Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 07.12.2017, 19:55
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2009
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Молодец Baila-baila.
Скажите, смещение смысла с "где находится" на "как доехать до" вас обрадовало как прием "черной риторики", уводящий дискуссию в другое русло? Или вы эту несостыковку не заметили?
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 19:59
Мэтр

Дата рег-ции: 17.11.2009
А вот преувеличивать не нужно.
Я вообще не умею рисовать и никакого навыка у меня нет. Вчера зашла в гугл и пошагово нарисовала профиль женского лица, нужно мне для моего bricolage. А что бы я делала если бы Гугл мне не рассказал шаг за шагом 9 раз .

Кстати, Марина, скажите какая у Вас марка мобильного телефона, на какой машине Вы ездите.
Люди, вы вообще читать умеете? Разве кто-то говорит, что навигатор или интернет не нужен? Речь идёт о зависимости от этих предметов. Что делать, если телефон разрядился или навигатор не работает? Всё-таки надо уметь ориентироваться по карте и иметь азы географии. Чтобы навигатор не завёз, куда не надо.

Кстати, я не Марина. А почему вас интересуют мой телефон и моя машина? Интересно, как перемещаются и динозавры?
Старое 07.12.2017, 20:07     Последний раз редактировалось Irisse, 07.12.2017 в 20:07. Причина: ...
Мэтр

Дата рег-ции: 18.11.2003
Ну еще получается погуглил и сразу стал Пикассо.
Старое 07.12.2017, 20:11
Заблокирован(а)

Дата рег-ции: 08.07.2011
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Скажите, смещение смысла с "где находится" на "как доехать до" вас обрадовало как прием "черной риторики", уводящий дискуссию в другое русло? Или вы эту несостыковку не заметили?
Да не надо так глубоко копать. Мне понравилось чувство юмора у Baila-Baila.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 20:12
Заблокирован(а)

Дата рег-ции: 08.07.2011
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
А почему вас интересуют мой телефон и моя машина? Интересно, как перемещаются и динозавры?
Угадали. Извините за ошибку в имени.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 20:13
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Уже много раз упоминалось, что в новом мире нужно будет уметь подстраиваться под стремительно меняющиеся условия. Мне всегда казалось, что это аналитические способности (то есть способность видеть ситуацию и перемены на шаг вперед), а не навык, который можно развить. Ошибаюсь? Расскажите, как его развивать в той же школе?
А вот, видимо, ответ (соседняя тема про математику) :

Посмотреть сообщениеdereza пишет:
О, нет, Campanulе, уж кого коснулась реформа коллежей, так это моего старшего. Он все попробовал : и биланговый и европейский классы, и их отмену, и латынь, и ее отмену и опять возврат, и обучение сольфеджио и игре на флейте и отмену этого и переход на пение, и EPI, и новые требования для сдачи Brevet... Изменение программы по математике (выкидывание из нее "всяких лишних сложностей") его тоже вполне коснулось, поэтому и пожинаем сейчас плоды в лицее - срочно наверстываем.
Старое 07.12.2017, 20:13
Мэтр

Дата рег-ции: 13.08.2004
Всё-таки надо уметь ориентироваться по карте и иметь азы географии. Чтобы навигатор не завёз, куда не надо.
Кстати, было несколько историй, когда люди по навигатору въезжали в стену или съезжали в речку, не потом что он не могли это предотвратить, а потому что тупо следовали навигатору.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 20:16
Мэтр

Boulogne,Вы знаете, я думаю, что нет уж и плохи дела у динозавров. Чтобы в будущем строить дома, например, или космические корабли нужны будут люди с определенными знаниями. Математика, аналитические способности для этого будут нужны. А так как математика одна из первых кандидатов на выход «в сад», то те, кто в будущем будут владеть этой наукой станут редкими и важными специалистами. Тот же интернет, который очень важен у будущего поколения, может стать отличным пристанищем для динозавров. Потому как придумать и запустить, и совершенствовать мощный и эффективный moteur de calcul - требует мощных аналитических способностей. Так же будет хорошо специалистам по Big Data. Те, кто стоит у источников распространения информации сможет спокойно манипулировать успешными ненапрягающимися массами, ведь им лень будет думать, массам-то.
Вы, наверное, помните (вы динозавр, так что, наверняка помните ), что такая ситуация будет похожа на Древний мир, в котором главенствовали мудрецы/жрецы, скрывающие знания от народа. Потом, возможно, народ снова захочет, чтобы жрецы поделились своими знаниями. Чувствуете, цикличность истории?

А тем временем, не забытая своих доисторических корней, динозавры приготовят себе отменный шашлык на костре и будут брать деньги за катание на оленях. И даже придумывать квесты, вроде, пройди из такого города в такой, не заблудившись. Массам обязательно захочется попробовать новых ощущений, ведь такой драйв
Старое 07.12.2017, 20:17
Мэтр

Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Кстати, было несколько историй, когда люди по навигатору въезжали в стену или съезжали в речку, не потом что он не могли это предотвратить, а потому что тупо следовали навигатору.
Я тоже такое слышала. Почему людям так нравится не думать
Старое 07.12.2017, 20:20     Последний раз редактировалось Small_birdie, 07.12.2017 в 20:31.
Мэтр

Дата рег-ции: 30.04.2005
Maria du Nord, им становится некогда принимать решение. Так как скорость перемещения увеличилась. Человек уже не всегда в состоянии контролировать всё.
В случае движения по многочисленным развязкам, кольцам и круговым перекрёсткам иногда на gps только и надежда.

Но он всегда тянет на авторут, тут уж, да, нужно подумать, прежде, чем подчиниться.
K тому же, те же авторуты не всегда экипированы нужными табло, либо табло могут быть закрыты чем-то (проезжающим грузовиком, мало ли чем).
И на скорости 120-140 легко пропустить нужный поворот без gps.

Это уже не на бричках до соседнего поместья.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 20:22
Мэтр

не надо так глубоко копать.
Отличный лозунг для нового образовательного подхода.
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 20:51     Последний раз редактировалось Small_birdie, 07.12.2017 в 20:56.
Мэтр

Дата рег-ции: 30.04.2005
Ещё пример - пилоты. Они уже не могут контролировать всё вручную, как раньше.
Они вынуждены доверять показаниям приборов.
Это значит, что часть ответственности смещена на искусственный интеллект.
А там уж, как повезёт, проржавел где-то проводок или нет .

Современных людей обязывают доверять машинам.
Например, лезть под пресс, не будучи уверенными, что замыкания не произойдёт.
Или коллега, плохо выспавшийся, не нажмёт другую кнопку.
Реальный случай на одном из предприятий, где я работала.

Люди - не глупые создания. Просто мир немного изменился со времён Толстого.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 21:15
Мэтр

Дата рег-ции: 03.08.2007
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:

Спасибо, Small birdie.
Старое 07.12.2017, 21:27
Мэтр

Дата рег-ции: 01.05.2017
Осмелюсь высказать свое ИХМО, несмотря на то, что в теме есть преподаватели.
Есть ли у учителей России и Сингапура такое право на манифестацию, как у учителей Франции? Правильно. Нет. Поэтому люди делают свою работу, причем не за заоблачные зарплаты, могу предположить.
А французские только то и делают, что бастуют. Все им не так. Вчера в этой же обеденной программе сказали что начальная зарплата учителя 2400 с образованием бак +5 мало. А на смик они не хотят потрудиться со своим баком +5, где частный сектор. Не нравится - гуд бай.

Вобщем спасение утопающих, дело самих утопающих.

И про Сингапур. Смотрела когда-то интервью с вдовой миллиардера Маргаритой Трефюс, Дрефюс? Забыла. Ее дети учатся в Сингапуре. Я еще тогда подумала почему именно там, семья то в Швейцарии живет. Очевидно хорошая там сама система образования.
Думая речь о брутто и начальная меньше, а то получается, что учителя получают больше университетских учёных.
Но на самом деле для некоторых направлений зарплата смешная. Хороший математик не пойдёт в школу, он в три раза больше заработает в частно секторе.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 21:51
Мэтр

Товарищи прогрессисты, вы спорите, не знаю с кем. Сами себе придумали сюжет и сами же его развиваете. Кто и где писал, что техника это вред, что калькуляторы, навигаторы, кухонные комбайны и прочие поезда плохо? Вот кто конкретно это и где написал? Речь шла изначально совсем о другом, о разумном соотношении в использовании ума и техники. Подсчитать сдачу или другие какие мелкие расчёты легче и быстрее все же сделать в уме. Для более сложных расчетов нужен калькулятор, Excel или вообще какая-нибудь компьютерная программа. И хорошо, что эта техника есть, но это не значит, что человек должен перестать думать и слепо ей верить, отказаться от критического мышления.
Вчера по телевизору показывали передачу, в которой рассказывали о первой операции с помощью виртуальных очков. Здорово, замечательно! Но это не значит, что людей теперь надо оперировать с помощью только роботов, не контролируя процесс. Вы пойдёте на операцию к роботу? Я -нет. А к хирургу в сопровождении робота? Я - да.
Все же надо представлять, как устроен мир, что было в прошлом, чтобы построить лучшее будущее.
Старое 07.12.2017, 21:57
Мэтр

И скажите уж наконец, чем конкретно провинился Толстой?? Пушкин тоже виноват? Уж о Лафонтене и Мольере молчу. Что надо читать? Высказывания Ксюши Собчак? Это современно?

А вообще, мир меняется, а человеческая сущность остаётся неизменной.
Старое 07.12.2017, 22:48
Мэтр

Дата рег-ции: 06.07.2007
Мольеру, вообще, крышка.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 23:01
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Отправить сообщение для Boulogne с помощью Skype™
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Не знаю, как сейчас, а лет 10 назад один пилот нам рассказывал, что пилотом никогда не ставят подолгу на одним и те же рейсы, т.к. "глаз замыливается", идет привычка, тем более к автопилоту, и притупляются рефлексы и критическое мышление. Из той же серии - на "рукоятке" самолета, естественно, ничего механического за собой не тянущей, специально стоит утяжелитеь, чтобы пилот всё время "помнил", что за его действиятми - целая махина. Вот так взывают к примитивным человеческим механизмам, а вы про век высоких технологий
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 23:10
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Отправить сообщение для Boulogne с помощью Skype™
Вы знаете, я думаю, что нет уж и плохи дела у динозавров. Чтобы в будущем строить дома, например, или космические корабли нужны будут люди с определенными знаниями. Математика, аналитические способности для этого будут нужны. А так как математика одна из первых кандидатов на выход «в сад», то те, кто в будущем будут владеть этой наукой станут редкими и важными специалистами. Тот же интернет, который очень важен у будущего поколения, может стать отличным пристанищем для динозавров. Потому как придумать и запустить, и совершенствовать мощный и эффективный moteur de calcul - требует мощных аналитических способностей. Так же будет хорошо специалистам по Big Data. Те, кто стоит у источников распространения информации сможет спокойно манипулировать успешными ненапрягающимися массами, ведь им лень будет думать, массам-то.
Вы, наверное, помните (вы динозавр, так что, наверняка помните ), что такая ситуация будет похожа на Древний мир, в котором главенствовали мудрецы/жрецы, скрывающие знания от народа. Потом, возможно, народ снова захочет, чтобы жрецы поделились своими знаниями. Чувствуете, цикличность истории?

А тем временем, не забытая своих доисторических корней, динозавры приготовят себе отменный шашлык на костре и будут брать деньги за катание на оленях. И даже придумывать квесты, вроде, пройди из такого города в такой, не заблудившись. Массам обязательно захочется попробовать новых ощущений, ведь такой драйв
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 23:27
Мэтр

Товарищи прогрессисты, вы спорите, не знаю с кем. Сами себе придумали сюжет и сами же его развиваете. Кто и где писал, что техника это вред, что калькуляторы, навигаторы, кухонные комбайны и прочие поезда плохо? Вот кто конкретно это и где написал? Речь шла изначально совсем о другом, о разумном соотношении в использовании ума и техники. Подсчитать сдачу или другие какие мелкие расчёты легче и быстрее все же сделать в уме. Для более сложных расчетов нужен калькулятор, Excel или вообще какая-нибудь компьютерная программа. И хорошо, что эта техника есть, но это не значит, что человек должен перестать думать и слепо ей верить, отказаться от критического мышления.
Вчера по телевизору показывали передачу, в которой рассказывали о первой операции с помощью виртуальных очков. Здорово, замечательно! Но это не значит, что людей теперь надо оперировать с помощью только роботов, не контролируя процесс. Вы пойдёте на операцию к роботу? Я -нет. А к хирургу в сопровождении робота? Я - да.
Все же надо представлять, как устроен мир, что было в прошлом, чтобы построить лучшее будущее.
Будьте последовательны и постарайтесь читать не только ответ оппонента, но и то, что было написано до него. Напомню, что предлагалось не пользоваться навигатором, а ездить по картам.
А также не пользоваться калькулятором, потому что сумму покупки в супермаркете на неделю можно в уме посчитать.
И вообще всем, живущим во Франции, читать Толстого только в оригинале для общего развития.
Старое 07.12.2017, 23:50
Мэтр

Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Будьте последовательны и постарайтесь читать не только ответ оппонента, но и то, что было написано до него. Напомню, что предлагалось не пользоваться навигатором, а ездить по картам.
А также не пользоваться калькулятором, потому что сумму покупки в супермаркете на неделю можно в уме посчитать.
И вообще всем, живущим во Франции, читать Толстого только в оригинале для общего развития.
Где конкретно это написано? А что опять с Толстым? Личные счёты? Может, откроете всё-таки вашу тайну про него?
Старое 08.12.2017, 00:02
Мэтр

Дата рег-ции: 08.03.2004
Товарищи прогрессисты, вы спорите, не знаю с кем. Сами себе придумали сюжет и сами же его развиваете. Кто и где писал, что техника это вред, что калькуляторы, навигаторы, кухонные комбайны и прочие поезда плохо? Вот кто конкретно это и где написал? Речь шла изначально совсем о другом, о разумном соотношении в использовании ума и техники.
Так и вы спорите непонятно с кем. Сами придумали, что кто-то предлагает не учить математику, литературу, русский, французский, и сами пытаетесь доказать, зачем их нужно учить.
Кто с этим спорит? Конечно, их нужно учить, а ещё их нужно так преподавать детям, чтобы информация усваивалась (а не проходила мимо или зазубривалась до экзаменов). Об этом и речь про 95% в статье Петрановской. И про то, что не случится никакой катастрофы, если ребёнок все же не выучит какие предметы, не прочитает какие-то книги и т.д. Это может лежать или вне сферы его будущих интересов, или он по-своему уже получил эти знания, но в другой форме, которую он не может выдать в виде школьной контрольной.

И у меня вызывает недоумение ссылки на советскую-постсоветскую систему, что все прямо и таблицу умножения знали и Толстого читали, и все предметы учили на совесть. Далеко не все! Может тут все в элитных школах учились, где были одно только гении, в моей математической школе (отнюдь не самой захудалой в СПб) было больше троечников, чем хорошистов и отличников. И зачастую хорошие оценки достигались зубрежкой, после контрольной материал полностью стирался из мозга. И ничего, все как-то отучились, в основном в технических вузах, стали нормальными специалистами.

Лично у меня по физике нет практически никаких знаний, потому что моему мозгу не понятны задачи, так как они были построены в учебниках, не очень я сильна в абстрактном мышлении. При этом я уверена, что физику можно так преподать, что абсолютному большинству детей она будет понятна и интересна.
Также есть какие-то предметы, которые остаются "за бортом", потому что учитель никакой - но, к сожалению, от этого никто не застрахован в любой стране и в любую эпоху.
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.12.2017, 00:04
Мэтр

Где конкретно это написано? А что опять с Толстым? Личные счёты? Может, откроете всё-таки вашу тайну про него?
Мы с Толстым очень давно дружим. Он вообще для своего времени был очень прогрессивным дядькой, недаром его Анна бросилась именно под современнейший поезд, а не под бричку. И многое из того, что он тогда писал, как философ, остается актуальным. В детстве, помнится, меня очень удивила его описание и оценка Наташи после замужества с Безуховым . Но разговор был о том, что не всем французским детям (а наши дети - французы) его нужно читать в оригинале. А потом уже испорченный телефон переделал Толстого в оригинале в Мольера.
Поднимите тему и почитайте, все, что я вам могу сказать по этому поводу, не мне это надо.
Старое 08.12.2017, 00:13
Мэтр

Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Откуда это вдруг? В колледже ребенок 12-14 лет проводил максимум 10 часов, при этом от часа до 2-х часов обед. В лицее 15-16-летний подросток проводит максимум 10 часов, час из них обед. Таких дней 2: четверг и пятница. В среду в колледже была пара уроков. Сегодня 4 урока и час обеда, в понедельник был один урок.

Да, в колледже сложнее в том плане, что на месте дети уроки толком не делают и эпопея продолжается дома в присутствии родителей.
А что это мало, 10 часов в день для 10-14 летнего ребёнка??? Пусть даже 2 часа на обед, это уже получается 8-ми часовой рабочий день. Многие взрослые столько не работают. А для ребёнка эпопея продолжаемся дома, так как нужно делать д/з. И в выходные тоже. Кто по такому графику из вас работает?
Почему-то всех шокирует, если сейчас отправить детей на завод вкалывать 10 часов в день как в индустриальную эпоху или как в Бангладеше, а свои дети, которые вспахиваются 10 часов в день - это нормально. При том, что интеллектуальный труд он подчас тяжелее физического. И ребёнку в три раза тяжелее, тем более в пубертатный, когда перестройка всего мозга и тела отнимает огромное количество энергии.
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.12.2017, 00:20
Мэтр

К слову, о навигаторе. Тот, кто не хочет оказаться в речке, давно пользуется коллаборативным навигатором Waze.
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.12.2017, 00:21
Мэтр

Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
А что это мало, 10 часов в день для 10-14 летнего ребёнка??? Пусть даже 2 часа на обед, это уже получается 8-ми часовой рабочий день. Многие взрослые столько не работают. А для ребёнка эпопея продолжаемся дома, так как нужно делать д/з. И в выходные тоже. Кто по такому графику из вас работает?
Почему-то всех шокирует, если сейчас отправить детей на завод вкалывать 10 часов в день как в индустриальную эпоху или как в Бангладеше, а свои дети, которые вспахиваются 10 часов в день - это нормально. При том, что интеллектуальный труд он подчас тяжелее физического. И ребёнку в три раза тяжелее, тем более в пубертатный, когда перестройка всего мозга и тела отнимает огромное количество энергии.
MariaM, вас расцеловать за этот пост .
Старое 08.12.2017, 00:29
Мэтр

Я читала когда-то книгу известного российского пилота с большим летным и преподавательским стажем. Очень интересно! Тему полета по приборам он тоже разбирал. Оказывается, нередко случается так, что пилоты летят не по приборам. То есть не только принимают решения и управляют самолетом, но даже не пользуются данными приборов! Так что в первую очередь сам пилот должен иметь серьезный уровень подготовки и опыт.
Приборы это облегчение работы, так же как и калькулятор. Но все эти помощники не отменяют необходимости иметь соответствующие навыки.
П.с. Искуственного интеллекта пока нет.
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.12.2017, 00:40
Мэтр

Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Я читала когда-то книгу известного российского пилота с большим летным и преподавательским стажем. Очень интересно! Тему полета по приборам он тоже разбирал. Оказывается, нередко случается так, что пилоты летят не по приборам. То есть не только принимают решения и управляют самолетом, но даже не пользуются данными приборов! Так что в первую очередь сам пилот должен иметь серьезный уровень подготовки и опыт.
Приборы это облегчение работы, так же как и калькулятор. Но все эти помощники не отменяют необходимости иметь соответствующие навыки.
П.с. Искуственного интеллекта пока нет.
Видимо, именно потому что серьезный уровень подготовки - это лишь часть работы, и случился суицид немецкого пилота, утащившего вместе с собой жизни всех пассажиров. Человек, даже самый натасканный (а может быт, слишком натасканный этому подвержен еще сильнее), несовершенен, как и несовершенны машины. Психическое равновесие в этом случае столь же важно, сколь и уровень технической подготовки, а этому равновесию не научить.
Старое 08.12.2017, 00:42
Мэтр

Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
У меня, видимо, просто гораздо меньше иллюзий относительно школы как "подготовительного этапа к взрослой социализации", со всем вытекающим, перечисленным выше. Но и "лепки солдатиков" я от нее тоже не жду. Для меня это - исключительно УЧЕБНОЕ заведение, в стенах которого хорошо бы усвоить определенный объём знаний, причем так, чтобы мочь на выходе ими оперировать, а не просто наизусть рассказать от сих до сих. Критическое мышление и умение анализировать, несомненно, очень важные навыки, в идеале школа должна обучить и им, но это как раз относительно несложно отрабатывать параллельно, с 10-летним ребенком я этим занимаюсь регулярно. Не любая школа благосклонно примет результаты критического подхода ребенка, и советская школа уж точно не ценила.
Для вас школа может быть чем угодно, но для всех государств и гражданских обществ мира (может, кроме тех, где и школ-то нет) школа несёт в себе воспитательные функции.
Поэтому в России министерство, отвечающее за учебные заведения называется министерство Образования (Образование — целенаправленный процесс воспитания и обучения индивидуума в его личных интересах, интересах общества, интересах государства), во Франции - ministère d'Education (а не Instruction).
Да по-другому и быть не может, учитывая сколько времени проводят дети в школе под обоюдном влиянием значимых взрослых и сверстников.
Плюс, у школы есть задача воспитать (более-менее) граждан определенного общества (даже если дома из воспитывают совсем для другого строя).
В СССР школа воспитывала советских граждан, во Франции - республиканцев (даже в католических школах).

Вы предлагаете заполнить ребёнка знаниями, как неких резервуар, при этом отчего-то полагая, что такие наиважнейшие и наисложнейшие навыки как критическое мышление, способность аналитически мыслить, способность эффективно работать в группе, сами разовьются при небольшой помощи родителей.
По первых этого недостаточно, в во вторых многие родители сами не обладают этими навыками, чтобы привить их детям. И для гражданского общества гораздо важнее, если школа даст всем детям зачатки критического мышления, чем знание наизусть таблицы умножения.
Для тех, для кого так важны базовые знания в том числе по истории странно не понимать этого факта.
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.12.2017, 00:45
Мэтр

Дата рег-ции: 30.06.2006
Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
Так и вы спорите непонятно с кем. Сами придумали, что кто-то предлагает не учить математику, литературу, русский, французский, и сами пытаетесь доказать, зачем их нужно учить.
Кто с этим спорит?
я тоже не пойму. Но спорить, видимо, очень охота))
        Ответ        

Закладки