Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 08.01.2016, 14:30
Бывалый
 
Аватара для Филипповна
 
Дата рег-ции: 29.07.2011
Откуда: France
Сообщения: 101
Посмотреть сообщениеOlga R. пишет:
Я замужем за люксембуржцем и вот уже скоро два года, как живу в Люксембурге.
ну и как?
как живется?
Филипповна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 01.04.2017, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.463
Дорогие, форумчане-люксембуржцы, поднимаю тему.

Помогите, пожалуйста, с разъяснением нескольких практических вопросов, для никогда не бывавшего в Люксембурге, приежающего работать:

-обязательна ли для жизни в Люксембурге-городе 1 машина или 2 на семью? При условии, что в семье есть один маленький ребенок.

-как долго знимает съем жилья. (Такой же ли это мучительный процесс с "хороводом из гарантий ",как в Париже, например.) Надо ли приезжать заранее перед переездом или можно ли снять, живя в гостинице пару дней, например, с контрактом на работу на руках?

-какие сайты лучше использовать при поиске квартиры в городе? (Жизнь в провинции в частном доме не рассматривается как опция.)

- какой район подойдет для жизни в самом городе,чтобы вокрук были кафе и булочные (рассматривать ли Нижний город, район вокзала, Верхний город)?

Буду признательна за любую информацию.
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 08.04.2017, 00:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.04.2017
Сообщения: 8
Привет всем!

Аналогично предыдущему посту интересуюсь Люксембургом в связи с возможным переездом.
Поделитесь пожалуйста опытом:

как впечатления от медицины?
Качество садиков и школ?
Насколько сложно найти квартиру (не в Люксембург Сити) для семьи с ребенком и маленькой собачкой?
Как Ваши дети интегрировались в общество? у них есть местные друзья?
Аналогично и как Вы интегрировались? с кем дружите?

Заранее очень Вам благодарна!
TravelBug вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 13.04.2017, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.463
Посмотреть сообщениеTravelBug пишет:
Привет всем!



Аналогично предыдущему посту интересуюсь Люксембургом в связи с возможным переездом.

Поделитесь пожалуйста опытом:



как впечатления от медицины?

Качество садиков и школ?

Насколько сложно найти квартиру (не в Люксембург Сити) для семьи с ребенком и маленькой собачкой?

Как Ваши дети интегрировались в общество? у них есть местные друзья?

Аналогично и как Вы интегрировались? с кем дружите?



Заранее очень Вам благодарна!


TravelBug,
Что-то нам с Вами никто не отвечает из Люксембурга.
Если у Вас появится требуемая информация, поделитесь пожалуйста.
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 13.04.2017, 21:00     Последний раз редактировалось TravelBug; 13.04.2017 в 21:03..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.04.2017
Сообщения: 8
А как живется в Люксембурге?

Приветик! Да, наша ветка не отличается популярностью!! . Из того что мне удалось выяснить: нам будет найти квартиру (или дом) не просто из за ребенка и собаки (хозяева не любят ни тех ни других). На поиски квартиры нужно выделить месяц, и надеяться что повезёт. Из документов для аренды квартиры должно хватить счета в банке и контракта от работодателя. Информация есть в одноклассниках - группа Люксембург по-русскии, и в фейсбуке- Русские мамы Люксембурга, Luxembourg expats. Там удобно искать обсуждения по тегам и по поиску. Медициной в основном довольны, но зависит от доктора, бывали случаи когда педиатры недосматривали и запускали случаи до воспаления лёгких. Но в общем о медицине пишут более позитивно чем на форумах других стран ЕС (Ирландия и Голландия). Американцы счастливы тем как работает система рефунда. По садикам обсуждения тоже позитивные. В ключе, что можно походить повыбирать садик, какой больше понравиться, а не "караул нет мест что делать" (опять же сравниваю с другими форумами). Из Ваших вопросов: не рекомендуют район возле вокзала, особенно Rue du Strasbourg. По автомобилю ИМХО - нужен как минимум один на семью, что б ездить на шопинг в Германию/Францию. А если рассматривать проживание не в Сити, а в маленьких городках, то лучше два на семью - один мужу на работу ездить, второй жене с малышом ездить. Сайт для поиска квартиры atHome.lu - есть также приложения для телефона. Кстати а когда Вы переезжаете? Сколько малышу? Давайте дружить!!! Мы переезжаем в июле (&#129310 , нашему мальчику 5 месяцев.
TravelBug вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 13.04.2017, 21:46     Последний раз редактировалось Mme Colette; 13.04.2017 в 21:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеRelifkba пишет:
Дорогие, форумчане-люксембуржцы, поднимаю тему.

Помогите, пожалуйста, с разъяснением нескольких практических вопросов, для никогда не бывавшего в Люксембурге, приежающего работать:

-обязательна ли для жизни в Люксембурге-городе 1 машина или 2 на семью? При условии, что в семье есть один маленький ребенок.

-как долго знимает съем жилья. (Такой же ли это мучительный процесс с "хороводом из гарантий ",как в Париже, например.) Надо ли приезжать заранее перед переездом или можно ли снять, живя в гостинице пару дней, например, с контрактом на работу на руках?

-какие сайты лучше использовать при поиске квартиры в городе? (Жизнь в провинции в частном доме не рассматривается как опция.)

- какой район подойдет для жизни в самом городе,чтобы вокрук были кафе и булочные (рассматривать ли Нижний город, район вокзала, Верхний город)?

Буду признательна за любую информацию.
Я несколько раз бывала в Люксембурге по работе, поэтому по "жизненным вопросам" не спец, но по своим быстрым впечатлениям - точно бы не селилась возле вокзала.
По-моему, транспорт (автобусы) там ходят вполне прилично, a с машиной в центре проблемы (мне было не добраться до нужного адреса на такси, они туда просто не имели права ехать).
С ребенком или без, учтите, что это город-крепость, по карте кажется, что до пункта Х 5 минут пешком, а в реале будешь минут 30 ползти сначала по лестницам, потом выискивать лифт - там огромный перепад высот между верхним и нижним городом (и в этом прелесть Люксембурга, я его очень люблю )
У меня от этого города самые хорошие впечатления: уровень жизни отличный, люди выглядят дорого одетыми и какими-то преуспевающими, город интересый с туристической т.зрения и жить приятно (за исключением цен).

Вообще я припоминаю, что однажды жила не в центре, а в частном доме где-то за пределами старого города (тем не менее в г.Люксембурге), там были просто шикарные по французским меркам дома, очень благоустроенные районы. Имхо, с ребенком там комфортнее жить, чем в центре.
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 13.04.2017, 23:56     Последний раз редактировалось Relifkba; 14.04.2017 в 10:03..
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.463
А как живется в Люксембурге?

Посмотреть сообщениеTravelBug пишет:
Кстати а когда Вы переезжаете? Сколько малышу? Давайте дружить!!! Мы переезжаем в июле (&#129310 , нашему мальчику 5 месяцев.
TravelBug, Mme Colette, спасибо большое за информацию.
Я как-то уверена, что снять жильё и с ребёнком не будет особой проблемы (мы раньше жили в Париже и я не думаю, что в Люксембурге будет с этим сложнее). Большие квартиры хозяевами везде все же лучше сдаются семьям, чем в collocation. Поискать подольше придётся то что по душе , это точно, но нам пока только принципиально жить в самом городе. (Не любим мы деревенской жизни и частных домой, так сложилось уже .

Именно поэтому мы и задумались одна нужна машина или две, ведь Люксембург известен своими дорогими малочисленными парковками и хорошим общественным транспортом.
Конечно район города очень важен. Понятно теперь, что и вокзал по соседству не очень хорошо! Я как-то не подумала про большое перепады высоты дорог. А ведь и правда город -крепость
(Вот только где жить нам там этот месяц поиска, пока непонятно. Где вы, TravelBug , собираетесь? У вас relocation?)

Садики и медицина- это просто прелесть. Я думаю они сравнимы, если не лучше, с французскими.
(Я прекрасно понимаю англосаксов и их восторги. Нам после жизни в Лондоне французская медицина ооочень нравится . Во всяком случае есть выбор в разумных ценовых пределах ....но главное и сама Франция рядом, если что надо подешевле).
У нас маленькая девочка 6,5 месяцев, так что садик нам будет скоро актуален.
По поводу местных друзей я тоже думаю все как и во Франции. Скорее всего в друзьях у нас и ребёнка будут почти только иностранцы. Профиль места таков
Так что мы рады и открыты новым друзьям !
P.s. Ну, а дата переезда..., у нас последний триместр обсуждается.
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 15.04.2017, 15:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.04.2017
Сообщения: 8
Квартиру на месяц планируем арендовать на Airbnb. Там есть месячные тарифы. Нам тоже в релокации не помогают, своими силами.
TravelBug вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 15.04.2017, 16:20     Последний раз редактировалось Relifkba; 15.04.2017 в 16:24..
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.463
А как живется в Люксембурге?

Посмотреть сообщениеTravelBug пишет:
Квартиру на месяц планируем арендовать на Airbnb. Там есть месячные тарифы. Нам тоже в релокации не помогают, своими силами.


TravelBug, а вы будете искать меблированную?
Эх,у нас своя мебель есть, немного, но такая, которую хотелось бы с собой привезти. Наверно придётся на складе вещи держать.
Кстати, нам посоветовали для жизни 2 района: Oesling на севере или Guttland на юге, но нам все же хотелось бы в городе.
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 16.04.2017, 09:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.04.2017
Сообщения: 8
У нас мебель по мелочам есть. А рассматривать будем все варианты и дома, и квартиры без мебели и с мебелью. У нас же собака, наверное выбор сильно ограничится. Хоть и собака совсем крошка - 3х килограмовый йорк.
TravelBug вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 16.04.2017, 10:07
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Можно я вставлю свои 5 копеек? Не живу в Люксе, но планировали переезжать и иногда там бываем+ несколько пар приятелей там живет. На счет района возле вокзала: там все зависит от улицы, не все неблагополучны, а некоторые очень даже искуемые, потому что из-за "плохой" славы стоимость жилья там ниже, а качество жизни не хуже . И потом в Люксембурге неблагополучный район это как обычный в другом большом городе, я сужу по Брюсселю, Парижу, Тулузе, Страсбургу, Мадриду..из эмигрантов там в основном католики - поляки и португальцы, а они вполне себе мирные граждане.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 16.04.2017, 13:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.04.2017
Сообщения: 8
Спасибо Марипоса!!! вдохновили!!!❤️❤️
TravelBug вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 16.04.2017, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.463
Посмотреть сообщениеTravelBug пишет:
Спасибо Марипоса!!! вдохновили!!!❤️❤️

+100
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 16.04.2017, 13:52
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
TravelBug,

Relifkba, пожалуйста, расскажите потом как вам там живется!
У меня создалось впечатлениечто Люксембург - город призрак, не смотря на весь люкс, небедность горожан он к вечеру замирает, и это странно : пустынные улицы в столице после 19ч..
Но тут есть свои плюсы, если у вас маленькие дети - вам туда, спокойно, надежно. Наши знакомые отпускали детей с 10 лет самих ездить в автобусе и пр, чего в Брюсселе я себе не представляю.
и все из переселившихся приятелей с детьми из люкса в Брюссель в один голос твердят что там хорошо. А вот холостяки там сходят с ума.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 16.04.2017, 15:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.04.2017
Сообщения: 8
Договорились! Напишу подробно в этой же теме
TravelBug вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 24.05.2017, 22:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.05.2017
Сообщения: 1
месяц

Здравствуйте, скажите пожалуйста, сколько по вашим оценкам стоит месяц в Люксембурге мама+папа+годовалый ребенок? То есть аренда+еда+... ?
заранее спасибо за ответ.
alonex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 25.05.2017, 14:28
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
А есть кто нибудь из близлежащих к границе с Люксембургом французских городков типа Mont Saint Martin, Longwy? Какой из городков самый "буржуазный" и дорогой, с хорошими кварталами и развитой инфраструктурой для жизни семьи с маленькими детьми?
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 07.06.2017, 16:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.06.2017
Сообщения: 1
Привет всем!
Возможно мы тоже скоро окажемся в Люксембурге!
У меня вопрос про детей, а точнее про язык(и). У нас двое сыновей, 6 и 7 лет. Они довольно сносно говорят по-английски (ну на детском уровне), а вот немецкий, французский, а уж тем более люксембургский - полный ноль.
Если дети пойдут в обычную паблик скул, как дело пойдет с языком? Берут просто так неговорящих детей или требуются дополнительные занятия с репетиторами?
Буду благодарная абсолютно любой информации!
Людмила С. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 16.08.2017, 08:15
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.463
Посмотреть сообщениеTravelBug пишет:
Договорились! Напишу подробно в этой же теме
TravelBug, пыталась написать Вам в ЛЯ, но он у вас переполнен. Почистите пожалуйста.
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 16.08.2017, 10:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.04.2017
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеRelifkba пишет:
TravelBug, пыталась написать Вам в ЛЯ, но он у вас переполнен. Почистите пожалуйста.
Попробуйте сейчас)) или
Найдите меня в Facebook, я Вам писала как, там удобнее переписываться.
TravelBug вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 26.08.2017, 15:42
Дебютант
 
Аватара для Kvasovanataliya
 
Дата рег-ции: 22.11.2014
Откуда: Париж
Сообщения: 18
Подскажите пожалуйста, муж гражданин Франции. У меня кдс Французский до мая 2018. В январе переезжаем в Люксембург. На сколько я поняла, то в Люксембурге я должна поменять свой титр Французский на вид на жительство Люксембурга на основании того, что муж подписал рабочий контракт в этой стране. А теперь вопрос, можем ли мы жить рядом в Бельгии? Т.е. я по месту жительства обращаюсь в Бельгийскую префектуру? А на каком основании? Муж француз, работает в Люксембурге, а хотим жить в Бельгии, имеет ли мы на это право? Точнее я?
Kvasovanataliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 26.08.2017, 19:54     Последний раз редактировалось TravelBug; 26.08.2017 в 20:03..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.04.2017
Сообщения: 8
А как живется в Люксембурге?

Посмотреть сообщениеKvasovanataliya пишет:
Подскажите пожалуйста, муж гражданин Франции. У меня кдс Французский до мая 2018. В январе переезжаем в Люксембург. На сколько я поняла, то в Люксембурге я должна поменять свой титр Французский на вид на жительство Люксембурга на основании того, что муж подписал рабочий контракт в этой стране. А теперь вопрос, можем ли мы жить рядом в Бельгии? Т.е. я по месту жительства обращаюсь в Бельгийскую префектуру? А на каком основании? Муж француз, работает в Люксембурге, а хотим жить в Бельгии, имеет ли мы на это право? Точнее я?


Почитайте на сайте guichet.lu
Посмотрите список документов для супруги EU. Если есть в списке договор аренды, то скорее всего это имеется ввиду договор аренды в Люксембурге. Можете им позвонить, они Вам все подскажут.
TravelBug вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 27.08.2017, 15:29
Дебютант
 
Аватара для Kvasovanataliya
 
Дата рег-ции: 22.11.2014
Откуда: Париж
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеTravelBug пишет:
Почитайте на сайте guichet.lu
Посмотрите список документов для супруги EU. Если есть в списке договор аренды, то скорее всего это имеется ввиду договор аренды в Люксембурге. Можете им позвонить, они Вам все подскажут.
Большое спасибо за ответ. И спасибо за сайт! Наверное я плохо выразила свою мысль. Суть в том, что в Люксембурге большие цены на недвижимость, на границе с Францией жить нехочется, например в Longwy (ужас🙈&#128546, в самом Люксембурге кусаются цены на квартиры, а вот в Бельгии на границе с Люксембургом есть более-менее большие города (например Arlon) и цены дешевле на аренду квартиры в разы. Так вот не знаем как лучше сделать. Переехать в Люксембург, на сколько я понимаю, то если мой муж гражданин ЕС, с рабочим контрактном в Люксембурге и контрактом на квартиру в Люксембурге, то мне без проблем дадут вид на жительство Люксембурга. А потом получив вид на жительство Люксембурга, можно ли спокойно переехать жить в Бельгию? Так как там дешевле в разы. Я не понимаю имею ли я на это право? можно ли жить в другой стране с видом на жительство другой? Искала на форуме, на сколько поняла нельзя. А потом нашла информацию про Люксембург, что есть какой-то статус фронталье , т.е. близлежащие города Бельгии Германии Франции могут жить с видом на жительством Люксембурга.

И ещё один вопрос может кто знает 😢 А если сразу из Парижа с французской кдс переехать в Бельгию? (Муж француз, контракт рабочий Люксембурга).
Kvasovanataliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 27.08.2017, 18:35     Последний раз редактировалось Mme Colette; 27.08.2017 в 19:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеKvasovanataliya пишет:
Большое спасибо за ответ. И спасибо за сайт! Наверное я плохо выразила свою мысль. Суть в том, что в Люксембурге большие цены на недвижимость, на границе с Францией жить нехочется, например в Longwy (ужас����), в самом Люксембурге кусаются цены на квартиры, а вот в Бельгии на границе с Люксембургом есть более-менее большие города (например Arlon) и цены дешевле на аренду квартиры в разы. Так вот не знаем как лучше сделать. Переехать в Люксембург, на сколько я понимаю, то если мой муж гражданин ЕС, с рабочим контрактном в Люксембурге и контрактом на квартиру в Люксембурге, то мне без проблем дадут вид на жительство Люксембурга. А потом получив вид на жительство Люксембурга, можно ли спокойно переехать жить в Бельгию? Так как там дешевле в разы. Я не понимаю имею ли я на это право? можно ли жить в другой стране с видом на жительство другой? Искала на форуме, на сколько поняла нельзя. А потом нашла информацию про Люксембург, что есть какой-то статус фронталье , т.е. близлежащие города Бельгии Германии Франции могут жить с видом на жительством Люксембурга.

И ещё один вопрос может кто знает �� А если сразу из Парижа с французской кдс переехать в Бельгию? (Муж француз, контракт рабочий Люксембурга).
Я про статус frontalier ничего не знаю, возможно он выгоднее для Вас, но французский ВНЖ мне лично совершенно не мешал жить в Германии, пока муж там работал. Вопросы начнутся тогда, когда Вы пойдете искать работу, потому что в этом случае уже нужны местные документы с разрешением на работу.

Еще стоит учесть, что для оформления в последующем досье на гражданство - чем проще Ваша история отношений с французскими документами, тем лучше (чего стоит хотя бы получение extrait de casier judiciaire из стран, где Вы жили за последние 10 лет).
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 27.08.2017, 19:02
Дебютант
 
Аватара для Kvasovanataliya
 
Дата рег-ции: 22.11.2014
Откуда: Париж
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Я про статус frontalier ничего не знаю, возможно он выгоднее для Вас, но французский ВНЖ мне лично совершенно не мешал жить в Германии, пока муж там работал. Вопросы начинутся тогда, когда Вы пойдете искать работу, потому что в этом случае уже нужны местные документы с разрешением на работу.

Еще стоит учесть, что для оформления в последующем досье на гражданство - чем проще Ваша история отношений с французскими документами, тем лучше (чего стоит хотя бы получение extrait de casier judiciaire из стран, где Вы жили за последние 10 лет).
Спасибо за ответ. Да, не подумала о будущем, о гражданстве. Вы правы, это важно...
Kvasovanataliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 13.02.2019, 20:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.01.2019
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеKvasovanataliya пишет:
Большое спасибо за ответ. И спасибо за сайт! Наверное я плохо выразила свою мысль. Суть в том, что в Люксембурге большие цены на недвижимость, на границе с Францией жить нехочется, например в Longwy (ужас🙈&#128546, в самом Люксембурге кусаются цены на квартиры, а вот в Бельгии на границе с Люксембургом есть более-менее большие города (например Arlon) и цены дешевле на аренду квартиры в разы. Так вот не знаем как лучше сделать. Переехать в Люксембург, на сколько я понимаю, то если мой муж гражданин ЕС, с рабочим контрактном в Люксембурге и контрактом на квартиру в Люксембурге, то мне без проблем дадут вид на жительство Люксембурга. А потом получив вид на жительство Люксембурга, можно ли спокойно переехать жить в Бельгию? Так как там дешевле в разы. Я не понимаю имею ли я на это право? можно ли жить в другой стране с видом на жительство другой? Искала на форуме, на сколько поняла нельзя. А потом нашла информацию про Люксембург, что есть какой-то статус фронталье , т.е. близлежащие города Бельгии Германии Франции могут жить с видом на жительством Люксембурга.

И ещё один вопрос может кто знает 😢 А если сразу из Парижа с французской кдс переехать в Бельгию? (Муж француз, контракт рабочий Люксембурга).
На счёт высоких цен на аренду недвижимости в Люксембурге, так я вам скажу, что сами люксембуржцы нередко живут как в Трире, Германии, так и в Бельгии, а кое-кто и во Франции. По крайней мере, когда ездим к друзьям в Трир по вечерам, то в пробке на подъезде к Триру - вереница машин с люксембуржскими номерами. На счёт перевода вида на жительство, то похоже, что основания его поменять нет. Ваш муж француз, не люксембуржец. Вы не можете получить люксембургскую карту только потому, что он там работает. Мой муж тоже работает в Люксембурге очень давно, и мне выдали только социальную карту, по которой у меня в Люксембурге медицинская страховка.
Теоретически вид на жительство любой страны ЕС даёт возможность проживать на территории другой страны ЕС 90 дней, поэтому в принципе вы можете просить карту в Люксембурге. Но тогда проживание в Бельгии исключено.
Marine19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 14.02.2019, 00:56
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Kvasovanataliya, А мы раньше жили возле Лонгви и тоже городок этот не нравился. Переехали через год в Сиерк Ле Бар. Городок маленький и уютный. До работы в Люксембург 20 минут, а в Германию на великах
Цены в Лонгви на кв не помню. Мы снимали 3кв за 460 евро в Лонгвиёне.
Конечно чем ближе к работе тем лучше однозначно. Мы к примеру работая в разных ресторанах в один день иногда приходилось спать в машине. Как вспомню, ужас. Или раньше мы снимали большие кв так как дочь моя от первого брака была с нами, а если нет пока деток, то можно и в маленькой кв и собирать деньги на первоначальный взнос, если покупать кв в будущем или возможно дом.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как Вам живется в colocation? Diffe Учеба во Франции 91 13.12.2010 22:25
Как нам живется во Франции? Roksanne Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1384 08.11.2008 20:31
Шартр, как там живется? IvandaMaria Жилье во Франции 4 02.06.2008 23:17
Каково живется в Кампере? POLKAN Встречи-тусовки во Франции и России 0 22.06.2007 14:10
Как живется студентам во Франции? KaterinaTim Учеба во Франции 8 08.09.2006 12:09


Часовой пояс GMT +2, время: 18:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX