Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 16.04.2023, 15:25
Мэтр
 
Аватара для SvetaKay
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: Ivanovo -69003
Сообщения: 1.163
Посмотреть сообщениеMosaique пишет:
Здравствуйте!
Пожалуйста, скажите с чего начинается порядок оформления доверенности? Вы с супругом приходили в консульство и там все оформили? Я спрашиваю т.к. мне надо сделать то же самое что и Вы)) в консульстве сказали елси муж не говорит бегло по французский нужен присяжный переводчик. Узнавала еще вариант через нотариуса, стоит от 200 евро
Вдобавок ко всем бедам, у мужа украли карту американ экспресс, которой были оплачены билеты))
спасибо заранее за Ваш ответ
Сначала составили текст доверенности на французском и записались к французскому нотариусу на заверение подлинности подписи (около 50 евро), у нотариуса был специальный штамп, где указано, что он заверяет, что текст документа подписан именно этим человеком. Потом поставила апостиль на этот документ, потом перевели эту доверенность и апостиль у присяжного переводчика на русский. В идеале еще заверить потом этот перевод в консульстве.
__________________
Наша дочка родилась в День Победы 09.05.2009
SvetaKay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 17.04.2023, 14:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2013
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеSvetaKay пишет:
Сначала составили текст доверенности на французском и записались к французскому нотариусу на заверение подлинности подписи (около 50 евро), у нотариуса был специальный штамп, где указано, что он заверяет, что текст документа подписан именно этим человеком. Потом поставила апостиль на этот документ, потом перевели эту доверенность и апостиль у присяжного переводчика на русский. В идеале еще заверить потом этот перевод в консульстве.
Спасибо большое за Ваш ответ. А во сколько евро все это Вам обошлось? Я пока ждала Ваш ответ, решила сделать доверенность /апостиль и все что нужно для Аэрофлота у русского нотариуса, да в копеечку конечно
спасибо еще раз!
Mosaique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 17.04.2023, 16:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2013
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеSvetaKay пишет:
Сначала составили текст доверенности на французском и записались к французскому нотариусу на заверение подлинности подписи (около 50 евро), у нотариуса был специальный штамп, где указано, что он заверяет, что текст документа подписан именно этим человеком. Потом поставила апостиль на этот документ, потом перевели эту доверенность и апостиль у присяжного переводчика на русский. В идеале еще заверить потом этот перевод в консульстве.
Извините, вынуждена уточнить, и большое спасибо заранее))
Итак:
1) составили стандартную доверенность на французском языке от вашего супруга на ваше имя. Именно стандартную, а не только для Аэрофлота с указанием номеров банковских карт итд
2) французский нотариус заверил подлинность подписи вашего супруга
3) Апостиль. где поставили? куда обращаться? Никогда не делала во Франции)
4) после апостиля, перевод документа на русский язык и апостиль у присяжного переводчика. ОК,
5) и все это нужно заверить еще и в консульстве. ВЫ это делали? Если да, то Ваш муж ходил сам или вместе ходили?
И еще где найти столько времени?
Mosaique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 17.04.2023, 20:51     Последний раз редактировалось SvetaKay; 17.04.2023 в 21:00..
Мэтр
 
Аватара для SvetaKay
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: Ivanovo -69003
Сообщения: 1.163
1) текст документа на предыдущей странице пост №58
2) да он заверил что муж расписался на документе
3) Cour d'appel de Lyon (вам значит Cour d'appel de Paris)
4) попросила переводчика поставить больше печатей
5) Лучше да так как в офисе Аэрофлота первый вопрос был "Вы в посольстве оформляли?" Я не делала, не было времени ехать в Париж, но в Аэрофлоте соврала сказала ДА, боялась что досье совсем не примут

Хотела спросить, а не поздно по срокам? Еще можно менять? Мне говорили, что можно только до конца 2022 года, потом нельзя будет. Я поэтому и ездила осенью.
__________________
Наша дочка родилась в День Победы 09.05.2009
SvetaKay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 18.04.2023, 17:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2013
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеSvetaKay пишет:
1) текст документа на предыдущей странице пост №58
2) да он заверил что муж расписался на документе
3) Cour d'appel de Lyon (вам значит Cour d'appel de Paris)
4) попросила переводчика поставить больше печатей
5) Лучше да так как в офисе Аэрофлота первый вопрос был "Вы в посольстве оформляли?" Я не делала, не было времени ехать в Париж, но в Аэрофлоте соврала сказала ДА, боялась что досье совсем не примут

Хотела спросить, а не поздно по срокам? Еще можно менять? Мне говорили, что можно только до конца 2022 года, потом нельзя будет. Я поэтому и ездила осенью.
Спасибо Вам огромное! Я уточняю еще и еще раз, т. к. прошлым летом были в России и нам деньги не вернули из за отсутствия нотариальной доверенности, по времени не успевали уже сделать в России. Теперь все понятно!и сделаю все эти бумаги с печатями.!!! Дело даже не в деньгах (хотя у нас два билета 950 евро) для меня этот вопрос принципиальный😒
А по поводу поздно, нет, у нас есть майл- подтверждения от Аэрофлота, что срок возмещения продлен до 31/12/2023 года.
Хорошего вечера!
Mosaique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 03.06.2023, 17:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2013
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 102
Всем, для кого еще этот вопрос актуален, я получила деньги от аэрофлот (о чудо!) спустя полтора года.
Спасибо большое SvetaKay, Вы мне очень помогли, я сделала точно все как и Вы и вуаля)))
Mosaique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 07.08.2023, 13:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Если Вы скучаете , и у Вас где - то завалялся ваучер Аэрофлота , это для Вас . Благодарить не стоит.

————-
Здравствуйте, уважаемый клиент.

Информируем Вас, что создать заявку на возврат средств и выплату процентов за неиспользованный билет, электронный ваучер и дополнительные услуги в соответствии с ПП-991 возможно на сайте Аэрофлота не ранее истечения срока действия электронного ваучера. Ознакомиться с правилами и заполнить заявку Вы можете в разделе «Обратная связь/Возврат денежных средств и выплата процентов за неиспользованный билет, электронный ваучер, MCO и EMD» или по ссылке https://www.aeroflot.ru/ru-ru/help/q.../ticket/refund
Обращаем Ваше внимание, если возврат на карту или счет, с которой была произведена оплата невозможен, то за возвратом необходимо обратиться в офис.
Документы, необходимые при посещении офиса:
1. При личном обращении - документ, удостоверяющий личность пассажира. 1.1 При обращении законного представителя пассажира - доверенность, заверенная нотариально, с правом получения денежных средств и процентов. 1.2 При обращении законного представителя несовершеннолетнего/ недееспособного пассажира (родитель, усыновитель, опекун или попечитель) - свидетельство о рождении/усыновлении, документы, подтверждающие установление опеки или попечительства).
2. Информация о перевозке (номер билета, код бронирования, номер ваучера).
3. Документы, подтверждающие оплату первоначальной перевозки.
Уведомляем, что возврат денежных средств на карту иностранного банка не осуществляется на данный момент в связи с введенными санкциями в отношении РФ. МПС отказывают в проведении данной операции.
В случаях, когда не возможен возврат на карту, которой оплачивался билет клиенту предлагается возврат на другую карту, выпущенную на территории РФ.
Для это необходимо обратится в офис на территории РФ (кроме Симферополя - в Симферополе возврат на карты РФ не оформляют).
Возврат производится тому же человеку, который оплачивал перевозку и/или разницу при обмене.
В офисе потребуется:

• заполнить заявление от пассажира и плательщика (если это разные лица) на возврат денежных средств на другую платежную карту российского банка;
• предоставить документы, подтверждающие принадлежность карты оплаты и карты, на которую требуется произвести возврат, одному лицу (копия карты, выписка из банка и т.д.);
• предъявить оригинал карты российского банка (на которую, будет производиться возврат) для оформления возврата.
В офис так же может обратиться 3-е лицо с нотариально заверенной доверенностью от пассажира и плательщика (если это разные лица) - от пассажира доверенность на оформление возврата, от плательщика доверенность на возврат на другую карту и на использование карты.
Возможен возврат на карту пассажира (если он не являлся плательщиком) при условии предъявления пассажиром:
• Документа, подтверждающего переход к нему права требования возврата денежных средств (уступка прав требования), либо
• Согласия Плательщика на отказ от возврата, либо
• Заявления Плательщика об отсутствии у него карты, на которую может быть осуществлен возврат.
Указанные выше согласие/заявление должны быть составлены Плательщиком в присутствии представителя ПАО «Аэрофлот», либо перечисленные документы (в случае, если они предоставляются пассажиром) должны быть нотариально удостоверены.
Кроме того, заявление на возврат может быть подписано пассажиром при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности от Плательщика, в которой будет предусмотрено право пассажира получать денежные средства в связи с расторжением договора перевозки по авиабилету.
Дополнительно в офисе потребуется:
• заполнить заявление на возврат денежных средств на другую платежную карту российского банка;
• предъявить оригинал карты российского банка (на которую, будет производиться возврат) для оформления возврата.
В случае обращения за возвратом третьего лица, не являющегося ни Плательщиком, ни пассажиром, осуществление возврата на карту, принадлежащую данному лицу, возможно в порядке, аналогичном указанному выше, а также (дополнительно) при условии предоставления таким лицом нотариально удостоверенной доверенности от пассажира на право расторжения договора перевозки.

Благодарим за выбор нашей авиакомпании.

————————————-
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 17.09.2023, 20:40
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.179
Спасибо огромное всем участникам этой темы, доверенность сделала по образцу SvetaKay, у меня на руках 2 ваучера "валютных" и один рублевый, Евровые билеты были оплачены paypal, и как ни странно, при оформлении заявки на сайте, ушли в "автоматическую обработку", остается только ждать. А вот билет на внутрироссийский перелет был куплен со французской картой, срок которой истек в сентябре 2022. карта не сохранилась. В банковской выписке указаны 3 цифры, они аэрофлот почему-то не устраивают. Хотят справку из банка, что эта карта была привязана к счету, или что Monsieur был обладателем этой карты в 2020-2022 году. Банк на мейлы не отвечает, может, у кого-то есть модель документа или хотя бы что-то подобное на русском или английском или французском...
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 29.09.2023, 23:05     Последний раз редактировалось soleil; 29.09.2023 в 23:12..
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
Как вернуть деньги за билеты?
КУпили 4 билета из Франции в Россию в 2020 году. По причине отметмены рейсов из-за пандемии, получила ваучеры срок которых истек. Теперь Аерофлот предлагает вернуть деньги за билеты не переводом на карту по понятным причинам, а чтобы я лично явилась в офис аерофлота. В Париже этого офиса уже нет, в россию, стамбул или непал я не собираюсь ехать, Что делать в этой ситуации?
Думаю, я не одна попала в такую ситуацию, чувстую, что плакали мои денежки
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 10.10.2023, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.179
Только делать на кого-то России доверенность. Только что вернулась из России, ездила по разным административным делам, в том числе Аэрофлотным. На руках были ваучеры за отмененные в 2020 рейсы, на мое имя и на мужа, 2 "валютных" за перелет Франция - Москва и 2 "рублевых". перелет из Москвы по России. забегая вперед скажу, что окончательный расчет я еще не получила, но это связано с оплатой 2х билетов PAYPAL. Процесс идет, может занимать до 30 дней, которые пока не истекли.
В связи с невозможностью транспортировать мужа до какого-либо посольства, доверенность заверяли по образцу из этой темы (Спасибо, SvetaKay!) у французского нотариуса (бесплатно), с апостилем в Cours d'Appel (бесплатно), с заверенным нотариально переводом в России (1400 рублей). Сумму + проценты за билеты, купленные с французской карты выдали наличными в офисе без проблем (можно на российскую карту) по доверенности (на 400 евро набежало почти 100 евро процентов). Если есть возможность, рекомендую агенство Аэрофлота в аэропорту Шереметьево. Дело не быстрое, много бумажек заполнять и т.д., но того стоит. Если конкретные вопросы, пишите в личку
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 11.10.2023, 12:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
Arty, скажите пожалуйста, вы что то дополнительно заполняли чтобы возврат был наличными? У меня классическая ситуация: я покупала билеты со своей французской картой (которая кстати у меня до сих пор имеется и даже действует, правда только до декабря 2023), российских карт и счетов у мен нет. Я приехать в Россию не могу, хотела попробовать сделать доверенность на папу чтобы он смог оформить возврат средств в моем городе, нужно ли что то дополнительно предоставить чтобы возврат был наличными?
julia etc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 14.10.2023, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.179
julia etc, нет, как раз по умолчанию наличными, или, в зависимости от формулировки в доверенности, на карту Вашего папы
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возврат билета на поезд во Франции, купленного в турфирме alikfp Транспорт и таможенные правила 6 29.04.2009 11:49
Аэрофлот: тарифы, штрафы за возврат билета M A R I A Транспорт и таможенные правила 1 14.09.2008 20:42
Обмен билета Аэрофлота kendy Транспорт и таможенные правила 2 08.10.2007 23:36
Осенняя распродажа Аэрофлота ibnTourist Транспорт и таможенные правила 11 13.09.2007 12:34
Настоящие электронные билеты Аэрофлота R2D2 Транспорт и таможенные правила 5 01.06.2007 17:55


Часовой пояс GMT +2, время: 21:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX