Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 29.06.2008, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
Я работаю в ОРПЕА, в доме престарелых. Могу сказать, что зарплата здесь действительно значительно выше чем в других домах престарелых, но политика компании... Опять же - говорю за свои собственные ощущения и нзн как обстоят дела в других городах. Многое ж зависит от администрации.
(к слову - недавно заняли второе место среди всех ОРПЕА)
А я в одной из клиник <CLINEA>, в Швейцарии. Привет коллеге.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 30.06.2008, 00:24
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
А я в одной из клиник <CLINEA>, в Швейцарии. Привет коллеге.
ой,подскажите пожалуйста какие там преимущества в Швейцарии для aide-soignants,а то у меня две бывшие однокурсницы уехали работать после получения диплома в Швейцарию,сказали платят там среднему мед персоналу просто чудесно,вот и я подумываю,благо государственный диплом уже в кармане
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 30.06.2008, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Да, расскажите, было бы интересно...
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 30.06.2008, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Я про aide-soignants сказать точно не могу, но медсестрам точно выгоднее работать. Предполагаю, что выгоднее. Зарплаты отличаются в зависимости от кантона: в Женеве платят больше, чем в соседнем Во, но и налоги в Женеве больше.

Про саму работу: как и везде, зависит от специфики заведения. В доме престарелых я подрабатывала: дают группу пациентов, человек 6, надо сделать toilette au lit или toilette au lavabo, помочь одеться или одеть, помочь поесть, сменить и заправить кровати. На дому мне пришлось тоже поработать: душ, много, таблетки давать, уборка, разогреть-накормить.

Французов у нас тут много. Проблема для не-европейцев в том, что, в отличие от французов, скажем, они не имеют права на работу. То есть, теоретически, конечно, можно получить это разрешение, но на практике больницы предпочитают брать людей, у которых документы в порядке.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 30.06.2008, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
всего 6 человек? мдя, разница ощутимая
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 30.06.2008, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
всего 6 человек? мдя, разница ощутимая
А у вас сколько?
Мне казалось, что 6 вполне достаточно. Пока их разбудишь, пока помоешь, оденешь (а есть и лежачие, и инвалиды в кресле-каталке), пока накормишь тех, кто не может сам есть, причем я не знаю почему, надо было, чтобы все было сделано очень быстро. Начинали в 7:30, а к 9:00 все должны быть ухожены-накормлены. В общем, приходилось попотеть, в прямом смысле слова.
На дому мне больше понравилось работать. Хотя такого, конечно, насмотришься. Особенно пациенты с синдромом Диогена, это нечто.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 30.06.2008, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
ааа.. до 9! тогда да, предостаточно. Мы туалет и завтрак делаем с 7:30 до 12:00, но на душу aide-soignante приходится в среднем 12 человек, причем большинство -лечачие и просто неподъемные. Я вообще работаю с пациентами с болезнью Алцгеймера, так что там с утра такого можно насмотреться... а те, кто не передвигается - те уже совсем окоченелые, пока с них ночнушку снимешь- уже сама мокрая стоишь.
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 30.06.2008, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
Я вообще работаю с пациентами с болезнью Алцгеймера, так что там с утра такого можно насмотреться... а те, кто не передвигается - те уже совсем окоченелые, пока с них ночнушку снимешь- уже сама мокрая стоишь.
Да, я Вас понимаю. Побывав на многочисленных стажировках и поработав во время учебы во многих местах, я для себя сделала вывод: мне себя жалко. Дом престарелых я сразу исключила: как для работы, так и для себя в старости. В результате работаю в психиатрии, и мне очень нравится.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 30.06.2008, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
мне не столько морально тяжело (хоть и это есть), сколько физически... все-таки детей мне еще рожать, тоже жалко себя, любимую Просто на данном этапе у меня не было другого выбора куда устроиться, рада что хоть сюда взяли. А вообще я тоже не хотела бы оставаться в подобном заведении (меня не только физ.работа не устраивает).
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 30.06.2008, 13:40
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Да, я Вас понимаю. Побывав на многочисленных стажировках и поработав во время учебы во многих местах, я для себя сделала вывод: мне себя жалко. Дом престарелых я сразу исключила: как для работы, так и для себя в старости. В результате работаю в психиатрии, и мне очень нравится.
я полностью с вами согласен и тоже не хочу работать в доме престарелых,благо есть другие места с гораздо лучшими условиями
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 14.08.2008, 19:18
Мэтр
 
Аватара для 1305
 
Дата рег-ции: 10.11.2007
Откуда: Nice
Сообщения: 522
Отправить сообщение для  1305 с помощью ICQ Отправить сообщение для 1305 с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
Есть еще другая менее медицинская работа , теперь курсы пооткрывали в каждом департаменте

Auxiliaire de vie sociale -
http://www.social.gouv.fr/htm/points...iliaire_vs.htm

Скажите пожалуйста,никто случайно такие курсы не проходил?Меня туда направило ANPE,что-то я никак не найду тему про эту специальность?
Кто может знает,что там за ТЕСТЫ вступительные?
1305 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 20.10.2008, 22:51
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
я полностью с вами согласен и тоже не хочу работать в доме престарелых,благо есть другие места с гораздо лучшими условиями
а где эти места с лучшими условиями искать ? посоветуйте пожалуйста. Я просто живу в таком тухлом регионе, Басс Нормадия, ввожу в поиск в АNPE, о он мне только дома престарелых предлагает.
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 20.10.2008, 22:56
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Да, я Вас понимаю. Побывав на многочисленных стажировках и поработав во время учебы во многих местах, я для себя сделала вывод: мне себя жалко. Дом престарелых я сразу исключила: как для работы, так и для себя в старости. В результате работаю в психиатрии, и мне очень нравится.
а как вы туда утроились ?? мне так не хочется в дом престарелых идти санитаркой работать, спина больная таскать их. И каковы ваши обязанности в психиатрии санитаркой ?
Спасибо.
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 21.10.2008, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеrazgildayka пишет:
И каковы ваши обязанности в психиатрии санитаркой ?
Спасибо.
Я не санитаркой, я медсестрой.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 21.10.2008, 00:30
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Я не санитаркой, я медсестрой.
ааааааааааа, медсестрой. Это очень хорошо. Молодец вы. А мне пока только санитаркой светит, не признают диплом российского врача в эквиваленте французской медсестры. Да и язык пока не позволяет переучиться, слабоват.
Хочу ещё спросить, какая обстановка в Европе в психиатрии? В России в психбольнице больные в отделении кишмя кишат, тяжкое впечатление.
Если это получается чат, то напишите в личку
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 21.10.2008, 01:37
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеrazgildayka пишет:
а где эти места с лучшими условиями искать ? посоветуйте пожалуйста. Я просто живу в таком тухлом регионе, Басс Нормадия, ввожу в поиск в АНПЕ, о он мне только дома престарелых предлагает.
я просто не через АНПЕ ищу,а прошелся по местным клиникам и там практически ВЕЗДЕ нужны были ,отдал свои резюме и мне перезванивали очень быстро,а про дома престарелых я вообще не говорю,там можно за день CDI найти с неплохой з/платой,только я не хочу себе в свои годы здоровье на работе оставить
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 21.10.2008, 02:55     Последний раз редактировалось razgildayka; 21.10.2008 в 02:58..
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
я просто не через АНПЕ ищу,а прошелся по местным клиникам и там практически ВЕЗДЕ нужны были
т.е. в клиниках нужны эд суаньян(санитарки) ?? Завтра займусь этим, спасибо за подказку, а то я как балбеска только АНПЕ мучаю. А что делает санитарка в клинике? Допустим, в хирургическом отделении, в терапевтическом ??? Вы работали ?
И куда там в клиниках резюме отдавать надо, кому ??? В отдел кадров? А как он называется??
Извините за допрос
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 21.10.2008, 13:52
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеrazgildayka пишет:
т.е. в клиниках нужны эд суаньян(санитарки) ?? Завтра займусь этим, спасибо за подказку, а то я как балбеска только АНПЕ мучаю. А что делает санитарка в клинике? Допустим, в хирургическом отделении, в терапевтическом ??? Вы работали ?
И куда там в клиниках резюме отдавать надо, кому ??? В отдел кадров? А как он называется??
Извините за допрос
утром туалеты больных,заправляет постели,помогает больным принимать пищу(кормит с ложечки или просто нужно усадить больного чтобы он сам мог есть если может),готовит пациентов к операциям,помогает медсестре в ее процедурах(перевязки,постановка зондов...подержать,перевернуть итд) Всего не перечислишь.Зарегистрируйтесь на этом сайте http://eleve-as.forumactif.com/ ,там все подробно рассказано,в каком отделении какие функции
Резюме лучше всего приносить старшей медсестре(cadre de santé),она вам все сразу расскажет,какой график,з/плата,питание итд... А отдел кадров,как правило,выполняет только формальные обязанности(составляет контракт рабочий)
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 21.10.2008, 15:54
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
razgildayka, простите, а что у Вас с документами? Вы диплом российский перевели и Вам в ДДАСе дали разрешение на работу aide-soignants ? Или по-другому как-то?
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 21.10.2008, 19:39     Последний раз редактировалось razgildayka; 21.10.2008 в 19:43..
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
razgildayka, простите, а что у Вас с документами? Вы диплом российский перевели и Вам в ДДАСе дали разрешение на работу aide-soignants ? Или по-другому как-то?
Разрешение работать дал ДДАСС. Я им диплом переведенный показывала ( врачебный диплом ), аттестат языка.
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 21.10.2008, 23:42
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
razgildayka, спасибо. У меня тоже скоро собеседование в ДДАСе, так я думаю, меня на экзамен пошлют, или сразу разрешение дадут...
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 21.10.2008, 23:46
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
razgildayka, спасибо. У меня тоже скоро собеседование в ДДАСе, так я думаю, меня на экзамен пошлют, или сразу разрешение дадут...
а вы тоже российский врач ? и какой вас уровень языка ? вы тоже на эдсуаньян пробуетесь ? почему не на медсестру ?
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 22.10.2008, 00:01
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
razgildayka, да, врач. А в ДДАССе сказали, что с нашим дипломом на медсестру все равно три года учиться на общих основаниях, а эдсуаньяном можно.
А уровень языка - общаться могу, но до совершенства далековато
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 22.10.2008, 00:09
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
razgildayka, aide-soignant(e) - это не санитар и не санитарка в российском понимании этого слова. Это скорее помощник медсестры. Чтобы стать aide-soignant, кандидаты вначале проходят конкурс, а затем учатся почти год, сдают экзамены и устные, и письменные. Aide-soignant не только моет больных (то, что здесь называют toilette, aide à la toilette),он следит за их питанием ( чтобы больной соблюдал назначенный режим - без соли, без сахара, гипокалорийный, богатый растительными волокнами и пр), помогает в приёме пищи, измеряет температуру и давление, обеспечивает их конфорт ( проверяет, одеты ли больные в соответствии с сезоном, например) и безопасность ( например, для больных, которые рикуют ночью упасть с кровати, поднимает специальные защитные барьеры (bas flancs) и т.д., и т.п., всего просто не перечислишь.
Что касается психиатрии, то больные в большинстве случаев лежат в индивидуальных палатах, редко по двое (но ни разу не видела больше двух человек в одной палате). В психиатрических отделениях aide-soignant кроме всего вышеперечисленного и когда состояние больных это позволяет, может просто почитать больным книгу, или поиграть с ними в настольные игры или jeux de société, сопроводить на прогулку, отвезти к парикмахеру и т.д.
На мой взгляд,тяжелее всего aide-soignant приходится в частных домах престарелых, а не в психиатрии. Так что не бойтесь, в психиатрии работать физически легче, чем в отделениях геронтологии. Главное психологически устойчивым быть
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 22.10.2008, 00:15
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
razgildayka, да, врач. А в ДДАССе сказали, что с нашим дипломом на медсестру все равно три года учиться на общих основаниях, а эдсуаньяном можно.
А уровень языка - общаться могу, но до совершенства далековато
а вы сходите в школу медсестёр ( école d'infirmières, IFSI ). Я там была, мне директриса сказала, что если я хорошо выучу язык, то возьмут или на последний курс или на специльные курсы переквалифицирования для иностранных врачей ( продолжительность 3 месяца). А этот ДДАСС многим палки в колёса вставляет. Только вы директору школы месестёр ничего не говорите про ответ ДДАССа, а то он ( она) скажет вам, как и ддассовские работники.
И вы будете санитаркой работать ? Меня так коробит от этого ( всё-таки на врача училась), а надо.
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 22.10.2008, 00:20
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Посмотреть сообщениеirivisel пишет:
razgildayka,
На мой взгляд,тяжелее всего aide-soignant приходится в частных домах престарелых, а не в психиатрии. Так что не бойтесь, в психиатрии работать физически легче, чем в отделениях геронтологии. Главное психологически устойчивым быть
да как в эту психиатрию попасть ? это видимо тёпленькое местечко, туда местные устраиваются.
Правда Тимофей посоветовал резюме в клиники отнести, вот понесу.
А в России психиатрия - здоровый с ума сойдет, на 1 место 3 больных.
А психи могут ударить ? или покалечить ? я боюсь. И в России боялась.
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 22.10.2008, 00:22
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
razgildayka, меня тоже коробило... а теперь уже нет. Грех гордыни ликвидирован "с корнем"
Спасибо за совет!
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 22.10.2008, 00:31
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Посмотреть сообщениеrazgildayka пишет:
да как в эту психиатрию попасть ?
А психи могут ударить ? или покалечить ? я боюсь. И в России боялась.
Просто отправить своё CV et lettre de motivation в direction des ressources humaines соответствующей больницы

Психи ударить могут. Не психи - тоже
В психиатрических больницах разные отделения бывают. Например, для больных депрессией. Там риск быть побитым меньше. Но зато выше риск суицида среди больных.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 22.10.2008, 00:38     Последний раз редактировалось razgildayka; 22.10.2008 в 00:48..
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
elizabeth7771 , а вы в России работали врачом ? если не секрет, то каким и где ( область, крупный город, населенный пункт ) ? просто интересно, и какая, если не секрет, зарплата была ? я почему спрашиваю, я вот начинаю психовать и думаю всё бросить и уехать отсюда, а потом как вспомню московские больницы серые, душные, с тараканами, начинаю успокаиваться. Да и санитаркой больше здесь заработаю, чем врачом в России.
Я кстати не работала после окончания, сразу во Франции оказалась. Поэтому о зарплатах точно не знаю, но наш препод по физиологии говорил, что зарплата начинающего врача ниже, чем у уборщицы в Московском метро.
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 22.10.2008, 00:44
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
irivisel, спасибо за ответы, не чувствую себя одинокой.

Психи ударить могут. Не психи - тоже

и, если не секрет, вы кем здесь (во Франции) работаете? медицинская сфера видимо, раз вы здесь компетентны
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие на жильё от CAF (бывш.CAF Aide personnelle logement (APL)) air31am Жилье во Франции 791 01.12.2020 16:57
poste aide-comptable rachel87 Работа во Франции 3 19.01.2012 15:38
Работа aide soignante sanjermen Работа во Франции 9 10.07.2010 00:06
Aide aux personnes âgées, aide à domicile 1305 Биржа труда 1 10.12.2009 19:50
Aide-soignant laterne Работа во Франции 2 10.03.2005 21:16


Часовой пояс GMT +2, время: 20:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX