Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.08.2008, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Статус auto-entrepreneur - кто что знает?

Всем привет!

Что-то здесь на форуме по поиску я ничего не нашла, но, очевидно, с 1 января 2009 вводится новый статус auto-entrepreneur, для облегчения создания собственного бизнеса. Кто что-нибудь знает по этому поводу? Для него предполагается облегченный режим налоговых и соц. выплат, в процентах с реального заработка. Для коммерсантов -- 13%, при потолке годового дохода 80.000 евро, для оказывающих услуги -- 23% при потолке 32.000 евро. И якобы это все, больше ничего платить не нужно.

Если это так, то тогда еще можно жить! Вот пара ссылок для грамотных, а то я французские документы понимаю по диагонали

http://www.auto-entrepreneur.fr

http://www.auto-entrepreneur.fr/doc/kit2008.pdf

И на сайте Саркози об том же самом, но популярно:

http://www.sarkozynicolas.com/lautoentrepreneur/

Это что, можно шампанское открывать? Неужели наконец-то будет возможно открыть небольшое дельце и работать на себя?
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
  #2
Старое 31.08.2008, 13:49     Последний раз редактировалось tigrena; 31.08.2008 в 13:52..
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Рыжая,
интересная информация, к 13% или 23% не забудьте прибавить charges sociales, куда без них...

и еще - нельзя прекратить существующую деятельность, чтобы вновь зарегестрироваться как auto-entrepreneur

и потолок СА небольшой, получается подобие micro... Имхо, в каждом конкретном случае есть смысл сравнивать microentreprise и auto-entrepreneur в плане выгодности по налогам
tigrena вне форумов  
  #3
Старое 31.08.2008, 17:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 199
Цитата:
Имхо, в каждом конкретном случае есть смысл сравнивать microentreprise и auto-entrepreneur в плане выгодности по налогам
Абсолютно согласен.
Blaume вне форумов  
  #4
Старое 31.08.2008, 19:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.02.2008
Откуда: 95/ 91
Сообщения: 257
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
Рыжая,
интересная информация, к 13% или 23% не забудьте прибавить charges sociales, куда без них...
По-моему, charges sociales входят в эти проценты. Непонятно только насчет taxe professionnelle, она упоминается отдельно и указано, что нужно ее платить. А это еще пару сотен евро в год как минимум.

Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
Рыжая,
и еще - нельзя прекратить существующую деятельность, чтобы вновь зарегестрироваться как auto-entrepreneur
Я не нашла такого, возможно, невнимательно читала. Я как раз подумывала, не податься ли мне в auto-entrepreneurs
Infini вне форумов  
  #5
Старое 31.08.2008, 21:15
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Infini,
первую ссылку, которую дала Рыжая, почитайте
Régime social de l'Auto-entrepreneur, charges sociales

и...
Цитата:
Qui peut devenir auto-entrepreneur ?
Ce statut est ouvert aux étudiants, salariés, professions libérales, retraités, demandeurs d’emploi.
Il semble qu'il ne sera pas possible d'arrêter une activité existante pour la redémarrer sous ce nouveau statut.

ЗЫ. примерно прикинула, микро остается для меня выгодней
tigrena вне форумов  
  #6
Старое 31.08.2008, 22:58     Последний раз редактировалось Рыжая; 31.08.2008 в 23:22..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Я тоже так поняла, что шаржи входят в этот процент?? Иначе изначально нет никакого смысла это вообще затевать.

Ce système plafonne à un pourcentage du chiffre d’affaires de l’entreprise, les cotisations et contributions sociales obligatoires y compris les retraites de base, complémentaires, CSG et CRDS, ainsi que les impôts (sous certaines conditions)

Tigrena, там на этой ссылке первый абзац -- это как было, а второй -- как будет.

Да, прекратить деятельность нельзя -- я уже читала на других сайтах советы типа "ни в коем случае сейчас не регистрируйте свою деятельность, подождите до января". Посмотрим.

ЗЫ. Только что прочла на другом форуме, и другие сайты это подтверждают:

Bonne nouvelle, le Sénat vient de proposer que les 2 premières années de fonctionnement en auto-entrepreneur soient exonérées de Taxe Pro !
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
  #7
Старое 01.09.2008, 09:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.02.2008
Откуда: 95/ 91
Сообщения: 257
tigrena, я еще раз просмотрела все ссылки. В эти 23% charges sociales все же входят. Не входит вроде только taxe professionnelle. Ну, и налог на прибыль там высчитывается сложновато, в зависимости от дохода семьи.

За цитату о невозможности прекращения существующей деятельности для того, чтоб перейти на статус auto-entrepreneur, большое спасибо. Я в самом деле не заметила этого пункта.
У меня тоже сейчас режим micro, и мне он не очень выгоден. Я и так зарабатываю сущие гроши, а с ноября меня, возможно, возьмут на полставки (пока) на интересующую меня должность в одну фирму. Времени на свое дело станет меньше. В то же время свою теперешнюю деятельность прекращать не хотелось бы, но и отдавать практически все заработанное на оплату социальных отчислений и налога на профессиональную деятельность - это нелепо. Платить определенный процент от дохода я согласна. Но когда сумма обязательных отчислений (forfait)превышает сумму заработанного (как у меня случается в некоторых триместрах), работать совсем не хочется.
Так что новый режим был бы для меня неплохим выходом.
Неужели, если я прекращу свою деятельность, а через 3-4 месяца захочу ее возобновить, но в новом статусе, мне не разрешат это сделать? Наверное, могут обязать снова работать в режиме micro.
Infini вне форумов  
  #8
Старое 01.09.2008, 11:57
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Рыжая,
Infini,
да, вы правы, я невнимательно прочитала про шаржи.

хотя фраза интересная
Цитата:
Ce système plafonne à un pourcentage du chiffre d’affaires de l’entreprise, les cotisations et contributions sociales obligatoires y compris les retraites de base, complémentaires, CSG et CRDS, ainsi que les impôts (sous certaines conditions)
зная французскую бюрократию, хочется знать заранее, что имеется ввиду под "некоторыми условиями"
tigrena вне форумов  
  #9
Старое 03.09.2008, 23:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.02.2008
Откуда: 95/ 91
Сообщения: 257
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
Рыжая,
зная французскую бюрократию, хочется знать заранее, что имеется ввиду под "некоторыми условиями"
Эти "некоторые условия" относятся к налогам (les impôts). В какой-то из ссылок я читала, что совокупный доход семьи должен не превышать определенного порога, там даже цифры были, сейчас некогда искать, заглянула на пару минуток на форум. Завтра поищу эту цитату.
Infini вне форумов  
  #10
Старое 04.09.2008, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеInfini пишет:
Неужели, если я прекращу свою деятельность, а через 3-4 месяца захочу ее возобновить, но в новом статусе, мне не разрешат это сделать? Наверное, могут обязать снова работать в режиме micro.
Вот этот вопрос надо очень тщательно изучить. Они ж соображают, что народ не дураки и тут же все micro позакрываются. Но если с умом, то мне кажется, этот вопрос можно будет объехать... скажем, слегка на бумаге видоизменить свою деятельность?
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
  #11
Старое 07.04.2009, 22:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.04.2009
Сообщения: 4
Недавно появился новый статус- auto entrepreneur, довольно интересно, но нигде не могу найти может ли человек с годичной картой оформить этот статус или нужно иметь 10 летнюю карту?
egorov77 вне форумов  
  #12
Старое 09.04.2009, 00:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2006
Сообщения: 50
Можно и с годичной, но должно быть право на работу.
angera вне форумов  
  #13
Старое 09.04.2009, 01:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.04.2009
Сообщения: 4
angera, спасибо за ответ. право на работу есть. а где вы нашли информацию о том, что с рабочей годичной картой можно получить статус auto-entrepreneur или это ваше личное мнение?
egorov77 вне форумов  
  #14
Старое 09.04.2009, 02:04
Мэтр
 
Аватара для londonsk
 
Дата рег-ции: 07.10.2006
Откуда: Lo Париж Питер
Сообщения: 547
Я правильно понимаю, что ответственность личными доходами в случае возврата долгов и подобных проблем больше? Если налог зависит от доходов семьи, значит куча родственников могут потерять всё имущество?
londonsk вне форумов  
  #15
Старое 09.04.2009, 10:39     Последний раз редактировалось angera; 09.04.2009 в 10:56..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2006
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеegorov77 пишет:
angera, спасибо за ответ. право на работу есть. а где вы нашли информацию о том, что с рабочей годичной картой можно получить статус auto-entrepreneur или это ваше личное мнение?
Мой муж с годичной titre de sejour оформил себе такой статус, те это личный опыт, скажем так
angera вне форумов  
  #16
Старое 09.04.2009, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
angera, годичной визой туристической? Или все-таки с годичным видом на жительство?
если вид на жительство, то какой статус? предполагаю, что такая возможность дается возможно не с любым статусом - семейная жизнь или рабочий и т.д...
Ptu вне форумов  
  #17
Старое 09.04.2009, 10:52     Последний раз редактировалось angera; 09.04.2009 в 10:57..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2006
Сообщения: 50
Я выше писала, что titre de sejour должна быть годовой и с правом на работу. Если речь идет о vie privéé et familiale с правом на работу, то можно делать.
У моего мужа обычный рабочий вид на жительство на один год, оформил предпринимателя в дополнение к своей основной работе.
Я наверное не очень правильно выразилась, назвала titre de sejour визой (исправила)
angera вне форумов  
  #18
Старое 10.04.2009, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
angera, дело в том, что есть люди, имеющий рабочий вид на жительство и потерявшие работу. Они в принципе по окончании действия КДС если не устраиваются , то должны уехать, инчае КДС не продлят. Вот о них я и спрашиваю. Так как совершенно не уверена, что в их случае можно легко оформить этот статус.
Ptu вне форумов  
  #19
Старое 10.04.2009, 23:49     Последний раз редактировалось angera; 11.04.2009 в 00:04..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2006
Сообщения: 50
Ptu , в таком случае не знаю как все происходит.
На французских форумах отправляют всех иностранцев по этой ссылке: http://www.apce.com/cid59159/createur-etranger.html
angera вне форумов  
  #20
Старое 11.04.2009, 00:37
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеlondonsk пишет:
Я правильно понимаю, что ответственность личными доходами в случае возврата долгов и подобных проблем больше?
больше по сравнению с чем?
здесь неограниченная ответственность предполагается, т.е. долги не ограничиваются вкладом в предприятие (это SARL), - autoentrepreneur несет ответственность личным имуществом. Если при этом он состоит в браке с режимом совместного владения имуществом - то ответственность распостраняется и на совместное имущество. ИМХО
tigrena вне форумов  
  #21
Старое 11.04.2009, 10:35
Мэтр
 
Аватара для londonsk
 
Дата рег-ции: 07.10.2006
Откуда: Lo Париж Питер
Сообщения: 547
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
больше по сравнению с чем?
здесь неограниченная ответственность предполагается, т.е. долги не ограничиваются вкладом в предприятие (это САРЛ), - аутоентрепренеур несет ответственность личным имуществом. Если при этом он состоит в браке с режимом совместного владения имуществом - то ответственность распостраняется и на совместное имущество. ИМХО
Ага, спасибо, значит я всё правильно поняла.
londonsk вне форумов  
  #22
Старое 11.04.2009, 17:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ангера, дело в том, что есть люди, имеющий рабочий вид на жительство и потерявшие работу. Они в принципе по окончании действия КДС если не устраиваются , то должны уехать, инчае КДС не продлят. Вот о них я и спрашиваю. Так как совершенно не уверена, что в их случае можно легко оформить этот статус.
Очень интересный вопрос PTU задала. Я как раз в такой ситуации, но с рабочей КДС проблем не должно быть, она уже продлевается, а я еще на preavis буду какое-то время.. И у меня теоретически 2 основных пути - искать новую работу или создать свой бизнес.. Но если для его создания обязательно нужна новая карта комерсанта, то я лучше бы не заморачивалась. А если можно параллельно предприятие и оставаться на КДС саларие, при этом возможно параллельно ища работу, а потом и работая, то это уже намного лучше..
Oksish вне форумов  
  #23
Старое 11.04.2009, 17:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
больше по сравнению с чем?
здесь неограниченная ответственность предполагается, т.е. долги не ограничиваются вкладом в предприятие (это САРЛ), - аутоентрепренеур несет ответственность личным имуществом. Если при этом он состоит в браке с режимом совместного владения имуществом - то ответственность распостраняется и на совместное имущество. ИМХО
А вот это срашно
Oksish вне форумов  
  #24
Старое 14.04.2009, 01:32     Последний раз редактировалось Mashoulia; 14.04.2009 в 01:39..
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Ломаю голову - быть или не быть уже месяц, при сдачи налоговой декларации на НДС спросила совета у expert-comptable. Резюмируя слова нашего бухгалтера о новом статусе - никто ничем никому не обязан.
Если за год не набирается достаточно СА (min должен быть от 11.000 до 25.000Е, в зависимости от вида деятельности), то пенсия не насчитывается, или не за весь год. Если дела идут хорошо (более 32-80кЕ, опять же, в зависимости от того, "свободный художник" или коммерсант-продавец) - будь добр плати налоги, как все. Все расходы на материалы, передвижения, технику не вычитаются из прибыли (обычно это около 25% экономии на налогах)
Ещё один нюанс - если второй супруг прилично зарабатывает и сумма ваших общих доходов (так называемый foyer fiscal) превышает 50.000Е, то налоги auto-entrepreneur пересчитываются по правилам micro-entreprse... http://www.lautoentrepreneur.fr/images/3_Guide.pdf
В общем, невыгодно зарабатывать много или мало, надо постараться средненько!
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #25
Старое 14.04.2009, 01:57
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Посмотреть сообщениеInfini пишет:
Непонятно только насчет taxe professionnelle
От неё избавлены на три года, до 2012 соответственно.


Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
здесь неограниченная ответственность предполагается, т.е. долги не ограничиваются вкладом в предприятие
А вот тут Вы неправы, можно сделать нотариальное заявление об "отчуждении". Хотя не знаю, чем это поможет, налоговая благотворительностью не занимается...

Eсли разобраться, всё не так привлекательно выглядит, как на первый взгляд - работай себе и плати государству всего 25%!
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #26
Старое 20.04.2009, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Я вот была на randez-vous и мне посчитали,что при статусе auto-entrepreneur я должна брать минимум 45 евро за час, чтобы мне выгодно было это.Я про частные уроки...Кто же столько платить мне будет?!
Clisson вне форумов  
  #27
Старое 20.04.2009, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Clisson, да уж...
Вот и я посредством несложных математических подсчётов определила, что для получения мин.пенсии нужно перевести 440 страниц в год (по среднему тарифу 25 убитых енотов за страницу).
Вроде бы создали облегчение для частных предпринимателей, а легче от этого не становится
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #28
Старое 20.04.2009, 20:44
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
А вот тут Вы неправы, можно сделать нотариальное заявление об "отчуждении". Хотя не знаю, чем это поможет, налоговая благотворительностью не занимается...
сомневаюсь что ответственность можно ограничить при данном статусе,
вот что нашла
Цитата:
l'insaisissabilité ne porte que sur les biens fonciers (maison, appart, immeuble, et terrains). Ce qui n'est pas saisissable, c'est ce qui aide à l'exercice de l'activité (donc voiture éventuellement) et un minimum de meubles pour vivre.
то есть отчуждению подлежит лишь недвижимое иммущество...
http://www.auto-entrepreneur.fr/foru...9a964ec1b1f497


Mashoulia, согласна с вами, что статус не особо интересный, хотя всё зависит от оборота и прибыли..
tigrena вне форумов  
  #29
Старое 09.06.2009, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Talking

Я всё-таки рискнула и зарегистрировалась АЕ! Гулять, так гулять!
Сегодня ходила "в гости" в налоговую, познакомиться со своим инспектором... Муж сказал, что я камикадзе
Вроде бы всё, что было обсуждено ранее в теме, мне в налоговой подтвердили, + проверили, правильно ли составляю отчётность и попросили хранить все чеки и счета 10 лет. Налоговый инспектор посоветовала обратиться ещё к одному коллеге, занимающемуся льготами в моём "нищем" регионе. Расстались практически друзьями...до первого контроля
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #30
Старое 09.06.2009, 23:01
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Машоулиа, поздравляю с открытием мини-бизнеса!
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
auto-entrepreneur


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Аuto entrepreneur в туризме neupokoeva Работа во Франции 2 12.11.2011 21:55
Статус entrepreneur individuel для иностранца Ginger_girl Работа во Франции 0 04.11.2011 00:11
Налоги и charges для entrepreneur individuel IrinaMsc Работа во Франции 0 24.05.2011 21:11


Часовой пояс GMT +2, время: 21:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX