Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Говорильня > Мужской клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 18.05.2015, 11:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.12.2009
Откуда: ясно по нику
Сообщения: 3.213
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
И первой, которая начала брать иностранные займы...
Воот! Страна к концу её правления была почти банкрот. Правда, Россия была тогда, как сечас США - никто ничего не рискнул ей предъявить.
__________________
  • Меня непросто сбить с пути - мне пофигу, куда идти.
Кержак вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 05.11.2017, 23:00
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Давно здесь не писал.
История 4
Ездил я в Германию. Так получилось. Дочь из Франции туда переехала.
Решили мы посмотреть окрестности славного города Оффенбурга, что в славной земле Баден-Вюртемберг. Это Швабия, наверное один из самых богатых регионов наряду с Боварией, только баварцы богатством кичатся, а швабы- они тихие, ничего не показывают, копят как кроты.... Ну ладно- действительно живут хорошо, лучше французов и восточных немцев, но дело не в этом. Поездили мы, посмотрели, винца попили и пивка тоже... Но ....один день едем и на автобане застряли в пробке. Я не выдержал и зятя спрашиваю- Тим, что за бардак-почему пробка? Он начинает объяснять-видите-ли, железнодорожную ветку закрыли, поезда не ходят, все теперь на авто добираются. Я говорю, плохо конечно, но неужели так много машин? Он говорит- понимаете и дорогу тоже закрыли, все едут в объезд-поэтому и пробки. А что у вас произошло, что и дорогу закрыли и ж/д путь? Он говорит- понимаете, строили тоннель под Ж/д путями без остановки движения, неправильно рассчитали и путь просел. Продавил тоннель и проходческая машина, стоимостью 10 млн. евро застряла и теперь вытащить ее нет никакой возможности. Наверное придется все бетоном заливать. Я чуть из машины не выпал. Как ? В Германии??? Инженеры не правильно рассчитали????? Да, так получилось- они пытались сделать какую-то заморозку, но она не замерзла и все осело.... Я замолчал. И тут я понял- в мире все действительно плохо, если не в США и не в России, а в Германии(!!!), причем в западной ее части инженеры так рассчитали, что потеряли проходческую машину.... Похоже этот мир уже ничего не спасет.....
Увы, все рассказанное оказалось правдой...
http://berliner-telegraph.de/klyuche...na-dve-nedeli/
Цитата:
Масштабная транспортная проблема на границе Германии и Швейцарии. Железнодорожный путь Рейнской долины на центральном отрезке закрыт на две недели. Эта линия является одной из самых важных в Германии. В результате подземных строительных работ просели рельсовые пути в железнодорожном туннеле. На краю участка в целях безопасности пришлось эвакуировать людей из четырёх жилых домов.

Пассажиры испытывают массу неудобств
Между Карлсруэ и Оффенбургом поезда не ходят. Тем временем между Раштаттом и Баден-Баденом запустили запасные автобусы с интервалом движения в шесть минут. Благодаря этому обстановка на центральном железнодорожном вокзале Карлсруэ несколько разрядилась. Тем не менее пассажиры жалуются на переполненные автобусы и нехватку актуальной информации. Высокоскоростные поезда между Парижем и Штутгартом меняют направление и идут через Мангейм.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 06.11.2017, 09:56
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.808
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
Похоже этот мир уже ничего не спасет...
Но, может быть, китайцы?
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 06.11.2017, 23:24     Последний раз редактировалось frank; 06.11.2017 в 23:39..
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Но, может быть, китайцы?
Видите-ли, я достаточно скептично отношусь к азиатской инженерной мысли.Сразу оговорюсь, возможно я не прав и просто недостаточно с ней знаком. Но в области атомной энергетики- пока не показали себя.
Расскажу два конкретных примера, постараюсь просто, чтобы было понятно.
1.Как известно, после аварии на АЭС Фукусима радиоактивная вода продолжает поступать в мировой океан. Мир молчит, на мой взгляд-зря, но бог с ним- разбавление пока идет нормально, особо кроме Японии эту воду никто не чувствует.
Единственная страна в мире кто сталкивался с подобной проблемой в серьезных масштабах-это Россия. Дело в том, что при Ельцине было принято вредительское решение, запрещающее подводным лодкам с атомной энергоустановкой продуваться забортной водой, сбрасывая таким образом радиоактивную воду за борт. Решение очень глупое, потому что никакого влияния на окружающую среду это не окажет- слишком маленький объем попадает в мировой океан, где разбавление таково, как если бы Вы высыпали пачку соли в Волгу в Волгограде и пытались бы найти ее следы под Астраханью.
В результате наши лодки были вынуждены эту радиоактивную воду приводить на базу и там сливать в специальные заливчики, огороженные от моря хилой земляной дамбой. Кончилось это плохо, дамбы в итоге прорывались, вода реально загрязняла берег- короче дурдом. Мы в итоге эту проблему решили- и воду переработали и заливы для отходов сделали нормальные. Человеку, который этим руководил, кстати в итоге дали Героя России.
У японцев по сути ситуация аналогичная, ну позовите вы русских-мы порешаем. Они же в итоге от наших услуг отказались и сказали что у них высокие технологии, не чета нам лапотным. И додумались в итоге сделать заморозку перемычки от АЭС к морю. И решили похвастаться, даже наших приглашали.Наши промолчали, похмыкали и уехали. У японцев естественно вода как попадала в море, так и уходит, потому что надо быть круглым дебилом, чтобы попытаться заморозить соленую воду. А она у них естественно соленая, другой в море нет, а чтобы заморозить землю метров на 20-30 в глубину для образования пресного льда -это надо рядом с разрушенной АЭС построить еще одну для выработки электроэнергии на опреснение.
У нас ходит байка, что якобы после приезда наших специалистов японцы рассказывали "Приезжал большой белый человек с белой головой и сказал, что нам вместе с морской водой пришел писец. Вода действительно пришла, но писца мы не видели" Судя по описанию, это был Владимир Григорьевич Асмолов, видный специалист в атомной энергетике, он действительно большого роста с абсолютно седой шевелюрой и насколько я его знаю, он вполне мог сказать фразу типа "Пизд...ц Вам пришел, япошки, вместе с морской водой", которую они поняли по своему....
2.Мы ездили в китайский город Чэнду на конференцию. Там мы посетили Китайский институт атомной энергии (China Institute of Atomic Energy (CIAE). Это считается очень серьезной организацией атомной отрасли. Мы там посетили исследовательские стенды, которые были очень хороши, но нас не произвели впечатление, т.к. строили им их наши разработчики. Все это мы видели в России, но может не столь масштабное. Потом китайцы решили показать нам продукцию, которую сами разрабатывают и сами выпускают малыми сериями на своем опытно-экспериментальном производстве при институте. И начали нам нахваливать свои гермопроходки. Объясню что это такое. На АЭС есть помещения непосещаемые, которые открываются только во время останова и ремонта и посещаемые во время эксплуатации. Непосещаемые-это герметичные боксы, которые должны предотвратить развитие аварии и не позволить радиоактивной среде с высокой температурой ( до 600 градусов) под давлением 2-3 атм. выйти за пределы боксов. Но естественно из посещаемых в непосещаемые через стены должны пройти сотни кабельных трасс. Чтобы через них не распространялась среда их делают герметичными, позволяющими провести кабеля, но исключающие попадание радиоактивности наружу. Это достаточно сложная конструкция и их требуются сотни и через каждую проходит несколько кабелей, а иногда и десятки. При этом во время аварии кабеля не должны пострадать в месте проходки. Так вот демонстрируют они их, нахваливают, говорят что снабжают ими свои АЭС, и могут сделать для нас любые типоразмеры и недорого и быстро...
Мы посмотрели внимательно узел герметизации и видим что он из пластика, а никакой пластик такие параметры не выдерживает- нужно ставить только керамику. Мы спрашиваем-это пластик? Да-отвечают. Испытания проводили-Да говорят, но только с одной стороны. И что? Все было нормально.....Мы то понимаем, что пластик у них при большой толщине проплавился частично и все кабеля накрылись медным тазом и все ушло в бетон, но они этого явно не поняли... Мы усмехнулись, ничего объяснять не стали....Пусть делают что хотят, мы явно это покупать не будем....Но правда англичане собираются строить АЭС, говорят что это будет строиться по китайскому проекту.... Ну-ну....
Так что пока у меня не самые радужные мысли про азиатских инженеров. Копировать- да могут. Копировать с масштабированием- тоже научились, но реально как инженеры- пока я их не вижу.....
Так что увы, азиаты meranа-не тянут.....
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 07.11.2017, 11:38
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.808
Наш Печкин может сказать, что азиаты генетически не тянут

Но когда-то они и копировать не умели. Но спасать мир надо от чего-то другого, а не просто от падения профессионализма.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 07.11.2017, 17:20
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Наш Печкин может сказать, что азиаты генетически не тянут

Но когда-то они и копировать не умели. Но спасать мир надо от чего-то другого, а не просто от падения профессионализма.
Вы,я знаю, не разделяете положительных оценок октября 1917 года. Я же исхожу из того, что монархия зашла в тупик при принятии решений, а по быстрому организованное Временное Правительство сильно напоминало сегодняшних менагеров и не знало куда идти и что делать. В Этой ситуации взяли власть люди, имевшие конкретные цели. И добились значительных успехов. НИКОГДА до них экономика России не была второй в мире.
Можно сколько угодно спорить, что могло быть, а что не могло- но факт есть факт. При этом смогли опередить (или догнать) развитые страны и в социальной сфере и в науке и во многом другом. Почему развалился СССР? Да потому что исчезла уверенность-правильно ли мы идем и вместо того чтобы понять и двигаться дальше, начали оглядываться Запад. И проиграли, потеряв все. Что мы сегодня имеем в мире? Только Китай знает куда идет и зачем. Все остальные в панике и мечутся, решая локальные задачи.
Если же внимательно посмотреть на экономики стран и ранжировать их по промпроизводству по ППС, то первыми окажутся Китай, вторыми США, третьими Индия.
Цитата:
Китай производит четверть мировой промышленной продукции (24,45%).

Китай + США производят 35%.

Все 20 стран из Топ-20 производят 75%.
Понимаете, невозможно куда-то идти, если Вы не будете лидером по промпроизводству. А для этого нужны специалисты. Не менагеры, а именно специалисты. Поэтому когда я говорю, что необходимы специалисты, я для себя имею в виду, что мы уже решили куда идем. Потому что даже если мы решим, куда идти, нам для того чтобы идти нужно готовить специалистов из мирового опыта лет двадцать, а может и больше.
Почему бы не поставить например задачу, что наше население должно иметь ВВП на душу населения не менее 30000 долларов, а коэффициент Джинни ( неравномерность доходов) должно быть не выше 0,3 как по основной Европе? Хорошая социальная задача.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что вас раздражает во Франции? FlyeR Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 371 21.07.2008 08:46
А вот что у меня есть! 2003 Музыкальный клуб 0 16.04.2008 18:55
Муж меня ударил roux chatte Административные и юридические вопросы 94 15.07.2004 13:45


Часовой пояс GMT +2, время: 16:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX