Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.10.2016, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Монтенегро – рай для кошек и их любителей

Этим летом нам посчастливилось погреться пару недель под солнцем Черногории или, как называют эту страну в остальном мире, Монтенегро, что в переводе с итальянского значит то же самое – Черная Гора.
Здесь любят русских, может быть, потому, что большая часть населения православные, хотя есть и католики. Надписи встречаются, как на латинице, так и на кириллице. В школах из положения выходят таким образом: неделю пишут на латинице, неделю - на кириллице.
И еще здесь любят кошек.
В Черногории не спрашивают: "Есть ли у тебя кошка?", а спрашивают: "Сколько у тебя кошек?".
Кошки встречаются повсюду – худые, мускулистые, большеносые и длинноухие, довольно дружелюбные, они бесшумно крадутся в зарослях, выполняя какую-то свою важную миссию, или спят врастяжку, изнуренные жарой



Поскольку возможность для поездки у нас появилась спонтанно, то в полной мере подготовиться мы не успели. Даже название городка Будва слышали впервые. Уезжая, понятия не имели, что нас там ждет. Но так даже интереснее!
Поселились мы на частной вилле "Виола"



Это трехэтажное здание с окнами на террасу





Хозяйка – очаровательная мадам Виолетта, неизменно одетая во все белое, всегда приветливая и в хорошем настроении. По утрам на террасе она пила кофе, днем не торопясь потягивала холодное пиво. Всем остальным занимались ее дочери. Человек умеет правильно организовать жизнь!



Однако заметно, что мужская рука в хозяйстве отсутствует. При внимании к мелочам, изысканным деталям (витражам, перилам, ухоженным растениям) все работает "через одно место": сантехника белоснежная, но течет, розетки никогда не сочетаются с зеркалами, лампочки расположены в самых неожиданных местах, только не там, где они необходимы, в стареньком телевизоре почти нет звука. Но, сказать по правде, все это мелочи, которыми можно было пренебречь. Во всяком случае, хозяева делали все возможное, чтобы жизнь постояльцев была комфортной.
Вид на город с верхнего этажа нашей виллы



И ночью







Ночью высоко в небе видны движущиеся огоньки. Сначала я подумала, что это освещение самолетов, ведь аэропорт Тиват всего в 20 километрах. Но однажды, когда еще не совсем стемнело, я поняла, что это свет фар от машин, которые идут на вершине горы по серпантину. И никакого другого освещения там нет! Серпантины приводят меня, равнинного жителя, в полный ужас. Слава богу, при нас не произошло никаких аварий. А по серпантину, нам придется проехать не раз!

На вилле, разумеется, тоже были кошки, всего-то четверо. Они свободно выходили, охотились на птичек и ящериц (мышей почему-то не было). Из-за жары днем их было почти не заметно, но в ночи они то тут, то там неожиданно возникали из полумрака.







Как-то я заметила, как кошка играла с черепахами, которые здесь тоже водятся и довольно шустро бегают по газонам. А еще шныряют ежики. В общем, восторг для нас, любителей всяческой живности.



Что касается самого города Будва, то знакомство с ним лучше всего начать со древней его части. 2500-летняя Будва принадлежала когда-то Венецианской республике, от этих времен сохранился Старый город – крошечный полуостров, врезающийся в синеву Адриатики.



Если идти в его в сторону, то улица приведет к крепости, называемой Цитадель



Попасть внутрь можно через несколько входов. Именно за древними стенами Цитадели и прячется Старый город!











Итальянское влияние чувствуется сразу – тесаные каменные стены, лабиринт узких улочек, дома с полукруглыми арками



игрушечные церквушки и домики





уютные дворики с фонтанами и цветущими олеандрами, остатки римских пьедесталов



лесенки и балкончики с витыми оградами



и непременная кампанила – остроконечная башенка с часами и звонницей



Здесь все дышит средневековьем, которое просто есть и не вызывает особого пиетета. На старых ветхих балкончиках громоздятся кондиционеры и какие-то самодельные навесы (а куда деваться – жарко!)



В каменных улочках прохладно даже в жару, множество туристов фланируют по магазинчикам, кафешкам, ресторанчикам и музейчикам – здесь все очень миниатюрное.



Как всегда, внимание к деталям



Для получения общего представления зайдем во внутреннюю часть Цитадели и взглянем на город с высоты ее стен. Удовольствие обойдется в 2 евро, и оно того стоит.
Взойдем на крыльцо



Внутренний проход



Вид на Адриатику и о. Св. Николая



Колодец



На этом уровне можно посетить маленький "однокомнатный" музей мореплавания





и библиотеку



И, наконец, виды на старую Будву с ее красными черепичными крышами







В Старом городе три действующих церкви. Самая главная и большая – храм Св. Иоанна, тот, что с высокой колокольней. В нем хранится Будванская Богородица, по преданию написанная самим Святым Лукой.



А это православный храм Св. Троицы. Внутри виден роскошный барочный иконостас греческой работы.



В Старом городе всё открыто допоздна – магазины, аптеки, музеи, церкви. Везде вам рады, улыбчивы, доброжелательны. Почти все говорят по-русски, в туриндустрии работает много бывших соотечественников.

Как-то поздно вечером, часов в 10, мы зашли в маленький храм Санта-Мария ин Пунта
Внутри никого, на пороге появляется служитель и выражает готовность все показать и рассказать, если есть вопросы. После чего уходит в соседнее помещение, оставив нас одних. В алтаре висит табличка с перечеркнутым фотоаппаратом. Но раз никто не видит… делаем пару снимков. Появляется служитель со словами:
- И, кстати, можно фотографировать.
- А здесь табличка висит, что нельзя.
- Табличка висит, а я разрешаю. Обратите внимание, в соседнем приделе мадонна XIII века.
Спасибо этому доброму человеку, могу показать вам интересную мозаику из муранского стекла с изображением Иоанна Крестителя



и Мадонну



Совсем рядом церковь Св. Саввы



Она не действующая. Неожиданно в этих древних стенах оказалась выставка современного искусства





Сохранился также римский мозаичный пол



В Старом городе есть свой пляж, он очень маленький – всего 100 м и называется очень интересно Ричардова глава



Говорят, здесь снимали голливудский фильм о викингах то ли с Ричардом Бартоном, то ли с каким-то другим Ричардом. Вот название и закрепилось.



Вечером в свете старинных фонарей, Старый город выглядит завораживающе























Здесь уйма ресторанов со всякими вкусностями. Напоследок, полакомимся панакотой



или апельсиновым тортом



и выходим в современную Будву, с которой завтра нам предстоит познакомиться

Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.10.2016, 21:02
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Valma-SPb, очень обрадовалась новой теме о Монтегро. Спасибо!!! Понимаю, что ожидания ты не обманешь и будет ооочень интересно (как всегда!), но... после фотографии ёжика я больше ни одной не вижу... Расстроилась. Это только у меня?
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.10.2016, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
olgvik, вот этого я и боялась! Раньше пользовалась Радикалом, а теперь пробую другие, в данном случае http://pixs.ru/ но фото не все видят.
Посоветуй, пожалуйста, файлообменник для размещения фото!
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.10.2016, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Ночью высоко в небе видны движущиеся огоньки. Сначала я подумала, что это освещение самолетов,
Точно! Я в первый вечер подняла глаза, а это было в ноябре, посмотрела - так и подумала. Причем, туда я вообще на поезде приехала, так что про самолеты там имела вообще отдаленное представление. Только на следующее утро поняла, что это были машины.
Как люблю Будву! Но по этому ужасному серпантину на Подгорицу не скучаю - меня до сих пор ужас охватывает, как вспоминаю все эти поездки на машине и автобусе по нему, в приходилось мотаться часто, иногда по работе и каждый день. Не поверите, каждый раз молилась и крестилась.

Огромное спасибо за любимую Черногорию!

Но самые примечательные коты - это в Которе, надеюсь, Вы нам их покажете.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.10.2016, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Montenegro, спасибо! В Котор поедем, естественно! Надесюсь, будет интерес к теме.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.10.2016, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
будет интерес к теме
Это мы вам гарантируем! Ждем!
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.10.2016, 04:37
Мэтр
 
Аватара для Angie Lily
 
Дата рег-ции: 20.08.2012
Сообщения: 975
Valma-SPb, спасибо за фотографии и комментарии к ним!
Спасибо за потраченное время, чтобы поделиться ими здесь.
Как с Вами в путешествие съездила!Спасибо!
Очень красиво!
Буду также ждать продолжения
__________________
<a href=http://radikal.ru/big/xwo8w558t5c1r target=_blank><a href=http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg target=_blank>http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg</a></a>"Le jour où quelqu'un vous aime, il fait très beau, j'peux pas mieux dire, il fait très beau!''
Paroles: Jean-Loup Dabadie, chanson ''Maintenant je sais''.
Angie Lily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.10.2016, 06:28
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Valma-SPb, случилось чудо и... утром фотографии открылись. Все! Опаздываю на работу, но любуюсь ими пока вижу, вдруг опять пропадут.
Виды потрясающие! Спа-а-асибо!
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.10.2016, 21:06
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
olgvik, вот этого я и боялась! Раньше пользовалась Радикалом, а теперь пробую другие, в данном случае http://pixs.ru/ но фото не все видят.
Посоветуй, пожалуйста, файлообменник для размещения фото!
Боюсь, из меня плохой советчик... Мой любимый сервер Picasaweb, где хранились все фотографии, приказал долго жить и все альбомы автоматически перешли в Google Foto, но я никак с ним (Google Foto) до сих пор не могу подружиться. Поэтому и забросила свою тему о Провансе и новые не начинаю. Обидно, когда фотографии не все видят или они периодически пропадают.
Ладно, не будем о грустном...
Valma-SPb, с нетерпением жду твой рассказ о Черногории. Наслышана об этой маленькой стране много хорошего, сама я туда пока не добралась, но с тобой с удовольствием попутешествую.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.10.2016, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
За пределами Старого города шумит современная Будва, шумит в буквальном смысле, это один из тех городов, которые никогда не спят, по крайней мере летом.
Дома Будвы располагаются на горных склонах и постепенно спускаются к морю. В основном это частные виллы и небольшие гостиницы. Все они объединены прихотливой сетью лестниц, многие из которых неожиданно заканчиваются у ворот чьей-то частной территории, охраняемой … кошками.





Хозяева украшают свои владения изысканно и с большой любовью – бугенвиллии, кактусы, агавы, смоковницы, лимоны, гранатовые деревья и даже бананы









Киви просто свисают гроздьями над крыльцом



Ближе к морю встречаются и фешенебельные отели



некоторые даже могут похвастаться римскими руинами или современной скульптурой





много больших отелей еще в стадии строительства



Параллельно берегу город прочерчивает шоссе, по которому течет непрерывный поток машин и автобусов, еще ниже проходит широкий прогулочный бульвар, засаженный пальмами и олеандрами







Вечером бульвар подсвечивается оригинальными светильниками



и, наконец, самая шумная и многолюдная торговая улица с ресторанами у самой кромки прибоя.





Как-то я наблюдала здесь оглушительную пенную вечеринку











Однажды мы забрались наверх самого известного в городе отеля Tre Canne. На последнем этаже там ресторан, поэтому вход свободный и можно получить прекрасные виды на город









Днем жизнь кипит вокруг моря и пляжей. Многочисленные яхты, лодки, катамараны и прочие плавучие изобретения человечества предлагаются туристам для прогулки, рыбалки











и даже для полетов над водой. Удовольствие стоит 60 евро



Можно прокатиться на лодке до о. Св. Николая, билет стоит 3 евро. На острове очередной пляж и одноименная церковь.



В Будве несколько пляжей. Самый известный и большой – Славянский. Но мы изначально выбрали не самый ближний, но зато самый красивый пляж под названием Могрен.



Во-первых, от находится прямо у Старого города. Это очень удачно, поскольку лежать на пляже быстро надоедает и хочется побродить. Во вторых, на пляж ведет очень живописная дорога под нависающими скалами.





В скалах живет несчетное количество мальков, раздобревших на булке, которую им охотно бросают туристы



Отсюда открываются такие головокружительные виды на старый город, что если бы не ограда, была бы опасность упасть в море, раскрыв рот от восторга









Могрен фактически представляет собой два пляжа, один – более цивильный – у самого Старого города



а на второй можно попасть через проход в скале. Он более дикий, здесь можно разлечься на собственном полотенце.



Песок крупный настолько, что его можно посчитать мелкой галькой. Достоинство – чистая незамутненная вода, недостаток – песок обжигающе горячий, ходить по нему можно только в обуви. Глубина в море нарастает довольно быстро – метрах в 10 я при моих 162 см уже до дна не доставала. Вход в воду не очень комфортный – попадаются камешки, зато, сделав несколько шагов, можно смело бухнуться в воду и сразу плыть. Вода очень соленая и плотная. Можно просто лежать или даже "стоять" - не утонешь. Я впервые отваживалась плавать до буйков (правда один раз таки чуть не утонула, когда поднялись волны, но не хочется об этом вспоминать).

Чем ближе к вечеру, тем шумнее и насыщеннее жизнь в Будве. Открываются многочисленные лавки и магазины, в кафе и ресторанах начинает играть музыка, часто живая, отовсюду слышатся старые добрые хиты, итальянские, английские, французские.

Местные сувениры – догадались, какие?



Самое время посидеть в каком-нибудь рыбном ресторанчике с чудесным видом





На десерт никаких булок! Только фрукты



В Будве можно поесть вдвоем на 25-27 евро в приличном ресторане на берегу. Порции огромные. Зато посещение туалета в Черногории обещает заряд адреналина. В ресторанах, как правило, вполне цивилизованно, а в общественных почти нигде нет защелок на дверях! Ну и туалетной бумаги тоже никто не обещал.
После ужина приятно прогуляться по берегу моря, мимо лодок и яхт, покачивающихся на розовых от заката волнах.









Пустые пляжи, где жизнь замерла до следующего утра











Рыбаки выносят дневной улов



На бульваре суета потихоньку затихает







И тут "врубаются" дискотеки, ручейками к ним стекается нарядная молодежь, небо прорезают голубые лучи лазеров, и над городом начинает пульсировать ритм. Одно слово – движуха!



По дороге домой, встретили группу "ночных призраков". Возможно, у них тоже есть своя дискотека



Многие отдыхающие предпочитают места потише, а нам нравится такое бурление жизни.

На сегодня все. Завтра предлагаю устроить марш-бросок и посмотреть, что за дом-муравейник виднеется на противоположном краю береговой линии. Вот этот:

Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.10.2016, 23:39     Последний раз редактировалось Angie Lily; 10.10.2016 в 23:42..
Мэтр
 
Аватара для Angie Lily
 
Дата рег-ции: 20.08.2012
Сообщения: 975
Хочу жить там ! Какая пропасть между образом жизни в Монтенегро и Канаде.
Благодарю за фотографии!!С вниманием слежу за продолжением сюжета.

P.S. Montenegro, зачем Вы оттуда уехали?! Только что случайно увидела Ваш топик о продаже Вашей квартиры там, купила бы не задумываясь!!!
__________________
<a href=http://radikal.ru/big/xwo8w558t5c1r target=_blank><a href=http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg target=_blank>http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg</a></a>"Le jour où quelqu'un vous aime, il fait très beau, j'peux pas mieux dire, il fait très beau!''
Paroles: Jean-Loup Dabadie, chanson ''Maintenant je sais''.
Angie Lily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.10.2016, 00:19
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Angie Lily, не забывайте, что есть разница между туризмом и эмиграцией. Такая красивая жизнь - у отдыхающих и в сезон. Девушка-гид говорила, что зимой приходится почти голодать. Скорее всего, это преувеличение, но всё же. И Канада совсем не худшее место для жизни.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.10.2016, 01:44     Последний раз редактировалось Angie Lily; 11.10.2016 в 02:00..
Мэтр
 
Аватара для Angie Lily
 
Дата рег-ции: 20.08.2012
Сообщения: 975
Я не писала, что Канада худшее место для жизни. И я так не думаю.
Хотя оплачивать счета здесь намного труднее, чем это себе представляют большинство не живущих здесь .
Я жила в разных странах . К счастью, многое есть с чем сравнить.

Я писала о громадных разницах в образах жизни между такими странами, как Черногория и Канада.
Учитывая даже их внутр.устройство, климатические условия и территорию они разные, а не 'лучше-хуже'.
__________________
<a href=http://radikal.ru/big/xwo8w558t5c1r target=_blank><a href=http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg target=_blank>http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg</a></a>"Le jour où quelqu'un vous aime, il fait très beau, j'peux pas mieux dire, il fait très beau!''
Paroles: Jean-Loup Dabadie, chanson ''Maintenant je sais''.
Angie Lily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.10.2016, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Только не Славянский. СловЕнский. Так и надо говорить - Словенская плажа. Они уже и не помнят, откуда это название пошло, то ли словенцы приезжали и какое-то кино снимали, то ли еще что... И кстати, в Будве снималось несколько известных фильмов.

Замечательные фото. Очень рада, что вам понравилось. Одно из самых удобных и приятных направлений для отдыха, семейного, молодежного и т.п. Но именно для тех, кто интересуется страной, а не закрытым отелем с опцией все сключено.
Цены опять же для наших французов удобные - в евро. А еда в ресто дешевле, чем покупать и самому готовить, а еще если знать , где в центре есть обед на меню и куда местные ходят поесть на террасе , около општины-мэрии - то вообще обед домашний - 5-6 евро. Естественно, могло поменяться с 2009-2010 годов, но там принцип столовой, просто официант принесет что-то уже готовое, салат греческий и пюре с отбивной или фрашированные перцы.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.10.2016, 20:29
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Только не Славянский. СловЕнский. Так и надо говорить - Словенская плажа. Они уже и не помнят, откуда это название пошло, то ли словенцы приезжали и какое-то кино снимали, то ли еще что... И кстати, в Будве снималось несколько известных фильмов.

Замечательные фото. Очень рада, что вам понравилось. Одно из самых удобных и приятных направлений для отдыха, семейного, молодежного и т.п. Но именно для тех, кто интересуется страной, а не закрытым отелем с опцией все сключено.
Цены опять же для наших французов удобные - в евро. А еда в ресто дешевле, чем покупать и самому готовить, а еще если знать , где в центре есть обед на меню и куда местные ходят поесть на террасе , около општины-мэрии - то вообще обед домашний - 5-6 евро. Естественно, могло поменяться с 2009-2010 годов, но там принцип столовой, просто официант принесет что-то уже готовое, салат греческий и пюре с отбивной или фрашированные перцы.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 11.10.2016, 21:55
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Посмотреть сообщениеAngie Lily пишет:
Хочу жить там ! Какая пропасть между образом жизни в Монтенегро и Канаде.
Благодарю за фотографии!!С вниманием слежу за продолжением сюжета.

P.S. Montenegro, зачем Вы оттуда уехали?! Только что случайно увидела Ваш топик о продаже Вашей квартиры там, купила бы не задумываясь!!!
Не сыпь мне соль на рану !
Комп виснет, завтра напишу
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 11.10.2016, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Montenegro, спасибо за коммент и интерес к теме! Насчет Словенского буду иметь в виду. Придется быть в тонусе - попала на знатока, соврать не дадут.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.10.2016, 04:47
Мэтр
 
Аватара для Angie Lily
 
Дата рег-ции: 20.08.2012
Сообщения: 975
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Замечательные фото.
Присоединаяюсь к Montenegro Ланочке,Valma-SPb спасибо за прекрасные фотографии , полюбовалась Вашим солнышком и морем.

Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Одно из самых удобных и приятных направлений для отдыха.. Но именно для тех, кто интересуется страной, а не закрытым отелем с опцией все включено.
Как хорошо ты сказала,Ланочка.У нас большинство именно таких опций отдыха на Юг (закрытый отель на пляже+ все включено), потом на месте, за отдельную плату, можно купить выездные туры в город или в друг.досторимечтательные места.

Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
просто официант принесет что-то уже готовое, салат греческий и пюре с отбивной или фрашированные перцы.
Нагнала аппетит мне на ночь хаха, хорошо, что я до этого уже в духовку поставила шарлотку( решила попробовать нов. рецепт на сметане).

Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Не сыпь мне соль на рану !:.. завтра напишу
Буду ждать , если хочешь, можешь в личку, как тебе удобно
__________________
<a href=http://radikal.ru/big/xwo8w558t5c1r target=_blank><a href=http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg target=_blank>http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg</a></a>"Le jour où quelqu'un vous aime, il fait très beau, j'peux pas mieux dire, il fait très beau!''
Paroles: Jean-Loup Dabadie, chanson ''Maintenant je sais''.
Angie Lily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.10.2016, 07:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.843
Valma-SPb, Спасибо за новую тему. Фото замечательные. Давно приглядываюсь к Черногории как к месту отдыха. Вы в каком месяце были ?


Montenegro, В каком месяце лучше съездить, чтобы не было изнуряющей жары ? Сентябрь ?
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.10.2016, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Что-то прям в тренде Черногория в этом году... я тоже ездил. Комментарии:
- Которский залив нужно посмотреть обязательно, это от Будвы километров 30.
- Хорошие пляжи вне Будвы (но туда без машины особо не добраться): Jaz и особенно Ploce (последний - евростандарт). Между ними есть еще Trsteno - туда не надо.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.10.2016, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
О. в нашем полку прибыло! Очень хорошо.
Montenegro, Angie Lily, рада,что понравились фото, натура была уж больно хороша.

Suare, естественно, что возрос интерес к Черногории, т.к. в Турцию страшно, в Египет нельзя, в Западную Европу дорого. Но зато цены подросли раза в 2. Мы были в конце июля-начале августа, жарко было, но зато море потрясающее, очень теплое, входить было приятно, а выходить не хотелось.

Печкин, в Которскую бухту поедем, а как же иначе! И не только в нее. Машину мы не водим, так что автобус - наше все. На других пляжах, кроме Будвы, не были, зато некоторые городки окрестные посмотрели. И вам покажем.
Заходите еще!
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.10.2016, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Да, цены неприятно поразили. Впечатление такое, что все стараются ободрать туристов как могут. На пляже около Свети-Стефано зонтик и два лежака стоят 80 евро на день. 80 ЕВРО, КАРЛ! Даже в Монако нет таких цен.
Автобус - это будет в лучших крымских традициях: неизвестно откуда идет, неизвестно когда придет, толпа битком, жара, кондиционера нет как класса, выхлоп в салон...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.10.2016, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Что-то прям в тренде Черногория в этом году... я тоже ездил
Черногория давно в тренде, на самом деле, это она еще во Франции не раскручена. В мою бытность Тиватский аэропорт принимал в день по 13 чартерных рейсов из России в день.
Здесь все больше Хорватию рекламируют. Хотя недавно, с месяц назад был лргомный репортаж про нее на фр. теле, кажется на арте. Запамятовала, извините.
В 2009 году по словам фр. консула в Черногрии проживали около 80 фр. граждан, но не могу судить сколько из них были французы, а сколько французы с югославскими корнями.
Съездить туда нужно обязательно, там нет налета светскости, хотя в последние годы стали строить супер-пупер отели. Раньше все было намного проще, но столько в этом было шарма.
Народ- я их очень люблю и могу сказать, что отвечали нам тем же. Дети для них - святое. Причем , все. Встретят вас, вы семьей, с ребенком, отдельно поздороваются за руку с ребенком и будут с ним разговаривать , как со взрослым.
Девочек там меньше, чем мальчиков и эта тендения сохраняется, поэтому замуж выходят все. Мужики - высокие красавцы, совсем не похожи на сербов. У женщин очень-очень низкие голоса, говорят , как иерихонские трубы. Русские в прямом смысле в шоке от их голосов. Почему так - не знаю.
В городах вы еще увидите кого-то с собачками, а в селах - даже породистая собака будет сидеть в будке, никакого пиетета к ним, бедняжкам.
Пляжи = загляденье. Но, конечно, не всегда чисто и вылизано. Но стараются. Есть всегда бесплатные места на платных пляжах, не обязательно платить за лежаки.
Август - лучще не ехать, а вот сентябрь, июнь - отлично.
Погода сейчас везде меняется, я лично, какой -то год последний раз купалась 26 октября. На моей памяти на побережье был одинь день гололеда, когда выпал снег ночью , в феврале , и дорога на Подгорицу была закрыта.


Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Jaz и особенно Ploce
Да, Яз и Плоче. Вообще, не обязательно толкаться только в Будве.
Есть возможность - берите машину в прокат. Посетить пляж Плави горизонты и посмотреть весь полуостров Луштицу, заехать в Форт Росе. Места настолько уникальные, слов нет.
Тиват сейчас стал крутым городом, после того, как какой-то канадский магнат выстроил там Порто Монтенегро- огромная марина для супер яхт и жилье соответствующее появилось, а с эти со всем и бутики люксовых марок. Об этом и был репортаж по теле. РАньше на Тиват никто внимания не обращал - был советского типа городок и портом для военных кораблей.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.10.2016, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
На пляже около Свети-Стефано
ооо, жуть. Наслышана про это дело, но уже 80?
Не надо туда вообще ездить загорать. Берут за экслюзивный вид на Свети Стефан, мафия местная. И главное, не разрешали уже тогда загорать людям , кто не хочет брать их лежак. Помню, как наши клиенты возмущались.
Но это только там так.

А так что? такси по Будве - пару-тройку еро было.
Машину брать да, дороговато по Черногорским зарплатам, а для французов на день 40-50 евро в день дорого?

АВтобусы есть, правда не новые конечно, но отправляться надо с автобусной станции, то есть с автовокзала, что есть в каждом городе, там же и расписание, все можно спланировать и ездить. Я ездила и работала там несколько лет без машины. Никто не умер. Зато цена была 2.5-3 евро между городами
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.10.2016, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Да, и еще про пляжи. Песчаных пляжей очень мало. В Которском заливе их вообще нет. Входы в воду могут быть с острыми камнями, нужны коралловые тапочки.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.10.2016, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
На Свети Стефане там два пляжа. Один попроще, там там лежаки от 10 до 30, в зависимости от близости к воде. А на крутом 80. На пляжах вокруг Будвы по 10.
Машина в Черногории дороговато. Я брал в Хорватии, там дешевле. Кстати, если кто поедет через границу - там пробки. Можно на час застрять. Также не нужно вестись на слово "магистраль" в названии "Ядранская магистраль" - это примерно эквивалент департаментальной дороги во Франции.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.10.2016, 21:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.843
Montenegro, а что скажете о Баре ?
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.10.2016, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Montenegro, а что скажете о Баре ?
Бар я не очень люблю, в смысле, ничего туристического там нет. Порт, современная застройка, пляж - огромные валуны, а не мелкая галька. Ветра дикие= это бора-бора дует от Сутоморе и далее, Бар и т.п.
Зимой как задует- лучше там не жить и не покупать.
Поэтому на Будванской ривьере такой микроклимат, лагуна закрыта горами, раньше вся Будва была, лет 100 назад - один сплошной виноградник.
В Бар можно съездить в Старый город, пошататься, она за городом на возвышенности, км в пяти. Ну и в Баре неплохие бутики с итальянской одеждой, что туда завозят паромами из Бари.

В Которе зимой сыро, и если нигде нет дождя, то уж в Которе - обязательно!
Но своя прелесть есть везде.
Черногорцы народ ленивый. Живут в своем ритме. С 9 утра мужики всех возрастов сидят на улице по барам и уже потягивают свой кофе с ракией. И живут, кстати, намного больше женщин! Пофигисты, короче. Надо у них жизни учиться.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.10.2016, 21:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.843
Montenegro, спасибо.
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.10.2016, 21:50
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Мы на автобусах ездили, нормально вроде и с кондиционером. Автобусный вокзал в Будве необыкновенный! Вокруг него неожиданно оказался райский сад с прудами, а внутри... зоопарк! Лани, кролики, павлины, фазаны, козлики разные. Все ухоженные, откормленные. Я их еще покажу. Хоть это и не имеет прямого отношения к транспортной инфраструктуре, но приятно.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Всё для кошек sonnisse Живой уголок 1140 31.01.2023 16:59
Клуб любителей абиссинских кошек tanya_ez Живой уголок 11 21.02.2013 18:37
Клуб любителей шотландских кошек milena4975 Живой уголок 2 27.11.2012 00:16
Продажа Квартира в Монтенегро (Черногория) Montenegro Аренда и продажа жилья 15 15.04.2012 01:52
Товары для кошек Petrovich P Живой уголок 1 02.08.2007 00:26


Часовой пояс GMT +2, время: 20:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX