Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 07.04.2006, 13:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alise
 
Дата рег-ции: 02.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 333
Отправить сообщение для  Alise с помощью ICQ
а фотки просто супер!! неужели, они действительно ТАК ХОДЯТ ПО УЛИЦЕ?
или это в какой-то определенный день?
Alise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 07.04.2006, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Monika, фотографии и рассказ - потрясающие!
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 07.04.2006, 14:06
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831

Разметка на платформе - здесь остановится вагон 9, есть места для инвалидов. Не пользоваться мобильными телефонами.
Надо сказать, что японцы стараются не говорить в общественном транспорте по телефону. Или говорят очень тихо.
На фото видна спец. дорожка для слепых. Такие дорожки существуют по всему городу.
Вероятно, из-за безопасности общественного транспорта, многие школьники, даже самы маленькие - 6-7 лет, ездят из школы самостоятельно. Днем часто видела детишек в форме, весело щебечущих на платформе станции метро
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 07.04.2006, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
Складывается такое впечатление, что Япония - просто рай на земле!!! Всё-то у них предусмотрено для жизни!!! Здорово!!! От подобных рассказов хочестя ещё больше поехать туда, посмотреть на всё своими глазами.
У меня вот ещё почему-то сложилось мнение о том, что японцы сами по себе очень одинокие люди - вроде как и всё у них чинно-мирно, всё продумано до мелочей, но именно в этом самом "прогрессивном" мире высок процент тех, кто чувствует себя "неустроенным". Действительно ли это так? Или все эти игрушки собачки/кошечки-роботы, да и просто небезызвестные тамагоччи свидетельствуют лишь о технологическом прогрессе этой нации?
Centra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 07.04.2006, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Anni_S
 
Дата рег-ции: 03.03.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 931
Хорошо там, где нас нет. Конечно, это не рай.
Anni_S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 07.04.2006, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Anni_S
 
Дата рег-ции: 03.03.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 931
Monika, Katyusha, очень интересно. Теперь, если придется поехать в Японию, то поедем уже подкованными.
Anni_S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 08.04.2006, 01:58
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Alise пишет:
неужели, они действительно ТАК ХОДЯТ ПО УЛИЦЕ?
или это в какой-то определенный день?
Alise, да, так и ходят. Но это определенное место в Токио, там можно встретить большое скопление такой молодежи. А вообще на улицах иногда встречаются экстравагантно одетые молодые люди, но относительно редко.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 08.04.2006, 02:06
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Centra пишет:
Складывается такое впечатление, что Япония - просто рай на земле!!! Всё-то у них предусмотрено для жизни!!! Здорово!!! От подобных рассказов хочестя ещё больше поехать туда, посмотреть на всё своими глазами.
По моим личным впечатлениям жить в Японии действительно приятно и удобно. Мне очень нравится. Но многое зависит от конкретной ситуации. Нравится здесь не всем. Так что, наверное, это не рай.

Centra пишет:
У меня вот ещё почему-то сложилось мнение о том, что японцы сами по себе очень одинокие люди - вроде как и всё у них чинно-мирно, всё продумано до мелочей, но именно в этом самом "прогрессивном" мире высок процент тех, кто чувствует себя "неустроенным". Действительно ли это так? Или все эти игрушки собачки/кошечки-роботы, да и просто небезызвестные тамагоччи свидетельствуют лишь о технологическом прогрессе этой нации?
Среди моих знакомых японцев у некоторых это так, а у некоторых нет. Так что про всех такого сказать, наверное, нельзя. Хотя подобное мнение о японцах я слышала от русских, которые прожили в Японии долгое время.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 08.04.2006, 02:08
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Anni_S, спасибо!
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 08.04.2006, 08:53
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Япония могла бы стать раем для западного человека, если бы японцы не жили по строжайшим правилам, которые никогда не нарушаются

Безопасность, чистота и красота - это здорово, но туристы часто удивляются, что японцы на работе решают вопросы не с точки зрения логики и здравого смысла, а в точном соответствии с бумажными инструкциями. Это работает в 99.9% случаев, но в необычных ситуациях может привести к ступору.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 08.04.2006, 10:03     Последний раз редактировалось Katyusha; 08.04.2006 в 11:54..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
R2D2 пишет:
туристы часто удивляются, что японцы на работе решают вопросы не с точки зрения логики и здравого смысла, а в точном соответствии с бумажными инструкциями. Это работает в 99.9% случаев, но в необычных ситуациях может привести к ступору.
R2D2, да, вы рассказываете об одном из самых распространенных клише о японцах. О японцах-роботах, "винтиках" общества, не думающих, не рассуждающих, а только исполняющих. Но это только клише, такое же, как то, что все русские любят водку и по улицам России ходят медведи. Хотя все клише основываются на каких-то реальных фактах...

За все время моего пребывания в Японии с таким явлением мне пришлось столкнуться один раз, когда мне нужно было купить компьютер. Я покупала ноутбук Sony и по каким-то своим сугубо коммерческим соображениям Sony установила лимит на максимальный размер памяти в компьютере - 1.5 Мб. Это ограничение никак не было связано с техническим пределом. В принципе, можно было вполне поставить максимальные 2 Мб.

Я хотела именно 2 Мб и обратилась с такой просьбой к продавцу. Продавец взял инструкцию от Sony, увидел, что на ней написано максимум 1.5 Мб и ответил, что поставить 2 Мб технически невозможно. Тогда я объяснила, что это противоречит всякой логике: если на материнской плате 2 слота, то ничто не мешает поставить 2 Мб памяти. Продавец впал в ступор, как и написал R2D2. Но ситуация очень быстро разрешилась. Позвали другого продавца и через 15 минут мне выдали компьютер с 2 Мб памяти.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 08.04.2006, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Горячие источники Серебрянной Горы

В префектуре Ямагата есть небольшая деревня, которая называется Гиндзан. В переводе это означает «серебрянная гора», так как в 807 году недалеко от деревни был открыт серебрянный рудник. На протяжении долгих лет до закрытия в 1973 г. он являлся одним из крупнейших в стране рудников. Но самая главная достопримечательность Гиндзана – это его горячие источники («онсен»). Благодаря им Гиндзан стал также известным курортом.



Когда мы попадаем в Гиндзан, то создается впечатление, что мы попали в сказку. Домики здесь как будто нарисованные, нереальные. У меня почему-то сразу возникают ассоциации с мультфильмами Миадзаки. Здесь снимался популярный в Японии телевизионный фильм «Осин» о судьбе японской девушки.










Фрагмент мостовой

Горячие источники Гиндзана традиционно считаются идеальным местом для влюбленных.



Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 08.04.2006, 12:06     Последний раз редактировалось R2D2; 08.04.2006 в 12:09..
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Katyusha пишет:
Хотя все клише основываются на каких-то реальных фактах...
Я, к счастью, еще не сталкивался с ситуациями, когда следование инструкциям причиняет неудобства, но наслышан о нелогичных поступках от знакомого американца, который женат на японке и уже 8 лет живет в Токио.

Недавно, кстати, слышал от него еще одну интересную мысль: когда долго живешь в Азии, складывается впечатление, что начинаешь понимать их культуру и образ жизни. Но вдруг какое-нибудь неожиданное событие напоминает тебе, что ничего ты не понимаешь, а так и остаешься наблюдателем.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 08.04.2006, 12:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alise
 
Дата рег-ции: 02.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 333
Отправить сообщение для  Alise с помощью ICQ
Katyusha пишет:
В префектуре Ямагата есть небольшая деревня, которая называется Гиндзан.
это у них такие деревни??? действительно. как в сказке..
хочу туда.. хотя бы на чуть-чуть!!
Alise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 08.04.2006, 16:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Откуда: Montreal
Сообщения: 22
Впечатление о Японии будет неполным без фоток праздника урожая
Только предупреждаю, я разместил этот постинг в Курилке, сами знаете что это за тема
https://www.infrance.su/forum/showth...409#post396409
niks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 08.04.2006, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Katyusha, Monika спасибо

Centra пишет:
Всё-то у них предусмотрено для жизни!!!
Про одиноких пожилых людей я однажды передачу видела. У одной старушки, примерно 65-70 лет, дома был робот, с которым она разговаривала каждый день обменивалась стандартными фразами о погоде и о самочувствии. Если старушка не разговаривала в течении дня, робот посылал сигнал ее врачу и детям.
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 08.04.2006, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Katyusha пишет:
В префектуре Ямагата есть небольшая деревня
Сразу вспомнилось как Японию снегом завалило этой зимой. Katyusha, вы то как, нормально пережили?
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 08.04.2006, 22:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Gulya
 
Дата рег-ции: 25.02.2003
Откуда: France,49
Сообщения: 241
Katyusha, Monika, спасибо огромное за такое виртуальное путешествие в Японию !!! Это здорово!!!
__________________
"Знание существует для того,чтобы  его распространять"
Gulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 09.04.2006, 14:09     Последний раз редактировалось Katyusha; 09.04.2006 в 15:02..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
niks пишет:
Впечатление о Японии будет неполным без фоток праздника урожая
Только предупреждаю, я разместил этот постинг в Курилке, сами знаете что это за тема
https://www.infrance.su/forum/showth...6409#post396409
niks, этот фестиваль трудно назвать достопримечательностью всей Японии, а скорее только одного небольшого города. Какого? Может вы нам и расскажете?
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 09.04.2006, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Pola пишет:
Про одиноких пожилых людей я однажды передачу видела. У одной старушки, примерно 65-70 лет, дома был робот, с которым она разговаривала каждый день обменивалась стандартными фразами о погоде и о самочувствии. Если старушка не разговаривала в течении дня, робот посылал сигнал ее врачу и детям.
Ужас какой...

Pola пишет:
Сразу вспомнилось как Японию снегом завалило этой зимой. Katyusha, вы то как, нормально пережили?
На Хоккайдо климат значительно менее влажный, чем в центральной и южной Японии. Поэтому нам повезло, снега в этом году было не больше, чем обычно.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 09.04.2006, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Gulya, спасибо за отзыв! Я очень рада, что понравилось.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 09.04.2006, 14:43
Мэтр
 
Аватара для НАП
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.739
Отправить сообщение для  НАП с помощью ICQ
Katyusha, очень интересно. Спасибо. Присоединяюсь к просьбам о продолжении и по-возможности зарисовкам о повседневной жизни.
НАП вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 09.04.2006, 16:42
Мэтр
 
Аватара для nitka
 
Дата рег-ции: 29.01.2006
Откуда: Россия. г.Ростов-на-Дону/ France,Creteil 94000
Сообщения: 854
Katyusha, очень увлекательное путешествие!!! Какие чудесные фотографии , даже немного сказочные.
Цитата:
Присоединяюсь к просьбам о продолжении и по-возможности зарисовкам о повседневной жизни.
nitka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 09.04.2006, 22:04
Дебютант
 
Аватара для Vanille
 
Дата рег-ции: 08.09.2005
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 57
Katyusha,
большое спасибо за такой интересный рассказ и фотографии!!
Очень хочется узнать, как в Японии дома пьют чай, неужели обязательно всегда чайная церемония? И какие сорта предпочтительны? И еще очень хочентя побольше фотографий!!!
Vanille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 09.04.2006, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Пока есть немного времени - несколько фотографий. (Эти фото взяты с инета) -

Вагон "Только для женщин"
"Гражданин, вам сюда не положено."

На фото можно увидеть женщину с повязкой (как это назвать по-русски? Поправьте, пожалуйста.) Обычно такие повязки надевают при простуде.
Ну и также можно обратить внимание на разметку и дорожку для слепых.

В вагоне

Очень хорошее место для сна Если спать не хочется можно поиграть в игру в телефоне, почитать. Наверху - полки для поклажи. Мужчины часто кладут туда свои портфели. А потом их иногда забывают. Один мой знакомый так и забыл. Со всеми документами, кредитными картами и деньгами. Надо сказать, что японцы наличностью пользуются часто, и в кошельках суммы могут быть совсем не маленькие. У моего знакомого все обошлось - хоть он и заблокировал кредитки, ему вернули все в целости и сохранности.
Еще обратите внимание на наличие рекламы на потолке и на стенах. Хороший способ учить японский со вставками английского (об этом позже) Конечно, если под рукой нет учебника.

Школьники в метро

Стоят такие малюпусики. Как родителям не страшно за них? Катюша, если будет возможность, сфотографируй маленьких девочках в формах. Они такие хорошенькие. Ну а про школьные формы - это отдельный разговор.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 10.04.2006, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Продолжая "транспортную" тему, которую начала Monika, покажу JR (поезда Japan Railways) на Хоккайдо.


Вокзал JR в Саппоро


Вагончик JR, направляющийся к северу Хоккайдо. Весь поезд состоял только из этого одного вагона.


Внутри вагона
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 10.04.2006, 14:11     Последний раз редактировалось Katyusha; 10.04.2006 в 14:22..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
nitka, Vanille, НАП - спасибо!

Цитата:
по-возможности зарисовкам о повседневной жизни
Даже не знаю что и сказать о повседневной жизни... Моя повседневная жизнь: дом - работа - детский сад. Никакой романтики... А что именно интересует? А то я тут уже собралась про ванну с туалетом рассказывать...

Vanille пишет:
Очень хочется узнать, как в Японии дома пьют чай, неужели обязательно всегда чайная церемония?
Нет, конечно, чайная церемония не всегда. Чайная церемония - целое искусство, которому нужно достаточно долго учиться. Не каждая японка им владеет. Дома японцы пьют, как правило, зеленый чай, но готовят его "без церемоний". Существует несколько сортов зеленого чая, с разным вкусом и цветом.


Зеленый чай o-cha
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 10.04.2006, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Monika пишет:
Катюша, если будет возможность, сфотографируй маленьких девочках в формах. Они такие хорошенькие.
Monika, постараюсь. Хотя мне всегда неудобно фотографировать людей на улице...
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 10.04.2006, 15:20     Последний раз редактировалось Pola; 10.04.2006 в 15:29..
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Katyusha пишет:
А то я тут уже собралась про ванну с туалетом рассказывать...
Обязательно расскажите!
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 10.04.2006, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Pola, ванна с туалетом - это целая песня! Но пусть Катюша начнет, а я подпою..
Хотелось добавить про чай. Чай в японии пьют не только зеленый. В повседневной жизни часто пьют урон-ча (от oolong tea) - говорят, он способствует пищеварению, но его не следует пить до принятия пищи;муги-ча (чай из злаковых, но точно не знаю каких. Ячмень? ) Этот чай не содержит кофеина, полезен для детей и взрослых, здоровых и больных. Их часто пьют летом холодными, со льдом.
Видела в продаже, но никогда не пробовала чай из гречихи. Есть зеленый чай с золотом.. Ценятся зеленые чаи из провинции Фукуока. В магазинах и в автоматах всегда можно купить чаи готовые к употреблению в пластмассовых бутылках или в банках. Горячие или охлажденные. Такую продукцию выпускают не только японские фирмы, как например, Кирин, но и всем известные Липтон и Кока-кола. Можно купить и обычный чай с молоком, с лимоном. Чем такие чаи отличаются от европейских? Даже если они подслащены, в них очень мало сахара. В ресторанах с японской кухней зеленый чай обычно подается бесплатно.
Мороженое с зеленым чаем - мне нравилось, хотя если был щербет с юдзу (это цитрус, произрастающий в Японии), я всегда предпочитала щербет.
Кстати, во Франции уже 2 раза делала сама мороженое из зеленого чая.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кусочек Японии - моя командировка rust Рассказы и фотографии путешественников 7 12.04.2007 09:59
Интересующимся искусством Японии inessdark Что-Где-Когда 0 03.03.2007 14:59
Знатоки Японии! На помощь! Arina Обо всем 22 18.02.2005 17:56


Часовой пояс GMT +2, время: 14:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX