Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.09.2004, 18:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для ale
 
Дата рег-ции: 27.09.2004
Откуда: ПАРИЖ
Сообщения: 3
Курсы при мэрии Парижа

Сегодня записалась на курсы пр мэрии Парижа. Фр.язык не знаю вАще! кто-нибудь что-нибудь знает об этих курсах? Может, кто-то их уже посещал? Поделитесь соображениями, плиз.
ale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.09.2004, 12:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.09.2004
Откуда: France
Сообщения: 10
ale привет
удачи в изучении французского!!!
если будешь заинтересована в индивидуальных уроках пиши laumaitre@yahoo.fr

Lori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.10.2004, 10:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Мне очень нравятся курсы при Мерии. Программа очень хорошая. Цена вообще супер. Я учила там язык, начиная с третьего уровня. Кроме грамматики и упражнений мы читали очень много актуальных газетных статей из французских газет. Очень рекомендую эти курсы!
Удачи в изучении!

Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.10.2004, 20:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.07.2004
Откуда: Ukraine-Paris
Сообщения: 555
А подскажите как туда записаться и еще помню видела когда- то тему что можно в каком-то из университетов ходить на занятия к студентам-будущим преподавателям франзуского,никто не помнит номер университета?
laterne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.10.2004, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
ale, а при мерии есть ли курсы по вечерам??? Примерно после 20.00? А там есть телефон или сайт? Не могли бы вы скинуть координаты?


Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.10.2004, 23:29
Новосёл
 
Аватара для KANTI
 
Дата рег-ции: 03.10.2004
Откуда: PARIS
Сообщения: 6
Сайт www.paris.fr , дальше formation four les adultes
записываться надо 1 сетября на первый семестр и 2 января на второй семестр, иначе не будет свободных мест
KANTI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.10.2004, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
Курсы действительно очень хорошие по обучению и в плане разнообразных программ! Разбиты курсы по многим профессиональным направлениям , изучению разных языков и так же дают возможность получить разные уровни образования B.E.P., B.T.S. Так же курсы расчитаны на дневное и вечернее ( с 18:30) образование. Главное конечно это возможность изучать французский язык начиная с разных уровней, группы относительно не большие. Стоимость тоже дешевая. Дешевая не значит, что нестоящая. Фактически эти курсы существуют под эгидой мэрии Парижа и l'Université Rene Descartes Paris 5. Записываться надо заранее. Например на осенне-зимний период или весь учебный год с 1 сентября по 23 сентября запись, а на весенне-летний период со 2 января по 27 января запись, но бывает, что в какие-то группы остаются места, то можно и позже записаться.
контактный телефон 08 20 00 75 75
на их сайте достаточно много информации http://www.paris.fr/fr/education/ смотрите в разделе "муниципальные курсы для взрослых"
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.10.2004, 00:12
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
Не хочу заводить новую тему,может быть мне кто-то здесь ответит?
Мой муж нашéл в интернете адресс:www.tout apprendre.com с учебной программой Assimil methode и предлагает еé купить.Стоит еé покупать или нет,в то время ,как я второй месяц занимаюсь в "Альянсе-фр" и пользуюсь доп.книгой "Фр.за 3 недели" Dabit?T.e. действительно ли курс интересен и доступен для дебютантов и может дать прогресс и доп.знания?Если ,кто знаком с этой программой-посоветуйте.
Спасибо!
biche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.10.2004, 01:20
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.708
biche, что по мне - так Ассимиль очень хорош в изучении языка.
Мне даже кажется, что это более продуктивно, чем всякие дисковые программы (но это на вкус и цвет, как говорится).
Ассимиль - книга с диалогами с одной стороны на французском, с другой на русском, в конце текста объяснения, плюс небольшие упражнения...
Мне очень понравилось. Я смогла понять много через эту методику.
Книга + 4 диска для прослушивания этих текстов...
Во фнаке можно купить, скоко денег точно не помню, по-моему около 50 евро...
Cati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.10.2004, 01:41
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
В этом учебном пособии действительно основной акцент сделан на диалоги и разные темы, в какой-то степени очень похоже на "Французский за три недели" только более разнообразнее темы, хотя принцип подобный в упражнениях к каждому уроку или теме. В Альянс-франсез дадут хорошую грамматику, но диалоги там из-за недостатка времени , да и из-за количества учеников не будут сильно уж продуктивными. А на дисках диалоги, прослушивая несколько раз, можно прямо наизусть заучивать и к тому же произношение важно.
Так, что вполне соответствует
biche пишет:
курс интересен и доступен для дебютантов и может дать прогресс и доп.знания
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.10.2004, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
Онлайн версия Ассимиля находится здесь
http://laurentboss74.tripod.com/lear...h/sommaire.htm
и покупать не надо.))))
Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.10.2004, 18:32
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
Nikita,Cora,Kati ,большое спасибо за оперативные и чéткие ответы-я удовлетворена полностью.
biche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.10.2004, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Онлайн версия Ассимиля находится здесь
http://laurentboss74.tripod.com/lear...h/sommaire.htm
и покупать не надо.))))


А звука там нет ???????????
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.10.2004, 20:14
Дебютант
 
Аватара для Valeri
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 19
Отправить сообщение для  Valeri с помощью ICQ
KANTI --- 22:29 - 18 Окт., 2004 пишет:
Сайт www.paris.fr , дальше formation four les adultes
записываться надо 1 сетября на первый семестр и 2 января на второй семестр, иначе не будет свободных мест
А эти курсы дают право получения студенческой визы или нет?
А то я записалась на курсы в Сорбонну, даж уже визу получила, но по личным обстоятельствам пришлось отложить отъезд. Получается что моя виза закончится 27 декабря и мне надо будет делать новую. Поэтому этот вопрос для меня важен.

Valeri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.10.2004, 08:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Москва, Basse-Normandie
Сообщения: 85
Привет всем!!!!
Люди, а сколько стоят эти курсы при Мэрии и есть ли там предподователи говорящие по-русски? или там полный интернационал собирается?

Charme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.10.2004, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
Valeri пишет:
А эти курсы дают право получения студенческой визы или нет?
Нет
Charme пишет:
сколько стоят эти курсы при Мэрии
Зависит от типа курсов и количества часов, в среднем около 100 евро/семестр
Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.10.2004, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
Lantik --- 13:27 - 25 Окт., 2004 пишет:
А звука там нет ???????????
Звук там есть, его надо просто скачать.))))
Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.10.2004, 22:35
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
Cora,а как скачать звук?


Звонила в Мерию в Париже,оказывается курсы только,к сожалению,для парижан,а я живу в 25 км от Парижа ,а парижский регион они не обслуживают.

biche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.10.2004, 01:47
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
biche, для того, чтобы попасть не из региона, надо подойти во время записи на следующие курсы (лучше в первые дни когда не набрано еще много народа), взять все бумаги, выбрать какой курс вы хотите и все им отослать или сразу сдать в приёмную . Но есть одно но- вы оставляете какой-то парижский адрес. Вернее при сдачи бумаг на курс вы оставляете конверт с обратным адресом ( естественно парижским) и естественно везде должен фигурировать этот адрес. Никто не проверяет этот адрес с вашей пропиской. Можно ведь быть прописанным в другом регионе, а проживать в Париже. Такие тонкости не особенно уточняются да и вы тоже если вдруг спросят, скажите, что живете именно в Париже по данному вами адресу. Там не проверяют вашу визу или карту проживания. Поэтому подыщите себе знакомых которым будет приходить на ваше имя почта и пробуйте ещё раз, естественно не уточняя ваш действительный адрес проживания.

Цена курсов, как написала Cora, разная. Примерный разброс цен на языковые курсы такой :в семестр 45 часов-61 евро, 60 часов-80 евро, 90 часов-107 евро, 120 часов 142 евро.
Есть летний семестр с 1 по 29 июля -60 часов. Есть годовой курс дневной 240 часов и вечерний 180 часов.

Цена на другие курсы-профессиональные (comptabilité, gestion, bureautique,secrétariat, informatique) примерно 61, 80, 107, 142 евро за семестр, в зависимости от степени сложности курсов. На некоторые действуют эти же цены на годовой курс.
Цена на курсы других иностранных языков ( в том числе русский язык ) за год 80 евро 60 часов, но есть разница в цене также по степени интенсивности курсов
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.10.2004, 08:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Москва, Basse-Normandie
Сообщения: 85
А Вы слышали что-нибудь о бесплатных курсах для тех кто переезжает жить во Францию на ПМЖ, т.е. там преподают не только язык, но и историю, законы и т.п.
Я знаю что такие курсы есть для Англичан и для арабов по-моему (хотя не уверена).
Charme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.10.2004, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
Nikita пишет:
или сразу сдать в приёмную
Nikita, сдать в мерии своего округа или в центральной мерии? Я отсылала документы почтой, чтобы записаться на ин язык. В итоге, ни ответа ни привета. Полагаю, из-за очень большого количества желающих. Так как же все-таки попасть на эти курсы?

biche пишет:
Cora,а как скачать звук?
Нажать на "скачать" возле соответствующего урока.))))
Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.10.2004, 18:39
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
Nikita,спасибо большое.У нас в Париже и дядя ,и сын живут.Дам адресс сына.
Но....,хочу завтра туда проехать,если не тяжело ,можете ответить сегодня:это метро Шатле?Адресс, что или кого спрашивать, какие бумаги взять,и название начального уровня(т.е.не самый 1-й для тех,кто ни слова не говорит),всé-таки 2 мес.в "Альянсе" были.Если не сложно-об"ясните,а я потом напишу о результатах поездки,а то муж со мной ехать не хочет,как услышал,что нужно немножко наврать ,а мне с моим французским нужно точно знать в какую дверь рваться.


Cora,спасибо-попробую со звуком.
biche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.10.2004, 00:56
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
Cora, лучше не связываться с мэрией в момент работы комиссии, вы так удлиняете путь своим документам, а сразу в момент работы комиссии самому подавать все документы, но если вы хотите сейчас этим заняться, то конечно сейчас комиссия не работает и остается вариант с мэрией если у вас там кто-то принимает документы. Возможно, что вы отослали документы уже после окончания работы этой приёмной комиссии, тогда действительно вам ничего не скажут до следующего набора и ждите их ответа, но в январе ( см. выше когда они начинают работать) сами идите туда и делайте новое досье и тут же им отдайте. Возможно ваши документы будут идти и с мэрии и вы сами тоже попробуете еще раз. Если же вы отсылали все документы в срокам, то скорее всего не было мест больше.

biche, я не знаю как работает эта приёмная комиссия между сессиями. Возможно и принимают документы, поедьте сами и узнаете у них. Но скорее всего они сейчас не принимают документы, но вы у них возьмите брошурки со всеми курсами и по этим брошуркам уже сами определитесь, что именно вам надо. В этом году выпустили уже три типа брошур со всей информацией, наверняка у них еще остались экземпляры. Вам надо будет спросить карт де репонс.
biche, я вам в ЛЯ напишу где это.

Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.10.2004, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
Nikita --- 23:56 - 27 Окт., 2004 пишет:
 лучше не связываться с мэрией в момент работы комиссии, вы так удлиняете путь своим документам, а сразу в момент работы комиссии самому подавать все документы
Nikita, не совсем поняла Вашу фразу, поскольку досье отправляется по почте непосредственно в адрес того уч.заведения, где будут в последствии проходить курсы. Да и на сайте об этом честко сказано.
Так о какой такой комисси Вы ведете речь и где она располагается, в центральной мерии?
Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 01.11.2004, 03:25
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
Cora, по отправке вашего досье проще перезвонить по телефону, который я указала выше или подойти в Hotel de Ville во время работы комиссии . Там ведь на сайте всё так и написано, что это за комиссия и где это.
Retirez le formulaire d'inscription auprès des services d'accueil des mairies d'arrondissement ou au salon d'accueil de l'Hotel de Ville.
Если ваша мэрия работает именно с одной школой, так вы и уточните о судебе вашего досье. Как правило это вечерние курсы разбросаны в разных школах разных районов Парижа и там мест больше, а на дневной курс мест гораздо меньше и проходят занятия в 14 районе. Я вам и написала, что ограничиваясь только вашей мэрией вы как бы себе регламентируете долгое ожидание. Старайтесь так же сами без помощи мэрии вашеего района прийти с вашими доками на следующий семестр 3 января и добиться курсов.
А для примера того, что многие пытаются обходить регламент (только для парижан) я написала, как можно там записаться не парижанам. На запись на курсы есть регламент не младше 18 лет, но и это можно опустить, учатся там и младше этого возраста. Тут уж как вам повезёт при записи на курсы.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 01.11.2004, 14:06
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
Nikita --- 2:25 - 1 Ноября, 2004 пишет:
[ Там ведь на сайте всё так и написано, что это за комиссия и где это.
Простите за занудство, но не могли бы привести здесь оригинал фразы про комиссию. Лично я кроме вот этого

Modalit?s d’inscription
Retirez le formulaire d’inscription aupr?s des services d’accueil des mairies d’arrondissement ou au salon d’accueil de l’H?tel de Ville d?s le 1er septembre 2004.
Remplissez-le soigneusement et renvoyez-le par voie postale, d?ment affranchi, et accompagn? d’une copie d'un justificatif de domicile ? l’?tablissement choisi.
Attention, s’il est incompl?tement rempli, non affranchi ou envoy? hors d?lai, il ne sera pas pris en compte.

ничего больше не обнаружила.)))
И это подтверждает скорее мои слова, чем Ваши.
А от того, в какую именно мерию (округа или центральную) обращаться для записи, выбор и количество курсов, а также учеб заведений, где все это будет проходить, совершенно не зависит, поскольку брошюра с всей этой информацией идентична для мерий всех парижский округов.

Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 01.11.2004, 19:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Solnechnaya
 
Дата рег-ции: 31.01.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 216
Уточняю, так как изучаю французский на курсах мэрии.
Justificatif de domicile , этот документ подтвержает ваше место жительства в Париже. С этого года это необходимый документ для записи на курсы мэрии Парижа. Вместе с анкетой-заявкой копия этого документа отправляется обязательно почтой, лучше 1го сентября (первый семестр) и 1го января (второй семестр). Опыт показывает, позже этих дат как правило мест уже не бывает. В течении года вы можете написать, но это пустая трата времени и денег, ответ будет отрицательным.
Solnechnaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.11.2004, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
Solnechnaya --- 18:08 - 1 Ноября, 2004 пишет:
изучаю французский на  курсах мэрии.
Solnechnaya, какие впечатления от курсов?
Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.11.2004, 18:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Solnechnaya
 
Дата рег-ции: 31.01.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 216
Цитата:
Solnechnaya, какие впечатления от курсов?
Нормальные. Многое зависит от преподавателей. В большистве мне попадались хорошие. Если чувствуете, что преподаватель не очень вас устраивает, лучше поменять. Это займет много времени и энергии, но иначе вы рискуете проскучать целый семестр.
Solnechnaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 28.08.2006, 10:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.07.2004
Сообщения: 208
Солнечная, скажите, извините, конечно, что оффтоп, а как делается этот жюстикатиф де домисиль?тоже в мерии?спасибо
Solnechnaya пишет:
Нормальные. Многое зависит от преподавателей. В большистве мне попадались хорошие. Если чувствуете, что преподаватель не очень вас устраивает, лучше поменять. Это займет много времени и энергии, но иначе вы рискуете проскучать целый семестр.
jstingrey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Муниципальные курсы при мэрии Парижа Nita Учеба во Франции 204 01.11.2021 17:04
Помогите найти языковые курсы в Melun (77 деп-т Парижа) Catherina88 Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 7 21.09.2016 09:43
Курсы при Мэрии Парижа - просьба к парижанам! ladyevgeniya Французский язык - вопросы изучения и преподавания 9 23.08.2006 23:30
Хорошая новость из мэрии Парижа Boris Что-Где-Когда 19 26.04.2002 16:32


Часовой пояс GMT +2, время: 15:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX