Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 04.01.2017, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеАнннэт87 пишет:
налог на библиотеку??? никогда не слышала, и никто из моих друзей-студентов не платит такого.
что это за налог на библиотеку?

Цитата:
я заплатила 50е (!!!) за год за тренажерный зал (безлимитное посещение в часы работы) + йога раз в неделю (можно было выбрать любую спортивную активность из огромного списка).
и что?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 04.01.2017, 18:54     Последний раз редактировалось yoenai; 04.01.2017 в 19:00..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.09.2014
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеLazyGodiva пишет:
Про Дофин читала тут на форуме, что для Мастера нужно у них закончить Лисанс(( хотя у них очень интересная программа М2 - маркетинг люксовых товаров.
Ой, как это я удачно зашла)
Тоже планирую поступать на эту программу Дофина. Знакома с русской девочкой, которая заканчивала её пару лет назад, так что наверняка могу сказать, что заканчивать лисанс в Дофине не обязательно. Тем более, у вас диплом по маркетингу.
Я думаю, если соберете хорошее досье и справитесь с синтезой, проблем быть не должно.))
yoenai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 04.01.2017, 18:55     Последний раз редактировалось yoenai; 04.01.2017 в 19:00..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.09.2014
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеLazyGodiva пишет:
Про Дофин читала тут на форуме, что для Мастера нужно у них закончить Лисанс(( хотя у них очень интересная программа М2 - маркетинг люксовых товаров.
Ой, как это я удачно зашла)
Тоже планирую поступать на эту программу Дофина. Знакома с русской девочкой, которая заканчивала её пару лет назад, так что наверняка могу сказать, что заканчивать лисанс в Дофине не обязательно. Тем более, у вас диплом по маркетингу.
Я думаю, если соберете хорошее досье и справитесь с синтезой, проблем быть не должно.))
yoenai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 05.01.2017, 12:32     Последний раз редактировалось Анннэт87; 05.01.2017 в 12:33.. Причина: внесение изменений
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2016
Откуда: Питер-Clermont Ferrand
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеморская пишет:
Само образование бесплатное. НО: за библиотеку заплатить надо,за жилье заплатить,за питание и прочее. А также налог минимальный за проживание во Франции студенты тоже платят.
Я всего лишь ответила на это сообщение о налоге на библиотеку и разговоры о том, что все дорого и совсем не очень хорошо...
На мой взгляд, не все так плохо. А о налоге на библиотеку я тоже не слышала раньше))))...
Анннэт87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 05.01.2017, 19:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.06.2016
Сообщения: 106
Посмотреть сообщениеyoenai пишет:
Ой, как это я удачно зашла)
Тоже планирую поступать на эту программу Дофина. Знакома с русской девочкой, которая заканчивала её пару лет назад, так что наверняка могу сказать, что заканчивать лисанс в Дофине не обязательно. Тем более, у вас диплом по маркетингу.
Я думаю, если соберете хорошее досье и справитесь с синтезой, проблем быть не должно.))
действительно, очень хорошо, что вы зашли! не могли бы вы уточнить, с каким дипломом вы планируете туда поступать? У вас бакалавриат?

в каталоге Master на сайте кампюса интересующие меня программы маркетинга стоят только со значком M2 (и вообще весь маркетинг c M2), но написано, что срок обучения 2 года.
Вот это и путает меня - как правило, люди учатся 1 год на M1 и еще один год на M2. Получается, что на эти программы можно подать только закончив M1 или сразу после универа можно поступать...

Меня терзают очень большие сомнения - я заканчиваю вечернее отделение, 5 лет обучения, имею 3 года официального трудового стажа (административный), сейчас устроилась в отдел маркетинга тоже на административную работу, все в очень известных международных компаниях.

Пытаюсь понять, как я могу сделать свой профиль и резюме привлекательными, тк вечерка это меньшее кол-во часов чем у очников.
Плюс, вдруг они решат, что у меня уже есть работа, начальная позиция по специальности, мол чего я еще хочу.
LazyGodiva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 05.01.2017, 19:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.06.2016
Сообщения: 106
Кстати, поздравляю форумчан с наступившим Новым годом, желаю воплотить ваши стремления!

У меня еще вопросы по языковым тестам:

кто как указывает уровень владения языками? Я сдавала только пробный IELTS, результаты у меня в виде письма - т.е нет сертификата. Стоит ли тогда указывать баллы в досье (ведь я не могу их подтвердить документом)?

Вообще стоит ли заморачиваться сертификатами (кроме французского)?

Кто-то подавал результаты TCF? Только обязательную часть или еще дополнительную письменную/устную? Вузы насчет этого мне ответили, на сайтах нигде не указано..
LazyGodiva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 05.01.2017, 20:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.06.2016
Сообщения: 106
И еще, как студенту выжить во Франции во время учебы? Официально можно работать только 20 часов в неделю, да и сложно, наверное, устроиться? тут наверняка не все дети миллионеров, найдутся граждане, которые сами себя обеспечивали? Поделитесь советами? Тяжело ли совмещать учебный график с рабочим и вообще реально ли это? Или лучше скопить 24 тысячи евро и только тогда ехать покорять Францию?

Один из самых больших страхов - поехать на учебу, через 3-4 месяца деньги (накопленные на родине тяжелым трудом) кончатся, придется с позором возвращаться

Родителей и родственников, которые бы присылали деньги, у меня нет. Кредит на обучение тоже не вариант - его же отдавать надо А в таких условиях, когда зп еле хватает даже на ежедневные потребности и цены в кризис растут постоянно, точно не вариант.
LazyGodiva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 05.01.2017, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
LazyGodiva, бывают вузы, в которых даже отличники не могут позволить себе работу, т.к. учеба с 8 до 6. Прогулять нельзя, т.к. за три прогула выгоняют....
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 05.01.2017, 22:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.06.2016
Сообщения: 106
Посмотреть сообщениеParka пишет:
LazyGodiva, бывают вузы, в которых даже отличники не могут позволить себе работу, т.к. учеба с 8 до 6. Прогулять нельзя, т.к. за три прогула выгоняют....
а можно поконкретнее, что это за вузы? Как называются?
обучение с 8 до 6 даже в магистратуре?
LazyGodiva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 05.01.2017, 22:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.11.2015
Сообщения: 13
Всем привет! Собираюсь поступать на мастер commerce international в Париже, имея российский диплом об окончании МГУ по специальности лингвист-переводчик (5 лет). Такой вопрос, нужно ли прогонять мой диплом через систему enic naric ? Или достаточно просто перевода на французский (хотя диплом дублирован на англ...)? И нужно ли прикладывать в досье свой школьный аттестат (его тогда придется тоже переводить и наверное загружать в enic naric)? Заранее спасибо за ответ
zhenniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 06.01.2017, 13:36     Последний раз редактировалось yoenai; 06.01.2017 в 16:18..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.09.2014
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеLazyGodiva пишет:
действительно, очень хорошо, что вы зашли! не могли бы вы уточнить, с каким дипломом вы планируете туда поступать? У вас бакалавриат?

в каталоге Master на сайте кампюса интересующие меня программы маркетинга стоят только со значком M2 (и вообще весь маркетинг c M2), но написано, что срок обучения 2 года.
Вот это и путает меня - как правило, люди учатся 1 год на M1 и еще один год на M2. Получается, что на эти программы можно подать только закончив M1 или сразу после универа можно поступать...

Меня терзают очень большие сомнения - я заканчиваю вечернее отделение, 5 лет обучения, имею 3 года официального трудового стажа (административный), сейчас устроилась в отдел маркетинга тоже на административную работу, все в очень известных международных компаниях.

Пытаюсь понять, как я могу сделать свой профиль и резюме привлекательными, тк вечерка это меньшее кол-во часов чем у очников.
Плюс, вдруг они решат, что у меня уже есть работа, начальная позиция по специальности, мол чего я еще хочу.
Да, у меня бакалавриат по специальности "Международные отношения". Собственно, в этом-то и состоит моя главная проблема)) С другой стороны, в брошюре специальности указано, что они берут студентов "d’une formation universitaire en beaux arts ou arts appliqués, et en sciences humaines et sociales", и моя специальность под эту категорию, по идее, попадает... плюс, у меня есть опыт работы в люксовой отрасли. В общем, не знаю, я позавчера написала им письмо с вопросом, надеюсь, получить внятный ответ.)

На самом деле, у них там действительно путаница на сайте: та же программа management du luxe где-то указана, как программа М1, а где-то - как М2... Поэтому, мне кажется, единственный способ уточнить информацию - это связаться с ними напрямую.

Я думаю, опыт, наоборот, играет положительную роль)) Тем более, если верить той же брошюре, опыт в сфере очень даже приветствуется. Вообще, я и этот вопрос уточняла у девушки, закончившей эту магистратуру, в надежде на то, что мой опыт работы станет преимуществом при поступлении. Она сказала, что опыт - это всегда хорошо, его обязательно надо упоминать в досье и развивать эту тему на финальном собеседовании.
yoenai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 17.01.2017, 17:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.02.2016
Сообщения: 14
здравствуйте, требуется совет) в данный момент я 4й месяц нахожусь во франции как au pair, но конечная цель попробовать поступить во французский вуз. Мой контракт заканчивается летом, но к тому времени ,думаю, уровня моего французского все равно не будет достаточно,чтобы учиться в универе. Возможно стоит продолжить программу еще на полгода-год? Есть ли ребята с аналогичной ситуацией или те,кто прошел через процедуру смены статуса au pair на студенческий? Как у вас было с французским при поступлении? Чем руководствовались при выборе вуза? Спасибо
cudlles вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 23.01.2017, 15:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.07.2014
Откуда: Ростов
Сообщения: 25
Привет всем кто в Париже! давайте объединяться с целью поступления в универ! одной сложно! Elina moltova facebook
Malina24 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 02.02.2017, 09:40
Дебютант
 
Аватара для Bonjurka
 
Дата рег-ции: 02.02.2017
Откуда: Nice [Odessa]
Сообщения: 70
Уважаемые форумчане, подскажите,пожалуйста,

если в Украине я закончила магистратуру (6 лет обучения), но уровень французского у меня DELF B2, я не смогу поступать в Сорбонну на М1,верно?
Из Лисанс по моей специальности (туризм) есть только Лисанс Про, но я пока что нигде не могу найти достоверной информации именно про Лисанс Про...может, кто-то сталкивался? Сильно ли это отличается от обычного Лисанс (в частности, сам процесс поступления)? Могу ли я претендовать на Лисанс про с моим уровнем В2?
На сайте Сорбонны все сроки и требования указаны для Лисансов и М1,М2, отдельно про Лисанс Про ничего не сказано
Bonjurka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 02.02.2017, 23:09     Последний раз редактировалось Milene; 02.02.2017 в 23:19..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.05.2012
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеBonjurka пишет:
Уважаемые форумчане, подскажите,пожалуйста,

если в Украине я закончила магистратуру (6 лет обучения), но уровень французского у меня DELF B2, я не смогу поступать в Сорбонну на М1,верно?
Из Лисанс по моей специальности (туризм) есть только Лисанс Про, но я пока что нигде не могу найти достоверной информации именно про Лисанс Про...может, кто-то сталкивался? Сильно ли это отличается от обычного Лисанс (в частности, сам процесс поступления)? Могу ли я претендовать на Лисанс про с моим уровнем В2?
На сайте Сорбонны все сроки и требования указаны для Лисансов и М1,М2, отдельно про Лисанс Про ничего не сказано
Здравствуйте, на М1 вы можете смело претендовать. Я подавала с аналогичным дипломом на М2 - и то брали, кстати, с уровнем французского В2. По поводу Licence Pro, там может быть сложнее. Я проходила конкурс на него, меня не взяли, потому что моя специальность была смежная, а не та же самая. Взяли только через год, когда я в этом же вузе закончила Année spéciale, что эквивалентно Licence 3. Но правила могут разниться. Позвоните в университет и спросите прямо. И еще: уровень С1 требуют в основном языковые факультеты (например, филфак или журфак). Для многих остальных достаточно B2. Так что можно и дерзнуть, но всегда луше уточнить заранее.
Milene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 03.02.2017, 12:39
Дебютант
 
Аватара для Bonjurka
 
Дата рег-ции: 02.02.2017
Откуда: Nice [Odessa]
Сообщения: 70
Спасибо Вам большое! Теперь яснее. Мне тоже кажется, что уровня В2 должно хватить) в принципе у меня еще есть TEFaQ с разговорным сертификатом С1, можно и его показать) я правильно понимаю, Лисанс Про - это по сути что-то вроде нашего нашего специалиста вместо бакалавра - т.е. я могу закоончить Лисанс Про и сразу идти работать? и для поступления на Лисанс про кроме моих знаний и подтверждающих их документов ничего не нужно (контракт с будущим работодателем и т.д.,например) ? Спасибо!
Bonjurka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 03.02.2017, 13:07     Последний раз редактировалось Milene; 03.02.2017 в 13:19..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.05.2012
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеBonjurka пишет:
Спасибо Вам большое! Теперь яснее. Мне тоже кажется, что уровня В2 должно хватить) в принципе у меня еще есть TEFaQ с разговорным сертификатом С1, можно и его показать) я правильно понимаю, Лисанс Про - это по сути что-то вроде нашего нашего специалиста вместо бакалавра - т.е. я могу закоончить Лисанс Про и сразу идти работать? и для поступления на Лисанс про кроме моих знаний и подтверждающих их документов ничего не нужно (контракт с будущим работодателем и т.д.,например) ? Спасибо!
Это очень хорошо, что у вас есть C1 - обязательно его покажите.
Я бы не стала сравнивать наш специалитет с Licence Pro. У нас много теории, слишком много. На Licence Pro ее почти нет. Цель: максимально подготовить студента к профессиональной жизни. Это очень много практики, стажировки, различные конкурсы (bourses), где призом может быть, например, контракт CDD или стажировка на хорошем предприятии. В общем, я лично рекомендую.

Контракт с работодателем нужен, если вы поступаете на alternance - это форма обучения, при которой вы между сессиями не в универе, а на рабочем месте. Обычно помимо alternance есть и стандартная форма обучения, при которой вы в универе постоянно. В таком случае, никакого контракта, конечно, не нужно.

Я советую опять же уточнить все хорошенько - какие у них требования (они очень разнятся от вуза к вузу, даже от специальности к специальности). Звоните, не бойтесь и доставайте их расспросами. Я, помню, даже ректору писала, и он мне, к удивлению, отвечал.

Кстати, если у вас есть доказательства опыта работы, рекомендации относительно данной специальности - не бойтесь вложить их в досье. Я так делала, чем вызвала любопытство приемной комиссии (они говорили сами, что было интересно обнаружить документы не только из списка).

И да, после Licence Pro вы смело можете выходить на рынок труда.

p. s.: если вдруг вам скажут, что уровня B2 недостаточно, вы можете попробовать следующее: сказать, что вы сдаете экзамен на С1 через пару недель - месяцев. Вам могут предложить донести сертификат С1 позже. Так, вы подтянете язык, сдадите тест и занесете им сертификат. В общем, выход можно побробовать найти даже в этом случае, если ооочень хотите учиться в конкретном месте. Но сначала спросите про уже имеющийся у вас уровень, скорее всего им этого будет достаточно.
Milene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 06.02.2017, 16:44
Дебютант
 
Аватара для Bonjurka
 
Дата рег-ции: 02.02.2017
Откуда: Nice [Odessa]
Сообщения: 70
спасибо! уже узнала, там,где я хотела, действительно alternance и требуется контракт с работодателем. Но, насколько я поняла, требования везде разные, написала ов все ВУЗы - буду ждать ответа!

Опыт работы есть и в принципе даже по смежной специальности. Буду вкладывать)

Насчет экзамена С1 попробую, спасибо за совет!У нас как раз должна быть сессия в мае.
Bonjurka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 06.02.2017, 17:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
Посмотреть сообщениеBonjurka пишет:
спасибо! уже узнала, там,где я хотела, действительно alternance и требуется контракт с работодателем. Но, насколько я поняла, требования везде разные, написала ов все ВУЗы - буду ждать ответа!

Опыт работы есть и в принципе даже по смежной специальности. Буду вкладывать)

Насчет экзамена С1 попробую, спасибо за совет!У нас как раз должна быть сессия в мае.
Поделитесь потом пожалуйста информацией как получите.
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 06.02.2017, 17:33
Дебютант
 
Аватара для Bonjurka
 
Дата рег-ции: 02.02.2017
Откуда: Nice [Odessa]
Сообщения: 70
ok
Bonjurka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 07.02.2017, 15:28     Последний раз редактировалось Bonjurka; 07.02.2017 в 15:32..
Дебютант
 
Аватара для Bonjurka
 
Дата рег-ции: 02.02.2017
Откуда: Nice [Odessa]
Сообщения: 70
Здравствуйте, делюсь информацией по результатам переписки с Университетами. Я написала в 3 ВУЗА, которые меня интересуют на данный момент по моей специальности (Université de Nimes, Université de Bourgogne и Université de Bordeaux), из Bourgogne получила e-mail, что Licence Pro у них только на условиях alternance + обязательно иметь contrat professionnel с работодателем.

Из Университета Nimes получила следующий ответ:
Bonjour,
La licence Pro. "..." ne proposant pas d'alternance, vous n'avez pas à fournir de contrat professionnel.


Таким образом, я думаю, что нужно писать/звонить в каждый ВУЗ, чтобы уточнить детали зачисления на Licence Pro именно у них.

Кроме того, мне написали из Nimes, что нужно сделать аттестацию диплома:
En ce qui concerne vos diplômes obtenus à l'étranger, il faudra que vous obteniez une attestation de comparabilité afin de faire valoir vos diplômes en France.
Veuillez suivre ce lien pour obtenir l’attestation : http://www.ciep.fr/enic-naric-menu/c...ir-attestation


Что немного привело меня в замешательство, т.к. на сайте по этой ссылке указано, что аттестация может занять 4 месяца. К тому же, в списке документов на сайте универа ни о какой аттестации речи нет, просят только перевод диплома аккредитованным переводчиком. Так что уточнять и еще раз уточнять)
Bonjurka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 08.02.2017, 18:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.01.2017
Сообщения: 3
Добрый день!
Когда начинается волна поступлений? Если не ошибаюсь, в конце февраля? Понимаю, что все зависит от ВУЗа...но в среднем? заранее спасибо
thatolga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 09.02.2017, 09:21
Дебютант
 
Аватара для Bonjurka
 
Дата рег-ции: 02.02.2017
Откуда: Nice [Odessa]
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеthatolga пишет:
Добрый день!
Когда начинается волна поступлений? Если не ошибаюсь, в конце февраля? Понимаю, что все зависит от ВУЗа...но в среднем? заранее спасибо
Здравствуйте! Насколько я знаю, везде разные требования, всё зависит не только от ВУЗа, но и от "уровня" образования, на которое претендуете. Например, в выбранном мною университете поступление на Licence 1 было открыто ДО 22 января, а на необходимый мне M1 - до 2 мая. Так что я бы писала/звонила в конкретный ВУЗ, искала информацию на их сайтах..а так да, волна поступлений в среднем начнется в конце февраля)
Bonjurka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 11.02.2017, 13:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Всем привет, мне уже ближе к 40 годам, я собираюсь в этом году поступать на М2 в Paris-Saclay à la Faculté Jean Monet. Хочу дополнить свое образование и эта область мне интересна, ну и надеюсь после найти работу. Во Франции живу около 4 лет, здесь не работала, только удаленно в России. Вообще в России большой опыт работы, близко к выбранному направлению учебы. Язык около В2, но сертификата пока нет. Познакомилась в профессором, которые руководит этой программой, хорошо пообщались, сказал, что с моей стороны правильные выбор и он меня поддерживает. Я немного запуталась в формальных вопросах, вся запись только через интернет, она откроется 1 марта. На сайте не нашла какой уровень языка необходим и когда последняя дата предоставления сертификата, звонила в секретариат по телефонам которые нашла на сайте, там меня раз 5 перекидывали с одного сотрудника на другого, в результате ничего конкретного не сказали - вся информация на сайте. Но там только такая строчка - Justificatif du niveau de Français/French proficency level.
Подскажите из вашего опыта как называется отдел в котором можно задать формальные вопросы о документах для поступления?
Нормально ли написать профу-руководителю программы такой вопрос, вроде он должен отвечать за учебу, а это дела формальные?
Ну и могу ли я запросить какую-нибудь стипендию в моей ситуации?
Хлоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 11.02.2017, 13:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Хлоя, в выбранном вами университете требуют сертификат по французскому? а разве это не только для поступающих через кампус?
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 11.02.2017, 13:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Vall, хм, я о таком ракурсе даже не задумывалась, в списке документов есть Justificatif du niveau de Français/French proficency leve. Последняя строчка здесь: https://www.universite-paris-saclay....de-candidature
Опять же в каком отделе универа мне точно узнать надо-не надо и если надо то что и до когда.
Хлоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 11.02.2017, 14:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Есть кто-то кто поступал в универ, без кампуса? Требовали сертификат по языку?
Хлоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 11.02.2017, 15:06     Последний раз редактировалось Milene; 11.02.2017 в 15:12..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.05.2012
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеХлоя пишет:
Есть кто-то кто поступал в универ, без кампуса? Требовали сертификат по языку?
Да, сертификат требуют. У меня, во всяком случае, так было. B2 скорее всего будет достаточно - по умолчанию чаще всего именно этот уровень требуют. Думаю, что можно вполне задавать вопросы руководителю, объяснив при этом, что не добились от секретариата ответов на них. Как я уже писала выше, мне даже ректору приходилось писать по всяким глупым вопросам. Муж учил: во Франции это не назойливость, а признак хорошей мотивации (ее зачастую французским студентам классического университета не достает)! Про стипендию когда узнавала - мне ничего не светило. Зато помню, что при нахождении в паксе или браке в течение какого-то времени (не помню - год или два) полагались какие-то выплаты. Если не права, пусть поправят форумчане.
Milene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 11.02.2017, 15:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Хлоя, Не помню, был ли он у меня в списке, а на деле не спрашивали.
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 11.02.2017, 17:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Milene,
Vall,
спасибо за ответы.
Хлоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление 2016-2017 u_adina Учеба во Франции 344 08.02.2017 01:03
Поступление в Тулузу- Альби (2016-2017 уч. год) mikhailukt Учеба во Франции 26 08.06.2016 15:40
Поступление во французские университеты студентов, отчисленных из российских вузов shigenika Учеба во Франции 0 08.08.2011 11:40
Поступление в университеты Лиона на 2008/2009 учебный год Irina45 Учеба во Франции 107 10.09.2008 23:52
Французские университеты с обучением на немецком. Экзамен на поступление в них osennijpoceluj Учеба во Франции 1 09.05.2008 23:05


Часовой пояс GMT +2, время: 13:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX