Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Спортивный клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.07.2016, 18:41
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Олимпиада в Рио 2016

Уфф! Справедливость восторжествовала. Россия едет на Олимпиаду в Рио
Хотя не в полном составе. 68 легкоатлетов мы уже потеряли

Сегодня Международный олимпийский комитет принял решение не отстранять сборную России от участия в Олимпийских играх.
Решение об участии каждого отдельного спортсмена будут принимать спортивные федерации.
Олимпиада в Рио-де-Жанейро открывается 5 августа.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.07.2016, 21:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.12.2015
Откуда: Город-побратим
Сообщения: 844
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Уфф! Справедливость восторжествовала. Россия едет на Олимпиаду в Рио
Ни о какой справедливости речи идти не может.
Перед нашими глазами разыгрывается спектакль какого-то бесконечного многосерийного позора и трусости.
ВАДА отфутболивает решение МОК.
МОК пинает в суд.
Суд обратно в МОК.
МОК переваливает это на решение Федераций.

Но открыто заявить о своих планах и откровенной русофобии ни единая организация не осмеливается.
Шаг за шагом, Россию измором хотели подвести к объявлению бойкота Играм, чтобы потом ее же и обвинить в подрыве Олимпийского движения. Россия же никак не реагировала по крайней мере в медиа-пространстве и тут они сами стали уже "подтекать" и перепиннывать решение друг другу.
XIII вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.07.2016, 21:42     Последний раз редактировалось Albosha; 24.07.2016 в 21:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Уфф! Справедливость восторжествовала. Россия едет на Олимпиаду в Рио
Никакой справедливости нет. Трусость, подлость и продажность МОК на лицо. Мне очень жаль наших спортсменов, которые стали жертвами продолжающихся санкций. И уже заранее жаль других спортсменов, которые будут незаслуженно освистаны во время церемоний открытия ОИ и награждений.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.07.2016, 00:10
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Albosha, мне бразильцы видятся ближе к нам, чем к Европе. Думаете, будут свистеть?
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.07.2016, 06:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Nathaniel, на трибунах будут не только бразильцы.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.07.2016, 09:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.12.2015
Откуда: Город-побратим
Сообщения: 844
Любопытно почему MARGOO удалила сообщения с данным о допинге.
Как так получается, что тема и о том будет ли российская сборная на Играх или нет из-за истории с допингом, но сами данные о допинге и о странах, чьи спортсмены были уличены в нем - офф-топик?
XIII вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.07.2016, 12:21
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеXIII пишет:
Любопытно почему MARGOO удалила сообщения с данным о допинге.
Как так получается, что тема и о том будет ли российская сборная на Играх или нет из-за истории с допингом, но сами данные о допинге и о странах, чьи спортсмены были уличены в нем - офф-топик?
XIII, отвечаю почему удалили ваше сообщение, как оффтоп.
1. Тема об Олимпиаде, а не о допинговых скандалах. Обсуждаем подготовку, проведение , результаты Олимпийских игр в Рио и немного решение МОК о российской команде. Все , что о допинговых скандалах, пожалуйста, в соотвествующих темах.
2. По допинговому скандалу уже есть тема Допинговый скандал в легкой атлетике
3. Если интересно кому-то, то можно создать более общую тему о проблемах допинга (не только в легкой атлетике). Например, тему "Надо ли продолжать бороться с допингом или легализовать применение допинга в спорте". Я лично, с удовольствием поучаствовал бы в обсуждении.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.07.2016, 12:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.12.2015
Откуда: Город-побратим
Сообщения: 844
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
1. Тема об Олимпиаде, а не о допинговых скандалах.
Когда частью Олимпиады уже(!) стали допинговые скандалы и еще до ее открытия СМИ пестрят заголовками о решениях МОК, довольно странно заставлять юзеров каким-то образом отделить одну тему от другой.
Сами же в заглавный пост и вынесли одно из подобных решений...
Это всё равно, что в теме о трагедии в Ницце просить создавать отдельные темы - кого задавило колесами, а кому голову разбил бампер.
Но, спасибо, всё равно за ответ.
Хозяин-барин.
XIII вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.07.2016, 12:36
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеXIII пишет:
Ни о какой справедливости речи идти не может.
Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
Никакой справедливости нет. Трусость, подлость и продажность МОК на лицо. Мне очень жаль наших спортсменов, которые стали жертвами продолжающихся санкций. И уже заранее жаль других спортсменов, которые будут незаслуженно освистаны во время церемоний открытия ОИ и награждений.
Справедливость в том , что большинство из российских "чистых" спортсменов (те , которые не принимают допинг , точнее те , у которых пробы были и будут отрицательные) поедет на игры.
Известно, что на МОК давили и требовали не допустить всю команду России.
Согласен МОК должен был отменить решение IAAF (Международной ассоциации легкоатлетических федераций) по отсранению всей российской команды легкоатлетов от олимпиады. Я уверен среди них есть и "чистые" спортсмены. Вот их по-человечески жалко.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.07.2016, 12:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.12.2015
Откуда: Город-побратим
Сообщения: 844
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Справедливость в том...
О справедливости не может даже быть и речи, когда спортсмена, который сдал 10 проб и все они были отрицательными, не допускают на Игры только лишь по той причине, что он - русский.
Это касаемо и Елены Исинбаевой, и еще десятков спортсменов.
Поэтому тут разговор не о справедливости, а о том, что побоялись принять еще одно постыдное решение.
XIII вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.07.2016, 13:22
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеXIII пишет:
что побоялись принять еще одно постыдное решение.
самое главное решение,которое надо принять - это отправить за ворота Мутко и компанию
сколько всего уже было,ой-ой.ой,а все сидит же
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.07.2016, 13:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.12.2015
Откуда: Город-побратим
Сообщения: 844
Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
самое главное решение,которое надо принять - это отправить за ворота Мутко и компанию
Отправить его сейчас - как невольное подтверждение и лишний аргумент в пользу всего этого раскручивающегося конфликта. Мол, вот видите же! Мы же говорили, что в России всё так как пишут. Даже министр спорта слетел с кресла.

Если и отправлять в отставку, то уж точно не сейчас.
Либо надо было вчера. Либо ждать послезавтра.

Хотя, я не вижу в работе Мутко-Жукова каких-то катастрофических и очевидных промахов.
Та работа, которая ведется, она не в медиа-пространстве и поэтому нам мало что видно.
XIII вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.07.2016, 19:27
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеXIII пишет:
О справедливости не может даже быть и речи, когда спортсмена, который сдал 10 проб и все они были отрицательными, не допускают на Игры только лишь по той причине, что он - русский.
Это касаемо и Елены Исинбаевой, и еще десятков спортсменов.
Поэтому тут разговор не о справедливости, а о том, что побоялись принять еще одно постыдное решение.
Да тут я с вами соглашусь. Как я уже МОК должен был отменить решение IAAF по отстронению всех российских легкоатлетов. Решение МОК было не справедливое, но и не самое худшее.
Просто в воскресенья я ожидал катастрафического решения со стороны МОКа. Здесь по радио в субботу и в воскресенье утром только и говорили, что Россию возможно не допустят к играм в Рио. Поэтому в эмоциональном порыве написал "Справедливость восторжествовала"
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.07.2016, 19:30
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
самое главное решение,которое надо принять - это отправить за ворота Мутко и компанию
сколько всего уже было,ой-ой.ой,а все сидит же
Согласен . Я бы на месте Путина разогнал бы всех российских функционеров, отвественных за допинговые скандалы во главе с Мутко.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.07.2016, 21:05
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
XIII, никакое это не подтверждение и не аргумент,кому по большому счету дело до мутко в спортивном интернациональном мире? ну скажут что-то - что это изменит? решение принято,не в лучшую не в худшую сторону оно не изменится
а решать надо этот вопрос
а когда его убирать? у него вон скоро чм - то же для некоторых будет аргумент не убирать
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.07.2016, 21:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.12.2015
Откуда: Город-побратим
Сообщения: 844
Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
XIII, никакое это не подтверждение и не аргумент,кому по большому счету дело до мутко в спортивном интернациональном мире? ну скажут что-то - что это изменит? решение принято,не в лучшую не в худшую сторону оно не изменится
а решать надо этот вопрос
а когда его убирать? у него вон скоро чм - то же для некоторых будет аргумент не убирать
Мое мнение против Вашего.
На мой взгляд, нынешняя ситуация случилась бы с любым министром спорта, будь то Мутко или Людмила Гурченко.
Проблема была инспирирована извне и персоналии в российском истеблишменте никак на это не влияли. Даже при желании.
XIII вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.07.2016, 21:37     Последний раз редактировалось Albosha; 26.07.2016 в 23:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
5 гребцов отстранили, двух пятиборцев , семь пловцов, двух велосипедистов-шоссейников, тяжелоатлетов ( точной цифры пока не знаю) , одного волейболиста , ранее 68 легкоатлетов, началась проверка борцов.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.07.2016, 21:59     Последний раз редактировалось Albosha; 26.07.2016 в 22:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
У гребцов ситуация по последним данным значительно хуже :

Международная федерация гребного спорта (FISA) объявила, что только шесть из 28 российских гребцов будут допущены до участия в Олимпийских играх в Рио. За медали в состязаниях по академической гребле поборются Александр Чаукин, Георгий Ефременко, Артем Косов, Никита Моргачёв, Владислав Рябцев, и Антон Заруцкий, сообщает портал «Чемпионат».

Еще 22 спортсмена признаны не соответствующими требованиям Международного олимпийского комитета. То есть Россия сможет выставить на Олимпиаде только экипаж мужской четверки. Соревнования по еще четырем дисциплинам пройдут без участия нашей команды.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.07.2016, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Какие-то двойные стандарты. А как же американец легкоатлет Гэтлин, который был дисквалифицирован 2 раза за применение допинга, велосепидист Вальверде и другие ... :
http://rsport.ru/rio2016_analytics/2...994897118.html
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.07.2016, 22:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
Какие-то двойные стандарты.
Под шумок решили конкурентов поубирать..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.07.2016, 22:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.12.2015
Откуда: Город-побратим
Сообщения: 844
Wink

Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Под шумок решили конкурентов поубирать..
Ах, какой же соблазн у синхронисток сейчас и худ.гимнастики.
XIII вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.07.2016, 23:05     Последний раз редактировалось Albosha; 26.07.2016 в 23:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Очень интересная и очень показательная таблица была размещена выше (жаль удалена). Которая, в общем-то, опровергает идею, что Россия - главный демон чистого спорта, и подтверждает политический заказ устраниения РФ с самого главного спортивного события в спортивного жизни любого спортсмена.
Может быть и смешно, но я соревнования по лёгкой атлетике -" королеве спорта" смотреть не буду. Это мой личный протест против жуткой несправедливости. Бывшая спортсменка, которой не довелось дойти до высот Олимпа, но у которой была такая мечта, каждый раз я с замиранием сердца наблюдала этот праздник. В этом раз впервые эйфории нет. Да и праздником это событие назвать сложно. Хотя, наверняка, ВАДА сама себя поздравит за огромный и действенный вклад в проведении самой"чистой" в истории олимпиады.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.07.2016, 20:10
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
На сегодня МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФЕДЕРАЦИИ ОДОБРИЛИ УЧАСТИЕ БОЛЕЕ 250 РОССИЯН В ИГРАХ-2016
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.08.2016, 22:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.12.2015
Откуда: Город-побратим
Сообщения: 844
И хотя грядущий Игры омрачены инцидентами, коих Олимпийского движение не помнит уже 40 лет, всё равно грядущая Церемония Открытия - праздник.
Всё равно одно из самых смотрибельных мероприятий планеты.
И чтобы намекнуть на предстоящие сюрпризы, прежде всего связанные с Олимпийским огнем, посмотрите этот ролик.
Думаю, уже послезавтра мы всё поймем.
https://www.youtube.com/watch?v=IAZGG5RhgF0
XIII вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.08.2016, 23:04     Последний раз редактировалось Ludmila91560; 03.08.2016 в 23:21..
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.374
Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
Хотя, наверняка, ВАДА сама себя поздравит за огромный и действенный вклад в проведении самой"чистой" в истории олимпиады.
А под ВАДА сейчас вообще стул качается: на вчерашнем заседании МОК предложили их разогнать и создать новую структуру, менее политизированную и менее ангажированную, которая бы делом занималась, а не только самопиаром и самолюбованием.
Кстати, их руководитель на этом же заседании признался, что нет у них никаких доказательств того, что российские власти причастны к каким-то допиговым делам.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2783457
Так что сейчас им самих себя поздравить не получится, как бы на своих местах еще остаться. Обидно только, что все эти теперешние разоблачения и вполне вероятные будущие самобичевания ничего уже не изменят для всех тех российских спортсменов, которые из-за всех этих подковерных игр остались дома, лишившись возможности честно заработать медали.
Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
я соревнования по лёгкой атлетике -" королеве спорта" смотреть не буду. Это мой личный протест против жуткой несправедливости.
Аналогично. Примерно месяц назад читала мнение какого-то журналиста, который предлагал отреагировать на всю эту историю с отстранением российских спортсменов единственным способом, который все эти околоспортивные шишки понимают - языком денег. Самый легкий способ - отказаться от покупки телетрансляций спортивных соревнований. Если бы отказались от покупки телетрансляций по всем тем дисциплинам, в которых российские спортсмены не будут принимать участия, убытки у того же МОК были значительные. Тогда бы быстрее думали и оперативнее решали. И справедливости, может быть, побольше бы стало.
Ludmila91560 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.08.2016, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.374
Посмотреть сообщениеXIII пишет:
Шаг за шагом, Россию измором хотели подвести к объявлению бойкота Играм, чтобы потом ее же и обвинить в подрыве Олимпийского движения.
Тут еще вот такая вот версия высказывалась, для чего все это придумывалось:
Цитата:
Существует высокая вероятность ядерного теракта в Рио-де-Жанейро во время Олимпийских игр. Об этом сообщает ИА REGNUM, ссылаясь на аналитический центр OSTKRAFT.

В центре полагают, что развязанная кампания против участия российской сборной на Олимпиаде в Бразилии имеет куда более далеко идущие последствия, чем представляется сегодня. Сначала российскую сборную не допустят к Олимпиаде, после чего в Рио произойдет серьезный теракт или серия терактов, в которых обвинят российское руководство. Обвинения в адрес Москвы будут аргументировать желанием Кремля отомстить МОК, Бразилии и Западу в целом. «На волне этой сатанинской шумихи избрание Хиллари Клинтон, которая объявляет себя единственной, кто сможет остановить «агрессию» России, президентом США не имеет альтернативы».

https://www.metrprice.ru/another-new...adernyy-terakt
Если поверить, что все так и было, то Россия и эти планы им сорвала.
Ludmila91560 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 04.08.2016, 07:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Цитата:
Так что сейчас им самих себя поздравить не получится, как бы на своих местах еще остаться
Да, неожиданный (для меня) поворот ситуации. Только немного поздно благородность показывать, когда разбили мечту сотне спортсменов, наплевав на многолетний каторжный труд и , к тому же, оставив их без заработков, т. К наши легкоатлеты в этом году отстранены от всех официальных и коммерческих стартов.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 04.08.2016, 07:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
Да, неожиданный (для меня) поворот ситуации. Только немного поздно благородность показывать, когда разбили мечту сотне спортсменов, наплевав на многолетний каторжный труд и , к тому же, оставив их без заработков, т. К наши легкоатлеты в этом году отстранены от всех официальных и коммерческих стартов.
+100. Я в ужасе, что творится в спорте с нашими спортсменами. Оставили 48 часов для принятия решения. Это жуткий прессинг!
По мне, так нужно не выйти на открытие и пусть умоется МОК. Какое то издевательство!
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.08.2016, 11:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.12.2015
Откуда: Город-побратим
Сообщения: 844
Посмотреть сообщениеLudmila91560 пишет:
Тут еще вот такая вот версия высказывалась, для чего все это придумывалось:

Если поверить, что все так и было, то Россия и эти планы им сорвала.
Я не верю именно в такой сценарий. Как-то он слишком журналисткой фантасмагорией звучит. По крайней мере, не хочу в него верить, хотя и опасаюсь каких-то серьезных инцидентов на Играх.
XIII вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.08.2016, 11:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.12.2015
Откуда: Город-побратим
Сообщения: 844
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
+100. Я в ужасе, что творится в спорте с нашими спортсменами. Оставили 48 часов для принятия решения. Это жуткий прессинг!
По мне, так нужно не выйти на открытие и пусть умоется МОК. Какое то издевательство!
Позор уже необыкновенного масштаба и бесстыдства.
Даже при всём своём, я такого не ожидал от международных организаций.
Такой трусости что ли и позора такого розлива.

До открытия Игр сутки, а они всё еще не знают. То отстранили гребцов, то допустили. То отстранили пловцов, то допустили.
Ведь знают, что их собственная позиция слабая. Претензия к гребцам не за допинг. Все их пробы "чистые". Претензия в том, что они сдавали эти тесты в России.
А как выяснится независимыми лабораториями, что действительно чисты.
А как это будет предъявлено в суде с претензией от федерации и спонсоров за неучастие в Играх. Там же миллионные суммы будут.
XIII вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Олимпиада 2014 продолжается! КУЗЯ Спортивный клуб 1262 04.03.2015 20:40
Олимпиада в Сочи 2014 КУЗЯ Спортивный клуб 2970 20.02.2014 21:26
Олимпиада и Сочи Cleo Спортивный клуб 5 02.04.2008 12:08
Олимпиада в Турине - кто едет? вера007 Спортивный клуб 6 08.02.2006 12:57
Олимпиада по французскому языку Malika Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 25.01.2004 02:36


Часовой пояс GMT +2, время: 19:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX