Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.04.2017, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Post Переквалификация во взрослом возрасте

Обращаюсь с вопросом к мамам, которые в теме. Зайду издалека. В зрелом возрасте вдруг захотелось переучится, доучиться и т.п. Всего интересовала и привлекала детская психология, некоторые направления психиатрии, начала искать formation continue в этом ключе, но либо нужнен полный пятилетний курс (без возможности учета высших образований, полученных в другой сфере), либо очень специфические нахожу варианты на два года, но не совсем то, что нужно. Отсюда выкристализовалась идея другого плана - найти пунктуальную не очень долгую formation certifiante, выучиться какой-то конкретной методике или набору методик, применимых на практике (пока совсем без прицела дальнейшего профессионального развития в этом направлении, но если уж всё равно переучиваться, то почему бы и нет). Эту тему я всегда читаю с интересом, хоть и не прикладным, и понимаю, что в вопросах работы с детьми аутистичного спектра во Франции однозначно не хватает специалистов. Недавно слышала от знакомой историю, как папа в одной семье специально для своего сына прошел обучение методике ABA (во Франции нашел, кстати), чтобы потом с ребенком по этой методике заниматься (взаимодействовать?). Подумала, что мне что-то такого рода было бы очень интересно. Поэтому решила зайти с обратной стороны - каких специалистов не хватает, по каким методикам (я, естественно, не замахиваюсь на полноценное медицинское образование, нейропедиатрию, геннетику и т.п.)? Может быть, у кого-то на слуху названия серьезных институтов, предлагающих нужное обучение? Шарашкиных контор - лопатой не перелопатить, но обидно тратить время (и деньги) на некачественное обучение у непрофессионалов... Спасибо всем за советы!
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.04.2017, 23:35
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
во Франции нашел, кстати), чтобы потом с ребенком по этой методике заниматься (взаимодействовать?). Подумала, что мне что-то такого рода было бы очень интересно
тут,по моему,есть небольшой,но важный нюанс,одно,это освоить для домашнего применения,другое-для проф.испльзования с сертификацией которая признана в мире.
Для второго,нужно иметь базовое псих.образование (клиническая,например,мастер)я пробивала УСА и УК,и там и там есть дистанционные опции.
Не хватает поведенческих террапевтов,среди практкующих психологов,потом есть нехватка в завсимостиот регионов эрготеррапевтов, например.
Бывает, специалистов хватает, но они в стагнации-не осваивают новое, так, наш психомоторик, единственный в регионе сертифиирован "неирофидбэк"( и не только-он в постоянном процессе обучения и роста) ясное дело,с его увлеченностью,он приносит пользу и невероятно востребован.
Логопедов у нас куча,но скажем техникой коррекции задержек речи,эхолалии и пр. через пение (альтернативные направления)-мало или нет.
На самом деле,вопрос очень интересный, я бы сама хотела почитать мнения и обсудить в практическом ключе, без драматизации
Все упирается в базовое образование (особенно в случае
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
найти пунктуальную не очень долгую форматион цертифианте
) и рессурсы,временные и денежные.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.04.2017, 23:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Обращаюсь с вопросом к мамам, которые в теме. Зайду издалека. В зрелом возрасте вдруг захотелось переучится, доучиться и т.п. Всего интересовала и привлекала детская психология, некоторые направления психиатрии, начала искать formation continue в этом ключе, но либо нужнен полный пятилетний курс (без возможности учета высших образований, полученных в другой сфере), либо очень специфические нахожу варианты на два года, но не совсем то, что нужно. Отсюда выкристализовалась идея другого плана - найти пунктуальную не очень долгую formation certifiante, выучиться какой-то конкретной методике или набору методик, применимых на практике (пока совсем без прицела дальнейшего профессионального развития в этом направлении, но если уж всё равно переучиваться, то почему бы и нет). Эту тему я всегда читаю с интересом, хоть и не прикладным, и понимаю, что в вопросах работы с детьми аутистичного спектра во Франции однозначно не хватает специалистов.
Скажу честно, с трудом представляю, как можно выучиться работать с детями с такими проблемами, имея за плечами лишь formation certifiante и интерес к теме)) А главное, читать-то действительно увлекательно, сразу себя представляешь в роли такого героя, спасающего бедных аутистов от самих себя - но реальность такая нерадостная, что повеситься хочется. В худшем случае (из того, что я лично наблюдала) это может быть ребенок, который вообще на тебя не реагирует, он смотрит сквозь тебя, ты для него не существуешь, и попробуй его свернуть на нужный тебе вид деятельности - слава Богу, что не мне приходилось решать эту задачу.
Искренне посоветовала бы пойти для начала в AVS, а то и вовсе волонтером в госпиталь. Вижу людей, которые делают докторские диссертации по поведенческой терапии в работе с аутистами, и как-то не сложилось впечатления, что им этих знаний слишком много...
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.04.2017, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Спасибо за мнения и советы, я со всем вышесказанным согласна. Совсем не представляю себя героем, кого-либо спасающим. Прекрасно понимаю, что нужно базовое профильное образование, на которое уже дополнительно нанизывать отдельные специфические методики и навыки. Но вот нет у меня базового. Хочу убедиться в том, что других вариантов не существует. Запрягаться на 5 лет ++ не решусь, не уверена, что хватит мотивации и возможностей. Как всё-таки рано ждут от детей самоопределения! Я вот после 40 только поняла, в каких областях мне бы было интересно развиваться (и это совсем не те, естественно, в которых лежит мое образование с дипломами)
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.04.2017, 00:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Boulogne, да, ждут рано а находят далеко не все своя дело жизни.
Я была помешана на детях (может от части потому родила рано), мечтала быть детским психологом. Отговорили меня от медицинского. Сама иногда думаю, что я еще в жизни не доучилась :-)

По делу: спрошу свою подругу, она училась в булони и потом в Канаде на психологии, сейчас пишет докторскую и работает в госпитале с подростками (и их родителями ).
Уверена, есть лазейки , их просто нужно знать. Ассистентом или там ещё кем то, наблюдать в конце концов по началу ... в общем спрошу.


Mme Colette, а почему сразу "спасать"? Почему нельзя работать с этими детьми да и вообще с любыми людьми просто из-за того, что хочется узнать и понять как оно реально есть, с какими проблемами сталкиваются, что можно было бы сделать ?... эти дети вообще не считают, что их надо спасать. Я б даже сказала от себя, это надо прежде всего наше общество научить принимать то, что не все люди равны (ха-ха, во Франции то!) и помогать создавать возможность не стандартным личностям существовать в нашем мире....
Вообще вопрос психологии очень и очень интересен. Ведь мы так мало знаем. И часто в нас заложено косое представление о вещах и ... о людях. А внутренне мы можем чувствовать, что оно не так и хотеть в этом разобраться .... и часто польза реальная от людей заинтересованных а не просто имеющих бумажку.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.04.2017, 00:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Boulogne, и еще. Поищи каких то "известных" в этой области специалистов и напиши им мэйлы. Мол хотелось бы в этой сфере работать, не подскажете, куда чего и в кратце о том у о ты что ты. Совета спросить. Нет -нет, а кто то может откликнуться. Не надо бояться узнавать
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.04.2017, 09:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Логопедов у нас куча,но скажем техникой коррекции задержек речи,эхолалии и пр. через пение (альтернативные направления)-мало или нет
В кабинете ортофонии, куда мы ходим, работают несколько молодых женщин. И они работают именно в этом направлении. Пациенты у них разные, видела много аутистов или детей со очень серьезными проблемами развития, немало взрослых после инсультов. Слышала, как поют и во что-то играют. Наша ортофонист иногда мне демонстрирует игры и упражения, кстати, очень интересно и захватывающе, жаль что нет времени самой разобраться в этой методике. Тоже как один из вариантов.
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.04.2017, 09:22
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Boulogne, я тебе в личку напишу.Давно сижу на этом.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.04.2017, 10:34
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Olgalabelle, спасибо! Пойду в тему про учебу/образование, попробую шире вопрос поставить, может кто-то что-то посоветует. На сайтах с разными formations я уже месяц сижу, изучаю, ничего нет близкого к тому, чего хотелось бы.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.04.2017, 10:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.246
Боулогне, я мама ребенка с аутическим спектром. Сама работаю в международной компании, но вот уже больше года, думаю уйти и переучиться. Сейчас собираю информацию, знакомлюсь с специалистами, участвую в форумах. Если вы хотите получить СЕРТИФИКАТ, а не "сертификат" то учиться лучше дистационно на английском или на русском, но надо иметь практику.
Eli сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.04.2017, 10:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.246
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Олгалабелле, спасибо! Пойду в тему про учебу/образование, попробую шире вопрос поставить, может кто-то что-то посоветует. На сайтах с разными форматионс я уже месяц сижу, изучаю, ничего нет близкого к тому, чего хотелось бы.
посмотрите этот саит,
https://bacb.com/
Eli сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.04.2017, 10:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.246
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Боулогне, я тебе в личку напишу.Давно сижу на этом.
Olgabelle, Не могли бы вы поделиться со мной информацией.
Eli сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.04.2017, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Eli, спасибо за советы, обязательно посмотрю!! Было такое подозрение, что на английском будет больше интересного. Сайт изучу!
Я, в принципе, открыта к любым направлениям в области психологии и работы с ребенком в общем (не работы как таковой, а обучении на данном этапе), короткие программы есть, например, по TCC, но мне это показалось не очень интересным, т.к., насколько я поняла, эти программы нацелены на усвоение некоторого кол-ва схем, которые предлагается применять, не сильно копаясь в источниках проблем (для этого есть психоаналитики? ). Интересна вся когнитивная сфера, много всего...
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.04.2017, 11:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.246
Посмотреть сообщениеEli пишет:
посмотрите этот саит,
https://bacb.com/
http://aba-kurs.com/web-sources/
Eli сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.04.2017, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Boulogne, если хотите почитать на русском, то вот тут всё разложено подробно:
http://autism-aba.blogspot.ru/p/blog-page_23.html

там же есть ссылка на сертифицирующую организацию, которую Eli приводила.

Не уверена, что специалист по АВА, например, будет приравнен во Франции к уровню медика или психолога, но наверняка если получится профессионально этим заниматься, можно зарегистрироваться как частный предприниматель, платить налоги с выручки и зарабатывать на пенсию. Это что касается официального статуса работающего.

Если же официальный статус не нужен, а важнее собственная самореализация, то АВА - очень хороший вариант для человека, имеющего педагогические и психологические способности. Плюс это гибкость и возможность самой выбирать себе "клиентов" - детей. Чаще всего тераписты, конечно, берут самых маленьких, с которыми проще работать. Если попробуете и увидите, что получается, то можно и дальше пойти и на более сложных детей переключиться, тогда это уже может стать призванием и будет больше в сторону "спасать" или делать жизнь лучше отдельно взятого ребенка по-настоящему.

Мне кажется, у Вас должно получиться и это Ваша тема, видно же как правильно Вы воспитываете своих детей. Но тема, конечно, тяжелая, совсем не одно и то же, что с обычным ребенком заниматься. Хотя, в ней тоже есть свои трюки, чтобы тяжесть не была тяжестью. Чем хороша такая работа (к несчастью для общества) - подобные специалисты всегда буду нарасхват (особенно если расценки у них разумные), проблемных детей сейчас катастрофически много.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.04.2017, 11:32     Последний раз редактировалось Eli; 19.04.2017 в 11:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.246
Stroka, хотелось бы узнать ваше мнение о медотике Son-rise

http://www.optimautisme.com/
Eli сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.04.2017, 11:44
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Eli, я о ней ничего не знаю, к сожалению.
Мы уже какое-то время назад отошли от "аутических" методик, поэтому я здесь уже больше читаю о чем-то новом, чем могу сама поделиться.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.04.2017, 12:18
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Boulogne, во Франции работа психолога строго регламентирована: нужна регистрация в ARS ( agence régionale de santé), а для нее licence и master en psychologie ( необязательны клинической). Если у Вас уже есть дипломы о высшем образовании, то, как вариант, можете попробовать поступить сразу на 3-ий курс, тогда будет только три года учебы. Для изучения любой терапии нужны базовые знания, так как самой технике обучиться можно, но без понимания общего контекста это будет малоэффективным.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.04.2017, 12:38     Последний раз редактировалось zanuda; 19.04.2017 в 12:41..
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Камыш, А где вы живете? У нас нет,все обещают, кто-то уже 7ой год "вот-вот переедет "

Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Если же официальный статус не нужен, а важнее собственная самореализация, то АВА - очень хороший вариант для человека, имеющего педагогические и психологические способности
как-же самореализоватся без официальног статуса, типа "подпольный кабинет"?
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Если попробуете и увидите, что получается, то можно и дальше пойти и на более сложных детей переключиться,
такая деятельность регламентирована, достаточно строго. И кто-же даст своих сложных детей для экспериметов не-специалсту?


Боулогне, я помню, что Вы гуманитарий, я бы попробовала дистанционное в Англии, с засчетом дисциплин/лет,короче говоря, что-бы засчитали бакалавриат +что-то, дабы получить базу,легальную, звучащую, и уже на нее нанизывать нужное.Без базы никак, имхо.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.04.2017, 12:47     Последний раз редактировалось sonnisse; 19.04.2017 в 12:50..
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Боулогне, я помню, что Вы гуманитарий, я бы попробовала дистанционное в Англии, с засчетом дисциплин/лет,короче говоря, что-бы засчитали бакалавриат +что-то, дабы получить базу,легальную, звучащую, и уже на нее нанизывать нужное.Без базы никак, имхо.
Нужно только для начала узнать, зачтут ли это потом во Франции. Я бы не рисковала с иностранными дипломами, так как тут с каждым годом все больше гайки закручивают в этой сфере. Могут в процессе учебы новый закон выпустить и все пойдет насмарку. Во Франции тоже могут засчитать первые два курса.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.04.2017, 12:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Камыш, А где вы живете? У нас нет,все обещают, кто-то уже 7ой год "вот-вот переедет "
zanuda, в Париже. Здесь у нас немало кабинетов ортофонии работающих по методике Макатон, возможно и другим, не интересовалась. Но могу, если кому-то понадобится.

Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Бывает, специалистов хватает, но они в стагнации-не осваивают новое, так, наш психомоторик, единственный в регионе сертифиирован "неирофидбэк"( и не только-он в постоянном процессе обучения и роста) ясное дело,с его увлеченностью,он приносит пользу и невероятно востребован.
Кстати, только что поинтересовалась у нашего ортофониста, что она знает про эту методику. Сказала, что ничего, но поинтересуется и мне скажет

zanuda, а мог ваш психомотрщик порекомендовать кого-то из его коллег в Париже, работающих по тем же методикам? Наверняка, он периодически стажируется в столице?
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.04.2017, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
И кто-же даст своих сложных детей для экспериметов не-специалсту?
тут нужно понимать что значит слово "специалист". Если просто человек с дипломом - это одно. А если без диплома, но умеющий работать с ребенком по программе АВА - другое. Я такому человеку сама своего ребенка отдам

Я имела в виду частные занятия, когда человек, как по принципу репетиторства, на дом приезжает и занимается. Вы же, наверное, видели в разделе "Биржа труда" даже здесь частные объявления от людей, которые ищут работу-подработку?
Мне, например, в принципе не важно есть у человека "официальная специализация" или нет, я его на практике проверяю - берём пробное занятие (или парочку или даже месяц регулярных занятий), и я смотрю как процесс идет, может ли этот специалист нам что-то нужное дать. Если нет - мы расстаемся.

Не знаю как во Франции, но в России нигде официально не учатся на "тераписта АВА", это всё личная инициатива выбирающих такую профессию. Они либо перенимают опыт у супервизеров лично, либо учатся дистанционно.
А во Франции как профессия АВА регламентируется? Неужели стали АВА-кабинеты открывать или АВА на дому только профессиональные психологи-дефектологи занимаются?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.04.2017, 13:08
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
сонниссе, упс, да,не подумала, тогда во Фр. раз
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Во Франции тоже могут засчитать первые два курса.
, правда я не знаю, в чем специализировалась Булонь, это ведь имеет значение?
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.04.2017, 13:13     Последний раз редактировалось zanuda; 19.04.2017 в 13:41..
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
в Париже
вот бы доехали до нас, я так понимаю, если обьеденить ваше, Парижское добро,с нашим, выйдет идеальный микс , т.е.в среднем по стране все есть,но разброс большой.
Камыш, если пересекусь-конечно. Мы уже не нуждаемся в нем, я видела занятия знакомого мальчика, и невероятно воодушевлена, но у него проблемы с с конентрацией, т.е.это такое прицельное оружие, а не панацея.Выглядит это довольно забавно, ребенок отслеживает сам,на мониторе, момент деконцентрации, т.е.учится ловить момент и возвращатся.
я привела пример, просто, как вариант быстроты освоения новинок специалистами, это не всем нужно.
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
но в России нигде официально не учатся на "тераписта АВА", это всё личная инициатива выбирающих такую профессию. Они либо перенимают опыт у супервизеров лично,
это абсолютно нереально тут.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.04.2017, 13:17
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
сонниссе, упс, да,не подумала, тогда во Фр. раз, правда я не знаю, в чем специализировалась Булонь, это ведь имеет значение?
Меня в свое время взяли сразу на второй курс с дипломом ИНЯЗа. Насколько понимаю, у Boulogne местный диплом, могут сразу и на третий принять. Нужно по программе Университета смотреть. Если много медицинских предметов, то скорее всего предложат начать со второго, если их меньше, то переведут скорее на третий.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.04.2017, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Меня в свое время взяли сразу на второй курс с дипломом ИНЯЗа. Насколько понимаю, у Boulogne местный диплом, могут сразу и на третий принять. Нужно по программе Университета смотреть. Если много медицинских предметов, то скорее всего предложат начать со второго, если их меньше, то переведут скорее на третий.
sonnisse, а что вы здесь заканчивали? Вы ведь психолог?
Я вот тоже задумалась о переквалификации. После 10 лет работы в бизнесе, меня почему-то тоже стало тянуть к детям. Российский диплом - ин.яз. пед. университета. Имеется местный диплом М2.
Моя сестра работает в России логопедом, мы с ней много общаемся на тему детей, их трудностей, методик обучения и т.д. и стала задумываться об освоении профессии логопеда, но, почитав, поняла, что 5 лет учебы (при успешном прохождении конкурса), наверное, не осилю.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.04.2017, 13:58
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
sonnisse, а что вы здесь заканчивали? Вы ведь психолог?.
Факультет клинической психологии и психопатологий. Я изначально тоже не представляла обучение на 5 лет, поэтому планировала отучиться 2 года ( с учетом, что первый курс засчитали) и пойти работать школьным психологом. А потом как затянуло, закончила докторантурой и дополнительным DU в криминологии и виктимологии. Могу рассказать, если кто-то решится на переквалификацию, только, наверное, надо в какую-то другую тему пойти.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 19.04.2017, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Факультет клинической психологии и психопатологий. Я изначально тоже не представляла обучение на 5 лет, поэтому планировала отучиться 2 года ( с учетом, что первый курс засчитали) и пойти работать школьным психологом. А потом как затянуло, закончила докторантурой и дополнительным ДУ в криминологии и виктимологии. Могу рассказать, если кто-то решится на переквалификацию, только, наверное, надо в какую-то другую тему пойти.
А докторантура это после БАК +5?
Да, на самом деле страшно представлять обучение на 5 лет, но иногда лучше начать и будет понятно.
Мой близкий знакомый переучился с информатики на клиническую психологию в Пари 8, у него ушло 8 лет на это. Обучение дистанционно + работа на полную ставку и дети, семья.
Сеичас уже года 3 как работает, очень рад что в свое время "сделал это".
Я учусь дистанционно уже третий год на праве, теперь я понимаю почему у него ушло на все про все 8 лет. Хочешь не хочешь, но иногда учитывая малость времени которая остается на учебу, приходится оставаться на второй год. Я тоже подумывала закончить только 3 курс, сеичас уже не знаю, хотелось бы пойти дальше.
Но если есть возможность учится на <presentiel> то вообще как минимум можно попробовать поступить на 2 курс и доучиться до 3го, уже будет какое никакое базовое.
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 19.04.2017, 14:21
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
А докторантура это после БАК +5?.
Да, на выходе получается BAC +8.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 19.04.2017, 14:29     Последний раз редактировалось Nancy; 22.04.2017 в 15:29..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
это абсолютно нереально тут.
а откуда тогда во Франции АВА-*** берутся?

Kamysh, я бы тоже у Вас спросила - где Вы живете? В смысле, в какой кабинет в Париже ходите, нам надо делать сейчас разведку на местности.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переквалификация и поиск работы Alena77 Работа во Франции 797 31.01.2019 16:31
Удаление миндалин во взрослом возрасте lento4ka Здоровье, медицина и страховки 36 14.03.2015 22:18
Полная переквалификация ЭленКа Учеба во Франции 18 09.05.2009 16:42
Переквалификация или всё заново? leda28 Учеба во Франции 4 12.03.2007 18:27


Часовой пояс GMT +2, время: 18:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX