Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 19.04.2008, 15:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 16
Уважаемые форумчане!
Прошу совета в связи с планируемой покупкой дома.

Нашли возможность получения кредита только под ставку "вариабль".
Банк или UCB (это который от BNP Paribas), или GE Money Bank.

Насколько рисковано согласиться на такой вид кредита?
Что можете сказать про эти банки? Надежны ли? Не начнут ли резко поднимать ставку?

Можно ли себя чем-либо обезопасить? Например, какой-либо страховкой на случай, если вдруг не будет возможности платить кредит по резко возвросшей ставке?

Очень-очень прошу высказаться.
Digne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 19.04.2008, 15:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 16
Digne пишет:
UCB (это который от BNP Paribas), или GE Money Bank
Насколько мне известно, эти банки (в отличие от других) налагают на дом ипотеку.
Опасно ли это?
Что-то можно этому противопоставить?

Заранее спасибо за отклик.
Digne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 19.04.2008, 15:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Digne пишет:
Насколько рисковано согласиться на такой вид кредита?
Из ТВ новостей, это не самый надёжный вариант. Многие семьи во Франции уже мучаются из-за такого кредита.
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 19.04.2008, 15:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 16
yahta пишет:
Из ТВ новостей, это не самый надёжный вариант. Многие семьи во Франции уже мучаются из-за такого кредита.
Благодарю за отклик.
Страшилки всякие мы и сами смотрим.
Просто для нас получить этот кредит - последнее, что остается. И время очень сильно поджимает, чтобы определиться.

Поэтому и спрашиваю совета бывалых, может, кто на своем опыте знает, насколько опасно и как подстраховаться?

Также надеюсь, выскажется кто-то из экономистов, банкиров.
Очень надеюсь...
Только этот week-end нам и остался, чтобы принять решение...
Digne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 19.04.2008, 21:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 16
Возможности оставаться на форуме больше нет, к сожалению, но не теряю надежды услышать совет...
Digne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 19.04.2008, 23:06
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Digne пишет:
Насколько мне известно, эти банки (в отличие от других) налагают на дом ипотеку.
Опасно ли это?
Что-то можно этому противопоставить?
Ипотека - это обычное дело у всех банков в любой стране мира. Банк дает вам деньги в долг, но ему нужны от вас гарантии возврата. Если у вас исть другие гарантии возврата, тогда вы можете обойтись без ипотеки. Если нет, то ипотека. В ней нет абсолютно ничего страшного.

yahta пишет:
Из ТВ новостей, это не самый надёжный вариант. Многие семьи во Франции уже мучаются из-за такого кредита.
Страшилки и глупости. Чем же он так страшен?

Digne пишет:
Насколько рисковано согласиться на такой вид кредита?
Нужно определиться, какой процент вам предллагают и насколько пунктов он "капэ" по условиям договора. Извините, не знаю подходящего русского банковского термина для слова "капэ". Оно измеряется в пунктах. Кредитная ставка не может подниматься выше определенного уровня, установленного при подписании контракта.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 19.04.2008, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Digne, а чем банк мотивирует такое ограничение ? Ну, что процент может меняться. Почему не даёт фиксированный ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 19.04.2008, 23:39
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Droopy, я не Digne, но не удержусь и скажу, что в плавающем проценте нет ничего ужасно-сверхестественного . Мы, например, в свое время необходимую сумму на строительство специально разбивали на два кредита: один фиксированный со штрафом в случае дострочного погашения, второй плавающий под 2,95% capé a 2 points без штраф при дострочном погашении. Смысл в том был, чтоб часть кредита вернуть быстро без штрафа, при этом процент по кредиту был изначальный очень низкий.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 20.04.2008, 08:51
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Droopy пишет:
Дигне, а чем банк мотивирует такое ограничение ? Ну, что процент может меняться. Почему не даёт фиксированный ?
Думаю, вся проблема в сумме.
При не фиксированном кредитe можно взять на большее кол-во лет и естессно на большую сумму.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 20.04.2008, 13:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
marykar пишет:
Страшилки и глупости. Чем же он так страшен?
Я не думаю, что это страшилки и глупости. Страшен он тем, что кредит берётся ни на один год, Вы не можете предвидеть его "скачкИ" и в случае повышения процента, многие семьи просто не могут больше ежемесячно его выплачивать.

Если б это были глупости, в США столько миллионов людей не остались бы на улице. Это моё имхо. Дело - личное. Я б такой кредит не брала ни в коем случаем.
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 20.04.2008, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Dubliner
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: 06400
Сообщения: 1.161
"Вариабль" наоборот в данный момент лучше, так как вближайшее время ЕЦБ соибрается взять курс на снижение % ставки.
Да и ожидать резких скачков вверх я думюа не стоит.
Dubliner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 20.04.2008, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Dubliner
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: 06400
Сообщения: 1.161
yahta пишет:
Я не думаю, что это страшилки и глупости. Страшен он тем, что кредит берётся ни на один год, Вы не можете предвидеть его "скачкИ" и в случае повышения процента, многие семьи просто не могут больше ежемесячно его выплачивать.
Надо всё просчитывать заранее, без предвидений всего лишь расчёты - какую сумму вы сможете тянуть при каком %

yahta пишет:
Если б это были глупости, в США столько миллионов людей не остались бы на улице. Это моё имхо. Дело - личное. Я б такой кредит не брала ни в коем случаем.
В СШП совсем другие причины ипотечного кризиса. почитайте одну из десятков тысяч статей новостных об этом.
Dubliner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 20.04.2008, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Sasa, странно...мы узнавали - нам предлагали выбирать, и никто не навязывал плавающий процент, хочешь - фиксированный, хочешь - плавающий, и сумма кредита немаленькая, и кредит на 35 лет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 20.04.2008, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
вроде при фиксированном проценте нет возможности без штрафа выплатить кредит досрочно. А для меня,к примеру, важно иметь эту возможность.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 20.04.2008, 15:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для WallisSimpson
 
Дата рег-ции: 19.04.2008
Сообщения: 19
Digne пишет:
эти банки... налагают на дом ипотеку.
Как это?
WallisSimpson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 20.04.2008, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Предполагаю, что, когда кредит берётся на небольшую сумму, то, конечно, это играет большое значение. Если же кредит взят на сумму в 200-300 тысяч и больше, то тут досрочная выплата возможна в случае продажи жилья (ну или если дедушка Рокфеллер объявится с наследством).
Про штрафы - тут надо смотреть, сколько денег можно "сделать" на данной недвижимости, и сколько будет прибыль при её продаже. Если дело выгодное, то и штраф не будет страшен.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 20.04.2008, 15:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 16
marykar, Droopy, Dubliner, Ptu, всем огромное спасибо за отклик!
Digne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 20.04.2008, 15:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 16
marykar, Вас отдельно благодарю за оптимистичное, и главное, основанное на собственном опыта, мнение.

Можно некоторые уточнения?

marykar пишет:
Если у вас исть другие гарантии возврата, тогда вы можете обойтись без ипотеки. Если нет, то ипотека.
Какие могут быть другие гарантии возврата, например?
Простите, может, совсем дилетантский вопрос, но я, правда, совсем не специалист в этой сфере.

И если впоследствии, через пару лет, имеется в планах продавать дом, досрочно погасив кредит, то ипотека не может послужить препятствием?

marykar пишет:
Нужно определиться, какой процент вам предллагают и насколько пунктов он "капэ" по условиям договора. Кредитная ставка не может подниматься выше определенного уровня, установленного при подписании контракта.
Правильно ли я понимаю, что капэ - это как бы лимит для будущих выплат?

Спасибо за эту очень ценную деталь.

У нас на руках пока нет условий кредитного договора, мы только в эту пятницу узнали о подобном развитии событий.
Будем "пытать" насчет капэ!
Digne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 20.04.2008, 16:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 16
Dubliner пишет:
"Вариабль" наоборот в данный момент лучше, так как вближайшее время ЕЦБ соибрается взять курс на снижение % ставки.
Мы в принципе тоже так рассуждали, но когда все вокруг так резко негативно настроены... Тут и черное белым покажется.
Digne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 20.04.2008, 16:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 16
Droopy пишет:
мы узнавали - нам предлагали выбирать, и никто не навязывал плавающий процент, хочешь - фиксированный, хочешь - плавающий, и сумма кредита немаленькая, и кредит на 35 лет.
Droopy, Вам очень повезло. Хорошо, когда есть свобода выбора при всех вышеперечисленных критериях.
Вы, если не секрет, что предпочли?
Digne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 20.04.2008, 16:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 16
Ptu пишет:
вроде при фиксированном проценте нет возможности без штрафа выплатить кредит досрочно. А для меня,к примеру, важно иметь эту возможность.
Да, для нас тоже это обстоятельство важно.
Просто чисто по-обывательски (откровенно признаюсь) пугает некая неопределенность при "вариабль".
Digne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 20.04.2008, 16:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 16
Не сочтите за навязчивость, позволю себе себя же процитировать.
Цитата:
Банк или UCB (это который от BNP Paribas), или GE Money Bank.
Что можете сказать про эти банки? Надежны ли?
У нас, похоже, будет ситуация выбора. Кого лучше предпочесть, как думаете?

И вот этот вопрос здорово засел в голове.
Цитата:
Можно ли себя чем-либо обезопасить? Например, какой-либо страховкой на случай, если вдруг не будет возможности платить кредит по резко возвросшей ставке?
Может быть, знаете о подобном страховании?

Еще раз всем огромное спасибо за уделенное время и высказанные мнения.
Digne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 20.04.2008, 16:34     Последний раз редактировалось yahta; 20.04.2008 в 17:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
........
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 20.04.2008, 16:46     Последний раз редактировалось Digne; 20.04.2008 в 16:49..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 16
yahta, а Вы себе недвижимость на каких условиях приобретали?
Я так понимаю, Вы так активно в этой теме откликаетесь, потому что имеете собственный опыт в получении кредитов на дома и квартиры.
А совсем не потому, что хочется просто повозражать и оставить последнее слово за собой?
Уточняю на всякий случай, для любителей пустых дискуссий, что
Цитата:
спрашиваю совета бывалых, может, кто на своем опыте знает, насколько опасно и как подстраховаться
Digne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 20.04.2008, 16:53     Последний раз редактировалось yahta; 20.04.2008 в 17:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
.......
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 20.04.2008, 16:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 16
yahta, спасибо.
Я всегда "за" конструктив, а не за перебранки или "переливание из пустого в порожнее".
Вам того же, удачи.
Digne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 20.04.2008, 18:10
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Digne, будем брать под фиксированные проценты. Но мы строить будем, всё делать под себя, поэтому нам не грозит в ближайшее время продавать точно. А если и будем продавать через несколько лет, то с очень хорошим наваром.
Мне, кстати, Ptu советовала обратиться к куртье. Если бы не было знакомств в банке, то точно бы обратились. Они помогают оченть хорошо. Если из банков, то у нас на Юге в данный момент хорошие условия предлагает Креди Агриколь и Сосьете Женераль ( по словам продавцов недвижимости).
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 20.04.2008, 19:08     Последний раз редактировалось marykar; 20.04.2008 в 20:30..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Dubliner пишет:
В СШП совсем другие причины ипотечного кризиса. почитайте одну из десятков тысяч статей новостных об этом.
Информацию, полученную из ТВ, всегда нужно пропускать через призму здравого смысла. Не стоит так же забывать о том важном факте, что основная цель и задача телевидения не информировать нас о чем-либо, а собрать максимально возможное количество зрителей у голубых экранов, а затем максимально выгодно продавать эфирное время. Очень часто телеканалы берут реальный факт и используют его в своих интересах, так что особо верить услышанному не нужно.

Ptu пишет:
вроде при фиксированном проценте нет возможности без штрафа выплатить кредит досрочно. А для меня,к примеру, важно иметь эту возможность.
Нужно рассматривать каждый конкретный пример индивидуально. Каков штраф? Каков интерес от досрочного погашения...

Digne пишет:
Какие могут быть другие гарантии возврата, например?
Это очень расплывчатая тема. Все зависит от ваших индивидуальных отношений с вашим банком. Обычно ваш банкир досканально знает вашу ситуацию. Для кого-то гарантией служит процветающий бизнес, счета которого находятся в банке. Для кого-то такой гарантией будет прочая имеющаяся в наличии недвижимость. Когда мой муж брал первый в своей жизни кредит на первый в своей жизни дом, банк счел возможным обойтись без ипотеки, посчитав достаточной гарантией платежеспособности ежемесячную зарплату, падующую на счет мужа в банк. Но чаще всего все же имеет место ипотека. Второй кредит на землю нам дали тоже без ипотеки. А вот на третий кредит (на строительство) уже ипотеку запросили, хотя к тому времени первые два кредита были уже выплачены. Казалось бы риска у банка никакого не было, но банкир сменился и сумма кредита была более высокая, так что теперь у нас ипотека, но мы совсем не расстроились. Ипотека неприятна только тем, что за нее надо нести дополнительный расход перед нотариусом.


Digne пишет:
И если впоследствии, через пару лет, имеется в планах продавать дом, досрочно погасив кредит, то ипотека не может послужить препятствием?
Через пару лет продавать обычно не принято. Надо хотя бы 5 лет продить, чтоб налог не платить. Однаков, если все же придется продавать, то выплатите кредит и снимете ипотеку. Вот и все дела.

Digne пишет:
Правильно ли я понимаю, что капэ - это как бы лимит для будущих выплат?
Неужели тут никто не объяснит получше термин "капэ"? Это определенный лимит, выше которого процент по кредиту расти не будет. Не хочу глупостей говорить, но это вроде как если кредит под 3% изначально и capé a 2 points, значит в любом случае никогда процент не будет выше 6%. Все кредиты с плавающим процентов насколько-то capé, это условие ЕЦЕБ как раз для того, чтоб люди на улице не оказались.

Digne пишет:
Просто чисто по-обывательски (откровенно признаюсь) пугает некая неопределенность при "вариабль".
Это от незнания. Изучите как следует тему. В России некоторые по сей день боятся вообще какие-либо кредиты брать.

Digne пишет:
У нас, похоже, будет ситуация выбора. Кого лучше предпочесть, как думаете?
Предпочесть того, чьи условия будет самыми выгодными. И вообще почему бы вам не взять куртье? Может, вам еще лучше что-то подберут.

yahta пишет:
Вы не можете предвидеть его "скачкИ" и в случае повышения процента, многие семьи просто не могут больше ежемесячно его выплачивать.
Да прямо "не можете". Как уже написано выше, клиент всегда знает, сколько он будет платить в самом худшем случае, тк процент не может расти бесконечно. И рассчитывает свои силы при подписании кредиты, если он не полный болван, конечно.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 20.04.2008, 19:14
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Droopy, вы взяли кредит на 35 лет??? Я много слышала по ТВ об этом, но еще в реале не видела человека, берущего кредит на такой срок. Я понимаю, что возраст вам позволяет. Вы не думали разбить кредит на два с разными условиями? Вдруг ваша ситуация со временем изменится и вы сможете рассчитаться раньше? Конечно, всегда можно найти банк с более интересными условиями, который перекупит ваш кредит....
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 20.04.2008, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Ptu пишет:
вроде при фиксированном проценте нет возможности без штрафа выплатить кредит досрочно. А для меня,к примеру, важно иметь эту возможность.
У моего мужа был такой контракт. При продаже с невыплаченным кредитом он не платил пеналите. Но это просто результат переговоров с банком при подписании контракта на кредит. Банк был Ля Пост. В 1998 году, но это и сейчас возможно.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Договор на покупку квартиры Sasa Жилье во Франции 32 09.05.2017 07:15
Кредит на покупку недвижимости с временной carte de séjour Печкин Жилье во Франции 70 25.05.2012 20:34
А банк во Франции может выдать кредит нерезиденту на покупку недвижимости? B_lack Жилье во Франции 1 28.04.2011 19:25
Заем на покупку квартиры Trubakovy Жилье во Франции 14 15.03.2009 14:08
Кредит на покупку жилья angel65 Административные и юридические вопросы 1 20.02.2009 12:48


Часовой пояс GMT +2, время: 12:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX