Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.01.2018, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Cистема taxe free заработала в России с 1 января 2018

Закон о введении tax free в России вступает в силу с 1 января 2018 года. Система позволит иностранным гражданам вернуть 18% НДС с купленных в РФ товаров.
Система возврата налога будет распространяться на граждан стран, не входящих в Евразийский экономический союз. Сумма покупки должна составлять не меньше 10 тыс. рублей.

При этом налог с подакцизных продуктов, например алкоголя, возвращаться не будет.

Tax free сначала будет внедряться в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Сочи. После 2018 года перечень городов может быть расширен.

https://iz.ru/690813/2018-01-01/sist...i-s-1-ianvaria


Интересно, как это будет работать. Можно ли возвращать налог всем, проживающим заграницей, к примеру. Или только иностранным гражданам? И как россияне с иностранным гражданством, проживающие вне России будут рассматриваться?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.01.2018, 19:20
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Закон о введении tax free в России вступает в силу с 1 января 2018 года. Система позволит иностранным гражданам вернуть 18% НДС с купленных в РФ товаров.
Система возврата налога будет распространяться на граждан стран, не входящих в Евразийский экономический союз. Сумма покупки должна составлять не меньше 10 тыс. рублей.

При этом налог с подакцизных продуктов, например алкоголя, возвращаться не будет.

Tax free сначала будет внедряться в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Сочи. После 2018 года перечень городов может быть расширен.

https://iz.ru/690813/2018-01-01/sist...i-s-1-ianvaria


Интересно, как это будет работать. Можно ли возвращать налог всем, проживающим заграницей, к примеру. Или только иностранным гражданам? И как россияне с иностранным гражданством, проживающие вне России будут рассматриваться?
По идее россияне со вторым гражданством должны платить НДС в России. Обычно , чтобы иметь возможность не платить НДС , надо показать иностранный паспорт с визой.
Да, и купить что-то в России на 10000 руб.для вывоза за границу не так просто (хотя понятно , что можно при желании )
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.01.2018, 19:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Да, и купить что-то в России на 10000 руб.для вывоза за границу не так просто
Вот с этим как раз проблем нет.
По идее - идеи разные бывают. Интересно как это в реалии будет работать. А уж если надо скажем шубку или шапку привезти, то на худой конец с мужем ехать. Я вот для конкретного примера пальто не так давно привозила. К примеру. Ну это чисто теоретические разговоры. А тему запостила для информации.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.01.2018, 20:49
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Ptu,
в законе говорится "для иностранных граждан". Россияне с вторым гражданством, не являются иностранными гражданами в России и должны в РФ подчинятся российским законам.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.01.2018, 21:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
дубль
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.01.2018, 21:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Irbis, я не нашла ссылку на закон, если она у вас есть, дайте, пожалуйста. А в моей ссылке только вольный пересказ, который обычно бывает зачастую далек от точной формулировки огиринала, скорее вольная интерпретация журналистов.
К примеру в Европе принцип taxe free никак гражданство не затрагивает. Нужно быть нерезидентом ЕС, чтобы применять détaxe.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.01.2018, 22:24
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Irbis, я не нашла ссылку на закон, если она у вас есть, дайте, пожалуйста. А в моей ссылке только вольный пересказ, который обычно бывает зачастую далек от точной формулировки огиринала, скорее вольная интерпретация журналистов.
К примеру в Европе принцип taxe free никак гражданство не затрагивает. Нужно быть нерезидентом ЕС, чтобы применять détaxe.
Вот ссылка на закон :
http://publication.pravo.gov.ru/Docu...=0&rangeSize=1
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.01.2018, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Irbis, эту ссылку не сложно найти, она сразу выпадает в интернете, я ее видела. Я именно о ссылке на сам текст формулировки о правилах такс фри. Попробуйте его там найти с трех раз... Я пока не нашла.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.01.2018, 22:48
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Irbis, эту ссылку не сложно найти, она сразу выпадает в интернете, я ее видела. Я именно о ссылке на сам текст формулировки о правилах такс фри. Попробуйте его там найти с трех раз... Я пока не нашла.
Ptu, вы же просили ссылку на закон в вашем сообщении #6.
Я уверен ведоместные акты о применении закона еще просто не разработаны.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.01.2018, 00:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Irbis, нет, я просила ссылку на формулировку. Откуда вы взяли эту формулировку:
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
в законе говорится "для иностранных граждан"
Закон и так не проблема найти, первый тык в интертене его дает. Но он состоит из одних поправок, где очень сложно найти сам текст формулировки. А ведь только она может что-то прояснить. И то... есть закон, а еще к нему частенько нужны трактовки. Как это было с законом об уведомлении о втором гражданстве и видах на жительство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.01.2018, 18:16
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Irbis, нет, я просила ссылку на формулировку. Откуда вы взяли эту формулировку:

Закон и так не проблема найти, первый тык в интертене его дает. Но он состоит из одних поправок, где очень сложно найти сам текст формулировки. А ведь только она может что-то прояснить. И то... есть закон, а еще к нему частенько нужны трактовки. Как это было с законом об уведомлении о втором гражданстве и видах на жительство.
Формулировку я взял из статей про этот закон. Так , что вопрос к журналистам

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Irbis, я не нашла ссылку на закон, если она у вас есть, дайте, пожалуйста.
Ptu, вот дословно ваша просьба. Причем, я был очень удивлен , что вы не могли найти ссылку на закон Возможно вы имели ввиду ссылку на документ о правилах использования, но мне об этом догадаться было сложно.

А вы прочитали закон? Там что то говорится о гражданстве , налоговых резидентах?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.01.2018, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Формулировку я взял из статей про этот закон. Так , что вопрос к журналистам
Ну я же и говорю - журналисты оченрь вольно интерпретируют законы очень обобщая и сильно упрощая формулировки, не зная никаких юридических тонкостей. Поэтому то, что в газете или интернет статье может достаточно сильно быть переврано.
Именно поэтому я просила ссылку на формулировку в законе. Сам закон найти проще простого, на него везде ссылки есть. Но это увы по правки, которые очень сложног читать из за специфики излагать только в стиле "статья 1 читай А а не Б".

Я не нашла вашей формулировки. А поскольку вы так уверенно писали, просила вас дать ссылку, думала , что вы ее нашли. Но вопрос снят. Это как говорится в формулировке, которую "напел Изя, который сам слышал Карузо".
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.01.2018, 16:26
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Ptu,
Вообще-то весь закон и поправки касаются статьи 169.1 -
"Компенсация суммы налога физическим лицам - гражданам иностранных государств при вывозе товаров за пределы... "
По ссылке, которую дал Irbis, об этом на каждой странице..
стр. 3 - .. услуг по компенсации налога физическим лицам - гражданам иностранных государств...
стр. 6 - ... дополнить статью 169 ...

Полный текст: Налоговый кодекс, часть вторая: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.01.2018, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Спасибо, значит, если есть желание вернуть налог, нужно ехать с мужем или ребенком иностранцами
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.01.2018, 21:56
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Ptu,
Похоже, что так. (Upd: только с ребенком тоже вряд ли получится, так как ребенок не может на себя оформить покупку...)
Про резидентов/не резидентов там я ничего не нашла.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.01.2018, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Nancy, ну у многих дети взрослые, понятно, что нужен совершеннолетний покупатель.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.01.2018, 10:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Вот здесь формулировка: "Статья 169.1. Компенсация суммы налога физическим лицам - гражданам иностранных государств при вывозе товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Порядок и условия осуществления такой компенсации":
Цитата:
Физическое лицо - гражданин иностранного государства имеет право на компенсацию суммы налога при предъявлении паспорта, который выдан уполномоченным органом иностранного государства, не являющегося государством - членом Евразийского экономического союза, и по которому указанное физическое лицо въехало на территорию Российской Федерации, и при условии вывоза этим физическим лицом приобретенных им товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза
и т.д. http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...70395958166334
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.01.2018, 10:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Цитата:
Министерство промышленности и торговли подготовило возможный список адресов ​участников системы tax free. Соответствующий проект постановления оно опубликовало 29 ноября на портале нормативных актов. В список вошли магазины в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Великом Новгороде, Калининграде и Владивостоке.
...В список вошли магазины, управляемые продавцами люксовых товаров Mercury (ЦУМ и «Времена года» в Москве, ДЛТ в Санкт-Петербурге, а также монобрендовые бутики) Bosco di Ciliegi (ГУМ и Петровский пассаж в Москве, «Морвокзал» в Сочи и другие магазины).
...Кроме того, участвовать в системе смогут магазины в торговых центрах «Афимолл», «Метрополис», «Крокус Сити Молл», универмаге «Цветной» в Москве. В Петербурге участниками могут стать, в частности, ТЦ «Универмаг «Московский», торговый дом «Эсдерс и Схейфальс», торговый центр «Галерея», пассажирский порт «Морской фасад». При этом в опубликованный Минпромторгом перечень вошел только один аэропорт — в Сочи.
https://www.rbc.ru/business/29/11/20...7947a5d1d95838

Про аэропорт я что-то не поняла. У нас в Duty free в аэропортах товары с НДС что ли?
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (спрос) Сниму квартиру-студию в Париже с января 2018 Nitouche Аренда и продажа жилья 0 23.12.2017 21:22
Изменения в ФЗ ''Об актах гражданского состояния'' вступают в силу 1 января 2018 год Azzaz Административные и юридические вопросы 2 25.09.2017 13:27
Ищем няню на полный день с января 2018 (официально) Issy_M Биржа труда 4 14.09.2017 15:59
Cистема въезда в Россию для граждан РФ, проживающих во Франции deo Административные и юридические вопросы 9 09.09.2009 21:57
Tax Free в России Destin Транспорт и таможенные правила 6 21.10.2004 17:45


Часовой пояс GMT +2, время: 23:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX