Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.05.2017, 18:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.05.2017
Сообщения: 57
Ценные бумаги. Брокерский счёт

Подскажите можно ли открыть брокерский счёт для покупки ценных бумаг неризеденту?
И ещё-можно ли привязать к этому счету счёт не в этом же банке, а счёт в банке в другой стране?
Barmen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.05.2017, 13:16     Последний раз редактировалось Martingale; 22.05.2017 в 13:25..
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
1 Да.
2 Нет. В смысле, с брокерским счетом будет параллельно все равно идет счет наличными, но его используют только для операций на брокерском счету.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.02.2018, 17:01     Последний раз редактировалось Ploy; 01.02.2018 в 17:17..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 336
Подскажите пожалуйста есть кто пользуется Plan épargne en action.

Предлагают открыть в Crédit Agricole.

Для тех кто хочет побольше узнать ссылка PEA

Интересует разъяснение по налогам, насколько я поняла через 5 лет нахождения денег на счете я не плачу налог, как отсчитывается этот период ? Например я кладу на счет деньги три раза в год, для каждой суммы будет идти свой отсчет или отсчет идет с начала финансового года ?

Есть кто снимал деньги через 5 лет? Насколько я поняла, через 5 лет, снять можно только по 10% от суммы в год.

Непоняла это сберегательный счёт или брокерский счёт ?
Цель найти брокерский счет, наподобии как в России счета ФИНАМ.
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.02.2018, 17:52
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.509
Отсчитывается со дня открытия. То есть если вы откроете и положите 15 евро. А через 10 лет положите туда еше 150.000 прокрутите их и снимете через неделю 300.000, то подоходныи платить не надо будет. Вся прибыль (то есть то, что вы заработали) облагается социальным взносом (кажется 17,2% сеичас).
Через ПЕА можно покупать и продавать акции и ПИФы, но только французские и многие европеиские.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.06.2020, 22:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2017
Сообщения: 33
ЕНОТ и знающие люди!
EHOT,
Подскажите, лучше открыть PEA в своём физическом банке во Франции или в интернет-банке, например Fortuneo? Интересует тариф обслуживания и содержания счета. В своём физическом банке не нашла подробностей, а на сайте Fortuneo написано, что взимают деньги за каждый order и есть система штрафов, если не сделал в месяц определённое количество order. Сложно разобраться, так как в первое время не буду слишком активным на рынке, как бы с обслуживанием счёта не попасть впросак. Планирую пока открыть брокерский счёт, а может тогда в Interactiv открыть ? Есть разница где открыть?
EHOT,
Seine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.06.2020, 22:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2017
Сообщения: 33
Ploy,
Вы нашли брокерский счёт? Если не секрет, то какой банк выбрали и условия устраивают?
Seine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.06.2020, 14:25
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.509
Посмотреть сообщениеSeine пишет:
Подскажите, лучше открыть PEA в своём физическом банке во Франции или в интернет-банке, например Fortuneo? Интересует тариф обслуживания и содержания счета. В своём физическом банке не нашла подробностей, а на сайте Fortuneo написано, что взимают деньги за каждый order и есть система штрафов, если не сделал в месяц определённое количество order.
Я в обычных банках никогда не открывал счета под биржевые операции. Проблема тут не столько в стоимости операции, сколько в организации. То, что с клиента берут за каждую операцию это нормально. Проблема в том, что во многих стандартных банках невозможно делать операции онлаин.

Посмотрите здесь: https://www.bnains.org/courtage/tabl...ers_bourse.php
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.06.2020, 19:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2017
Сообщения: 33
EHOT, EHOT, спасибо за ссылку. Посмотрела Degiro, но там пока не открывают счёт, так как большая очередь желающих, может поэтому стоит обратить на него внимание?
Я почему то склонялась к Fortuneo ( наверно часто слышала про интернет-банк). Можно значит иметь несколько брокерских счетов в разных банках? Думала, что PEA можно только один . Интересует выход на американский рынок, в физическом банке с PEA его нет. Мне надо открыть такой счёт без сильной активности на первых парах, ну например 2-3 раза в месяц на небольшую сумму и пусть они там «лежат и растут». Может посоветуете какого-то брокера?
Seine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.06.2020, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
Через PEA вы сможете покупать только европейские инструменты. Если хотите америку, нужно открывать СТО. У дежиро комиссии маленькие, да щас очередь чтобы открыть у них счет, где-то месяц ждать.
Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.06.2020, 10:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеCora пишет:
Через PEA вы сможете покупать только европейские инструменты. Если хотите америку, нужно открывать СТО. У дежиро комиссии маленькие, да щас очередь чтобы открыть у них счет, где-то месяц ждать.
Если открыть CTO, то как его пополнять в долларах? Долларовые текущие счета во Франции редкость, то есть каждый раз пополняя CTO, необходимо платить комиссию за перевод с еврового счета на долларовый?
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.06.2020, 11:17
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.509
Посмотреть сообщениеSeine пишет:
Можно значит иметь несколько брокерских счетов в разных банках? Думала, что ПЕА можно только один . Интересует выход на американский рынок, в физическом банке с ПЕА его нет.
ПЕА можно иметь только один и только резидентам Франции. Покупать через ПЕА можно только акции и ПИФы европеиских компании. Обычно на саите можно поставить фильтр на продукты, которые можно покупать через ПЕА. Преимушество ПЕА в том, что там после нескольких лет не надо платить налог (есть правда другие сборы).
Брокерских счетов можно иметь сколько угодно.

Посмотреть сообщениеSeine пишет:
Интересует выход на американский рынок, в физическом банке с ПЕА его нет.
Я бы потренировался на Вашем месте на европеиских акциях. С американским рынком есть двоиная головная боль, так как кроме акции, есть еше курс валют. То есть надо следить не только за курсом акции, но и за курсом валют…
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.06.2020, 11:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2011
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
ПЕА можно иметь только один и только резидентам Франции. Покупать через ПЕА можно только акции и ПИФы европеиских компании. Обычно на саите можно поставить фильтр на продукты, которые можно покупать через ПЕА. Преимушество ПЕА в том, что там после нескольких лет не надо платить налог (есть правда другие сборы).
Брокерских счетов можно иметь сколько угодно.

Я бы потренировался на Вашем месте на европеиских акциях. С американским рынком есть двоиная головная боль, так как кроме акции, есть еше курс валют. То есть надо следить не только за курсом акции, но и за курсом валют…
А что по поводу налога на дивиденты на CTO и на сверхприбыль? Можно приблизительные цифры
balancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.06.2020, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Если открыть CTO, то как его пополнять в долларах? Долларовые текущие счета во Франции редкость, то есть каждый раз пополняя CTO, необходимо платить комиссию за перевод с еврового счета на долларовый?
Никак. Счет обычно в евро. При покупке инструментов в другой валюте, проводится автоматическая конвертация валюты. Если открывать в Interactive brokers, нужно будет продать зачисленные на счет евро и купить доллары, прежде чем совершать покупку инструментов.
Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.06.2020, 12:34
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.509
Там все сложнее так как кажется есть разные опции. Но приблизительно 30% и на прибыль от акции и на дивиденды (если Вы не в ПЕА).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.06.2020, 12:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеCora пишет:
Если открывать в Interactive brokers, нужно будет продать зачисленные на счет евро и купить доллары, прежде чем совершать покупку инструментов.
Спасибо, меня именно эта часть интересовала. Т.е. продажа евро и покупка долларов происходит через интерфейс Интерэктив Брокерз. Из моего французского банка я перевожу в Интерэктив Брокерз евро.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.06.2020, 13:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2017
Сообщения: 33
Cora, я колеблюсь между Degiro и Interactive brokers. Вы довольны Interactive brokers ? Например вначале я не планирую проявлять активность . Хотелось бы купить акции и пусть лежат там, растут(надеюсь). Желательно с дивидендами каждый месяц
Seine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.06.2020, 13:59
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.509
Посмотреть сообщениеSeine пишет:
Желательно с дивидендами каждый месяц
? Обычно раз в год выплачивают… хотя теоретически акционеры могут решить выплачивать их и каждыи месяц.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.06.2020, 14:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2017
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
? Обычно раз в год выплачивают… хотя теоретически акционеры могут решить выплачивать их и каждыи месяц.
Это я к примеру , у некоторых акционеров в России были ежемесячные выплаты. Посоветуйте, какой открыть счёт PEA , CTO или у интернет-брокера , чтоб не заниматься перепродажей акций, а просто получать пассивный доход от прибыли ?
Seine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.06.2020, 14:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2011
Сообщения: 36
Меня интересует если заводить брокерский счет в Interactive brokers, какой налог в таком случае надо платить на дивиденды и сверхприбыль. Это же американская контора, и если как я понял, взяв справку, что ты нерезидент, то налог на дивиденды 10 процентов. А Франции как считается налог в таком случае? Кто имел с ними дело, находясь во Франции?
balancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 04.06.2020, 15:04
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.509
Посмотреть сообщениеSeine пишет:
Посоветуйте, какой открыть счёт ПЕА , ЦТО или у интернет-брокера , чтоб не заниматься перепродажей акций, а просто получать пассивный доход от прибыли ?
Разница между СТО и ПЕА только в том, какие акции вы покупаете. В ПЕА нельзя купить акции контор, которые вне ЕС. В СТО можно окупить любые.

Если Вы будете регулярно покупать и продавать, лучше открывать у интернетных контор. Если купите на пару лет, то, имхо, проше, в обычном банке.

А что такое пассивныи доход от прибыли?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.06.2020, 17:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2017
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
пассивныи доход от прибыли?
имею ввиду , что не буду активно покупать/продавать, пока хочу быть пассивным акционером (покупать может раз в месяц несколько акций), но не заниматься перепродажей , а получать дивиденды.
Такое возможно ?
Seine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.06.2020, 17:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2017
Сообщения: 33
Большая разница в налогах % между CTO или Interactive brokers для покупки американских инструментов? Где будет выгоднее приобретать и содержать ?
Seine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 04.06.2020, 18:04
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.509
Разницы в налогах нет скорее всего. Разница может быть в стоимости, которую с вас будут брать за транзакцию.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 04.06.2020, 20:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2017
Сообщения: 33
EHOT, Спасибо!
PEA это аналог российского ИИС ? Но там 3 года нужно, чтоб не платить налог, а в PEA 5 лет. А фонды индексы можно приобрести в PEA ( европейские ) ?
Seine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 04.06.2020, 21:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2011
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеSeine пишет:
EHOT, Спасибо!
PEA это аналог российского ИИС ? Но там 3 года нужно, чтоб не платить налог, а в PEA 5 лет. А фонды индексы можно приобрести в PEA ( европейские ) ?
Насколько я понимаю, PEA это счет с облегченным налогооблажением (вроде 17 процентов против 30 у CTO), но не позволяющий выхода на внеевпропейские рынки. То есть можно покупать только акции европейских компаний. И на нем нельзя изъять деньги в течение первых 5 лет. При изъятии счет закрывается.
balancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 04.06.2020, 21:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2011
Сообщения: 36
Тем не мене остается вопрос можно ли после первоначального вклада еще докладывать туда что-то регулярно.
balancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.06.2020, 00:41
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.509
можно
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 05.06.2020, 09:55
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.509
Посмотреть сообщениеSeine пишет:
ПЕА это аналог российского ИИС ? Но там 3 года нужно, чтоб не платить налог, а в ПЕА 5 лет. А фонды индексы можно приобрести в ПЕА ( европейские ) ?
ПЕА это обычныи счет для покупки акции, только купить в него можно только европеиские акции и пифы. И если вы держите его открытым некоторое время, то платите только часть сборов с прибыли.

Кстати, его можно открыть, положить 15 евро, но акции не покупать. А когда проидет 5 лет, то накупить акции, заработать и закрыть.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 05.06.2020, 10:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 336
Посмотреть сообщениеSeine пишет:
имею ввиду , что не буду активно покупать/продавать, пока хочу быть пассивным акционером (покупать может раз в месяц несколько акций), но не заниматься перепродажей , а получать дивиденды.
Такое возможно ?
Да, возможно. Купили и сидите в них от года.
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 05.06.2020, 12:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2017
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
ПЕА это обычныи счет для покупки акции, только купить в него можно только европеиские акции и пифы. И если вы держите его открытым некоторое время, то платите только часть сборов с прибыли.

Кстати, его можно открыть, положить 15 евро, но акции не покупать. А когда проидет 5 лет, то накупить акции, заработать и закрыть.
Спасибо, открою тогда PEA для начала
Seine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ценные бумаги, акции BYU Цены, покупки, банки, налоги 75 03.01.2024 23:50
Предоставление официальной бумаги для уменьшения квартплаты в России Tanya48 Административные и юридические вопросы 3 06.04.2011 20:20
Где лучше всего открыть брокерский счет? Какие налоги? qqq Цены, покупки, банки, налоги 17 04.12.2008 23:04
Бумаги для стажировки: где найти CIS carton Учеба во Франции 2 27.01.2003 12:50


Часовой пояс GMT +2, время: 14:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX