Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 09.12.2017, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Да, фрукты, овощи, зелень гораздо лучше покупать на суке, чем в супермаркетах. Те же бананы, мандарины намного вкуснее. Да даже лепешки и выпечка на суке гораздо лучше хлеба и круассанов из супермаркета. Причем, рынки есть во многих местах города, и совсем близко от нашего жилья, рядом с мечетью, торговля продолжается до позднего вечера.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 09.12.2017, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Еще хотела спросить про изделия из золота. Они выглядят довольно оригинально, и даже цвет металла необычный, зеленоватый. Но я даже не приценивалась. Выгодно ли покупать золото в Марокко ? И где это делать, чтобы застраховаться от подделки ? Даже на суке в Рабате видела много ювелирных лавок, причем, в них было довольно много то ли покупателей, то ли просто интересующихся, но людей было достаточно.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 09.12.2017, 19:53
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Roupy, спасибо за ответ !

Что-то и впрямь расхотелось туда идти... В конце концов, не столько того удовольствия, сколько всяких мер предосторожности. Тем более, что и в еде мне нужно соблюдать режим. Лучше уж ходить к знакомым людям
Croissant, будьте бдительны с незнакомыми людьми в Морокко. Особенно в Марракеше.
(Если прогуглите marrakech arnaques, то такого начитаетесь).
А про мошенничество в Марракеше я на собственном опыте знаю. Поэтому и не люблю эту страну.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 09.12.2017, 19:58
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Croissant, Roupy, неужели русский язык забыли?
Sole - камбола, морской язык.
Souk - рынок, базар.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 10.12.2017, 00:43
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Croissant, будьте бдительны с незнакомыми людьми в Морокко. Особенно в Марракеше
Да вот, Irbis, уже бдю.
Да, о Марракеше, как впрочем и Касабланке много всякого неприятного рассказывают, причем, не только европейцы, но и сами марокканцы.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 10.12.2017, 00:44     Последний раз редактировалось Croissant; 10.12.2017 в 01:03..
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Croissant, Roupy, неужели русский язык забыли?
ОК, не забыли

А я сегодня вечером наконец добралась до хаммама ! Без преувеличения могу сказать, что это незабываемое впечатление !

Начнем с того, что банщицы говорили только по-арабски, и объясняться пришлось жестами. Правда, одна клиентка говорила по-французски и в затруднительных случаях приходила на помощь. Вместо указанных в прейскуранте 160 дирхам, с меня за две массажные перчатки, одну очень жесткую, другую помягче, щетку для мытья головы, а также за мыло и шампунь и за нанесение рассуля (глины) на голову, взяли дополнительно 100 дирхам.

Тем не менее, я не расстроилась, т к удовольствие стоило того. Вот сейчас кожа вся гладенькая и сижу благоухаю
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 10.12.2017, 02:14
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Croissant, я только серебро покупала. Ничего не могу сказать про золото, попросту не в курсе.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 10.12.2017, 02:26
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Irbis, в разных странах рынки называются по разному. В википедии есть определение " сук- рынок в арабских странах" (с) . Я посчитала, что говоря о Марокко вполне возможно и это название употреблять. Если это не так- прошу прощения.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 10.12.2017, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Roupy, спасибо !
А о серебре что скажете ? Где его лучше покупать, чтобы надежно ?
На самом деле, золотых изделий у меня очень мало, всю жизнь была любительницей серебра и его у меня много. А тут что-то захотелось вдруг восточные золотые серьги

Да, о хаммаме. Тепло там очень мягкое и пара мало. Поэтому потеешь медленно, не так как в сауне, где я выдерживаю максимум 10 минут. А здесь в хаммаме сеанс длился полтора часа и это совершенно спокойно выдерживается с большим удовольствием.

Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Croissant, Я в хаммам никогда не ходила за все годы. ( я " сердечница", это удовольствие не для меня).
Я конечно не специалист, но осмелюсь предположить, что и сердечникам хаммам не противопоказан. В Финляндии врачи сауну сердечникам рекомендуют, разумеется, не злоупотребляя. То, что может быть противопоказано сердечникам - это температурные контрасты. В самом деле, банщица поливала меня все время то более горячей, то более прохладной водой. Но эти контрасты не резкие, а очень мягкие.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 10.12.2017, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Croissant, я просто не рисковала, ходить в хаммам. Но теперь жалею. Про серебро, я покупала в Касабланке, мы последние 6 лет там жили, мне рекомендовали эту лавку давно там живущие французы. Ювелирный бутик около порта, но есть ли он сейчас, кто знает. Еще в районе Маариф в Касабланке был отличный мастер - ювелир испанец. Он продавал отремонтированные и восстановленые старинные украшения, не " новодел" . Не знаю, поможет ли вам это.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 10.12.2017, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Roupy, к сожалению, в Касабланке мы будем всего несколько часов, оттуда вылетает наш самолет. А старинные серебряные украшения - это очень заманчиво
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 10.12.2017, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Croissant, если самолет из Касабланки, до до аэропорта в Касабланке можно добиваться поездом. И такси не надо . ( кстати, новую взлетную полосу этого аэропорта " строил" мой муж, вернее фирма, в которой он работал. Вот, похвасталась).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 10.12.2017, 17:48
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Irbis, в разных странах рынки называются по разному. В википедии есть определение " сук- рынок в арабских странах" (с) . Я посчитала, что говоря о Марокко вполне возможно и это название употреблять. Если это не так- прошу прощения.
Roupy, дело в том , кто бы в магребских странах вас поймет. А большинство тех, кто читает на форуме про туризм видя слово "сук" , а если еще и с буквой а , то может понять не так
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 10.12.2017, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Irbis, Я уже извинилась. Мне всегда казалось, что такое же общеупотребимое слово, как " хаммам", например. Мы же не говорим " бання" , имея в виду арабскую " банню". Обещаю больше не употреблять " местные" слова.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 10.12.2017, 17:56
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
ОК, не забыли

А я сегодня вечером наконец добралась до хаммама ! Без преувеличения могу сказать, что это незабываемое впечатление !

Начнем с того, что банщицы говорили только по-арабски, и объясняться пришлось жестами. Правда, одна клиентка говорила по-французски и в затруднительных случаях приходила на помощь. Вместо указанных в прейскуранте 160 дирхам, с меня за две массажные перчатки, одну очень жесткую, другую помягче, щетку для мытья головы, а также за мыло и шампунь и за нанесение рассуля (глины) на голову, взяли дополнительно 100 дирхам.

Тем не менее, я не расстроилась, т к удовольствие стоило того. Вот сейчас кожа вся гладенькая и сижу благоухаю
Главное, что получили удовольствие
А массаж вам делали банщицы?
А сколько это в евро 260 дирхам?

Как то я тоже не рискнул в Марракеше в хаммам местный сходить.
Тем более я больше люблю финскую сауну или русскую парилку
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 10.12.2017, 17:58
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Irbis, Я уже извинилась. Мне всегда казалось, что такое же общеупотребимое слово, как " хаммам", например. Мы же не говорим " бання" , имея в виду арабскую " банню". Обещаю больше не употреблять " местные" слова.
Roupy, да ничего страшного
Кстати, хаммам в России называют "турецкой баней"
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 10.12.2017, 18:20
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
А сколько это в евро 260 дирхам?
260 AED =60,1544EUR
Dirham des Émirats arabes unis

1 AED = 0,231363 EUR
↔Euro
1 EUR = 4,32221 AED

2017-12-10 16:19 UTC
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 10.12.2017, 18:26
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
alfi, при чём здесь валюта ОАЭ? Речь о Марокко идёт.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 10.12.2017, 18:29     Последний раз редактировалось alfi; 10.12.2017 в 19:15..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Nathaniel,
понятно , дирхамЫ разные бывают , ошиблась
---
260 марокканский дирхам (MAD) равняется 23.35 евро (EUR)
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 10.12.2017, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Несколько раз была в Марокко - Марракеш, Касабланка - никаких опасных ситуаций не было, никто не пытался обмануть. Обслуживание в ресторанах, кухня - на уровне, хаммамы - тоже супер, рынки - я готова там неделю жить, чего там только не накупила. Торговаться нужно обязательно, без торга рынок теряет весь шарм.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 10.12.2017, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Главное, что получили удовольствие
А массаж вам делали банщицы?
А сколько это в евро 260 дирхам?

Как то я тоже не рискнул в Марракеше в хаммам местный сходить.
Тем более я больше люблю финскую сауну или русскую парилку
Да, делали. В пакет услуг входили маска для тела, пилинг грубой перчаткой, мытье тела и головы, нанесение маски на голову, массаж с ароматическими маслами, снова мытье, чтобы смыть масло.

Я правда, пришла без ничего (откуда мне было знать, что надо нести свое мыло и шампунь ). Возможно, в разных хаммамах разные правила, а может, это такое разводилово. Но в принципе, марокканцы предупреждали, что за дополнительные услуги берут дополнительные деньги. Хотя, странно, что мыло и шампунь являются дополнительными услугами...

Но баня марокканская мне понравилась. Сауну и я люблю, но это совсем другое дело. У нас по субботам время в сауне (в доме). Но там сам себе банщик
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 10.12.2017, 22:43     Последний раз редактировалось Croissant; 10.12.2017 в 22:50..
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Несколько раз была в Марокко - Марракеш, Касабланка - никаких опасных ситуаций не было, никто не пытался обмануть. Обслуживание в ресторанах, кухня - на уровне, хаммамы - тоже супер, рынки - я готова там неделю жить, чего там только не накупила. Торговаться нужно обязательно, без торга рынок теряет весь шарм.
Насчет опасных ситуаций - была одна, когда увязался за нами какой-то странный тип, причем руку держал за пазухой. Кто его знает, что у него там могло быть... Пришлось зайти в аптеку и я сказала фармацевту, что вот мол, этот человек нас преследует. А тип продолжал стоять возле аптеки. Фармацевт сказал нам подождать, сам с ним разговаривал, а потом вернулся и сказал, этот тип не в своем уме. Через некоторое время фармацевт снова выглянул на улицу и сказал, что тип ушел, а нам на всякий случай записал телефон полиции.

Рынки - согласна, они великолепны. В особенности, старая медина в Фесе, она даже если не ошибаюсь, является достоянием ЮНЕСКО. Я купила себе бабУш (шлепанцы), изготовленные на кожевенной фабрике, тут же у входа в медину, прекрасные, мягчайшие. Купила шелковую шаль, которую ткали здесь же в медине на традиционном станке. Там же покупали мясо верблюда, которое правда, довольно долго готовилось (примерно полтора часа), но было очень любопытно его попробовать.

Вообще, почему-то вся наша компания покупала пашмины : кто себе, а кто на подарки своим дамам. Пашмины эти конечно не полностью шерстяные, но зато красивые и теплые. Специи все покупали, мимо них пройти невозможно, финики, финиковый сироп, аргановое масло, черный тмин (?) который как говорят лечит от всех болезней...

Насчет торговаться - я пыталась все время торговаться, т к согласна с тем, что рынок без этого не рынок. Но мне почему-то никогда не уступали. Уступили только тогда, когда покупала бабУш и шелковую шаль, и то потому, что торговалась не я, а наш коллега-коренной житель Феса
Еще один раз торговец в Рабате уступил пашмины по 60 дирхам вместо 70. Но это потому, что нас было несколько человек и все покупали
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 11.12.2017, 01:02
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Croissant, если самолет из Касабланки, до до аэропорта в Касабланке можно добиваться поездом. И такси не надо . ( кстати, новую взлетную полосу этого аэропорта " строил" мой муж, вернее фирма, в которой он работал. Вот, похвасталась).
Да, мы так поездом и планируем. А потом, по взлетной вашего мужа - и на север, на север
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 14.12.2017, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Вчера снова ездили в Фес. Встреча была назначена на вторую половину дня, а в первой нас опять поводили по медине местные жители, на этот раз студенты. В отличие от первого раза, погода была прекрасной солнечной, правда совсем не жарко. Поэтому фотографии получились еще лучше, чем предыдущие.

Мы обратили внимание на то, что местные жители очень быстро бегают по узким улочкам медины, только поспевай за ними ! Кроме того, надо было спешить, чтобы н опоздать на встречу, т к поезд на час опоздал. В этот день было очень много туристов, наверное потому, что дело было в первой половине дня. Зашли в медресе (билет 20 дирхам). Внутренний дворик необыкновенной красоты, весь в тончайшей кружевной резьбе. Больше туристов никуда не пускают, все здесь фотографируются. Фоткала еще мечеть Карауин.

Побежали дальше, чтобы купить оставленные на последние дни хотелки и сувениры. В качестве хотелок у меня были эфирные масла уда и нероли. Я думала, что удастся найти того торговца, у которого в прошлый раз тестировала масла. Но не тут то было ! Несмотря на усилия сопровождавших, его так и не нашли. Пришлось покупать у других. Купила два крошечных пузырька уда и один нероли. Уд по 100 дирхам, нероли по 50.

В качестве сувениров покупала снова пашмины, чтобы голову не ломать. На этот раз у меня даже получилось выторговать 30 дирхам ! Ну, я уже знала цены

Но у меня была еще одна хотелка : разрисовать руки хной
Спросила у студентов, много ли времени это займет ? Нет, это довольно быстро. Прекрасно, где это можно сделать ? Нас пригласили в какую-то чайную, с крыши которой открывался вид на медину. Придется немного подождать. Заказали ароматный чай с мятой. Сказали, что художница готовит смесь. Через какое-то время пришел ее сын и по совсем узенькой улочке повел нас к ним домой. Это очень важная дама, которая сама никуда не ходит, зато вы наверняка будете довольны , сказали студенты.

Заодно и увидели, как люди живут в медине. Мы все разместились в маленьком внутреннем дворике, над которым на случай дождя натянут полиэтилен. Здесь стояли диваны и столик типа журнального, на котором хозяйка перебирала цельнозерновой рис. Справа - кухня, прямо - гостиная, где был включен телевизор. Художница пришла с кухни с мисочкой, где замешана хна и шприцом со сломанной иглой, села в кресло, положила на колени цветастую подушку. Она очень быстро и ловко стала наносить на мои руки рисунок, набирая хну в шприц, периодически вынимая поршень и выдувая хну ртом. Нравится ? Еще бы !! Сначала она нарисовала цветок и листья на правой руке, начиная с запястья и на указательном пальце. Мало ? На других пальцах тоже рисовать ? Я зачарованно смотрела на рождение на моих руках произведения искусства. На левой руке она нарисовала другой цветок и также разрисовала все пальцы. Какая красота !

А что теперь делать ? Когда смывать ? - поинтересовалась я.
А смывать не нужно. Когда рисунок высохнет, смесь сама осыпется
Да, это оказалось совсем неожиданно

Дальше было очень интересно. Пора было спешить на обед. По улочкам медины бежала вся наша компания, в том числе и я с закатанными рукавами пальто и задранными кверху руками, расписанными хной. Все торговцы в лавках широко улыбались и отпускали комментарии по типу "very nice henna !" Так я и села в такси и приехала в ресторан. Как я ела, не рассказываю, однако голод не тетка, а обед был очень вкусным и ресторан хороший. На десерт подали большое блюдо с фруктами и сладостями : панной коттой с флер д'оранжер, маленькими пирожными с заварным кремом и ягодами и крем карамель.

Хна начала потихоньку подсыхать, но еще не совсем. На встречу ехала все также с поднятыми руками. Правда, когда приехали, я уже могла, правда осторожно, пожимать руки. Все улыбались : ааа, у вас хна на руках... Встреча прошла в теплой товарищеской обстановке. Потом еще ходили по лабораториям. Хна начала осыпаться уже в поезде по дороге обратно в Кенитру.

Правда, я была разочарована, т к рисунок показался блеклым. Дома стряхнула с рук остатки хны и попозже вечером заметила, что она начинает проявляться. Однако, по настоящему рисунок проявился только к утру. Сейчас, он довольно яркого цвета терракоты. Говорят, что сохранится то ли две недели, то ли месяц. Посмотрим. За это потрясающее удовольствие заплатила 100 дирхам.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 14.12.2017, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Какая станция ближе к аэропорту в Касабланке : Casa Port или Casa Voyageurs ?
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 15.12.2017, 00:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Жаннет
 
Дата рег-ции: 17.06.2007
Сообщения: 234
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Какая станция ближе к аэропорту в Касабланке : Casa Port или Casa Voyageurs ?
http://www.oncf.ma/Pages/Accueil.aspx
Вот вам сайт в помощь. Там расписание поездов- и до аэропорта тоже.

Если помню, то от Каса Порт легче и удобнее- поезда каждый час.
Жаннет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 15.12.2017, 06:46
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Я так жалею, что в последний приезд не " сделала хну" на руки. Тоже хотела разрисовать, но что- то не сложилось. Странно, когда жила в Марокко, никогда такого желания не было, даже избегала этого, когда предлагали.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 15.12.2017, 09:36
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Мы обратили внимание на то, что местные жители очень быстро бегают по узким улочкам медины, только поспевай за ними !
Они специально тренируются, чтобы быстро убегать от облапошенных туристов...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 15.12.2017, 09:46
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Правда, я была разочарована, т к рисунок показался блеклым. Дома стряхнула с рук остатки хны и попозже вечером заметила, что она начинает проявляться. Однако, по настоящему рисунок проявился только к утру. Сейчас, он довольно яркого цвета терракоты. Говорят, что сохранится то ли две недели, то ли месяц. Посмотрим. За это потрясающее удовольствие заплатила 100 дирхам.
Смотрится красиво, но очень быстро красота превращается в кошмар.
Я делала себе рисунок от кончика пальца руки и до верха плеча.
Когда купалась руку мочалкой не терла, но все равно через 2-3 недели рисунок стал стираться, а вместо него остались пятна, которые ооочень долго сходили.
Выглядело это ужасно, такое впечатление, что рука в болячках или грязная.
Мне пришлось летом ходить в рубашке, чтобы скрыть "красоту".
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 15.12.2017, 09:50
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Покупала золотые браслеты на рынке, но специально просили нашего друга марокканца торговаться.
Сама бы не рискнула делать такую покупку.
Естественно, никаких документов на золото не дают.
Но я довольна своими браслетами: красивые и память о Марокко.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Марокко Miel Рассказы и фотографии путешественников 54 05.04.2015 18:11
По путевке в Марокко berezka Вопросы и ответы туристов 5 04.09.2009 10:15
Работа в Марокко LeChat Работа во Франции 2 18.05.2008 17:33
Работать в Марокко Veronique Административные и юридические вопросы 1 17.05.2007 14:47
Каникулы в Марокко :( soleil Административные и юридические вопросы 13 11.03.2003 08:58


Часовой пояс GMT +2, время: 00:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX