Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Встречи-тусовки во Франции и России

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 19.10.2007, 19:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
кокина, мои французские глаголы тоже сегодня "отдыхают", а им все хаханьки.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 19.10.2007, 20:32     Последний раз редактировалось Ren; 19.10.2007 в 21:19..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
- Мама! А что такое «дри-си-ровка»? – спросила меня собака.
- Хороший вопрос.... – ответила я, задумавшись, - давай покажу тебе на примере!
- Давай! – сразу согласилась собака.
- Вот смотри, - я протянула ей кусочек сыра, - хочешь?
- Хочу! – собака облизнулась и запрыгала на месте.
- А ты сядь – тогда дам, - ответила я.

Собака села. Я отдала ей обещанное.

- А теперь ты сделай то же самое по команде «Сидеть!» - сказала я специальным педагогическим голосом. – Брыся, сидеть!

Собака опять села. Я отдала ей сыр.

- Поняла? - улыбнулась я.
- Аааа! Поняла! – собака заплясала на месте, - это и называется «дри-си-ровка»!
- Нет, Брыся, - я завернула остатки сыра в салфетку, - когда нужно повторять меньше трех раз, то это называется «сообразительность», а дрессировкой мы называем другое.

- Как это? – спросила собака. – Может, и меня тоже можно дри-си-ровать?
- Тебя, похоже, нет. – честно ответила я, - Ты все слишком быстро понимаешь. Но, если хочешь, конечно, можно попробовать потренироваться на других объектах.
- На каких таких объектах? – недоверчиво предположила собака, - На йорках что ли?
- Да нет, с ними бесполезно, - ответила я, - но можно попробовать, например, потренироваться на Алис.

Алис – это дочь моего мужа. Она очень сообразительная девушка, но и у нее, как у и всех нас, есть свои пробелы.

- Ладно! – сказала собака, - а что нам для нее нужно? Сыр?
- Нет, - ответила я, - сыр нужен будет для тебя. Пошли?
- Пошли! – согласилась собака и потрусила в гостиную, где Алис смотрела телевизор.

- Алис! Хочешь, научим Брысю команде «Сидеть»? – спросила я Алис.
- Ага! – ответил доверчивый объект нашего эксперимента. - А как?
- Вот, возьми кусочек сыра и скажи ей «Сидеть»! И нажми на попку.
- А как – по-французски?
- Конечно!
- «Асси»! – обратилась Алис к собаке.

Собака посмотрела на меня удивленно. Я пожала плечами.

- Брисса! Асси! – повторила Алис, пытаясь нажать рукой на собакину попку.

Собака посмотрела в окно и почесала за ухом.

- Не получается! – Алис разочарованно смотрела то на меня, то на собаку.
- Хорошо, - сказала я, - попробуй сказать по-русски, может, получится? «Сидеть!»
- Съидэт! – повторила за мной Алис.

Собака заинтересованно повернула голову в сторону Алис.

- Видишь, - сказала я, - ей уже интересно. Попробуй еще раз!
- Сидъэт! – неуверенно повторила Алис и нажала на Брысину попку.
- Мама! Что происходит? – собака удивленно смотрела на меня.
- Мы учим Алис говорить по-русски! Продолжай, Алис! – я захлопала в ладоши, подбадривая Алис. – Еще раз-«Сидеть!»
- Сидъет! – выговорила Алис. – Нет, не получается!
- Смотри, как я говорю, - я показала, как двигается язык и губы, - Си-и-и-деть!
- Съи-и-и-дэть! – наконец выговорила Алис.

Брыся удивленно села.

- Получилось! – захлопала в ладоши довольная Алис. – Она научилась садиться по команде! Я ее научила!

- Мама! – сказала мне собака, - давай ей скажем, что я научилась сидеть гораздо раньше, а это была не моя, а ее дри-си-ровка...
- А зачем? – спросила я, - видишь, как она радуется? Она научилась что-то делать сама. В данном случае – говорить по-русски «сидеть».
- Ааа! Понятно! – сказала собака, - а она много команд знает?
- Не знаю, - честно ответила я, - чужие дети всегда были для меня загадкой...
- А зачем ей тогда нужно было? Она же сыр мне отдала? А не сама съела?
- Ну, Брыся, понимаешь, у нас, у людей, своя мотивация. Нас радуют не прямые результаты, а относительные....
- Ааа! Я поняла! – собака запрыгала на месте, - относительные результаты – это то, что можно кому-то отнести! Например сыр... например.... мне!!!
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 19.10.2007, 21:44
Мэтр
 
Аватара для marusik
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 1.644
Ren, очень понравилось, читала - представляла себе все в лицах , очень добро, забавно и позитивно (говорят, что сейчас это модное слово). Жду продолжения!!!
marusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 19.10.2007, 22:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Ren, слов нет, как чудесно. Сейчас сначала вслух своему псу почитаю, чтоб еще понаслаждаться.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 19.10.2007, 22:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Vifania пишет:
У меня вот тут мысль появилась... Если все эти рассказики собрать вместе - получится отличная книжка для детей
тема углубляется, книжка получится не только для детей, а и для родителей.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 19.10.2007, 23:06     Последний раз редактировалось Ren; 19.10.2007 в 23:16..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
- Мама, – спросила меня собака, - а можно я выкопаю красные цветочки в саду? А ты их пересадишь – а то они далеко от веранды, никто ж не видит!
- Брыся, - я привычно посмотрела на небо, - не трогай, пожалуйста, эти цветочки.
- Почему? – собака взобралась ко мне на колени.
- Потому что эти цветочки принадлежат другой собаке.
- Какой другой? Какой собаке? – Брыся посмотрела на меня разочарованно.
- Как тебе объяснить… - начала я. – Понимаешь, до тебя у меня была другая собака…
- Как это - «до меня»? – возмущенно спросила Брыся.
- Ладно, начнем сначала, - я устроила Брысю поудобнее на коленях, - пятнадцать лет назад я купила такого же щенка, как ты. И назвала ее Юджи… Мы прожили вместе много долгих и счастливых лет, и однажды утром она умерла. Я похоронила ее в саду и посадила над ней цветы. Когда я туда смотрю, я ее как бы вижу.
- Мама, а я тоже умру? – вдруг серьезно спросила меня собака.
- Да, конечно. И я. – в тон ей ответила я.
- А когда?
- Ну, не знаю. Никто не знает, впрочем. Может, я умру первой ? – улыбнулась я.
- А если я умру, то что ты будешь делать? – спросила собака, положив мне голову на грудь.
- О… я буду долго плакать, - ответила я, гладя черные кудри, - а потом, видимо, я опять выберу новую собаку.
- А если ты умрешь первая? Что я буду делать? – собака посмотрела мне в глаза.
- Ты тоже будешь долго плакать, а потом выберешь новую маму. – ответила я. – Хочешь, кстати, мы выберем ее вместе? Я тогда напишу завещание, и ты попадешь к той маме, к какой захочешь!
- Завещание? – переспросила собака, - но ведь я же не вещь?
- Нет, конечно. Это не от слова «вещь», а от слова «вещать», то есть, «говорить». – ответила я, - Я просто скажу, кто будет твоей мамой после меня. Так кого ты хочешь в мамы?
- В мамы? – задумалась собака, - А можно в мамы выбрать папу?
- Конечно, можно! – ответила я, - Он тебя любит…
- Точно! – обрадовалась собака, - он просил меня тебе не говорить, что когда я разодрала твою ночную рубашку, он спрятал клочки на дно мусорной корзинки. Он сказал, что если ты узнаешь, то ты меня накажешь! А-я-и-не-ска-зала, а-ты-не-на-ка-зала! – собака заплясала на диване.
- Брыся! – сказала я специальным педагогическим голосом, - а какие еще у вас секреты с папой?
- Ой! – сказала собака, - он же меня просил… не говорить! Ой!
- Поздно! Проговорилась! Впрочем, ладно, - сказала я, - разговор не об этом…Так ты согласна?

Собака остановилась и посмотрела на меня.
– А как же ты? Ты будешь в земле под цветами?
- Ну да, примерно… - ответила я и улыбнулась.
- И я тоже смогу иногда смотреть на них и видеть тебя...?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 19.10.2007, 23:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Ren, О-о-о !
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 19.10.2007, 23:41     Последний раз редактировалось hobbes; 19.10.2007 в 23:49..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Ren, приняв решение предложить ваши рассказы на публичное прочтение, вы тем самым негласно даете зеленый свет потенциальным вопросам. Я не психолог, не литературовед, ни даже любопытная соседка. И вопрос, который крутится в моей голове с самого вашего первого рассказа о щенке, мешает моему, читательскому, восприятию историй.
Четкое распределение ролей -мама/папа/ребенок - это лишь сознательно выбранный литературный прием?
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 20.10.2007, 00:11     Последний раз редактировалось Vifania; 20.10.2007 в 00:15..
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
hobbes пишет:
Четкое распределение ролей -мама/папа/ребенок - это лишь сознательно выбранный литературный прием?

Вы наверное ни разу не были на форуме собаколюбителей.
Например вот анекдот из жизни:
Дама едет в маршрутном такси и у нее звонит мобильный. Подруга. Спрашивает как дела. Дама отвечает:"О, гораздо лучше, дети подросли, скоро их продам и куплю наконец нормальную машину!"
Вообразите реакцию зала .
Муж мой собаку нашу так и зовет "Деточка", хотя это лабрадор мужского пола и весит уже 30 кг. Та еще деточка...
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 20.10.2007, 00:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
hobbes, я уже писала раньше где-то, я дочкину собаку внученькой зову, а уж деточки для меня все псы, и соседские тоже.Еще наш пес знает команду, когда в лесу "ищи маму", "ищи папу". А как для пса можно хозяив обозначить? Мне как-то не нравиться среди посторенних наши имена употреблять.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 20.10.2007, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
hobbes пишет:
Четкое распределение ролей -мама/папа/ребенок - это лишь сознательно выбранный литературный прием?
Нет . Это нормальное в среде настоящих собачников выражение. Именно этим и отличаются настоящие собачники от ненастоящих.... (напишу-ка я по этому поводу рассказ...)
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 20.10.2007, 13:17     Последний раз редактировалось hobbes; 20.10.2007 в 13:27..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
По-видимому, как я и подозревала, данный феномен достаточно распространен и случай переноса отношений заботы о ребенке на животное в качестве его родителей неуникален.
Рада, что даю вам пищу для размышлений, Ren.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 20.10.2007, 13:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
hobbes пишет:
случай переноса отношений заботы о ребенке на животное не уникален.
Мне кажетсая никакого переноса нет. Собаки и дети существуют паралельно. Это относится и к тем, у кого детей нет. Взаимотношения с псом в семье не замена взаимотношений с ребенком. На мой взгляд они сложнее. ( не кидайте в меня тапками)
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 20.10.2007, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
hobbes пишет:
По-видимому, как я и подозревала, данный феномен достаточно распространен и случай переноса отношений заботы о ребенке на животное в качестве его родителей неуникален.
варежка пишет:
Взаимотношения с псом в семье не замена взаимотношений с ребенком. На мой взгляд они сложнее.
Я смотрю на это вот с какой стороны - это не я считаю собаку дочкой. Это ОНА считает меня мамой.

Что касается "переноса" - это никакого отношения к нему не имеет. Человеческая психика слишком сложна, чтобы делать прямые "однолинейные" выводы типа "нет ребенка, есть собака = перенос", "есть ребенок, есть собака = все равно перенос".

Перенос там и близко не лежал. Это совершенно разные логические, чувственные, эмоциональные и социальные явления, между которыми переноса быть не может. Если он есть, то речь идет о психически больном человеке.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 20.10.2007, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
варежка пишет:
( не кидайте в меня тапками)
Какие там тапки! Все так и есть. Собака это полнопраный член семьи (в моем случае по крайней мере) и она нуждается в постоянном внимании и заботе. Она не может сама приготовить себе еду, ни пойти к врачу, ни даже отпереть дверь, чтоб выйти на улицу. Как ребенок, тут параллель явно прослеживается .
Но помимо всего этого собака нуждается в любви. Чтоб научиться понимать свою собаку (а там есть что понимать, это уникальное в своем роде животное, которое способно не только думать, но и выражать свои мысли на понятном вам языке) нужно ее любить. И все.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 20.10.2007, 14:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Vifania, Кроме того в ребенке вы не ищите сочуствия вашим "взрослым" проблемам, сопереживания у него не ищите, так- или иначе - держитесь. А с собакой сложнее, она так или иначе разделяет с нами наш психологический настрой, при ней мы "не стесняемся" и псу приходится тоже сложнова -то. Как-то сумбурно у меня вышло...
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 20.10.2007, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
варежка, правильно вышло Вот я и говорю - перенос близко не лежал.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 20.10.2007, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Любовь к собаке и любовь к ребенку не сравнимы совершенно. Причем о степени силы тут речи не идет. Совершенно разная любовь. Это все равно что сравнивать любовь к ребенку и любовь к его отцу (если любимый конечно ) или любовь к родителям.
Эх.. я вот тоже никак не могу сформулировать, просто знаю и все...
Когда у меня встала проблема везти собаку к ветеринару и человек, пообещавший меня отвезти оказался занят в последний момент, на мою зарождающуюся истерику он мне сказал "Ну чего ты переживаешь? Это всего лишь собака!"... В общем я справилась, но к этому человеку теперь отношусь как-то иначе. Треснула дружба... Хоть я и не стала объяснять ему, что это не "всего лишь собака" - это МОЯ собака, для меня она очень важна и помощи я у него просила не для собаки, а для МЕНЯ.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 20.10.2007, 14:18     Последний раз редактировалось hobbes; 20.10.2007 в 14:24..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Vifania пишет:
Любовь к собаке и любовь к ребенку не сравнимы совершенно. Причем о степени силы тут речи не идет. Совершенно разная любовь. Это все равно что сравнивать любовь к ребенку и любовь к его отцу (если любимый конечно ) или любовь к родителям.
Эх.. я вот тоже никак не могу сформулировать, просто знаю и все...
Тогда откуда и зачем эта параллель, так четко прослеживающаяся в рассказах: собака - ребенок, хозяйка - мама, муж хозяйки - папа.. - если, по словам автора, это не литературный прием?
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 20.10.2007, 14:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
hobbes, ну надо же как то обозначать "роль " каждого в семье - стае. Эти слова более привычны.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 20.10.2007, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
hobbes, да нет параллели . Просто в словаре нет другого слова. Мы забрали собаку от его мамы и папы и теперь для него я - мама, муж - папа, а он сам - наша собака. У собак тоже есть мамы и папы, как ни странно может показаться. Это не он заменяет нам ребенка, это МЫ заменяем ему родителей. Вот и все.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 20.10.2007, 14:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2007
Откуда: 14, 28
Сообщения: 34
Согласна я с Варежкой, ой как согласна по поводу того, что мы свои эмоции делим с животинами нашими. Был период, длился он около двух лет, когда звонил мой милый и в течение всего разговора я поддерживала радостный и веселый фон нашего общения. Просто женщина-счастье. Не понимал он, глупенький, что мне для счастья надо просто быть рядом с ним. А потом после разговора, положив трубку, иногда так хотелось плакать...а тут "эти глаза напротив" существа, которое все понимает, только не говорит. Мой кот Василий, но это другая история.
А по поводу "мама-папа", когда забирала я Ваську с дачи (обычная история: попросила подругу на 2 недели присмотреть, а провел он там больше месяца), моя подруга вздыхает и говорит своему мужу: "Вот, Юра, забирают нашего племянничка... " Так что, иногда раскрываются и такие родственные связи
Kluch_ic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 20.10.2007, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Vifania пишет:
Просто в словаре нет другого слова. Мы забрали собаку от его мамы и папы и теперь для него я - мама, муж - папа, а он сам - наша собака. У собак тоже есть мамы и папы, как ни странно может показаться. Это не он заменяет нам ребенка, это МЫ заменяем ему родителей. Вот и все.
Вот и я том же:

Ren пишет:
Я смотрю на это вот с какой стороны - это не я считаю собаку дочкой. Это ОНА считает меня мамой.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 20.10.2007, 14:51
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Благодарю всех за объяснения.
Остановлюсь на версии варежки, которая мне кажется наиболее правдоподобной.
варежка пишет:
ну надо же как то обозначать "роль " каждого в семье - стае. Эти слова более привычны.
Всем спасибо.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 22.10.2007, 00:07     Последний раз редактировалось Ren; 22.10.2007 в 11:07..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
- Мама! А куда мы сегодня поедем? – спросила меня за завтраком собака.

Была суббота, и, как обычно, мы с мужем собирались на прогулку в лес или другие, не менее интересные, места.

- Ты знаешь, Брыся, кто такие лошади? – ответила я вопросом на вопрос.
- Нет! – честно призналась собака, - А кто это?
- Это такие очень большие собаки, - я посмотрела на Брысю, - скорее, даже, гигантские. Для твоего роста.
- А зачем они нужны? – заинтересованно спросила собака.
- Ну... они, например, возят на спине людей, - начала я, - Ну, еще они просто красивые и добрые, - закончила я, не зная, как объяснить собаке, зачем нужны лошади в 21 веке.
- Нет, я другое хотела спросить, - задумалась собака, - а польза какая-то от них есть?
- Что ты понимаешь под «пользой» ? – я погладила Брысю по голове.
- Ну, например, собаки. – начала рассуждать Брыся, - они же полезные? Собаки могут ловить мышей, закапывать ненужные носки... А еще собаки могут лаять на незнакомых. А могут и не лаять. Это же полезно? А лошади? Зачем нужны лошади?
- Лошади...- задумалась я,- лошади возят людей на спине... – другой ответ мне в голову все еще не приходил.
- Но у тебя же есть машина? – не отставала собака, - зачем же тебе лошадь?
- Брыся, - сказала я, - это очень сложно объяснить. Может, я просто покажу покажу тебе лошадей, и ты задашь тогда все свои вопросы?
- Поехали! – согласилась покладистая собака и побежала за поводком и какцептуальной мышкой, чтобы было, что погрызть в дороге.

Болтая о незначительном в машине, мы через полчаса приехали в клуб. Наш инструктор, большая женщина с громовым голосом по имени Лоранс, встретила нас на пороге горячим кофе.

- Ой! Какая хорошенькая! – Лоранс протянула руку, - а как тебя зовут?

Собака недоверчиво понюхала протянутую руку.

- Мама! – она обернулась ко мне, - от тети странно пахнет!
- Это – лошади, - пояснила я, - у них такой запах...
- Мама! – возмущенно сказала собака, - но это же тетя! Почему от нее пахнет лошадью?
- Ты что, думаешь, от меня пахнет мной после того, как ты целый день сидишь у меня на руках? – ответила я вопросом на вопрос.

Мы допили кофе и пошли к конюшням. Было время обеда: лошади хрумкали комбикормом где-то в глубине.

- Вот, Брыся, - сказала я, подойдя к угловому боксу, на котором висела табличка с надписью «Луна». – Это именно та лошадь, которая возит меня на спине почти каждые выходные.
Собака подошла поближе, привстала на задние лапы и потянула носом воздух.

- Мама.... Я даже головы ее не вижу, - шепотом сказала она и повернулась ко мне, - только слышу, как она ест...
- А мы сейчас ее позовем, - сказала я и защелкала языком.

Луна медленно приблизилась к дверному проему. Обнюхав мое лицо, она посмотрела вниз, на собаку.

- Здравствуй, маленькое животное, - медленно сказала лошадь, - если ты встанешь на задние лапы, то я смогу тебя понюхать. А ты сможешь понюхать меня.
- Ой! – собака обернулась на меня, - Делать, что она говорит?
- Ну не знаю, - сказала я, - смотри сама. У тебя есть какие-то сомнения?
- А если она меня вдруг меня укусит? – недоверчиво спросила собака.
- А если ты вдруг укусишь ее? – серьезно спросила ее я. – Брыся! Это называется «риск».

Собака подумала несколько минут, подошла к поближе боксу и встала на задние лапы. Лошадь наклонилась и дотронулась усами до Брысиной морды.

- Ой! – обернулась на меня Брыся, - она щекотится! И дышит на меня!
- А чем от нее пахнет?
- Сеном... морковкой... еще чем-то непонятным.... Ой! Ай! Она меня губами шлепает по голове!
- Это значит, ты ей нравишься, - сказала я, - пойдем, я покажу тебе все конюшни.

Мы пошли дальше. В загоне, за изгородью, стояли три шетландских пони и тоже обедали, чем-то громко хрумкая.

- Мама! Смотри!! Щенки!!! – от восторга собака высоко подпрыгнула и понеслась к загону с пони.

Я даже не успела ничего сказать.

- Эээ!! Сама ты – щенок! – один из пони наклонился низко над изгородью, - иди сюда, мелочь, я тебя понюхаю!
- Идти?... – собака спросила меня, затормозив почти в забор.
- Иди, иди, - я кивнула, - пони добрые, только грубияны.
- Иди, иди, - закивал головой пони, - мы просто не расшаркиваемся, как лошади. За это они нас не любят. Настоящие ксенофобы, эти кони. Презирают нас как расу. А мы, пони, всех любим, все нам братья! Вон даже осел с нами в одном загоне живет. Эй, осел!

Осел не ответил. Надо же, подумала я, оказывается, наш, человеческий мир, это просто калька с животного. Видимо, у каждого вида есть свои «йорки».

Собака подошла к загону. Встав на цыпочки, она подставила морду пони. Тот обстоятельно обнюхал Брысю и выплюнул кусочек изрядно пожеванной морковки.
- На, питайся, мелочь. Дарю. – и пони удалился в глубь загона болтать с подругами.
- Брать?... – собака обернулась ко мне. – Противно же...
- Бери, - кивнула я, - а то обидится. Выплюнь потом тихонько. Я так всегда делаю на приемах – только у нас там не морковь жеваная, а фуа-гра. Редкая, признаюсь тебе, гадость...
- Ладно, мама, но я все-таки не поняла, зачем нужны лошади.- собака посмотрела на меня разочарованно.
- Пойдем у Лоранс спросим. - я кивнула в сторону открытого манежа, Лоранс как раз расставляла там красные конусы для упражнения «змейка».

Мы пролезли под полосатым бревном, перекрывающим вход на манеж.

- Лоранс, - обратилась я к инструктору, - тут вот Брыся интересуется, зачем лошади нужны. Объяснишь?

Лоранс воткнула последний конус в песок.

- Лошади? – переспросила она, - а вот, смотрите, зачем. - и она кивнула в сторону входа.

Из микроавтобуса, припаркованного поперек стоянки, двое взрослых выгружали инвалидные коляски. Потом они вынесли из машины трех детей-инвалидов, им было примерно лет по 10-12.

Брыся заинтересованно следила за происходящим. Детей посадили в коляски, они оживленно чему-то смеялись, и, крутя колеса, медленно приближались к нам.

- Мама! – спросила собака, - а почему они стульчиках едут? У них ножки не ходят?
- Нет, Брыся, не ходят, - ответила я.
- А почему? – спросила собака.
- Они с детства болеют, - ответила Лоранс. – По крайней мере, эти трое.
- А чего они тут делают? С лошадками?
- Как что? Что и все – они на них ездят.
- Зачем? – спросила озадаченно собака.
- Понимаешь, - сказала Лоранс, - эти дети почти или даже совсем не могут ходить. А когда они ездят верхом на лошади, то они чувствуют себя, как все остальные дети. Но некоторые лошади понимают, что эти дети не такие как все, и ведут себя как настоящие психологи. И все это называется "конная психотерапия".
- Ооо! – очарованно сказала собака, - значит, некоторые лошади – это детские психологи?
- Ну, примерно так, - сказала я.
- Ааа! – сказала собака, - я поняла! Некоторые лошади – это психологи для детей. Некоторые люди – это психологи для собак. А некоторые собаки?
- А некоторые собаки, - сказала я и погладила Брысю по голове, - это психологи для психологов!
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 22.10.2007, 02:03     Последний раз редактировалось Roksanne; 22.10.2007 в 02:19..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Thumbs up

Ren пишет:
- А некоторые собаки, - сказала я и погладила Брысю по голове, - это психологи для психологов!
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 24.10.2007, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
- Мама!... Там!... Во дворе!!! – взволнованная собака влетела на кухню, - Там!.. Там!...
- Ну что там? - я убирала со стола, - что там такого, чтобы ты так громко кричала?
- Там эта... – я забыла как она называется... – колючая собака! Она пыхтит как-то странно... и роется в мусорном мешке!
- Ааа, - выдохнула я облегченно, - это ежик, он поужинать пришел. И чего ты так кричишь? Я уже подумала, что опять грабители...
- Пойдем, поймаем его! – собака плясала вокруг меня, - Ну, мама!
- А зачем его ловить? – спросила я, - он уже мешок порвал? Порвал. Ты ж его проворонила? Проворонила. А теперь уже поздно! Ловить его смысла нет, зачем он тебе?
- Ну как, - задумалась собака, - например, можно его использовать в доме, чтобы он делал дыры. Нам нужны дыры где-нибудь?
- Дыры? Нет, не думаю. – я погладила собаку по голове. – Иди лучше в сад, займись чем-нибудь полезным.

И собака умчалась обратно в сад. Через несколько минут она влетела обратно на кухню.

- Мама! Я его выследила! Как настоящая охотничья собака!!! Я теперь знаю, где он живет!
- Да? Молодец! И где же он живет?
- Он живет в кустах, там, в глубине, - собака мотнула головой в сторону забора, - там у него гнездо!
- Брыся, а ты уверена, что там гнездо? Не нора?
- Точно! Мама, что я, нору от гнезда отличить не смогу?
- Брыся, но ежи не вьют гнезда, это не птицы. Они роют норки!
- Как норки? А чье же тогда гнездо? – задумалась собака. – Может, он с птицей дружит? Там большое гнездо....

Тут я решила пойти и посмотреть, что же там такое нашла собака, а то я с трудом представляла себе ежа, который живет с какой-то птицей в ее большом гнезде. Собака неслась впереди, белый хвост развивался как флаг. Мы подошли к кустам, собака нырнула вглубь.

- Смотри, мама! – собака гордо показала свою находку.

И правда, на земле валялось довольно большое гнездо, возле которого сидел подросткового возраста ежик и сосредоточенно жевал дынную корку, похищенную из нашего мусорного мешка.

- Брыся, точно, это - ежик. Но гнездо явно не его, хотя, может, и оно и служит ему временным пристанищем. И, похоже, он тут совсем один.
- Как один? – возмутилась собака. - А если... а можно... а можно, я буду его мамой? –она посмотрела на меня с надеждой.
- И что ты будешь с ним делать? – поинтересовалась я.
- Ну, я буду ему носить еду, буду с ним играть... Могу даже подарить ему какцептуальную мышку! Пусть играет! – разволновалась от собственной щедрости собака. – Потом, я могу его научить команде «Сидеть!». А если он будет лаять по ночам, я буду ему говорить «Место» и гладить по голове! А если он будет писать и какать в доме, я буду говорить ему «Как не стыдно?» и пускать погулять во двор...
- Да уж...ничего себе программа, - я посмотрела на собаку, - но ежик – это не домашнее животное. Его дом – лес. Боюсь, он никогда не поймет команды «Сидеть», «Место» и не научится какать на улице. Зачем ты его хочешь усыновить?
- Затем... затем... затем, чтобы мне было с кем играть, когда тебя нет дома! – серьезно ответила собака, глядя на меня исподлобья.
- Ааа, вот теперь понятно, - сказала я, гладя собаку по голове, - значит, тебе просто одиноко!
- Да, наверное, - грустно согласилась собака, - когда тебя нет, мне очень одиноко. Хотя, конечно, у меня есть какцептуальная мышка... но когда я ее жую, она мне ничего не говорит, в отличие от тебя...
- Брыся! – сказала я, - я понимаю, что тебе иногда бывает скучно без меня. И ты даже не представляешь, как бывает мне скучно без тебя, когда я на работе... Но для ежика главное, что у него есть его свобода – он живое существо, которому нужен лес. А собакам нужен дом. В этом вся разница, понимаешь? Собаки и люди живут доме, ежики и птички – в лесу...
- Значит, мама, я ему совсем не нужна? – спросила меня собака грустным голосом.
- Ну как... нужна, наверное, - ответила я, не желая ее разочаровывать, - но не в качестве мамы.
- А кому я тогда нужна в качестве мамы? – спросила с надеждой собака.
- Ты подрасти сначала, - я погладила Брысю по голове, - а потом мы об этом поговорим....
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 24.10.2007, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
О! Поздравляю с первым ежиком!
А мы вчера 20-го сделали...
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 24.10.2007, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Vifania, класс...
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 24.10.2007, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Ren, очень,очень нравится.
Жду с нетерпением продолжения
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
брыся


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 21:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX