Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 28.02.2010, 20:20
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAnnesyl пишет:
Брандте вообще никогда не слышала..
http://fr.wikipedia.org/wiki/Mike_Brant

Очень популярный певец был в 70-ые годы, покончил жизнь самоубийством, правда, он очень плохо по-французски говорил...Даже вот говорят, что его затяжная депрессия как раз была связана в том числе и с тем, что изначально он вообще по-французски не говорил, потом плохо, что он себя чувствовал чужим, не в своей тарелке...
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 28.02.2010, 20:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Juliya
 
Дата рег-ции: 27.02.2007
Откуда: Россия
Сообщения: 351
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Juliya,
Я все-таки спрошу, можно? И пусть в меня кидают тапками. Это тема об Эдите Пьехе? Или об опыте форумчан, которого полно на форуме? Вы ровно два года на форуме, неужели не читали историй?
Я читала истории и про удачную адаптацию тоже. Мой вопрос в другом-то, что можно удачно адаптироваться в чужой стране это я понимаю, но возможно ли , чтобы человек спустя время стал идентифицировать себя с жителями ранее незнакомой или плохо знакомой ему страны, чувствовать свою принадлежность к нации этой страны.
__________________
Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей...
Juliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 28.02.2010, 20:24
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Ну вот еще Юлия Кристева, считай, что светило французской мысли второй половины 20-го века...приехала во Францию в возрасте 23-х лет .
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 28.02.2010, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Спасибо, je vais me coucher moins bête. Если он себя не в своей тарелке чувствовал, о какой адаптации на 100% может идти речь?
А Юльку Кристеву знаем-с
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 28.02.2010, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Мне тема интересна тем, что хотелось бы почитать об удачной адаптации родившихся за границей и переехавших в СССР. Помимо примера Пьехи, могу только вспомнить Познера. Еще кажется был какой-то американский профессор (то ли биолог, то ли генетик) с многодетной семьей (3 или 4 детей), который в 70-х или 80-х гг. переехал из США в СССР.
Artishokk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 28.02.2010, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Henri Troyat
Еще кто-то в голове верится из французских деятелей культуры, не могу вспомнить,
По-прежнему не пойму тему, что обсуждаем?
Вспомним всех поименно?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 28.02.2010, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеJuliya пишет:
Мой вопрос в другом-то, что можно удачно адаптироваться в чужой стране это я понимаю, но возможно ли , чтобы человек спустя время стал идентифицировать себя с жителями ранее незнакомой или плохо знакомой ему страны, чувствовать свою принадлежность к нации этой страны.
Можно все. Зависит от человека. Почитайте до кучи тему о Родном французском.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 28.02.2010, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Вспомним всех поименно?
Ну и почему бы и нет? Если это выдающиеся личности, или интересные истории их адаптации, то почему бы не повысить так мимо проходя свой уровень общей культуры?
Artishokk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 28.02.2010, 20:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Juliya
 
Дата рег-ции: 27.02.2007
Откуда: Россия
Сообщения: 351
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Она как раз очень выделяющийся из массы человек - и родилась не у нас, и имя с фамилией несоветские, и манера петь/говорить необычная... Еще в те времена читала интервью с ее дочерью - даже она говорила: "Я совсем не такая, как мама. Она не обычный человек, во Франции родилась"...
Адаптироваться то она адаптировалась, но не ассимилировалась. И неизвестно, что она сама об этом думала. И вообще, как процент адаптации можно вычислить?
Действительно, есть адаптация( на мой взгляд, это когда человек успешно прижился в чужой стране, но не чувствует свою принадлежность к нации этой страны), а есть ассимиляция, так сказать, стопроцентная адаптация, когда человек идентифицирует себя с нацией
__________________
Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей...
Juliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 28.02.2010, 20:34
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.843
Artishokk, а почему для этого надо заставлять кого-то что-то Вам рассказывать. Есть интерес - google Вам в помощь, так, мимо проходя.
Ни одна самая удачная чья-то адаптация не поможет конкретному человеку адаптироваться.
Если есть желание, будет и адаптация.
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 28.02.2010, 20:35
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеJuliya пишет:
Мой вопрос в другом-то, что можно удачно адаптироваться в чужой стране это я понимаю, но возможно ли , чтобы человек спустя время стал идентифицировать себя с жителями ранее незнакомой или плохо знакомой ему страны, чувствовать свою принадлежность к нации этой страны.
Вот вы тут про Екатерину Великую вспомнили, а я про Марию-Антуанетту...
Вот уже как она себя быстро стала идентифицировать с Францией - не то слово - она даже личную переписку со своими родственниками вела на французском языке (и даже через какое-то время вообще немецкий забыла)...Это уже не говоря о том, что в ней половина крови была французской (и не простой крови, там бабушка была из тех же Бурбонов) и французский она знала с детства...А вот поди ж ты, австрийка, австрийка...так и казнили австрийку
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 28.02.2010, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.843
Juliya, а для чего это нужно? Ассимиляция. Я знаю только один случай, когда полная ассимиляция и адаптация - непременное условие жизни в стране. И людей таких немало, кстати
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 28.02.2010, 20:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Кловис-германец здорово адаптировался! Можно сказать, первый известный пример удачной эмиграции. И приняли его местные замечательно - все французы считают своим.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 28.02.2010, 21:03     Последний раз редактировалось hobbes; 28.02.2010 в 21:15..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Кловис-германец здорово адаптировался! Можно сказать, первый известный пример удачной эмиграции.
Так Франции же в ту эпоху не существовало, соответственно и французов тоже Франк Хлодвик (Clovis) завоевал галлов... Эмиграция несколько приблизительная.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 28.02.2010, 21:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
hobbes, я говорю "считают" сейчас своим.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 28.02.2010, 21:10     Последний раз редактировалось hobbes; 28.02.2010 в 21:29..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
я говорю "считают" сейчас своим.
Раз Хлодвик основал Франкское государство, куда логичнее, что нынешние население считает его своим...

А сама мысль интерeсная и... смешная
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 28.02.2010, 21:17
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Бунин
Ну вы даете!
"Сам Бунин считал эмиграцию и спасением от гибели, и главной драмой жизни. Тоска по родине терзала его неотступно, — такая тоска, что за пять лет он превратился в желчного старика. Правда, почти до конца своих дней отличался физической выносливостью, крепостью."

Я согласна с мыслью кого-то из форумчан, чtо "Франция не самая лучшая страна для эмиграции".
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 28.02.2010, 21:20
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
Мне тема интересна тем, что хотелось бы почитать об удачной адаптации родившихся за границей и переехавших в СССР.
Я думаю, таких будут единицы. В основном, у тех, кто приехал в СССР , была , ммм, несколько принудительная адаптация. Многие "хорошо адаптировались" в ГУЛАГе, например.
У нас в городе жил Бруно Понтекорво, итальянский ученый, который так и не смог на 100% адаптироваться, у него было страшное желание вернуться домой, жена его просто с ума сходила, но им было запрещено ездить к родственникам.
В науке он добился выдающихся успехов, но о том, что он очень скучал по родине, знали все.
Можно ли это считать 100%-ой адаптацией?
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 28.02.2010, 21:23
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Эльза Триоле:"Последующие годы были странными в её жизни... Она мечется между Францией и Россией. В Париже тоскует по Москве, а, приехав в Москву, вспоминает Париж – русская парижанка. Она страдает от внутреннего одиночества... нет, она не жаловалась на отсутствие внимания мужчин, но это была всего лишь внешняя игра, легкие флирты, женское кокетство. В глубине души была пустота: без родных, без друзей юности, без Москвы, без желания писать и, наконец, без любви... И вновь появился детский комплекс: «меня никто не любит»…

То, что у них было признание, это одно. Но я думаю, то, как они себя чувствовали - вот это самое главное.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 28.02.2010, 21:31     Последний раз редактировалось cocote; 28.02.2010 в 21:35..
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Посмотреть сообщениеJuliya пишет:
возможно ли , чтобы человек спустя время стал идентифицировать себя с жителями ранее незнакомой или плохо знакомой ему страны, чувствовать свою принадлежность к нации этой страны.
возможно. Меня друзья французы теперь называют француженкой, и говорят что я уже давно не русская.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 28.02.2010, 21:38
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеcocote пишет:
Меня друзья французы теперь называют француженкой, и говорят что я уже давно не русская.
Интересно, а вы себя тоже только француженкой ощущаете?
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 28.02.2010, 21:47
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
Мне тема интересна тем, что хотелось бы почитать об удачной адаптации родившихся за границей и переехавших в СССР.
Таких, наверное, в те времена парктически и не было.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 28.02.2010, 21:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Таких, наверное, в те времена парктически и не было.
Были передачи на АРТЕ о француженках, вышедших замуж за советских пленных, собратьев по концлагерю. Помню одну из них - внешне русская деревенская бабушка, французский язык практически полностью забыла, хотя уехала далеко не младенцем. Когда попадаешь в такой закрытый мир, то выхода нет: либо адаптируешься, либо умираешь.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 28.02.2010, 22:50
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Интересно, а вы себя тоже только француженкой ощущаете?
ощущаю себя француженкой. Потому наверно во многих темах на форуме "воюю" с народом.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 28.02.2010, 22:52
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеcocote пишет:
ощущаю себя француженкой.
cocote, либо вы недопоняли вопрос, либо я недопоняла ответ
Вы себя чувствуете только француженкой?
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 28.02.2010, 22:55
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
цоцоте, либо вы недопоняли вопрос, либо я недопоняла ответ
Вы себя чувствуете только француженкой?
процентов на 80 а то и 90 я ощущаю себя француженкой, а остальные проценты русской, и то лишь по причине того, что там, в России, остались родители.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 28.02.2010, 23:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Juliya
 
Дата рег-ции: 27.02.2007
Откуда: Россия
Сообщения: 351
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Были передачи на АРТЕ о француженках, вышедших замуж за советских пленных, собратьев по концлагерю. Помню одну из них - внешне русская деревенская бабушка, французский язык практически полностью забыла, хотя уехала далеко не младенцем. Когда попадаешь в такой закрытый мир, то выхода нет: либо адаптируешься, либо умираешь.
Я видела эту передачу, ее в России показывали. Эту бабушку зовут Евгения Шурыгина,во Франции ее звали Жизель Купез. Прожила 60 лет в России, в деревне.С виду обыкновенная русская бабушка, французский язык практически забыла, а русский так до конца и не выучила, говорит на смеси двух языков. Грустная история. Через 60 лет нашлись родственники во Франции, приглашали ее поехать жить во Францию, но она отказалась.
__________________
Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей...
Juliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 28.02.2010, 23:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.623
Посмотреть сообщениеJuliya пишет:
Я видела эту передачу, ее в России показывали. Эту бабушку зовут Евгения Шурыгина,во Франции ее звали Жизель Купез. Прожила 60 лет в России, в деревне.С виду обыкновенная русская бабушка, французский язык практически забыла, а русский так до конца и не выучила, говорит на смеси двух языков. Грустная история. Через 60 лет нашлись родственники во Франции, приглашали ее поехать жить во Францию, но она отказалась.
Вот еще одна (а может та же самая? Имя другое)
http://bourgogne-franche-comte.franc...5806038-fr.php
Русский выучила, французский не забыла, во Францию ездила, паспорт французский ей вручил сам президент (тогда еще Жак Ширак), перед поездкой во Францию вела переписку на французском языке (не забыла!). Но вернулась жить в Россию. Шутка ли - прожить 19 лет во Франции и в 3 раза больше в России...
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 28.02.2010, 23:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
хотелось бы почитать об удачной адаптации родившихся за границей и переехавших в СССР.
почитайте воспоминания Натальи Ильиной
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 28.02.2010, 23:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.986
Есть фильм под названием "Восток-Запад" :
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%...D1%8C%D0%BC%29

Цитата:
Эта история произошла 50 лет назад. Когда француженка, оказавшись в СССР, не могла вернуться к себе на родину. Когда русский, полюбив француженку, был обречён на страдания. Это было суровое и жестокое время. И какой же страстной была тогда любовь разлучённых, и как безоглядно жертвовали они собой ради дорогого человека…
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа в другой стране ЕС Prostakvasha Работа во Франции 6 08.02.2016 14:52
Пенсионер, живущий в другой стране Кролень Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 8 07.12.2011 19:02
Развод в другой стране. Возможно ли? evjeniya35 Административные и юридические вопросы 5 17.01.2007 13:35


Часовой пояс GMT +2, время: 16:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX