Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.09.2006, 20:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.09.2006
Сообщения: 73
Вопросы развода с гражданином Франции

Привет всем! У меня сложилась не простая ситуация, незнаю что делать, помогите пожайлуста!
Я гражданка России замужем за гражданином франции, я в России, он во Франции. У нас с ним есть общий ребенок 1.5 лет с российским гражданством и его фамилией. Брак был зарегистрирован в Москве, брачный контракт отсутствует.Муж решил оставить нас и жениться во второй раз. Свадьба через 3 месяца. Меня интересует следующее:

- Где должен проходить бракоразводный процесс?

- сколько будет длиться бракоразводный процесс, если одна из сторон не согласна?

- может ли он получить развод без моего согласия, сколько это займет времени?

- может ли он зарегистрироваться во Франции, прикинувшись, что он не женат и не имеет детей и его брак в России- это фальсификация. ( он так и собирается сделать)? Будет ли его второй брак действителен в этом случае?

- что он может предпринять во Франции для достижения своей цели?

- в случае развода, могу ли я расчитовать на какую-то материальную компенсацию или пособие на ребенка и на себя?

Помогите пожайлуста, Я не хочу этого развода, да и он говорит, что вынужден поступить так. Мне некуда больше обратиться. Надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.
софи вне форумов  
  #2
Старое 29.09.2006, 20:34
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Вам нужно обратиться в мэрию того города, где он собирается жениться. Во Франции закон обязывает объявлять о предстоящем браке: объявление вывешивается на здании мэрии для того, чтобы заинтересованные лица могли опротестовать готовящуюся свадьбу. По законам Вашей страны Ваш муж женат. Можно попробовать начать транскрипцию этого брака в Нанте, в Министерстве Иностранных Дел. Но как можно быстрее. Тогда брак будет считаться признанным во Франции, и Ваш муж не сможет жениться без развода. Но Вам нужен адвокат. Может быть, начать с французского консульства? Кстати, вполне возможно, что у Вашего ребенка есть и французское гражданство.
Dacha вне форумов  
  #3
Старое 29.09.2006, 20:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 287
А ваш брак проходил через французское консульство в Москве? Если да, ему надо сначала разводиться с вами. Если нет, для Франции он как бы и не женат.
Berta вне форумов  
  #4
Старое 29.09.2006, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
А где родился Ваш ребенок?
Dacha вне форумов  
  #5
Старое 29.09.2006, 21:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.09.2006
Сообщения: 73
Спасибо большое за ваши рекомендации.
Брак проходил через французское консульство, но отметки в паспорте у него нет. Ребенка я специально родила в России во избежании тех проблем с которыми сталкиваются наши девушки.
софи вне форумов  
  #6
Старое 29.09.2006, 21:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 287
софи, насколько я понимаю, просто так он жениться не может, он должен развестись сначала. А ребенка во фр. консульстве записывали? Гражданство давали?
Berta вне форумов  
  #7
Старое 29.09.2006, 21:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.09.2006
Сообщения: 73
Я тоже думала, что не может, но он не требует от меня развод и это меня очень настораживает.
Документы на ребенка прошли только через местный ЗАГС, когда получали свидетельство о рождении.
Я не знаю что мне сейчас предпринять.
софи вне форумов  
  #8
Старое 29.09.2006, 22:23
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
софи пишет:
- сколько будет длиться бракоразводный процесс, если одна из сторон не согласна?
софи, если Вы не даете развода, то эта ситуация (развод, когда одна из сторон не согласна) может длиться 2 года.
Rett вне форумов  
  #9
Старое 29.09.2006, 22:27
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
софи пишет:
Муж решил оставить нас и жениться во второй раз. Свадьба через 3 месяца.
Похоже, Ваш муж рассчитывает развестись с Вами "по-русски" за один месяц. Потому и свадьба уже назначена. Тут уж вам решать, жениться ему или не жениться .
Rett вне форумов  
  #10
Старое 29.09.2006, 22:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.09.2006
Сообщения: 73
Хотелось бы в это верить, слишком уж он спокоен, хотя если эта свадьба не состоится он пострадает материально.
софи вне форумов  
  #11
Старое 29.09.2006, 22:35
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Dacha пишет:
Вам нужно обратиться в мэрию того города, где он собирается жениться.
Вот и все .
Rett вне форумов  
  #12
Старое 29.09.2006, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
софи пишет:
Брак проходил через французское консульство, но отметки в паспорте у него нет.
Вы имеете в виду, чтобы зарегистрировать брак с вами в России он оформлял все через Консульство Франции? А потом? Было ли переведено и представлено в Консульство Ваше свидетельство о браке? Выдали ли Вам Livret de famille? У Вас есть Copie intégrale d'acte de mariage (Консульство выдает после легализации брака, через год данный документ уже можно запрашивать в Нанте). Если это все сделано не было, то никакой записи о Вашем браке ни в Консульских регистрах, ни тем более в Нанте нет, а раз всего этого нет во Франции, то для французской стороны он холост
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
  #13
Старое 29.09.2006, 22:49
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Какие-то из этих документов существуют, иначе зачем он просит развод?
Rett вне форумов  
  #14
Старое 29.09.2006, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Rett пишет:
Какие-то из этих документов существуют, иначе зачем он просит развод?
Да, в том-то все и дело, что развода он и не просит.
софи пишет:
он не требует от меня развод и это меня очень настораживает.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
  #15
Старое 29.09.2006, 23:01
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Maroucha пишет:
Да, в том-то все и дело, что развода он и не просит.
Невнимательно прочитала!!! Действительно, он себя считает неженатым! Но не должно же все быть так просто: женился, ребенка родил, а для Франции - неженат!
Rett вне форумов  
  #16
Старое 29.09.2006, 23:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.09.2006
Сообщения: 73
Maroucha пишет:
Вы имеете в виду, чтобы зарегистрировать брак с вами в России он оформлял все через Консульство Франции? А потом? Было ли переведено и представлено в Консульство Ваше свидетельство о браке? Выдали ли Вам Livret de famille? У Вас есть Copie intégrale d'acte de mariage (Консульство выдает после легализации брака, через год данный документ уже можно запрашивать в Нанте). Если это все сделано не было, то никакой записи о Вашем браке ни в Консульских регистрах, ни тем более в Нанте нет, а раз всего этого нет во Франции, то для французской стороны он холост
Нет. Никахих этих документов у меня нет, кроме свидетельства о браке.
софи вне форумов  
  #17
Старое 29.09.2006, 23:04
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
софи пишет:
Брак проходил через французское консульство, но отметки в паспорте у него нет.
А отметки в паспорте ни у кого нет!
Надо обращаться в посольство за документом (если Вам это надо).
Rett вне форумов  
  #18
Старое 29.09.2006, 23:05
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
софи пишет:
Нет. Никахих этих документов у меня нет, кроме свидетельства о браке.
это - важный документ.
Rett вне форумов  
  #19
Старое 29.09.2006, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Rett пишет:
Но не должно же все быть так просто: женился, ребенка родил, а для Франции - неженат!
Почему не может? Вы многих дам российскоподданных знаете, которые выходят замуж во Франции и бегут легализировать свой брак в Российском Консульстве? Таких единицы, остальные как раз бравируют тем, что они для России незамужем и могут вернуться на родину, найти нового заграничного жениха и выйти еще раз замуж
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
  #20
Старое 29.09.2006, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
софи пишет:
Нет. Никахих этих документов у меня нет, кроме свидетельства о браке.
т.е. их никогда и не было или они у Вашего мужа? Если не было, то обращайтесь в Консульство за легализацией брака. Извините, но Вы вместе после свадьбы жили в России или во Франции? Может Ваш муж уже давным давно аннулировал брак, а Вас об этом не известил? Хотя это тоже так просто не делается.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
  #21
Старое 29.09.2006, 23:09
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Maroucha пишет:
Вы многих дам российскоподданных знаете, которые выходят замуж во Франции и бегут легализировать свой брак в Российском Консульстве?
Никого из таких не знаю, но где-то на форуме была информация, что мэрии, тем не менее, отправляют информацию в российское консульство о заключенных браках.
Rett вне форумов  
  #22
Старое 29.09.2006, 23:13
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Rett пишет:
Никого из таких не знаю, но где-то на форуме была информация, что мэрии, тем не менее, отправляют информацию в российское консульство о заключенных браках.
А что это дает? Если замужняя дама возвращается на свою историческую родину идет в свой ЗАГС, показывает свой девственно чистый внутренний паспорт, получает справку о незамужестве и снова выезжает замуж.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
  #23
Старое 29.09.2006, 23:17
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Maroucha пишет:
А что это дает? Если замужняя дама возвращается на свою историческую родину идет в свой ЗАГС, показывает свой девственно чистый внутренний паспорт, получает справку о незамужестве и снова выезжает замуж.
да... Если автор топика не согласна с будущим браком своего мужа, то совет уже дан выше.
Rett вне форумов  
  #24
Старое 29.09.2006, 23:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.09.2006
Сообщения: 73
Вы знаете, я сама не москвичка, но сейсас мы с ребенком специально приехали сюда, что бы что то предпринять, но я не знаю с чего мне начать. Да и вообще я в жуткой растерянности. У меня в голове просто каша.
Дело в том, что у нас с мужем еще 3 недели назад были прекрасные отношения и вдруг как снег на голову. До сих пор в себя прийти не могу, не могу адекватно оценить ситуацию. Поэтому, если кто то может подсказать с чего мне начать и вообще стоит ли ( я имею в виду хватит ли мне 2 месяцев что бы исправить положение) я буду очень благодарна.
софи вне форумов  
  #25
Старое 29.09.2006, 23:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.09.2006
Сообщения: 73
Maroucha пишет:
т.е. их никогда и не было или они у Вашего мужа? Если не было, то обращайтесь в Консульство за легализацией брака. Извините, но Вы вместе после свадьбы жили в России или во Франции? Может Ваш муж уже давным давно аннулировал брак, а Вас об этом не известил? Хотя это тоже так просто не делается.
К сожалению их вообще нет.
Дело в том, что мы жили каждый у себя в стране Т.к Ждали когда муж закончит строительство нашего дома в Лионе. Он его сейчас закончил...
софи вне форумов  
  #26
Старое 29.09.2006, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Вам хватит и одного месяца. Прежде всего обратитесь за консультацией в Консульство, они должны Вам подсказать шаг за шагом. Если есть переводческие бюро, аккредитованные при Посольстве, то они тоже в курсе. Прежде всего Вам нужен апостиль на российское свидетельсво о браке, потом перевод свидетельства, все это сдаете в Консульство, они заносят информацию в свои регистрационные книги, выдают Вам Livret de famille, а через какое-то время и Copie intégrale d'acte de mariage (этот документ можно потом будет запрашивать в Нанте).
Единственное, что я не могу Вам сказать как они отнесутся к тому, что Вы зарегистрировали брак в российском ЗАГСе 3 года назад и не легализировали его в Консульстве. Могут запросить доп. документы, чтобы быть уверенными, что Вы за это время не развелись.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
  #27
Старое 29.09.2006, 23:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.09.2006
Сообщения: 73
Maroucha пишет:
Вам хватит и одного месяца. Прежде всего обратитесь за консультацией в Консульство, они должны Вам подсказать шаг за шагом. Если есть переводческие бюро, аккредитованные при Посольстве, то они тоже в курсе. Прежде всего Вам нужен апостиль на российское свидетельсво о браке, потом перевод свидетельства, все это сдаете в Консульство, они заносят информацию в свои регистрационные книги, выдают Вам Livret de famille, а через какое-то время и Copie intégrale d'acte de mariage (этот документ можно потом будет запрашивать в Нанте).
Единственное, что я не могу Вам сказать как они отнесутся к тому, что Вы зарегистрировали брак в российском ЗАГСе 3 года назад и не легализировали его в Консульстве. Могут запросить доп. документы, чтобы быть уверенными, что Вы за это время не развелись.
Нет. Брак мы зарегистрировали 2 года назад, даже 1.8, если быть точнее.
софи вне форумов  
  #28
Старое 29.09.2006, 23:43
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Maroucha пишет:
Почему не может? Вы многих дам российскоподданных знаете, которые выходят замуж во Франции и бегут легализировать свой брак в Российском Консульстве? Таких единицы, остальные как раз бравируют тем, что они для России незамужем и могут вернуться на родину, найти нового заграничного жениха и выйти еще раз замуж
Что-то с трудом верится
Как же такое возможно? Разве мужья таких дам не могут подать в розыск? И потом существует наверняка наказание за это
pronashko вне форумов  
  #29
Старое 29.09.2006, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
pronashko пишет:
Что-то с трудом верится
Как же такое возможно? Разве мужья таких дам не могут подать в розыск? И потом существует наверняка наказание за это
Я знаю три таких случая. Ну, подадут мужья в розыск, а жены-то Францию покинули, французского гражданства у них нет, французская полиция будет искать россиянок в России? Через Интрепол??? Наказание есть, только как его применить? Документы выданы в России, там дама числится в незамужних. У немца, допустим, хватит сил и ума искать информацию о даме своего сердца по всем странам и континентам?
А как французы марокканского или алжирского происхождения умудряются жениться на своих же во Франции, уже имея одну или несколько жен на исторической родине? Об этом Вы не задумывались? А это сплошь и рядом во Франции, а Вы про россиянок говорите...
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
  #30
Старое 29.09.2006, 23:57
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Вот это да...
А вот, например, дама уехала в Россию, там она как незамужная, вышла потом замуж за другого заграничного, так, ведь она опять в Шенген вьезжает. Выходит, её можно найти...
pronashko вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как воссоединиться с супругом - не гражданином Франции libelle Административные и юридические вопросы 1725 27.02.2024 21:34
Бракосочетание в Украине с гражданином Франции AnshaS Административные и юридические вопросы 8 06.01.2012 20:21
Покупка недвижимости во Франции гражданином РФ VORON VALENTIN Жилье во Франции 11 21.08.2007 00:08
Регистрация брака с гражданином Франции в Белоруссии kleopatra2005 Административные и юридические вопросы 2 10.08.2006 19:00


Часовой пояс GMT +2, время: 19:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX