Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 11.05.2015, 19:56
Дебютант
 
Аватара для Grazhinka
 
Дата рег-ции: 23.04.2015
Откуда: Изумрудная страна
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
А Вы ходите куда-нибудь на занятия? Или хотели бы, если бы не работа-дети?
Даже не знаю что ответить О какого рода занятиях идет речь? Я сама веду несколько курсов для женщин в разных ассоциациях. Но это, когда у всех есть время. А так… В последнее время предпочитаем с мужем проводить свободные часы на велосипедных прогулках. Такая у нас красота, ммммм



Посмотреть сообщениеVesta-P пишет:
Не только дело вкуса, но вопрос затрат. На то, чтобы заменить все окна в доме уйдет как минимум 5 - 7 000 евро. Это 4 месячныз зп. В Люксе же практически все частные дома имеют новые окна. Не думаю, что окна стоят там в 3 раза меньше, а вот то, что доходы населения выше - это факт. То же самое с покраской дома, её нужно периодически обновлять, тем более, если дождь льет постоянно. Это тоже стоит денег, которые люксембурцы имеют, а французы нет.
Еще такой момент, что многие работы субсидируются государством. Вот, например, неполный список только от одной инстанции:

- à la couverture du toit, à la charpente ou la zinguerie;
- à l’assèchement des murs humides ;
- à l’aménagement d’un vide sanitaire ou d’une isolation équivalente ;
- à l’équipement du logement en salles de bains et WC, y compris la fosse septique ;
- à la pose de conduites d’eau, de gaz et d’électricité ;
- à l’installation et au renouvellement du chauffage central ;
- à la pose et au remplacement de volets ;
- à l’addition ou l’extension de pièces d’habitation ;
- au ravalement des façades par un procédé traditionnel ;

То есть по самому минимуму можно рассчитывать на 30% возврат за ремонт.
Grazhinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 12.05.2015, 07:33     Последний раз редактировалось Buna; 12.05.2015 в 07:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Grazhinka, красота-то какая!

Я имела ввиду то что называется "курсы" по-французски. Вы правильно меня поняли .
И Вы даже ведете занятия. Здорово как . Можно спросить, какие?

Про компенсацию ремонта звучит очень заманчиво. Прямо захотелось сразу не съемную квартиру, а свой уютный домик.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 12.05.2015, 11:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Сообщения: 458
Забыли написать, что налоги платятся с дохода каждый месяц,но! если вы оба работаете в Люксе, то декларация налоговая обязательна и!
Самое интересное начинается здесь,вам в основном в 95% случаев приходится доплачивать государству недостаточно взысканный налог, в итоге ситуация получается идентичной Франции.
Minelli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 12.05.2015, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
Посмотреть сообщениеGrazhinka пишет:
- à la couverture du toit, à la charpente ou la zinguerie;
- à l’assèchement des murs humides ;
- à l’aménagement d’un vide sanitaire ou d’une isolation équivalente ;
- à l’équipement du logement en salles de bains et WC, y compris la fosse septique ;
- à la pose de conduites d’eau, de gaz et d’électricité ;
- à l’installation et au renouvellement du chauffage central ;
- à la pose et au remplacement de volets ;
- à l’addition ou l’extension de pièces d’habitation ;
- au ravalement des façades par un procédé traditionnel ;
ё-моё! переезжаем в Люкс! Завтра же! ))))

Кстати, люксербурженки, подскажите есть ли в Люксе такой период, когда точно будет солнце! Очень хочу увидеть Люксембург солнечным!
Vesta-P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 12.05.2015, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
Посмотреть сообщениеMinelli пишет:
Самое интересное начинается здесь,вам в основном в 95% случаев приходится доплачивать государству недостаточно взысканный налог, в итоге ситуация получается идентичной Франции.
весь вопрос сколько доплачивать? если вопрос в 10-20% от средмес зп, то это все равно проще, чем во Франции, где некоторым приходится отдать почти всю зп, когда приходит налоговая декларация. Хотя и во Франции эсть помесячные платежи, но не все ими пользуются.
Vesta-P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 13.05.2015, 09:24     Последний раз редактировалось Kamilla; 13.05.2015 в 09:29..
Мэтр
 
Аватара для Kamilla
 
Дата рег-ции: 03.04.2010
Откуда: Luxembourg
Сообщения: 865
При ремонте в доме, в котором уже живешь X лет, можно купить комплектующие (кроме кухни) с TVA равном 3% вместо 17%. Но есть ограничения, надо смотреть информацию более точную...
Все эти скидки, конечно, можно сравнивать с Францией, но тогда надо и цены на недвижимость сравнивать...
__________________
Love is the thing when two people know everything about each other but they are still friends (c)
26.01.2002
02.04.2015
Kamilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 13.05.2015, 23:04
Дебютант
 
Аватара для Grazhinka
 
Дата рег-ции: 23.04.2015
Откуда: Изумрудная страна
Сообщения: 18
Buna пишет:
Я имела ввиду то что называется "курсы" по-французски. Вы правильно меня поняли . И Вы даже ведете занятия. Здорово как . Можно спросить, какие?
Отчего ж нельзя? Просто не смейтесь громко.

Мы, когда только переехали в Люксембург, малому было 4 месяца и я отчаянно искала какой-нибудь клуб по интересам. Приятелька по детской площадке затащила меня на курс-пантомимы в женском досуговом центре. Только там был предложен присмотр за малышами, пока мама поет в хоре или медитирует.
Регистрация в клубе предполагала заполнение анкеты. Барышня, что вела запись, просмотрев мои данные, спросила не хочу ли я попробовать себя в качестве аниматора курса по специальности. Я удивилась – что может анимировать врач-дерматолог? Девица поинтересовалась знаю ли я что-нибудь о процедурах на натуральной косметике.
Не поверив своим ушам, я спросила - имеет ли она ввиду, что слушатели курса будут делать маски из огурца и лосьон из морковного сока?
Она просто просияла – Ну, вот видите! Вы прекрасно разбираетесь в предмете!
Так я стала аниматором курса «5 шагов к красоте». Зарплата хорошая, занятия веселые и малонапряжные, популярность курса бешеная…

Проработала я там чуть меньше полугода. За это время обнаружила интересный факт – большая часть глубоко религиозных дам в Люксембурге фактически не могут посещать салоны-красоты, бассейны или фитнес-клубы. (Это, кстати, к вопросу о бизнесе в одноименной стране – hallal-ный спа-центр будет крайне востребован)… В итоге, курс был расширен и дополнен занятиями фитнес-интенсив. Заказчики в основном мусульманки.

Это в свободное от основной работы время. Даже не подработка, а так – приятное времяпровождение.

Цитата:
Про компенсацию ремонта звучит очень заманчиво. Прямо захотелось сразу не съемную квартиру, а свой уютный домик.
Компенсируют не только ремонт, но и частично саму покупку дома/квартиры. В каждом административном округе, правда, свои тарифные ставки. То есть - есть государственная компенсация, а есть коммунальная.

Кроме того, если это будет первое жилье в Люксембурге и получатель не является владельцем другого жилья за рубежом, то и стоимость нотариальных услуг падает на порядок.

Если банк выставляет обязательным условием получения кредита – наличие 25% от суммы на счету, то государство может дать гос.гарантию и можно получить 100% ипотеку. Условие – счет в банке должен быть открыт не менее 3 лет и на него ежегодно должно поступать около 300 евро.
Еще для информации к размышлению - оплата сьемного жилья больше выплат за собственное примерно в 2 раза

Minelli пишет:
Забыли написать, что налоги платятся с дохода каждый месяц,но! если вы оба работаете в Люксе, то декларация налоговая обязательна и!
Самое интересное начинается здесь,вам в основном в 95% случаев приходится доплачивать государству недостаточно взысканный налог, в итоге ситуация получается идентичной Франции.
Не поняла кто был пригвожден "Забыли!", но по второму абзацу согласиться с Вами не могу. У меня нет опыта декларирования доходов для «фронтальеров», но у меня есть более, чем десятилетний опыт декларации доходов, как резидент. И, если говорить в процентном отношении, то и я, и все 100% моих знакомых, подающих налоговую декларацию, имеют по итогам перерасчета возврат переплаченного в течение года. Каждый желающий может скачать с сайта Guichet формуляр декларации и примерно прикинуть где он переплатил. Да, налоги мы платим ежемесячно, но при грамотной организации и небольших навыках работы с налоговым калькулятором, оплата налогов окажется выгодной инвестицией

Например, ангажировать помощницу по хозяйству или няньку малышу (до 12 лет они тут все - малышня) выгоднее «по-белому». Потому как в налоговой есть такая возвратная графа. Списать можно, конечно, немного, всего около 300 евро в месяц, но тоже хлеб
А зубы Вы лечите? Очки носите? Это смело вносите в «экстраординарные расходы».
Может родителям денежки посылаете? И такая графа есть! Называется - l'entretien de parents nécessiteux.
От работы далеко живете? Считайте территориальные единицы. И т.д. и т.п.

Vesta-P пишет:
Кстати, люксербурженки, подскажите есть ли в Люксе такой период, когда точно будет солнце! Очень хочу увидеть Люксембург солнечным!
Ой, сложно это. Попасть можно очччень неожиданно. В газетке написано, что в понедельник будет солнышко.

Kamilla пишет:
При ремонте в доме, в котором уже живешь X лет, можно купить комплектующие (кроме кухни) с TVA равном 3% вместо 17%. Но есть ограничения, надо смотреть информацию более точную...
И не только комплектующие. Существует лимит-потолок для 3%ного TVA. Сумма фиксированная – 50.000. В смысле, что 50К это 3%. Список работ примерно тот же самый, что я озвучила выше.

Вообще, касательно покупки жилья и ремонта, мы уже тут все круги прошли, включая Защиту прав потребителя.

Kamilla пишет:
Все эти скидки, конечно, можно сравнивать с Францией, но тогда надо и цены на недвижимость сравнивать...
Честно говоря, было бы удивительно, если бы во Франции этого не было. В Люксембурге тоже специально никаких объявлений никто не дает. Все надо выяснять самостоятельно.
Grazhinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 14.05.2015, 08:11     Последний раз редактировалось Minelli; 14.05.2015 в 08:22..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеVesta-P пишет:
весь вопрос сколько доплачивать? если вопрос в 10-20% от средмес зп, то это все равно проще, чем во Франции, где некоторым приходится отдать почти всю зп, когда приходит налоговая декларация. Хотя и во Франции эсть помесячные платежи, но не все ими пользуются.
У нас получатся доплата в районе 1,5 зарплаты в год
В плане налогов , опять же, если два супруга работают, получается не хило.
Minelli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 14.05.2015, 08:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Сообщения: 458
Grazhinka, Жители пограничной зоны,но работающие в Люксе, приравниваюмся к статусу резидентов,для декларации одинаково
Minelli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 14.05.2015, 14:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Grazhinka, заочно записываюсь на Ваш курс масок из огурца и клубники . Мне казалось, что это у нас в Совке только популярно, а в Европах хватает Лореаль и Кодали.
Понравился очень Ваш рассказ. Деньги, заработанные с удовольствием - самые приятные деньги.

Девушки, если про недвижимость. Как-то из ваших постов выше следует, что недвижимость в Люксе дороже, чем во Франции. Если сравнивать 2 столицы, то в Люксе квадрат стоит в 1,5-2 раза дешевле, чем в Париже (около 10 тыс евро за м).
http://www.wortimmo.lu/fr/le-prix-du...FYT2cgodMZYAhw
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 14.05.2015, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
Buna, мне кажется сейчас в европах все помешаны на БИО ))) Когда говоришь, что у нас у каждой баушки в огороде растет био - не верят )))


Посмотреть сообщениеGrazhinka пишет:
Ой, сложно это. Попасть можно очччень неожиданно. В газетке написано, что в понедельник будет солнышко.
))))) солнышко в Люксе - это как дефицит в советское время. Если "выкинули" - надо срочно бежать, вставать в очередь. ))) Но все равно Люкс, нравится! Одно название чего стоит!
Vesta-P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 14.05.2015, 22:35
Мэтр
 
Аватара для mathilde
 
Дата рег-ции: 08.04.2007
Откуда: IDF
Сообщения: 1.503
Подскажите, пожалуйста, стоит ли делать крюк, чтобы заехать в коммерческий центр Massen Wemperhardt? В смысле, цены там ниже французских? И можно ли там расплачиваться французской картой?
mathilde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 14.05.2015, 23:39
Бывалый
 
Аватара для Elenka888
 
Дата рег-ции: 04.10.2014
Откуда: Тулуза-Люксембург
Сообщения: 196
магазины в люксембурге

Посмотреть сообщениеmathilde пишет:
Подскажите, пожалуйста, стоит ли делать крюк, чтобы заехать в коммерческий центр Massen Wemperhardt? В смысле, цены там ниже французских? И можно ли там расплачиваться французской картой?
Добрый день, выскажу свое мнение: по магазинам лучше ходить во Франции. Во-первых, цены на многое ниже(одежда, продукты питания), во-вторых, выбор значительно лучше!!! Одежда в Люксембурге какая-то очень простая-может немецкое влияние сказывается.
Для меня шоппинг в Люксембурге всегда проблема.....если что и найду, то дорого. Но чтобы найти красивую вещь и за умеренную плату нужно очень много времени потратить. Вот поэтому, в плане вещей покупаю во Франции для всей семьи.
Говорят, что в Метце много торговых центров с привлекательными ценами. Сама не была, конкретный магазин не посоветую.
Elenka888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 15.05.2015, 07:50
Мэтр
 
Аватара для mathilde
 
Дата рег-ции: 08.04.2007
Откуда: IDF
Сообщения: 1.503
Elenka888, Спасибо за ответ!
А как обстоят дела с бензином, сигаретами и алкоголем?
mathilde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 15.05.2015, 08:10
Бывалый
 
Аватара для Elenka888
 
Дата рег-ции: 04.10.2014
Откуда: Тулуза-Люксембург
Сообщения: 196
Посмотреть сообщениеmathilde пишет:
Elenka888, Спасибо за ответ!
А как обстоят дела с бензином, сигаретами и алкоголем?
Насколько я знаю, на все, что вы перечислили, цены в Люксе ниже чем во Франции. Это из-за налогов скорее всего
Elenka888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 15.05.2015, 19:23
Дебютант
 
Аватара для Grazhinka
 
Дата рег-ции: 23.04.2015
Откуда: Изумрудная страна
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеMinelli пишет:
У нас получатся доплата в районе 1,5 зарплаты в год
В плане налогов , опять же, если два супруга работают, получается не хило.
В принципе все обсуждаемо. Вы точно используете по декларации все возможные варианты для списания? Трудно решать задачу, не зная исходных данных и условий.

Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Grazhinka, заочно записываюсь на Ваш курс масок из огурца и клубники .
Всегда пожалуйста. Можно и самим организоваться. Я вообще сторонник камерного общения, чтоб компания маленькая и теплая. Чтоб все друг друга не только слышали, но и слушали.

Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Девушки, если про недвижимость. Как-то из ваших постов выше следует, что недвижимость в Люксе дороже, чем во Франции. Если сравнивать 2 столицы, то в Люксе квадрат стоит в 1,5-2 раза дешевле, чем в Париже (около 10 тыс евро за м).
Про столицы - да, а вот если сравнивать Люксембург, как самостоятельную территориальную единицу (здесь же до любого пункта рукой подать), то

Посмотреть сообщениеKamilla пишет:
За те деньги, которые потратишь на покупку квартиры в 70 кв.м в центре люкса или в радиусе 10 км от центра столицы, за них же можно купить виллу отдельностоящую в 3 км от границы с люксом, с бассейном и большим садом и террасой.
Buna, посмотрите статистику на l'Observatoire de l'Habitat. Там более четкие определения по стране и ее административным округам. Кроме того можно отследить как меняется цена на тот или иной объект в течение года/нескольких.

Посмотреть сообщениеVesta-P пишет:
Но все равно Люкс, нравится! Одно название чего стоит!
К вопросу о названии. Мы живем в небольшом городке на севере страны и бесчисленное количество раз в адресе корреспонденции, которую мы получаем из-за рубежа, к Люксембургу в скобочках почтовые работники приписывают все, на что хватает их географических фантазий. Тут тебе и Люксембург (Бельгия) и Люксембург (Нидерланды) и Люксембург (Германия)...

Из последнего шедеврального - по работе мы все время пользовались услугами одной и той же французской типографии - брошюры, каталоги и т.д. В прошлом месяце решили попробовать другую - бельгийскую. Сделали заказ. Все сроки прошли. Заказа нет. Звоним. Ищем. Привозят. На квитанции адрес - Люксембург, Люксембург, номер, улица, организация. К стране приписано - Южная Африка...

Дочка с подружками поехали в клуб в Германию (в Трир, на минуточку). Все, как положено - охранник у входа требует документ, удостоверяющий личность - впускают только совершеннолетних. ОК, проблем нет, карты у всех с собой. Предъявляют. На что охранник, мельком взглянув на люксембуржский пластик, заявляет - "Вы чего мне фейковые документы подсовываете?! Нет такой страны Люксембург!" Девчонки опешили и сначала решили, что молодой человек шутит. Ан, нет, правда не верит. В клуб, конечно, они попали. После вызова начальника охраны и т.д. ... Такие дела

Посмотреть сообщениеmathilde пишет:
Подскажите, пожалуйста, стоит ли делать крюк, чтобы заехать в коммерческий центр Massen Wemperhardt? В смысле, цены там ниже французских? И можно ли там расплачиваться французской картой?
Вообще-то Massen не очень большой торговый центр. Мы туда ездим в стейк-хаус и за "бриошной" мукой (почему-то ту, что мне нравится, я только там нашла). А в плане покупок лучше проехать на несколько километров от Wemperhardt в сторону бельгийской границы и заехать в Knauf-Schmiede. Опять же, все зависит от Ваших вкусов и привычек. Нам хватает того же Кнауф-центра, только в Pommerloch.

Про французскую карту не скажу, но ни разу не слышала о каких-либо проблемах с оплатой картами. Моя мама расплачивалась там картой российского банка, а подруга - болгарского...

Посмотреть сообщениеElenka888 пишет:
Говорят, что в Метце много торговых центров с привлекательными ценами. Сама не была, конкретный магазин не посоветую.
В пригороде Metz (в Talange) находится outlets Marques Avenue. , вполне себе адекватное место для шопинга.
__________________
Храни меня Г-дь от тех, кому я верю. Кому не верю, тех остерегусь сама...
Grazhinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 15.05.2015, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
Мы платили франц картами - все проходило.

Grazhinka, вы так интересно о Люксембурге рассказываете, чувствуется, что вы знаете и любите свою страну. Посоветуйте инересные места, музеи, замки или природные парки. За рестораны тоже буду благодарна.
Vesta-P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 15.05.2015, 20:23
Мэтр
 
Аватара для mathilde
 
Дата рег-ции: 08.04.2007
Откуда: IDF
Сообщения: 1.503
Grazhinka, спасибо за совет!
Knauf нам тоже подходит, я как раз искала магазины на границе с Бельгией.
Объясните, пожалуйста, в чем специфика Drink Shop? Там все продается ящиками, судя по картинке?
mathilde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 15.05.2015, 23:12     Последний раз редактировалось Grazhinka; 15.05.2015 в 23:17.. Причина: вставка цитаты
Дебютант
 
Аватара для Grazhinka
 
Дата рег-ции: 23.04.2015
Откуда: Изумрудная страна
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеVesta-P пишет:
Grazhinka, вы так интересно о Люксембурге рассказываете, чувствуется, что вы знаете и любите свою страну. Посоветуйте интересные места, музеи, замки или природные парки. За рестораны тоже буду благодарна.
Vesta-P, в Люксембурге все интересно. И в любую погоду Вы попробуйте сначала посмотрите брошюры Luxembourg City Tourist Office. На что глаз упадет. Там такой огромный выбор по программе и маршрутам. Ну, и по карте поставить интересующий фильтр и проехать здесь на туристическом городском автобусе или тур.поезде, пройти по всем точкам пешком (только бы в тумане не заблудиться )



А можно проехать на обычном поезде над Люксембург-городом или на фуникулере над Вианден-городком



Выйти почти на конечной остановке в Clervaux и неожиданно нарваться на проверку документов, оказавшись в центре двухдневной игры-реконструкции:



Загадать желание и попытаться найти "любопытный" фонарь в пешеходной зоне Luxembourg-city. Выглянет на Вас, посмотрит - желание исполнится точно



Посмотреть на замок в Vianden сверху с горы или снизу, от подножия



Подняться к аббатству в Clervaux мимо храма


Посмотреть сообщениеmathilde пишет:
Knauf нам тоже подходит, я как раз искала магазины на границе с Бельгией. Объясните, пожалуйста, в чем специфика Drink Shop? Там все продается ящиками, судя по картинке?
Ну, в общем-то да. Все в машину загружают. Потом точно так же привозишь пустые бутылки из-под сока на обмен . Оба Кнауфа находятся на границе с Бельгией. Выбирайте тот, что удобнее, хотя внутренний набор торговых точек несколько разнится.
__________________
Храни меня Г-дь от тех, кому я верю. Кому не верю, тех остерегусь сама...
Grazhinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 16.05.2015, 19:27
Мэтр
 
Аватара для mathilde
 
Дата рег-ции: 08.04.2007
Откуда: IDF
Сообщения: 1.503
Grazhinka,
Спасибо за информацию!
Надо же, в кафетерии даже меню на неделю распланировано!
В отличие от Франции во многих странах принято "сдавать бутылки", так что туристам, наверное, "дринк-шоп" не подходит.
mathilde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 26.11.2015, 23:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Добрый день. Подскжите пожалуйста, кто-нибудь знает преподвателя рисования в в Люксемурге?
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 29.11.2015, 00:06
Дебютант
 
Аватара для Grazhinka
 
Дата рег-ции: 23.04.2015
Откуда: Изумрудная страна
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеElena Beau пишет:
Подскжите пожалуйста, кто-нибудь знает преподвателя рисования в Люксемурге?
франко- или русскоговорящего? частника или школу? в самом Люксе или в пригородах?
Их тут полно на любой вкус и цвет ))

Мой сынуля сюда ходил.

В "русской" школе тоже есть - Учитель рисования
__________________
Храни меня Г-дь от тех, кому я верю. Кому не верю, тех остерегусь сама...
Grazhinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 29.11.2015, 12:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеGrazhinka пишет:
франко- или русскоговорящего? частника или школу? в самом Люксе или в пригородах?
Их тут полно на любой вкус и цвет ))

Мой сынуля сюда ходил.

В "русской" школе тоже есть - Учитель рисования
Спасибо за ответ. А может Вы знаете такого преподавателя Ирину? У нее еще есть авторские выставки.
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 29.11.2015, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Grazhinka, а сколько стоит обучение в этой школе? я чтото на сайте не вижу расценок.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 29.11.2015, 13:12
Дебютант
 
Аватара для Grazhinka
 
Дата рег-ции: 23.04.2015
Откуда: Изумрудная страна
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Grazhinka, а сколько стоит обучение в этой школе? я чтото на сайте не вижу расценок.
В русской? Мы уже большие, туда не ходим. Раньше были и поурочная оплата. Кажется 20 евроденег. Там контакты есть на сайте, попробуйте уточнить по телефону. Сейчас кружок рисования (для учащихся школы) бесплатный.

А в художественной школе было 56 евро в месяц. Посмотрите на вкладке Formation-Tarifs

Elena Beau пишет:
А может Вы знаете такого преподавателя Ирину? У нее еще есть авторские выставки.
Может быть речь об Ирине Кабановой? Я уточню в понедельник и напишу.
__________________
Храни меня Г-дь от тех, кому я верю. Кому не верю, тех остерегусь сама...
Grazhinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 29.11.2015, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Grazhinka, спасибо. Как то дорого выходит. Если 3 занятия в субботу *20 евро, то 60 евро за 3 часа.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 01.12.2015, 21:53
Дебютант
 
Аватара для Grazhinka
 
Дата рег-ции: 23.04.2015
Откуда: Изумрудная страна
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеElena Beau пишет:
А может Вы знаете такого преподавателя Ирину?
Лена, единственная Ирина-художница, которую удалось разыскать в Люксембурге, вот (дама просит обращаться в личку и контактов в открытом доступе нет):



Скриншот экрана прислала приятельница. У меня аккаунта в Одноклассниках нет, увы. Так что искать там, в указанной группе и/или по обозначенным данным.
А Ирина Кабанова просто выставлялась здесь, но не живет
__________________
Храни меня Г-дь от тех, кому я верю. Кому не верю, тех остерегусь сама...
Grazhinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 01.12.2015, 23:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеGrazhinka пишет:
Лена, единственная Ирина-художница, которую удалось разыскать в Люксембурге, вот (дама просит обращаться в личку и контактов в открытом доступе нет):



Скриншот экрана прислала приятельница. У меня аккаунта в Одноклассниках нет, увы. Так что искать там, в указанной группе и/или по обозначенным данным.
А Ирина Кабанова просто выставлялась здесь, но не живет
Спасибо!!!
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 05.01.2016, 15:25
Бывалый
 
Аватара для Филипповна
 
Дата рег-ции: 29.07.2011
Откуда: France
Сообщения: 101
Посмотреть сообщениеElena Beau пишет:
А может Вы знаете такого преподавателя Ирину? У нее еще есть авторские выставки.
Ирина Була.
проф. художник
дает уроки дочери моей подружки. есть профиль на ФБ, не знаю бывает ли там. контакта с ней нет. но могу спросить у подружки
Лена, вы зайдите на ОК в люксембургскую группу, там все и узнаете. что на этом форуме найдете? тут полтора человека из Люкса заходит
Филипповна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 06.01.2016, 18:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.01.2016
Откуда: Luxembourg
Сообщения: 1
Thumbs up А как живется в Люксембурге?

Я замужем за люксембуржцем и вот уже скоро два года, как живу в Люксембурге.
Olga R. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как Вам живется в colocation? Diffe Учеба во Франции 91 13.12.2010 22:25
Как нам живется во Франции? Roksanne Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1384 08.11.2008 20:31
Шартр, как там живется? IvandaMaria Жилье во Франции 4 02.06.2008 23:17
Каково живется в Кампере? POLKAN Встречи-тусовки во Франции и России 0 22.06.2007 14:10
Как живется студентам во Франции? KaterinaTim Учеба во Франции 8 08.09.2006 12:09


Часовой пояс GMT +2, время: 03:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX