Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 20.10.2009, 13:12
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Может быть, кто-нибудь вспомнит, как называется и кто автор повести, прочитанной мною очень давно...

Печаталась она в журнале "Юность" (вроде бы...) в 80-ые годы XX века. Повесть про девочку-фигуристку: про её спортивные будни и праздники. Очень много в книге уделено внимания описанию её тренировок. В частности, очень запомнилось, что она и её одноклассники (она, кажется, училась в школе Олимпийского резерва) по утрам бегали по несколько км с привязанными к поясу мешками с песком.

Ещё помню эпизод про соревнования. Она откатывала свою произвольную программу, а когда закончила, обнаружила, что её конёк остановился в одном миллиметре от шпильки, выпавшей из волос предыдущей участницы. Там ещё картинка в журнале была в этом месте повествования.

Вроде бы (вспоминаю...), в этой школе Олимпийского резерва с ними учились и юные хоккеисты.

Больше ничего не помню.

Кто-нибудь, кроме меня, читал эту повесть?
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 20.10.2009, 13:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
а когда закончила, обнаружила, что её конёк остановился в одном миллиметре от шпильки, выпавшей из волос предыдущей участницы. Там ещё картинка в журнале была в этом месте повествования.

Вроде бы (вспоминаю...), в этой школе Олимпийского резерва с ними учились и юные хоккеисты.

Больше ничего не помню.

Кто-нибудь, кроме меня, читал эту повесть?
и эпизод этот вспомнила и картинку. Повесть читала, а автора и название не помню. Склероз. Кажется в названии было "какой- то лед" ( какой?). Но вполне могу и перепутать. У меня сестра фигуристка, мы все книги на эту теметику "глотали".
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 20.10.2009, 13:19
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
и эпизод этот вспомнила и картинку. Повесть читала, а автора и название не помню. Склероз.
Ну вот! Одинаковый диагноз у нас...
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 20.10.2009, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Кажется в названии было "какой- то лед" ( какой?).
Так... Мне это тоже что-то напоминает. Может, "горячий"? Припоминаю, что, вроде, в названии был оксюморон.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 20.10.2009, 13:41     Последний раз редактировалось варежка; 20.10.2009 в 13:51..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Может, "горячий"?
Что - то мне говорит, что "горячий лед" это дугое, вроде про хокей. Но может и это, там ведь про хокеистов тоже было.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 20.10.2009, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Да, "горячий" мне тоже разонравился. Вроде, какой-то другой...

Я сейчас обратилась с Гуголю. Но он не хочет признаваться. Может, написать в редакцию журнала "Юность"? У них на сайте есть контактный мейл. Вдруг ответят...
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 20.10.2009, 13:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Может, написать в редакцию журнала "Юность"? У них на сайте есть контактный мейл. Вдруг ответят...
попробуйте. конечно
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 26.12.2014, 15:15
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
DarkTempteition, Груша давным-давно нашла книгу . См. предыдущую страницу темы
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 26.12.2014, 15:18
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.07.2014
Сообщения: 1
Прошу прощения
DarkTempteition вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 06.01.2015, 23:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.01.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 132
Отправить сообщение для  silansvet с помощью ICQ
Цветкова Галина "Снег на сирени". Повесть опубликована в журнале Юность № 11 за 1984 год. http://www.e-reading.co.uk/bookreade..._Sneg_na_siren...
silansvet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 07.01.2015, 20:37
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеsilansvet пишет:
Цветкова Галина "Снег на сирени". Повесть опубликована в журнале Юность № 11 за 1984 год. http://www.e-reading.co.uk/bookreade..._Sneg_na_siren...
Спасибо за ссылку. Я начала читать - повесть офигенная. Прямо со дна памяти всё подняло...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 19.03.2016, 22:55
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Посмотреть сообщениеrazgildayka пишет:
вот только сегодня думала о такой теме

ищу рассказ, читала в детстве в сборнике для пионеров ( оранжевые книжки толстые были ). Название " Младшая ". Но вот автора не помню и найти очень трудно.
сюжет такой - в семье талантливого авиоконструктора погибает старший сын и остаётся дочь Катя. Отец не обращает на неё внимания. В их доме вечно полным-полно родственников, которые набежали в богатую семью, но на Катю никто не обращает внимания ( кроме помощницы по хозяйству ).
Всё заканчивается хорошо - девочка заходит в кабинет отца, куда ей строго -настрого запрещено входить, играет там и засыпает. Отец приезжает с работы раньше времени, увидел её, прозрел и начал с дочкой общаться.
Очень хороший душевный рассказ, там такие фразы проникновенные ( пример- Катя рассуждает : " Ну почему папа так много думает о погибшем брате, а на меня, живую, не обращает никакого внимания ". Очень хорошо показано, как родственники наползли в обеспеченную семью и каждый ищет себе долю послаще).

И вообще весь сборник был великолепный. Как Лев Николаевич Толстой для взрослых писал, раскладывая по полочкам душу и поступки взрослых, так там было для подростков, хоть и СССРовский ( с легкой пропагандой коммунизма). Очень светлые воспоминания !!!!!


Сама нашла ответ на вопрос. Писатель Михаил Коршунов, рассказ «Младшая» серия «Библиотека пионера». Рекомендую даже в наше время !!! Один «домик в Черемушках» чего стоит!!)))
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу книгу Le Queshoy Литературный салон 622 20.03.2024 11:21
Что почитать о детстве во Франции 18-го века liblikas Литературный салон 10 16.11.2008 12:02
Самое раннее воспоминание о детстве Galler Обо всем 21 10.02.2005 16:34


Часовой пояс GMT +2, время: 00:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX