Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Говорильня > История и современность

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 14.05.2017, 21:12
Заблокирован(а)

Дата рег-ции: 16.03.2017
Посмотреть сообщениеdada пишет:
А что за ерунду она про евро сказала? Поскольку я в евровых вопросах не разбираюсь, я пошла почитать, что комментируют по поводу двойного счета франк-евро, и что это за экю, про который Макрон не знал, и я не увидела, что это трактуют как глупость, напротив.
Она сказала что будет франк для народа и евро для крупных компаний, на чем ЕМ ее тут же подловил "А что, будет две валюты?". Как переходить и как дальше общаться с еврозоной она не сказала, что-то крайне неконкретное что типа все в итоге выйдут и введут валюты.
А на самом деле, как бы нам тут не хотелось развалить ЕС , надо признать что это достижение европейцев. Открытие границы, эконом.сотрудничество, мир и безопасность в военном смысле, общая валюта и т.д. Это как в СССР было) И пусть есть проблемы, но развалить все и вся это не выход. Поэтому если бы во Франции был реально серьезный экономический кризис, можно было бы предлагать введение отдельной валюты. А пока для этого СЕРЬЕЗНЫХ оснований не видно. А выходить тяжело, это как из рублевой зоны республики выходили в 1992-93.. пересчеты, нестабильность, инфляция и все такое. Жан-Мари против выхода из евро кстати. И Марион против. Идеологом выхода был Филиппо. И пусть даже он прав, но нужно тогда подробно объяснять что к чему- почему евро невыгодно Франции (как Асселино это делает), какой механизм выхода, сначала восстановить двойной счет во франках и евро, потом ввести наличное обращение франка параллельно с евро, потом запретить расчеты в евро, потом выдавать деньги со счетов только во франках. И оставлять в евро как в иностранной валюте. И т.д. Но нужно было объяснять, это слишком серьезный вопрос. А так у французов очевидно возникло ощущение что к ним хотят залезть в кошельки. Поэтому все тут же и "перестроились", даже те кто собирался за нее голосовать.
Nietzsche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.05.2017, 21:23
Мэтр

Дата рег-ции: 11.02.2006
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Вы член одной из лож? А то и символизм раскодировали, и продвижение Макрона масонами увидели. Да, и в чем вообще проблема, даже если он действительно является масоном?

Да конечно никаких проблем! Так многие думали.

Думаю эту историю знают очень многие французы, Лично я об этом читала в первый год моей жизни во франции. Ссылка - первая попавшаяся на русском.

Цитата:
Король и королева Мария Антуанетта, не зная внутренней сущности масонства, покровительствовали ему и брали под свою защиту от обвинений.

27 февраля 1771 г. королева Мария Антуанетта писала своей сестре

Марии Христине:

"Мне кажется, вы придаете слишком много значения масонству во Франции; оно далеко не играло у нас такой роли, как в других странах, благодаря тому, что здесь все к нему принадлежат и таким образом нам известно все, что там происходит. В чем же вы видите опасность?.........."

Цитата:
Но спустя девять лет, Мария Антуанетта писала 17 августа 1790 года своему брату императору Леопольду II:

"Прощайте, дорогой брат, верьте нежности вашей несчастной сестры. Главное, остерегайтесь всякого масонского сообщества. Этим путем все здешние чудовища стремятся во всех странах к достижению одной и той же цели".

Общество "существующее для развлечения и благотворения" убило 2 сентября 1792 г. принцессу де-Ламбаль, а 16 октября 1793 г. - саму королеву".
alexsi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.05.2017, 21:25
Мэтр

Посмотреть сообщениеNietzsche пишет:
А как же Марион Марешаль? Я теперь за нее, а Марина мне немного неприятна.
+100

Да...., я вообще с трудом досмотрела тот спектакль.

И хотя мои близкие всё равно голосовали за неё "потому, что очень давно определились", "второго раза" сказали, не будет.

Вообще, моё мнение об этом спектакле - нужно было отодвинуть Фийона. С чем она отлично справилась. И заодно оттолкнула от себя массу верящих ей людей.

Очень надеюсь на Марион (вернее мои надеются - я не могу участвовать в выборах). Она просто обязана что-то предпринять. Слишком много людей разочарованы в её тёте....
alexsi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.05.2017, 22:05
Мэтр

Дата рег-ции: 21.05.2004
Посмотреть сообщениеalexsi пишет:
Очень надеюсь на Марион (вернее мои надеются - я не могу участвовать в выборах). Она просто обязана что-то предпринять. Слишком много людей разочарованы в её тёте....
В смысле, что она где-то в другом движении определится в будущем потому что она окончательно политику не оставляет?
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.05.2017, 22:15
Мэтр

Дата рег-ции: 21.05.2004
А уж насчет "Мои дорогие соотечественники", "защитим Францию", "не позволим, не отдадим" - вы сегодня Макрона видели-слышали? Тошнит от его патетизма, там этого мусора было сверх нормы, и глаза сверкают. Но рядовым гражданам нравится: создаётся ощущение, что, и правда, сейчас как защитят. Главное - правильно вписать в спектакль.
На рос телевидении показывали этот спектакль и мне один друг написал "поздравляю с новым президентом". Я ему: "Ты издеваешься что ли?" Ему показалось, что тут - это так торжественно, красная дорожка... Смотрится, как супер постановка.
На парламентские выборы он выдвигает "новичков, которые никогда не были в политике". Большинство - руководители или администрация фирм, предприниматели и т.п. Статью прочитала с конкретными цифрами.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.05.2017, 22:28
Мэтр

Дата рег-ции: 09.02.2008
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Да, и в чем вообще проблема, даже если он действительно является масоном?
Eсли все люди масоны , то ни в чём.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.05.2017, 22:47
Мэтр

Дата рег-ции: 22.03.2013
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Какие мнения по церемонии "вступления должность" нового президента?
Кое-кто в соседней теме недавно писал про празднование 9 мая в России:

Цитата:
не пойму военного парада и военной формы на людях. Милитаризация и угроза.
А Макрон сегодня вообще на военной машине к Триумфальной арке ехал. Разве это не "милитаризация и угроза"? К чему бы это он вдруг таким бравым воякой стал? Олланд в прошлый раз на обычной машине ехал, весь мокрый под проливным дождем. А этот вдруг сразу же "на броневик" полез. Опять символизм, однако. Где теперь следует ожидать французских военных? И сколько в результате этого новых беженцев окажется во Франции?

Олланд на ступеньках на него так по-отечески с гордостью и нежностью смотрел, и тот ему отвечал сыновней любовью. Я вот хочу спросить тех людей, которые критиковали Олланда и были против его политики, но проголосовали за Макрона: глаза-то раскрылись хоть сегодня, кто кого породил и кто кого победил?
А мэр Лиона весь в слезах - каковО? Он из Партии Социалистов-то уже вышел или еще нет?
Ludmila91560 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.05.2017, 23:05
Мэтр

Дата рег-ции: 27.01.2003
Насчет ухода - просто пока не озвучивал, потому что это мое личное дело. Но как раз собираюсь..
Ну так соберитесь уже, наконец.
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.05.2017, 23:10
Мэтр

Дата рег-ции: 12.11.2004
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
На рос телевидении показывали этот спектакль и мне один друг написал "поздравляю с новым президентом". Я ему: "Ты издеваешься что ли?" Ему показалось, что тут - это так торжественно, красная дорожка... Смотрится, как супер постановка.
На парламентские выборы он выдвигает "новичков, которые никогда не были в политике". Большинство - руководители или администрация фирм, предприниматели и т.п. Статью прочитала с конкретными цифрами.
А мне почему то смешна такая церемония. Как будто царя на царство коронуют. И народ в экстазе с чепчиками в воздух... Под дождем. Вот не лень же на это выходной тратить. Можно подумать, не президента выбрали, а аак минимум спасителя нации. Ну и вообще, в славящийся революционными традициями Франции, где королям головы отрубали, вдруг такие монархические замашки, смешно и нелогично.

"Не говорить с человеком, с которым можно говорить, значит, потерять человека; говорить с человеком, с которым нельзя говорить, - значит, потерять слова. Умный человек не теряет человека и не теряет слов."
Конфуций
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.05.2017, 23:22     Последний раз редактировалось Груша, 14.05.2017 в 23:48.
Мэтр

Дата рег-ции: 26.02.2008
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
А мне почему то смешна такая церемония. Как будто царя на царство коронуют. И народ в экстазе с чепчиками в воздух... Под дождем. Вот не лень же на это выходной тратить. Можно подумать, не президента выбрали, а аак минимум спасителя нации. Ну и вообще, в славящийся революционными традициями Франции, где королям головы отрубали, вдруг такие монархические замашки, смешно и нелогично.
А мы и вообще не смотрели. Встретили сегодня в супермаркете учительницу из нашей школы - тоже не смотрела, она произнесла фразу, уже известную - кто будет премьер-министром? как будут поедать Францию? Помню, как выбрали Саркози - был какой-то подъем что-ли, надежды... мой сын маленький, почему-то, в каком-то восторге был от Николя Саркози, может ему просто имя нравилось? Потом пришел Олланд - какое-то недоумение... теперь же просто какой-то стыд, что ли, так всех облапошили.
Старое 14.05.2017, 23:29
Мэтр

Дата рег-ции: 27.01.2003
Посмотреть сообщениеLudmila91560 пишет:
А мэр Лиона весь в слезах - каковО? Он из Партии Социалистов-то уже вышел или еще нет?
Он из масонов не вышел, это важнее для политического Олимпа.
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.05.2017, 01:54
Мэтр

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
В смысле, что она где-то в другом движении определится в будущем потому что она окончательно политику не оставляет?
Ну не верю я, что с её данными, она засядет за "воспитание детей" или за что угодно в таком духе.

Она думающий, умный политик и именно в политике ей и место.

Что касается каких-то её будущих президентских возможностей, то я в них не верю от слова совсем. Это же относится и к любому другому политику Франции да и любой другой страны. Рулят те, кто рулят)). И задвинуть их может только какая-то форма переворота (и лучше военного, тогда есть надежда на быстрое восстановление порядка).

Вообще, прожив в Англии и Франции пришла к выводу, что единственным человеческим строем, защищающем порядок, служащим на благо страны и людей является только и исключительно - диктатура...
И к этому пониманию я пришла, как не странно, на примере Монако, Люксембурга, Сингапура...
А вот революции, это всегда катастрофа.
Так что в выборы я не верю, как и в весь "политический олимп".
alexsi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.05.2017, 07:57
Модератор

Дата рег-ции: 05.10.2005
Отправить сообщение для Irbis с помощью Skype™
Ну не верю я, что с её данными, она засядет за "воспитание детей" или за что угодно в таком духе.

Она думающий, умный политик и именно в политике ей и место.

Что касается каких-то её будущих президентских возможностей, то я в них не верю от слова совсем. Это же относится и к любому другому политику Франции да и любой другой страны. Рулят те, кто рулят)). И задвинуть их может только какая-то форма переворота (и лучше военного, тогда есть надежда на быстрое восстановление порядка).

Вообще, прожив в Англии и Франции пришла к выводу, что единственным человеческим строем, защищающем порядок, служащим на благо страны и людей является только и исключительно - диктатура...
И к этому пониманию я пришла, как не странно, на примере Монако, Люксембурга, Сингапура...
Вам осталось еще поехать и пожить в КНДР. Вот там увидите порядок, " человеческий строй", служащий на благо людей. Чтобы ее больше убедиться, что " лучший строй - это диктатура"
А по поводку Марион. Нет уж пусть лучше детей воспитывает Пока еще не тот уровень для серьезного политика.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.05.2017, 08:28     Последний раз редактировалось ZDRASTE, 15.05.2017 в 08:32.
Мэтр

Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Вам осталось еще поехать и пожить в КНДР. Вот там увидите порядок, " человеческий строй", служащий на благо людей. Чтобы ее больше убедиться, что " лучший строй - это диктатура"
А зачем куда-то ехать?
Люди наделённые , даже виртуальной властью, способны установить виртуальную диктатуру персональной демократии и внедрять свои идеи, которые мало кто разделяет.

...опaлизы при любой политической структуре , демократии ли или диктатуре способны извратить само понятие "демократии". Укажите мне на фундаментальную разницу диктатуры КНДР и французской демократии.
Выборность?
Олланд выбрал Макрона.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.05.2017, 09:21
Мэтр

Дата рег-ции: 27.10.2005
Вам осталось еще поехать и пожить в КНДР.
А Вы туда ездили? Пожили там?
 Ответ с цитатой 
Старое 15.05.2017, 09:28
Мэтр

Дата рег-ции: 27.03.2005
нужно было объяснять, это слишком серьезный вопрос. А так у французов очевидно возникло ощущение что к ним хотят залезть в кошельки. Поэтому все тут же и "перестроились", даже те кто собирался за нее голосовать.
Вовсе не поэтому. У Марин электорат - это необразованные, либо очень мало образованные, либо люди с проблемами. На этом электорате не победить Конечно, можно какое-то время простецки на пяти пальцах что-то пытаться втюхивать этому электорату, но это не добавит голосов из других категорий населения. Которых больше по сравнению.
Плюс у нормальных людей вызывает отторжение её расизм. Короче, это был тупик для Марин. Понимаете ?

Вообще странно /мне лично/, что даже сейчас у вас в России показывают Марину по тв. Достали какие-то её архивные короткометражки. Зачем ?

Здесь о ней уже забыли
Марион ушла /и правильно сделала/. У НФ нет будущего.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.05.2017, 09:31
Заблокирован(а)

Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
У Марин электорат - это необразованные, либо очень мало образованные, либо люди с проблемами. На этом электорате не победить
Как-то категорично прозвучало)) Вы уверены что все голосующие за НФ прямо такие необразованные рабочие и крестьяне? Я знаю другие примеры..

"Люди с проблемами" это кто? У каждого человека есть свои проблемы - у кого-то на хлеб не хватает, у кого-то бриллианты мелкие..

Здесь о ней уже забыли
Марион ушла /и правильно сделала/. У НФ нет будущего.
Ага, получили треть голосов на выборах и тут же "умерли". Так не бывает. Это только начало большого пути, новый старт.
Nietzsche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.05.2017, 09:34
Заблокирован(а)

Вам осталось еще поехать и пожить в КНДР.
кстати, а ведь хорошая мысль

Золотые слова!

А по поводку Марион. Нет уж пусть лучше детей воспитывает Пока еще не тот уровень для серьезного политика.
Ага, боитесь ее! Она еще к власти придет
Nietzsche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.05.2017, 09:42
Мэтр

Дата рег-ции: 05.08.2011
Их опыт неприменим к большим странам. Это фактически города-государства, где несменяемый правитель очень близок к народу, и может быстро реагировать на конкретные проблемы.
Старое 15.05.2017, 09:45
Мэтр

Ага, боитесь ее! Она еще к власти придет
Вряд ли.
Кстати, Марин лё Пен сейчас сомневается подавать свою кандидатуру на législatives или нет. Боится, наверное, снова проиграть
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.05.2017, 09:46
Мэтр

У Марин электорат - это необразованные, либо очень мало образованные, либо люди с проблемами
Эта снобская фраза ставит её автора в шеренгу некомпетентных людей.
Заявить что либо ума не надо, нужно только уметь писать. И обладать ненавистью к альтернативной точке зрения.
Плюс у нормальных людей вызывает отторжение её расизм
Это у кого отторжение?
А терроризм отторжение не вызывает?
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.05.2017, 09:47
Мэтр

Дата рег-ции: 27.10.2005
У НФ нет будущего.
Пятнадцать лет назад Жан-Мари Ле Пен набрал во втором туре пять с половиной миллионов голосов. В этом году Марин Ле Пен набрала во втором туре десять с половиной (даже больше). И в первом туре она в этот раз набрала на миллион двести тысяч больше голосов, чем пять лет назад. Вот и думайте, есть или нет будущее у НФ...
 Ответ с цитатой 
Старое 15.05.2017, 09:49
Мэтр

Дата рег-ции: 09.02.2007
У Марин электорат - это необразованные, либо очень мало образованные, либо люди с проблемами.
11 млн. необразованных, мало образованных и людей с проблемами...!? Как жить в такой стране!))) И число их выросло за несколько лет судя по результатам выборов... Куда катится Франция )))
Если Вам не нравится кандидат, то зачем так отзываться о совершенно незнакомых Вам людях, если Вы причисляете себя к высоко образованным и без проблем.
В дискуссию вступать не буду, к политике совершенно равнодушна.
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.05.2017, 09:59     Последний раз редактировалось lipa1, 15.05.2017 в 10:05.
Мэтр

Дата рег-ции: 09.06.2008
Ага, получили треть голосов на выборах и тут же "умерли". Так не бывает. Это только начало большого пути, новый старт.
Почему не бывает? Наоборот, очень похоже на то, что было в России.

Цитата:
Националистические организации принимали участие в выборах и пропагандировали свои взгляды, даже откровенно экстремистские, практически беспрепятственно по крайней мере до конца 1990-х годов. ...Радикализм был не маргинальным явлением, а часть «мейн-стрима» тех лет. В этом контексте вполне естественно, что правые радикалы, ультра-националисты и религиозные фундаменталисты существовали фактически беспрепятственно, и, хотя их идеология и деятельность шокировали и вызывали опасения, реального противодействия радикалам ни со стороны государства, ни со стороны общества в начале и середине 1990-х годов не было.

Попытки власти оказывать противодействие правым радикалам начали принимать сколько-нибудь систематический характер только с конца 1998 года. Всплеск активности национал-радикалов при попустительстве со стороны власти на фоне общей социальной нестабильности в стране и популярности реваншистских настроений даже породил в начале 1990-х годов тезис о «Веймарской России» по аналогии с Веймарской Германией.

Конечно, к 2002 году, по сравнению с серединой 1990-х годов, положение сильно изменилось. Общество стало менее радикальным и вообще менее политизированным, а власть начала давить на экстремистов.
Тут
http://www.panorama.ru/works/patr/doklad.html
и тут
http://polit.ru/article/2007/12/28/verhovsky/

А где сейчас эти партии и их блоки? Что, почвы для них нет или власть нашла способы нейтрализовать их? В любом случае, пока не вижу возможности чтобы правые радикальные партии были допущены к власти в результате демократических выборов. Потому у меня лично возникает сомнение в роли самих этих партий и их лидеров, коль скоро они принимают участие в этой игре. Допускаю, что дискредитация идей может иметь место и, конечно, контроль за настроениями. А в том,что настроения эти есть и нарастают не сомневаюсь.

Кстати, поведение лидеров НФ сейчас укладывается в логику "карманной" партии. Иначе к чему сейчас упаднические настроения, переформатирования? Думаю, французы это если и не понимают, то нутром чуют. Вот приди НФ к власти, каким-то чудом, что - не устроили бы бойню национального масштаба? Цена "победы" тут может обернуться самым большим поражением для Франции. Эти мысли, естественно, имеют место быть среди французов. В общем, не время ...
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.05.2017, 10:03
Мэтр

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Их опыт неприменим к большим странам. Это фактически города-государства
Этот аргумент я часто слышу)))

На чём он основан не пойму...

В СССР - было масса положительного. Несопоставомо больше, чем отрицательного.

Ну да так далеко ходить не будем - в Египте, жизнь стала гораздо спокойнее.

В Турции, есть надежда - наладится.

В Ливии чем вам диктатура не нравилась? За счёт неё не только страна спокойно жила, но ещё и вся европа...
alexsi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.05.2017, 10:07
Дебютант

Дата рег-ции: 24.04.2017
landrieux, хотелось бы, чтобы речь шла не в контексте о победе на политическом Олимпе, а как стало всем лучше жить.
Пока наблюдается одна картина: рабочие и крестьяне живут всё хуже и хуже. Что касается рабочих, то они не так образованы, как в СССР, но зато есть к чему стремиться
Старое 15.05.2017, 10:22
Мэтр

А вообще сейчас во Франции произошло очень важное изменение.
Ещё с периода Саркози политические дебаты-выступления строились, вернее, подстраивались под идеи Лё Пен и под её электорат. Саркози и ко им строили глазки, в прессе и по тв постоянно мелькала Марин + папа, все говорили о ней. Что было, откровенно говоря, противно. Это был sinitrose, болото и пессимизм

К сожалению, в этот период времени Марин была своего рода référence в политике. И это было в духе времени.

Но за время последней президентской кампании, это ушло в прошлое. Références поменялись. Пишут - говорят- только о Макроне.
Такое впечатление, что сейчас меняется настрой людей, появился энтузиазм.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.05.2017, 10:33
Мэтр

Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
И обладать ненавистью к альтернативной точке зрения?
Ненависти никакой нет.
Посмотрите по тв /например, архивы передач/ интервью людей, голосующих за Лё пен и за Макрона. И сравните сами уровень тех и других. Даже лица и выражения - другие Это два разных мира.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.05.2017, 10:33
Мэтр

Дата рег-ции: 09.06.2008
Но за время последней президентской кампании, это ушло в прошлое. Références поменялись. Пишут - говорят- только о Макроне.
Такое впечатление, что сейчас меняется настрой людей, появился энтузиазм.
Ну так нарисовать можно что угодно, только к реальности это какое отношение имеет? На чем энтузиазм так вырос? Просто "разогрели" публику. А "разойдется"она по домам к своим реальным проблемам. И что - решит их вновь избранный? Ясное дело, что у него и других, более важных задач хватает, успеть бы за пять лет их порешать.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.05.2017, 10:36
Мэтр

Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Марин Ле Пен набрала во втором туре десять с половиной (даже больше). И в первом туре она в этот раз набрала на миллион двести тысяч больше голосов, чем пять лет назад. Вот и думайте, есть или нет будущее у НФ...
Ну вот я и говорю. Они достигли предела, и больше электората уже не охватить.Только на несчастных выборы не выиграть. К счастью, во Франции большинство людей с мозгами и образованием
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки