проработать. . Но вот пенсия больше расти уже не будет, как понимаю, раз оформил. Пенсию же не пересматривают ? А индексации французских пенсий бывает?
И у меня вопрос, ко всем получающим уже здесь пенсию. Как скоро ее начинают выплачивать? Муж на пенсии с 10 февраля- пока что- то ни слуху ни духу и никаких денег.
( мне говорили, что до трёх месяцев можно ждать, от момента выхода до начала выплат ) . Это правда?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 01.03.2018, 20:59     Последний раз редактировалось maman N; 01.03.2018 в 21:05..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
а в какой пропорции растёт после 70?
Растёт как раз значительно после 70, в 62 года меньше 500 евро, а в 78 - более 2000 на руки. Так что я нашла, как с пользой провести старость: до гробовой доски работать, чтобы оплачивать собственные похороны
НО у меня полное количество триместров набирается как раз после 70. Думаю, что всё индивидуально. И пенсия большая, если её не брать раньше и работать без перерывов.
Пересматриваться пенсия может. Но работать, получая пенсию, можно только не больше определённого потолка, сколько-то процентов, кажется 80 процентов можно получать максимум, То есть, если пенсия 1000, то можно получать не более 800. Иначе надо выбирать: или работать или получать пенсию.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 01.03.2018, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
maman N, нет, уже нет потолка. У мужа сейчас зарплата больше пенсии.( при неполной рабочей неделе.) А если с командировками и полную неделю, то почти в два раза. И ещё на себя собирается работать, время появилось. Он узнавал- нет потолка для заработка на пенсии. ( раньше был) . Но у него и пенсия небольшая.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 04.03.2018, 18:08
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Sauf exceptions, toute activité professionnelle cumulée à vos retraites ne vous permet pas d'acquérir de nouveaux droits pour la retraite.
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F13243
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пенсия российская - для проживающих во Франции kreker Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1822 23.01.2024 12:45
Пособие по старости во Франции для тех, кто не работал во Франции Maury Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2285 18.04.2023 08:00
Пенсия в России и налоговая декларация во Франции Ltjbukem Цены, покупки, банки, налоги 78 18.12.2018 12:40
Пенсия в Монако denydevito Работа во Франции 14 05.07.2010 10:10
как начисляестя пенсия во Франции perla Административные и юридические вопросы 1 26.03.2009 00:24


Часовой пояс GMT +2, время: 11:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX