Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 29.01.2012, 22:49     Последний раз редактировалось Oliida; 29.01.2012 в 22:53..
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
Хочу рассказать как получил мой муж и его семья соц жилье. Они беженцы и у них не было своего жилья. Они снимали квартиру. И вот им подсказали, что можно встать на очередь. Свекр работает, муж официально нет, свекровь тоже. И у них был контракт подписан с хозяином квартиры на 2 года. Они подали на соцжилье. Их так сказать проверили на то что имеют они льготы или нет. По идеи у свекрови подходил возраст пенсионера. В конце второго года мы сами написали письмо мэру нашего города, так как ответа насчет жилья не было и контракт заканчивался, а продлевать не стали (продажа жилья). И к тому же свекровь стала пенсионеркой, а как сказали это приоритет при получении и потом моему мужу дали инвалидность. Мы попросили мэра решить этот вопрос. Через 3-4 дня (я тогда была там) пришло письмо с рандеву в организацию о получении жилья. И им дали квартиру, но перед этим они съездили и посмотрели ее. Но контракт на эту квартиру написали только на свекра и свекровь, хотя была пометка что сын с ними. Квартиру дали 3-хкомнатную и 2 балкона! Нам очень нравится и соседи у нас хорошие!!! только вот рядом железная дорога, но не помеха не и не слышно почти. А вот тут же возникает вопрос, мы же с мужем можем подать на свою соцквартиру? или нет? и если да, то у нас эту заберут и каждой как бы семье дадут по квартире??? и кто-нибудь знает о том, что и как если например один из хозяев умрет (все таки возраст у них у обоих), то сын все равно в ней может жить со своей семьей??? и если вот с мужем и его родителями что случится (все в жизни может быть), то получается я остаюсь без жилья??? может кто уже интересовался такими вопросами и знает ответ???
Oliida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 29.01.2012, 22:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.109
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Мы получили вчера ответ, что наше досье на продление зарегистрировано.
И так уже три года.
Сколько лет это может длиться???
Мы ждали 5 лет, получили по ДАЛО, согласились на 1 предложение, которое нас вполне устроило.
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 29.01.2012, 23:40     Последний раз редактировалось timofej; 29.01.2012 в 23:47..
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Мы ждали 5 лет, получили по ДАЛО, согласились на 1 предложение, которое нас вполне устроило.
вам повезло,многих это предложение по DALO не устраивает,а выбора не дают....
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 30.01.2012, 00:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2011
Сообщения: 98
Если прошение уже подано, то есть возможность поменять город ?
Например я указала несколько вариантов (городов и quartier) и теперь хочу внести изменения,т.е. указать только 1 вариант, вместо 5 возможных. Имею ли право и как?
Алена2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 30.01.2012, 00:11
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеАлена2011 пишет:
Если прошение уже подано, то есть возможность поменять город ?
Например я указала несколько вариантов (городов и qуартиер) и теперь хочу внести изменения,т.е. указать только 1 вариант, вместо 5 возможных. Имею ли право и как?
по обычной процедуре да,но не по ДАЛО(где дадут решает префектура)
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 30.01.2012, 00:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2011
Сообщения: 98
timofej, Значит по ДАЛО наиболее вероятно "дадут" в том городе, в котором живешь в данный момент?
На днях увидела объявление о продажи соц.квартиры HLM. Слышала, что можно выкупать квартиры(дома),в которых проживаешь как-бы в кредит, но только те которые "разрешают". Где можно узнать об этом подробнее?
Алена2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 30.01.2012, 00:29
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеАлена2011 пишет:
Значит по ДАЛО наиболее вероятно "дадут" в том городе, в котором живешь в данный момент?
не в городе,а в том же департаменте где будет свободная квартира
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 30.01.2012, 00:30
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеАлена2011 пишет:
На днях увидела объявление о продажи соц.квартиры HLM. Слышала, что можно выкупать квартиры(дома),в которых проживаешь как-бы в кредит, но только те которые "разрешают". Где можно узнать об этом подробнее?
HLM : acquisition d'un logement

http://vosdroits.service-public.fr/F282.xhtml
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 29.02.2012, 23:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.06.2009
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
Это как раз я и есть,вы по адресу...
Тут есть еще люди имевшие дело с ДАЛО ,надо у них спросить сколько им приходило предложений ДАЛО и что было написано в решении Цоммиссион де мéдиатион
люди скажите пожалуйста, просветите так сказать я подала досье на дало и комиссия дала положительней ответ, вопрос что теперь? просто читаю французские форумы и вижу что даже после дало люди ждут годами и нет никаких предложений?! неужели всё так скучно? 8 лет ждём 4 человека в студии 23м вот такая ситуация….спасибо
lenoklitva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 01.03.2012, 16:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.06.2009
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Мы ждали 5 лет, получили по ДАЛО, согласились на 1 предложение, которое нас вполне устроило.
вот вы согласились на первое предложение но ведь по дало оно только одно и больше они не предлагают? как карта ляжет да?
lenoklitva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 21.04.2012, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
Не подскажите, а вышел какой-нибудь новый закон относительно HLM? Типа сейчас все объединяют и можно типа если в одном городе подаешь, потом в другом можно взять и перевестись без так называемого ущерба очереди?
Oliida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 22.04.2012, 00:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Подскажите, как бы лучше так выбрать раён, чтоб больше вероятности, что не в кошмарный домик попадешь а что то более менее приличное?
Я пока только год жду, у меня на ближайшие 2 года вопрос закрын (пока учусь) а дальше запахнет жареным. Яpoka записала в свой выбор 13, 14, 15, 12 и
Vanves, Issy les Moulinaux, Levalois, neuilly sur seine....
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 22.04.2012, 00:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
И еще вопрос как раз тем, кто отказывался. Как долго ждали следующео предложения?
Просто если представить, что мне предложат что то в доме, в который я ни за что не соглашусь переежать, сколько мне предется ждать после этого?
Просто есть тут например парачка таких домиков, как подумаю, что там одой с дочкой жить, мурашки по телу...
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 22.04.2012, 00:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
а дальше запахнет жареным
Вы о чём? Каким жареным запахнет? Или Вы имеете в виду, что у Вас временное жильё сейчас? В тех районах и городах, что Вы указали, Вам ещё лет 10 ничего не предложат, можно спокойно и дальше учиться и работать. Neuilly sur Seine советую сразу исключить из списка, там и через 50 лет ничего не предложат Если Вы имеете в виду по закону Dalo, то что предложат, то предложат (если предложат, они в принципе могут и не предложить), и второго предложения не будет, этот закон предусмтривает только одно. А обычная очередь - либо указывать хорошие районы и ждать годами, либо плохие - и получить быстро. Бывают ещё счастливые исключения, мы все на них надеемся. Наша семья ждёт уже 6 лет, и никаким "жареным" пока не запахло.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 22.04.2012, 00:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Да, я во временном соц жилье, на которое имею право только пока есть стипендия.
А потом извольте съехать...
Дало пока не делала, буду заполнять со своей соц работницей на следующей нашей встрече.

А какие раёны более менее "нормальные"?
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 22.04.2012, 00:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
А какие раёны более менее "нормальные"?
Постановка вопроса странная. Более и менее нормальных тысячи, но само понятие социального жилья не подразумевает элитности и буржуазности (поэтому про всякие Neuilly sur Seine лучше забыть: если там и есть HLM, то они заняты не такими, как мы, рядовыми ожидателями). Просто исключите опасные кварталы, а так даже в традиционно хорошем пригороде могут предложить вариант "не очень", это лотерея.
Посмотрите вот эту тему: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=6293
Но она не о социальном жилье, скорее о репутации городов вообще.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 22.04.2012, 01:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Спасибо за ссылку, буду читать.
Ну а как еще вопрос поставить то?
Подрозумевать то оно ясное дело, не подрозумевает, но есть дома где все тихо спокойно, а есть где шушара на площадках тусуется, и полиция там как у себя дома.
А если не живешь хотя бы в рай оне, то как ты узнаешь?
Я вообще об этом никогда не задумывалась... Пока дочка не родилась.
А сейчас думаю, что не хочу бояться с собакой вечером выходить, тк если что, никто и не узнает. А дома ребенок.
Вот и интересуюсь, где как и что.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 22.04.2012, 01:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Подрозумевать то оно ясное дело, не подрозумевает, но есть дома где все тихо спокойно, а есть где шушара на площадках тусуется, и полиция там как у себя дома.
Ну так потому и говорю - лотерея. Пока Вы не увидите этот самый дом, то мало что поймёте. Во многих хороших пригородах есть очень средненькие места. И указать только те пригороды, где проблемных мест не существует в принципе, невозможно - либо предложат совсем не там (я так понимаю, в Dalo они не обязаны чётко следовать Вашему списку), либо не предложат ничего, и будете ждать в обычной очереди десятилетиями. К счастью, откровенно опасных мест с плохой репутацией не так уж много, и никто не заставляет Вас указывать Saint-Denis или Aubervilliers в списке предпочтений. Читайте, сравнивайте, взвешивайте соотношение количества соц. жилья в городе с его репутацией (чтобы не просить это жильё там, где его нет в принципе и даже строить не планируют), а потом решайте проблемы по мере поступления: не стоит бояться вечером выходить из дома, если Вам этот дом даже ещё не предложили и не показали. Когда предложат, тогда и будете решать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 22.04.2012, 11:37
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
В тех районах и городах, что Вы указали, Вам ещё лет 10 ничего не предложат, можно спокойно и дальше учиться и работать. Неуиллы сур Сеине советую сразу исключить из списка, там и через 50 лет ничего не предложат
это точно! посмотрите какая во Франции ситуация с социальным ( и несоциальным)жильем....Никто вам 10 предложений делать не будет.У вас есть французское гражданство?
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 22.04.2012, 11:41
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
я так понимаю, в Дало они не обязаны чётко следовать Вашему списку
по Дало дают там где есть места в пределах запрашиваемого департамента,на те города которые вы указывали там не смотрят,смотрят на департамент в целом
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 22.04.2012, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.416
Lubasha,

Я живу в соц.жилье в Bagneux. В этом пригороде много соц.жилья, но HLM HLMу рознь. Считаю, что мне повезло - тихий район, соседи относительно спокойные и т.д. Так что, считаю, что все зависит ни столько от города, сколько от конкретной резеденции.
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 22.04.2012, 14:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Chapeau,
Спасибо.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 22.04.2012, 15:43
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеChapeau пишет:
Lubasha,

Я живу в соц.жилье в Bagneux. В этом пригороде много соц.жилья, но HLM HLMу рознь. Считаю, что мне повезло - тихий район, соседи относительно спокойные и т.д. Так что, считаю, что все зависит ни столько от города, сколько от конкретной резеденции.
я бы даже сказала от конкретного дома) Мы одно время жили в так себе районе, но в доме одни старички и старушки, всегда все тихо и спокойно было, а соседнии дома ууу, караул. Но само здание мне не очень нравилось, вентиляция - просто дырки в стене на улице.
Надо ждать предложения, а потом смотреть, если вам не ДАЛО предложит кв-ру, то 2 раза можно отказаться. Главное найти причину хорошую для отказа.
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 22.04.2012, 16:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеlaligita пишет:
я бы даже сказала от конкретного дома)
Ну резиденция - это и есть дом.

Посмотреть сообщениеlaligita пишет:
если вам не ДАЛО предложит кв-ру, то 2 раза можно отказаться.
Я бы здесь частицу "не" выделила, при беглом чтении можно её и не заметить. Если предложит Дало, то других предложений в рамках этого закона не будет. Насчёт дальнейшей судьбы тех, кто отказался от предложения Дало и перешёл снова в общую очередь, не знаю. Самой интересно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 22.04.2012, 16:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.109
Ванв неплохой город, за исключением раjoна Plateau, где, скорее, так себе, а в остальном ничего. Мы получили через 5 лет по ДАЛО в нашем же городе.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 18.11.2012, 19:22
Дебютант
 
Аватара для Klara2012
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 66
Чудеса с получением социального жилья

Добрый вечер свем форумчанам
хотала поделиться своим опытом получения соц жилья и спросить совета как быть дальше .
Klara2012 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 18.11.2012, 19:41
Дебютант
 
Аватара для Klara2012
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 66
чудеса с получением соц жилья

история такая мы получили письмо от OPH с предложением соц жилья
и должны были в течении 10 дней вделать визит и дать ответ
я позвонила консьержу для RDV его слова меня повергли в шок
Мадам я не могу Вам назначить дату потому что в этой квартире кто то проживает
мой ответ - но Вы обязаны обеспечить доступ это Ваша работа
Он - а может их нет дома а может они на каникулах и вообще звоните завтра и положил трубку
Я позвонила по телефону указанному в письме в OPH и рассказала про мое общение с консьержем
через 15 минут мне перезванивает сам консьерж и назначает дату визита
на визит пошел мой сын ему 25лет он взрослый и образованный мальчик как он мне потом рассказал что консьерж был с ним совершенно другим
но попасть в квартиру было нелегко сначала те кто там проживает просто не открывали затем консьерж еле еле отыскал номер телефона и все таки через 30 минут они все таки открыли \ какое счастье что пошла не я а мой сын он как танк \ в итоге мы дали положительный ответ
Klara2012 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 18.11.2012, 19:49
Дебютант
 
Аватара для Klara2012
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 66
чудеса с получением соц жилья

Продолжаю мою эппопею
накануне дня когда мы должны были положить наше досье дама Chargé de clientelle позвонила и сообщила что RDV переносится на неделю
накануне следующего RDV ее секретарь сообщила что дата переносится еще на неделю
я стала перезванивать в OPH и сказала что мы к сожалению не попадаем на комиссию по этой квартире так как RDV с дамой будет позже чем дата комиссии что нам делать
через 15 минут секретарь дамы перезваниевает и сообщает что RDV остается в силе наконец то мы положили наше доссье
Klara2012 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 18.11.2012, 20:10
Дебютант
 
Аватара для Klara2012
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 66
чудеса с получением соц жилья\ продолжение

продолжение : в иготе мы получили положительный ответ от комиссии
и дама с оптимизмом сообщила мне об этом по телефону я ее естетственно поблагодарила и попросила выслать решение комиссии на что она мне ответила что я работаю устно по телефону и ничего вам высылать не буду
я обсуждала свою историю с друзьями и коллегами по работе они мягко говоря были удивлены
в итоге я решила посетить даму и пропросить решение комиссии в письменном виде
пришла и о ужас что с ней было она так ..орала .. простите так во Франции со мной никто и нигде не обращался и я работаю с клиентами и понимаю что не имею права так себя вести независимо от того симпатичен мне человек или нет
ее слова : я работаю устно по телефону и если вы мне не доверяете это ваше проблемы ничего я вам давать не буду и уходите отсюда
я естественно настаивала она кричала в голос я такого еще не встречала здесь во Франции .
Ну да ладно проглотила я все это и ждала неделю письма не было и я снова позвонила в OPH объяснив ситуацию и получила это письмо достаточно быстро
вобщем с даты комиссии письмо мы получили через 1месяц и теперь уже прошло 2месяца и нет даты для получение ключей и подписи квартиры
со стороны дамы полная тишина я пока не делаю никаких движений хотя хотелось бы знать когда мы вьедем и какие мы имеем права в данной ситуации
может я сделала ошибку когда звонила OPH с другой стороны я
добилась чего то
спасибо всем кто дочитал до конца мое сумбурное письмо
может кто даст какой либо совет я в данный момент чесно говоря в растерянности .
Klara2012 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 18.11.2012, 20:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
и что, теперь будете жить вместе со старыми жильцами, раз они не хотят уезжать ?
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Диагностика, лечение и.... социальное страхование Fellici Здоровье, медицина и страховки 46 03.02.2014 22:31
Социальное жилье для одинокой работающей матери petitte_souris Жилье во Франции 90 11.11.2010 14:32
Социальное страхование lost Работа во Франции 7 28.07.2010 15:22
Социальное жильё omichka2003 Жилье во Франции 0 22.02.2009 17:06


Часовой пояс GMT +2, время: 17:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX