Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 07.03.2008, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Alina_Angelina
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 720
Fia пишет:
А просто так прийти в посольство на прием - такой опции (по крайней мере на их сайте) не предусмотрено.

.
А в посольство ник-то просто так и не ходит, туда для начала записаться нужно. В первые слышу, чтобы кого-то куда-то вызывали (?)
Мы получили документы от работодателя по почте - заказным... Не проще ли Вам в посольство позвонить и узнать, что там и как , может уже действительно все поменялось
Alina_Angelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 07.03.2008, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Fia
 
Дата рег-ции: 29.06.2007
Откуда: SPB - Picardie/Paris
Сообщения: 649
Может быть, надо попробовать. А давно это было?
Fia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 12.03.2008, 16:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.12.2007
Сообщения: 24
Alina_Angelina, когда пришло подтверждение, что разрешение на работу дано, документы высылают работнику на руки или в консульство?
Дело в том, что сотрудник отдела кадров сказала, что документы высланы в консульство. Консульство же говорит, что им документы не приходили, а должны они высылаться заказным письмом работнику.
Кому верить? 8)
Liagvo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 15.03.2008, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Alina_Angelina
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 720
Liagvo, нам высылали заказным письмом, но предварительно советую записаться на приём в посольство, потому, что там очереди большие и паралельно созваниваться со своим работодателем -чтобы держать ситуацию "под контролем"
Alina_Angelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 01.04.2008, 00:56
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Скажите, пожалуйста, а если я, имея туристическую визу, заинтересую какого-нибудь работодателя и он согласиться сделать мне рабочую визу нужно ли мне будет возвращаться в Россию, чтобы ее получить?
И еще вопос. На форуме я прочитала, что работодатель должен платить более 1600 евро за это. Но когда я работала по студенческой программе летом 2007 в теч-е 3 месяцев, то за всю программу я заплатила 1210. Не отдавала же организатор деньги из своего кармана на разрешение работать для всех участников этой программы?
Заранее спасибо за ответы
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 01.04.2008, 00:59
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
aileen пишет:
работодатель должен платить более 1600 евро
Это не для 3-месячной работы, а для контракта более 3 м-цев, который дает право получить рабочий вид на жительство.
aileen пишет:
если я, имея туристическую визу, заинтересую какого-нибудь работодателя и он согласиться сделать мне рабочую визу нужно ли мне будет возвращаться в Россию, чтобы ее получить?
Придется возвращаться и довольно долго ждать рабочей визы.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 01.04.2008, 01:32
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Для тех, кто не хочет жениться, но есть любимый. Моя подруга нашла работу во Франции в солидной компании и молодого человека. Он-француз и он отнес ее документы в мэрию (список документов не знаю, к сожалению, знаю только, что она для этого возвращалась в Россию за апостелированным свидетельством о рождении), где сказал, что они живут вместе и вместе же платят за квартиру, видимо, тоже документально это подтвердив. После этого ей дали CdS.
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 01.04.2008, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Fia
 
Дата рег-ции: 29.06.2007
Откуда: SPB - Picardie/Paris
Сообщения: 649
А вот можно поподробнее, пожалуйста. Она там уже была по туристической визе? Или она из России нашла?
Fia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 01.04.2008, 22:31
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Fia пишет:
А вот можно поподробнее, пожалуйста. Она там уже была по туристической визе? Или она из России нашла?
Я узнаю точно и завтра напишу )). Но она не из России работу нашла, а на месте.
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 02.04.2008, 22:16
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Итак, эта девушка там училась и подрабатывала в пиццерии официанткой. С молодым человеком они подписали акт о совместном проживании, после этого ей дали CdS и она смогла найти хорошее место работы в достойной фирме. Вот так. Если кому-нибудь поможет - удачи
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 02.04.2008, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
aileen, уж много раз писали, что что было раньше - сейчас не всегда работает, законы ужесточаются. В частности подать на вид на жительство не имея долгосрочной визы теперь нельзя, надо за енй ехать на родину. ТЕм более если не в браке в французом. ТАк что лучше ориентироваться на сегодняшние реалии.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 03.04.2008, 00:01
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Согласна с Ptu.
aileen пишет:
Если кому-нибудь поможет - удачи
При этом, чтобы помогло - прочитайте тему про PACS-2007.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 03.04.2008, 12:02     Последний раз редактировалось Meduza; 03.04.2008 в 18:58..
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
напишу свой личный опыт, может кому-нибудь поможет...
если предприятие мотивировано, да и если у них есть знакомства, то дело всё быстрее пойдёт. у меня месяц оставался до окончания студенческого вида на жительство и моя компания в 2006 году мне все документы за месяц сделала: тоесть, я не ждала пол года ответа - ответ положительный и разрешение на работу дали в течение месяца.
вначале компания должна дать контpакт на CDI или на CDD 12 месяцев. потом приходите в префектуру и берёте randez-vous, чтобы сдать досье (randez-vous назначается где-то через месяца 3), также вам дают список всех тех документов с вашей стороны и со стороны компании, которые надо собрать для досье. когда я взяла randez-vous, мой бывший директор в шок пришёл, потому что нельзя было останавливать работу. компания начала рассылать факсы и искать знакомых в префектуре. в результате мне назначили сдачу документов через 1 день. когда я сдала досье, префектура его оперативно отправила в DDTE и компания начала и их бомбить факсами. в результате мне прислали почтой домой разрешение на работу сроком на 3 месяца, а через недели 2 прислали факс о положительном ответе. вид на жительство, естественно, я получила позже. но мне просто повезло, так как это исключительный случай и компания была во мне заинтересована : был результат и мизерная зарплата.
когда я ушла из компании в конце 2007, то заключила контракты сразу с 2-мя местными компаниями как независимый коммерческий агент. с этими контрактами в префектуре мне дали список документов, необходимых для смены статуса с salarié на commerçant. досье я состряпала за несколько дней : получилась толстенькая кипа бумаг и мне дали récépissé. мне сказали, что я НЕ имею право зарегистрироваться v GREFFE de tribunal без ответа из префектуры. я кивнула головой и пошла в GREFFE. там меня зарегистрировали с моим récépissé без каких-либо проблем, потому что контракты у меня вступали в силу уже через неделю. этой факт я просто умолчала и попросила префектуру, чтобы они поторопились. префектура оперативно отправила моё досье в trésorie générale. в trésorié несколько дней они знакомились с моим досье и вызвали на собеседование по защите моего проекта. собеседование я прошла и они мне сразу сказали что с их стороны ответ положительный, но не они дают окончательный ответ, а префектура (что на самом деле правда). досье отправили в префектуру и через некоторое время мне дали положительный ответ. вся процедура длилась около 1.5 месяца. дали ещё одно récépissé и сказали чтобы шла в GREFFE. очень удивились, что я уже там зарегистрирована и сказали прийти за видом на жительство через 1.5 месяца.
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 15.04.2008, 00:03
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Будьте добры, объясните, пожалуйста еще раз. Если я со своей туристической визой на 3 месяца нахожу сезонную работу (к примеру, тоже на 3 месяца), то, что должен сделать работодатель, чтобы принять меня на работу? Какие документы должен подготовить он и какие я?
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 15.04.2008, 02:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
aileen пишет:
Если я со своей туристической визой на 3 месяца нахожу сезонную работу (к примеру, тоже на 3 месяца), то, что должен сделать работодатель, чтобы принять меня на работу? Какие документы должен подготовить он и какие я?
Ничего он делать не будет Вы не имеете права работать, находясь здесь по тур. визе.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 15.04.2008, 22:14
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
варежка пишет:
Ничего он делать не будет Вы не имеете права работать, находясь здесь по тур. визе.
Тогда, какие документы нужны с его и с моей стороны? И нужно ли мне будет возвращаться в Россию? Или я смогу уладить это на месте? Я говорю о сезонной работе, а не о постоянной. Спасибо заранее за ответы
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 16.04.2008, 22:38
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Я просто не совсем понимаю процедуру. Когда я ехала на работу прошлым летом, у меня никакой визы не было. Поэтому я получила все документы от работодателя, отнесла их в посольство и получила визу. А в данном случае, как это будет происходить, если в мой паспорт вклеена туристическая виза до октября 2008? Они вклеят еще одну? Или дадут какие-то документы?
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 17.04.2008, 10:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
aileen пишет:
А в данном случае, как это будет происходить, если в мой паспорт вклеена туристическая виза до октября 2008? Они вклеят еще одну? Или дадут какие-то документы?
Я не знаю точно. Две визы иметь одновременно нельзя. Надо анулировать тур. визу и вклеивать рабочую. , вроде так. Когда муж получал рабочую визу ( на переезд, не временную), его тур. анулировали. Как происходит с "временной" рабочей, я , к сожалению, не в курсе.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 29.08.2008, 09:37
Мэтр
 
Аватара для ciliegia
 
Дата рег-ции: 12.05.2008
Откуда: Milan
Сообщения: 1.565
Обращаюсь к тем, кто имел дело с получения рабочей визы.
Так какие все таки документы должен подготовить работодатель, и с чего ему начать? То, что набор документов наверное делиться по категориям ( педагог, артист..) это понятно. Но прошу вас написать перечень документов в вашем случае...а я уж выберу для себя что-либо подходящее для размышления
ciliegia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 29.08.2008, 11:40     Последний раз редактировалось Nancy; 27.11.2013 в 01:40.. Причина: исправлены ссылки - дек. 2013 г
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
ciliegia,
Надеюсь, Вам ответят вскоре.
А пока ознакомьтесь с официальными источниками. То, что должен делать работодатель для найма сотрудника, проживающего не во Франции, написано на сайте мин-ва труда - UPD 2013 - ссылка нерабочая.
Теперь всю информацию можно найти на сайте OFII

Цитата:
(по нерабочей ссылке) Vos démarches en France :

Constitution du dossier de demande d’introduction d’un salarié étranger

Le dossier de demande d’introduction d’un salarié étranger doit être composé des documents suivants :

1°) une lettre motivant le recrutement du salarié et détaillant les fonctions qu’il va exercer,
2°) le formulaire CERFA correspondant à la nature de l’activité salariée exercée en France,
3°) un extrait à jour K.BIS s’il s’agit d’une personne morale ; un extrait à jour K., une carte d’artisan ou, à défaut, un avis d’imposition s’il s’agit d’une personne physique,
4°) les statuts de la personne morale, s’ils existent,
5°) la licence d’entrepreneur de spectacles pour la carte de séjour temporaire portant la mention « profession artistique et culturelle »,
6°) la copie du dernier bordereau de versement des cotisations et contributions sociales adressé à l’organisme chargé de leur recouvrement,
7°) le cas échéant, la copie du dernier bordereau de versement des cotisations à la caisse des congés payés,
8°) la copie du passeport ou du document national d’identité du salarié si celui-ci réside à l’étranger,
9°) le curriculum vitae du salarié ou tout autre justificatif de sa qualification et de son expérience ; le cas échéant, la copie du diplôme ou titre permettant l’exercice de l’activité salariée ; lorsque l’exercice de l’activité est soumis à des conditions réglementaires spécifiques, les justificatifs que ces conditions sont remplies,
10°) l’arrêté de nomination, le cas échéant,
11°) lorsque la situation de l’emploi est opposable, les justificatifs des recherches effectuées pour recruter un candidat déjà présent sur le marché du travail
.
По поводу пункта 11 - есть опубликованнный список профессий по регионам (ссылка 2013г - Métiers en tension), на которые допускают работать иностранцев без требования сначала дать объявление на бирже труда и искать местного кандидата. Если предлагаемая позициая не из этого списка, то работодатель должен сначала обратиться в ANPE и т.д., как пишут в самом начале этой темы.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 29.08.2008, 11:51
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
В дополнение:
Еще есть список "регламентированных" профессий и другие случаи, по которым процедура найма иностранного работника несколько отличается от общего случая...
recrutement particuliers

Так что выбор для размышления у Вас есть.
Удачи!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 29.08.2008, 12:09
Мэтр
 
Аватара для ciliegia
 
Дата рег-ции: 12.05.2008
Откуда: Milan
Сообщения: 1.565
Nancy, Огромное спасибо теперь хоть есть представления об этом!
ciliegia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 31.08.2008, 01:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеAlina_Angelina пишет:
А в посольство ник-то просто так и не ходит, туда для начала записаться нужно. В первые слышу, чтобы кого-то куда-то вызывали (?)
Мы получили документы от работодателя по почте - заказным... Не проще ли Вам в посольство позвонить и узнать, что там и как , может уже действительно все поменялось
Меня именно вызывали. Позвонили из посольства, и сказали, что мол, ваше досье пришло, ждём вас в любое удобное время с загранпаспортом и фотографиями. Больше никаких документов.
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 31.08.2008, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Fia
 
Дата рег-ции: 29.06.2007
Откуда: SPB - Picardie/Paris
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеZippa пишет:
Меня именно вызывали. Позвонили из посольства, и сказали, что мол, ваше досье пришло, ждём вас в любое удобное время с загранпаспортом и фотографиями. Больше никаких документов.
А Вы не подскажете, когда это было? И долго ли после этого вы ждали визу? И с какого числа она начинается - со дня указанного в контракте?

Спасибо.
Fia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 31.08.2008, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Alina_Angelina
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 720
Zippa, я же говорила: нам документы отсылали заказным, а не в посольство... и потом еще зависит от посольства (т.е страны в которой Вы получаете визу), вида деятельности, сроков...
В России, например, как я поняла больших проблем нет(в посольстве Франции)... а у нас нет такого большого "шоколада", поэтому я брала все в "свои руки" - под свой контроль... а там уже от везения, штампов в паспорте и еще... (чего не знаю)зависит.

Так что мой совет - непосредственно, держать связь с посольством в вашей стране а то ведь, на форуме - у каждого из нас своя история
Alina_Angelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 01.09.2008, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Fia
 
Дата рег-ции: 29.06.2007
Откуда: SPB - Picardie/Paris
Сообщения: 649
Да, еще забыла спросить в каком городе вы получали, в Питере или Москве?

Спасибо
Fia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 23.10.2008, 13:59
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Нужны свежие отзывы

Наша ассоциация готова взять на работу иностранца. Документы были собраны и поданы в префектуру, но пришёл отказ, так как иностранец въехал не по долгосрочной визе (бразильцам вообще не нужна виза на срок менее 3 месяцев, поэтому визовыми вопросами мы как-то не озаботились). Теперь вариант, я так понимаю, получать разрешение от DDTE (все документы уже на руках, объявления в ANPE прошли и пр.) и ехать обратно в Бразилию за долгосрочной визой. Так?

Я, конечно, не буду спрашивать, сколько времени уходит на получение долгосрочки в Бразилии (хотя, если кто-то знает...). Мне интересно, сколько времени может уйти у DDTE на принятие решения. Знаю, что сроки разные, интересуют разные, но максимально свежие примеры.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 23.10.2008, 22:43
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Нужны свежие отзывы

Наша ассоциация готова взять на работу иностранца. Документы были собраны и поданы в префектуру, но пришёл отказ, так как иностранец въехал не по долгосрочной визе (бразильцам вообще не нужна виза на срок менее 3 месяцев, поэтому визовыми вопросами мы как-то не озаботились). Теперь вариант, я так понимаю, получать разрешение от DDTE (все документы уже на руках, объявления в ANPE прошли и пр.) и ехать обратно в Бразилию за долгосрочной визой. Так?

Я, конечно, не буду спрашивать, сколько времени уходит на получение долгосрочки в Бразилии (хотя, если кто-то знает...). Мне интересно, сколько времени может уйти у DDTE на принятие решения. Знаю, что сроки разные, интересуют разные, но максимально свежие примеры.

У меня свежий пример. Но это, наверное, крайность. Я почти 3 месяца ждала ответа от DDTE. Но мне не повезло в том, что мое досье им попало в конце июля и весь август, как я полагаю, оно тихо-мирно лежало у кого-то в столе. Плюс я не сразу просекла, что звонить им надо регулярно.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 02.11.2008, 20:07
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
просто для информации: если кто-то собирается по тем или иным причинам во второй раз менять статус с какого-либо на рабочий - то процедура точно такая же и нет никаких поблажек, несмотря на то что у вас уже был статус наёмного рабочего.
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 02.11.2008, 20:40
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Meduza, что вы имеете в виду под "во второй раз"? Это с какого на какой?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
рабочая виза


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
получение рабочей визы tutur Административные и юридические вопросы 1 10.09.2011 19:46
Получение рабочей визы во Францию murka707 Административные и юридические вопросы 4 29.06.2010 10:30
Украина: получение рабочей визы Ole4ka Административные и юридические вопросы 5 18.02.2008 11:29
Получение рабочей визы AK Административные и юридические вопросы 2 28.01.2007 13:26
Получение рабочей визы Irisa Работа во Франции 33 20.07.2004 15:42


Часовой пояс GMT +2, время: 14:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX