Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 24.08.2015, 10:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
Посмотреть сообщениеtouvstarr пишет:
всем добрый день!
возможно, кому-то пригодится данная информация: с дипломом Мастер 1 АПС не дают (Парижская префектура).
на сайте ничего не сказано про М1 или М2 - просто диплом уровня Мастер - но попытка получить с М1 провалилась.
Потому что по умолчанию - M1 это Maitrise, а M2 это Master.
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 24.08.2015, 20:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.04.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеavenue пишет:
Потому что по умолчанию - M1 это Maitrise, а M2 это Master.
ничего себе, по-моему не все сотрудники префектуры в курсе таких тонкостей) спасибо за разъяснение
touvstarr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 27.08.2015, 12:54
Бывалый
 
Аватара для Ксю-Ксю
 
Дата рег-ции: 02.11.2009
Сообщения: 119
Добавлю пять копеек про получение APS в префектуре Парижа.
Сегодня получила, заранее не записывалась, до истечения вида на жительство оставалось 4 дня.
И тут внимание! APS дают на год, но начиная со дня запроса, то есть если бы я пришла на 2 месяца раньше, то просто бы потеряла 2 месяца прибывания тут.

APS напечатали прямо при мне. Из документов подавала:
-ксерокс и оригинал вида на жительство
-ксерокс и оригинал паспорта
-платежку за электричество
-Attestation de réussite, выданное школой. В нем значилось,что я имею право на диплом и что защитила дипломную работу такого-то числа. Оценки никого не интересовали.

Из странного: я приезжала вчера с тем же комплектом документов в 11 утра и мне сказали, что больше APS сегодня не выдают, приезжайте завтра.
Сегодня приехала к открытию и когда в 10 выходила с документами, слышала как вышла босс и сказала "все больше не выдаем aps сегодня". При этом накануне мне сказали, что никаких ограничений по количеству APS в день у них нет.
Ксю-Ксю вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 03.09.2015, 12:25
Бывалый
 
Аватара для Anastasiia964
 
Дата рег-ции: 18.07.2013
Откуда: Saint-Petersbourg-Grenoble
Сообщения: 146
Посмотреть сообщениеКсю-Ксю пишет:
Добавлю пять копеек про получение APS в префектуре Парижа.
Сегодня получила, заранее не записывалась, до истечения вида на жительство оставалось 4 дня.
И тут внимание! APS дают на год, но начиная со дня запроса, то есть если бы я пришла на 2 месяца раньше, то просто бы потеряла 2 месяца прибывания тут.

APS напечатали прямо при мне. Из документов подавала:
-ксерокс и оригинал вида на жительство
-ксерокс и оригинал паспорта
-платежку за электричество
-Attestation de réussite, выданное школой. В нем значилось,что я имею право на диплом и что защитила дипломную работу такого-то числа. Оценки никого не интересовали.

Из странного: я приезжала вчера с тем же комплектом документов в 11 утра и мне сказали, что больше APS сегодня не выдают, приезжайте завтра.
Сегодня приехала к открытию и когда в 10 выходила с документами, слышала как вышла босс и сказала "все больше не выдаем aps сегодня". При этом накануне мне сказали, что никаких ограничений по количеству APS в день у них нет.

Простите, это что правда про дату выдачи с момента запроса? Где такое написано? А как же правило обязательной подачи за 4 месяца до окончания титра?
Мой молодой человек подал по почте! за 4 мес как и было написано на сайте префектуры, мы в Гренобле. И пока ни ответа,ни привета. Или это зависит от региона?
У кого-нибудь есть опыт подачи в Гренобле? Это что же получается он потеряет 4 мес тут...
Спасибо
Anastasiia964 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 03.09.2015, 13:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
Посмотреть сообщениеAnastasiia964 пишет:
Простите, это что правда про дату выдачи с момента запроса? Где такое написано? А как же правило обязательной подачи за 4 месяца до окончания титра?
Условия получения APS прописаны здесь. В 2014 году в условия были внесены поправки декретом n°2014-921, где в статье №2 читаем " L'article R. 311-35 du même code est ainsi modifié: les mots : « au plus tard quatre mois » sont supprimés"
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 03.09.2015, 17:49
Бывалый
 
Аватара для Anastasiia964
 
Дата рег-ции: 18.07.2013
Откуда: Saint-Petersbourg-Grenoble
Сообщения: 146
Посмотреть сообщениеkofffemolka пишет:
Условия получения APS прописаны здесь. В 2014 году в условия были внесены поправки декретом n°2014-921, где в статье №2 читаем " L'article R. 311-35 du même code est ainsi modifié: les mots : « au plus tard quatre mois » sont supprimés"
Спасибо! Хорошо, про отмену 4х месяцев понятно. А дата выдачи тогда с какого считается? В сообщении выше написали, что выдается с даты подачи досье. То есть если подали в июне так и апс дадут с июня? А сейчас то уже сентябрь, получается что несколько месяцев просто пропадают. Вот что меня беспокоит больше всего...
Anastasiia964 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 03.09.2015, 18:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
Посмотреть сообщениеAnastasiia964 пишет:
Спасибо! А дата выдачи тогда с какого считается? В сообщении выше написали, что выдается с даты подачи досье. То есть если подали в июне так и апс дадут с июня? А сейчас то уже сентябрь, получается что несколько месяцев просто пропадают. Вот что меня беспокоит больше всего...
Я подавала лично в префектуре, APS выдали тут же. Документ датирован датой подачи досье = датой выдачи документа. Не знаю, как с дистанционной подачей.

И вообще, я не уверенна, что APS можно получить дистанционно.
Выдача APS - 10минутное дело с обязательным РДВ (проставить подписи, забрать у вас предыдущую карту и тд). Как по мне, так тем, что вы посылали досье, вы затягиваете и усложняете процесс: теперь им надо документы получить+просмотреть (и не дай Бог у вас там ещё чего-то не хватает!)+дать вам РДВ+отослать вам приглашение+вы едете на РДВ и тд).
Неужели у вашего молодого человека нет возможности сходить напрямую?
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 08.09.2015, 20:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.04.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 13
спасибо большое за подробный рассказ !
touvstarr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 08.09.2015, 20:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.04.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 13
Ксю-Ксю, спасибо большое за подробный рассказ !
touvstarr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 09.09.2015, 12:45
Бывалый
 
Аватара для galaim
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 150
Срок действия APS закончился

Дороге форумчане очено нужен ваш совет!

Сначала скажу что переехала в Бордо по работе, здесь префектура принимает только по назначенным датам, остальные вопросы по телефону, но когда звониш никогда не отвечают, можно еще заполнить формуляр на сайте но по личному опыту ответа тоже нет. Так что контакта никакого с ними.
С APS подала 5 месяцев назад документы на смену статуса на рабочий так как получила контракт. Месяц назад получила по почте разрешение на работу, там было написано что префектура вызовет меня для выдачи вида на жительство. За 2 недели до конца срока действия заполняла 2 раза формуляр для получения "récépissé" но ответа так и не было, вчера срок закончился. Пошла в префектуру и там сказали что они еще не получили мое разрешение на работу, но récépissé тоже не дадут, да и это "ничего страшного" сказала мне дама в окошке, "если вас остановят то скажите чтобы нам звонили и можете даже продолжать работать, если инспекция проверит то нам позвонят". Проблема в том что у нас свадьба скоро и конечно без документов нас не рапишут, в общем вся подготовка в течении почти года считай что зря! Не знаю что делать, проревела уже 2 ночи но слезами не поможешь...Может кто что подскажет? Уже просто сил нет совсем, такая депрессия от этих проблем с документами...
galaim вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 09.09.2015, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.587
Посмотреть сообщениеgalaim пишет:
Пошла в префектуру и там сказали что они еще не получили мое разрешение на работу, но récépissé тоже не дадут, да и это "ничего страшного" сказала мне дама в окошке, "если вас остановят то скажите чтобы нам звонили и можете даже продолжать работать, если инспекция проверит то нам позвонят".
Вы ИМ сказали про свадьбу? Вы в мэрии говорили, что вас отсылают звонить в префектуру чтобы подвердить легальность пребывания?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 09.09.2015, 21:53
Бывалый
 
Аватара для galaim
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы ИМ сказали про свадьбу? Вы в мэрии говорили, что вас отсылают звонить в префектуру чтобы подвердить легальность пребывания?
Да конечно, я им 2 раза по электронке писала, потом отруки письмо написала, а сегодня ходила, на рецепшн они выслушали меня но сказали ждите приглашения, может через месяц, а так к окошкам не подпускают чтобы еще что то объяснить.

Нет в мэрии пока ничего не говорила, надеялась что проблема решится. Но если честно я уже просто морально не могу это выдерживать, уже и свадьбы не хочется, ни работы...
galaim вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 09.09.2015, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.587
galaim, я имела в виду вашу личную встречу, ведь она же у вас была.
Все зависит от вас, если вы не будете ничего никому говорить, то да, свадьба будет под угрозой. Вы действуйте, а не исходите на нервы. Я понимаю, что бюрократия убийственная, но вы же за любимого замуж выходите? Ради этого люди и не такое делают. Все у вас получится, я уверена, что в мэрии поймут ситуацию.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 10.09.2015, 07:17
Бывалый
 
Аватара для galaim
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
galaim, я имела в виду вашу личную встречу, ведь она же у вас была.
Все зависит от вас, если вы не будете ничего никому говорить, то да, свадьба будет под угрозой. Вы действуйте, а не исходите на нервы. Я понимаю, что бюрократия убийственная, но вы же за любимого замуж выходите? Ради этого люди и не такое делают. Все у вас получится, я уверена, что в мэрии поймут ситуацию.
Да личная встреча в префектуре была, в начале июля еще. Я им все объяснила, вроде женщина даже написала "срочно" на моем досье.
Да вы правы попробуем объяснить в мэрии, правда не знаю поможет ли. Так как мы женимся в маленькой деревне недалеко от Лиона.
galaim вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 10.09.2015, 09:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.587
Это не имеет значения, что мэрия и префектура в разных департаментах. Говорите, объясняйте, предлагайте звонить в префектуру. Я думаю, что пойдут на встречу. Иногда даже нелегалов женят, случается. А у вас просто волокита с документами.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 11.09.2015, 07:16
Бывалый
 
Аватара для galaim
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это не имеет значения, что мэрия и префектура в разных департаментах. Говорите, объясняйте, предлагайте звонить в префектуру. Я думаю, что пойдут на встречу. Иногда даже нелегалов женят, случается. А у вас просто волокита с документами.
Думаю вы правы и стоит попробовать. Думаю все таки на следующей неделе еще раз пойти в префектуру. Может чем чаще ходить тем быстрее дело пойдет )))
galaim вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 17.09.2015, 21:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.04.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 13
Всем привет! У меня вопрос к гугу административных тонкостей про сочетаемость CDD и APS. Если есть APS, можно ли работать на CDD 4 месяца (т.е. менее 964 ч.), при з/п больше 1,5 SMIC, но при этом не меняя статус на рабочий? Ведь смена статуса, это не принудительно ? А потом, если найти CDI или более длинный CDD, уже запрашивать рабочий титр?
Спасибо огромное !
touvstarr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 18.09.2015, 08:01
Бывалый
 
Аватара для galaim
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеtouvstarr пишет:
Всем привет! У меня вопрос к гугу административных тонкостей про сочетаемость CDD и APS. Если есть APS, можно ли работать на CDD 4 месяца (т.е. менее 964 ч.), при з/п больше 1,5 SMIC, но при этом не меняя статус на рабочий? Ведь смена статуса, это не принудительно ? А потом, если найти CDI или более длинный CDD, уже запрашивать рабочий титр?
Спасибо огромное !
Привет. Скажу из собственного опыта. Я работала по контракту 5 месяцев и не меняла статус а когда после окончания контракта нашла постоянный контракт то подала на смену. Я тоже сомневалась но в фирме которая нанимала на 5 месяцев они советовались в юридическом отделе, так что по идее все было законно
galaim вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 21.09.2015, 15:05
Дебютант
 
Аватара для Zhuzhunechka
 
Дата рег-ции: 21.08.2015
Откуда: Montluçon
Сообщения: 19
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я в APS могу проработать 964 часа в год, а есть ли какие-либо ограничения на месяц или на неделю? или это без разницы?

И можете пожалуйста скинуть ссылочку, где можно все-все прочитать об APS выпускника. Спасибо.
Zhuzhunechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 21.09.2015, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
Жужунечка,


"Vous êtes autorisé à chercher et à exercer un emploi pendant la durée de votre autorisation provisoire de séjour.

L'autorisation n'est pas limitée à un seul emploi ou à un seul employeur.

Jusqu'à la conclusion d'un contrat de travail en lien avec votre diplôme, vous pouvez occuper tout emploi salarié dans la limite de 964 heures (60% de la durée annuelle de travail).

Dès lors que vous avez conclu un contrat en relation avec votre diplôme, vous pouvez travailler à temps plein. Vous devez percevoir une rémunération au moins égale à 1.5 fois le montant du Smic et conforme au minimum conventionnel ou aux salaires pratiqués dans la branche.

Dans les 15 jours suivant la conclusion de votre contrat, vous devez déposer une demande de carte de séjour temporaire salarié à la préfecture ou la sous-préfecture de votre domicile (à Paris, à la préfecture de police). La situation de l'emploi ne vous est pas opposable"

источник : http://vosdroits.service-public.fr/
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 21.09.2015, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
Жужунечка, ограничений на месяц или неделю нет, как и для студентов.
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 21.09.2015, 17:33
Дебютант
 
Аватара для Zhuzhunechka
 
Дата рег-ции: 21.08.2015
Откуда: Montluçon
Сообщения: 19
Спасибо огромное!
Zhuzhunechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 22.09.2015, 11:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.09.2015
Сообщения: 8
Добрый день!

Извините, нет русской клавиатуры пишу на транслите.

Не нашла ответа на свой вопрос: Если в префектуре назначено РДВ на получение АПС и я не прихожу, что будет? учитивая, что я передумала насчет АПС и хочу какой-то другую визу например студенческую, т е через пару дней после не явки на РДВ мне надо идти снова в префектуру с новой просьбой. Такое возмойжно и какие последствия?

И еще вопрос, в течении года с АПС, можно ли сменит статус (НЕ НА САЛАРИé) ? Или пока есть АПС ничего менять нельзя и ждат когда он кончиться? Спасибо за советы
Papillon29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 22.09.2015, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.587
Papillon29, вы хотите не визу, а новый вид на жительство студенческий? В префектуре визами не занимаются.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 22.09.2015, 13:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.09.2015
Сообщения: 8
да, другой вид на жителство. Студенческий титре. Или при записи на языковие курсы... ?
Papillon29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 22.09.2015, 13:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.587
Papillon29, вы как au paire продлеваете? под курсы просто так не продлят
А сейчас у вас какой вид на жительство и какое основание для нахождения во Франции? Разве вы уже не закончили вуз?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 22.09.2015, 13:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.09.2015
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Папиллон29, вы как ау паире продлеваете? под курсы просто так не продлят
А сейчас у вас какой вид на жительство и какое основание для нахождения во Франции? Разве вы уже не закончили вуз?
я закончила М1 и сейчас заканчиваю М2, на этом основании и запросила АПС.
сейчас у меня titre de séjour étudiant.

fille au paire никогда не била.

я пониманию, что за год не найду CDI, т е через год мне надо будет возвращатса на родину. а у меня тут парень. я думала, что во время года с АПС я заключу PACS и при окончании АПС, при годе совместного проживаниа смогу помениять статус на vie familiale, но прочитав форуми, поняала, что ето нельзя. и выход толко marriage в течении года по АПС. Но к свадьбе я не готова. у мениа две недели до RDV в префектуру по поводу этого АПС. Я могу еще что- то сделать или идти мне получать АПС? И как сменить статус потом, если я не найду работу...?
Papillon29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 22.09.2015, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.587
Посмотреть сообщениеPapillon29 пишет:
я закончила М1 и сейчас заканчиваю М2, на этом основании и запросила АПС.
Тогда вы не сможете продлить студенческий вид поступив на курсы языка. Как вы учились во Франции без языка?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 22.09.2015, 14:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.09.2015
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Тогда вы не сможете продлить студенческий вид поступив на курсы языка. Как вы учились во Франции без языка?
Почему вы думаете, что я училась во Франции без языка? Чтобы учиться на М1 надо как минимум иметь уровень французского Б2
Papillon29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 22.09.2015, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеPapillon29 пишет:
думала, что во время года с АПС я заключу ПАЦС и при окончании АПС, при годе совместного проживаниа смогу помениять статус на вие фамилиале, но прочитав форуми, поняала, что ето нельзя.
ну вообще-то в некоторых префектурах такой номер вполне спокойно себе проходит...Другое дело, что у них так в лоб не спросишь об этом
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
aps


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ВНЖ для поисков работы после Master - Autorisation provisoire de séjour 6 mois Katerina_nn Учеба во Франции 28 09.10.2011 21:51
Autorisation provisoire de séjour kys_kosmataia Административные и юридические вопросы 1 31.08.2011 00:41
Autorisation provisoire de séjour на 6 месяцев для поиска работы с дипломом Master 2 AnastasiaK Административные и юридические вопросы 1 19.04.2010 11:39
Autorisation Provisoire de Séjour - как привезти детей, вписанных в паспорт? rizik78 Административные и юридические вопросы 33 05.04.2010 12:44
Stagiaire-salarié CDD, вопросы о titre de séjour и autorisation provisoire de travail Basile-Basile Административные и юридические вопросы 4 15.02.2010 11:57


Часовой пояс GMT +2, время: 15:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX