Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 31.01.2014, 19:03
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.906
Посмотреть сообщениеФилипповна пишет:
это когда было?
вот насчет "куда выйти" в Люксе проблем нет.
и с каждым годом открывается все больше новых заведений и очень крутых, баров несметное количество, во всех районах города и не по одному, а по нескольку на одном пятачке, народ туда-сюда в течение вечера передвигается.
концерты+ выставки постоянно! (я с вернисажей не вылезала)+ филармония сос своим оркестром, театр отремонтировали, кино снимают, я в массовках постоянно работала.
и вообще, что значит "помирать со скуки"? обязательно надо, чтоб кто-то развлекал?не , ну в Марокке-то круче, я не спорю:чеесы:
Лет 5-6 назад.

Я была в обеих странах, и ни в одной бы не осталась. Люкс мне видится каким-то стерильным, а к Морокко душа не лежит

Но тема не о том
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 31.01.2014, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеФилипповна пишет:
Они с такой ностальгией ис со слезами на глазах могут сказать "я родом из деревни Х..." ,а деревня эта - в 5 км от того места, где они в данный момент живут.
прикольно. Спасибо, интересно почитать про эту страну и нравы
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 01.02.2014, 10:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Марокко очень маленькое же, каждый пятачок застроен. Имхо, сильно на любителя.
Но климат да, южный.
Уппс, я только сейчас поняла, что думала о Монако когда писала Марокко.
Теперь поняла смысл поста Diffe, а то для Монако з/п госслужащего (даже высокопоставленного) шахом почувствовать точно не даст.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 13.07.2014, 15:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
А как в Люксембурге обстоит дело со всякими кружками - то, что во Франции называется associations и стоит 150 евро за год?
Есть ли занятия спортом (т.е. не спортклуб, а танцы или йога, например)? Рисование? И сколько это примерно стоит?
Есть ли внешкольные занятия для детишек? Опять же интересует, во сколько это обходится?
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 13.07.2014, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Мой экс жил в Люксе, и я к нему ездила. Он француз и работал на Еврокомиссию, общался ислючительно с иностранцами, так как люйксембоуржцев находил надменными и не идущими на контакт. Так вот, за несколько лет в Люксе, он затосковал и совсем сник. Город маленький, постоянно пересекаешься со знакомыми людьми, ходишь в одни и те же места. Если отправляещься в бар, обязательно встретишь какого-нибудь коллегу, приходится с ним общаться. Он со скуки прямо помирал. И, как появилась первая возможность, свалил в Марокко (с его зарплатой и отсутствием налогов, живет там прямо шахом).
Какое замечание
Мне сразу вспомнилась история выбора одних знакомых...
Молодой человек, специалист в известном консалтинговом кабинете... НЕ выбрал предложение стать партнером их филиала в столице Индии, а ушел в банк в Лондоне просто специалистом, как раз причина нежелание жить в Индии (даже в перспективе стать номером 1), выбрали Лондон, и даже перспектива "стать шахом" в Индии не смогла поменять его решение...
Так что часто все зависит не от страны, а личных амбиций...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 13.07.2014, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеФилипповна пишет:
Я жила в Л. ровно 15 лет
и пятый год живу во Франции;
ну что вам сказать?.. вот говорят , что есть 3 стадии впечатлений : 1 - эйфория, восторг, все нравится, глаза по 2 евро; 2 - все надоело, депрессия, какая жуткая страна!; 3 - ко всему привыкаешь и живешь дальше.
Так вот, по переезду во Францию, 1 пункт у меня полностью отсутствовал, довольствовалась вторым и третьим.
так что по сравнению с Фр., в Люксе жить гораздо интереснее.
Филипповна, а Вы планируете (желаете) вернуться в Люксембург, в виду такого впечатления во Франции?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 16.07.2014, 10:10
Бывалый
 
Аватара для Филипповна
 
Дата рег-ции: 29.07.2011
Откуда: France
Сообщения: 101
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Филипповна, а Вы планируете (желаете) вернуться в Люксембург, в виду такого впечатления во Франции?
желаю, на пенсии.
а пока - действует пункт 3
Филипповна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 16.07.2014, 10:41
Бывалый
 
Аватара для Филипповна
 
Дата рег-ции: 29.07.2011
Откуда: France
Сообщения: 101
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
А как в Люксембурге обстоит дело со всякими кружками - то, что во Франции называется associations и стоит 150 евро за год?
Есть ли занятия спортом (т.е. не спортклуб, а танцы или йога, например)? Рисование? И сколько это примерно стоит?
Есть ли внешкольные занятия для детишек? Опять же интересует, во сколько это обходится?
"кружки" от городской администрации стоят еще меньше, но аниматорам платят хорошо. в отличии от Франции, где разбалованные бесплатностью французы аниматоров-добровольцев не очень-то и уважают... все почти бесплатно ведь
танцы-йога в Л. дорого. и это хорошо.
русские сами себе кучу кружков организовали, и рисование вам, и худ. гимнастика, и частные курсы для детей. всего навалом. конкретно цен не знаю. все найдете в и-нете.
есть какой-то "Русский клуб", и в Рос. культ. центре постоянно что-то организовывается.
Филипповна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 16.07.2014, 18:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Филипповна, спасибо
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 18.11.2014, 20:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Хочу немного оживить тему.
Вопрос жителям Люксембурга: изменилось ли что-то с предложением работы и общим инвестиционным климатом в стране после скандалов, связанных с низким налогообложением компаний ?
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 18.11.2014, 20:07
Мэтр
 
Аватара для Kamilla
 
Дата рег-ции: 03.04.2010
Откуда: Luxembourg
Сообщения: 865
Buna, никак на данный момент не повлияло: кау была высокая конкуренция при поиске хорошей работы, так и осталась что имеете ввиду под инвестиционным климатом?
__________________
Love is the thing when two people know everything about each other but they are still friends (c)
26.01.2002
02.04.2015
Kamilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 19.11.2014, 17:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Kamilla, как всегда, спасибо Вам за ответ.

Где-то с год назад, когда я последний раз смотрела ситуацию с предложениями работы в Люксе и во Франции для "белых воротничков", мне показалось, что все-таки в Люксе предложений было больше.
А под инвестиционным климатом я имею ввиду ситуацию - не закрываются ли массово офисы компаний? И нет ли массовых увольнений?
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 19.11.2014, 18:29     Последний раз редактировалось Kamilla; 19.11.2014 в 18:34.. Причина: Дополнила
Мэтр
 
Аватара для Kamilla
 
Дата рег-ции: 03.04.2010
Откуда: Luxembourg
Сообщения: 865
Buna, пожалуйста
насчет массовых увольнений и закрытий офисов. Страна маленькая, обязательно в новостях все освещается. Так вот на данный момент не слышала.
Насчет предложений работы для "белых воротничков"- как раз на этом рынке труда наибольшая конкуренция. Предпочтение отдается люксембуржцам и говорящим на многих языках, с опытом работы в Люксембурге. В Люксембург утром поток машин из соседних государств на работу .

Выше спрашивали про кружки для детей.
Спорт очень хорошо развит, на высшем уровне все.
Мой сын профессионально занимается плаванием.соревнования проводятся по выходным практически каждый месяц.
Сильно развит футбол. Также и баскетбол, гандбол.
Знакомые, у кого есть девочки, отдали их на художественную гимнастику, синхронное плаванье или просто обучение плаванью.
Есть также частные занятия, организованные русскими: занятия танцами, рисование.
__________________
Love is the thing when two people know everything about each other but they are still friends (c)
26.01.2002
02.04.2015
Kamilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 20.11.2014, 18:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Kamilla, мне нравится, как Вы пишете про спорт.

Вспомнила, как друг-француз, будучи в России экспатом, с восторгом отзывался о русской (читай-советской) школе плавания: "Надо же, тренер серьезно учит нашего сына. Он говорит, что у него есть способности. Максиму нравится. В свои 8 лет он уже плавает кролем. Для Франции такое редкость".

Читая Вас, вспоминаются добрые старые советские времена, когда можно было детишек отдать в спортивную секцию. Общение подростков было вокруг походов-лагерей-музыкальной школы. У родителей еще не было проблем с сидением детей "в контакте" и "одноклассниках".
Ностальгирую...
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 20.11.2014, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Kamilla
 
Дата рег-ции: 03.04.2010
Откуда: Luxembourg
Сообщения: 865
Buna, мне самой нравится здешнее отношение к спорту.
В бассейне очень чисто, дети ходят босиком. Температура воздуха под 30 градусов, поэтому "болеть" за сына мы одеваемся легко занятия длятся от 1,5 до 3 часов, 5 раз в неделю. Не только плавают, но и до заплывов два раза в неделю с ними занимается другой тренер- гимнастика, бег, силовые упражнения.
Для меня эти тренировки- это способ отвлечь его от интернета и полностью согласна с тем, что раньше - в наше детство- дети проводили свободное время более полезно для их всестороннего развития.
__________________
Love is the thing when two people know everything about each other but they are still friends (c)
26.01.2002
02.04.2015
Kamilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 21.11.2014, 15:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Ух ты! Впечатляет!!!
Для парня - самое оно .
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 21.11.2014, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Так никто не мешает записывать в секции, на музыкальные занятия, на художественные, языковые, с возраста матернель, было бы желание родителей. Дети привыкают и уже не видят жизни без этого, без друзей, тренеров, учителей.
А то можно ностальгировать по секциям, при этом покупая планшет и Плэйстэйшн .
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 21.11.2014, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Kamilla
 
Дата рег-ции: 03.04.2010
Откуда: Luxembourg
Сообщения: 865
Buna, да, это точно, мальчику такой спорт необходим
Меня тоже все это впечатлило.
Сын состоит в плавательном клубе, что самое интересное цена занятий за полгода идентична цене занятий в России. Разница- здесь занятия не 3 раза в неделю, а 5, продолжительность не 45 минут, а 2-3 часа. Соревнования проводятся только в выходные, в основном, по воскресеньям, здесь все таки школа стоит еа первом месте. В России спортивный клуб писал отпрашивающую записку в школу, так как соревнования были всегда в рабочие дни.
__________________
Love is the thing when two people know everything about each other but they are still friends (c)
26.01.2002
02.04.2015
Kamilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 21.11.2014, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Kamilla, а как с малым бизнесом, развивается ли он в Люксембурге ? Я уже давно пытаюсь "обработать" мужа, просто сначала приехать и посмотреть, как работают маленькие предприятия - рестораны, кафе. И как а системой соцотчислений и других поборов ? Предполагаю, что малый бизнес в Люксе не так душат на корню, как во Франции ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 21.11.2014, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Kamilla
 
Дата рег-ции: 03.04.2010
Откуда: Luxembourg
Сообщения: 865
Droopy, да, малый бизнес здесь облагается меньшим количеством налогов, чем во Франции. TVA, если не ошибаюсь, с продажи алкоголя в кафе/ресторане ниже, чем во Франции. Родственник держит кафе уже лет 10. Только запрет курения в первое время уменьшил прибыль, затем народ привык и все закрутилось как прежде.
Переезжайте правда, здесь нет моря
__________________
Love is the thing when two people know everything about each other but they are still friends (c)
26.01.2002
02.04.2015
Kamilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 22.11.2014, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Kamilla, спасибо ! Да шут с ним, с морем. Я от его близости только болею часто. (((
А есть ли народ в кафе-ресторанах, вообще как обстоят дела с общепитом ? Тут всё больше и больше тенденция к поеданию бутербродов из супермаркета и кофе из автомата...((
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 22.11.2014, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Kamilla
 
Дата рег-ции: 03.04.2010
Откуда: Luxembourg
Сообщения: 865
Droopy, сколько ни ходим, народ есть всегда, может только за исключением летних месяцев, когда все разъезжаются в отпуска.
Во многие рестораны можно попасть в выходные дни только по предварительной брони. Кофе из автоматов видела только в офисах и аэропорту. В обед многие перекусывают купленными бутербродами.
Можете приехать как нибудь на недельку, осмотреться, что и как.
__________________
Love is the thing when two people know everything about each other but they are still friends (c)
26.01.2002
02.04.2015
Kamilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 22.11.2014, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Kamilla, очень хотим приехать ! А какой сезон Вы посоветуете, чтобы приехать туристами ? И отель в какой части лучше забронировать ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 22.11.2014, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Kamilla
 
Дата рег-ции: 03.04.2010
Откуда: Luxembourg
Сообщения: 865
Droopy, на Рождество красиво всё оформлено, но осенью-зимой погода здесь непредсказуемая и, к примеру, в том году постоянно лило. Сейчас вот на выходные установилась солнечная погода, а с начала недели снова обещают дожди...
Летом вы не уловите ритма жизни, странв пустеет...
Даже не решаюсь посоветовать сезон. Отель лично я выбрала бы максимально близко к одноименной столице, хотя, если вы будете на машине, то можно выбрать любой, который приглянется.Я живу на юге Люксембурга, ближе к Франции, по автобану за 10-15 минут я добираюсь в столицу на машине ( не в час пик). Парковки в столице все платные, многие оставляют машины на бесплатной большой парковке в пригороде столицы и оттуда на бесплатном автобусе доезжают до города.
__________________
Love is the thing when two people know everything about each other but they are still friends (c)
26.01.2002
02.04.2015
Kamilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 22.11.2014, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Kamilla
 
Дата рег-ции: 03.04.2010
Откуда: Luxembourg
Сообщения: 865
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
А как в Люксембурге обстоит дело со всякими кружками - то, что во Франции называется associations и стоит 150 евро за год?
Есть ли занятия спортом (т.е. не спортклуб, а танцы или йога, например)? Рисование? И сколько это примерно стоит?
Есть ли внешкольные занятия для детишек? Опять же интересует, во сколько это обходится?
Забыла указать цену. Нам 2 раза в год выставляют счет, за год получается 380€. По 150€ за год - о таких ценах здесь не слышала...
__________________
Love is the thing when two people know everything about each other but they are still friends (c)
26.01.2002
02.04.2015
Kamilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 23.11.2014, 09:32     Последний раз редактировалось Buna; 23.11.2014 в 09:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Kamilla, в России занятия с детьми от двух до семи (моя возрастная категория) стоят от 300 до 700 р за одно занятие 40 минут. В месяц уходит от 60 евро (3 занятия в неделю), за 9 мес - минимум 540. И все равно толпа народу. Так что цены - это из разряда "с чем сравнивать".
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 23.11.2014, 09:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Так никто не мешает записывать в секции, на музыкальные занятия, на художественные, языковые, с возраста матернель, было бы желание родителей. Дети привыкают и уже не видят жизни без этого, без друзей, тренеров, учителей.
А то можно ностальгировать по секциям, при этом покупая планшет и Плэйстэйшн .
Baila-baila, согласна с Вами.
Мои высказывания выше, скорее, относятся к подходу: профессиональному или любительскому в той или иной стране и, соответственно, к уровню преподавания.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 23.11.2014, 09:51
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеBuna пишет:

Вспомнила, как друг-француз, будучи в России экспатом, с восторгом отзывался о русской (читай-советской) школе плавания: "Надо же, тренер серьезно учит нашего сына. Он говорит, что у него есть способности. Максиму нравится. В свои 8 лет он уже плавает кролем. Для Франции такое редкость".
Странно только, что именно Франция занимает лидирующую позицию в мире по плаванию. Далеко впереди России.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 23.11.2014, 09:54
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Так то профессионалы, а не массовое плавание. По массовому умению плавать Франция далеко отстает от России.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 23.11.2014, 09:59
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Печкин, почему Вы так решили?
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как Вам живется в colocation? Diffe Учеба во Франции 91 13.12.2010 22:25
Как нам живется во Франции? Roksanne Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1384 08.11.2008 20:31
Шартр, как там живется? IvandaMaria Жилье во Франции 4 02.06.2008 23:17
Каково живется в Кампере? POLKAN Встречи-тусовки во Франции и России 0 22.06.2007 14:10
Как живется студентам во Франции? KaterinaTim Учеба во Франции 8 08.09.2006 12:09


Часовой пояс GMT +2, время: 21:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX