Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 22.01.2017, 12:21
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Я вчера проведывала свою подопечную бабушку в доме престарелых. Она там всего два дня. Пока ей нравится, она спокойна. Хвалит персонал. Мы ей привезли телевизор, ее любимое кресло. Установят ее домашний номер телефона. Но бабуля хочет комнату с видом на парк и с балконом, даже если с доплатой.
В месяц стоит пребывание меньше двух тысяч, а ее пенсия больше двух тысяч. Говорит питание вкусное. Я принесла ей домашние пирожные, она отказалась.
Вот так. А бабулька по жизни капризная и требовательная.

По поводу других стариков, детей, обузы и т.д. У нас свекровь в самом плохом состоянии. Но пока дома. О доме престарелых и речи нет. Мы рядом живем. Муж постоянно ее возит по врачам, но не жалуется. Утром у нас процедура открыть входную дверь, чтобы медсестра, помощница и др. могли зайти.
Пока мой муж не считает, что это для него обуза. Посмотрим по состоянию дальше.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 22.01.2017, 12:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Дети ничего не должны даже, если бы могли. Иной подход в принципе.
Типично западный образ мышления, да и то спорный.
Я считаю, что дети родителям много должны. Родители именно на детей растратили свои лучшие годы, работали для ни же, не спали, переживали и т.д.
Поэтому я считаю что в старости должны какую-то лепту отдать, или хотя бы не считать, что ничего не должны.

Я со страхом жду время, когда моя мама не сможет жить одна и она не во Франции. Придется ехать и досматривать. Ну или отморозиться, что я ей ничего не должна. Поэтому, нет, я с Вами не согласна.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 22.01.2017, 12:49
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Я считаю, что дети родителям много должны. Родители именно на детей растратили свои лучшие годы, работали для ни же, не спали, переживали и т.д.
Поэтому я считаю что в старости должны какую-то лепту отдать, или хотя бы не считать, что ничего не должны.
MEDEЯ,
лучше и не скажешь , всё верно и именно так
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 22.01.2017, 12:51
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Мы рядом живем. Муж постоянно ее возит по врачам, но не жалуется. Утром у нас процедура открыть входную дверь, чтобы медсестра, помощница и др. могли зайти.
Пока мой муж не считает, что это для него обуза.
у вас очень хорошая семья , так и должно быть
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 22.01.2017, 13:48     Последний раз редактировалось maman N; 22.01.2017 в 13:54..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Она получается в нас проводит 3 часа каждый день.
Если надо постоянно присматривать, 24 часа в сутки, то это капля в море.

Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Типично западный образ мышления
Так и есть, именно констатация этого образа мышления в действии. Причём это нормально тут, совершенно нормально, что дети не обязаны заниматься стариками. Дети работают и у них свои заботы и стоит это столько, что нанять сиделку мало, кому под силу, продать недвижимость и в дом для престарелых - это самое оптимальное решение. Дети при этом навещают постоянно, некоторые каждые выходные без исключения. А то, что дети сами не моют и не подтирают своих родителей, лично я в этом вижу только положительное.

Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
В месяц стоит пребывание меньше двух тысяч
Это без ухода или с уходом?
Средние цены от полутора до двух с половиной тысяч в месяц.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 22.01.2017, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А то, что дети сами не моют и не подтирают своих родителей, лично я в этом вижу только положительное.
Так не мыть и не подтирать можно и дома, для этого есть специальные службы, оплачиваемые государством. А сдать родителей в дом престарелых - самый легкий вариант. Зависит, конечно, и от самих пожилых людей, от их воспитания и мировоззрения.
Или Вы думаете, что момент, когда дочь говорит, что она не хочет заниматься покупками для матери - мать скачет от радости и соглашается, что это нормальный образ мышления?
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 22.01.2017, 21:54
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Я по ценам хотела сказать. У меня свекровь в доме престарелых, плата за проживание около 600 евро в месяц, с услугами медсестры по необходимости. Питание - за собственный счет. Есть недорогой и хороший ресторан, есть маршрутка раз в неделю на закупки в Карфур. Даже сдали комнату с выходом в сад чтоб кот гулял. Она довольна в общем и в целом.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 22.01.2017, 21:59
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Это без ухода или с уходом?
Я не знаю что значит с уходом. Она достаточно бодренькая, ходить ей трудно. Душ ей помогают принимать.
Наверное под уходом что-то другое подразумевается? Лежачие больные?
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 22.01.2017, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Я не знаю что значит с уходом. Она достаточно бодренькая, ходить ей трудно. Душ ей помогают принимать.
Наверное под уходом что-то другое подразумевается? Лежачие больные?
Уход - это больше к лежачим, помыть, поднять, переодеть, покормить, дать лекарства.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 22.01.2017, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
maman N, я так понимаю, что вы считаете, раз пожилой и самостоятельно не справляется, то иди в дом престарелых. Там за тобой и ухаживать будут и кормить как в ресторане.
А что делать тем, которым требуется специальный уход, и стоимость нахождения в доме престарелых от 2500 евро. А недвижимости нет и продать нечего, пенсия минимальная, тк не работала. И большую половину стоимости, должен кто-то доплатить. Простите, но это почти моя месячная зарплата, а у меня еще на шее 2 детей и кредит.
Как бы жестоко не звучало, но я считаю, что о себе нужно заботиться самому. Просто многие об этом не задумываются, вначале не работают, зачем муж же работает. Маленькая пенсия, ничего на прогулки с подружками хватит. Вот так все деньги и входят, и случись что, а за душой ни копейки.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 22.01.2017, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
maman N, я так понимаю, что вы считаете, раз пожилой и самостоятельно не справляется, то иди в дом престарелых. Там за тобой и ухаживать будут и кормить как в ресторане.
А что делать тем, которым требуется специальный уход, и стоимость нахождения в доме престарелых от 2500 евро. А недвижимости нет и продать нечего, пенсия минимальная, тк не работала. И большую половину стоимости, должен кто-то доплатить. Простите, но это почти моя месячная зарплата, а у меня еще на шее 2 детей и кредит.
Как бы жестоко не звучало, но я считаю, что о себе нужно заботиться самому. Просто многие об этом не задумываются, вначале не работают, зачем муж же работает. Маленькая пенсия, ничего на прогулки с подружками хватит. Вот так все деньги и входят, и случись что, а за душой ни копейки.
А ваша свекровь была замужем, ее муж умер? Насколько я понимаю, в таком случае им платят часть пенсии умершего мужа тоже. У меня есть достаточно пожилая родственница по линии мужа, тоже никогда не работала или немного, муж умер, она нормально живет на его пенсию и на все хватает, она правда пока не в доме престарелых, сама справляется и жилье в собственности тоже есть.

В таком случае как у вас к сожалению оставшаяся часть расходов которую не возмещают идет на детей.
Happy_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 22.01.2017, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Happy_fr, бывают свекрови в разводе.
А если не в разводе, то вовсе не всю пенсию мужей платят, а только 60%. Так что если пенсия мужа не была очень большая, то от нее может мало что остаться. А если приходится делиться ей с бывшими женами...
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 23.01.2017, 00:21
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Happy_fr, свекровь живет на пенсию мужа, но муж очень рано умер, он даже до своей пенсии не до жил.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 23.01.2017, 10:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
А что делать тем, которым требуется специальный уход, и стоимость нахождения в доме престарелых от 2500 евро. А недвижимости нет и продать нечего, пенсия минимальная, тк не работала. И большую половину стоимости, должен кто-то доплатить. Простите, но это почти моя месячная зарплата, а у меня еще на шее 2 детей и кредит.
Вот в случае моей свекрови, если что , ее 5 детей должны будут доплачивать. Каждый по примерно 150 евро. Или дом надо будет продавать.
Ваш муж единственный сын? Если нет, то это не вопрос хотят/ не хотят. Если настанет такой случай - всех детей обяжут cotiser. Так что Вы заранее не страхайтесь и на себя все не берите. Кстати если дети не денежносопособны - заставляют платить внуков. Знаю такой случай.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 23.01.2017, 19:59
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Я не знаю что значит с уходом.
Учреждения с уходом, EHPAD, где D - dépendants, которые нуждаются в уходе.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 23.01.2017, 20:10     Последний раз редактировалось maman N; 23.01.2017 в 20:38..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Как бы жестоко не звучало, но я считаю, что о себе нужно заботиться самому. Просто многие об этом не задумываются, вначале не работают, зачем муж же работает. Маленькая пенсия, ничего на прогулки с подружками хватит. Вот так все деньги и входят, и случись что, а за душой ни копейки
Достаточно редко становится сейчас, чтобы один в семье работал, в частности потому что думают смолоду о своей старости.
Тем, у кого нет недвижимости для продажи, сложнее. У них выбора как такового нет.
Обе бабушки моего мужа были в домах для престарелых. Одна продала именье в Нормандии и пару квартир в Париже, дом для престарелых в Версале был очень дорогой. Другая тоже всё продала и была сначала в учреждении для самостоятельных со своей мебелью, там за ней очень плохо присматривали, один раз она упала на лестнице и пролежала там достаточно долго. Потом она переехала в учреждение для зависимых и осилила только комнату с соседкой оплачивать. Так что и проданной недвижимости и всего и имущества, а также пения и не особо разживёшься.
При этом нанять сиделку на весь день - это вообще не возможно.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 23.01.2017, 20:15
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
и на себя все не берите. Кстати если дети не денежносопособны - заставляют платить внуков. Знаю такой случай.
Ужас.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 24.01.2017, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
MEDEЯ, у мужа есть еще сестра, но когда все произошло, она тут же отстранилась. Ей тяжело, она устала и ей некогда ухаживать за мамой. Конечно, если надо будет платить, а платить все равно придется, так как размещение в медучрдежении - это вопрос времени. Будет она платить свою половину и никуда не денется.

maman N, это вам еще повезло, что у ваших бабушек были дома и квартиры, а если нет.... либо плати, либо умирай без медпомощи. Вы знаете, но эти приходы помощницы очень помогают, пусть всего на 3 часа в день, но ведь это утро/обед/вечер. Элементарно туалет и покушать. хочу завтра поговорить с одной из них, может согласятся за дополнительную плату делать уборку. за день такое количество народа проходит, пол элементарно надо мыть через день. А за тот час, что они со свекровью времени на уборку не остается
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 24.01.2017, 22:30
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
maman N, это вам еще повезло, что у ваших бабушек были дома и квартиры
Точно, родители мужа имеют только квартиру и не смогут позволить учреждение, при том, что как раз очень хотели бы. Это к вопросу о якобы выборе, даже продав квартиру, не получится, придётся так, как с Вашей свекровью, а они живут от нас далеко, совсем в другом регионе.

Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
пусть всего на 3 часа в день, но ведь это утро/обед/вечер. Элементарно туалет и покушать.
А как же можно оставить такую больную одну в остальное время? А, если что-то с ней случится? Если понадобится срочная помощь?
Всё-таки для тех, у кого есть возможность, лучше в учреждение.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 24.01.2017, 22:34     Последний раз редактировалось Пчелка-Светлана; 24.01.2017 в 22:46..
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А как же можно оставить такую больную одну в остальное время? А, если что-то с ней случится? Если понадобится срочная помощь?
Всё-таки для тех, у кого есть возможность, лучше в учреждение.
А что сможет случится? Она максимум 2,5-3 часа бывает одна, а так то медсестра, то помощница. Лежит в своей комнате и телевизор смотрит.

У меня в Беларуси родители подружки досматривали своих мам /получается родную маму и свекровь/. Обе бабушки были лежачие. Утром уходя на работу, меняли памперс и все до вечера, а что делать- кормить же всех за чтото надо и за квартиру платить. Поэтому во Франции в этом, намного легче, социальная помощь помогает.
Свекрови через день делают анализ крови, 2 раза в неделю массажист, раз в месяц визит врача. для Беларуси эта просто роскошь
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 19.01.2018, 16:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Если надо постоянно присматривать, 24 часа в сутки, то это капля в море.

Так и есть, именно констатация этого образа мышления в действии. Причём это нормально тут, совершенно нормально, что дети не обязаны заниматься стариками. Дети работают и у них свои заботы и стоит это столько, что нанять сиделку мало, кому под силу, продать недвижимость и в дом для престарелых - это самое оптимальное решение. Дети при этом навещают постоянно, некоторые каждые выходные без исключения. А то, что дети сами не моют и не подтирают своих родителей, лично я в этом вижу только положительное.


Это без ухода или с уходом?
Средние цены от полутора до двух с половиной тысяч в месяц.
Насколько я знаю, во Франции те же законы, что и в России , но только с более лучшими условиями. Например, в России, если пожилой человек имеет инвалидность, требующую постоянного ухода за ним, и один человек вынужден оставить работу, то ему выплачивают маленькое пособие. Во Франции это пособие гораздо выше, конечно, но всё же небольшое относительно зарплаты минимальной, но как сказал мне один француз- это время засчитывается в пенсионный стаж ухаживающему и одновременно происходит существенная экономия пенсии по инвалидности, которая как раз во Франци высокая. Потому многие французы оставляют пожилых в доме и ухаживают за ними сами. В дом престарелых пожилые или идут сами ( у соседа мать сама продала дом и выбрала дом престарелых на берегу моря, где и прожила остаток жизни), или тех, за кем невозможно совсем ухаживать- психически больных, неадекватных стариков или тех, кто требует ухода с тяжелыми физическими и моральными усилиями24 часа в сутки.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу работу в Париже. Уборка, глажка, уход за детьми, уход за домашними животными. Lоra Биржа труда 3 13.04.2015 19:32
Ищу работу: няня, уход за больными и престарелыми, глажка, уборка Oksana1964 Биржа труда 2 23.11.2014 17:31
Ницца Лазурный Берег. Уход за больными, инвалидами, престарелыми. Ищу работу. ---Yana--- Биржа труда 0 13.07.2014 17:24
Ищу любую работу по дому, с детьми, уход за пожилыми или больными людьми zvezda111 Биржа труда 5 19.04.2013 11:48


Часовой пояс GMT +2, время: 16:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX