Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 10.02.2004, 20:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Ангара пишет:
Мясо не завалялось, только фарш уже готовый. Годиться только на тушеную капусту "по-флотски" (то есть с фаршем). Почему-то моя бабушка называла все, что с фаршем - "по-флотски" - макароны "по-флотски", капуста "по-флотски"
У меня та же история. Я с детства ела макароны по-флотски, которые были приготовлены с фаршем, а иногда и с тушенкой! Какой был аромат, когда их мама готовила...
Я чего-то тушенку найти в магазинах не могу, она как может называться?
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 10.02.2004, 23:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Мне как-то попалось нечто очень отдаленно похожее, под названием jambonneau в консерве. Но у нас тут чаще confit продается, то есть мясо, долго тушеное в жире. Например, утиные ноги , или такие же пупки
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 13.02.2004, 00:15     Последний раз редактировалось Ona; 23.08.2006 в 02:27..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Ой, это классно. "Что ты, дорогая, купила нам на ужин?" --
О-о-о-, гусиные пупки в жире....
У русского мужчины аппетит бы сразу пропал -)))
У нас тоже есть подобие тушенки, называется Симменталь, но она не такая душистая, я с ней пробовала делать, но макароны по-флотски получаются не такие, как я их помню... или это у меня память отказывает, а??

ВЕНГЕРСКИЕ ВАТРУШКИ
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 13.02.2004, 00:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Уй... какая картинка Ну прямо искушение Я их никогда не делала, название знакомое. Откуда оно - не знаю, может, как мясо по-французски? :-)))))))) А вот как сделать, чтобы они не раскрывались, ватрушки эти?.. Я как-то сподобилась сделать монастырскую избу, использовала для трубочек готовое тесто,, так пораскрывались некоторые!
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 13.02.2004, 00:27
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
littlelostitch, супер! Твои рецепты, фотографии блюд и рассказы о различных продуктах меня всегда восхищают!
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 13.02.2004, 18:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
А что такое рикотта ?
LANAS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 13.02.2004, 20:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Вроде творога, очень пресного и однородного. В магазинах найти просто.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 13.02.2004, 22:32     Последний раз редактировалось Ona; 23.08.2006 в 02:52..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
CANNELLONI
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 14.02.2004, 02:22
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
LANAS, во Франции этот вид творога называется Brousse. Я его покупаю в Кеэфур. Он в бело голубой упаковке. И по-моему это единственный вид творога хоть как-то напоминающий наш.
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 14.02.2004, 17:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Рикотта - она и в Африке рикотта Пишется ricotta. Вкус и консистенция не такие, как у брусса.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 14.02.2004, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
Vobla, я никогда не видела здесь сыр рикотта в продаже. В каких магазинах его можно найти?
А вот Brousse очень разный здесь. Например в Лидер прайс он никакушный-жидкий, совершенно не рикотто это точно. А кэрефурский я очень люблю и мама мужа говорила, что это таже самая рикотта. Но я, и вправду, не ела рикотто, судить не могу. В Керефуре точно нет и в Ошане я никогда не видела. Я тут уже много молочных отделов пересмотрела, все искала наш творог, обожаю молочные продукты
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 15.02.2004, 00:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Nikita, рикотту найти несложно, она в супермаркетах практически всегд есть. Посмотрите в том же Карфуре, это круглые такие коробочки, на которых написано Ricotta. Они обычно поменьше, чем brousse de vache и brousse de brebis. Мне нравится Ricotta finetta, у нее приятный вкус. Но в ней мало соли, в отличие от брусса А так как я тоже очень люблю молочные продукты, до открытия брусса пользовала эту рикотту для сырников Кстати, из-за своей гомогенности она хорошо идет в творожный мусс.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 15.02.2004, 16:36     Последний раз редактировалось littlelostitch; 15.02.2004 в 16:38..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
А BROUSSE используете из коровьего молока или из овечьего?
У нас рикотта из таких типов молока:
коровье, козье, овечье и из буйволицы.
Я беру всегда из коровьего молока, потому что остальные имеют своеобразный привкус, который может и хорош для определенных блюд, не знаю каких, но для сырников и вареников - вряд ли пойдет.
Brebis - это овца?
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 15.02.2004, 17:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
Я тоже фанат молочной промышленности, и ищу для себя те молочные продукты, которых бы хотелось бы всегда - настолько они бы отвечали вкусу. Из натуральных йогуртов люблю - Velute, Delisse Bulgare. Из сладких BIO c черносливом. В сладких йогрутах с фруктами основное внимание уделяю белой массе, если она мне нравится - значит и йогурт тоже. Пока что по этому критерию, подошел только указанный BIO.

И вот теперь хотелось бы найти для себя идеальный сыр. Ищу: мягкий коровий нежный сыр, как прессованный творог, очень нежный и слегка сладковатый. Такого плана бывают желтоватые кругляшки козьего "творогообразного " сыра.

А вот с таким, как я описала, коровьим - никто не знаком ? :-)
LANAS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 15.02.2004, 21:23     Последний раз редактировалось littlelostitch; 15.02.2004 в 21:24..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Кто знает, чем лучше всего заменить СМЕТАНУ?  Creme fraiche?
а то ленивые вареники надо бы есть со сметаной, а не со сливками -))

littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 15.02.2004, 22:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Brousse я использую из коровьего молока, ессесно, потому что у овечьего специфиський привкус Brebis - овца, точно Овечий сыр я уважаю, но не в сырниках.
Касаемо сreme fraiche - для полной сметанообразности ее надо просто оставить в теплом месте, и будет сметана Густая К сырникам и вареникам идет просто прекрасно.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 15.02.2004, 23:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
На сколько ее оставить? а то ведь недолго и испортиться...-)))
а вообще, это сливки, эти крем фреш? и ты их скисляешь?
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 16.02.2004, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
Да нет крем фреш- это не сливки, это по вкусу практически наша сметана. Я и борщ не могу есть без крем фреш, не то, что сырники! )
А еще когда я была в поисках творога и покупала все молочные продукты хоть как-то напоминающие творог, то понравился Faisselle (fromage frais 43%). Ставила под пресс ту часть, что во внутренней коробочке так, чтобы вытекла вся сыроватка во внешнюю коробку и получался тоже относительно наш творог.
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 16.02.2004, 19:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
Про сыр, никто не поскажет ? Какой все-таки есть вид сыра во Франции, чтобы был коровий, творогообразный, нежный и сладковатый - вроде адыгейского ?
LANAS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 16.02.2004, 20:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
littlelostitch, она и так слегка кисловатая Я вполне могу и так потреблять, без дополнительного скисления, но для любителей достаточно оставить на ночь не в холодильнике, и степень кислоты увеличится За ночь ничего с ней такого не будет, не испортится А faisselle я тоже отжимаю, только не грузом, а подвешиваю, или в мелкодырчатый дуршлаг кладу, чтобы стек. Кстати из брусса получается творожная пасха отличная
LANAS, кабы я бы знала, я бы сказала Самой интересно
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 17.02.2004, 02:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Я тоже хочу адыгейский... (тихий плач у компьютера -)))
Но придется жевать до гроба моцареллу и давиться рикоттой.
Баста.
Нету у них ни творога, ни сметаны, ни кефира, подделочное все!!! оно похоже, но все равно не то. а кто-то помнит сметану в блестящих красных упаковочках, Любительская, кажется? ее если на ломоть бородинского хлеба намазать, а отдельно на тарелке организовать щедрой рукою салат из мясистых ароматных помидоров и хрустящих малю-ю-юсеньких огурчиков, присыпанный рыночным укропчиком.. а если... ну вот, опять обрызгала слюной компьютер, а вы говорите: creme и fraiche -)))
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 17.02.2004, 02:51     Последний раз редактировалось tyupa; 17.02.2004 в 02:53..
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
littlelostitch, не согласна я с Вами. У нас тут в соседнем с Вами государстве кремов фреш много разных сортов продается, и ложки в банках стоят, и на хлеб можно мазать (правда, хлеба Бородинского здесь нет, ну это уже другая тема). И мне тутошняя сметана нравится больше, чем россиская. Правда, в последнее время в Москве большей частью импортные молочные продукты отличались качеством ( больше всего мне нравилась финская сметана Valio), а отечественная сметана или кислая была слишком, или же явно с каким-то занустителем в виде крахмала, что-ли; а на рынке в Москве я забыла, когда молочные продукты у частников покупала  - после совдеповских времен санконтроль стал не тот.

tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 18.02.2004, 20:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Точно! Не дадим в обиду нашу крем фреш! В совдепии такие сливки, где ложка стояла, на рынке довольно чуйствительную сумму стоили А загуститель в виде крахмала тоже тут есть. Как-то я не присмотрелась и ухватила 15-процентную бяку, с крахмалом. Пришлось пустить в выпечку, и там она очень хорошо себя проявила
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 20.02.2004, 21:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Виноват я, только голову не рубите -)))
Крем фреш - хорошее дело, зря я в ностальгию ударилась. Просто я в московскую бытность не покупала импортные сметаны и творог, а все брала на рынке, у бабушек и дедушек с соседних деревень. Там и творог был как надо, и сметана хорошая, это уже здесь я пробую разные крЭмы из импортных баночек, и ищу чего НЕТ. Конечно, те же сливки, и в борщ крем фреш положить - не хуже сметаны будет!
Уметь бы этот борщ варить -)))

littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 20.02.2004, 22:36
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
littlelostitch,
Здесь рецепт борща от nel:

https://www.infrance.su/cgi-bin/ikon...=1777&start=50

tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 21.02.2004, 00:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
littlelostitch, нэт секир-башка, мы добрый А в мою совдепскую бытность импортных сметан и вовсе не было, тоже приходилось на рынке отовариваться, благо совсем рядом был Причем по бедности творог сами делали, и получался ооочень вкусный
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 24.02.2004, 00:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Во-во, я тоже из совдеповских времен, а не из нынешних, когда в москве от супермаркетов иносранных не пройти... Приехала я 2 года назад в Москву, прошлась по любимой своей Малой Бронной. Так все же перестроили, и все на нэрусский манер. Осталась только кафешка на углу, которая выходит на Патриаршие, из которой можно увидеть скамейку, где произошла знаменательная встреча с незнакомцем, который завтракал с Понтием Пилатом. Да, и ларек на углу прудов с квасом и лимонадом остался, только продают в нем фанту и колу. Вот так, все меняется.

Спасибо за ссылку на борщ. Сорри, можно вопрос, раз уж вы на голову не посягаете? -))) а рецепт выложен в разделе с очень обещаюшим названием "Бывают дни, когда опустишь руки... ". Энто намек на то, что начинай готовить борщ, когда уже одной ногой на табуретке и уже веревку помылил? -))
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 24.02.2004, 20:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Да ладно тебе за голову трястись Никто ее тут не трррррронет, а если тронет, то по шее ИМХО для изготовления борща надо просто иметь желание, а не ждать, когда опустятся руки Как с такими руками борщ делать?

Вопрос про квас - а чего, его там меньше продавать стали? Люблю квас. Сама делать не умею...
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 06.03.2004, 13:15
Дебютант
 
Аватара для Julietta
 
Дата рег-ции: 30.08.2003
Откуда: Питер
Сообщения: 39
Срочно (пельмени)

Подскажите, пожалуйста, как их делать - я сейчас по поиску искала много о них говорилось, но как их делать в пропорциях я не нашла.
Очень желательно, если вы мне подскажите из каких продуктов - именно французских, и если можно, то скажите где мясо лучше купить, ну или фарш.
Спасибо.
Julietta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 06.03.2004, 13:17
Дебютант
 
Аватара для Julietta
 
Дата рег-ции: 30.08.2003
Откуда: Питер
Сообщения: 39
Я пельмени имею в виду.
Мне тут просто вечером их делать надо будет, а свекровь у меня... ну обязательно что-то забудет или специально недоскажет.
Julietta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 17:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX