Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 08.12.2017, 00:55
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2009
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Почему людям так нравится не думать
Дело в энергосбережении.
Работа мозга - дело весьма энергозатратное. Причем, чем сложней задача, тем больше энергии требуется. А живые организмы нацелены на оптимизацию своих энергозатрат.
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.12.2017, 01:01
Мэтр

Дата рег-ции: 03.08.2007
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Дело в энергосбережении.
Работа мозга - дело весьма энергозатратное. Причем, чем сложней задача, тем больше энергии требуется. А живые организмы нацелены на оптимизацию своих энергозатрат.
Именно поэтому все энергозатратные процессы и оптимизируются. Лень - двигатель прогресса (это не я придумала).
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.12.2017, 01:05     Последний раз редактировалось kika78, 08.12.2017 в 07:15.
Мэтр

Дата рег-ции: 01.06.2011
Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
школа несёт в себе воспитательные фкнкции
НЕТ. Школа несёт на себе общеобразовательные функции. На этом всё. Детей родители воспитывают дома. Да, педагоги могут оказывать влияние через свои взгляды, диалоги, общение, но первейшая их задача передать знания, научить.

По-поводу нагрузки: мы это благополучно пережили. Ремарка: отработав 8,5 часов, приехав домой (1,5 ч дорога), я должна была сесть и проверить/сделать уроки с ребёнком. При том, что в колледже было время, когда это было возможно сделать. Ещё подумать о секции и репетиторе.

Вспоминая свои школьные годы: до 14 лет + к общеобразовательной шла музыкальная школа (брр, моего мнения никто не спрашивал), после 14 лет расписание было обычным, но было легче за счёт отпавшей музыкальной школы. В 15-16-17 лет пары были с 8 до 18, "с окнами". Как сейчас в лицее у моего ребёнка. Знаете, я очень рада, что никогда в жизни ни от отца, ни от бабушки я не слышала, что меня должна воспитывать школа.

В СССР школа воспитывала советских граждан, во Франции - республиканцев
Приплыли. В этом месте мой муж "бился бы головой об стену". Он на всю жизнь запомнил, как однажды отец сказал, что "его должна воспитывать комсомольская организация". Уехать в Европу, чтобы услышать тоже самое.
Я рада, что среди моих друзей дома никто из их родителей так не говорил. Став родителями сами, они тоже этого не говорят. От друзей здесь я такого не слышала. У соседей детей воспитывают родители, влияют бабушка и дедушка. Видимо, живу в параллельном мире.

По поводу подсчетов. Покупка в Сефоре. На кассе просят 24 евро, я говорю, стоп, цена составляет 30% от первоначальной стоимости, это 8 евро. Девушка подумала и согласилась (русская девушка оказалась). А сперва на автомате пробила по штрих коду.

В банке. Очередная сменившаяся менеджер считает задом наперёд, уже и на калькуляторе, ошибается, получает совершенно другую сумму.
Ещё раз в банке, спор со страховой компанией. Просят денег за 3 месяца 2016 года, даю распечатки об оплате за 3 месяца 2015 года, годовой контракт истёк. Убедила сперва своего менеджера в ошибке, потом уже он звонил в страховую компанию.

В университетские годы считала сложную курсовую в Excel, молодой препод считал руками/на калькуляторе (адская работа), я посчитала двум группам, только обтекание лопаток рисовала каждому индивидуально. Так ведь нашёл ошибку препод, пришлось мне пересчитывать и распечатывать заново. Вообще, должна же быть голова на плечах и логика. У меня по теоретической механике на 2 курсе скорость подъема груза получилась космической. Б.муж говорит, ты представляешь, что ты написала, это скорость чего? Ты груз поднимаешь.

И ещё раз, вернувшись к учебному процессу. Рабочий день 10 ч в спокойном и комфортном режиме. Дорога домой 50 мин. Идеально. Я ещё успеваю глянуть в Pronote и поинтересоваться уроками в лицее.

Ne pas déranger.

Do not disturb.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.12.2017, 01:06     Последний раз редактировалось Small_birdie, 08.12.2017 в 01:25.
Мэтр

Дата рег-ции: 30.04.2005
Я не прогрессист никакой, а самый закоренелый консерватор. Поэтому у меня нет пока водительских прав, к сожалению.

И хорошо, что эта техника есть, но это не значит, что человек должен перестать думать и слепо ей верить, отказаться от критического мышления.
Рассказываю конкретный пример. Инвентаризация в магазине.
Безработные, которым дали заработать на кусочек хлеба, вооружились сканерами для подсчёта товара.
Те, кто пытался пересчитать что-то вручную, сурово наказывались - бездарная потеря времени.
Только сканером и только тыкая им в каждую этикетку.
Оказалось, что так делается минимальное количество ошибок, в чём я позже и убедилась.
При больших объёмах подсчёта человеческий мозг устаёт, но остаётся мышечная активность - тыкать сканером. Особенно, если ночью дело происходит. А инвентаризации часто проводятся ночью.
И это самая простецкая работа.

Конечно, в этой теме стыдно приводить такие примеры, когда все мечтают видеть своих детей космонавтами.
Но будет ли у них выбор принимать решения самостоятельно?
Или будут следовать, как все, министерским инструкциям?
Чтобы не потерять место и свою краюху хлеба?

Пример второй - подсчёты в Excel. Муж мой не так давно пересчитал кое-что, что подсчитывалось одинаково несколько лет одной тётенькой. И её никто не проверял. Так как Excel всё правильно складывает. Угумсь :-). Ну что сказать, у них волосы дыбом встали, когда они увидели, сколько денег потеряли. А тётенька недоумевала, почему её не повысили до сих пор . Потому что выслуга лет, то да сё, а тут...

Толстого люблю искренней любовью. Но, похоже, только бездомным в телогрейках под мостом он скоро будет интересен. Сейчас другой век, другие задачи. Другое всё.
Придумал вовремя браслетики из резинок или "спиннер" на палец, и всё, ты заработал свой миллион, ты герой, твой счёт не красный.
И теперь можно полистать Толстого, да :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.12.2017, 01:32
Мэтр

Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
На кассе просят 24 евро, я говорю, стоп, цена составляет 30% от первоначальной стоимости, это 8 евро. Девушка подумала и согласилась (русская девушка оказалась). А сперва на автомате пробила по штрих коду.
Не 8 евро .
Пусть лучше по штрих-коду :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.12.2017, 01:43     Последний раз редактировалось kika78, 08.12.2017 в 07:11. Причина: Оффтоп.
Мэтр

Оффтоп.

Ne pas déranger.

Do not disturb.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.12.2017, 01:44
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2012
отработав 8,5 часов, приехав домой (1,5 ч дорога), я должна была сесть и проверить/сделать уроки с ребёнком. При том, что в колледже было время, когда это было возможно сделать. Ещё подумать о секции и репетиторе
так по-вашему это вина школы?

А сперва на автомате пробила по штрих коду
а как она должна была сделать? разглядывать все скидки и высчитывать? не ее проблема,а базы,в которую не внесли скидку
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.12.2017, 01:46     Последний раз редактировалось kika78, 08.12.2017 в 07:10.
Мэтр

Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
так по-вашему это вина школы
Да, потому что требуемый материал не пройден на уроке и не отображён в учебнике. Нет источника информации. Родители сидят и ищут.

В лицее такой проблемы нет. Это бич колледжа.

По поводу штрих-кода согласна, да это и ерунда.

Ne pas déranger.

Do not disturb.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.12.2017, 01:48
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2012
kika78, а вину сына вы не рассматриваете?
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.12.2017, 01:50     Последний раз редактировалось kika78, 08.12.2017 в 07:17.
Мэтр

Solomka, за что? Когда был виноват-виноват. Когда темы нет нигде, кто виноват?

Тогда ещё возраст был такой: не прогуливал, друзей было немного. И потом, нельзя же всё время обвинять одну сторону. Вот Вы своего ребёнка будете всё время "тюкать", ты виноват? Не выучена латынь или испанский, да, виноват. Не прочитана книга по французскому, да, виноват, не выучено правило-виноват. Но когда темы нет в учебнике, не видно физически на ксерокопиях, розданных учителем. Она же видет, что раздаёт? Знает, какие вопросы задаёт на своих же отксерокопированных листочках?

Я не сторонник во всём обвинять школу или учителя. На первом году обучения в лицее я чаще была на стороне учителей, почти всегда. Ребёнок был виноват и я это знаю. Но если в колледже учитель по пению занижает балл потому, что ему не нравится рисунок или не предоставлена вовремя распечатка/коллаж. Это пение или урок рисования? Почему дети 2 года пели песни о секс меньшинствах на уроках пения в колледже? Или это не важно? Если на спорте прослушал задание и сделал не то, да, виноват ребёнок. Я старалась не рубить с плеча и разбиралась.

Если сейчас в лицее 2 раз выскакивает пропуск, когда ребёнок в лицее был? В прошлом году 2 таких пропуска отразились на успеваемости, а ребёнок на уроке был.
В этом году один пропуск вычеркнули, второй так и висит. Ребёнок не проспал, я его разбудила вовремя, не опоздал. Виноват исполнитель, ответственный за базу. Каждый день в лицее его нет. Мой сын виноват в том, что не ищет его ежедневно/чаще.

Я же не обвиняла учителей колледжа, когда у детей вымогали деньги , не их зона ответственности.

Ne pas déranger.

Do not disturb.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.12.2017, 09:32
Мэтр

Дата рег-ции: 17.11.2009
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Именно поэтому все энергозатратные процессы и оптимизируются. Лень - двигатель прогресса (это не я придумала).
То есть, прогресс сам по себе приходит? Чтобы не считать вручную, придумали калькуляторы. А чтобы их придумать, надо было как-то поднапрячься. Лень даёт идеи, да, а прогресс уже мозги двигают.
Старое 08.12.2017, 09:38     Последний раз редактировалось NBVictory, 08.12.2017 в 09:51.
Мэтр

Так и вы спорите непонятно с кем. Сами придумали, что кто-то предлагает не учить математику, литературу, русский, французский, и сами пытаетесь доказать, зачем их нужно учить.
Кто с этим спорит? Конечно, их нужно учить, а ещё их нужно так преподавать детям, чтобы информация усваивалась (а не проходила мимо или зазубривалась до экзаменов). Об этом и речь про 95% в статье Петрановской. И про то, что не случится никакой катастрофы, если ребёнок все же не выучит какие предметы, не прочитает какие-то книги и т.д. Это может лежать или вне сферы его будущих интересов, или он по-своему уже получил эти знания, но в другой форме, которую он не может выдать в виде школьной контрольной..
Почему же придумали? Петрановская прямо об этом и говорит: зачем учить языки? Скоро появятся синхронные переводчики. Зачем мучать ребенка химией? Она ему в жизни может и не пригодится. "И вообще, - продолжает она. - В школе 95% знаний устаревшие, годные для мира позавчерашнего. А думать надо о завтрашнем мире, где нужней способность быстро ориентироваться, коммуницировать и далее по списку". Это вы не внимательно прочли ее статью, или интерпретировали ее слова как-то по-своему. Про новые МЕТОДЫ подачи старых знаний она не говорила.
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.12.2017, 09:41     Последний раз редактировалось NBVictory, 08.12.2017 в 09:47.
Мэтр

Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Когда это говорят, никогда не прибавляют "продуктивная", а зря. Потому что обычная лень - не хочется и не делаю - не двигатель ничего.
А продуктивная лень выглядит так: не хочется мне лопатой поле копать, какую бы штуковину покрупнее и не на человеческой силе сюда приспособить? И вот уже мозг работает на полную катушку.
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.12.2017, 09:50
Мэтр

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Придумал вовремя браслетики из резинок или "спиннер" на палец, и всё, ты заработал свой миллион, ты герой, твой счёт не красный.
И теперь можно полистать Толстого, да :-).
Нет, теперь надо сделать так, чтобы счёт оставался зелёным. Ведь резинки и спиннеры уже не в моде. Так что, в современном мире не расслабишься ))

Ваш пример про сканеры не совсем соответствует тому, о чем я писала выше. Конечно, если людям на работе сказали, делайте так, они в данном случае будут делать так. Я писала о том, что нельзя полностью уповать на технику. Так как если сканеры, например, не будут работать (телефон разрядится, интернет не ловит, итд), надо уметь сориентироваться и найти выход из ситуации, используя «древние» методы.

Про Excel хороший пример. То, что он насчитает, зависит от используемых формул. Малейший лишний пробел может выдать совсем другой итоговый результат. Поэтому, машинам надо доверять, но проверять ))

Про другое время : да, времена сейчас другие. Но познание нового разве несовместимо со старым? Например, сейчас много современной музыки. Разве она мешает любить и знать классическую музыку?
Старое 08.12.2017, 10:00     Последний раз редактировалось Small_birdie, 08.12.2017 в 10:03.
Мэтр

Разве она мешает любить и знать классическую музыку?
Да, мешает. Обычному ребёнку.

Если мы говорим о ребёнке-музыканте, который ничем, кроме музыки, больше не занимается. То да, он может и классику изучить, и современную музыку "от и до".

А если ему нужно успевать и по другим предметам, то на музыку останется маловато времени. И тут ж нужно выбирать, что слушать и как.
Потому что на всё уже времени не хватит.
Если родители хотят, чтоб он оставался здоров, занимался спортом, помогал в семье.

А не просто, как некоторые участники музыкальных конкурсов, проходил домашнее обучение по общим предметам, а музыке - всё остальное время. Конечно, на телевидении они расскажут, что они и в футбол играют, и младшего отводят в школу :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.12.2017, 10:01
Мэтр

Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Почему же придумали? Петрановская прямо об этом и говорит: зачем учить языки? Скоро появятся синхронные переводчики. Зачем мучать ребенка химией? Она ему в жизни может и не пригодится. "И вообще, - продолжает она. - В школе 95% знаний устаревшие, годные для мира позавчерашнего. А думать надо о завтрашнем мире, где нужней способность быстро ориентикроваться, коммуницировать и далее по списку". Это вы не внимательно прочли ее статью, или интерпретировали ее слова как-то по-своему. Про новые МЕТОДЫ подачи старых знаний она не говорила.
Только что хотела написать то же, что и вы. Именно с этих 95% и переводчика и пошёл спор. И «прогрессисты» стали доказывать, что да, не нужны. Кто-то даже написал, что до сих пор не знает таблицу умножения и ничего Кто-то написал, что всегда считает на калькуляторе. Слово «кругозор» стало ругательным.
Основная мысль : иметь знания мешает работе в команде и развитию критического мышления, и уж точно подрывает психическое здоровье. Тут либо одно, либо другое. Совместимости никакой.

При этом, никто так конкретно и не озвучил, что конкретно понадобится в будущем (без банальных фраз, что мир меняется итд, это всем ясно)? То есть, то, что имеем кидаем в мусорку, а куда идём не знаем.
Старое 08.12.2017, 10:07     Последний раз редактировалось Small_birdie, 08.12.2017 в 10:15.
Мэтр

что конкретно понадобится в будущем (без банальных фраз, что мир меняется итд)
Чтобы ответить конкретно, нужно конкретно знать, кому совет давать. Чтоб не быть банальным.
А то, может, дитя еле языком ворочает, а совет будет китайский изучить.
И толку, что он его будет учить? Пусть даже родители лучших репетиторов наймут.

Такое вот банальное замечание.

Или человеку, что 30 процентов не может подсчитать, посоветовать идти на архитектора сетей. И что он будет делать после выпуска?
Правильно, пойдёт в супермаркет платья сканером считать :-).

Поесть в будущем захочется - повары пригодятся.
Постричься тоже захочется - парикмахеры пригодятся.
Вылечиться захочется - добро пожаловать в доктора.

А чего сверхъестественного вы ждёте в качестве совета?

Что именно ваш ребёнок после изучения языков станет послом?
Не факт, не факт.
Или станет в арабской стране, и вы расстроитесь. Так как там опасно, вообще-то.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.12.2017, 10:14
Мэтр

Дата рег-ции: 18.11.2003
Ну тут не правда. Спиннеры были в моде ну очень короткий промежуток времени- буквально считанные месяцы и показывали репортаж про чел. который его спиннер изобрел. Так вот почему не помню он ни разу ни миллионер, а много лет снимал квартиру, а потом был вынужден уехать в более маленькую. И это все на пике популярности спиннеров. Т.е. он не получил ничего от слова вообще.
Старое 08.12.2017, 10:19     Последний раз редактировалось Small_birdie, 08.12.2017 в 10:25.
Мэтр

Irisse, ладно, по сути спиннер не самый удачный пример.
А вы вспомните этого дядьку из Азии с его музыкальным клипом, после которого все стали, как ужаленные, подпрыгивать с руками у причинного места, в такт :-).
Это ведь самый богатый дядька из подобных.
А в курсе ли он всей классической музыки?
Что-то я не уверена :-)

PSY Gangnam Style
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.12.2017, 10:19
Мэтр

Чтобы ответить конкретно, нужно конкретно знать, кому совет давать. Чтоб не быть банальным.
Как же тогда сделать проект системы образования? Это же невозможно, получается.

Нет. Делается это так: определяется гос заказ (какого человека на выходе нужно получить), потом строятся модели, если необходимо проводятся исследования, короче, создается псих.- пед. теория (как из того, что подается на входе получить то, что требуется на выходе из школы), а потом эта теория конкретизируется методиками, программами и прочим.
Отдельно в параллели прорабатываются частные случаи (например, как учить детей с мед проблемами).

Поэтому все разговоры про то, что невозможно же решить какое образование должно быть, чтобы всем подошло и все были довольны, это все разговоры в пользу бедных. В реальности вопрос так и не ставится.
Я это знаю точно, поскольку сама поварилась в этой системе.
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.12.2017, 10:27
Мэтр

Да, мешает. Обычному ребёнку.

Если мы говорим о ребёнке-музыканте, который ничем, кроме музыки, больше не занимается. То да, он может и классику изучить, и современную музыку "от и до".

А если ему нужно успевать и по другим предметам, то на музыку останется маловато времени. И тут ж нужно выбирать, что слушать и как.
Потому что на всё уже времени не хватит.
Если родители хотят, чтоб он оставался здоров, занимался спортом, помогал в семье.

А не просто, как некоторые участники музыкальных конкурсов, проходил домашнее обучение по общим предметам, а музыке - всё остальное время. Конечно, на телевидении они расскажут, что они и в футбол играют, и младшего отводят в школу :-).
Речь идёт не о специалистах и не о редких одаренных детях. Думаете, что те, кто ходят в музыкальную школу, современной музыкой не интересуются? Можно знать современных исполнителей и иметь представление о классике. Одно другому не мешает абсолютно.
В консерватории моего сына дети на хоре поют и современные, и «старые» песни. И по фортепьяно он проходит самых разных композиторов, от Баха до
Хурвитца (Лалаленд). Одно другому никак не мешает.
Можно читать Толстого и современную литературу, любить компьютерную графику и знать, чем импрессионисты от Рембрандта отличаются, иметь maison connectée и уметь работать в команде, вырабатывая устойчивую психику. Всё возможно
Старое 08.12.2017, 10:29
Мэтр

K тому же, те же авторуты не всегда экипированы нужными табло, либо табло могут быть закрыты чем-то (проезжающим грузовиком, мало ли чем).
И на скорости 120-140 легко пропустить нужный поворот без gps.

Это уже не на бричках до соседнего поместья.

Ну если у вас не феррари лучше на 140 все-таки не гонять... GPS классная штука, но вот я например права в 18 лет получила и гоняла на старых развалюхах, и сей агрегат у меня появился далеко не сразу. Но что самое удивительное как-то справлялась...
Старое 08.12.2017, 10:31
Мэтр

и уметь работать в команде, вырабатывая устойчивую психику
Что-то вы зациклились. Это что - поговорка у вас такая? В пятый раз пишете.

Невозможно всё успевать ребёнку везде. Поэтому и есть деление на классы по профилю.
Я из тех, кто учился одинаково хорошо по всем предметам в школе. В итоге, мне не хватило времени на специализацию, и я поступила только на второй год. Не в абы какой вуз, лишь бы поступить.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.12.2017, 10:31
Мэтр

А вообще все споры в пользу бедных Обязательность образования с 6 до 16 лет еще никто не отменял и в ближайшее время не отменит.
Старое 08.12.2017, 10:45
Мэтр

Система ОБРАЗОВАНИЯ, она вообще зачем нужна? Она существует, чтобы людей формировать по некоторому образу/образцу.

А раз так, то мы, человеки, даже не зная что конкретно там говорится в министерствах, можем проанализировать цепочку с конца - от методик, учебников, содержания учебного материала - подняться до того ОБРАЗА, который положили в основу данной образовательной системы.
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.12.2017, 10:55
Мэтр

Дата рег-ции: 08.07.2011
Слово «кругозор» стало ругательным.
Откуда Вы это взяли. Где оно стало ругательным?
Раньше Булонь нечто подобное про элитное образование написала, что типа об этом надо говорить шепотом .
Дамы, откуда Вы это берете?
Я вижу в этих выражениях этакий легкий ветерок превосходства над другими.
Старое 08.12.2017, 11:00
Мэтр

Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
легкий ветерок превосходства над другими.
Да тут почти ураган, не то, чтобы лёгкий ветерок :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.12.2017, 11:01
Мэтр

Речь идёт не о специалистах и не о редких одаренных детях. Думаете, что те, кто ходят в музыкальную школу, современной музыкой не интересуются? Можно знать современных исполнителей и иметь представление о классике. Одно другому не мешает абсолютно.
В консерватории моего сына дети на хоре поют и современные, и «старые» песни. И по фортепьяно он проходит самых разных композиторов, от Баха до
Хурвитца (Лалаленд). Одно другому никак не мешает.
Полюбить классическую музыку надо научить. Что Вы и делаете. Вряд ли бы Ваш ребенок знал фамилию Баха, не то что музыку ,если бы он этим не занимался.
А современное гоп-цаца телевизор сам вложит в уши. Настойчиво и агрессивно.
Старое 08.12.2017, 11:02
Мэтр

Да тут почти ураган, не то, чтобы лёгкий ветерок :-).
Я не осмелилась написать про ураган.
Старое 08.12.2017, 11:04     Последний раз редактировалось NBVictory, 08.12.2017 в 11:29.
Мэтр

MEDEЯ, это у вас еще ребенок маленький, вы с обвинением в элитизме еще не столкнулись. В начальной школе это начинается: у нас тут égalité, поэтому нечего выступать, что хотите, чтобы таблицу умножения учили - у нас четверть класса еще со сложением не справилась.
"Этот элитизм не в духе республиканской школы"- именно такую фразу я от учительницы в СЕ2 услыхала.
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки