Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 16.05.2018, 17:11
Мэтр

Дата рег-ции: 27.03.2005
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
В моем детстве можно было выходить в туалет и фонтан питьевой был у туалета.
Ещё были графины из пожелтевшего плексигласа в младших классах и один на всех гранёный стакан.
А ещё мы в начальной школе находились от 3 до 4 х часов в день и перемены были каждые 40 или 45минут.
У нас фонтанов не было. Был какой то металлический бак и общий стакан. Я никогда не пила из этого бака.

Вообще мне кажется, что эта проблема решаема. Нужно только спокойно представить аргументы, письмо от врача. Я бы ещё это делала без лишних эмоций.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 17:28
Мэтр

Дата рег-ции: 18.10.2009
Как оно было в России я вообще не помню. В Израиле без бутылки с водой просто никак нельзя было. На всех экзаменах всегда можно было пить.
Для меня жажда (именно жажда, не голод) и делание пойти в туалет являются потребностями первой необходимости.
Когда сидят и хлюпают соплями , вместо того, чтоб посморкаиься, это кстати тоже очень мешает. А чтоб сморкаться дети в классе встают и идут за салфеткой .

В общем у всех разные взгляды, интересно было для меня увидеть, что многих это не шокирует.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 17:31
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2010
Отправить сообщение для fille77 с помощью Skype™
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
интересно было для меня увидеть, что многих это не шокирует.
Шокирует, да ещё как. Не все отписываются. На самом деле люди, живущие во Франции 10-20 лет, начинают потихоньку привыкать к такой ситуации, к сожалению.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 17:35
Мэтр

Как оно было в России я вообще не помню. В Израиле без бутылки с водой просто никак нельзя было. На всех экзаменах всегда можно было пить.
Для меня жажда (именно жажда, не голод) и делание пойти в туалет являются потребностями первой необходимости.
Когда сидят и хлюпают соплями , вместо того, чтоб посморкаиься, это кстати тоже очень мешает. А чтоб сморкаться дети в классе встают и идут за салфеткой .

В общем у всех разные взгляды, интересно было для меня увидеть, что многих это не шокирует.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 17:38
Мэтр

Дата рег-ции: 12.02.2008
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
и 2, что важнее, в моем детстве дети так не поступали и в школе, другие рамки закладывались с детского сада и успешно держались потом.
В Вашем детстве этого не было, но бывало всякое. В моем вожатском опыте (90е годы) было, например, что в столовой перестали выдавать детям масло во время еды. Надо было идти на раздачу и намазывать на хлеб на раздаче. Потому что в некоторый момент кому-то из довольно больших детей пришла в голову интересная мысль: как высоко полетит кусок масла, если его запустить с ложки (как катапультой). В итоге весь потолок (высотой 6м) был в прилипшем масле. Два года после этого случая масло детям на стол не выдавали. Пока история не забылась.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 17:52
Мэтр

Дата рег-ции: 26.09.2006
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Шокирует, да ещё как. Не все отписываются. На самом деле люди, живущие во Франции 10-20 лет, начинают потихоньку привыкать к такой ситуации, к сожалению.
А что у кого-то из здесь присутствующих в детстве в школе разрешали пить воду на уроках? Не понятно, к чему привыкать. Ребёнок без проблем со здоровьем вполне в состоянии дождаться перемены, чтобы попить воды. Многим детям только разреши, как весь урок превратится в «попить воды, сходить в туалет». Мне кажется, что если дома не накручивать, то дети без проблем усваивают правила и ни на какую жажду не жалуются.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 18:08
Мэтр

Дата рег-ции: 10.12.2008
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
А что у кого-то из здесь присутствующих в детстве в школе разрешали пить воду на уроках? Не понятно, к чему привыкать. Ребёнок без проблем со здоровьем вполне в состоянии дождаться перемены, чтобы попить воды. Многим детям только разреши, как весь урок превратится в «попить воды, сходить в туалет». Мне кажется, что если дома не накручивать, то дети без проблем усваивают правила и ни на какую жажду не жалуются.
Лучше и не скажешь.

А что меня лично удивило (не шокировало), когда я училась в Швейцарии, то взрослые дяди и тети сидели и посасывали водичку или чаек из термокружек и так целый день, ну и понятное дело потом "попить - в туалет", и дверь в аудиторию не закрывалась. Потом мне объяснили, что это школьная привычка.

06.09.09
Falbala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 18:15
Мэтр

Дата рег-ции: 11.11.2005
Если не накручивать то проблемы попить воды если кому то это захотелось быть не может.
А дурью маяться можно чем угодно. И ручками и линейками и циркулями, красками и вообще черт знает чем.
Не так давно писали что детям в туалете не дают туалетной бумаги, что бы не баловались.

В столовой вообще по моему надзиратель нужен
Я в детстве очень мало в столовой обедала. Но сколько раз мне в портфель накладывали пюре!
Дисциплина нужна везде. И ещё необходимо время и место для выброса энергии.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 18:35
Мэтр

sonnisse, да дети вообще к чему угодно привыкнут, с этим никто не спорит.
На самом деле все банально зависит от учителя: в прошлом году в параллельном СП можно было и пить, и в туалет, и , о ужас! Все это - во время урока.
В классе дочки попадаются какие то узколобые, увы.

И уроки в классе делать нельзя (тем, кто сделал и задания, и доп задания, и ещё сверх доп задания и уже сидит рисует от скуки), пить нельзя, давать доп задания из дома нельзя, пропустить пол-дня - расстрел. «tu vas avoir du mal à rattraper ». Хаха.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 18:36
Мэтр

titan, читаю и радуюсь и за тебя и сына. Наконец он в хорошем заведении! Уфффф!!!
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 18:39
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
И уроки в классе делать нельзя (тем, кто сделал и задания, и доп задания, и ещё сверх доп задания и уже сидит рисует от скуки), пить нельзя, давать доп задания из дома нельзя, пропустить пол-дня - расстрел. «tu vas avoir du mal à rattraper ». Хаха.
Мне казалось, Вы были довольны учительницей этого года?
Старое 16.05.2018, 18:52
Мэтр

Дата рег-ции: 23.03.2005
титан, читаю и радуюсь и за тебя и сына. Наконец он в хорошем заведении! Уфффф!!!
Вы наверное были бы недовольны и этим учебным заведением
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 18:54
Мэтр

Дата рег-ции: 23.03.2005
елена и бабы,
Массийон послал, ЕАБЖМ тоже.
Вам отказали письменно или устно тоже?
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 19:22
Мэтр

Lubasha, спасибо. Надеюсь что ему хватит разума ее ценить.
Я же счастлива уже от того что удалось увидеть что такое есть и существует и не за деньги и для совершенно обычных людей.

У нас книги из дома для "свободного" чтения в классе даже обязательны. На завтра, кмтати жирным в ежедневнике написано принести новую книгу..
Если задание выполнил быстрее других то можно даже журнальчик с играми достать.

Про прошлую школу ничего не могу сказать. Там моему конкретно ребенку можно было журнальчики расскрашивать вообще вместо уроков главное что бы тихо сидел.

Опять же не путать с общими правилами класса на парте моего сына приклеена памятка: "si je sens la bêtise arriver, je peux:
- me lever
- visiter les autres classes
- sortir courir dans la cour
- prendre la pate à modeler ..."

Я это пишу не для того что бы мне ответили " представьте если все начнут так делать!!"
Я это пишу что бы это показало другую плоскость. Насколько разным может быть подход! В этом случае цель: добиться оптимальной рабочей обстановки и дисциплины. И эти "права" вовсе не воспринемаются ни моим ребенком, ни его соседями как выбор "пиши задание или бегай' и чем дальше, тем реже ребенок чувствует необходимость прибегания к этим уловкам.
Так же, более строгая дисциплина позволяет иметь бОльшую свободу.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 19:24
Мэтр

Дата рег-ции: 13.07.2004
Lubasha, не расстраивайтесь. Мне кажется, что Вы как-то писали, что именно по совету врача дочери нужно пить воду. Вы уже пробовали спокойно в виде просьбы поговорить об этом с учительницей? Или все-таки прийдется принести такую рекомендацию от врача?
ВО всех школах строго с посещением. Но все-таки идут навстречу. Недавно внучка отсутствовала с 4 по 11.
Однажды няня, которая должна была ее отвезти в школу (родители были в отъезде и я одна на двоих)перепутала и не приехала, дочь так и объяснила причину. Но дочь с зятем вообще редко обращаются к учителям. Не потому что им все равно, но учителя не любят часто обращающихся.
Понятно Ваше желание, что бы школа соответствовала Вашему представлению о школе. НО нет таких школ, чтобы было все по нашим пожеланиям.
Может быть ничего страшного нет в том, что дочь, выполнив все задания, немного порисует. Это тоже своего рода переключение и отдых. Тем более, что она любит рисовать.
Осталось совсем немного до окончания года. Попробуйте в самом конце побеседовать о том, что если в школе протестируют ее по программе СЕ2 и она сдаст тест, то ей дадут возможность пойти в СМ1.А Вы за лето ее подготовите. Но если откажут, то лучше не стараться идти впереди программы.
А самое главное постарайтесь, чтобы дочь не чувствовала Вашего недовольства.
Старое 16.05.2018, 20:06
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2007
«tu vas avoir du mal à rattraper ».
Почему с этим вопросом в школе обращаются к вашей дочери? Если мне надо, чтобы ребенок отсутствовал, я пишу записку и сообщаю об этом учительнице, даже если формально это оформляется как просьба, но я не испрашиваю согласия учительницы (но и осознаю возможные последствия, например, в виде некоторых сниженных оценок по классным проектам / поведению в табеле или же попадание к сложному учителю на следующий год сына это миновало, до этого года учителя были благожелательными и понимающими, пропуски ни на что не влияли). Мне были бы странны такие комментарии, обращенные к ребенку.
irinane сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 20:16
Мэтр

irinane, потому что ребёнок заблаговременно предупредил учителя устно, честно признавшись, что у неё хор днём и пропустить хор она не может. Я пишу накануне, ставлю в известность. Она же в понедельник предупредила, прележная моя. Потом сама же переливал мол, ой, я зря про хор сказала. Я пояснила, что да, зря.
В общем меня очень задело, что ей, первой учинице, такое сказали. Это было сразу после моей попытки обсудить перескок. Из этого и почьего делаю вывод, что учительница «обиделась». Вот поэтому и ещё кое чему я от неё не в восторге.
Но в целом очень уравновешенный и спокойный человек, приятный в общении.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 20:19
Мэтр

Rucya, да я устала расстраиваться, это борьба с ветряными мельницами. Загвоздка в смене школы. Мест нет, везде списки ожидания и это растягивается на необозримое количество времени.
Спасибо ребёнок сам постоянно об этом говорит. Все больше и больше. Я не приветствую принятие всего, я воспитываю умение оценить должным образом и искать лучшие варианты. Это не мешает ей хорошо учиться, со всеми дружить и быть любимицей.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 21:28
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2005
что еще импонирует это абсолютная диспонибилитé учетилей и директора.
хотя мы уже вроде давно привыкли что такого быть не может и что выбить внеплановую встречу просто невозможно. Что мейлы читаются раз в неделю "во время дéчарге".
У нас в госшколе и встречу можно попросить (даже не выбить), и записки читают, и реагируют оперативно.

Поинтересовалась насчет воды у младшего, говорит, можно пить из крана, который в классе.
Старое 16.05.2018, 21:37
Мэтр

Просто предложу Вам на работе пить только 4 раза за рабочий день, и так же ходить в туалет.
Так это от привычек каждого зависит, кто к чему себя приучил. Я не 4 раза пью за рабочий день, а 1. Хорошо пью. Хватает. И в туалет пару раз, тоже хватает. В плане воды и еды я и детей приучала терпеть, уже иcxодя из того, что и то, и другое не всегда под рукой бывает. А то видела истерики у 6-леток, потому что ("вынь да положь") воду и еду не смогли тут же выдать.
Старое 16.05.2018, 21:39     Последний раз редактировалось Mme Colette, 16.05.2018 в 21:47.
Мэтр

Дата рег-ции: 29.09.2008
я не понимаю, чем это может помешать. Они ведь не безастоновочно пьют всем классом, на всех уроках? Ну комуто захотелось, даже без лазаний в портфель, взял с полочки, глотнул, не отрываясь от работы.
Titan, я Вас сегодня вспоминала)) Дала на уроке попить девочке, пол потом вытирали совместно всей группой
Вы исходите из предположения, что дети приходят в школу собранные и настроенные на учебу, как студенты в ВУЗе. А это совсем не так, хотя собранные и дисциплинированные дети тоже встречаются, конечно.

Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
А то видела истерики у 6-леток, потому что ("вынь да положь") воду и еду не смогли тут же выдать.
Зная некоторых из моих детей, я заранее сочувствую их педагогу на следующий год в СР, потому что я и представить раньше не могла, что на подходе к начальной школе могут быть такие bébé.
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 21:42
Мэтр

В моем детстве можно было выходить в туалет и .
Во время уроков? У нас это было исключением. Ну, прямо, совсем исключением. 45 минут, обычно, все в силах были потерпеть. Описанных штанов ни у кого не было.
Старое 16.05.2018, 21:46
Мэтр

Дата рег-ции: 21.01.2009
Lubasha, а откуда вы знаете, что ваша дочка первая ученица в классе?
У вас классифицируют детей по успеваемости?
billie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 21:52
Мэтр

Дата рег-ции: 21.01.2009
Rucya, да я устала расстраиваться, это борьба с ветряными мельницами. Загвоздка в смене школы. Мест нет, везде списки ожидания.
Lubasha, мне кажется, что у вас и к другим школам, учителям, правилам и т.д. было бы много претензий, в том числе и к EJM с Massillon тоже.
Идеальной школы с идеальными учителями просто не существует.
billie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 21:58
Мэтр

Девушки, мне не интересно месить одно и тоже и доказывать, что и почему .
Я просто треперь поняла, почему некоторые вещи принимаются большинством и у людей и в мыслях нет, что может быть по другому.
Вы можете не предполагать, как бы было бы. Когда будет, я сама составлю своё мнение исходя из общей составляющей. :-)
Я не росла в России и мне не понятны многие вещи которые, как я вижу, для многих - норма. И вообще я наверное очень Не стандартно смотрю на вещи, поэтому меня большинство даже не может понять.
На этом всем спасибо за участие и советы.
Удачи всем в окончании учебного года.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 22:00
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Отправить сообщение для Boulogne с помощью Skype™
billie, конечно, идеальной школы не существует. И встречаются еще просто скандальные родители, которым за удовольствие побазарить и к себе/ребенку внимание привлечь. Или те, которые считают, что именно их ребенку чего-то не додали, например.... Только это всё не про случай выше. Мне кажется, родитель прекрасно понимает, что идеальной школы не существует, просто с некоторыми недостатками легче мириться и закрывать на них глаза, когда положительные стороны перевешивают. А когда планка высока, положительные моменты до нее еле-еле дотягивают, и по мере взросления ребенка всё меньше и меньше, а оьбъективные отрицательные моменты никуда не исчезают при этом, то чувство неудовлетворения школой - совершенно нормально и легитимно. А во Франции еще и не любят "высоких планок", поэтому сложно вести диалог или объяснять свою позицию, сразу реакция: "Всю Одессу удовлетворяет, а его не удовлетворяет..."
Boulogne сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 22:03
Мэтр

Mme Colette, вы ее из шланга что ли поили, такие последствия? ))

И я не предположения пишу и не то что мне хотелось бы иметь, а что реально вижу . Клянусь!
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 22:09
Мэтр

Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Во время уроков? У нас это было исключением. Ну, прямо, совсем исключением. 45 минут, обычно, все в силах были потерпеть. Описанных штанов ни у кого не было.
Во время уроков, как исключение, т.к. 45 минут обычно высидеть можно было вполне.
Да.

Мы же и не говорим тут, что пить и писать нужно во время урока. Это исключение, но банальное, если приспичило, историй из этого не делается в некоторых местах, а в некоторых из ряда вон запрещённая чрезвычайная ситуация.

У нас в 1м классе описалась одна девочка у доски. Не знаю почему. Но помню до сих пор. Оксана.

У сына в смешанном СР/се1 один мальчик описался потому что ему запретили выйти.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 22:28     Последний раз редактировалось Primavera, 16.05.2018 в 22:33.
Мэтр

Дата рег-ции: 27.03.2005
Mme Colette, вы ее из шланга что ли поили, такие последствия? ))

И я не предположения пишу и не то что мне хотелось бы иметь, а что реально вижу . Клянусь!
Titan, простите за пример, но я нашей собачке наливаю не больше стакана воды на один раз, она так попьёт, что я потом тоже лужу вытираю возле миски.
Если в школе потом на этой луже кто то поскользнется/упадёт/ушибется родители ведь первые придут скандалить и винить учителя.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 22:37
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2007
В общем меня очень задело, что ей, первой учинице, такое сказали.
Вы считаете, что к первой ученице должно быть какое-то особое отношение?
А так да, я считаю, что ребенок не должен вмешиваться и рассказывать о предполагаемом отсутствии, но и родитель в такой ситуации может предупредить первый раз дней за 10 + дополнительно накануне.
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
во Франции еще и не любят "высоких планок"
Тогда можно поставить высокую планку себе, семье, а не школе.
irinane сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки