Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 21.11.2010, 15:58
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Ребята, вы получили повестку на профессиональный налог? Как он вам? У меня чувство, что работать нужно срочно прекращать, лечь на печь и лежать, а то с такими выплатами можно запросто в минус выйти.

Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
этоточно... ((((
Я несогласна Зарегистрировала свое предприятие в начале 2008 года как микро, потом подоспел статус АЕ, налоги и соц. выплаты платила и не скажу, что они были заоблачными. В 2010 году родила ребенка, так мне РСИ выплатил порядочную сумму пособий по рождению и уходу за ребенком. Не могу пожаловаться.
marykar вне форумов  
  #482
Старое 21.11.2010, 16:02
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
налоги и соц. выплаты платила и не скажу, что они были заоблачными
самое интересное начинается после трех лет деятельности

Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
так мне РСИ выплатил порядочную сумму пособий по рождению и уходу за ребенком. Не могу пожаловаться.
это да, мне тоже РСИ заплатил декретные, неплохие, правда я выбивала их месяцев 10
tigrena вне форумов  
  #483
Старое 21.11.2010, 18:18
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
это да, мне тоже РСИ заплатил декретные, неплохие, правда я выбивала их месяцев 10
Ничего не выбивала. Заполняла листки из синей книжки, присланной РСИ, врач ставил печать и деньги поступали траншами своевременно.

Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
самое интересное начинается после трех лет деятельности
Что же, по вашему, может начаться через 3 года после начала деятельности? откуда могли взяться сюрпризы, вам разве в торгово-промышленной палате на обязательных курсах для открывающих предприятие не объяснили все?

Хотя, конечно, если у вас было микро и вы пользовались какими-то льготами как безработный, создавший предприятие, или как недостигший 25-ти лет... то да, вас могли удивить претензии РСИ по соц. выплатам после третьего года. У меня изначально никаких льгот не было, так что и сюрпризов никаких быть не может. Ну и уж, конечно, в статусе АЕ вообще никаких сюрпризов быть не может: что задекларировал, то и заплатил.
marykar вне форумов  
  #484
Старое 21.11.2010, 21:58     Последний раз редактировалось orient_777; 21.11.2010 в 22:50.. Причина: P.S.
Мэтр
 
Аватара для orient_777
 
Дата рег-ции: 14.10.2010
Откуда: France
Сообщения: 545
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Может быть я ошибаюсь, но вроде бы надо платить обязательный минимум 152 евро ( если доходы ниже 1772 евро в год, а если их нет-вот подозреваю, то тоже) Это отчисления Retraite de base Разумеется, eсли деятельность зарегестрирована не в начале года, то должно считаться по принципу prorata temporis В любом случае, eсли нет доходов лучше к ним обратиться, чтобы ничего не "сдирали".

P.S. Если вы параллельно работаете по найму то налоги считаются от реально заработанных или не заработанных сумм без обязательных минимумов.
Jurmala, 1772 евро , это обязательный salaire минимум не в год , а в триместр на 2010 год для Retraite de base . В 2009 году этот минимум был 1742 евро. Если будет меньше 1772 евро, то триместр не будет valider в l'Assurance Retraite.

Salaire minimum pour valider un trimestre: année 2010 1772 euros.

P.S. Для АЕ он ещё выше в зависимости от вида деятельности , например для Prestations de service BIC этот минимум 3544 евро .
orient_777 вне форумов  
  #485
Старое 21.11.2010, 23:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеorient_777 пишет:
Вешалка ,Вы не могли бы назвать конкретную цифру налога , которую Вы получили и которая вас так шокировали , просто для общего интереса ? В общем налог , а именно charges social 23.7% + профессиональный налог , составляет всё таки около 50% от общего дохода или ещё выше ...?
Конкретная сумма составляет 659 евро. Это местный минимум. Если, предположим, я вообще ничего за год не заработаю, я должна буду все-таки оплатить эту сумму за сам факт своего существования.

Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Вешалка, а Вы дома работаете? У меня пришёл проф.налог 0,00€, так как оборудования никакого нет и работаю я дома. Поскольку taxe foncière на дом уже заплатили, они не могут дважды облагать налогом одно и то же помещение.
Я работаю дома, и оборудования нет, но, если верить справочнику Francis Lefebvre, земельный налог, который я плачу как частное лицо, не избавляет меня от обязанности платить профессиональный налог. Вы действительно легко отделались.
Вешалка вне форумов  
  #486
Старое 21.11.2010, 23:30
Мэтр
 
Аватара для orient_777
 
Дата рег-ции: 14.10.2010
Откуда: France
Сообщения: 545
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Конкретная сумма составляет 659 евро. Это местный минимум. Если, предположим, я вообще ничего за год не заработаю, я должна буду все-таки оплатить эту сумму за сам факт своего существования.....
Вешалка , спасибо за информацию ! Вообще то странно , если как они пишут на сайте АЕ , что "En l’absence de chiffre d’affaires , aucune déclaration n’est à effectuer" , но видно на налоги это не распространяется , получается так и налог нужно заплатить в любом случае.... . А может этот налог не относится к вашей деятельности , а просто обычный Taxe foncière на дом ?
orient_777 вне форумов  
  #487
Старое 21.11.2010, 23:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеorient_777 пишет:
En l’absence de chiffre d’affaires , aucune déclaration n’est à effectuer" , но видно на налоги это не распространяется , получается так и налог нужно заплатить в любом случае....
Это для социальных отчислений ничего не нужно декларировать, если ничего не зарабатываешь. Для налога меня тоже ничего не просили декларировать. Просто автоматом пришла бумага с начисленной суммой.
Посмотреть сообщениеorient_777 пишет:
А может этот налог не относится к вашей деятельности , а просто обычный Taxe foncière на дом ?
Это cotisation foncière des entreprises.
Вешалка вне форумов  
  #488
Старое 22.11.2010, 09:47
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Посмотреть сообщениеorient_777 пишет:
Вообще то странно , если как они пишут на сайте АЕ , что "En l’absence de chiffre d’affaires , aucune déclaration n’est à effectuer" , но видно на налоги это не распространяется , получается так и налог нужно заплатить в любом случае.
да вообще странно(.А где написано про условия оплаты этого проф налога?
и когда его надо платить?через год?два?три?
Я,если честно такого и не знала( ....короче, чем больше узнаешь, тем яснее, что АЕ не так уж и радужен, как казалось....


Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Я работаю дома, и оборудования нет, но, если верить справочнику Francis Lefebvre, земельный налог, который я плачу как частное лицо, не избавляет меня от обязанности платить профессиональный налог. Вы действительно легко отделались.
А вот это странно, и очень. Как можно платить земельный налог дважды за одно и тоже? вообще я уже нчего не понимаю. Если я работаю дома, то зачем дважды земельный налог платить? А если я работаю на дому у клиента, то как я буду платить, зем налог за их всех))))
diana2007 вне форумов  
  #489
Старое 22.11.2010, 10:44
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Конкретная сумма составляет 659 евро. Это местный минимум. Если, предположим, я вообще ничего за год не заработаю, я должна буду все-таки оплатить эту сумму за сам факт своего существования.
Вы в налоговой были???? Просто мне в прошлом году тоже насчитали минимум (750 евро в нашей местности), но я пошла и разобралась. Оказалось, в моем случае нужно заплатить только "droits fixes et additionnel de taxe pour frais de chambres de métiers et de l'atisanat", а это всего 167 евро. Ну и еще там-сям понемногу начислили (frais de gestion, assuarnce formation) И вышло всего 258 евро. Все-таки лучше, чем 750 евро, неправда ли? Это все при том, что я НЕ дома работаю, у меня помещение в аренду снято.
marykar вне форумов  
  #490
Старое 22.11.2010, 15:57
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Что же, по вашему, может начаться через 3 года после начала деятельности? откуда могли взяться сюрпризы, вам разве в торгово-промышленной палате на обязательных курсах для открывающих предприятие не объяснили все?

Хотя, конечно, если у вас было микро и вы пользовались какими-то льготами как безработный, создавший предприятие, или как недостигший 25-ти лет... то да, вас могли удивить претензии РСИ по соц. выплатам после третьего года.
я имела ввиду прро АККР, с конца третьего года начали появляться какие-то налоги о существовании которых я не подозревала... хотя АККР осовобождает только от нескольких cotisations. Вобщем, сюрпризов неприятных было много.
А в ССI не знаю как в вашем регионе, в нашем рассказывают только по верхам, многие вопросы по налогам они не могут прояснить, отправляют в налоговую ( а там тоже зачастую сами не знают )
tigrena вне форумов  
  #491
Старое 22.11.2010, 16:01
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
кто-нибудь может подсказать по такой ситуации svp -
Девушка была на carte vitale мужа, теперь хочет зарегестрироваться как АЕ. Понятно, что в первое время пока не будет доходов, платить cotisations не надо. Как тогда действует РСИ? Ей присвоят свой номер SS, - но поскольку в РСИ еще не заплачено ни копейки, если вдруг понадобится сходить к врачу и тп. - будет ли РСИ возмещать?
tigrena вне форумов  
  #492
Старое 24.11.2010, 21:27
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Просто мне в прошлом году тоже насчитали минимум (750 евро в нашей местности), но я пошла и разобралась.
впечатление, что всем присылают такой forfait. мне тоже слали, но только при старом статусе commercial indépendant. я все вопросы звонками и письмом решила, никуда не ходила.
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
  #493
Старое 28.11.2010, 17:48
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
кто-нибудь может подсказать по такой ситуации svp -
Девушка была на carte vitale мужа, теперь хочет зарегестрироваться как АЕ. Понятно, что в первое время пока не будет доходов, платить cotisations не надо. Как тогда действует РСИ? Ей присвоят свой номер SS, - но поскольку в РСИ еще не заплачено ни копейки, если вдруг понадобится сходить к врачу и тп. - будет ли РСИ возмещать?
По идее там поменяют просто карту на твое имя и все, и должны возмещать. У меня так было , но не при статусе АЕ.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #494
Старое 28.11.2010, 22:35
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
lyudmilab2000, спасибо за инфо, это для знакомой.
tigrena вне форумов  
  #495
Старое 30.11.2010, 11:14
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Вчера по Тв показали репортаж, что, ко всеобщему неожиданному удивлению, auto-entrepereneurs должны платить налог, зависящий от площади и нахождения их жилища, если они там работают. Минимум - 500 евро и выше.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
  #496
Старое 30.11.2010, 12:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Так странно... во всех других странах наоборот можно списывать с налогов стоимость аренды, электричества и тд, если дома работаешь, то есть списывать их как расходы, сот-но снижая таким образом прибыль и вытекающие из этого налоги. А тут все наоборот получается.
Solene вне форумов  
  #497
Старое 30.11.2010, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Solene, а чего странного? Это новый статус с иным налогообложением и упрощенной сдачей бух.отчётности. Хочется вычетать из налогов расходы - никто не запрещает зарегистрироваться entrepreneur individuel и платить с первого года 3100€ RSI и искать бухгалтера. Колхоз дело добровольное.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #498
Старое 30.11.2010, 14:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Solene, а чего странного? Это новый статус с иным налогообложением и упрощенной сдачей бух.отчётности. Хочется вычетать из налогов расходы - никто не запрещает зарегистрироваться entrepreneur individuel и платить с первого года 3100€ RSI и искать бухгалтера. Колхоз дело добровольное.
Я думала, что auto-entrepreneur и есть entrepreneur individuel (или ИП) во Франции, не знала, что существует еще что-то кроме микро. Спасибо, буду знать теперь про EI.
Solene вне форумов  
  #499
Старое 30.11.2010, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеorient_777 пишет:
Юрмала, 1772 евро , это обязательный салаире минимум не в год , а в триместр на 2010 год для Ретраите де басе . В 2009 году этот минимум был 1742 евро. Если будет меньше 1772 евро, то триместр не будет валидер в льАссуранце Ретраите.

Салаире минимум поур валидер ун триместре: аннéе 2010 1772 еурос.

П.С. Для АЕ он ещё выше в зависимости от вида деятельности , например для Престатионс де сервице БИЦ этот минимум 3544 евро .
Да нет, то, о чем я писала, это в год, но это особые случаи, и не в первый год деятельности, а позже... я давала ссылки на документы - там смотря какая у Вас деятельность. если ш'eте, это одно, eсли продаете что-нибудь, это другое, а eсли свой гадальный салон открыли- это третьe. Вообще я зря свой первый пост написала в этой теме, да и тема- тут сразу лучше выделять, кто чем занимается, так как в зависимости от рода деятельности " выскакивают" нюансы.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
  #500
Старое 03.12.2010, 10:08     Последний раз редактировалось Fellici; 03.12.2010 в 10:49..
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Товарищи, регистрируюсь на сайте, вижу строчку "Assistance déclaration (89,00 Euros)", спросить прямо сейчас не у кого, кто-то знает, что это значит??

Поняла.

Цитата:
Paiement de
89.00 EUR
à
déclaration-auto-entrepreneur

Numéro de carte
Date de fin de validité (MM/AA) 010203040506070809101112 10111213141516171819202122232425
Cryptogramme visuel:3 derniers chiffres au dos de la carte(?)
Они денег хотят...
Fellici вне форумов  
  #501
Старое 03.12.2010, 15:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Fellici, госсайт бесплатный, у Вас левый какой-то, бегите оттуда.
Вешалка вне форумов  
  #502
Старое 03.12.2010, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Вешалка, ах вооот оно что... Спасибо Я уже спросила у подруги, она 2 года назад еще на заре регистрировалась, она тоже была удивлена...

Даааа...
Цитата:
Un certain nombre d'auto-entrepreneurs nouvellement inscrits nous ont indiqué avoir reçu, quelques semaines après leur adhésion, un document les invitant à acquitter des frais d'inscription suite à leur déclaration d'activité, et à adresser le paiement de ces frais à une adresse à l'étranger. Nous souhaitons vous rappeler que l'adhésion au régime d'auto-entrepreneur est totalement gratuite.
Fellici вне форумов  
  #503
Старое 05.12.2010, 20:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
В продолжение темы о профессиональном налоге. Сходила я в налоговую, где мне сказали, что, во-первых, 659 евро - действительно минимальная сумма и ее будут платить все (днем позже решено было все-таки, что те, кто заработал 0, платить не будут), и во-вторых, что я могут в частном порядке испросить уменьшение этого налога, для чего нужно написать письмо и заполнить формуляр. По словам принимавшего меня агента, следовало надеяться на уменьшение на 50% или чуть больше. О решении мне должны были сообщить по телефону на следующий день. Не сообщили. Вчера пришло письмо с отказом. Мой муж уверен, что мне отказали потому, что общий доход семьи достаточно высок. Хотя какое отношение имеет общий доход семьи, с которого мы, естественно, платим налоги, к моей скромной деятельности? Но вот так это здесь сейчас происходит.
Чтобы выпустить пар, я написала письмо местному депутату, где написала, что я думаю о его правой мэрии, правительственном большинстве и лично президенте, у которого мне нравилась одна фраза - о том, что нужно облагать налогами не предприятия, а результаты - да и тут они соврамши.
Мне еще повезло. В интернете прочитала об одном предпринимателе, который декларировал 25 евро, которые не заработал даже, просто чтобы сохранить статус, так вот он заплатит этот налог, потому что у него не ноль.
Вешалка вне форумов  
  #504
Старое 06.12.2010, 12:13
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
В продолжение темы о профессиональном налоге.
кстати, на прошлой неделе в новостях промелькнуло, что вроде будет пересматриваться этот налог, и что-то потом никаких вестей - пересмотрели или нет?
tigrena вне форумов  
  #505
Старое 06.12.2010, 12:19
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
вот, покопалась в интернете, вот что пишут

Comme toutes les entreprises, les auto-entrepreneurs doivent en principe acquitter la CFE. Toutefois, ils ne sont pas soumis à cette imposition :
- au titre des années au cours desquelles ils ne réalisent pas de chiffre d’affaires et n’emploient pas de salariés ;
- au titre de l’année au cours de laquelle ils ont, pour la première fois, réalisé un chiffre d’affaires ou employé un salarié ;
- et, lorsqu’ils ont opté pour le prélèvement forfaitaire libératoire, au titre des deux années suivantes.
Les auto-entrepreneurs qui sont dans l’un de ces trois cas et qui auraient reçu un avis d’imposition à la CFE pour l’année 2010 peuvent se rapprocher du service de la Direction générale des finances publiques (DGFiP) dont ils dépendent afin d’obtenir l’annulation de cette imposition.
http://www.m-konsulting.com/Taxe-fon...s_news_12.html
tigrena вне форумов  
  #506
Старое 06.12.2010, 12:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Все эти три случая ко мне не относятся: я заработала выше нуля, это мой второй год деятельности и на prélèvement libératoire я в то время не имела права. Предполагается, что со временем профессиональный налог будет зависеть от оборота, правительство обещало, но пока ...
Вешалка вне форумов  
  #507
Старое 30.12.2010, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
У меня вопрос на засыпку!

Через месяц я начинаю работать в университете как enseignant vacataire, то есть преподаватель на неполную ставку. Мне сделали контракт, но в нем не указано количество часов, то есть скорее похоже не контракт о предоставлении услуг.

Вопрос - надо ли мне эти доходы от преподавания вносить в мои доходы АЕ и, следовательно, платить с них 20% налогов? Для меня это очень важно, так как сумма все-таки довольно приличная.

Конечно пойду узнавать и в налоговую и в URSSAF, но они часто толком сами точно не знают.
Gitane вне форумов  
  #508
Старое 30.12.2010, 23:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеGitane пишет:
Вопрос - надо ли мне эти доходы от преподавания вносить в мои доходы АЕ и, следовательно, платить с них 20% налогов?
Не надо. Вы это сами увидите, когда получите первый зарплатный лист - все отчисления там уже будут.
Вешалка вне форумов  
  #509
Старое 31.12.2010, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Вешалка, спасибо! Классно, я рада :-)
Gitane вне форумов  
  #510
Старое 27.01.2011, 13:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
Здравствуйте. Зарегистрировалась как АЕ. Пришел сертификат с номерами и т.п. Возник тупенький вопрос. Для названия предприятия можно использовать фамилию мужа (например Nathalie Dupont Entreprise), или же обязательно использовать девичью "родную" фамилию (типа Nathalie Ivanova Entreprise)??
Ellka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
auto-entrepreneur


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Аuto entrepreneur в туризме neupokoeva Работа во Франции 2 12.11.2011 21:55
Статус entrepreneur individuel для иностранца Ginger_girl Работа во Франции 0 04.11.2011 00:11
Налоги и charges для entrepreneur individuel IrinaMsc Работа во Франции 0 24.05.2011 21:11


Часовой пояс GMT +2, время: 11:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX