Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 12.12.2017, 18:11
Мэтр

Дата рег-ции: 04.06.2004
Посмотреть сообщениеRos пишет:
что многое идёт легче, чем у меня в её возрасте. В силу особенностей времени, возможно, и её билингвизма. К примеру, география
тут не в том дело, тогда и сейчас, вы и она, билингвизм или нет, тут дело в способностях каждого ребенка. У меня в детстве, наоборот, география от зубов отскакивала, хотя я нигде кроме Москвы не была, а дети мои уже много где попутешествовали, но по географии все трое ни в зуб ногой! зато математики все - исключительные! что мне давалось с трудом.
Старое Вчера, 21:01     Последний раз редактировалось Ros, Вчера в 21:18.
Мэтр

Дата рег-ции: 30.06.2006
Ещё одна интереснейшая статья. Предлагаю обсудить в мирном ключе. Без оскорблений, навешивания ярлыков, разделения на лагеря и т. д. Выдержки по теме . Но читать всю статью. Есть о чем задуматься.
http://www.pravmir.ru/ekaterina-shul...be-predstavit/
Цитата:
Такая передача опыта характерна прежде всего для аграрного общества, где инноваций практически нет, а опыт важнее, чем творчество. После того, как начались последовательные волны промышленных революций, а великие географические открытия расширили горизонты человечества, уже возникала ситуация, когда следующее поколение лучше ориентируется в изменившихся условиях, чем предыдущее.
Цитата:
Невротическое стремление быстро-быстро напихать в ребенка умения и навыки с тем, чтобы он был подготовлен к жизни, сменилось ощущением, что нельзя в него ничего инсталлировать, потому что мы не знаем, как изменится мир завтра.
Цитата:
Идея, что до 21 года ты учишься всему, что ты должен знать, а дальше только работаешь на этом топливе, уже выглядит утопичной.
Цитата:
Я сейчас не говорю, что это рациональная или выигрышная стратегия: те, кто получил лучшее образование в молодости, все равно имеют преимущество – не оттого, что они узнали про таблицу Менделеева, а оттого, что у них больше нейронных связей в голове образовалось в процессе узнавания таблицы Менделеева, поэтому их мозг лучше приспособлен к дальнейшему обучению.

Я сейчас говорю лишь о том, что у людей возникает некое ощущение, что главное – это все-таки отношения, любовь. Вот я даю своему ребенку уверенность, принятие – а за этим стоит ощущение, что дрессировка, которую давали родители предыдущего поколения, уже не выглядит такой уж ценной.
Цитата:
Если этот процесс будет продолжаться, если он даст те результаты, которые нам сейчас описывают футурологи экономической направленности, то отсутствие мотивации бежать за ускользающим долларом или убегающим рублем с целью поймать его и обеспечить себе жизнь – это будет очень хорошо.

Отсутствие такой мотивации будет социальным преимуществом, потому что человеку будет нужна мотивация иного типа: мотивация к самореализации, к проявлению своей уникальности, того в себе, что не может заменить робот.
Цитата:
Я не верю в то, что можно деток так выдрессировать, чтобы они были конкурентоспособны. Как показывает практика, главными препятствиями на пути жизненного успеха и счастья становятся не недостаток навыков и знаний – они приобретаемы, а собственные психологические депривации. Нам мешают тревожность, страхи, обсессивно-компульсивное расстройство, склонность к анорексии и прочее подобное. Если всего этого не будет, если человек будет психологически достаточно здоров и благополучен, то он добьется всего, чего хочет.
Старое Вчера, 23:26
Мэтр

Дата рег-ции: 08.03.2004
Супер статья, спасибо большое за ссылку!
MariaM сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 00:14
Мэтр

Дата рег-ции: 23.04.2007
Рос, спасибо за статью,мне понравилось, я как пессимист не разделяю оптимизма о проблематике будущего,т.к.все авторы берут в расчет лишь т.н.развитые страны и данные по ним,а миллиарды из других мест,немного не учтены.Как и имеющиеся проблемы с рессурсами,которые будух хуже в том числе из за климатических изменений,т.е.боюь, все будет не так радужноНо мне симпатичен антропологическо-культорологический подход.
zanuda сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 00:29
Мэтр

Дата рег-ции: 03.08.2007
Ros, спасибо, хорошая статья, с удовольствием почитала, действительно, ее можно растащить на цитаты. Например: «Сейчас, выбирая профессию, нужно задавать себе вопрос: это может делать робот? Если может – не занимайтесь этим».
Старое Сегодня, 01:16
Мэтр

Baila-baila,
zanuda,
MariaM, рада, что понравилась. Да, некоторые моменты в статье для меня уже прочувствовать, найдены самостоятельно и осмыслены (например, что главное-любовь к ребёнку, что успешны и счастливы люди с сильной психикой и нашедшие свое призвание и предназначение, что учиться надо всю жизнь, а не до 21 года, а потом этим пользоваться, что главное сохранить в себе жажду жизни и т.д.)
Вполне прослеживается тенденцию обозначенную автором по отношение к потреблению. Уже замечаю, что меняется отношение к вещам, обозначающим статус. По одёжке судят все меньше.
А что думаете про асексуальность, ненасилие? Согласны?
Старое Сегодня, 10:19
Мэтр

Дата рег-ции: 24.04.2005
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Ros, спасибо, хорошая статья, с удовольствием почитала, действительно, ее можно растащить на цитаты. Например: «Сейчас, выбирая профессию, нужно задавать себе вопрос: это может делать робот? Если может – не занимайтесь этим».
Как актуально! Вчера сыновья остались почти на весь день с папой. То, что я увидела, войдя в дом, конечно, ожидаемо, но всё равно не очень приятно. Вот думаю, стоит мне тратить свои нервы и "зверствовать" в приучении детей к порядку (они с соседским мальчиком играли, перемешали все конструкторы и растащили по двум этажам), или расслабиться с мыслью, что когда они вырастут, их вещи будет робот собирать по дому .
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 11:09
Мэтр

Дата рег-ции: 15.10.2005
Leila, ну, уборка дома это же не из разряда профессий . А следующий этап какой - сами будут разбирать и собирать-раскладывать? Они же себе хуже сделали!
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 11:24
Мэтр

Дата рег-ции: 24.04.2005
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Betina, если я не буду над ними стоять и понукать, то не будут. А вот мне это надо? Я не люблю ни беспорядок, ни над детьми стоять и заставлять.

Дети ещё и отнекиваться будут, спихивать на соседа вину за содеянное .
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 12:11
Мэтр

Leila, про уборку да. Тоже терпеть не могу. И дочку не гоняю, как меня в её возрасте, чтоб все сама убирала. К нам приходит уборщица и убирает. Дочка тоже любит чистоту. Так что когда вырастет, найдёт решение.
Старое Сегодня, 12:22
Мэтр

Про ненасилие. Мир становится более гуманный. Все больше вегетарианцев, защитников животных. Прочитала, что в России приняли закон наказания живродеров. Тоже по примеру дочки, если раньше при мне дед спокойно мог зарезать курицу и мне её было жалко, но не так, чтоб я потом травмированная была. Так сейчас кот наш поймал птичку, которая умерла через 2 часа. Дочь ревела несколько дней. А как-то на рынке увидели тушки кроликов, куриные сердца. Тоже трагедия была на весь день. Если увидит какое-то насекомое дома, то убивать его нельзя. Надо поймать и выпустить на улицу. Мой двоюродный брат комаров так ловит и выпускает. (23 года).
Старое Сегодня, 14:40
Мэтр

Про ненасилие. Мир становится более гуманный
если взять политическую карту мира,и расскрасить страны,где идей гуманности, образвание,достаточно еды,умеренный криминал,кто-то что-то говорит о правах людей и животных, то можно наглядно увидеть,какая это малая часть мира. Латинская Америка,Индия, почти весь Афирканкий континент,небольшая часть Азии-какое там ненасилие, я бы сказала, дела идут по наклонной. Поэтому я согласна, что сместился вектор в части стран,но в части,наоборот,накал больше,и для меня явно, что разница между этими частями все значительнее
zanuda сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 17:13
Мэтр

Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
если взять политическую карту мира,и расскрасить страны,где идей гуманности, образвание,достаточно еды,умеренный криминал,кто-то что-то говорит о правах людей и животных, то можно наглядно увидеть,какая это малая часть мира.
так было всегда. Большая часть карты мира всегда отставала от более развитых стран. Конечно, рассуждая о каком бы ни было феномене, мы в первую очередь имеем в виду развитые страны, ту часть цивилизации, к которой принадлежим
Старое Сегодня, 19:29
Мэтр

Дата рег-ции: 03.10.2007
Отправить сообщение для Ирис с помощью Skype™
Ros, мое мнение - мир становится не то, чтобы гуманным, а контрастным. С одной стороны, есть группы людей, которых Вы в своем посте описали, а есть группы, живущие в той же стране, бок о бок с первыми, у которых концентрация хотя бы словесной агрессивности на пределе. Нам постоянно приходится встречаться с людьми настолько грубыми, невоспитанными и агрессивными, что страшно за завтрашний день. И, опять-таки мое мнение - это результат обработки населения грубой видеопродукцией, фильмами и телепередачами. Как пример - сын с другом пошли развлекаться в Acrochats, и там им попался агрессивный мальчик, который начал приставать к нашим и угрожать: Tu vas pisser de sang и говорить подобные вещи. И эта вербальная агрессивность, как я вижу, легко может перейти в действия. Ну не могут без последствий пройти видеоигры, где надо убивать и стрелять, не вижу другого объяснения.

И вот начинают ПОКА сосуществовать контрастные люди - например, мой маленький племянник, родители которого даже не допускают никаких изображений оружия в доме (была забракована советская детская книжка, где нашлась картинка с пистолетом), никаких игрушек-оружия, никакого телевизора в доме, вегетарианство и школа Штайнера. И мальчишки его же возраста, которые общаются между собой, как волчата. Пересекутся ли их пути в жизни, вот что меня интересует. И как будет существовать общество будущего, имея таких разных представителей.
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 19:41
Мэтр

так было всегда
да,конечно,но пересечения было меньше, сеичас,чем дальше, тем больше будет пересечения разных мировозрений, народ мигрирует и пр.Т.е.гомогенно-ненасильственным общество не будет
zanuda сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 19:48
Бывалый

Дата рег-ции: 16.03.2016
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Рос, спасибо за статью,мне понравилось, я как пессимист не разделяю оптимизма о проблематике будущего,т.к.все авторы берут в расчет лишь т.н.развитые страны и данные по ним,а миллиарды из других мест,немного не учтены.Как и имеющиеся проблемы с рессурсами,которые будух хуже в том числе из за климатических изменений,т.е.боюь, все будет не так радужноНо мне симпатичен антропологическо-культорологический подход.
абсолютно согласна с мнением zanuda,
Рос, спасибо за статью! Интересно и внятно написано.
pya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки