Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 07.08.2017, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Вы не ждите каких то волшебных рецептов и чудодейственных диет (видела ваш вопрос в соседней теме о диете и разочаровании о стандартных рекомендаиях). Таки да, ничего нового не придумали - ограничивать соль , чтобы снизить давление как риск инфаркта/инсульта. Снизить потребление вредных жиров , но увеличить количество полезных. ТАк как вредные жиры способствуют накоплению холестерола, а полезные способствют его сжиганию. Снизить до минимума потребление сладкого, так как это тоже фактор накопления холестерола. А вот чтобы конкретно планировать свое меню, нужно неплохо разбираться в метаболизме и либо самому прочесать литературу и разобраться, либо обратиться к нутриционисту.
Но самое то главное это даже не умение составлять меню. А умение его придерживаться..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 18.08.2017, 14:20     Последний раз редактировалось Roupy; 18.08.2017 в 14:29..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Roudoudouce, Как дела у вашего друга? С питанием как? Вот что узнала, можно, оказывается, заказывать готовую еду на дом, для восстанавливающихся после болезни, если человек не может сам себе готовить. Это в " промежиток" как раз между больницей и реабилитационном центром. Доставка при этом бесплатная может быть. Блюда- диетические. Как конкретно все осуществлять, мне не удалось распросить, увы. надо в CRAM узнавать, как поняла.
Я мои занятия в бассейне не удались, съездила сейчас на пробное, провели мне тестирование, сказали- нечего вам тут делать, плаваете вы с нормальной совершенно нагрузкой, двигаетесь тоже, записывайтесь в обычную группу acuagim, в обычный бассейн в своем городе, здесь будете только время терять, да и езда... Я осталась , правда , на само занятие, раз уж в воду залезла, и вправду- там все очень " щадяще". Я аж замерзла. Буду узнавать как в простую группу записаться по направлению врача. ( хочу все же попробовать, чтоб абонемент возместили, дороговато мне выходит, если и простые походы в бассейн не оставлять) .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 21.08.2017, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Roupy,

Всё гораздо лучше, спасибо

У него отличное настроение, много проектов на будущее. Единственное, ему скучно, особенно, когда плохая погода и нельзя пойти погулять. Но в конце этой недели начнётся реабилитация, которой он ждёт с нетерпением.

Он купил себе прибор для измерения давления и часы для измерения пульса - готовиться к физической активности, которую, он надеется, ему разрешат после реабилитации.

С питанием он хорошо справляется: купил скороварку, овощи в ней готовятся всего 3 минуты! Теперь с удовольствием готовит, пробует разные рецепты.

Единственное, с питанием, он так и не понимает, что можно, что нельзя. Сахар исключил, из сладкого - фрукт после еды. Но вот с жиром он потерян: можно ли насыщенные жиры? Поэтому пока продолжает есть обезжиренную молочку (несмотря на мои предостережения, что там больше глюкозы) до реабилитации, а там уже задаст все вопросы диетологу.

Он оказывается был у эндокринолога год назад со своими результатами повышенного холестерина (1.8, на границе). И эндокринолог тогда сказал, что нужно принимать станины, что просто одного питания будет недостаточно. К сожалению, терапевт станины прописывать не захотел, якобы, холестерин был на границе, а не за пределами, то есть, "всё хорошо" (любимая фраза французских медиков).
Roudoudouce сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 21.08.2017, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Про бассейн, если там нужна справка от врача, то разве Ваш лечащий врач не может Вам её выдать? Если он знает всю Вашу историю и Вы ему объясните, чем именно хотите заниматься, и что облегчённые уроки Вам не подходят, думаю, он пойдёт на встречу?
Roudoudouce сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 21.08.2017, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Roudoudouce, а ваш друг наблюдается у кардиологов? При необходимости кардиолог может дать рекомендации терапевту. После инфаркта нужно ограничивать потребление жидкости,которая есть и во фруктах и в овощах. Обычно врач прописывает кроме необходимых лекарств мочегонное.
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 21.08.2017, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Roudoudouce, физическая нагрузка инфарктникам определяется врачом,он скажет что и с какой нагрузкой может делать больной. И в каком темпе можно увеличивать физ.нагрузку
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 21.08.2017, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Roudoudouce, странно, что терапевт не выписал старины? Или эндокринолог их тоже не выписал? Обычно если специалист выписал, то терапевт просто возобнавляет рецепт. ( мне так после тромба кардиолог выписал старины в клиннике, после операции) терапевт даже не вникал в это дело, просто возобнавляет рецепт и дает направление на анализы. ( я все время прошу " подкорректировать" мне количество сатинов, он и не берется) . А сейчас ваш друг принимает их? Обязательно пусть скажет врачам в центре, что их рекомендовали раньше и попросит назначить. С какими рецептами и рекомендациями он выйдет из центра- таких и будет придерживаться потом все время его терапевт, учтите. Сам уже ничего " регулировать" не будет, только кардиолог, а к нему раз в год.
Бассейн, нет- справка не нужна. Я узнала, что можно возмещать стоимость некоторых абонементов спортивных, если занятия прописывает врач.( это с 2015 года , кажется) . Вот и хочу, чтоб мне " прописали" aquagim, узнаю заодно " работает " ли это. Просто абонемент в бассейн не возмещают.

Annyshka, После реабилитации в центре делают тестирование и дают полный список, какие нагрузки можно выполнять и с каким пульсом при этом и давлением. Но в группе, куда я пошла, нагрузки оказались очень щадящие и минимальные, гораздо ниже, чем мне разрушены, так что меня " домой отправили" . Я просто соблазнилась бесплатными занятиями.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 30.08.2017, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Ну вот, в прошлую пятницу началась у моего друга реабилитация.

Их там 5 пациентов, он самый молодой.

В пятницу кардиолог сделал тест на нагрузку, продлил больничный (рецепт на лекарства уже продлил терапевт). А в понедельник начались, собственно, занятия. Каждый день по 4 часа, кроме выходных. Сначала теоретическая часть (пока им рассказывают про питание), потом 1.5 часа тренировок.

Кардиолог из центра по реабилитации обследует раз в неделю, по пятницам.

В начале реабилитации кардиолог прописал моему другу анализы крови. И вот результат, который и моего друга, и меня, очень тревожит.

За месяц у моего друга показатели холестерола упали в разы:

- Общий холестерол был 2.9 => стал 0.9
- Холестрерол высокой плотности был 0.4 => стал 0.3
- Холестерол низкой плотности был 1.9 => стал 0.4

При этом ферритин превышает норму в 4 раза и очень плохой показатель трансаминазов АЛТ и АСТ.

Возможно, доза станинов слишком высокая. А так как мой друг ещё и избегал жирную пищу (психологически просто не мог её есть, несмотря на мои советы, что жиры нужны), то получился двойной эфект на холестерол. Но чтобы эфект был таким быстрым - удивительно.

Надеюсь, ему удастся повидаться с кардиологом сегодня.
Roudoudouce сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 30.08.2017, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Roudoudouce, он там на постоянном стационаре, с питанием целый день? Или только днем приезжает на несколько часов? Если целый день, наладят ему питание, не волнуйтесь. Не знаю в каком реабилитационном центре ваш друг, но пребывание в моем мне очень понравилось и очень помогло. Я сначала планировала после двух недель просится домой, а потом " бога молила" чтоб мне оставили 30 дней пребывания, которые можно использовать. Вот осенью хочу у кардиолога опять направление попросить на две недели на спортивные занятия. ( вроде постоянное пребывание мне не положено, я нормально восстанавливаюсь). Хорошо, что у вашего друга постепенно все налаживается. Холестерин упал и остальное наладиться. Там отношение довольно внимательное.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 31.08.2017, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Roupy,

Мой друг в реабилитационном центре в Метце. Ходит туда после обеда: 13:00-17:00, так что питается он сам. Кардиолог обещал сегодня посмотреть результаты анализов.

Нагрузки там для каждого человека свои. Мой друг не жалуется, говорит, что лучше спит после таких тренировок.
Roudoudouce сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 31.08.2017, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Roudoudouce, а, понятно. Ему бы на месяц и пожить там, как мне удалось
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 01.09.2017, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Roupy,

У него реабилитация будет длиться месяц, но жить там возможности нет.

Вчера мой друг был у терапевта, тот сказал, что результаты на холестерол хорошие, и что холестерол может даже совсем до нуля опуститься из-за статинов. Но вот по результатам есть проблемы с почками, пожелудочной железой. И ферритин 900 тоже очень обеспокоил врача. Ну так как мой друг этот анализ сдавал впервые, то придётся пересдать его через несколько месяцев. А вот проблемы с почками и поджелудочной железой выяснились только на последнем анализе: месяц назад, до начала принятия статинов, всё было в порядке.
Roudoudouce сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 01.09.2017, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Roudoudouce, Я больше 12 лет на станинах, и проблем с почками нет, перед операцией очень тщательно все проверили. Так что не обязательно связано с лекарствами.
А у меня новость- пришло приглашение от моего лечащего врача в реалибитационном центре. Он всех своих пациентов приглашает на генеральную ассамблею и обед, потом музыка и танцы. Ну и " круглый стол" с ним, можно пообщатсязадавать любые вопросы. Оказывается все мы пациенты реабилитационного центра стали автоматически что нами association des cardiaques réadaptes. Я и не подозревала об этом. Мне присылают журнал , издаваемой ассоциацией, всякие брошюрки, ( с зарядкой, с рецептами), опросники. . просят обращается с вопросами, если есть. Да, серьезно тут у них дело поставлено.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 19.01.2018, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Подниму тему. Все, у кого « сердечные проблемы» или если у кого есть из близких.
Во Франции есть чудесная вещь- centre readaptation cardiaque. Целая сеть таких. Там можно находится на стационаре, а можно амбулаторно. Там не лечение- только дозирование физические нагрузки под наблюдением врача и команды кинэ. Ну очень действенно. Особенно упражнения на дыхания. Ещё есть консультации диетолога, у кого проблемы с весом и психолога. Все абсолютно покрывается страховкой, даже такси от дома до места ( если вы находитесь амбулаторно). Можно даже семьей посещать, если у мужа и жены у обоих проблемы с сердцем. Хоть по несколько раз в году. ( я второй раз, полгода всего прошло с момента первого пребывания). Просто для информации написала. Пользуйтесь, если возможно и близким расскажите. Я вот очень сожалею что все 10 лет до операции не знала о нем. Вернее не так- знала, но не думала что так легко и доступно всем сердечникам. Думала, что только тем, кто недавно перенёс инфаркт или операцию. Странно, что так мало информации о них. Даже кардиологи не особо о них распространяются.
( мне просто очень повезло- мой кардиолог сама там проработала несколько лет, а сейчас консультант там. ) Вот и отправляет меня при малейшей возможности. Вернее просто предлагает- « не хотите ли»? Я удивилась- что так просто и доступно. Она сказала- нужно только ваше желание и направление от кардиолога. Все.
Да, конечно надо чтоб были места и небольшая очередь есть. Второй раз я ждала приглашения около полутора месяцев, но мне и не к спеху было.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 19.01.2018, 12:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nurseda
 
Дата рег-ции: 21.12.2016
Сообщения: 293
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Подниму тему. Все, у кого « сердечные проблемы» или если у кого есть из близких.
Во Франции есть чудесная вещь- centre readaptation cardiaque. Целая сеть таких. Там можно находится на стационаре, а можно амбулаторно. Там не лечение- только дозирование физические нагрузки под наблюдением врача и команды кинэ. Ну очень действенно. Особенно упражнения на дыхания. Ещё есть консультации диетолога, у кого проблемы с весом и психолога. Все абсолютно покрывается страховкой, даже такси от дома до места ( если вы находитесь амбулаторно). Можно даже семьей посещать, если у мужа и жены у обоих проблемы с сердцем. Хоть по несколько раз в году. ( я второй раз, полгода всего прошло с момента первого пребывания). Просто для информации написала. Пользуйтесь, если возможно и близким расскажите. Я вот очень сожалею что все 10 лет до операции не знала о нем. Вернее не так- знала, но не думала что так легко и доступно всем сердечникам. Думала, что только тем, кто недавно перенёс инфаркт или операцию. Странно, что так мало информации о них. Даже кардиологи не особо о них распространяются.
( мне просто очень повезло- мой кардиолог сама там проработала несколько лет, а сейчас консультант там. ) Вот и отправляет меня при малейшей возможности. Вернее просто предлагает- « не хотите ли»? Я удивилась- что так просто и доступно. Она сказала- нужно только ваше желание и направление от кардиолога. Все.
Да, конечно надо чтоб были места и небольшая очередь есть. Второй раз я ждала приглашения около полутора месяцев, но мне и не к спеху было.
Большое спасибо ,очень полезная информация.Мама у меня перенесла инфаркт в 2010 году в России.Здесь наблюдается у кардиолога ,ни когда не слышали про возможности .
Nurseda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 19.01.2018, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Посмотреть сообщениеNurseda пишет:
Большое спасибо ,очень полезная информация.Мама у меня перенесла инфаркт в 2010 году в России.Здесь наблюдается у кардиолога ,ни когда не слышали про возможности .
Эти центры есть не при всех больницах, и туда нелегко попасть. Лучше, если кардиолог сам позвонит и запишет пациента. А эфективность, действительно, очень высокая!
Roudoudouce сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 11.02.2021, 10:34
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Кто-нибудь знает как во Франции лечат сеплечнуб недостаточность у пожилых пациентов, особенно чем снимают сильные сердечные отёки?
Larisa_D сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 11.02.2021, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
И ещё чем снимают сильную одышку из-за сердечной недостаточности во Франции?
Larisa_D сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инфаркт! Это должен знать каждый !!! shedfr Здоровье, медицина и страховки 7 11.02.2011 23:41


Часовой пояс GMT +2, время: 17:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX