Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 31.01.2005, 12:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.11.2004
Сообщения: 10
На автомобиле по Эльзасу и Вогезам

На католическую Пасху в конце марта собираемся проехать на машине по Эльзасу, с севера на юг. Есть ли у кого опыт путешествий по этим местам? Буду благодарна за любую информацию об любопытных местах, может быть возможных маршрутах, гостиницах.
Страсбург уже видели, туда заезжать не планируем.
felinda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 31.01.2005, 18:59
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
в Южных Вогезах обязательно следует посетить самую высокую вершину:
http://www.tourisme-alsace.com/dn_vosges_Alsace/

очень интетресные пешие прогулки
http://www.alsace-vosges-rando.com/01c_index.htm
http://www.cheminsdusud.com/generate...id_produit=149

список горнолыжных станций:
http://www.skihoo.com/stations/Vosges/

населенные пункты: GUEBWILLER,
в долине Манстера - деревня MUNSTER (где начали производить известный сыр)...а в центре города - дом , где живет сразу несколько семей аистов

http://www.tourisme.fr/office-de-tourisme/munster.htm
Озера Kruth, GERARDMER, le lac BLANC

http://www.hautes-vosges.com/ , правда это уже не Эльзас.

проехав по Вогезам вы пересекаете несколько департаментов

rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 31.01.2005, 19:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.11.2004
Сообщения: 10
Спасибо, rose!
Собираю информацию понемного и вот еще несколько вопросов, может кто поможет:
- Стоит ли заезжать отдельно в Саверн или достаточно посетить монастырь Святой Одилии?
- в горах в районе Жерарме есть ли снег в конце марта? Хотелось бы там заночевать на ферме и погулять по округе пешком.

felinda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.02.2005, 00:10
Заблокирован(а)
 
Аватара для BOBAH
 
Дата рег-ции: 05.12.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 797
Отправить сообщение для  BOBAH с помощью ICQ
Посмотрите эту дорогу:

Saverne - Molsheim - Rosheim - Mont Sainte-Odile - Selestat - Ribeauville - Colmar - после можете свернуть в сторону - Epinal - Vittel - там очень красивые места и знаменитые гидроминеральные лечебницы.
BOBAH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.02.2005, 02:57
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
В Ribeauvillé можно заехать на мануфактуру Beauvillé (manufacture d'impression sur étoffes), где печатают на скатертях (и не только). Очень старое производство, там есть магазин, где можно купить совершенно роскошные вещи и сравнительно недорого.

ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.02.2005, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
felinda пишет:
Буду благодарна за любую информацию об любопытных местах, может быть возможных маршрутах, гостиницах.
Маршрут довольно простой называется La route des vins d'Alsace,  как раз с сесера на юг.
http://www.visit-alsace.com/winstub/vins_fr_road.html
http://www.alsace-route-des-vins.com/
http://www.europaregions.com/alsace_...n/rtevinfr.htm
Из гостиниц могу порекомендовать
Hotel Les Vosges
4, route de Grendelbruch  67530  KLINGENTHAL
Отличное место для того, чтобы провести выходные.
Советую еще заехать в Eguisheim http://www.ot-eguisheim.fr/ и Riquewihr http://www.europaregions.com/alsace_...u/riquewfr.htm , последний, правда, "usine à touristes", а также в замок Haut-Koenigsbourg http://www.haut-koenigsbourg.net/.
Вот рассказы форумчанских путешественников
https://www.infrance.su/cgi-bin/ikon...pic=40&start=0
Пару лет назад я открывала тему про Эльзас, где приводила разные ссылки, поищите в этом разделе.

Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.02.2005, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
felinda пишет:
Франкфурт - Саверн
А что Вас так привлекает в Саверне? Я бы провела больше времени в деревушках по дороге вин и не тратила бы времени на Саверну, это мое личное мнение.
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.02.2005, 12:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.11.2004
Сообщения: 10
Спасибо всем, кто откликнулся, очень в помощь мне ваши подсказки, а то ссылок и информации насобирала уже вагон и тележку ;-) все хочется, глаза горят, а времени всего 4 дня будет.
Выезжаем мы из Франкфурта и видится мне план примерно такой:
Франкфурт - Саверн - далее на юг до Ribeauville с заездом в деревушки по винной дороге. В окресностях Кольмара заночевать.
Второй день: Кольмар, замок Кенегсбург и далее в сторону Жерарме.
В районе Жерарме остаться на две ночи где-нибудь на ферме, погулять на природе, посмотреть озера и, возможно, проехать на запад с строну Epinal и Vittel (спасибо ВОВАНу за идею :-)
И последний, четвертый день - назад в Германию через Мюлуз и, возможно, Фрайбург, если останется на него время.
Не слишком ли я размахнулась, как думаете? :-)
Хотя опыт и более дальних поездок уже имеется приличный. На прошлую Пасху проехали через Нормандию, Бретань и замки Луары некоторые посмотрели :-)
felinda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.02.2005, 13:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.11.2004
Сообщения: 10
maroucha --- 11:13 - 1 Фев., 2005 пишет:
felinda пишет:
Франкфурт - Саверн
А что Вас так привлекает в Саверне? Я бы провела больше времени в деревушках по дороге вин и не тратила бы времени на Саверну, это мое личное мнение.
Весь маршрут пока весьма условный, скорее всего Вы правы и с севера на юг до Кольмара поедем по Винной дороге. Судя по карте в Marlenheim ее начало.
felinda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.02.2005, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
BOBAH пишет:
В принципе от него и начинается винная дорога.
А я считала, что она начинается в Marlenheim ...
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.02.2005, 13:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для BOBAH
 
Дата рег-ции: 05.12.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 797
Отправить сообщение для  BOBAH с помощью ICQ
Возможно в конце марта в Саверне ещё нечего делать.
Там знаменитый розарий - 7500 роз и более 550 разновидностей. И с 1923 года в июне проводят Международный конкурс новых разновидностей роз.
В принципе от него и начинается винная дорога.

BOBAH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.02.2005, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
maroucha пишет:
Пару лет назад я открывала тему про Эльзас, где приводила разные ссылки, поищите в этом разделе.
Тема затерялась, но не пропала, Вот несколько сайтов, которые, я надеюсь помогут подготовить путешествие в Эльзас :
www.visit-alsace.com
www.tourisme68.asso.fr
www.cigogne.net
www.alsace.net
www.cr-alsace.fr
www.tourism-alsace.com
www.zeemotor.com/alsace
www.strasbourg.com
www.cc-kaysersberg.fr
www.webmunster.com
www.alsacewebstub.com
www.alsacepresse.com
www.vinsalsace.com
www.beerstreet.com
И рассказ Кати-Ангары:
Ну, вот и мои впечатления о поездке. Спасибо Маруше и всем, кто что предлагал.

Страсбург мне нравится, я в нем уже была в 1997 году, но летом, когда все было зеленое и цветочное. Страсбург был серым и неприветливым в этот раз, и даже большое количество рождественских ярмарок мало скрасили атмосферу города. Хотя город этот я люблю, со своими большими площадями, недостроенным кафедральным собором и огромными домами (мне он частично напоминат Брюссель).
Домик, который мы снимали, находился в 45 км от Страсбурга в городке Швенхайм. Это был наш первая пробная аренда по системе «Сельская гостиница» (Gites de France). Так как мы спохватились поздно, то все места рядом со Страсбургом были уже заняты, и мы нашли аренду только так далековато, но не пожалели. Огромный дом 14 века, реконструированный и полностью перестроенный 3 года назад, является памятником архитектуры. Дом разделен на две равный половины. На первом этаже находится винный погреб владельца, в котором он ведет продажу альзаских и не только вин. Такого количества скопления «ценных» бутылок (по цене до 300 евро/бутылка) я еще не видела.
У нас была половина дома, довольная огромная. Так как эти сельские гостиницы – частные, то и внутри ничего казарменно-больничного нет, все обставлено, как дома – уютные кресла, диваны, шкафы, телевизор, и все декорировано, как дома – картины, цветы, всякие занавески. Весь этот этаж – со старинными деревянными балками (poutres). В кухне – все необходимое, кроме посуды, были и стиральная и посудомоечная машина, микроволновка, духовка, кофеварка и т.д. Это обязательное условие для сельских гостиниц этого класса (они разделены не на звездочки, а на колоски, всего 3 колоска, наша была – три колоска). Дом нам очень понравился. И по цене было очень приемлимо – 200 евро/неделя.
Первый день мы отправились по рождественским базарам в Страсбург. Были на 3-ех центральных, но только один из них действительно – рождественский в моем понимании, где продают различные новогодние украшения. Это дейcтвительно захватывающие зрелище – тысячи гирлянд и новогодних шаров!!! Много украшений привозится из Германии и из стран Восточной Европы ( в том числе из России), все – обалденно красивое, но не дешевое – каждая елочная игрушка стоит 4-5 евро. И огромное количество различных хвойных деревьев – елки, голубые и зеленые ели, пихты, сосоновые ветки...Мне ужасно хотелось заснять этот рынок, но не удалось – шел проливной дождь, и я не смогла ни сделать фото, ни заснять на видеокамеру.
Остальные два рынка, которые работают до 31 декабря, в отличие от игрушечного, который закрывается 24 декабря, не сильно-то отличается от новогоднего рынка в Орлеане и в других городах (мы видели в Париже, не далеко от центра Помпиду) – то есть продают все, что можно подарить на Новый год – от дед морозовских шапок до китайской бижутерии и всякой всячины, попадается что-то традиционное (печенье в Эльзасе), но редко.
Мы так промокли в этот день, но все же заехали в местный супермаркет и выторговали маленькую замечательную елочку, что б повесить на нее купленные игрушки и гирлянды.
23-его декабря мы отправились по «винной» дороге, заранее спланированной мужем – у него был свой план, с винными погребами, с винами, с ценами и мы строго дейтсвовали этому плану, только после посещения первого ( в 10 утра нам предложили дегустацию) и мы закончили в 5 вечера – держался один муж.
Мы побывали в городках Мольсхайм, Волксхайм, Иттерсвиллер, Барр, Айххоффен, Нотхалтен, Дамбах ла виль, Миителвир, Селеста, Рибовилле, Рикевир.
Муж купил отличного вина – Гевюртцстраминер и Рислинг, а заодно мы погуляли по замечательным деревушкам. Из всех нам больше всего понравился Обернэ с его площадью Этуаль и Рыночной площадью, а так же со своим рождественским рынком, где продавали горячее вино из бочек. Рикевир – сильно туристический городок, очень много туристов, все только для туристов, но стоит посетить музей Анси – эльзаского писателя и художника, который свое творчество посвятил Эльзасу.
Отмечая Рождество, хотели сходить на службу в местную церковь, но она была рано. Свекровь успела – службу нес негр на эльзаском наречии!!!! И извинялся, что плохо говорит. То, что все говорят на эльзаском – нас действительно удивило, и взрослые и дети, есть и своя письменность, и хотя в школе эльзаский не учат, но он передается в семьях, и продаются книжки на нем.
25-ого мы отправились в Страсбург, благо дождь лил не так сильно – у нас была возможность пофотографировать и поснимать на камеру, народу тоже было не так-то и много. Мы прогулялись по центру, пробыли большую часть времени на рассматривания собора внутри (к сожалению, мы не успели к ежедневному заводу астрономических часов). Собор строился в течении 2-ух веков но так и остался с одним шпилем. Затем отправились в «маленькую Францию» - исторический район Страсбурга (район мельников, рыбаков и кожевников) и в самом традиционном стиле сохранившиеся дома. Только для меня он – не маленькая Франция, а похож на Амстердам, так как стоит на берегах Или, на воде и все дома раскрашена в различные яркие цвета, что придает ощущение праздника.
26-ого мы были в Кольмаре, который нас приятно обрадовал – зная, что в Страсбурге, Эльзасе ( в отличии от всей Франции) и Германии – выходной день, были открыты многочисленные рыночки рождественские и традиционные, мы чудесно прогулялись, попив горячего вина и поев блинов, а так же накупив традиционной колбасы, а муж – крепкой настойки на вине Гевюрцстраминере.
Два раза за весь период мы были в винштубах. Спасибо Маруше за адреса и за ее предупреждения о бронировании мест - ни в одно из указанныз ее мест мы не попали (не зная, когда нам захочется есть и где, мы не стали резервировать, надеясь на русское авось) Больше всего понравился баккеоффэ – жаркое с тремя видами мяса и картошкой. Раньше это был густой суп, который готовили заранее на день стирки (так как когда стирали, времени на готовку еды не было). Еще мне очень понравились сладости рождественские - различная выпечка с сухими фруктами. К сожалению, после Рождества я не смогла найти этих штудель (по-моему, но возможно я и ошибаюсь), купленных на рынке хлебном на вокзальной площади.
Конечно, мы многого не смогли посетить, и к тожу же плохая погода не была нам в помощь. Но Страсбург - один из немногих городов. в котором бы мне хотелось жить

Надеюсь, felinda, после всех рассказов и массы информации Вы уже точно будете знать маршрут
Удачной поездки!

Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.02.2005, 18:13     Последний раз редактировалось rose; 02.02.2005 в 18:13..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
если не лень проехать еще 50 км от Мюлуза,
можно посмотреть город-крепость Бельфор (Belfort)
(...а в стене крепости огромная скульптура льва, авт. Бартольди)
и Ronchamp, где находится знаменитая капелла в Роншане(авт. Ле Корбюзье)http://www.chapellederonchamp.com/

кстати, когда поедете по винной дороге, можно заглянуть в Сульц,
где стоит замок Дантеса (того самого, который смертельно ранил
А.С. Пушкина)

rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.04.2005, 02:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.04.2005
Сообщения: 1
[QUOTE=maroucha]Тема затерялась, но не пропала, Вот несколько сайтов, которые, я надеюсь помогут подготовить путешествие в Эльзас :
www.visit-alsace.com
www.tourisme68.asso.fr
www.cigogne.net
www.alsace.net
www.cr-alsace.fr
www.tourism-alsace.com
www.zeemotor.com/alsace
www.strasbourg.com
www.cc-kaysersberg.fr
www.webmunster.com
www.alsacewebstub.com
www.alsacepresse.com
www.vinsalsace.com
www.beerstreet.com

а вот и Эльзас-краткая история на русском языке...
Rene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.09.2011, 15:03
Мэтр
 
Аватара для марина-пес
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Откуда: ПМР-Магнитка-Воклюз,84
Сообщения: 3.626
Добрый день, если кто уже посетил этот музей http://www.ecomusee-alsace.fr/
и насколько я поняла,в феврале во время зимних каникул он будет закрыт?
марина-пес вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.03.2017, 21:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.03.2017
Сообщения: 1
Всем привет!
В сентябре собрались всей семьёй во Францию, интересует Эльзас. Нашла подробную статью про Эльзасскую винную дорогу на http://travel-advices.ru/jelzasskaja-vinnaja-doroga/
Интересует мнение экспертов о маршруте.
Заранее спасибо!
irina_86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.03.2017, 10:50     Последний раз редактировалось Izumka; 10.03.2017 в 10:59..
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Прямо скажу, что Marlenheim не стоит того, чтобы тратить время на одну фотографию. Есть деревне в списке путешествия интереснее
Потом Monkey Mountains - не вижу смысла заезжать - прямо скажем, обезьяны не самое традиционное для Эльзаса.
Что касается, ресторанов в Страсбурге - удивлена выбору китайского ресторана, в такой ценовой категории много неплохих французских...
да и в Бадене идти в индийский ресторан - вообще, для меня нонсенс. Германия - это вкусное пиво. да и вино хорошее есть
Можно сюда или сюда здесь чудесная террасса летом
Izumka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по Эльзасу (Haut-Rhin) okm Вопросы и ответы туристов 0 19.06.2011 14:07
Вопрос по Эльзасу StarLec Вопросы и ответы туристов 4 16.07.2010 11:04
Нужен совет по Эльзасу IMES Вопросы и ответы туристов 6 18.06.2010 16:09
Фотопрогулка по Эльзасу Tanita Рассказы и фотографии путешественников 23 15.03.2008 10:45
На катере по Эльзасу и дальше Kata Вопросы и ответы туристов 2 08.06.2006 09:38


Часовой пояс GMT +2, время: 11:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX