Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 01.01.2008, 23:15
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Arty пишет:
Margoo, сообщите потом результат, ладно, и время/температура запекания. Просто, чтобы сравнить.
Сообщаю. Первый опыт не очень, хотя и не отрава получилась. Кушаем по-тихоньку. Общее впечатление, что "чего-то в супе не хватает".
Считаю моими ошибками: недостаточно посолила и поперчила, боялась переборщть т.к. мои не очень любят перебор в этом деле. И второе: не знала как вытащить прожилки из сырой печени, а надо было. Но и сейчас не представляю как это сделать, не кромсать же всю печень на кусочки в поисках этих прожилок...
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 02.01.2008, 11:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
MARGOO пишет:
И второе: не знала как вытащить прожилки из сырой печени, а надо было. Но и сейчас не представляю как это сделать, не кромсать же всю печень на кусочки в поисках этих прожилок...
Я , чтобы извлечь, прожилки, делала надрезы по "по ходу" этого самого прожилка. Покрамсалась печень немного, но в процессе запекания, а перед этим ее надо, как сказали мне, немного утрамбовать. Да, в процессе запекания она .... слова не найду, ну вобщем она стала единым куском и следов крамсаний не осталось.
Я для чистоты эксперимента, так сказать, купила еще одну. Завтра еще раз сделаю.
Гулять так гулять
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 02.01.2009, 10:46
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Никто не знает подробностей рецепта перевернутого пирога с фуа гра: выкладывается сырая фуа гра, потом яблоки, накрывется тестом, запекается и переворачивается ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 02.01.2009, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Kandy, ты этот имеешь в виду ? http://www.cuisineaz.com/Recettes/Ta...gras-9374.aspx
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 02.01.2009, 12:43     Последний раз редактировалось Kandy; 02.01.2009 в 12:55..
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Droopy, спасибо огромное.
Вот нашла тот рецепт, он с переворачиванием.
Тарт Татен из фуа-гра

Préparation : 30 mn
Cuisson : 15 mn

Ingrédients :
- 3 ou 4 pommes
- 300 g de foie gras cru
- 1 pâte feuilletée
- du beurre
- 50 cl de Pacherenc (ou vin blanc doux équivalent)
- crème liquide
Préparation :
Eplucher les pommmes, les couper en tranches, les faire revenir au beurre doucement avec un peu de sucre semoule, les installer en rosace dans le moule à tarte.
Déglacer la poêle avec le vin et verser dans une casserole, mettre en attente.
Poêler vivement le foie gras coupé en tranches des 2 côtés, saler poivrer, et le déposer sur les pommes, déglacer à nouveau la poêle avec le reste du vin et ajouter dans la casserole.
Recouvrir le foie gras avec la pâte feuilletée et mettre au four thermostat 6 pendant 15 mn.
Pendant ce temps faire chauffer le vin pour réduire la sauce, incorporer la crème, lier, démouler la tarte à l'envers. Servir accompagné de sauce.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 02.01.2009, 12:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: france
Сообщения: 892
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
не знала как вытащить прожилки из сырой печени, а надо было. Но и сейчас не представляю как это сделать, не кромсать же всю печень на кусочки в поисках этих прожилок...
Сам не вытаскивал, признаюсь честно, но стоял рядом-смотрел...
Прожилки в основном там, где печень прикрепляется. Чуть-чуть надрезать и вытащить. Есть немного небольших в глубине, но они мягкие и после готовки не чувствуются.

Супруга вот первый раз попробовала делать - и так прекрасно получилось! (рецепт не скажу, не знаю...). Я хоть не большой любитель фуа-гра, ем немного только когда действительно очень хорошо приготовлено, но тут даже мне понравилось. И остальные были в восторге.
vadym вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 04.12.2009, 13:18     Последний раз редактировалось Tiki; 04.12.2009 в 13:21..
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.650
Купила упаковку печени, завтра подавать к столу..... а я только теперь поняла, что не знаю как готовить....да и времени осталось очень мало. Нашла рецепты длительного приготовления, но 2-3 дней у меня нет.
ЧТо еще можно успеть сделать? Помогите советом, пожалуйста, кто может...
На упаковке написано Foie gras de canard tout-venent entier cru. Я поняла, что печень с прожилками, т.е. не очищенная и охлажденная, т.е. не приготовленная. Вес 750 гр.
Спасибо
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 04.12.2009, 14:10
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Tiki,
замаринуйте на ночь в шампанском.От прожилок надо избавиться заранее.Для этого разверните печень как цветок и вы их увидите.Потом обжарьте куски и подавайте в горячем виде с теплым хлебом.Как гарнир можно сделать сладкий лук .
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 29.09.2010, 15:40
Мэтр
 
Аватара для c3465
 
Дата рег-ции: 20.12.2007
Сообщения: 2.851
Как я люблю фуа-гра...( на праздники).Если есть время-я предпочитаю сделать сама, не покупать готовую.Чаще всего делаю в духовке, а потом под прессом., а потом через 3 дня ..ням-ням! Делала в микроволновке- вкус немного не тот. И жаренная- какая нежная, а если соус правильный подобрать....( я делала малину с уксусом херес). Просто начинаю готовиться к Рождеству. В прошлый раз делала суфле из фуа-гры. А на днях опробывала новый рецепт, террин из фуа гры с инжиром. В обед ели, только маленький бемоль, в рецепте нужно было ещё и сушенный инжир, а я сделала только со свежим. Для меня немного сахара не хватает, а рецепт правильный в остальном.
c3465 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 29.09.2010, 20:13
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Посмотреть сообщениеc3465 пишет:
В прошлый раз делала суфле из фуа-гры.
расскажите , свп, новый год на носу
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 01.10.2010, 12:17
Мэтр
 
Аватара для c3465
 
Дата рег-ции: 20.12.2007
Сообщения: 2.851
Суфле с фуа-гра на 4 порции, подготовка 20 мин, готовка 20 минут.
необходимо 120 гр фуа-гра готовой
1 луковица
4 яйца
250 мл молока
50 гр масла сливочного + 15 гр. для ramequins( формочки из глины, как назвать на русском?)
40 гр муки
соль, перец, мускатный орех, специи à pain d'epices
Приготовление.Луковицу мелко порезать и потушить 2-3 мин в 10гр. сливочного масла. Фуа-гра порезать на мелкие кусочки, 4 маленьких кусочка оставить для украшения. Помазать маслом формочки. Белки и желтки отделить. В кастрюле растопить 40 гр сливочного масла на медленном огне, добавить муку, не переставая помешивать деревянной лопаткой. Добавить молоко понемногу, все также не перереставя помешивать.Довести до кипения и отставить. Теперь перемешивая быстро добавить желтки.Потом лук , порезанные кусочки фуа-гра. Добавить соль, перец, мускатный орех один раз потереть.Добавить хорошую щепотку специй à pain d'epices. Разогреть духовку на 210 градусов. Взбить белки с щепоткой соли.Добавить четверть взбитых белков в массу энергично перемешивая.А остальную часть белков добавлять деликатно, с помощью силиконового шпатыля.Разложить массу в формочки, готовить 15 мин. Подавать сразу( положить по кусочку фуа-гры сверху), пока суфле ещё не опустилось.( когда суфле остывает-шапочка опускается, и уже не так красиво смотрится). Этот рецепт я делала 3 раза.Больше понравилось, когда фуа-гра была не магазиная, ( я делала дома, в духовке,) больше выраженный вкус суфле.
c3465 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 03.10.2010, 21:41
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
c3465,
интересный рецепт, спасибо.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 09.10.2010, 23:17
Мэтр
 
Аватара для c3465
 
Дата рег-ции: 20.12.2007
Сообщения: 2.851
Пожалуйста, кто нибудь покупал в Пикаре замороженные эскалопы фуа-гра для жарки? Прельщает, что они все одинакового веса, очень удобно, когда гости, у всех на тарелках куски одинакового размера.
c3465 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 08.12.2010, 23:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 252
Посоветуйте, пожалуйста, какую fois gras купить и не ошибиться ? У нас будет корпоративная вечеринка и её покупаю я. А я в ней вообще ничего не понимаю... Спасибо заранее.
__________________
Чтобы поймать счастье, надо уметь бегать.
Бегай — не бегай, а от счастья не убежишь.
la nuit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 09.12.2010, 13:21     Последний раз редактировалось Azzaz; 09.12.2010 в 15:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.022
Посмотреть сообщениеla nuit пишет:
Посоветуйте, пожалуйста, какую fois gras купить и не ошибиться ? У нас будет корпоративная вечеринка и её покупаю я. А я в ней вообще ничего не понимаю... Спасибо заранее.
если покупаете за свои деньги, а не за корпоративные, в смысле ваш вклад в вечеринку, то покупайте bloc de foie gras .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 09.12.2010, 14:26
Мэтр
 
Аватара для c3465
 
Дата рег-ции: 20.12.2007
Сообщения: 2.851
la nuit, Вы канапэ будете делать с ней?
c3465 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 09.12.2010, 19:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 252
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
если покупаете за свои деньги, а не за корпоративные, в смысле ваш вклад в вечеринку, то покупайте bloc de foie gras .
Azzaz, сорри, это марка...? Мне важно купить качественное, я же тоже есть буду


Посмотреть сообщениеc3465 пишет:
la nuit, Вы канапэ будете делать с ней?
c3465, мое "блюдо" это pain d'épices+confiture de figues+foie gras. Можете порекомендовать определенную фуа-гру, если вы знаете ?
Мерси !
__________________
Чтобы поймать счастье, надо уметь бегать.
Бегай — не бегай, а от счастья не убежишь.
la nuit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 09.12.2010, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
la nuit, я попала недавно на передачу, там показывали немного про фуа-гру, самые ценные - самые большие и качественные "печени", из тех, что помельче - и делают "блок" - перемалывают много разных вместе со специями.
А для канапе уже готовую нужно, получается? не сырую?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 09.12.2010, 20:00
Мэтр
 
Аватара для c3465
 
Дата рег-ции: 20.12.2007
Сообщения: 2.851
la nuit, Вы зайдите в тот магазин, где собираетесь покупать, изучите ассортимент. Сейчас везде огромный выбор. Если для канапе- то нужно брать в упаковке в виде"колбаски", чтобы легче резать.
Azzaz просто имела в виду, чтоб Вы покупали фуа гра без добавок. На упаковке пишут, на сколько персон расчитана упаковка.
c3465 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 09.12.2010, 20:03
Мэтр
 
Аватара для c3465
 
Дата рег-ции: 20.12.2007
Сообщения: 2.851
Fellici, я думала, что сырую жарят( или делают террины), а как Вы сырую на канапэ кладете?
c3465 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 09.12.2010, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
c3465, да нет, я поэтому и спрашиваю, для канапе если - то нужна уже готовая
А Azzaz, как мне показалось, советовала не тратиться сильно, если для коллектива Еще не было известно, что нужно для канапе.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 10.12.2010, 00:11     Последний раз редактировалось Azzaz; 10.12.2010 в 00:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.022
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
:
А Azzaz, как мне показалось, советовала не тратиться сильно, если для коллектива
угу!
Посмотреть сообщениеla nuit пишет:
Можете порекомендовать определенную фуа-гру, если вы знаете ?
Посмотреть сообщениеla nuit пишет:
Мне важно купить качественное, я же тоже есть буду
Если настаиваете, то посоветовать конеШнА могу, только не упадите в обморок, когда будете покупать , шутЮ, Foie gras Montfort.
Только вот ее лучше есть без пряника и конфитюра, а натЮр, такскаазать... за такие-то деньги
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 14.12.2010, 15:35     Последний раз редактировалось Алена_74; 14.12.2010 в 15:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
c3465, не знаю Ваш бюджет, но из такого, что с репутацией :

http://www.la-mere-gaud.com/
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 14.12.2010, 16:03
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Озаботилась выбором и покупкой фуа гра. Никогда не обращала внимание, что на упаковке с готовой написано %-ое содержание кусочков фуа гра: 30%, 50%. Как это влияет на ее вкус и качество?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 14.12.2010, 18:46
Мэтр
 
Аватара для petite peste
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Откуда: Marseille
Сообщения: 800
Отправить сообщение для  petite peste с помощью ICQ
MARGOO, с качеством все просто, почти как с тунцом в банках: самая лучшая (но и самая дорогая) это цельная Foie gras entier, она состоит максимум из двух кусков печени. Самая дешевая - паста из перемолотых остатков того, что не пошло в цельные. Промежуточные стадии, это кусочки + паста. Чем больше цельных кусочков, тем дороже.
На вкус - все зависит от того, насколько вы ценитель. К тому же в пасту часто добавляют разный алкоголь, специи и другие добавки, что меняет вкус, не обязательно ухудшает. Если вы не специалист и хочется разобраться, купите и цельную, и с пастой одной и той же марки, и поймете, есть ли вам смысл платить больше.
Я ее вообще никогда не покупаю, но мне на работе каждый год выдают новогодний подарок. Там либо цельная фуа гра и немного всякой ерунды, либо вариант с кусочками подешевле и очень хорошее дорогое вино. Но так как я вино совсем не употребляю, беру всегда вариант с цельной. Вкусно, ничего возразить не могу. Но сама за свои деньги такую покупать не стала бы.
petite peste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 14.12.2010, 18:47
Мэтр
 
Аватара для petite peste
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Откуда: Marseille
Сообщения: 800
Отправить сообщение для  petite peste с помощью ICQ
MARGOO, да, и всегда сравнивайте цену за килограмм! Это вроде очевидный совет, но почему-то при взгляде на все эти упаковочки, коробочки и бантики об этом забываешь. Нередко лучшее качество похуже упаковано и дешевле.
petite peste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 14.12.2010, 23:00
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
petite peste, спасибо большое, теперь проясняется.
Про цену за кг - я только на нее и смотрю всегда, причем, на все продукты вплоть до хлеба.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 15.12.2010, 15:11
Мэтр
 
Аватара для c3465
 
Дата рег-ции: 20.12.2007
Сообщения: 2.851
MARGOO, а Вы сами не делаете теринны с фуа гра? Вкус более насыщенный получается. Здесь главное, под прессом держать, чтоб лишний жир на поверхность вышел. А жаренная...с малиновым соусом... Но как писала выше petite peste,, если покупать готовую- лучше цельную, entier.
c3465 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 15.12.2010, 15:59
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
c3465, пыталась делать сама, смотрите наверху этой страницы. Но ... на мой вкус получилось не очень. Мне все же проще этот процесс оставить специалистам и покупать уже у них готовую фуа гра.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 16.12.2010, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Tea
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Откуда: Москва-Haute Normandie(27)
Сообщения: 2.192
Посмотреть сообщениеc3465 пишет:
а Вы сами не делаете теринны с фуа гра? Вкус более насыщенный получается. Здесь главное, под прессом держать, чтоб лишний жир на поверхность вышел.

c3465, а можно рецепт?
Tea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 03:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX